Формирование профессионально важных качеств морских инженеров при обучении математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Григорьева, Елена Михайловна

  • Григорьева, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Григорьева, Елена Михайловна. Формирование профессионально важных качеств морских инженеров при обучении математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Астрахань. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально важных качеств будущих морских инженеров при обучении математике

1.1. Профессионально важные качества морских инженеров и роль математики в их формировании.

1.2. Психолого-педагогические и методические аспекты проблемы формирования профессионально важных качеств морских инженеров.

1.3. Методические средства обучения математике будущих морских инженеров с целью формирования их профессионально важных качеств.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Методика формирования профессионально важных качеств будущих морских инженеров при обучении математике

2.1 Активизация процесса обучения студентов при помощи создания проблемных ситуаций.

2.2. Методика организации учебной деятельности будущих морских инженеров при обучении математике

2.2.1 Самостоятельная работа как способ формирования познавательной салюстоятельности студентов.

2.2.2 Проблемные лекции и лекции-конференции как формы лекционных занятий.

2.2.3 Практика использования многокомпонентных заданий (задач с обратным алгоритмом решения, заданий на составление новых задач, задач ).

2.3 Методика организации квазипрофессиональной деятельности морских инженеров при обучении математике

2.3.1 Использование задач профессионального характера.

2.3.2 Игровые формы проведения занятий.

2.4 Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально важных качеств морских инженеров при обучении математике»

Актуальность исследования. Изменение социально-экономических условий в России, имевшее место на рубеже веков, вызвало усиление интеграции российского образования в мировое образовательное пространство. Стала наиболее актуальной проблема качества профессиональной подготовки специалистов. Основная цель профессионального образования подробно раскрывается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Сегодня квалифицированный работник должен обладать соответствующим образованием, опытом работы, ориентироваться в смежных областях деятельности. Чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, он должен быть готов к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В последнее время одним из главных направлений реформирования российской высшей школы является внедрение более адаптивного компетентностного подхода и уход от традиционной знаниевой модели обучения. Противоречия существующей модели образования и профессиональной деятельности исследовали в своих работах А.Л.Андреев, В.И. Байденко [7], A.A. Вербицкий [21], Э.Ф. Зеер [59], И.Я. Зимняя [61], М.Д. Ильязова [65], В.Д. Шадриков [135] и др. В качестве основных они указывают противоречие между растущим с огромной скоростью объёмом информации, которую необходимо усвоить будущему выпускнику вуза, и ограниченными возможностями осуществить это в традиционно отводимые сроки. Выпускник вуза должен представлять собой высококвалифицированного специалиста, являющего собой некую целостность. Это вступает в противоречие с разобщенностью отдельных составляющих процесса его подготовки на отдельные дисциплины. Следует пересматривать учебный процесс, совершенствовать формы и методы обучения.

Приобретение социально-профессиональной компетентности, способности управлять современными техническими средствами и людьми, ориентироваться в любых, в том числе и экстремальных, ситуациях, принимать правильные эффективные решения — вот главная цель обучения морских инженеров в вузе. Профессия морского инженера представляет сферу повышенной опасности, связанную с возможностью гибели судна и людей. Эта опасность остается, несмотря на достижения технического прогресса. Усложнение технологических процессов и увеличение количества информации, в результате технического прогресса лишь повышает ответственность профессионала. По наблюдениям известного французского социолога Ж.Фурастье «общество в три года меняется столь же, как изменялось за 30 лет в начале XX века, за 300 лет и больше в период до Ньютона и за период свыше 3000 лет до каменного века». Ускорение темпов общественного развития в первую очередь сказывается на науке и научных знаниях. Сейчас объем человеческих знаний удваивается каждые 8,5 лет. Разрыв во времени между научным открытием и производственным применением сократился в среднем с 37 лет (что в начале века равнялось длительности активной жизни человека) до 9-14 лет (что составляет всего 1/4 или 1/3 активной жизни человека в наше время). Это говорит о том, что добрая половина или треть знаний, которые получает в институте первокурсник, устаревает до окончания им института. Еще в начале 80-х годов в науковедческой литературе появилось понятие периода «полураспада» профессиональной компетентности специалиста, длительность которого по оценкам экспертов непрерывно сокращается. Если в 40-х годах он составлял 10-12 лет, то в 60-х годах — около 8 лет, а в 70-х достиг 4-5 лет.

Таким образом, если в 30-х годах полученного базового образования специалистам «хватало» практически на весь период их трудовой деятельности, то сегодня все ускоряющиеся темпы смены техники, технологии, систем производства и сферы обслуживания ставят перед нами задачу не только постоянно следить за изменением в своих и смежных областях профессиональной деятельности, но также регулярно (по отдельным данным от 7 до 10 раз за весь период трудовой деятельности), проходить различные по интенсивности курсы повышения квалификации или переподготовки. Если в 80-х годах главным направлением борьбы за научно-технический прогресс считалось преодоление морального устаревания техники, то сейчас важнейшим средством обеспечения прогресса становится работа по устранению морального износа знаний. Единственно, что оказывается неизменным, — знания в области фундаментальных и общественных наук, умение руководить, навыки инженерного мышления. Таким образом, сегодняшнему морскому инженеру надо постоянно учиться, повышать свои знания, чтобы быть способным управлять современной техникой.

В процессе обучения вуз должен обеспечить условия для формирования личности, обладающей высокой общей культурой, фундаментальной профессиональной подготовкой, готовностью самостоятельно осваивать новые знания и овладевать новой техникой и технологиями. Закон Российской Федерации «О высшем послевузовском профессиональном образовании» (1996г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) [75]. Государственные образовательные стандарты [27] вменили вузам обязанность подготовки выпускника как активного субъекта своей профессиональной деятельности. Именно в таком специалисте нуждается сейчас общество.

Но пока еще выпускники высшего профессионального учебного заведения не готовы к активной деятельности в современной профессиональной среде. Их предметная и социальная адаптация к профессии проходит с большим трудом и занимает значительное время. Совершенно очевидно, как это опасно для такой специфической деятельности, как мореплавание.

Различные исследования в области профессионального образования проводились всегда. Написано огромное количество педагогических работ самых различных жанров: диссертаций, монографий, учебных пособий. Но результаты этих исследований слабо внедряются в практику вузовского обучения.

Различным аспектам профессиональной направленности обучения математике в вузах посвящены работы, Н.В. Аммосовой [3], В.А. Гусева [42], С.Н. Дорофеева [51], Т.А. Ивановой [64], E.H. Перевощиковой, Г.Л. Луканкина [85], Н.И. Мерлиной [92], Ю.М. Колягина [74] , А.Г. Мордковича [95], Г.И. Саранцева [118], М.И. Зайкина [56], P.A. Утеевой, И.В. Дробышевой, H.A. Терешина, В.В. Фирсова [132] и других; диссертационные исследования Е.А. Рябухиной [116], Т.Н. Алешиной [2], Т.А. Арташкиной, Г.А. Бокаревой [11], А.Г. Головенко [26], Л.В. Карауловой [69], И.Н. Коноваловой [75] Э.А. Локтионовой [84], И.Г. Михайловой [93], Р. А. Исакова [67], А.Н. Картёжниковой [70], Е.А. Поповой [107],С.И. Федоровой [131], P.M. Зайкина [56] и других.

Но значительно меньше работ посвящено совершенствованию профессиональной направленности обучения математике в технических вузах. Эти вопросы исследовались в трудах математиков и методистов Г.А. Бокаревой [11], Е.А. Василевской [19], А.Г. Головенко [26], A.B. Дюндина [54], Р.П. Исаевой [66], А.И. Маркушевича, И.Г. Михайловой [93], C.B. Плотниковой [104], С.А. Розановой [111], С.И. Федоровой [131].

Отметим основные направления этих исследований:

1 ) использование в качестве метода обучения метода математического моделирования [70,75, 93, 104, 107];

2) разработка комплекса прикладных задач для конкретных специальностей [70, 75, 104];

3) использование в обучении нетрадиционных форм [19].

Однако в этих работах недостаточно внимания уделяется использованию имитационных методов обучения, организации самостоятельной работы студентов, не в полной мере исследована проблема использования в учебном процессе активных форм обучения. Следует разрабатывать проблемы профессиональной направленности обучения математике будущих специалистов как в средних, так и в высших учебных заведениях.

Чисто информационные, объяснительно-иллюстративные способы обучения мало способствуют интеллектуальному развитию и формированию творческого отношения к учебе и труду. Но они до сих пор преобладают в высшей школе. Познавательная активность студента не возникает сама собой. Она является результатом содержания и методов обучения. Нам представляется особенно важной и значимой деятельностная направленность профессионального образования. Основная цель образования должна рассматриваться не как получение некоторой суммы знаний, а как формирование способности к активной профессиональной деятельности. Тогда сами знания из основной и единственной цели образования превратятся в средство развития личности студентов. В своей будущей профессиональной деятельности студент должен не предъявлять знания в чистом виде, а в конкретных практических ситуациях, видеть и решать проблему, ставить задачи, и тут уже уметь применять знания.

Курс математики в вузе обладает широкими возможностями для развития у студентов технического и логического мышления, умения решать проблемы, возникающие в ходе учебной, а затем и профессиональной деятельности. Кроме того, курс математики — самый продолжительный курс, но вместе с тем самый сокращенный по объему усваиваемых знаний. Он занимает как правило четыре семестра. Поэтому проблема формирования профессионально важных качеств морских инженеров в процессе обучения математике и поиск путей расширения возможностей применения теоретических знаний в практической деятельности студентов очень важна.

В технических вузах математика занимает двойственное положение. С одной стороны, это особая общеобразовательная дисциплина: знания, полученные по математике, являются фундаментом для изучения других общеобразовательных, а также общеинженерных и специальных дисциплин. С другой стороны, математика не является профилирующей дисциплиной, и студенты, особенно на первых курсах, воспринимают ее лишь как некую абстрактную дисциплину, изучение которой, по их мнению, не влияет на уровень компетентности будущего инженера.

Курс математики служит фундаментальной основой для усвоения профессиональных знаний будущих морских инженеров. По объективным причинам он является одним из наиболее трудно усваиваемых курсов. Об этом свидетельствуют результаты контрольных работ, ответы студентов на экзаменах и данные проверок остаточных знаний. Преподаватели специальных предметов отмечают, что большая часть студентов затрудняется применять математические знания в других дисциплинах.

Математика в техническом вузе является базой всего естественнонаучного знания. Но получаемые знания не могут лежать мертвым грузом до тех пор, пока они понадобятся. Чтобы направить их на использование при изучении циклов общетехнических и специальных дисциплин, должно быть истинное, адекватное представление студента о конечном результате его собственной профессиональной подготовки, о профессиональных важных и значимых умениях и навыках. В этом случае студент получает возможность увидеть смысл изучения математики. Переход от усвоения знаний студентами к их применению выпускниками представляет огромные трудности. И об этом свидетельствует длительный процесс адаптации выпускника к профессии. Кроме того, что выпускник не умеет применять предметные знания, он в большинстве случаев не владеет навыками социального взаимодействия и общения, принятия совместных решений, т.е. проявляет и социальную некомпетентность.

Итак, в ходе исследования был выявлен ряд противоречий в практике обучения математике между:

1) индивидуальным способом усвоения знаний и опыта в обучении и коллективным характером профессионального труда морских инженеров;

2) потребностями выпускников в самостоятельном поиске информации, добывания знаний и реальностью процесса обучения математике, когда его методы в основном направлены на сообщение информации и не требуют дополнительных поисковых усилий;

3) потребностью современного общества в высококвалифицированных морских инженерах, способных быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, эффективно оперировать на мировом рынке труда, с одной стороны, а с другой, недостаточной разработанностью методического обеспечения этой подготовки.

Необходимость разрешения упомянутых противоречий определяет актуальность нашего исследования и разработки научно обоснованной методики формирования профессионально важных качеств морских инженеров на занятиях по математике. Наша задача облегчается тем, что в передовой педагогической практике существует множество форм, методов и технологий обучения: проблемные уроки и лекции, семинары-дискуссии, новые формы лабораторных и практических занятий, ситуационные задачи, имитационные модели, деловые игры, непрерывная практическая подготовка, НИРС, курсовые и дипломные проекты по реальной профессиональной тематике и т.п.

По мнению многих исследователей, процесс формирования специалиста заключается в последовательном изучении содержания отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин, которые в совокупности составляющих учебный план подготовки. В результате определенные качества специалиста расписываются по различным дисциплинам. Математика при этом рассматривается как абстрактная дисциплина, не имеющая к процессу формирования никакого отношения.

Подобная установка критикуется в ряде исследований, проведенных А.А.Вербицким и его сотрудниками в рамках разработанной им концепции контекстного обучения [20, с.23]. Мы считаем эту критику справедливой. В этих работах планомерно доказывается, что лишь при определенной организации овладения студентами средствами и способами решения профессиональных задач становится возможным полноценное формирование профессионального сознания. Причем эта организация зависит от изменения конкретных условий деятельности, моделируемой в ходе профессиональной подготовки. Содержание профессиональной подготовки в вузе должно быть представлено соответствующей системой способов и форм организации учебной деятельности студентов. Контекстное обучение представляет овладение профессией как движение от учебной деятельности академического типа через (подобнопрофессиональную) квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к профессиональной деятельности. При этом используются три взаимосвязанных обучающих модели: семиотическая, имитационная и социальная. Первая состоит в использовании знаковых систем - символов, представляющих или замещающих реальные объекты, и оперировании ими как соответственными реальными объектами. Вторая, приближает обучающие ситуации к жизненным и профессиональным ситуациям. Третья использует дидактические свойства общения и совместных действий. Системность и межпредметность знаний является принципом контекстного обучения. При усваивании знаний в контексте разрешения моделируемых профессиональных ситуаций появляется личностный смысл учения. В процессе контекстного обучения студент находится в активной позиции за счет введения в процесс обучения проблемных ситуаций. Широкое использование индивидуальных и коллективных форм работы студентов, развивает не только профессиональные, но и социальные качества личности. Такое обучение позволяет студентам обмениваться интеллектуальным и личностным потенциалом друг с другом. Успешность общеобразовательной деятельности повышением мотивации студентов к обучению [20].

С нашей точки зрения большой продуктивностью обладает идея, заложенная в контекстном обучении, которая предполагает максимально широкое введение в вузовский учебный процесс имитационных видов, форм и методов деятельности студентов, так или иначе представляющих их будущую профессиональную деятельность.

Проблема исследования — каковы условия необходимые и достаточные для формирования у будущих морских инженеров в процессе обучения математике профессионально важных качеств: технического мышления, умения работать в коллективе и способности к самообразованию?

Объект исследования - процесс обучения математике будущих морских инженеров.

Предмет исследования — цели, содержание, методы, средства и диагностика формирования профессиональных качеств личности морского инженера в процессе обучения математике.

Цель исследования — разработка методики формирования профессионально важных качеств морских инженеров (технического мышления, умения работать в коллективе и способности к самообразованию) на занятиях по математике.

Гипотеза исследования'.

Процесс обучения математике студентов морских специальностей будет наиболее эффективно способствовать формированию профессионально важных качеств будущих морских инженеров (технического мышления, умения работать в коллективе, способности к самообразованию), если:

1) при обучении математике использовать игровые методы и элементы проблемного обучения (создание игровых и проблемных ситуаций);

2) привлекать студентов к подготовке сообщений и докладов на лекциях-конференциях;

3) в самостоятельной работе студентов использовать пособие, в содержание которого входят тесты и задачи разной степени сложности и с подробными письменными инструкциями преподавателя, позволяющие постепенно осваивать новые понятия и контролировать качество самостоятельной работы;

4) на практических занятиях использовать различные постановки задач, имитирующих полный цикл мыслительной деятельности специалиста (с обратным условием содержания, с избыточными и недостаточными условиями, неопределенные и переопределенные), а также использовать задания на составления задач;

5) применять наряду с индивидуальными формами работы и коллективные, в том числе работу в малых группах.

В процессе исследования проблемы и проверки достоверности сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) выполнить анализ состояния проблемы профессиональной направленности обучения математике в педагогической, психологической, методической литературе и практике обучения высшей математике, выявить основные профессиональные качества личности морского инженера, формируемые в рамках математической подготовки;

2) раскрыть методические подходы к формированию выделенных профессионально важных качеств на занятиях по математике;

3) разработать структурную схему организации учебного процесса, использующую идеи деятельностно-личностного подхода и направленную на развитие технического мышления морского инженера, умения работать в коллективе, способности к самообразованию;

4) разработать методику проведения различных аудиторных и внеаудиторных занятий по математике, формирующих профессиональные качества морского инженера. Создать методические пособия, отражающие особенности предложенной методики;

5) экспериментально проверить эффективность разработанной методики и составить рекомендации для ее использования в практике обучения.

Методологической основой исследования являются: -теория целостности педагогического процесса (С.Я. Батышев [8], В.П. Беспалько [9,10], Г.А. Бокарева [11], В.И. Загвязинский [55], О.С. Гребенюк, М.А. Данилов [48], Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский [76], К.А. Сергеев, В.А. Сластенин [120], В.В. Сериков [119], Н.Ф.Талызина [125] и др.)

-теория деятельностного подхода к развитию личности (JI.C. Выготский [22], П.Я. Гальперин [23], В.В. Давыдов [43], А.Н. Леонтьев [80], С.Л. Рубинштейн [114], П.И. Ставский, Н.Ф. Талызина [123],В.Д. Шадриков [134] и др.);

-концепция контекстного подхода к обучению (A.A. Вербицкий [20],. В.А. Далингер [46], Т.Д. Дубовицкая [52,53], Н.В. Борисова [16], А.Н. Картежникова [70,71], В.Н. Кругликов [77], О.Г. Ларионова, М.В. Мащенко [90], О.В.Тумашева [127], М.П. Тырина [128], A.A. Федорова [130], Ж.К. Холодов [133], М.Г. Шубик и др.)

-теория социализации личности и построения модели специалиста (Г.Н. Александров [1], А.П Болозович. [15], Г.А.Бокарева [12,14], Н.Ю.Бугакова [17], H.A. Давыдов [44], А.К. Маркова [86], Г.У. Матушанский [87], С.С. Мойсеенко [12], A.B. Никитин [97], А.А.Романов

112], А.Я.Савельев [117], Е.Э.Смирнова [121], Г.В.Суходольский [122], Н.Ф.Талызина [124,125])

В зависимости от конкретных задач применялись следующие методы исследования:

1) теоретические - анализ и синтез психологической, педагогической, методической литературы, учебно-программных и методических документов, учебников, сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики, прогнозирование и моделирование, обобщение передового опыта учителей;

2) эмпирические - прямые и косвенные педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, срезы знаний, беседы, интервьюирование, педагогический эксперимент;

3) статистические — математическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) раскрыты профессионально важные качества морских инженеров и определены педагогические условия их формирования в процессе обучения математике;

2) разработана структурно-функциональная схема обучения математике с применением активных и имитационных форм обучения;

3) установлены критерии формирования учебного материала согласно разработанной структурно-функциональной схеме;

4) обосновано применение в учебном процессе задач с обратным алгоритмом решения и заданий, задач профессиональной направленности и заданий на составление новых задач;

5) разработана деловая игра, формы и приемы ее проведения, которая соответствует целям формирования профессионально важных качеств морских инженеров;

6) разработан комплекс профессиональных задач.

Теоретическая значимость исследования'.

1) выявлены как наиболее важные и обусловленные спецификой профессиональной деятельности, следующие профессионально важные качества морских инженеров: техническое мышление, умение работать в коллективе, способность к самообразованию;

2) обосновано, что математика как наука, развивающая абстрактное, алгоритмическое мышление, и как наиболее продолжительный курс в обучении морских инженеров, обладает широкими возможностями для формирования выделенных профессионально важных качеств;

3) предложена структурно-функциональная схема учебного процесса, связывающая в единое целое методы, традиционно рассматриваемые независимо друг от друга (проблемность изложения материала, доклады и сообщения студентов, задачи многоплановой направленности, имитационные методы проведения практических занятий и контрольных мероприятий, работа в малых группах).

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики профессионально направленного обучения при изучении курса математики в вузе будущими морскими инженерами, в создании методического обеспечения в виде методического и учебного пособий «Обыкновенные дифференциальные уравнения: лекции-конференции», «Обыкновенные дифференциальные уравнения: пособие для самостоятельной работы студентов», комплекс профессиональных задач - способствующий формированию профессионально важных качеств морского инженера.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими подходами к разработке теоретических основ исследования; использованием комплекса методов, соответствующих предмету исследования и адекватных поставленным целям и задачам; положительными результатами опытно-экспериментальной работы. Достоверность теоретического исследования подтверждается по критериям практической проверки, неопровергнутостью теории практикой на данном этапе их развития, непротиворечивостью логики исследования, контекстуальной достоверности. Достоверность практического компонента исследования обеспечена позитивными результатами его внедрения в практику преподавания математики некоторых вузов города, положительной его оценкой со стороны преподавателей математических кафедр. Достоверность эмпирического компонента исследования подтверждается статистической значимостью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась поэтапно в ходе экспериментальной работы в Астраханском техническом государственном университете и в Астраханском филиале Волжской государственной академии водного транспорта. Основные положения работы были представлены в виде докладов на Белорусской республиканской научно-практическая конференции «Качество математического образования: проблемы, состояние, перспективы» (Брест, 2007 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: состояние. Проблемы, перспективы» (Оренбург, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2008 г.), на 52 научной конференции профессорского и преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции Ассоциации университетов Прикаспийских государств «Эволюция системы научных коммуникаций» (Астрахань, 2008 г.), докладывались на методических семинарах кафедры «Математика в инженерном образовании» АГТУ (2007 г.), оформлены в виде тезисов выступлений на конференциях, отражены в научных статьях.

На защиту выносятся: 1) структурно-функциональная схема обучения математике будущих морских инженеров, показывающая взаимосвязь методов, предложенных для формирования выделенных профессиональных качеств (проблемность изложения материала, доклады и сообщения студентов, задачи многоплановой направленности, имитационные методы проведения практических занятий и контрольных мероприятий, работа в малых группах) и основанная на принципах личностно-деятельтельностного подхода;

2) Теоретическое обоснование эффективности разработанной методики обучения математике в. вузе, формирующей профессионально важные качества морских инженеров посредством применения активных форм обучении (проблемные лекции, лекции-конференции, семинары-исследования, деловые игры, работа в малых группах) и организованной посредством пошаговых действий студента и пошагового самоконтроля самостоятельной работы студентов.

3) Методика обучения математике, формирующая профессионально значимые качества морских инженеров, способствующая усилению умений будущих специалистов применять математические знания в своей профессиональной деятельности. Сущность этой методики состоит в последовательном включении студентов сначала в учебную, с помощью специально подобранных приемов проведения лекционных, практических занятий и организации самостоятельной работы студентов; затем в квазипрофессиональную деятельность, посредством включения в процесс обучения деловых игр и применения задач прикладного характера, осуществляющих связь с будущей профессиональной деятельностью.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью поставленных задач и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений. Общий объём диссертации составляет 189 страниц. В работе содержится 12 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 141 источник. Приложение содержит 23 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Григорьева, Елена Михайловна

Выводы по 2 главе.

1. Предлагаемая методика способствуют снижению внешней активности педагога и перераспределения активности от преподавателя к студенту. Формирование профессионально важных качеств студента обеспечивается акцентом содержания и методов учебного процесса на их личностном для студента смысле, включением его в учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельности, в которых он овладевает предметной и социальной сторонами будущей профессии, развивает свою не только познавательную, но и профессиональную мотивацию; вовлечением студентов в индивидуальное и коллективное решение проблем,

2. Внеаудиторная самостоятельная работа над материалом лекций и практических занятий составляет целостный процесс, если она включает проработку лекционного материала по пособию для самостоятельной работе при подготовке к практическим занятиям, выполнение текущих домашних заданий, самостоятельное изучение части лекционного материала при подготовке доклада. Работа в малых группах при подготовке докладов развивает такое профессионально важное качество для морского инженера как умение работать в коллективе.

3. В процессе решения задач студенты овладевают обобщенными действиями, применимыми к разным типам задач. Развивающим эффектом обладает обучение студентов самостоятельному построению алгоритмов решения задач, а также самостоятельное составление задач определенного типа. Важным условием, определяющие способность студентов применять полученные знания и умения в специальной и профессиональной подготовке, является овладение в процессе решения задач навыками, характерными для всех этапов математического моделирования.

4.Результаты проведенного в ходе исследования педагогического эксперимента, обработанные с помощью критериев Вилкоксона и Ливиня, подтвердили эффективность разработанной методики обучения.

Заключение.

В ходе исследования были решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы.

1. Рассмотрение профессиональной .деятельности морских инженеров позволило объединить информацию об отдельных ее сторонах и выявить необходимость формирования технического мышления, а также коммуникативных умений и способности к самообразованию, как одних из самых важных профессионально важных качеств морских инженеров. Причем формирование означенных качеств возможно уже первых курсах вузовского обучения при изучении математики, поскольку курс математики является самым продолжительным курсом в техническом вузе.

2. Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что успешное формирование у будущих морских инженеров их профессионально важных качеств при обучении математике может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий: создание проблемных ситуаций при проведении практических и лекционных занятий; применение таких форм как проблемная лекция и лекция-конференция при организации лекционных занятий; применение деловых игр и других игровых форм; использование работы в малых группах и преимуществ совместной деятельности в процессе освоения знаний, использование многоплановости задач, предлагаемых на практических занятиях.

3. Применение в учебном процессе задач прикладного характера, задач с обратным алгоритмом решения, заданий на составление новых задач способствовали успешному усвоению студентами математических знаний и развитию навыков использования этих знаний. в дальнейшем обучении общетехническим и специальным дисциплинам, а также в будущей профессиональной деятельности.

4. Были созданы дидактические материалы для осуществления учебного процесса по предложенной методике: методическое пособие для студентов инженерно-технических специальностей «Обыкновенные дифференциальные уравнения: лекции-конференции», учебное пособие для самостоятельной работы студентов «Обыкновенные дифференциальные уравнения» и составленный нами комплекс задач прикладного характера позволили оптимально организовать самостоятельную работу студентов и способствовали формированию способности к самообразованию. В этих пособиях был соблюдён один из принципов деятельностного подхода: организация пошаговой деятельности студентов при помощи письменных указаний преподавателя и пошаговый самоконтроль полученных результатов.

Результаты экспериментального обучения подтвердили эффективность разработанной методики формирования профессионально важных качеств на занятиях по математике. Таким образом, можно утверждать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи исследования решены, цель достигнута.

Дальнейшему исследованию могут быть подвергнуты различные аспекты обучения математике инженеров с целью улучшения качества их математической и профессиональной подготовки, интеграции курса математики с циклом специальных и общепрофессиональных дисциплин и реализации более широких межпредметных связей, что также позволит формировать их профессионально важные качества.