Профессиональная направленность обучения физике в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фоминых, Раиса Петровна

  • Фоминых, Раиса Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1986, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Фоминых, Раиса Петровна. Профессиональная направленность обучения физике в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 1986. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фоминых, Раиса Петровна

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИЙ И ^ ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ

§ I. Системно-целевой подход как методологическая основа осуществления профессиональной направленности учебного процесса в вузе.

§ 2. Профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса в вузе в современной практике обучения.

§ 3. Теоретический анализ инженерной деятель-^ ности с целью моделирования учебного процесса

Глава 2. МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

§ I. Методологические основы профессиональной направленности обучения физике в техни-* ческом вузе.

§ 2. Методика осуществления профессиональной 9 направленности обучения физике в лекционном ф курсе.

§ 3. Учебные инженерно-физические задачи и их функции в обучении.

§ Формирование профессиональных умений у | студентов при выполнении лабораторного практикума.

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ й РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

§ I. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента.

§ 2. Содержание и результаты педагогического эксперимента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность обучения физике в техническом вузе»

В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду поставлена задача повышения эффективности социалистического производства на основе ускорения темпов НТП, внедрения научной организации труда во все звенья и сферы общественного производства (12). Ведущая роль здесь отводится инженерным кадрам, за качество подготовки которых отвечает высшая школа.

На необходимость всестороннего повышения качества подготовки специалистов и их идейно-политического воспитания, улучшения качества преподавания в высшей школе, укрепления ее связи с производством, жизнью страны, практикой коммунистического строительства указано в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.). Особое внимание в этом постановлении уделяется мировоззренческой, методологической подготовленности, фундаментальности, профессиональной направленности обучения (5, с. 3-II; 45, с. 9).

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, отмечая неудовлетворительную работу в подготовке специалистов, указывает на необходимость приведения содержания и методов работы высшей школы в соответствие с запросами социалистического общества в самые кратчайшие сроки (8). Тем более это важно сейчас, когда задачи реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренные апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС, стимулируют поиски эффективных приемов и методов повышения учебной и трудовой активности в повседневной практике школ, ПТУ, техникумов и вузов (9, 10). Октябрьский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС также указывает на необходимость внедрения эффективных методов и целевых форм обучения, обеспечивающих курс на подготовку в вузах специалистов широкого профиля (II).

Ускорение НТП привело к необходимости перестройки инженер-I но-технического образования. "В обучении специалистов широкого профиля следует предусмотреть углубление теоретической базы, овладение фундаментальными основами инженерной деятельности",-отмечается в проекте ЦК КПСС (13).

Одной из основных проблем, которую незамедлительно должен г решать вуз в целях повышения качества подготовки инженеров, является проблема оптимального соотношения общего и специального обучения студентов (45, 51, 71, 74, 80, 114, 115, 117, 125, 139). "Решение этой проблемы, - как отмечают дидакты высшей школы В.М.Загвязинский и Л.й.Грищенко, - связано с определением широты профиля подготавливаемого специалиста, связи специальности и специализации, общетеоретической и специальной подготовки" (71, с. 10). ^ Общетеоретическая подготовка является базой для профессиональной подготовки, а потому должна оказывать существенное влияние на формирование будущего специалиста. Однако существующая система обучения не обеспечивает взаимосвязи общетеоретической и профессиональной подготовки студентов. В связи с этим нами сформулирована следующая задача исследования - определить пути взаимосвязи общетеоретической (на материале физи-Ф ки) и профессиональной подготовки будущего специалиста (на примере инженера-строителя).

Актуальность нашей работы подтверждается следующими обстоятельствами, сложившимися в настоящее время в системе высшего ^ образования.

Как показали исследования, выбор абитуриентом той или иной специальности нередко случаен, и по явному интересу к данной специальности, сформировавшемуся заранее, в инженерный вуз поступает лишь 20 % (85, с. 7). Редкий абитуриент представляет ) себе ясно, что составляет сущность его будущей работы на производстве. Беседы, проводимые нами в школах г. Челябинска (№ 138, № 147) в 1984-1985 гг., убеждают в том, что большинство старшеклассников не имеет четкой позиции в выборе своего пути после окончания школы. Даже те, кто готовится к поступлению ^ в технический вуз, имеют крайне недостаточные представления об инженерных специальностях. Об этом говорит и тот факт, что учащиеся, записываясь в секции НОУ (научное общество учащихся), организованное при Челябинском политехническом институте, руководителем которого автор является с 1970 г., охотно идут в секции математики, физики, химии, но избегают таких секций как "юный механик", "юный строитель" и др. (189).

Существующая программа по трудовому обучению не обеспечива-| ет формирование у школьников интереса к инженерной деятельности (174). Профессиональное самоопределение у этой части молодежи, к сожалению, осуществляется на основе случайной информации о будущей трудовой деятельности.

Неопределенность профессиональных интересов и склонностей, поверхностное знание собственных возможностей и способностей, обусловливающих недостаточную обоснованность или неадекват-0 ноеть выбора вуза и будущей специальности, отмечает А.Б.Орлов, занимает особое место среди причин неуспеваемости первокурсников и, как следствие, причин отсева студентов. Другой пик отсева студентов из вуза наблюдается на третьем курсе в связи с * их разочарованием в выборе вуза, факультета (128, с. 69).

Действительно, среди опрошенных нами студентов первого и второго курсов (опрошено 325 человек) на вопрос: "Насколько хорошо Вы знаете в чем заключается Ваша будущая работа?" - 61 % студентов ответили, что они не знают или представляют очень приблизительно содержание своей профессии. На вопрос: "Убеждены ли Вы, что Ваши способности, черты характера соответствуют избранной профессии?" - только 41 % студентов отвечает удовлетворительно. На вопрос: "Много ли времени Вы уделяете подготовке к профессиональной деятельности (читаете специальную литературу, работаете в кружках)?" - 89 % студентов отвечают: "Недостаточно", "Не уделяю". Налицо несформированность профессиональных интересов и склонностей, что, несомненно, отрицательно влияет на успеваемость, на творческую активность и на эмоциональный настрой студентов. Вот почему следует искать пути осуществления ранней профессиональной направленности студентов технического вуза. 1

Другой существенный недостаток системы подготовки специалистов в техническом вузе состоит в том, что знания, сообщаемые студентам, особенно по общенаучным предметам, являются абстрактными, слабо связанными с реальной жизнью (25, 43, 123, 181). Знания же специалиста должны быть действенными, на что указано в проекте ЦК КПСС: "Процесс формирования инженерных кадров должен быть подчинен развитию у них навыков самостоятельного технического творчества, системного анализа технико-экономических проблем, умений находить эффективные решения" (13).

Третий недостаток в вузовской системе обучения состоит в том, что большинство преподавателей строит процесс обучения как процесс взаимодействия с "черным ящиком", который не позволяет получить должного развития интеллекта обучаемых из-за своей неопределенности. Роль преподавателя, по выражению

В.М.Вергасова, сводится лишь к "наполнению этого ящика доброкачественной информацией" (43, с. 7), в то время как для успешного обучения преподаватель должен исходить из требований к личности выпускника втуза, конкретизированных к процессу преподавания отдельных дисциплин, особенно общенаучных, ответственных за профессиональную направленность студентов на начальном этапе их обучения в техническом вузе.

Мы считаем, что устранению выше указанных недостатков будет способствовать профессиональная направленность процесса обучения студентов, начиная с первого курса. Одно из направлений в реализации этой идеи мы видим в осуществлении профессиональной направленности обучения физике.

В целях выяснения степени решенности проблемы, научной и практической значимости данной работы были изучены статьи периодической печати, монографии и диссертационные работы по следующим аспектам:

1) политехническая и профессиональная направленность обучения физике на различных уровнях обучения: ПТУ, техникумы, вуз,

2) формирование специалиста в техническом вузе на первом -втором курсах обучения студентов.

В исследованиях, проведенных в ПТУ, техникумах (33, 35, 49, 57, 58, 122, 126, 140, 146, 205), предлагаются способы реализации как политехнического, так и профессионального принципов обучения. Профессиональную направленность обучения физике исследователи предлагают осуществлять путем использования межпредметных связей, утверждая, что эффективная связь теоретических дисциплин с профессиональной подготовкой и преемственность между ними является важным дидактическим условием оптимизации учебного процесса. Реализация межпредметных связей общеобразовательных и специальных дисциплин обеспечивает у учащихся формирование обобщенных научно-технических знаний. Следуя принципу профессиональной направленности обучения, авторы выбирают путь исследования: отбор содержания самого курса, точнее его вариативного компонента; выбор технических объектов и технологий для иллюстрации физических законов и явлений; отбор прикладных лабораторных работ; отбор задач с профессиональным содержанием.

Не умаляя значимости исследовательских работ по данной проблеме, хотелось бы подчеркнуть, что профессиональная направленность обучения физике свелась авторами к показу примеров применения физических знаний в профессиональной деятельности будущих специалистов, к составлению вариативного компонента курса физики, к расширению его информационного фонда.

Обратимся к высказыванию П.Р.Атутова: "В средних ПТУ . физика не должна решать непосредственно задачу формирования профессиональных знаний и умений, но она создает теоретические основы как для избранной, так и для смежных профессий, обеспечивает мобильность рабочего, дает ему достаточный запас общетеоретических знаний, чтобы он мог быстро приспосабливаться к новой технике и технологии и грамотно управлять ими" (27, с. 22). Автор имеет в виду специальные профессиональные умения. Действительно, приобретая физические знания, умению обрабатывать деталь, разрабатывать сложную конструкцию не обучишься, но интеллектуальным общепрофессиональным умениям обучиться можно. К числу таких умений, необходимых в профессиональной деятельности рабочего и инженера, которые возможно, с нашей точки зрения, формировать у обучаемых при изучении курса физики, мы относим умения формулировать и решать задачи с профессиональным содержанием на основе активного применения физических знаний.

Подробный обзор работ второго аспекта сделан в первой главе диссертации. Анализ их показывает, что проблема формирования специалиста в техническом вузе на первом-втором курсах обучения студентов является актуальной, но до сего времени не решен ее частно-дидактический аспект - осуществление профессиональной направленности обучения физике. Одна из причин нерешенности проблемы, по нашему мнению, заключается в отсутствии в дидактике четкого определения профессиональной направленности обучения основам наук.

Приведем несколько определений, встретившихся в печати.

По мнению Г.С.Гуторова, "под профессиональной направленностью общего образования следует понимать теорию обучения основам наук в условиях их сочетания с профессиональным образованием, иными словами, теорию связи основ наук с профессиональной подготовкой учащихся" (58, с. 6).

С.Я.Батышев видит сущность профессиональной направленности обучения в ПТУ "в неизменном сохранении преподаваемых основ наук в том же объеме и глубине, как и в школе, но с той разницей, что акцент делается на применимость получаемых знаний при овладении конкретной профессией" (33, с. 4).

В методических рекомендациях для преподавателей ПТУ отмечается, что "реализация принципа профессиональной направленности заключается, с одной стороны, в использовании на уроках физики содержания учебного материала, наглядных и дидактических средств, изучаемых и применяемых на уроках профессионально-технического цикла.и, с другой стороны, в выделении базисных, профессионально значимых элементов знания физики, которые могут быть применимы при овладении конкретными профессиями, т.е. в ) процессе профессионально-технической подготовки" (140, с. 4).

К сожалению, в этих определениях профессиональной направленности обучения общетеоретической дисциплине рассматривается только содержательная сторона обучения основам наук, в то время как не менее существенную роль в успешности обучения играет его операциональная сторона.

Мы под профессиональной направленностью обучения физике будем понимать такую организацию ее изучения, при которой студенты целенаправленно приобретают теоретические знания, профессиональные умения, и у них развивается профессиональное мышление. Целенаправленность приобретения теоретических знаний при изучении общенаучных дисциплин мы видим в овладении студентами методами данной науки с целью их применения в профессиональной дея-р тельности. Из числа профессиональных интеллектуальных умений мы выделяем одно из основных - умение формулировать и решать профессиональные задачи с применением физических знаний. Профессиональное инженерное мышление имеет также свои особенности, на которые должен быть сделан акцент в процессе подготовки специалиста в втузе. Необходимо сформировать такой тип мышления, который дает возможность обновлять, повышать свою квалификацию, критически мыслить и находить новые оригинальные способы решения профессиональных задач, хорошо ориентироваться в стремительном потоке разнообразной информации.

Профессиональная направленность обучения физике в втузе -это ^ такая организация учебного процесса по ее изучению, при которой студент овладевает знаниями, методами науки с целью приобретения умений формулировать и решать профессиональные задачи.

Актуальность нашего исследования обусловлена социально-педагогической значимостью проблемы профессиональной направленности учебного процесса, с одной стороны, и нерешенностью проблемы профессиональной направленности обучения физике в техническом вузе.

Объект исследования - профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса в вузе, дидактические основы его обеспечения.

Предмет исследования - совокупность приемов и средств осуществления профессиональной направленности обучения студентов физике в техническом вузе.

Цель исследования - совершенствование методики обучения, состоящее в осуществлении профессиональной направленности обучения физике в техническом вузе.

Рабочая гипотеза. В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что осуществление профессиональной направленности обучения физике во всех формах учебных занятий будет успешным, если

- раскрывается профессиональная значимость физических знаний,

- студенты осваивают деятельность, связанную с формулированием и решением задач с профессиональным содержанием на основе активного применения физических знаний,

- преподаватели ведут целенаправленную работу по обучению студентов умению применять теоретические знания к решению задач с профессиональным содержанием.

Исходя из цели и гипотезы в работе ставились следующие задачи исследования:

I) изучить состояние проблемы исследования в современной теории и практике обучения;

2) выяснить структуру и особенности решения инженерной задачи, особенности инженерного мышления с целью моделирования учебного процесса;

3) обосновать и разработать методическую систему осуществления профессиональной направленности обучения физике во всех формах учебных занятий;

4) экспериментально проверить эффективность предложенной методики;

5) разработать практические рекомендации по осуществлению профессиональной направленности обучения физике в техническом вузе.

Решение сформулированных выше задач потребовало разработки и решения комплекса подзадач, которые описаны по ходу изложения содержания работы.

Для решения поставленных задач исследования использовались следующие научные методы:

I) изучение и анализ литературы по марксистско-ленинской философии с целью определения методологических основ исследования; изучение партийных и государственных документов о задачах высшей школы по подготовке специалистов с целью определения целенаправленности исследования; анализ монографий и публиИ каций с целью выявления разработанности проблемы; изучение и анализ монографий и нормативной документации с целью выявления специфики инженерной деятельности; изучение и анализ теоретических трудов но педагогике, дидактике и психологии высшей школы с целью разработки методики исследования; анализ учебных программ по физике и специальным предметам (по специальности "Промышленное и гражданское строительство"), учебной и методической литературы с целью выявления межпредметных связей;

2) метод экспертных опросов преподавателей спецдисциплин | с целью выяснения значимости физических знаний для профессиональной деятельности;

3) метод моделирования учебного процесса;

4) разработка методики проведения и анализа результатов педагогического эксперимента. Л

К методологическим основам исследования относятся марксистско-ленинская теория познания, марксистско-ленинское учение о роли продуктивной деятельности человека в развитии материальных и духовных основ общества, а также современная психолого-педагогическая теория обучения (принцип единства сознания и деятельности, теория формирования профессионального мышления и обобщенных умений в процессе обучения).

Общая характеристика работы. Диссертация посвящена исследо-| ванию методического аспекта проблемы осуществления профессио-1 нальной направленности обучения курсу общей физики в техническом вузе.

Практическая значимость работы состоит в

- обосновании и разработке методической системы осуществления профессиональной направленности обучения физике, состоящей в формулировке цели, в создании дидактического материала, в раз-щ работке дидактических приемов, а также способов и средств их реализации, в разработке структуры деятельности студентов и преподавателя,

- в разработке методических указаний для студентов с целью ^ формирования профессиональных умений,

- в разработке рекомендаций по вопросам методики осуществления профессиональной направленности обучения физике в техничеоком вузе.

Научная новизна исследования состоит в том, что I - уточнено понятие "профессиональная направленность обучения общетеоретической дисциплине в вузе", введено понятие "учебная инженерно-физическая задача" и определены функции этой задачи в учебном процессе;

- выделена профессионально-направляющая функция учебных за9 нятий на основе выявленных общности и специфики структуры познавательной деятельности студента, решающего учебную задачу, и инженера, решающего профессиональную задачу;

- выявлена и обоснована система дидактических приемов профессиональной направленности обучения физике в техническом вузе, обеспечивающая создание профессиональной мотивации у студентов, развитие у них творческого мышления, умения самостоятельно работать.

На защиту выносятся:

- положение о необходимости и возможности осуществления профессиональной направленности обучения физике в вузе;

- методическая система осуществления профессиональной направленности обучения физике в техническом вузе;

- результаты педагогического эксперимента.

Исследование осуществлялось в период с 1978 по 1986 гг.

Щ и содержало четыре этапа.

На всех этапах исследования изучались партийные, правительственные документы о высшей школе, а также философская, педагогическая, психологическая и методическая литература по исследуе-^ мой проблеме.

На первом этапе (I978-I98I гг.) были определены социально-политические, философские и психолого-педагогические основы исследования. Проведен теоретический анализ и осуществлен констатирующий эксперимент с целью выяснения состояния проблемы профессиональной направленности обучения физике в техническом вузе. На основе теоретического изучения проблемы исследования и результатов констатирующего эксперимента была сформулирована гипотеза и определены задачи исследования.

На втором этапе (1981—1983 гг.) выявлены дидактические возможности курса физики по реализации профессиональной направленности учебного процесса. Разработана методика осуществления профессиональной направленности обучения физике. Проведен пробный педагогический эксперимент с целью апробации предложенной методики.

На третьем этапо (1983-1985 гг.) уточнена разработанная методика и проведен систематический обучающий эксперимент по формированию у студентов 1-го и 2-го курсов умений формулировать и решать задачи с профессиональным содержанием на основе активного применения физических знаний. Определены критерии эффективности педагогического эксперимента. По результатам обработки эксперимента сделано заключение об эффективности предложенной методики.

На четвертом эт|апе (1985-1986 гг.) проведен контрольный кателем, обусловлен вания, репрезентать эксперимент с целью проверки достоверности выводов обучающего эксперимента.

На основании доведенного исследования были сделаны окончательные выводы и предложены рекомендации.

Достоверность научных результатов, лично полученных соиса реализацией комплексной методики исследо-вностью и статистической значимостью выборок, сочетанием качественного и количественного анализов исследования.

Апробация материалов исследования осуществлялась в форме ) публикаций работ в печати и выступлений с докладами на двух Всероссийских конференциях (г. Новосибирск, 1981 г., г. Челябинск, 1986 г.), на трех Зональных научно-методических конференциях (г. Челябинск, I98I-I982 гг.), на одиннадцати межвузовских и вузовских научно-методических конференциях (г. Челябинск, 1979-1986 гг., г. Тамбов, 1985 г.). Ф »

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фоминых, Раиса Петровна

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненного исследования решены следующие задачи.

1. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование состояния проблемы профессиональной направленности обучения физике в техническом вузе и доказано, что осуществлению професf сиональной направленности обучения способствует реализация системно-целевого подхода к обучению и воспитанию будущих специалистов народного хозяйства.

2. Сделан теоретический анализ инженерной деятельности: выявлены этапы решения инженерной задачи, выяснены особенности мышления и личности инженера; определены понятия "профессиональная направленность обучения физике в техническом вузе", "учебная задача с профессиональным содержанием", "учебная инженерно-физическая задача".

3. Разработана методическая система осуществления профессиональной направленности обучения физике во всех формах учебных занятий: сформулирована цель обучения (формирование инженера в процессе изучения физики); выделены дидактические приемы осуществления профессиональной направленности обучения физике, а также способы и средства их реализации; выявлена структура деятельности студента и преподавателя.

4. Проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, которая показала положительное влияние предложенной методики осуществления профессиональной направленности обучения физи ке в техническом вузе на уровни сформированности умений формулировать и решать учебные инженерно-физические задачи, на умение применять знания по физике на практике.

5. Разработаны практические рекомендации по осуществлению профессиональной направленности обучения физике в техническом вузе.

На основе результатов теоретических исследований и проведенного педагогического эксперимента сделаны следующие выводы:

1. Уровень реализации принципа профессиональной направленности процесса обучения в техническом вузе на начальном этапе обучения студентов не соответствует требованиям к подготовке инженерно-технических кадров, выдвинутым в постановлениях Совета Министров и Центрального Комитета КПСС по высшей школе.

2. К основным профессиональным умениям инженера относятся умения формулировать и решать профессиональные задачи, в том числе задачи на основе применения физических знаний. Учебный процесс в вузе должен быть направлен на формирование этих умений.

3. Успешность формирования у студентов умений формулировать и решать задачи с профессиональным содержанием зависит от многих факторов: целенаправленной деятельности преподавателя, наличия дидактического обеспечения занятий, уровня знаний студентов и умений применять их.

Осуществление профессиональной направленности обучения физике в техническом вузе обусловлено целенаправленным обуче-6 нием студентов обобщенным инженерным умениям, метазнаниям, установлением межпредметных связей физики с спецпредметами, обеспечивающих усвоение методов науки, применяемых в профессио-> нальной деятельности.

Ь 5. Разработанная автором методическая система осуществления профессиональной направленности обучения физике способствует формированию у студентов умений формулировать и решать задачи с профессиональным содержанием, воспитанию профессиональных качеств личности и пониманию студентами роли изучаемой дисциплины в будущей инженерной деятельности.

Дальнейшей разработки требуют следующие вопросы:

1. Продолжение совершенствования методической системы осуществления профессиональной направленности обучения физике в техническом вузе.

2. Совершенствование диагностики уровней профессиональной направленности обучения физике и уровней сформированности умений формулировать и решать задачи с профессиональным содержанием на основе применения физических знаний.

3. Расширение и углубление методических рекомендаций для преподавателей с целью осуществления профессиональной направленности обучения физике в техническом вузе.