Тексты городских вывесок как особый речевой жанр: на материале языка г. Владивостока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Михайлюкова, Наталья Владимировна

  • Михайлюкова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 249
Михайлюкова, Наталья Владимировна. Тексты городских вывесок как особый речевой жанр: на материале языка г. Владивостока: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Владивосток. 2013. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлюкова, Наталья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования жанра вывески

1.1 Язык города как лингвистическая проблема

1.1.1 История изучения языка города (социологические и лингвогеографические исследования)

1.1.2 Направления современных исследований языка города

1.1.3 Лексика города в контексте теории номинации

1.2 Проблемы современной теории речевых жанров

1.2.1 Понятие речевого жанра

1.2.2 Параметры выделения жанров речи

1.2.3 Проблема малых письменных жанров

1.3 Малые письменные жанры и проблема определения текста

1.3.1 Подходы к описанию текста

1.3.2 Понятие текста и его признаки

1.3.3 Определение границ текста. Тексты-примитивы. Креолизованные тексты

Глава 2. Жанр вывески в коммуникативном пространстве ВладивостокабО

2.1 Лингвистический аспект описания текстов вывесок

2.1.1 Структура текста вывески

2.1.2 Грамматические особенности текстов вывесок

2.1.2.1 Вывески, представленные одной словоформой

2.1.2.2 Вывески, представленные сочетанием слов

2.1.2.3 Вывески, представленные глагольным предложением

2.1.3 Лексико-семантические особенности текстов вывесок

2.1.3.1 Мотивированность названий городских объектов

2.1.3.2 Метафора и метонимия как способы номинации

2.1.4 Использование языковой игры в текстах вывесок

2.2 Социолингвистический аспект описания текстов вывесок

2.2.1. Социальная обусловленность текстов вывесок

2.2.2 Отражение социальной дифференциации языка в текстах вывесок Владивостока

2.2.3 Тексты вывесок в аспекте лингвоэкологии и лингвоаксиологии

2.3 Рекламная функция текстов городских вывесок

2.4 Лингвокультурологический аспект описания текстов вывесок

2.4.1 Теоретические основания лингвокультурологического анализа текста вывесок

2.4.2 Репрезентация лингвокультурного пространства Владивостока в текстах вывесок

2.4.2.1 Отражение в названиях владивостокских объектов процессов глобализации

2.4.2.2 Отражение русской и советской культуры в текстах вывесок Владивостока

2.4.2.3 Дальневосточная специфика в зеркале владивостокских вывесок

2.4.2.4 Отражение в текстах вывесок культуры Восточной Азии

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тексты городских вывесок как особый речевой жанр: на материале языка г. Владивостока»

Введение

В современной лингвистике значительно возрос интерес к языку города как к объекту, дающему материал для разноаспектных исследований. К числу наименее изученных в данном направлении относятся и малые письменные жанры, под которыми понимаются тексты малой формы, представленные на городской улице и в городском транспорте (плакаты, объявления, вывески и т. п.).

Тексты вывесок - это один из элементов языкового быта города, наглядно фиксирующий изменения в социальной, экономической и политической жизни города. Изучение такого материала позволяет видеть смену ценностных ориентиров, моделей поведения и ментальных стереотипов. Такие тексты городской среды отражают языковую и национально-культурную специфику того или иного города. Выявление же языкового своеобразия конкретных городов актуально в контексте исследования проблемы территориального варьирования литературного русского языка. Кроме того, городские вывески отражают и формируют лингвокультурное пространство современного города, поэтому их рассмотрение имеет отношение к лингвоэкологической проблематике и языковой политике.

Существует несколько подходов к изучению текстов вывесок. Традиционно названия городских объектов рассматривают как номинативную единицу, в этом случае используется термин «эргоним» (Л. А. Капанадзе 1982; Н. В. Подольская, 1988; Т. В. Шмелёва 1989, 1990 и поел.; И. В. Крюкова 2004; Н. А. Прокуровская 1996; Л. 3. Подберёзкина 1997, 1998 и поел.). Согласно другой теории, тексты вывесок представляют собой коммуникативную единицу, специфический тип текста (Л. В. Сахарный 1991; Е. С. Кубрякова 2001), который можно рассматривать и в контексте жанроведения (М. В. Китайгородская, Н. Н. Розанова 2010; Б. Я. Шарифуллин 2003а и др.).

Языковой облик г. Владивостока в настоящее время остается недостаточно изученным. Внимания заслуживают и малые жанровые формы - в частности, тексты вывесок, которые представляют научный интерес не только как особый жанр речи, но и как фрагмент коммуникативного пространства города, отражающий его региональную специфику. Принимая во внимание данную ситуацию, считаем, что существует необходимость всестороннего исследования текстов названий городских объектов - в частности, анализа их структурно-семантических особенностей, а также выявления социолингвистической и лингвокультурной специфики.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, во-первых, включением его в парадигму современных лингвистических исследований; во-вторых, лакунами в теоретической разработанности текста вывески как особого речевого жанра; в-третьих, необходимостью комплексного изучения языкового пространства г. Владивостока.

Объектом нашего исследования послужили тексты вывесок г. Владивостока.

Предметом исследования стали структурно-семантические, социолингвистические и лингвокультурологические особенности текстов городских вывесок как особого речевого жанра.

Материал исследования представляет собой картотеку текстов вывесок Владивостока (фотографии и ручные записи), которая включает около 4 ООО единиц. Материал собирался с 2009 г. по 2012 г.

Цель диссертационной работы заключается в описании текстов вывесок как речевого жанра, выявлении их жанрообразующих признаков.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) определить признаки, подтверждающие текстовый статус названия городского объекта;

2) выявить жанрообразующие признаки текста вывески;

3) исследовать социолингвистические особенности текстов владивостокских вывесок;

4) рассмотреть тексты вывесок как отражение лингвокультурного пространства Владивостока.

Методы исследования. Исходным является описательный метод (сбор и

систематизация материала), позволяющий выделить основные типы текстов вывесок; использованы также элементы статистического метода. Для реконструкции номинативных стратегий и мотивировок создания эргонимов применен прагматический анализ коммуникации. Использовался метод дистрибутивного анализа и компонентного анализа значений слов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые представлено комплексное описание текста вывески как особого речевого жанра; на основе разноаспектного анализа выявлены его специфические особенности. Кроме того, диссертационная работа выполнена на ранее не использованном региональном фактическом материале: объектом исследования послужили тексты вывесок города Владивостока.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные позволяют, во-первых, уточнить представление о речевом жанре как о ситуативно обусловленном типе тексте. Во-вторых, данная работа является определенным вкладом в теорию текста - главным образом, в плане определения границ текста как единицы речи. В-третьих, выполненный разноаспектный анализ языкового содержания вывесок Владивостока позволяет получить представление о региональных вариантах национального русского языка.

Практическая ценность работы. Результаты исследования могут использоваться в общих и специальных курсах по современному русскому языку, социолингвистике, лингвокультурологии и др. Собранный фактический материал может быть использован при составлении регионального словаря. На

основе проведенного исследования возможна разработка практических рекомендаций для государственных органов, занимающихся вопросами языковой политики в городе, а также для самих номинаторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывеска - это особый речевой жанр, представляющий собой письменный текст малой формы («текст-примитив»), расположенный на городском объекте и выполняющий идентифицирующую и рекламную функции. Текст вывески - это своего рода материально оформленная «реплика» имядателя предприятия.

2. Специфика текста вывески как речевого жанра находит свое выражение в его грамматических, лексико-семантических, социолингвистических и лингвокультурологических особенностях.

3. Вывеска представляет собой особый тип текста, обладающий смысловыми, структурными, композиционными и прагматическими особенностями. Информативность и ярко выраженная направленность на адресата являются важнейшими характеристиками текста вывески.

4. Текст вывески семиотически неоднороден, так как содержит вербальные и иконические элементы, направленные на формирование определенных положительных ассоциаций у адресата с целью достижения выгодного для номинатора результата.

5. Тексты вывесок отражают особенности лингвокультурного пространства и социально-экономического устройства Владивостока.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в качестве докладов на аспирантском семинаре при кафедре современного русского языка Дальневосточного федерального университета (Владивосток, февраль 2012 г.), на заседании кафедры русского языка как иностранного Дальневосточного федерального университета (Владивосток, ноябрь 2012 г.), на ГУ-ой международной научно-практической конференции

«Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток, 2011), на международном научном Форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Владивосток, 2012).

Наиболее значимые положения работы отражены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Социолингвистический аспект описания текстов вывесок (на материале языка г. Владивостока) // Вестник Орловского государственного университета. Орел, 2012 г. № 7. - С. 366-369.

2. Тексты городских вывесок в аспекте лингвистического описания (на материале языка г. Владивостока) // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Челябинск, 2012, № 9. - с. 222-231.

3. Тексты вывесок как репрезентация лингвокультурного пространства (на материале языка г. Владивостока) // Вестник Пятигорского лингвистического университета. Пятигорск, 2012, № 4. - С. 178-182.

4. Отражение социальной дифференциации языка в текстах вывесок (на материале языка г. Владивостока) // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2012. № 4 (22) / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2012. - С. 303-309.

В других изданиях:

5. Малые письменные жанры в городском транспорте (на материале г. Владивостока) // Вестник Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, № 2-3. - Владивосток, 2011. - С. 119 - 122.

6. Тексты городской среды в аспекте структурных и семантических особенностей: вывески г. Владивостока // Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты: материалы IV Международной науч. конф. (Чита, ЗабГГПУ, 9-10 декабря 2011 г.) / Забайкал.

гос. гум.-пед. ун-т; сост. Г.Д. Ахметова, Т.Ю. Игнатович. - Чита, 2011. - С. 249 -253.

7. «Автомобильные урбанонимы» в языковом облике г. Владивостока // Сборник докладов 59-й международной молодежной научно-технической конференции «Молодежь-Наука-Инновации», Владивосток, 21-23 марта 2012 г., в 2 т. - Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2012. - Т. 2. - С. 32-35.

8. Тексты вывесок как особый речевой жанр (на материале языка г. Владивостока) // Коммуникация. Мышление. Личность: Матер, междунар. науч. конференции, посвященной памяти профессоров И.Н. Горелова и К.Ф. Седова. Саратов: Издательский центр «Наука», 2012. - С. 422-428.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы, двух Приложений. Во Введении раскрываются цели, задачи, методы и структура исследования, обосновывается его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, даются общие характеристики объекта и предмета исследования. В Первой главе «Теоретические основы исследования жанра вывески» рассматриваются проблемы лингвистического градоведения, современной теории речевых жанров и характеристики текста. Во Второй главе «Жанр вывески в коммуникативном пространстве г. Владивостока» представлено описание текстов вывесок Владивостока в собственно лингвистическом, социолингвистическом, лингвокультурологическом аспектах, а также с точки зрения лингвоэкологии и лингвоаксиологии. В Заключении приводятся основные выводы, полученные в результате проведённого исследования. Приложение 1 содержит фотографии отдельных вывесок, тексты которых анализируются во Второй главе. В Приложении 2 представлен список эргонимов Владивостока, отражающих дальневосточную специфику.

Глава 1. Теоретические основы исследования жанра вывески 1.1 Язык города как лингвистическая проблема

Город - продукт исторического, социально-экономического, социокультурного, политического развития цивилизации, средоточие промышленных, торговых, образовательных, культурных и научных ресурсов; это своеобразный «каркас» современного мира.

Город представляет собой доминирующую в настоящее время социально-пространственную форму существования общества. Л. Вирт отмечал: «Город - это не только место обитания и рабочая мастерская современного человека, но центр, где рождается и откуда управляется экономическая, политическая и культурная жизнь, центр, вовлекающий самые удаленные общины мира в свою орбиту и объединяющий в некое общее пространство различные территории, народы и виды деятельности [Гидденс, 2005].

При всей своей многоплановости и гетерогенности город представляет собой единое сложноорганизованное целое, что затрудняет возможность его единого общепринятого определения. На это обращал внимание еще М. Вебер в своей книге «Город» [Вебер, 1923]. Дефиниции города могут быть различными в зависимости от аспекта изучения. С одной стороны, город создает «социальное пространство и определяет социальный облик всего населения», представляя собой «элемент культурной картины мира», являясь связующим звеном между личностью и обществом [Виноградов, Коваль, Пархомовский, 2008]. С другой стороны, город можно определить как «территориально ограниченное по времени передвижения место, где хранится и перерабатывается коллективная память общества» и где развиваются другие

виды жизнедеятельности (промышленность, торговля и т. д.) [Город и искусство, 1996].

Увеличивающиеся темпы урбанизации и многофункциональная природа города делают его предметом изучения целого ряда гуманитарных наук: социологии, экономики, политологии, истории, культурологии, лингвистики и других. Следовательно, необходим комплексный подход к исследованию языковой ситуации города. Лингвистическое изучение города является одним из аспектов данной проблемы.

С лингвистической точки зрения, город представляет собой коммуникативное пространство повседневной жизни. Активизация неформальной жизни города, появление множества новых форм бытовой культуры и досуга привели к усложнению языкового быта. Поэтому изучение языкового кода различных городов, городских этикетных стереотипов, исследование процессов обновления характерных средств языка в ситуации меняющегося современного общества является актуальным и важным.

В ходе урбанизации кристаллизуется городской образ жизни, ведущим признаком которого, по мнению Л. Б. Когана, является потребность в интенсификации и разнообразии общения [Коган, 1970]. По мнению социологов, язык города служит распространению норм городской жизни и накоплению общекультурной информации [Яницкий, 1987]. Таким образом, факты общественной жизни и структура города отражаются именно в языковых явлениях.

Городская среда, по образному выражению Ю. М. Лотмана, представляет собой «котел текстов», бытующих в самых различных социальных сферах [Лотман, 1996, с. 99]. Город обладает неисчерпаемым информационным потенциалом и способен в изобилии генерировать тексты.

Изучению текстов городской среды посвящено настоящее исследование. Рассмотрим подробнее историю исследования города как лингвистического феномена.

1.1.1 История изучения языка города (социологические и лингвогеографические исследования)

Интерес современных лингвистов сфокусирован на изучении функционирования языка, его прагматических и коммуникативных особенностей, проявлениях человеческого фактора и национально-культурного компонента в языке. Внимание ученых привлекают проблемы описания некодифицированных разновидностей языка (разговорная речь, просторечие, арго, диалекты и т.д.), отражающих живую речь носителей языка. Активное исследование некодифицированных разновидностей национального языка связано и с изучением такого уникального лингвистического феномена, как язык города. Необходимо отметить, что, несмотря на большое количество работ, посвященных данной проблеме, в языкознании не существует единого определения данного понятия. Наиболее общей дефиницией, на наш взгляд, можно считать определение, данное О. Н. Федяниной: «Язык города -совокупность языковых средств кодифицированной системы и различных некодифицированных, используемых языковым коллективом города» [Федянина, 1997, с. 14]. Рассмотрим кратко историю изучения языка города в отечественном языкознании.

Исследования языка города начались с 20-30-х гг. XX века в двух направлениях: социологическом и лингвогеографическом.

Социологический подход предполагает изучение влияния социальных факторов на язык города, изучение языковой компетенции горожан, социального варьирования языка в городе, городского билингвизма и т. д.

Основоположником данного направления был Б. А. Ларин, который первым обратился к проблеме исследования лингвистического облика города, указав на необходимость изучения речевой повседневности, состава и структуры языка города: городского фольклора, неканонизированных видов письменной речи, малоизученных видов городской речи. Борис Александрович подчеркивал, что «нельзя понять эволюцию и судьбы литературного языка, пока к нему не применены социологические принципы исследования», а к «социологическому истолкованию литературного языка», по его словам, нельзя приступать, пока не изучена его «непосредственная лингвистическая среда, то есть остальные типы письменного языка и все разновидности разговорной речи городского коллектива» [Ларин, 1977, с. 186]. Б. А. Ларин настаивал на изучении языка города как отдельной, самостоятельной сущности, поскольку последний «не совпадает по своей социальной природе и лингвистическим признакам ни с литературным языком, ни с диалектами, являя наряду с ними третий основной круг языковых явлений» [Ларин, 1977, с. 21]. По мнению Б. А. Ларина, языковое разнообразие города двояко: «оно не только во встрече разноязычных коллективов, но еще и в многообразии языковых навыков каждой группы, то есть в двудиалектности и многодиалектности, в зачаточном или совершенном полиглотизме горожан» [Ларин, 1977, с. 191]. В связи с этим были предложены два основных аспекта в изучении языка города: 1) отражение социального состава городского населения, особенностей социального взаимодействия внутри него в лингвистическом разнообразии языка города и 2) соотношение литературного языка с нелитературными типами речи, составляющими его непосредственное лингвистическое окружение.

Начатое Б. А. Лариным лингвистическое изучение языка города вновь привлекло внимание ученых в 60-е годы и определило возрождение интереса к изучению социальной дифференциации и анализу городской разговорной речи. В это время закладывается концепция Московской школы функциональной

социолингвистики, для которой основным является положение о том, что «условия функционирования языка выступают как фактор, формирующий систему языка» [Крысин, 1998, с. 4]. Важным было и положение о существовании двух разновидностей русского литературного языка: кодифицированной и разговорной. В связи с этим группой ученых под руководством Е. А. Земской были разработаны общие теоретические положения разговорной речи, основанные на проведенных наблюдениях над устной речью горожан [Русская разговорная речь, 1973]. Язык города в этих работах рассматривался не в полном объеме, объектом изучения была лишь речь носителей русского литературного языка в ситуациях неофициального общения. Появилась и особая лингвистическая отрасль - «коллоквиалистика», предметом которой стал анализ городской литературной разговорной речи.

На более позднем этапе началось активное изучение нелитературных форм русского языка - прежде всего, городского просторечия. Первые результаты исследования данной проблемы представлены в коллективной монографии «Городское просторечие: проблемы изучения» (Отв. ред. Е. А. Земская, Д. Н. Шмелёв. -М., 1984).

В изучении языка города намечается разграничение двух сфер: речевого общения и городских номинаций. С 60-70-х гг. в лингвистике наблюдается всплеск научного интереса к лексике города: эта проблема представлена в исследованиях ряда ученых из различных регионов России [Капанадзе, Красильникова, 1982; Сиротинина, 1988; Горбаневский, 1983; Михалап, Шмелева, 1987; Шмелева, 1994, 1997; Шарифуллин, 1998; Крюкова, 2004 и ДР-]-

Одновременно с социологическим подходом к изучению языка города развивалось и лингвогеографическое направление исследования данной проблемы.

Лингвогеографическое направление изучения языка города

Еще в конце XIX -начале XX веков решался вопрос о территориальном варьировании литературного языка под влиянием диалектного, наддиалектного и иноязычного окружения (работы И. И. Срезневского, В. А. Богородицкого, М. Н. Каринского). Так, И. И. Срезневский, считавший неправомерным представление русского литературного языка как элементарного, одинаково реализуемого единства на всей территории использования, обратил внимание на необходимость изучения русского языка в пространственной проекции. Системное описание пространственного аспекта изучения речи впервые было представлено М. Н. Каринским в статьях «Язык образованной части населения г. Вятки и народные говоры» (1929 г.) и «Очерки языка русских крестьян. Говор деревни Ванилово» (1936 г.), опубликованных почти в одно время с работами Б. А. Ларина. Автор показывает принципы и приемы записи и группировки материала с учетом его социальной неоднородности, изучает устную речь горожан на фоне анализа диалектов, анализирует речь жителей города и деревни [Каринский, 1929]. Таким образом, уже в 30-е годы обращалось внимание на то обстоятельство, что язык города непосредственно связан с регионом, в котором город расположен.

Во второй половине XX в. проблемы изучения языка города в лингвогеографическом аспекте вновь привлекают внимание ученых. Во многих работах подчеркивается необходимость изучения языкового своеобразия конкретного города с целью сопоставительного анализа облика ряда городов разных регионов страны. По замечанию Т. В. Шмелевой, «различие региональных узусов (московский, южнорусский, уральский, сибирский и др.) - не менее значимая для жизни языка вещь, чем хрестоматийное противопоставление кодифицированного языка и диалекта, что еще раз возвращает к мысли о том, что описание языка города, речевых реальностей всех российских городов - существенная лакуна в современных

;;) и ' , 1 «

«I ^

1 I

лингвистических исследованиях» [Шмелева, 1997]. Следует заметить, что исследования в данном направлении в это время начинаются в различных регионах России.

Наиболее показательна деятельность Пермской социолингвистической школы [Доценко, Ерофеева, Ерофеева, 2010]. Результатом большой работы стали специальные сборники [Живое слово в русской речи Прикамья, 1994; Живая речь уральского города, 1988; Функционирование литературного языка в уральском городе, 1990; Языковой облик уральского города, 1990]. Коммуникативный подход к описанию языка города разработан Л. А. Шкатовой, по мнению которой устная речь горожан в ситуациях повседневного общения отражает черты лингвистического портрета отдельного города; причем, каждый современный город имеет свой языковой код, позволяющий отличать «своих» от «чужих» (под языковым кодом автор понимает систему языковых обозначений, понятных только местным жителям и требующих расшифровки для посторонних) [Шкатова, 1988, 1990]. Проблемы взаимодействия разговорной и диалектной речи (на материале языка г. Перми) представлены в многочисленных работах Т. И. Ерофеевой [Ерофеева, 1979, 1991 и поел.].

Следствием активизации лингвогеографического направления в изучении языка города стало увеличивающееся с каждым годом количество работ, посвященных языковому портретированию (полному или фрагментарному) городов различных российских регионов [Сиротинина, 1988; Прокуровская, 1996; Шмелева, 1997; Шарифуллин,1997 б; Федянина, 1997; Подберезкина, 1998; Китайгородская, Розанова, 1999, 2000, 2010 и др.]. Развитие названного направления привело к возникновению особой области в языкознании - региональной лингвистики, одной из важнейших задач которой стало описание региональных вариантов русского языка, что позволит уточнить представления о социальной дифференциации национального русского языка, в

частности, о содержании нового в социолингвистике понятия «региолект» и его месте в ряду смежных понятий.

1.1.2 Направления современных исследований языка города

В конце XX - начале XXI вв. актуализируются антропоцентрические исследования, в связи с чем подход к изучению языка города становится фундаментальным. В настоящее время уже можно говорить о том, что сформирован ряд научных центров по изучению языка города - Москва (Е. А. Земская, М. В. Китайгородская, Н. Н. Розанова, Е. В. Красильникова и др.), Саратов (О. Б. Сиротинина), Красноярск (Т. В. Шмелева1, Л. 3. Подберезкина, Е. В. Осетрова, Б. Я. Шарифуллин и др.), Пермь (Т. И. Ерофеева, Е. В. Ерофеева, Т. И. Доценко, Л. А. Шкатова и др.) и т. д.

В настоящее время выделились два основных направления в изучении языка города. Во-первых, большой интерес у исследователей вызывает изучение живой речи горожан с точки зрения ее взаимодействия с литературным языком, с учетом социальных, возрастных, тендерных и других факторов. Во-вторых, исследуется специфика письменного кода города (вывески, плакаты, наружная реклама, граффити и т.д.).

Многоаспектное изучение языкового быта города привело к созданию специального учебного курса «Лингвистическое градоведение»,

разработанного красноярским исследователем Л. 3. Подберезкиной; городская среда рассматривается в данном контексте как «сложный лингвокультурный феномен» [Подберезкина, 1998].

1 В настоящее время Т. В. Шмелева работает в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого.

Особую актуальность приобретают следующие аспекты исследований: языковое портретирование городов, описание городской топонимии и эпиграфики, а также семиотическое изучение города как фрагмента городской культуры.

Актуальным в настоящее время является лингвокультурологическое направление изучения языка города, тесно связанное с коммуникативным подходом. В рамках этого аспекта в центре внимания лингвистов - правила речевого поведения как реализация определенных культурных норм. Целью подобных исследований является анализ текстов, несущих информацию о повседневной жизни горожан, их духовных и материальных ценностях. С позиций лингвокультурологического подхода речевое поведение жителей города рассматривается как отражение повседневной культуры общения.

В современном российском социокультурном пространстве для городов характерен процесс самоидентификации в общероссийском контексте, выявление своей уникальности, неповторимости. В связи с этим, особый интерес у лингвистов вызывает региональное направление, то есть изучение языкового быта отдельных городов, как крупных, так и провинциальных. Исследуя язык города в региональном аспекте, ученые создают тезаурус городской коммуникации. Красноярские ученые К. П. Михалап и Т. В. Шмелева говорят о необходимости фиксации языкового быта города, так как «в каждом городе есть особенности языкового общения: понятные, но непривычные слова, названия, обороты речи; освоив их без каких бы то ни было учебников, носитель перестает замечать специфику городской речи, воспринимая ее факты как естественные и едва ли не единственно возможные» [Михалап, Шмелева, 1987, с. 81]. По мнению Б. Я.