Языковое существование жителя современного села (на материале языка Приморья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Фролова Татьяна Вячеславовна

  • Фролова Татьяна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 249
Фролова Татьяна Вячеславовна. Языковое существование жителя современного села (на материале языка Приморья): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролова Татьяна Вячеславовна

Введение

1. Повседневное языковое существование современного города

1.1. Проблемы изучения языкового существования

1.1.1. О содержании понятия «язык города»

1.1.2. Понятие «языковое существование» в современных лингвистических исследованиях

1.2. Категория повседневности в аспекте языкового существования

1.2.1. Повседневность в философии и социолингвистике

1.2.2. Повседневное языковое существование в стереотипных ситуациях общения

1.3. Региональная лингвистика на Дальнем Востоке

1.3.1. Понятие региолекта в сфере антропоцентрических исследований

1.3.2. Исследование топонимии как фрагмент региональной лингвистики

1.3.3. Исследование эпиграфики в контексте региональных исследований 47 2. Повседневное языковое существование жителя дальневосточного посёлка

2.1. Специфика языковой среды в условиях сельской коммуникации

2.2. Особенности речевого поведения сельских жителей

2.2.1. Типичные ситуации сельского общения и их специфика

2.2.2. Тематическая организация сельских диалогов

2.3. Неофициальная топонимия в повседневном языковом существовании дальневосточного посёлка

2.3.1. Самоочевидность в сельской топонимии

2.3.2. Интерсубъективность в сельской топонимии

2.3.3. Стереотипность в сельской топонимии

2

2.4. Эпиграфика как элемент повседневного языкового существования

дальневосточного посёлка

2.4.1. Интерсубъективность в сельской эпиграфике

2.4.2. Самоочевидность в сельской эпиграфике

2.4.3. Стереотипность в сельской эпиграфике (на примере сельских вывесок)

2.4.3.1. Мотивированность названий поселковых объектов

2.4.3.2. Тенденции в номинации на сельских вывесках

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое существование жителя современного села (на материале языка Приморья)»

Введение

В контексте антропоцентрического языкознания повседневное языковое существование привлекает всё большее внимание лингвистов: растёт интерес к речевым практикам обыденной жизни, в связи с чем актуальность приобретает категория повседневности. Описание языкового существования говорящего даёт возможность проследить особенности его речевого поведения в разных коммуникативных ситуациях.

Степень разработанности темы. Исследование языкового существования входит в круг новых проблем, актуализировавшихся во второй половине XX в. в связи с интересом к языку города, традиции изучения которого были заложены основателями отечественной социальной лингвистики Б. А. Лариным, Л. В. Щербой, Л. П. Якубинским и др. В современных исследованиях язык города рассматривается как совокупность явлений, находящихся в сложном взаимодействии и представляющих собой сложноструктурированное коммуникативное целое. Данное направление получило развитие прежде всего в трудах Московской школы функциональной социолингвистики [Земская 1988, 2004; Современный русский язык: Социальная и функциональная дифференциация 2003; Капанадзе 2005; Китайгородская, Розанова 1995, 2010 и др.].

Разноаспектное изучение повседневных речевых практик горожан

способствовало возникновению новых ракурсов рассмотрения этой

проблемы - в частности, аспекта территориального варьирования

современного русского языка, активно исследуемого в ряде региональных

центров: Пермском государственном университете (Т. И. Ерофеева,

Е. В. Ерофеева, Т. И. Доценко и др.), Томском государственном

университете (Т. А. Демешкина, Н. А. Мишанкина и др.), Бурятском

государственном университете (А. П. Майоров), Амурском государственном

университете (Е. А. Оглезнева, Н. Г. Архипова, А. В. Блохинская,

Е. В. Касимова) и др. Центральным оказывается понятие региолекта,

трактовка содержания которого не является однозначной и демонстрирует

4

разные подходы [Трубинский 1991; Герд 2000; Ерофеева, Ерофеева, Скитова 2002; Ерофеева 2005; Игнатович 2009; Оглезнева 2008, 2013, 2014; Майоров 2016; Теркулов 2012, 2018] и др. Особую ценность в этом случае получает конкретный речевой материал, отражающий функционирование русского языка в том или ином регионе.

В процессе активного изучения повседневного языкового существования возникает необходимость расширения объекта исследования. По словам Б. А. Ларина, только вслед за изучением состава и структуры языкового быта города «может быть широко и достоверно трактована вторая тема - о языковом взаимодействии города и деревни» [Ларин 1977: 189]. На основе уже имеющегося опыта изучения языкового облика города представляется возможным использовать в качестве объекта изучения и языковой облик села. Антиномия города и деревни исследуется в рамках различных наук: социологии [Вебер 2001; Нефедова, Трейвиш 2002; Заславская, Ядов 2008; Миронов 2013; Комова 2015], этнографии [Бердинских 2013], культурологии [Фортунатов 2003; Шипилов 2006, 2008; Балакина, Бороздина 2009; Фуртай 2009; Мелихов 2011], антропологии [Горнова 2010], истории [Васильев 2011], философии [Амин, Трифт 2002], экономики [Парамонова 2010; Фигуровская 2011; Бондаренко 2015] и т.д. В языкознании повседневные речевые практики сельских жителей традиционно рассматриваются в диалектологии - в частности, трудах томских [Демешкина, Тубалова 2017; Угрюмова 2013; Старикова 2012 и др.], уральских [Андреева, Горланова 1971; Ерофеева 1974; Грузберг 1974; Злобина 1982; Игнаткина 1993 и др.], дальневосточных [Слово: фольклорно-диалектологический альманах 2003 - 2018] и других исследователей. В настоящее время активизируется интерес и к недиалектной живой речи, что находит отражение в работах последних лет (в частности, лингвокультурологическое исследование И. В. Шалиной, посвящённое функционированию просторечия как варианту народной культуры, в том числе в ситуациях сельской жизни [Шалина 2009]). В целом же, проблема

5

разграничения города и деревни в аспекте функционирования языка в ситуациях повседневной жизни остаётся недостаточно изученной.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, во-первых, необходимостью описания повседневных речевых практик - в частности, в ситуациях сельской жизни; во-вторых, активизацией выявления региональной специфики функционирования русского языка, в том числе, на Дальнем Востоке; в-третьих, междисциплинарностью диссертационного исследования (философская категория повседневности рассматривается в лингвистическом аспекте).

Объектом нашего исследования является повседневное языковое существование дальневосточных сельских жителей.

Предметом исследования стали особенности проявления констант самоочевидности, интерсубъективности, стереотипности в повседневных речевых практиках сельских жителей.

Материалом исследования послужили данные фонда «Живая речь дальневосточников» кафедры русского языка как иностранного Дальневосточного федерального университета; материалы полевых экспедиций, в том числе [Живая речь дальневосточников 2013; Живая речь приморцев 2016]; использованы также собственные аудиозаписи (общий объём звуковых материалов составляет около 1000 минут), а также ручные записи; кроме того, использовались тексты малых письменных жанров, зафиксированные в сёлах Приморья в период с 2012 по 2019 гг. (объём собранных текстов составляет более 800 фактов).

Цель диссертационной работы заключается в описании особенностей проявления основных констант повседневности (самоочевидности, интерсубъективности, стереотипности) в устной и письменной сферах языкового существования современного дальневосточного села.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить социологическую и философскую обусловленность языкового существования села в контексте его региональной специфики;

2) выявить экстралингвистические факторы, определяющие характер сельской коммуникации;

3) рассмотреть особенности реализации констант самоочевидности, интерсубъективности, стереотипности в таких аспектах языкового существования, как:

а) речевое поведение в типичных ситуациях сельской жизни;

б) неофициальная сельская топонимия с точки зрения мотивированности и способов образования;

в) специфика сельской эпиграфики.

Методы исследования. В процессе сбора материала использован полевой метод, в частности, приёмы скрытого и включённого наблюдения с аудиофиксацией звучащей речи. Исследование выполнено на основе описательного метода (систематизация, обобщение и интерпретация собранного материала), применены методы языкового анализа (лексико-семантического, словообразовательного), а также элементы статистического метода.

Методологической базой исследования послужили прежде всего труды Московской школы функциональной социолингвистики (Е. А. Земская, М. В. Китайгородская, Н. Н. Розанова, Л. А. Капанадзе, Е. В. Красильникова и др.), одним из основных положений которой является вывод о том, что «условия функционирования языка выступают как фактор, формирующий систему языка». Кроме того, определяющими содержание диссертации стали исследования в области региональной лингвистики (В. И. Трубинский, А. С. Герд; Т. И. Ерофеева, Е. В. Ерофеева; Т. А. Демешкина; А. П. Майоров и др.), в том числе дальневосточных научных центров (Е. А. Оглезнева, в области приморской топонимии -О. Л. Рублёва), основанные на использовании полевых материалов.

Концептуально значимым для исследования является философское понимание феномена повседневности, предполагающее рассмотрение привычных практик социальной жизни, анализ самоочевидности сознания в контексте традиций и культуры (А. Щюц, М. Хайдеггер, М. Вебер, П. Бергер, Т. Лукман, И. Т. Касавин и др.).

Новизна работы заключается в том, что, во-первых, впервые представлено комплексное описание повседневного языкового существования современного села; во-вторых, диссертация выполнена на новом региональном материале: эмпирической базой исследования послужили записи устной речи дальневосточных сельских жителей в ситуациях непринуждённого общения и сельские эпиграфические тексты; в-третьих, представлена проблема разграничения города и деревни на языковом уровне.

Теоретическая значимость исследования определяется, во-первых, вкладом в разработку теории региолектов русского языка - в частности, его дальневосточного варианта; во-вторых, вкладом в теоретическое осмысление закономерностей функционирования современного русского языка в повседневной речевой деятельности: 1) в аспекте варьирования речевого поведения, 2) в аспекте неофициальной топонимии, 3) в аспекте эпиграфических текстов.

Практическая ценность работы. Собранный в ходе исследования материал является вкладом в создание регионального подкорпуса устной русской речи. Зафиксированные сельские номинации могут быть использованы для создания словаря неофициальной топонимии Приморья. Данные диссертации найдут применение в общих и специальных курсах по современному русскому языку, социолингвистике, коллоквиалистике, региональной лингвистике, а также в практике преподавания русского языка как иностранного в рамках реализации коммуникативного подхода к обучению.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Особенности языкового существования сельского жителя непосредственно связаны с такими константами повседневности, как интерсубъективность, стереотипность, самоочевидность; специфика их проявления определяется условиями сельской жизни.

2. Константы категории повседневности, взаимодействуя между собой, находят проявление, прежде всего, в трёх сферах языкового существования: 1) в повседневном диалогическом общении; 2) в сфере неофициальной сельской топонимии; 3) в сельской эпиграфике.

3. Ключевой является константа интерсубъективности, доминирующая во всех сферах сельского языкового существования: специфика её проявления определяется фактором личного знакомства сельских жителей и закрытостью сельского социума.

4. Самоочевидность повседневности обусловлена действием фактора близости с природой и особым восприятием времени, что находит проявление и в региональной специфике языка села.

5. Стереотипность повседневного языкового существования обнаруживается в соблюдении особых норм использования языковых средств, что отражает коллективизм сознания сельских жителей.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 258 наименований, и двух приложений.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивалась использованием современных междисциплинарных методов к изучению материала, а также соблюдением норм теоретического и эмпирического исследования. Выборка исследования репрезентативна и удовлетворяет условиям поставленной проблемы. Научные результаты и положения диссертации прошли практическую апробацию. Основные результаты исследования были представлены в виде докладов на заседаниях кафедры русского языка как иностранного Дальневосточного федерального

9

университета (Владивосток, февраль 2015, апрель 2016, апрель 2018), на V международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток, октябрь 2013 г.), на VI международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток, октябрь 2015 г.), на всероссийской научной конференции с международным участием «П-е Баранниковские чтения. Устная речь: русская диалектная и разговорно-просторечная культура общения» (Саратов, ноябрь 2015 г.), на XLV Международной филологической конференции научной конференции (Санкт-Петербург, март 2016 г.), на VII международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток, октябрь 2017 г.), на национальной научной конференции, посвященной 100-летию филологического образования на Дальнем Востоке (Владивосток, ноябрь 2018 г.). По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных изданиях, включённых в перечень ВАК.

1. Повседневное языковое существование современного города

1.1. Проблемы изучения языкового существования

В рамках антропоцентрической парадигмы современное языкознание предполагает изучение не отвлеченных языковых явлений и феноменов, а прежде всего языка в его функционировании - то есть человека, оперирующего языком.

Важным объектом современной лингвистики, дающим уникальные материалы для разных ее отраслей - социолингвистики, теоретического языкознания, теории коммуникации, прагмалингвистики и ряда других, -признан язык города. Именно город, а точнее его бытовая сфера, создаёт наиболее благоприятные условия для языкового взаимодействия людей, с чем связана необходимость лингвистического описания городской повседневной жизни, поэтому актуальность приобретает категория повседневности.

1.1.1. О содержании понятия «язык города»

Работы по проблемам социологии города появились в западной науке в начале ХХ века. Одним из первых предложил социологический анализ города Макс Вебер, который обратился к урбанистическим категориям, сделав акцент на отличии города от деревни. Среди основных категорий М. Вебером выделены следующие:

- с точки зрения чисто экономического определения, городом можно назвать такое населённое место, обитатели которого в своём большинстве живут не земледельческим трудом, а торговлей и промышленностью;

- дальнейшим признаком города является наличие рынка [выд. авт.], не в виде случайного, а постоянного товарообмена на месте поселения, являющегося существенной составной частью заработка и удовлетворения потребности населения;

- с точки зрения социологической город представляет собой селение, т.е. жительство в тесно друг к другу примыкающих домах, составляющих настолько обширно населённое место, что взаимное личное знакомство жителей друг с другом, отличающее соседскую связь, в нём отсутствует [Вебер 2001: 335 - 336]. Последняя из приведённых категорий имеет отношение к особенностям коммуникации внутри городского пространства.

В 20-х годах ХХ в. отечественными учёными Л. П. Якубинским, Л. В. Щербой, Б. А. Лариным в российском языкознании были заложены основы социологических исследований. Прежде всего, следует сказать о работах Б. А. Ларина, который указал на необходимость изучения языка города, его состава и структуры. Исследователь обратил особое внимание на влияние социально-экономических категорий граждан на язык городского общения и пришёл к выводу о полиглоссности горожан: «языковое разнообразие города двояко: 1) оно не только во встрече разноязычных коллективов (будем называть это многоязычием города), но ещё и 2) в многообразии языковых навыков каждой группы (спаянной каким-нибудь одним наречием), то есть в двудиалектности и многодиалектности, - в зачаточном или совершенном полиглогизме горожан» [Ларин 1977а: 190]. Являясь теоретиком социологического направления, Б. А. Ларин сделал вывод о том, что язык является фактором социальной дифференциации. Определённый диалект может служить средством обособления отдельной социальной группы, однако в условиях городского общения каждый горожанин обязан владеть ещё и тем диалектом, который понятен всем. Данный вывод имел прямое отношение в основной проблеме, затронутой в работах Б.А. Ларина - путях возникновения и способах описания языкового быта города.

Вторым направлением изучения языка города, существующим в

русском языкознании, является лингвогеографическое. В нем на первое

место выдвигается пространственный аспект, предполагающий при описании

языка города учет территориального признака. При таком подходе большое

12

внимание уделяется соотношению языка города и ареала его функционирования.

Если в начале XX в. язык города привлекал лингвистов преимущественно как материал для социолингвистических исследований, то в рамках парадигмы антропоцентризма данная тема «переживает второе рождение», включившись в новый научный контекст» и обратившись к таким проблемам, как структура развитых литературных языков и место в ней живой неподготовленной устной речи, находящейся в пределах литературного языка; устная форма как определяющий признак речи; неподготовленная речь; лингвистическая прагматика; языковое существование; язык как деятельность; теория коммуникации и структура коммуникативного акта; теория речевых актов; вербальные и невербальные средства коммуникации [Земская 1988: 5]. Исследователи приходят к выводу, что язык города представляет собой совокупность явлений, которые вступают между собой в сложное взаимодействие, это «результат интерференции литературного языка, диалекта, просторечия, а также в некоторых случаях... и других языков» [Ерофеева 2009: 18]. Поэтому на современном этапе научных исследований язык города рассматривается как «сложноструктурированное коммуникативное целое», актуальной становится задача понять специфику города как целостного объекта лингвистического изучения [Красильникова 1988]. При таком подходе территориальный критерий объединяется с социальным, так как выбор номинаций, используемых в городской речи, определяется особенностями географии, истории, экономики, социального состава города, а также спецификой других поселений, с которыми данный город находится во взаимодействии.

Сложность организации языка города, его многогранность требуют

особого подхода к изучению этого феномена. В частности, комплексный

подход предложен Пермской социолингвистической школой,

рассматривающей язык города в трех аспектах: 1) собственно

лингвистическом - на первый план выдвигается взаимодействие

13

литературного языка с другими формами его существования (просторечием, диалектами или говорами, иноязычными вкраплениями и т.д.); 2) социолингвистическом - внимание обращается на биологические и социокультурные факторы, присущие говорящим; 3) психолингвистическом - опора на ситуацию коммуникации [Ерофеева, Ерофеева, Скитова 2002; Доценко, Ерофеева, Ерофеева 2010 и др.]. Взаимодействие всех трёх аспектов приводит к тому, что «язык города представляет собой сложную систему, имеющую двойственную природу: с одной стороны, он является гетерогенной структурой, рождающейся при столкновении разнородных языковых образований и имеющей социальное расслоение; с другой стороны, взаимодействие различных языковых подсистем в городской речи приводит к возникновению гомогенной языковой структуры, характерной только для данного города» [Ерофеева 2009: 18]. О языковых функциях как социальной дифференциации, так и социальной интеграции упоминал ещё в начале XX в. Б. А. Ларин [Ларин 1977а: 190], но это положение не утратило своей ценности и в XXI в.

Обозначенная Б. А. Лариным проблема разработки

терминологического аппарата в области изучения языка городского общения [Ларин 1977б: 176] до сих пор является неразрешённой. Традиционно в современных исследованиях используется термин «язык города», например, в работах Е. В. Красильниковой [1998], Л. З. Подберёзкиной [2005], Т. И. Ерофеевой [2009], М. В. Китайгородской и Н. Н. Розановой [2010], Б. Я. Шарифуллина [1997], Т. Е. Помыкалова, Т. Я. Шишкина, Л. А. Шкатова [1984], Т. А. Кадоло [2007] и других исследователей. Однако наряду с ним употребляются такие, как «языковой облик» [Китайгородская, Розанова 2010], «языковой образ» [Шарифуллин 2007], «языковой портрет» [Подберёзкина 2012; Шарифуллин 2007], «речевой облик» [Шарифуллин 1997], «языковая картина» и «коммуникативное пространство города» [Китайгородская, Розанова 2010; Шарифуллин 2007], «языковое пространство» [Позднякова 2012] и некоторые другие. Такая неоднородность

14

терминологического обозначения вызвана сложностью содержания понятия «язык города».

В узком смысле под языком города понимается преимущественно устная речь горожан, основу которой составляет литературная разговорная речь с элементами нелитературного характера: просторечием, жаргонами, арго, диалектными и иноязычными вкраплениями [Ерофеева 1988; Шкатова 1988 и др.]. Существует и более широкое понимание языка города: так, Е. В. Красильникова обращает внимание на важность полного изучения всех форм функционирования языка в городе, необходимость изучения устных и письменных средств городской коммуникации во взаимодействии с невербальными средствами [Красильникова 1988: 16]. Таким образом, при широком понимании данного понятия в поле зрения лингвистов оказываются тексты как устной, так и письменной речи во всём их жанровом разнообразии.

Наиболее широкий подход демонстрируют исследователи, выделяющие «коммуникативное пространство города» на основе изучения отношений между пространством города и его языком. По наблюдениям Б. Я. Шарифуллина, «коммуникативное, языковое пространство города включает в себя как минимум четыре основных компонента, тесно взаимосвязанных и взаимодействующих, а нередко и пересекающихся между собой»:

1) типы городской речи: литературные формы речи, разговорная речь, обиходная речь («городское просторечие»), регионально окрашенная речь, возрастные, профессиональные и корпоративные жаргоны, криминально окрашенная речь и т.д.;

2) устные и письменные жанры речевого общения в городе, формирующие его речежанровое пространство;

3) тексты городской среды: городская реклама (например, щитовая или реклама на городском транспорте), вывески-эмпоронимы (торговых и

иных предприятий и пр.), письменные объявления, плакаты, листовки, ценники в магазинах и иные естественные письменные тексты;

4) ономастическое пространство города как важнейшая часть его семиотического образа в языковом сознании, как горожан, так и приезжающих в данный город [Шарифуллин 2007: 46].

Исследователь отмечает, что, «погружаясь в языковое пространство города со всеми его компонентами, «средний урбанизированный горожанин» взаимодействует не только с другими горожанами, но и с городом в целом; в сознании горожанина формируется «образ города», причем не только архитектурный, социокультурный и т.п., но и языковой» [Шарифуллин 2007: 46]. Термином «коммуникативное пространство города» пользуется Е. Ю. Позднякова, им она называет, с одной стороны, некую форму реализации языка, «зафиксированного в устных и письменных произведениях горожан, то есть в языковом материале», с другой стороны -«отражение объективного (географического) пространства в языковом сознании говорящих» [Позднякова 2012: 10]. При таком подходе в рамках исследования языковой картины мира в понятие «языковое пространство города» включаются все языковые явления, функционирующие на территории города.

Существует и несколько иное понимание термина «коммуникативное пространство города»: Б. М. Гаспаров определяет его как «мысленно представляемую среду, в которой говорящий субъект ощущает себя всякий раз в процессе языковой деятельности и в которой для него укоренен продукт этой деятельности» [Гаспаров 1996: 12]. По мнению исследователя, человек всю свою жизнь взаимодействует с языком, такое взаимодействие происходит главным образом в повседневной бытовой сфере.

Красноярские исследователи рассматривают язык города как фрагмент городской культуры, важнейшую из подсистем городской семиотики в контексте других семиотических подсистем (городская архитектура,

атмосфера общения, история, быт, мода, городские праздники и т.д.)

16

[Подберёзкина 2003; Подберёзкина 2005; Подберёзкина, Трапезникова 2012; Шмелёва 2012]. Исследователи придерживаются комплексного подхода к изучению состава языка городского общения, в котором выделяются две сферы: 1) речь горожан (с учетом социальных, возрастных, гендерных и других факторов) и 2) сфера городских номинаций и письменных текстов городской среды [Подберёзкина 2012]. Тексты городской среды - это то, что принято называть малыми письменными жанрами, их многоаспектным изучением занимается молодая наука, которая носит название «лингвистическое градоведение» [Подберёзкина 1998]. В круг малых письменных жанров включаются различные эпиграфические тексты, такие, как вывески, плакаты, наружная реклама, афиши, граффити и т.п.

Сферу, которую в совокупности образуют городские номинации и эпиграфические тексты, определяют как «языковой быт». Так, Л. З. Подберёзкина называет следующие аспекты описания языкового быта города:

- урбонимия в лингвистическом и социокультурном аспектах;

- городская эпиграфика;

- рекламные тексты в городской среде;

- ономастическое сознание современного горожанина;

- языковой быт старого города (диахронический аспект) [Подберёзкина

1998].

Таким образом, городские номинации и малые письменные жанры образуют отдельную сферу - языковой быт, являющийся частью языка города.

Встречаются единичные примеры употребления термина «языковой

быт» в значении «язык города». В частности, в одной из работ уральских

исследователей находим: «язык, или "языковой быт", города образуют

исторически сложившиеся и социально закреплённые языковые средства,

обеспечивающие свободное, незатруднённое общение в его пределах. (это)

обиходно-бытовая речь городского населения, тот «внутренний код» города,

17

по которому опознаётся местный житель» [Помыкалова, Шишкина, Шкатова 1984: 163]. При такой формулировке акцент делается на сфере употребления языка.