Утилитарный дискурс в антропогенном пространстве коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Лихачев, Сергей Владимирович

  • Лихачев, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 506
Лихачев, Сергей Владимирович. Утилитарный дискурс в антропогенном пространстве коммуникации: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2013. 506 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лихачев, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава первая: Семиотические связи и границы утилитарного дискурса в

антропогенном пространстве

§ 1. Понятие об антропогенном пространстве как ситуации бытования

утилитарного дискурса

§ 2. Изучение поля утилитарных текстов как дискурса

§ 3. Место утилитарного дискурса среди иных типов дискурса

§ 4. Атрибуты утилитарного дискурса

§ 5. Семиотические гибриды в антропогенном пространстве

5.1. Проблема научного описания семиотических гибридов

5.2. Признаки семиотических гибридов

5.3. Типы гибридов по структуре

5.4. Типология семиотических гибридов по характеру соединяемых частей

§ 6. Утилитарный дискурс в диахроническом аспекте

6.1. Новые явления современном утилитарном дискурсе

6.2. Утилитарные тексты начала советского периода

6.3. Утилитарный дискурс XIX века

6.4. Утилитарный дискурс XVIII века

6.5. Утилитарный дискурс средневековья и древности

§ 7. Интертекстуальность утилитарного дискурса

Выводы первой главы

Глава вторая: Прагматика утилитарного дискурса в антропогенном

пространстве

§ 1. Система участников общения в утилитарном дискурсе

§ 2. Ситуационно-кодовый анализ утилитарного дискурса

§ 3. Инференционный анализ утилитарного дискурса

- 3.1. Сущность инференционной модели коммуникации

3.2.Инференционная модель коммуникации в утилитарном дискурсе.. 174 § 4. Интеракционный анализ утилитарного дискурса

§ 5. Способы реакции адресата в утилитарном дискурсе

5.1. Способы непосредственной реакции адресата

5.2. Способы опосредованной реакции адресата

§ 6. Письменные перформативы наречения в антропогенном пространстве

§ 7. Перлокутивный эффект в утилитарном дискурсе

7.1. Непосредственные предупреждения об опасности

7.2. Эмоциональные средства языка

7.3. Ирония как средство речевого воздействия

7.4. Апелляция к здравому смыслу

7.5. Угрозы адресату как средство речевого воздействия

7.6. Вежливость как средство речевого воздействия

7.7. Отрицательная характеристика адресата

7.8. Положительная характеристика адресата

7.9. Реакция на опыт общения

§ 8. Языковая личность автора утилитарного текста

§ 9. Причины коммуникативных неудач в утилитарном дискурсе

9.1. К проблеме понятия «коммуникативная неудача»

9.2. Коммуникативные неудачи, вызванные кратковременными причинами

9.3. Коммуникативные неудачи, вызванные долговременными причинами

Выводы второй главы

Глава третья: Утилитарный текст как проявление утилитарного дискурса. 259 § 1. Место текста в поле утилитарного дискурса

1.1. Тексты, совмещающие утилитарную и рекламную функцию

1.2. Тексты, совмещающие утилитарную и рекламную функцию и функцию самовыражения

1.3. Тексты, совмещающие функцию самовыражения, утилитарную, рекламную и орнаментальную

§ 2. Системно-языковые особенности функционирования утилитарных

текстов

2.1. Особенности лексического значения слова в утилитарном тексте

2.2. Процессы деривации в утилитарном тексте

2.3. Особенности морфологии утилитарных текстов

2.4. Особенности синтаксиса утилитарного текста

§ 3. Внесистемные языковые особенности функционирования утилитарных

текстов

3.1. Обоснование выбора групп утилитарных текстов для анализа

3.2. Тексты на машинах как проекция представлений функционального сообщества автомобилистов

3.3. Тексты на обложках учебников как реализация знаний педагогического экспертного сообщества о норме языка

3.3. Эпитафия как выражение массового «здравого смысла» в представлениях о жизни и смерти

3.4. Текст на памятной доске как носитель гражданско-патриотических представлений

3.5. Тексты на национальных украинских монетах как отражение

культурной идентичности народа

З.о. Полиязыковой утилитарный текст как носитель знаний

международного сообщества

3.7. Примеры комплексного анализа экстралингвистических свойств текстов ядра утилитарного дискурса

Выводы третьей главы

Заключение

Литература

Приложение I. Паспортизация приведенных в работе не повсеместно

распространенных утилитарных текстов

Приложение II. Фотографическая фиксация материала

Приложение III. Источники художественных текстов и цитат

Приложение IV. Источники текстов на обложках учебных книг

Приложение V. Тексты на украинских памятных монетах

Приложение VI. Тексты на табличках организаций исполнительной власти

РФ, использованные при подготовке работы

Приложение VII. Тексты на автомобилях, использованные при подготовке

работы

Приложение VIII. Тексты на ценниках игрушек в магазине, использованные

при подготовке работы

Приложение IX. Тексты, составленные для эпитафий, использованные при подготовке работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утилитарный дискурс в антропогенном пространстве коммуникации»

Введение

Развитие человеческой цивилизации сопровождается появлением и ростом новых сфер бытования естественного языка, что в первую очередь касается языков развитых, литературных. Одной из сфер использования естественного языка, широко освоенных им сравнительно недавно (в исторических масштабах) является антропогенное пространство - предметная среда, созданная человеком; наполненный рукотворными объектами мир. В антропогенном пространстве наряду с рекламным, политико-пропагандистским и другими реальными и возможными дискурсами существует также дискурс утилитарный.

В настоящей работе «дискурс рассматривается как совокупность текстов с. учетом их экстралингвистических параметров» [Красных 2003, 111], или, если выразить мысль подробнее, дискурсом будем считать совокупность речевых произведений (текстов), объединенных содержательными свойствами и экстралингвистическим взаимодействием. В основании понятия «дискурс» оказывается текст, определяемый как единица речи, обладающая связностью, выделимостью и представленная минимум одним знаком языка. «Текст в узком смысле - максимальная конструктивная единица, хотя, как уже говорилось, в принципе текст может сводиться и к одному высказыванию, как, впрочем, и высказывание может реализоваться в виде единственного с лора, а материально - и единственного слога» [Касевич 1988,50-51].

Утилитарный дискурс представляет собой управляющее повседневными действиями человека для решения его собственных задач поле взаимосвязанных, позиционируемых на неоплачиваемом пространстве: указателях, ценниках, табличках и т.д., - текстов, в которых письменная часть функционально и семантически взаимодействует с расположенным в актуальной доступности предметом антропогенного происхождения (артефактом). Таким образом, утилитарный дискурс выделен по используемому каналу коммуникации [Ревзина 2005, 66 - 67]: письменность во взаимодействии с предметом.

Утилитарный в таком контексте значит имеющий отношение к предмету, вторичный по отношению к предмету. Утилитарный дискурс имеет точки соприкосновения с письменными формами рекламы, но не тождествен ей, и подобные факты лингвисты уже отмечали, обращаясь к изучению «письменных жанровых форм, появившихся на улицах города в последнее время. Это городские плакаты нерекламного характера и реплики-наклейки» [Китайгородская 2001, 257].

Тексты на этикетках одежды, на табличках в организациях, на корпусе и элементах управления приборов и другие им подобные позволяют не только получить информацию об объекте, но и оперировать с ним с помощью содержащейся в них справочной информации, даже не обладая необходимой технической и иной компетенцией. Причем объектом, который обслуживают утилитарные тексты, оказывается не виртуальная действительность, а конкретный фрагмент антропогенного пространства - артефакт. Таким образом, утилитарный дискурс отличается от граффити приносимой общественной пользой, а от рекламного дискурса - обязательностью связи с артефактом.

Утилитарный дискурс - явление столь же необходимое в современной цивилизации, как и данные компьютерных сетей, систем глобального позиционирования и других средств информационного освоения пространства.

Утилитарный дискурс, в отличие от телепередачи или Интернет-ресурса, может существовать при весьма ограниченных технических возможностях, поэтому появился раньше. Его внедрение в различные сферы деятельности человека было постепенным и не обращало на себя внимания ученых. В результате утилитарный дискурс был исследован с лингвистической точки зрения лишь в виде отдельных, разрозненных примеров, хотя он обладает собственными лингвистическими особенностями в целом, и эти особенности, в частности коммуникативно-прагматические, заслуживают изучения. «Doing discourse analysis' certainly involves 'doing syntax and semantics', but it primarily consists of'doing pragmatics» [Brown 1983, 26] (Произве-

сти дискурс-анализ - значит проанализировать синтаксис и семантику, но в основном - проанализировать прагматику).

Утилитарный дискурс выступает в роли инструмента самоорганизации общества, и этот инструмент обладает рядом ощутимых преимуществ перед всеми своими конкурентами: Интернет-контентом (информационно значимым наполнением), телевизионной, радийной массовой информацией и т.д.

Во-первых, утилитарный дискурс обладает наиболее широким охватом аудитории, так как для его использования адресату не нужны специальные электронные приборы, как при пользовании интернетом. Во-вторых, утилитарные тексты расположены в антропогенном пространстве таким образом, что оказываются именно в тех ситуациях (на тех предметах), где являются актуальными. В-третьих, утилитарный дискурс субъективно воспринимается адресатом как явление полезное, поэтому адресат не склонен искать в утилитарном тексте попытку манипулировать собой. В-четвертых, утилитарный дискурс позиционирует информацию гораздо глубже и точнее, чем спутниковые системы навигации, так как способен располагаться на мелких изделиях и упаковке. В-пятых, утилитарные тексты попадают в поле зрения адресата непроизвольно, но будучи согласованными с его деятельностью, влияют на нее непосредственно. Таким образом, утилитарный дискурс создает иллюзию непринужденного выбора информации, чем предотвращает критическое восприятие. В-шестых, утилитарный дискурс - самая открытая информационная сфера, - в его создании может принять участие любой грамотный человек. "Таким образом, в утилитарном дискурсе реализованы интенции большего круга авторов, чем например, в социальных сетях, куда не имеют доступа люди, не владеющие навыками работы с компьютером или заменяющим его устройством. В-седьмых, утилитарный дискурс способен тиражировать и распространять инновации, т.е. новые идеи, возникающие на местах, внизу общественной пирамиды, тогда как для внедрения своих идей через Интернет мало быть обычным пользователем - нужно создавать и рекламировать свой ресурс [Борисова 2009, 2011].

Утилитарный дискурс плодотворно рассматривать не как строго ограниченный корпус текстов, а как такое поле, где центральные тексты обладают ярко выраженными признаками принадлежности к данному дискурсу, то есть выполняют исключительно одну или несколько из собственно утилитарных функций: 1) сообщать о содержимом вместилища или о предмете, 2) указывать переход между уровнями антропогенного пространства, 3) заинтересовывать предметом, 4) разъяснять правила пользования предметом. Периферийные тексты обладают ослабленными чертами утилитарности, то есть наряду с утилитарными функциями выполняют и другие. К центральным текстам относятся, например, предупреждения о безопасности, а к периферийным - эпитафии и тексты на памятных монетах (подробнее о поле утилитарного дискурса см. главу 3, §1). Исторически первыми из перечисленных появились эпитафии (еще в античную эпоху), они породили идею утилитарности, которая потом реализовалась в специально появившихся формах текстов. В настоящем исследовании внимание к текстам распределяется в соответствии с присущей им утилитарностью.

В лингвистической науке интерес к отдельным утилитарным текстам обозначился уже давно. A.M. Пешковский выделял особый тип односоставных предложений - назывных «на любой книжной обложке, на любой магазинной вывеске» [Пешковский 1956, 380]. В архиве A.A. Шахматова сохранились свидетельства того, что он придерживался иного мнения: «В письменной речи предложениями могут быть признаны только те написания, которые действительно являются или могут являться передачей живого слова. Заглавия, вывески и т.п. не удовлетворяют такому требованию; поэтому они должны быть исключены из синтаксического исследования. Впрочем, нередки надписи, передающие живое слово в виде предложения; такие надписи могут быть, конечно, признаны фактами языка (например, подписи под картинками, как охотник стреляет утку или объявления, вывешенное в магазине здесь говорят по-английски)...» [цит. по Истрина 1947, 331].

Утилитарные тексты обратили на себя внимание А.Ф. Лосева: «Если мы идем по улице и читаем вывеску «Булочная» над каким-нибудь магазином, то слово, хотя и написано отдельно, вовсе не есть отдельное слово. Это слово, безусловно, означает собой целое предложение. И вообще, любые надписи, подписи, вывески, лозунги, хотя бы они состояли только из одного слова, конечно, означают собой целое предложение, а иной раз даже и несколько предложений» [Лосев 1982, 473].

В современной лингвистической науке изучение повседневных утилитарных надписей на вывесках перестало быть необычным. Еще в 1968 году в журнале «Русская речь» появилась статья Б.З. Букчиной и Г.А. Золотовой «Слово на вывеске» [Букчина 1968, 49 - 56], где материал рассматривался, главным образом, в аспекте культуры речи. Исследования вывесок в этом русле продолжались, но появились и иные.

В девяностые годы Т.В. Шмелева положила начало исследованию «письменности городской среды», в частности, вывесок, рассматривая их с точки .зрения культурных функций в обществе и с точки зрения истории [Шмелева 1994, 1995, 1997]. Эта традиция продолжена в исследованиях, посвященных взаимодействию в пространстве города, на вывесках, двух систем графики: кириллицы и латиницы. Исследования взаимодействия русских и иноязычных вывесок и прочих городских надписей охватывают Хабаровск [Копытов 2009], Читу [Филинкова 2009], Красноярск [Сперанская 2009], Великий Новгород [Шмелева 2009] и опубликованы в коллективной монографии «Кириллица - Латиница - Гражданица». Там же представлен материал графических и словообразовательных гибридов, появившихся в результате смешения кириллицы и латиницы [Григорьева 2009, 147].

В то же время развивались лингвистические исследования эргонимии (названий организаций), изучаемой в ракурсе рекламной эффективности, с точки зрения лексикологии и словообразования и в свете проблем перевода [Китайгородская 2003, Подберезкина 2003, Романова 1998].

Постоянно расширяющийся интерес лингвистов к утилитарным текстам и рост значимости утилитарного дискурса в жизни общества доказывают актуальность лингвистического изучения утилитарного дискурса.

Теоретическое исследование утилитарного дискурса, направленное на изучение его функционирования и возможностей практического применения, должно развиваться в рамках актуальных направлений развития лингвистической науки, таких как лингвистика текста, лингвистическая прагматика, теория дискурса. Таким образом, исследование утилитарного дискурса предполагает комплексную теоретическую основу.

Настоящая работа представляет собой лингвистическое исследование дискурса, при этом «the study of discourse is the study of any aspect of language use» [Fasold 1990, 65] (изучение дискурса суть изучение любого аспекта использования языка), чем и обосновано выделение трех глав. Первая глава посвящена общим семиотическим особенностям и связям утилитарного дискурса, т.е. знаковым и системным свойствам. Вторая - прагматике утилитарного дискурса, т.е. его рассмотрению в аспекте речевой деятельности. Третья - анализу конкретных утилитарных текстов как продукта речевой деятельности. Идея такого деления обязана своим появлением следующему рассуждению: «общая теория лингвистики слагается из теории языковой системы, теории речевой деятельности как функционирования системы и теории текста как продукта такого функционирования» [Касевич 2001, 71].

Дискурс не может быть изучен без изучения использования в нем языков, на которых он создан: «the analysis of discourse, is necessarily, the analysis of language in use» [Brown 1983, 1] (Анализ дискурса, неизбежно, анализ языка в употреблении). Существует даже точка зрения, что дискурс может рассматриваться как некое подобие верхнего уровня языковой иерархии: «It is perfectly plausible that languages are tightly patterned at the lower levels of phonology, morphology and syntax, and that discourse is more loosely constructed. Nevertheless, it is quite obvious that menus, stories and conversations have beginnings, middles and ends, and that is already a structural claim» [Stubbs

1983, 5] (Вполне вероятно, что языковые структуры тесно взаимосвязанные на более низких уровнях фонетики, морфологии и синтаксиса, на уровне дискурса более свободно построены. Тем не менее, совершенно очевидно, что меню, рассказы и разговоры имеют начало, середину и конец, и это уже требования структуры). Безусловно, дискурс обнаруживает внутреннюю организацию, однако отсюда можно делать вывод не о его безраздельной принадлежности этническому языку, но о возможности существования других знаковых систем, взаимодействующих в дискурсе. Решение вопросов о природе, типах и классификации дискурсов и отношениях дискурса и текста находится в области новейших исследований зарубежных и отечественных лингвистов [Кибрик 2009, Киров 2009 (б), Петрова Н.В. 2003, Пищальникова 2008 и др.]

Для анализа прагматических особенностей утилитарного дискурса использованы идеи теории речевых актов [Остин 1986, 2004, Серль 1986, 1999, Демьянков 1986, Siebel 2002, Кузнецов 2009 и др.], идеи о связи текста с реальностью: коммуникантами, ситуацией общения, референтным фрагментом мира и т.д. [Grice 1969, Searle 2001, Падучева 2006 и др.]. Связь с реальностью не должна быть понята как использование некоторой экстралингвистической иллюстрации. Мир людей и артефактов должен сам стать канвой анализа, превратившись в вектор поиска дискурсивного смысла. «For instance, in order to be able to interpret a discourse, that is, to assign it meaning and reference, we also need a substantial amount of world knowledge, and such knowledge can only be partly specified within linguistics or grammar, namely, in the lexicon» [Dijk 1985, 105 - 106] (Например, для того, чтобы уметь интерпретировать дискурс, то есть соотнести его со значением и референцией, нам также необходимо значительное количество знаний о мире, и эти знания могут быть частично известны в лингвистике и грамматике, а именно, в лексиконе), т.е. в исследовании дискурса лингвистика совершенно закономерно выходит за привычные границы, поскольку «we know that a discourse is complete only if we know the exact properties of the course of events/actions» [Dijk 1976, 307]

(Мы знаем, что дискурс является полным, только если мы точно знаем особенности хода событий / действий).

Анализ утилитарных конструкций1 как текстов, включающих в свой состав порой всего одно этническое слово (подробнее об утилитарных текстах см. в гл. 3), стал возможен в результате появления в лингвистике текста представления о тексте как о единице лингвистического и семиотического анализа [Лотман 1997, Адмони 1985, Щедровицкий 1974, Agrícola 1977 и др.], а также выявления признаков текста и моделей его образования [Леонтьев 1975, Кибрик 1992, Москальская 1981 и др.]. Проблемы функционирования утилитарных текстов могут быть исследованы благодаря разработкам коммуникативных и дискурсивных свойств текста [Маккьюин 1989, Пробст 1979, Силантьев 2004, Колшанский 1978, Федосюк 1988 и др.]. Обращает на себя внимание тот факт, что в лингвистике известны единичные исследования утилитарных конструкций как текстов особого типа, в частности, надписей на'значках [Береговская 2000].

Объектом настоящего исследования является утилитарный дискурс. Признаком утилитарности является первичность предмета по отношению к слову: слово появилось для пояснения социальной сути предмета, а не наоборот. Наличие дополнительных специальных предметов для надписей: ярлыков, бирок, этикеток, вывесок - не изменяет этой ситуации, а лишь подчеркивает ее: если к предмету прикрепляется второй, специально для слов, то сам исходный предмет для них не предназначен. Например, если к товару прикреплена бирка с размером и ценой, то текст вторичен по отношению к товару: он сообщает о товаре, но на нем не размещен, чтобы не портить внешний вид. Следовательно, не товар предназначен для текста, а наоборот, что позволяет говорить о первичности артефактов антропогенного пространства по отношению к утилитарному дискурсу.

1 Под конструкцией, в отличие от текста мы понимаем лексико-грамматическое построение, рассматриваемое вне его коммуникативных задач, связи с автором, адресатом и т.д.

Утилитарные тексты следует отличать от иных закрепленных в пространстве письменных речевых произведений: изучаемых как дискурс граффити [Ларионова 2001], которые не выполняют общественных функций, а также идеологических или рекламных текстов [Борисова 2006], которые могут быть не связаны с ситуацией размещения, кроме того, орнаментальных текстов, например, художественно-литературных фрагментов, воспроизведенных на памятниках, архитектурных сооружениях и даже в вагонах метро.

Предметом исследования являются рассматриваемые в функциональном аспекте лингвосемиотические особенности утилитарного дискурса, где в роли адресанта дискурса выступают грамотные и дееспособные члены общества, в роли адресата - некоторые конкретные его представители, а ситуацией существования дискурса является антропогенное пространство, представляющее собой, в первую очередь, структурированную информационную среду [Петрова Е.В. 2011].

Согласно мнениям авторитетных ученых, начиная от A.M. Пеш-ковского, A.A. Шахматова и А.Ф. Лосева и заканчивая современными исследователями речевой деятельности, в отношении утилитарного дискурса последовательно обозначилось противоречие. С одной стороны, утилитарные тексты с точки зрения средств языка ограничены видимым начертанием, то есть в большинстве случаев выглядят как отдельные слова и словосочетания, у которых традиционная лингвистическая наука не усматривает свойств ни предложения, ни диалога и т. д. С другой стороны, утилитарные тексты проявляют черты коммуникативных единиц: не просто сообщают информацию, а характеризуют интенции автора, имеют определенного адресата и даже становятся объектом общественных дискуссий этического и культурного содержания, откуда и вытекает проблема настоящего исследования: как утилитарный дискурс может быть исследован с помощью лингвистических методов в качестве одного из продуктов коммуникации людей.

Суть научной гипотезы заключена в двух взаимосвязанных предположениях, первое из которых состоит в том, что взаимодействие утилитарно-

го текста и антропогенного предмета (артефакта) осуществляется благодаря функционированию единого утилитарного дискурса в иерархически организованном антропогенном пространстве. Из приведенного предположения следует также необходимость выявления и изучения регулирующих это функционирование законов, относительно которых выдвигается второе предположение, что они могут быть представлены в виде правил знаковой системы, то есть языка в широком смысле.

Цель работы - выявить и сформулировать лингвистические и семиотические законы функционирования утилитарного дискурса, действие которых позволяет коммуникативным единицам образовываться на основе интеграции единиц разной природы: языковых знаков и артефактов антропогенного пространства.

Задачи работы:

1. Опираясь на существующие научные исследования дискурса, предложить определение дискурса как глобального семиотического феномена, а также указать место утилитарного дискурса среди других типов дискурса.

2. Решить вопрос о семиотической природе используемых в утилитарном дискурсе знаков (с точки зрения формы, содержания и способа семиозиса) и законов их функционирования, а также разработать типологию способов объединения знаков разной природы.

3. Эксплицировать критерии ядра, околоядерных областей и периферии утилитарного дискурса и определить на основе этих критериев его границы и внутреннюю градацию поля.

4. Реконструировать этапы диахронического развития утилитарного дискурса, объединив в единую картину сохранившиеся разрозненные сведения о надписях на предметах на основе представления о целостном строении антропогенного пространства.

5. Проанализировав связанный с утилитарным дискурсом коммуникативный процесс, определить коммуникативный вклад участников, особенности

их вербальной и невербальной деятельности, а также влияющие на коммуникацию ситуативные и иные факторы.

6. Оценить какая из известных моделей коммуникации в наибольшей мере подходит для анализа коммуникативного процесса, связанного с утилитарным дискурсом.

7. Раскрыть условия, при которых утилитарный дискурс функционирует эффективно или неэффективно, в том числе проанализировать коммуникативные помехи и неудачи.

8. Установить, в какой мере успешность утилитарного текста зависит от конкретных социальных условий и сферы использования.

9. Прояснить степень взаимосвязи лингвистических компонентов утилитарного текста и связанных с ним экстралингвистических фактов как части единого дискурса.

10. Обнаружить лингвистические, семиотические и общекультурные свойства утилитарного текста интегрированного в утилитарный дискурс.

Научная новизна исследования определяется, с одной стороны, отсутствием специальных лингвистических исследований утилитарного дискурса, взятого в целом, как в отечественном, так и в зарубежном языкознании, поскольку изучение отдельных утилитарных текстов обычно осуществляется при наличии другого основного объекта исследований: синтаксических конструкций, графики, речевых норм, лексики и т.д. и занимает несущественную часть работы; с другой стороны, сравнительно недолгой историей используемого в настоящей работе дискурсивного подхода к анализу языка.

Хотя ранее проводились исследования текстов на вывесках и других объектах в пространстве города [Букчина 1968, Шмелева 1994, 1995, 1997 и др.], однако не существует исследований утилитарных текстов в области транспорта, в частности автомобильного, в области маркировки товаров, техники безопасности и т.д. Принципиальная новизна настоящего исследования состоит в изучении ранее не исследованного утилитарного дискурса как явления с едиными лингвистическими и коммуникативными законами в любой

сфере деятельности; изучении, направленном на поиск функциональных особенностей языковой системы в рамках утилитарного дискурса.

В настоящей работе впервые комплексно исследован обширный материал утилитарных текстов из различных социальных практик, с учетом не только языковых, но и социальных, юридических, технических, культурных особенностей; осуществлен критический анализ утилитарного дискурса; выдвинуто положение о знаковом характере антропогенного пространства; разработаны теоретические подходы для классификации и анализа семиотических гибридов; предложена концепция взаимодействия на основе законов языка вербальных знаков и артефактов в едином дискурсе. Помимо того, в работе 1) декларировано наличие в современной коммуникации стремления смешивать разные знаковые системы, в частности, этнические и отраслевые языки; 2) указана возможность происхождения утилитарных текстов от охотничьих меток первобытного человека; 3) показано, что артефакт является знаком, а антропогенное пространство представляет собой реализацию отраслевой знаковой системы артефактов, таким образом, предметный мир осмысливается человеком по законам языка.

Теоретическая значимость заключается в выявлении законов взаимодействия языка с системой организованного человеком пространства. 1. Для современной коммуникации магистральным направлением развития является гибридизация знаков разных свойств и систем, что характерно, в частности, для утилитарного дискурса. 2. Гибридные образования коммуникативно обосабливаются от материнских систем, что приводит к образованию семиотических структур следующего поколения, где вырабатываются собственные правила функционирования знаков, - таким «постгибридным» образованием и является утилитарный дискурс, поскольку он соединил в себе, в первую очередь, предметные знаки-артефакты и знаки этнического языка. 3. Для антропогенного пространства обязательно существование нескольких связанных уровней, в чем проявляется его сходство с системой языка. 4. Речевые жанры, близкие по объему, стилю и функциям конкурируют, стремясь занять

доминирующее в коммуникации положение, причем утилитарные тексты по ряду причин в наше время обладают высокой конкурентоспособностью. 5. Утилитарный дискурс включает полилог, в качестве реплик которого выступают вербальные и невербальные действия (коммуникативные ходы), где до появления части текста на этническом языке (подробнее о тексте см. гл. 3, §3) существует создание артефакта (улицы, здания, помещения, полки, вещи и т.п.),' в чем заключается первый ход, далее следует проявление интереса адресата текста к артефакту, в чем заключается второй ход, а размещение текста является третьим коммуникативным ходом.

Выдвигаемая модель функционирования утилитарного дискурса в антропогенном пространстве должна внести определенный вклад в разработку общей модели коммуникации [Почепцов 2001], в которую, в частности, может войти идея о взаимодействии и взаимозаменяемости в процессе общения всех типов условных знаков, в том числе слов этнического языка, и артефактов, манифестирующих свое назначение безусловно.

Практическая ценность заключается в возможности применения результатов в административной организации речевого облика города, в издательском деле, а также при лингвистической экспертизе текста. Отдельные выводы, касающиеся утилитарного дискурса в автомобильном потоке, могут быть использованы в сфере регулирования дорожного движения. Материалы диссертации могут быть полезны для преподавания культуры речи и стилистики; разработки информационных систем для общественного транспорта, торговли, обслуживания и других сфер общественной жизни.