Уральское городское просторечие как лингвокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Шалина, Ирина Владимировна

  • Шалина, Ирина Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 436
Шалина, Ирина Владимировна. Уральское городское просторечие как лингвокультурный феномен: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2009. 436 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Шалина, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ПРОСТОРЕЧИЕ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ

И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ.20

1.1. Просторечие как объект лингвистического исследования.20

1. 2. Базовые лингвокультурологические понятия, используемые при анализе просторечия.60

1.3. Этические основания культуры.74

1. 4. Культурных! сценарий: определение понятия и типология.93

1. 5. Общий культурный сценарий: опыт реконструкции.112

ВЫВОДЫ.121

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНЫЕ СЦЕНАРИИ «ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ» И «ПУТЬ В ГОРОД».125

2. 1. Культурный сценарий «Жизнь в деревне».125

2. 1.0. Предварительные замечания.125

2. 1. 1. Пространственно-временная организация.130

2. 1.2. Субъектная организация «своего круга».142

2. 1. 3. Функционально-ролевая характеристика членов своего круга».154

2. 1.4. Предметно-вещный мир и досуг деревенской семьи.170

2. 1. 5. Базовые ценности.183

2. 2. Культурный сценарий «Путь в город».196

2. 2. 1. Хронотоп и субъектно-ролевая организация.196

2. 2. 2. Культурные ценности и установки в границах дихотомии деревня — город.207

ВЫВОДЫ.217

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРНЫЙ СЦЕНАРИЙ «ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ»:

СТРУКТУРА И СПЕЦИФИКА.220

Часть I Освоение города

3. 0. Предварительные замечания.220

3. 1. Культурный сценарий-1 «Начало самостоятельного пути».223

3. 1. 1. Пространственно-временная организация.224

3. 1.2. Субъектная организация: в поисках «своего круга». 231

3. 1.3. Функционально-ролевая характеристика членов своего круга».235

3. 1.4. Предметно-вещный мир и досуг.249

3.2. «От знакомства к браку»: фрагменты культурного сценария-2. 253

3.2. 1. Знакомство и начало семейной жизни.254

3. 2. 2. Семейная жизнь как она есть. 261

3. 3. «Трудовая деятельность и общественная работа»: культурный сценарийи его фрагменты. 273

ВЫВОДЫ.291

Часть II Городская жизнь сегодня и сейчас: звенья культурного сценария «Жизнь в городе»

3. 4. Субъектная организация «своего круга».294

3. 5. Культурные представления носителей просторечия о пространстве, времени и событиях настоящего с позиций прожитой жизни.300

3. 6. Свои и чужие: микроколлективы и типажи. 324

3. 6. 1. Семейный микроколлектив. 325

3. 6. 2. Микроколлектив соседей. 362

3. 6. 3. Микроколлектив друзей и знакомых.373

3. 6. 4. Временный микроколлектив. 378

ВЫВОДЫ. 387

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уральское городское просторечие как лингвокультурный феномен»

Являясь подсистемой русского национального языка и разновидностью городской речи, просторечие представляет собой уникальный материал для разработки актуальных проблем русистики - собственно лингвистических, лингвокультурологических, этнолингвистических, социолингвистических, лингвогеографических и др. [См.: Земская 2004: 247; Китайгородская, Розанова 1996: 222-224; Шарифуллин 2007: 45-50]. Настоящее исследование посвящено изучению уральского городского просторечия.

Описание подсистем национального русского языка в их становлении и взаимовлиянии [См.: Виноградов 1938; Ларин 1977; Филин 1974; Шахматов 1916; Якубинский 1953 и др.] стимулировало интерес лингвистов к собственно просторечию, выявлению его истоков, социальной базы, языковых особенностей. В 1984 г. вышла в свет первая фундаментальная монография «Городское просторечие. Проблемы изучения». Ее появление, как отмечали в предисловии ответственные редакторы Е. А. Земская и Д. Н. Шмелев, было вызвано терминологической неоднозначностью, потребностью в четком определении статуса просторечия и его места в структуре современного русского языка. Системно-языковой анализ «речи городских жителей, не владеющих нормами литературного языка» [Земская, Китайгородская 1984: 66], позволил выявить типические черты просторечия, осмыслить основные механизмы просторечных образований и описать их специфику, проявляющуюся на разных уровнях языка.

Проведенное поуровневое описание просторечия стимулировало дальнейшую разработку исследования этого неоднородного в лингвистическом и социальном аспектах феномена. За прошедшие после выхода коллективной монографии 25 лет в научной литературе подробно освещались результаты системно-структурного, лексико-семантического, функционально-стилевого, социолингвистического, регионального, культурно-речевого, лексикографического описания просторечия и его элементов [См.: Банкова 1987; Бельчиков 1984; Войлова 2000; Ермакова 1999; Еремин 1997; 2001; Е. Ерофеева 2005; Т. Ерофеева 1991; Живая речь уральского города 1988; Живое слово в русской речи Прикамья 1989; Земская 2004; 2004; Кестер

Тома 1993; Китайгородская 1988; Крысин 2003; 2008; Купина 2003; Михайлова 2003; Осипов 1991; Прияткина 2000; Прокуровская 1996; Сиротинина 2000; 2003; Скляревская 1988; Скребнева 1988; Химик 2000; Черняк 1994; 2003; Юнаковская 1994; 2004; Языковой облик уральского города 1990 и др.].

Можно утверждать, что время опровергает трактовку просторечия как маргинального, непрестижного явления. Просторечие не только не «сошло на нет»1, но, проявив черты определенной "живучести", "помолодело" и "социально окрепло", чему в значительной мере способствовало расширение границ речевой свободы, обусловленное группой факторов, в числе которых «социальные, экономические и политические перемены, происходящие в нашей стране, отсутствие продуманной государственной языковой политики» [См.: Купина 2000: 3].

Ощущается необходимость в создании объективной картины функционирования нелитературных подсистем русского языка, в состав которых включается просторечие, потребность в исчерпывающем наборе «собственно лингвистических, социолингвистических и прагматических характеристик этого функционирования» [Ширяев 2000: 21]. По справедливому замечанию Л. П. Крысина, просторечие и диалекты продолжают питать литературный язык новыми средствами, которые используются в качестве стилистически нейтральных, стилистически окрашенных или контекстно ограниченных единиц [См.: Крысин 2008: 69]. Вместе с тем кардинальный поворот дисциплин гуманитарного направления к человеку как точке отсчета в анализе тех или иных явлений ставит новые задачи в исследовании языка, требует новых подходов и методик его описания.

Формирование антропоцентрической научной парадигмы «привело к развороту лингвистической проблематики в сторону человека и его места в культуре, ибо в центре внимания культуры и культурной традиции стоит языковая личность во всем ее своеобразии <.>» [Маслова 2001 : 7]. Включение в объект лингвистики человека в качестве «основного героя, проявляющего свои индивидуальные и типизированные черты, обусловленные местом и временем жизни, образованием и культурой, этнической и профессиональной принадлежностью» [Милославский 2006: 50], способствовало разработке культурологических аспектов решения проблемы языкового существования как отдельной личности, группы, так и социума в целом.

1 Ср.: Просторечие «с ростом культуры должно сойти на нет» [Девкин 1984: 17] 6

Лингвокультурология, в которой нашли гармоническое соединение лингвистика и культурология, стала достоянием «собственно антропологической парадигмы науки о языке, центром притяжения которой является феномен культуры» [Телия 1996: 122], поставила в центр своего исследования «язык как систему воплощения культурных ценностей» [Мурзин 1996: 10]. В понятийное поле культурных ценностей включаются разнообразные феномены, объединенные способностью проектировать человеческие устремления и обновлять в поколениях культурное наследие народов: нравственные и эстетические идеалы, нормы поведения, национальные обычаи и традиции и др. - словом, общезначимые образцы, уникальные произведения, духовные ориентиры, имеющие социальное значение [См.: Словарь-справочник по проблематике ценностей . 2002: 59]. Лингвокультурологию интересует, как культура инкорпорируется в языковые сущности, как репрезентируются и осмысляются в языке элементы материальной и духовной культуры народа [См.: Верещагин 2005; Воробьев 1997; Зиновьева 2006; Карасик 2002; 2003; 2004; Красных 2003; Костомаров 2005; Маслова 2001; Слышкин 2004; Стернин 1999; Тарланов 2005; Телия 1996; 1999; 2004; Прохоров 1997 Юрков 2006 и др.]. Среди последних могут быть особо выделены нравственные ценности и идеалы как составляющие духовного кода культуры, который «пронизывает все наше бытие, обусловливает наше поведение и любую деятельность, предопределяет оценки, даваемые себе и окружающему миру» [Красных 2003: 308].

Специалисты отмечают целесообразность исследования просторечия как явления культуры. Так, Е. А. Земская считает, что городское просторечие можно изучать как «особый языковой, ментально-психологический и социальный мир, имеющий своеобразный кодекс речевого поведения» [Земская 2004: 243]. А. Д. Шмелев высказывает предположение об особой картине мира, характерной для просторечия: «Своими особыми картинами мира характеризуются <.> диалекты русского народа, язык фольклора, городское просторечие, различные жаргоны, обсценный дискурс» [Шмелев 2005: 457]. О. А. Михайлова отмечает, что в участке лексикона с семами-ограничителями, включающем просторечные единицы, со всей очевидностью проявляется исконно русское мировосприятие [См.: Михайлова 1998: 181]. В. Е. Гольдин пишет о том, что заслуживает внимания изучение характерного для России XX века типа языковой личности людей, прошедших первичную социализацию в деревенской культуре, владеющих или владевших диалектом как родной речью, но под влиянием социальных условий жизни (система государственного образования, смена места жительства и / или сфер коммуникации и др.) более или менее полно овладевших литературной речевой культурой или воплощаемой просторечием «третьей культурой». Носители этой культуры «в процессе жизни развили новые для себя вербально-семантические, когнитивные и прагматические структуры» [Гольдин 2000: 56]. По мнению А. Ф. Прияткиной, несомненно, подлежат выяснению, наряду с языковыми особенностями, психологические особенности и тип мышления носителя просторечия [См.: Прияткина 2000: 234].

Объект диссертационного исследования - уральское городское просторечие. Предмет анализа - извлекаемые из живого речевого взаимодействия горожан-уральцев коммуникативно-этические константы просторечия как лингвокультуры.

Основная гипотеза исследования: просторечная лингвокультура выступает как городской вариант культуры народной.

Утрата духовных ориентиров, обусловленная идеологическими катаклизмами рубежа веков, привела к кризису идентичности, возникновению мозаичности ценностной картины мира. В этих условиях актуальным становится описание речевого быта групп горожан, сохраняющих традиции национальной культуры, ее ценности и установки.

Цель диссертационного исследования — выявление, описание и систематизация коммуникативно-этических констант просторечной лингвокультуры. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- собрать и обработать монологический, диалогический и полилогический текстовой материал, отражающий живое речевое взаимодействие носителей уральского городского просторечия;

- представить очерк языковых особенностей уральского городского просторечия;

- уточнить необходимые для описания лингвокультуры составляющие ее когнитивного фундамента;

- реконструировать и описать типовые культурные сценарии, их фрагменты и звенья; t

- выявить имеющие речевую оформленность презумпции, представления, стереотипы, установки, определяющие поведение носителей просторечия в типовых коммуникативных ситуациях;

- охарактеризовать специфику речеповеденческих практик, отражающих существующие в просторечной лингвокультурной среде представления о коммуникативных и этических нормах;

- выявить и описать характерные для определенных микроколлективов лингвокультурные типажи.

Принципиален вопрос о выборе исследовательской позиции, «эпистемологическом статусе практики исследования» [Козлова 2005: 20] - взгляде «извне» и «изнутри». Взгляд «извне» способствует реализации ортологоцентрического подхода к изучению просторечия. Наша исследовательская позиция - взгляд «изнутри» - позволяет сосредоточиться на описании реального культурно-коммуникативного пространства - заключенного в географические, темпоральные, социальные границы общения носителей просторечия, опирающегося на усвоенные идеалы и ценности, вырабатывающего культурные представления, установки, речеповеденческие стереотипы и нормы, устанавливающего ролевую иерархию, права и обязанности коммуникантов в разных коммуникативных ситуациях, а также соответствующие формы взаимодействия с другими лингвокультурами. В диссертационной работе реализован опыт анализа языкового существования горожан-уральцев как носителей «культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций» [Карасик 1996: 3]. Выполненное в русле лингвокультурологического направления, диссертационное исследование способствует преодолению узкого ортологического взгляда на просторечие как источник языковых аномалий. Мы пытаемся также продемонстрировать ограниченность взгляда на носителей просторечия как лиц, «не поднявшихся до уровня «интеллигентного владения языком», представляющего сложную, в основном книжную культуру» [Прокуровская 1996: 67], маргинальных языковых личностей, характеризующихся недостатком «общей и мыслительной культуры, начитанности, духовности» [Золотова 1996: 188], людей без «капитала» [См.: Козлова, Сандомирская 1996: 50].

Наши информанты - это горожане-уральцы, люди разных возрастов, жители Екатеринбурга, районных рабочих городов и поселков Свердловской области: квалифицированные рабочие, разнорабочие, мелкие служащие, работники торговли, домашние хозяйки, милиционеры, пенсионеры, а также заключенные. Немаловажной в этой связи является социолингвистическая характеристика информантов. Критерий социальной и языковой неоднородности просторечия положен в основу противопоставлений: старое и молодое просторечие [См.: Земская 2004; Еремин 2001]; «полные просторечники» и «частичные просторечники» [См.: Юнаковская 2007: 53-54]; первичное городское просторечие и типичное городское просторечие [См.: Янкова 2007: 55] и др. Вслед за Л. П. Крысиным дифференцируем носителей просторечия-1 (горожане старшего возраста, не имеющие образования, речь которых обнаруживает явные связи с диалектом или полудиалектом) и носителе!! просторечия-2 (горожане среднего и молодого возраста, как правило, имеющие среднее образование, речь которых лишена диалектной окраски и в значительной степени жаргонизирована).

Формальный критерий «образование» не всегда является показательным. Среди пожилых носителей просторечия-1 есть люди полуграмотные, но есть и те, кто имеет законченное среднее или среднее специальное образование. Среди носителей просторечия-2 много людей с незаконченным средним образованием, но есть и,те, кто учится заочно в колледжах и вузах. Последние активно или пассивно владеют литературным языком. Включаясь в просторечную коммуникацию, молодые могут реализовывать просторечные языковые варианты, намеренно использовать просторечную манеру ведения диалога для поддержания доверительности разговора. В реальном коммуникативном взаимодействии "коэффициент просторечности" индивидуально варьируется [См.: Китайгородская 1988: 162].

Основной массив исследуемого языкового материала - устные тексты-разговоры (термин Н. А. Купиной) носителей уральского городского просторечия. Для анализа привлекаются дневники, частная переписка, письма, адресованные Президенту Российской Федерации, представителям городской и областной администрации; письма а также письменные высказывания заключенных на заданную тему. Стилистика, пунктуация и орфография письменных текстов сохранены. Отметим, что письма носителей просторечия - малоизученный объект исследования, на который, по наблюдениям Е. А. Земской, «совсем не обращают внимания или обращают внимание крайне редко». Между тем эти «берестяные грамоты XX в.», отражающие реальную бесхитростную речь, представляют собой источник особой ценности, являются «свидетельствами жизни, быта, субкультуры значительной части современных горожан» [Земская 2004: 374; 385; См. также: Ким 2004; Осипов 1996; 1997; Черняк 1994; 2003].

В диссертации анализируются преимущественно тексты-разговоры и письма пожилых людей. Данные их языкового паспорта (термин Е. Д. Поливанова) - пол, место жительства, возраст, профессиональная принадлежность - приводятся в приложении. Демонстрационно представлены образцы речи людей молодых, паспортные сведения о которых приводятся перед монологическими, диалогическими и полилогическими фрагментами текстов. Молодые носители просторечия сохраняют в ситуациях профессионального или семейного общения приверженность ценностям и традициям унаследованной от родителей культуры, а иногда - отторжение этих ценностей. Последнее позволяет судить о межпоколенческих связях и прогнозировать судьбу просторечия.

Охарактеризуем методику сбора материала. Сбор живого материала представляет особую сложность. Устные тексты собирались автором в течение десяти лет (1999-2009) способом включенного наблюдения методами скрытой («скрытый микрофон») и открытой («открытый микрофон») магнитофонной записи. Достоверность собранного устного материала обеспечивается знанием описываемой социальной среды «изнутри», личным знакомством со многими информантами, воспринимавшими собирателя текстов как члена «своего круга». В процессе записи устной речи, протекающей в условиях непосредственного, неофициального, неподготовленного общения, автор диссертации переходил на просторечный код, не проявляя своей литературной компетенции. Некоторые письменные тексты, а также фотографии, запечатлевшие жизненные события, были доверительно переданы автору информантами, которые знали, как эти материалы будут использованы. Из этических соображений имена и фамилии авторов писем изменены.

К анализу частично привлекаются записи текстов, осуществленные проживающими в городах и поселках Свердловской области студентами-заочниками: М. О. Махнутиным, К. А. Барановой и др. Большая часть этих материалов У расшифрована автором. Объем всего исследуемого материала во временной протяженности его звучания - около 50 часов, что в письменной фиксации составляет около 400 страниц печатного текста. Расшифровка звучащей речи сделана с опорой на методику оформления разговорных текстов, принятую на кафедре риторики и стилистики русского языка Уральского государственного университета [См.: ЖРУГ 1995: 7-10], в целом преемственную по отношению к методике, разработанной коллективом ученых Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук и реализованной в книге «Русская разговорная речь. Тексты» (1978).

Не умаляя значения социологических и психолингвистических методов исследования (например, метода анкетирования, метода ассоциативного эксперимента и др.), позволяющих представить относительно объективную картину ценностных ориентации информантов [См., например: Лебедева 2000], подчеркнем достоверность лингвокультурологических результатов метода включенного наблюдения. Естественные условия взаимодействия не скованных опросниками коммуникантов, вспоминающих, живописующих события детства, юности, молодости и оценивающих настоящую жизнь преимущественно сквозь призму накопленного опыта, обеспечивают включение когнитивных механизмов памяти, которые лежат в основе порождения жанра воспоминания и позволяют судить о его особенностях. К ним относят «психическое отражение прошлого взаимодействия человека с действительностью, способность хранить информацию и избирательно ее актуализировать, ассоциативное всплывание образов, воспроизведение воспоминаний в порядке от общего к частному, соотношение эпизодической и семантической памяти, диссоциация различных временных «я» личности» [Орлова 2004: 9].

Закономерен вопрос о соотношении правды и вымысла в диалогах и нарративах информантов. Мы признаем, что человеческая память субъективна, что существует некий «фермент недостоверности», заложенный в воспоминаниях, который обусловлен тем, что никакой разговор через многие годы нельзя воспроизвести в его словесной конкретности и никакие события внешнего мира не могут быть известны человеку во всей полноте [См.: Гинзбург 1977]. Тем не менее, считаем, что собранный нами материал характеризуется жизненной правдой, установкой на подлинность. В письмах и разговорах содержится то, что «сказалось само». Повествуя о своих судьбах, информанты исходят из своеобразной «презумпции правоты» [См.:

Николина 2002: 11], связанной с утверждением ими именно своих оценок и суждений как верных и справедливых, причем события, факты, оценки совпадают, пересекаются в текстах-разговорах и нарративах разных людей. Сказанное позволяет рассматривать устные и письменные тексты как документы эпохи, правдиво воссоздающие биографию целого поколения людей, входящих в одну типизированную лингвосоциальную общность и переходящих в другую лингвосоциальную среду.

В основе анализа собранных текстов лежит метод реконструкции культурных сценариев. Опора на эмпирический материал - корпус текстов-разговоров, обладающих относительной законченностью, содержательной и модальной целостностью, тематической определенностью, - позволяет выявить типовые события и ситуации, закономерности речевого поведения коммуникантов, связанных общностью лингвосоциокультурной биографии, разделяющих общую для всех судьбу, являющихся «носителями одних и тех же идей и понятий, определенным образом связанных с реализацией этой судьбы» [Мангейм 1998: 31]. В процессе сценарной реконструкции использовалась группа методов и приемов лингвистической диагностики языковых средств текста, контекстологического анализа, стилистического комментирования, лингвокультурологической интерпретации речевых элементов текста, сценарных фрагментов и звеньев, а также лингвокультурологического портретирования.

Идея множественности языковых личностей, различающихся не только способами языкового существования, но и стоящими за ними нормативно-ценностными предпочтениями, осознается не только учеными. Она вербализуется людьми, далекими от науки, но чутко ощущающими «карнавальность» и негомогенность современного культурно-коммуникативного пространства. Размышления об этом находим, например, у писателя В. Пьецуха: «Я думаю, есть много русских народов. Вот мы с вами [об интеллигенции -И. Ш.]- это один народ, со всем тем, что всякому народу присуще, — от иерархии ценностей до языка [выделено нами - И. Ш.]. Как говорим мы, не говорят ни новые русские, ни крестьяне, ни промышленный пролетариат, ни уголовники. Все перечисленные мною категории - это отдельные нации, которые на суверенных правах входят в понятие «великорусский народ» [См.: Селиванова 1997]. Если перевести сказанное на язык науки, можно предположить существование языковых картин мира представителей разных социальных общностей - крестьянской, интеллигентской, рабочей, уголовной. Соответственно можно ставить вопрос о специфичности, «освоенности», «проработанности» социальной общностью, члены которой объединены более или менее одинаковыми культурно-языковыми компетенциями, хотя бы отдельных участков языковой картины мира. Например, яркие речевые портреты носителей современного просторечия, жителей российской провинции, воссоздает в своих произведениях уральский драматург Николай Коляда [См.: Шалина 1998]. Закономерно, что "драматургом" может выступить сама жизнь и в качестве "героев пьесы" могут предстать реальные, а не вымышленные лица. Живой текстовой материал требует особого подхода. Обоснуем реализованную методику анализа.

Опорным для нашего исследования является понятие «культурный сценарий». Мы оттолкнулись от идеи сценарного воплощения событийной канвы жизненной и языковой биографии информантов. Исследователи проводят аналогию между коммуникативным событием (ситуацией), коммуникативным взаимодействием вообще и театральным сценарием в частности. Приведем отдельные формулировки: «Типичная коммуникативная ситуация может быть уподоблена исполнению пьесы по заранее известному сценарию» [Верещагин, Костомаров 1999: 15]; «события скорее воспринимаются в их театральном обличии» [Арутюнова 1988: 179]. Подчеркивается сценарная органика коммуникации как ролевой игры. Так, проблема поиска понятия для адекватного описания социального взаимодействия коммуникантов приводит социолога-исследователя человеческих документов к метафоре игры как средству репрезентации социального: «Причастность <.> социальных акторов к одной культуре можно интерпретировать, опираясь на метафору игры, которая выступает как познавательное и методологическое средство». Речь идет о социальной игре, предполагающей участников и правила, причем последние могут быть приложимы и «к закономерности, присущей практикам», и к модели, построенной исследователем ради целей исследования <.> [См.: Козлова 2005: 63-64].

Целевые установки работы обусловили композицию ее основных разделов.

В первой главе разрабатываются принципы лингвокультурологического описания городского просторечия. Композиционное деление главы обусловлено составом аспектных подходов к описанию объекта — собственно лингвистического и лингвокультурологического. Исследовательская логика отражает переход от традиционной лингвоортологической характеристики уральского городского просторечия к выявлению когнитивного фундамента, позволяющего описать просторечие как лингвокультурный феномен.

Принципиальной для нас является акцентуация этической составляющей коммуникативного взаимодействия субъектов, которая является стержнем культурного сценария. Среди выявляемых представлений и нормативно-ценностных установок главная роль отводится этическим, позволяющим осознать константы просторечной лингвокультуры.

Реконструируется и анализируется общий культурный сценарий, который соотнесен с линией жизни носителя просторечия-1 и обозначаемыми на ней значимыми вехами-событиями. Анализ вербальной канвы общего культурного сценария позволяет выявить ключевые ценностные идеи и установки исследуемой лингвокультуры.

Во второй и третьей главах анализируются частные культурные сценарии, которые реконструируются в опоре на выделяемые внутри общего культурного сценария типовые событийные участки, вписанные в определенный хронотоп, характеризующиеся набором коммуникативных событий и составом действующих лиц. Полнота и последовательность вербального представления событий (эпизодов) позволяют говорить о целостном сценарии; "стертость", "вынутость", лакунарность -о фрагментах и звеньях культурного сценария.

Реконструкция целостного культурного сценария, его фрагментов и звеньев обусловливается особенностями монтажного сопряжения событий, о которых рассказывают информанты. И. А. Мартьянова, исследовавшая феномен литературной кинематографичное™, отмечает, что монтаж находит свое выражение не только в искусстве, но и <.> в частной жизни и в быту, что было афористично выражено В. Б. Шкловским: «В жизни все монтажно, только нужно найти, по какому принципу» [См.: Мартьянова 2002: 9-13]. Рассказывая о фактах и событиях своей жизни, информант выступает как монтажер, «осуществляя неожиданные перебросы в пространстве и времени, варьируя крупность плана, сжимая или растягивая время» [Там же], совершая отбор, комбинацию и рекомбинацию того, что он наблюдал, слышал, видел, пережил, запомнил. Это позволяет ему динамизировать повествование, укрупнить и подчеркнуть существенное, психологически важное, объективировать, то, что он считает ценным / антиценным. Специфика «монтажного мышления» информанта зависит от ряда объективных и субъективных факторов. Так, рубежные / драматические события жизни (например, «вступление в партию», «супружеская измена»), как правило, описываются ярко, запоминаются в деталях. Значимы также индивидуальные особенности личности, например, психологическое состояние, в том числе специфика личной памяти рассказчика, призванной «"собирать" мир, накапливать его в сознании человека, обретающего таким образом чувство укорененности в бытии и ощущение внутреннего единства своей индивидуальности» [Бронникова 2009: 13]. Последнее позволяет поставить вопрос об идентичности - индивидуальной и коллективной [См.: Эриксон 2006; Хёсле 1994; Купина 2009 и др.].

Первый культурный сценарий «Жизнь в деревне» можно рассматривать как своего рода культурно-биографическую пресуппозицию: выявляются предусловия социально-коммуникативного взаимодействия носителей просторечия-1, соотносимые с их "культурной грамотностью" - усвоенными в детстве (в родительской семье) знаниями и умениями, позволяющими интерпретировать события, вступать в коммуникацию, оценивать результативность своего и чужого речевого поведения. Реконструкция культурного сценария «Жизнь в городе» позволяет описать события последующей самостоятельной жизни информантов.

В конкретных историях жизни обнажаются и драматические моменты, свидетельствующие о кризисе идентичности личности, поиске ею основ самоопределения. Они отражены, например, в культурных сценариях «Путь в город», «Прием в партию» и др.

Сценарии характеризуются особой субъектной организацией. На сцене жизни "деятели-актеры" "разыгрывают", "проживают" те или иные события, страдают и любят, делятся сокровенным. Их голоса сливаются в общем многоголосии. Тем не менее, среди субъектов-действователей выделяются подгруппы, демонстрирующие не просто «вовлеченность <.> в определенную конфигурацию событий, но и тождественность ответов, одинаковый характер реакции на переживаемые события» [Мангейм 1998: 31], а также ориентацию на определенные ценности культуры и их защиту. Указанные признаки могут служить основанием для портретирования лингвокультурных типажей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взгляд «извне» и взгляд «изнутри» - принципиально разные подходы к исследованию просторечия. Взгляд «извне» способствует выявлению языковых неправильностей, которые становятся яркими диагностическими пятнами речевого портрета, особенно в ситуации взаимодействия просторечия с литературным языком. Для внутрикультурной коммуникации, осуществляемой в рамках того или иного микроколлектива, структурно-ортологическая ущербность речи нерелевантна. Взгляд «изнутри», направленный на поиск ментально значимых ценностных объектов, получающих вербализацию в речеповеденческих практиках носителей просторечия, дает возможность описать просторечие как лингвокультуру.

2. Находящая воплощение в речеповеденческих практиках, ролевом поведении, репертуаре жанров традиционная система ценностей, стереотипов, установок образует когнитивный фундамент просторечной лингвокультуры, позволяющий определить последнюю как городской вариант народной культуры.

3. «Полиглотизм горожанина» (Б. А. Ларин) обусловливает кодовые переключения, которые осуществляются в границах оппозиции свой <-> чужой в процессе речевой деятельности и обнаруживают пересечение просторечия с литературным языком, диалектом, жаргонами.

4. Для осмысления лингвокультуры оказывается существенной ее коммуникативно-этическая составляющая (нормы, оценки, презумпции, запреты, предписания), исследование которой открывает перспективы выявления основ внутренней коммуникативной ортологии.

5. Социоцентризм, обеспечивающий устойчивость коллективной идентичности, проявляется в чувстве принадлежности к семейной, дружеской, профессиональной общностям, выступает как константа просторечной лингвокультуры, находящая воплощение в культурных представлениях, языковых предпочтениях, речеповеденческих практиках.

6. Культурный сценарий является способом представления и описания разномасштабных событий жизни носителей просторечия. Он имеет особый хронотоп, композицию и типовую субъектную организацию. Реконструкция общего и частных культурных сценариев позволяет выявить набор находящих воплощение в кооперативном и конфликтном речевом взаимодействии представлений, доминантных ценностных установок, охарактеризовать лингвокультурные типажи (учитель жизни, защитница семьи, разрушительница семьи, настоящий мужик, энтузиаст своего дела, балагур и др.).

7. Речеповеденческая и ментальная специфика просторечной лингвокультуры наиболее ярко проявляется в коммуникативном взаимодействии представителей разных лингвокультур, объединенных не только во временный (например, очередь в поликлинике к врачу), но и постоянный (например, семейный) микроколлектив.

8. Целостность просторечной лингвокультуры обеспечивается устойчивостью коммуникативно-этических констант, системностью установок, внутрикультурной преемственностью, эволюционным характером развития: от культурно-языкового консерватизма (просторечие-1) к свободе, не отвергающей целесообразности сложившихся традиций (просторечие-2).

Научная новизна исследования. Лингвокультурологический анализ корпуса текстов, отражающих современное состояние определенного среза языкового существования уральского города, позволил охарактеризовать городское просторечие как тип лингвокультуры, выявить особенности мировидения носителей уральского просторечия, описать ценностные опоры, коммуникативно-этические константы просторечной лингвокультуры, сближающие ее с народной крестьянской культурой.

Теоретическая значимость исследования. Интерпретация уральского городского просторечия как лингвокультурного феномена углубляет сложившиеся теоретические представления о национальном коммуникативно-культурном пространстве, способствует решению задачи полномасштабного описания общенародной лингвокультуры.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования внедрены в практику преподавания лингвокультурологии, русского языка и культуры речи в Уральском государственном университете. Материалы диссертации составили основу разработанного автором спецкурса «Живая речь уральского города».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы излагались автором в докладах на международных научных конференциях («Русский язык в контексте современной культуры» (Екатеринбург, октябрь 1998);

Лингвокультурологические проблемы толерантности» (Екатеринбург, октябрь 2001); «Современный город: межкультурные коммуникации и практики толерантности» (Екатеринбург, ноябрь 2004); «Риторика и риторизация образования» (Москва, МПГУ, 2004); «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, апрель 2005); конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. Лидии Ивановны Баранниковой (Саратов, ноябрь 2005); «Язык города» (Бийск, ноябрь 2007); Российско-Белорусском семинаре «Языковое существование Урала и Республики Беларусь: проблемы идентичности и толерантности» (Екатеринбург, май 2007); «Славянские языки: аспекты исследования. VI Супруновские чтения» (Минск, декабрь 2008); «Советская культура в современном социопространстве России: трансформации и перспективы» (Екатеринбург, октябрь 2008)); всероссийских научных конференциях («Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, апрель 2006); «Взаимодействие национальных художественных культур: литература и лингвистика (проблемы изучения и обучения) (Екатеринбург, октябрь 2007)); региональных конференциях и семинарах в Екатеринбурге (май 1999; октябрь 2000; апрель 2007; май 2008; апрель 2009 и др.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, словарей и приложения, включающего основные сведения об информантах.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шалина, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

Реконструкция звеньев культурного сценария (часть II «Городская жизнь сегодня и сейчас») позволила описать специфику реального настоящего носителей просторечной лингвокультуры. Пожилыми людьми оно оценивается с позиции полученного жизненного опыта. В границах оппозиции раньше <-> теперь, охватывающей разные стороны общественной жизни (экономика, политика, этика семейных, дружеских, трудовых отношений, эстетика быта и речевого поведения и др.), вербализуются оценки фактов, событий, лиц и др. Проявляется поляризация этического сознания, усвоившего ментальные образцы прошлого (в том числе советского) как положительные, а ментальные образцы нового времени как отрицательные. Вместе с тем в своих мыслительных проектах носитель просторечной лингвокультуры готов если не воплотить, то хотя бы примерить на себя и своих близких новые социальные роли (например, роль предпринимателя).

Ключевыми идеями ценностного сознания носителей просторечия-1 являются идеи сострадания, терпения, справедливости, правды, труда, патриотизма, гуманизма, жизнестойкости, жизнелюбия. оптимизма. Описаны устойчивые типажи лингвокультуры - правдоискатель, поборник справедливости. Этническая и гражданская идентичность осознаются как принадлежность к русскому народу.

Ценности патриотизма, миролюбия, справедливости, соборности укореняются в сознании молодых людей. Типаж настоящий мужик включает важную составляющую - обязательную службу в армии.

В границах универсальной оппозиции свой <-> чужой оцениваются представители власти — бездушный, лживый чиновник и справедливый правитель. Коммуникативная практика выговаривания наболевшего реализуется в жанре писем-литаний, адресованных Президенту России / губернатору области / мэру города. Выявляется устойчивость стереотипа сильной руки.

Советская составляющая просторечной лингвокультуры проявляется в сохранности образа власти. Правосознание носителя просторечия сформировано социалистическими установками (Жить как все, не выделяться), частично объясняющими агрессивность речевого поведения, вызванную появлением богатых людей. Вместе с тем наблюдается появление новых установок (Богатым быть не зазорно; Активный, хозяйственный, мастеровитый человек в наше время может стать богатым), отражающих динамику сознания носителей просторечной лингвокультуры.

В работе описано речевое существование микроколлективов - постоянных и временных. В сознании носителя просторечной культуры сохраняются унаследованные базовые смыслы, связанные с представлениями о семье как коренной ценности. Семейная идентичность осознается как ключевой конструкт личности. Комплекс конвенций о семейной иерархии, ролевых правах и обязанностях, стандартах коммуникативного поведения членов семьи заложен в речевом стереотипе заиметь семью. Дестереотипизация традиционных представлений о семье, иерархии семейного ролевого поведения - причина активизации конфликтных коммуникативных практик. В типажах * могучая женщина*, жалостливица, берегиня рода и семьи обобщаются архетипические представления о матери, ее физической и нравственной силе, заботе о близких, жалости, жертвенности, асексуальности. Конвенционализируются представления о настоящем мужике / никчемном мужике в проекции на мужскую / женскую точку зрения.

Микроколлектив соседей, характеризующийся более или менее постоянными связями, объединяет коммуникантов на основе не только пространственной, но и душевной общности. В отдельных случаях наблюдается трансформация соседских отношений в дружеские. Образная составляющая концепта «сосед» отражает восприятие субъекта как человека общительного, открытого, приветливого, гостеприимного. Выявлены следующие культурные типажи: душевная соседка, конфидент, балагур, заводила компании, плясунья и певунья. Особое внимание уделено характеристике типажа конфликтер. Показано, как на базе кооперативных коммуникативных практик, некоторые из которых носят ритуализованный характер, формируется стереотип жить по- соседски.

Культурный сценарий отражает речевое бытие дружеского микроколлектива, который формируется на основе эмоционально-положительных коммуникативных контактов. Дружба - одна из базовых ценностей лингвокультуры. Выделяется типаж закадычный(ая) друг / подруга. Концептуализируются представления о друге как человеке бескорыстном, независтливом, сострадательном, отзывчивом, преданном, искреннем. Культурный сценарий совместного времяпрепровождения сочетается с разговором по душам, застольем.

Взаимодействие во временном микроколлективе зримо обнажает контактность, прямооценочность просторечной культуры, транспонирующей в коммуникативное пространство как общекультурные, так и специфические коммуникативные нормы, речеповеденческие стереотипы, речевые жанры. Оппозиция свой - чужой, свой -другой формирует зоны согласия и очаги напряжения, диктует выбор типа коммуникативной координации, активизирует речевые практики, маркирующие внутрикультурные нормы. Выделяются типажи благодушного, конфликтера, кликуши.

К ценностным доминантам просторечной лингвокультуры относятся уважительное отношение к старикам, труд как основа жизни, кооперативное общение, гостеприимство, душевность, справедливость, правда, терпение, патриотизм, миролюбие, соборность. Отрицательно оцениваются скупость, жадность. Стереотипы жить по-человечески, общаться по-человечески содержат представления как об обустроенном жилье, так и необходимости душевной связи с людьми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании предложена лингвокультурологическая интерпретация уральского городского просторечия. Реализация целевой установки, связанной с выявлением коммуникативно-этических констант просторечной лингвокультуры, осуществлялась на базе корпуса показательных устных и письменных текстов, отражающих реальное языковое существование уральской провинции. Носители городского просторечия не составляют единый языковой коллектив. В работе преимущественно анализировалось просторечие-1, носители которого объединены поколенческой общностью и сходством так называемых «паспортных» характеристик. В ходе анализа, однако, были выявлены особенности речевого поведения и речевой манеры, общие для всех носителей просторечия.

Речевой материал, собранный методом включенного наблюдения, определил выбор исследовательской позиции (взгляд «изнутри»), обеспечившей, как надеется автор, достоверность описания просторечной лингвокультуры. С помощью категориального аппарата лингвокультурологии, координации когнитивного, аксиологического и коммуникативно-прагматического аспектов анализа были описаны ментально ценностные образцы просторечной культуры, выявлены концептуальные представления, нормативно-ценностные установки, запреты, речеповеденческие стереотипы.

Мы оттолкнулись от идеи сценарного воплощения событийно-фактологической канвы жизненной и языковой биографии информантов. Предложенное определение культурного сценария (см. выводы по главе I), разработанная типология культурных сценариев способствовали укрупнению объекта исследования, в процессе которого были реконструированы общий и частные культурные сценарии, различающиеся масштабностью и количеством включаемых в них культурно значимых событий. Выделение набора категориальных характеристик культурного сценария (пространство, время, субъектная организация, функционально-ролевые позиции героев сценария) позволило унифицировать лингвокультурологический анализ. Метод сценарной реконструкции был использован для фиксации и систематизации коммуникативно-этических констант, вербализуемых в процессе кооперативного и конфликтного общения носителей просторечия.

Хочется еще раз отметить, что собранный языковой материал, включающий основные жанровые разновидности устных и письменных текстов, функционирующих в повседневном речевом обиходе, а также разработанная методика реконструкции культурных сценариев позволили доказать выдвинутую гипотезу: просторечная лингвокультура выступает как городской вариант культуры народной. Действительно, систематизированные на каждом из этапов исследования культурные представления и нормативно-ценностные установки обнаруживают неразрывную связь просторечной лингвокультуры с культурой крестьянской. Крестьянский подход к жизни в основных ее проявлениях является доминирующим. Он сохраняется в отношении к труду, в восприятии своих, других и чужих. Ключевыми остаются идеи терпения, справедливости, правды, сострадания, гостеприимства, соборности / коллективизма. Как и в культуре крестьянской, семья и дом являются базовыми смысложизненными ценностями. В фундаментальных речекультурных практиках носителей просторечия одновременно проявляются частичный фатализм и умеренный практицизм. Регулярное речевое воплощение получает социоцентричность сознания носителей просторечия-1. Культурные сценарии отражают концептуальную важность разговоров о вселенском и бытийном мироздании (судьба, счастье, душа и под.). Это свидетельство сохранности, принятия просторечной культурой космоцентризма, свойственного культуре деревенской. Многие усвоенные в детстве и ранней юности «деревенские» культурные модели переносятся в городскую жизнь информантов. Вторичная социализация (переезд в город и жизнь в городе) не затрагивает этических основ доминирующего типа коллективной идентичности: городские, не перестающие быть деревенскими. Этническая и гражданская идентичность - осознание принадлежности русскому народу, причастности к судьбе России - не подвергается разрушительным внешним влияниям.

Воздействие крестьянской культуры на просторечную лингвокультуру не следует абсолютизировать. Анализ показал укорененность в сознании носителей просторечия-1 ценностных установок советской культуры. Базирующийся на идеологическом воспитании членов общества, советский подход к жизни проявляется в особом чувстве локтя, пролетарском отношении к труду и его результатам, ответственности за порученное дело, характере патриотизма, особенностях правосознания. Реализация советских идеологических стереотипов обнаруживает ностальгию по советскому прошлому, устойчивость которой связана, в частности, с кризисом классового самосознания, неудовлетворенностью чувства социальной справедливости.

Выделенные в процессе реконструкции культурных сценариев лингвокультурные типажи (учитель жизни, мастер на все руки, хозяин / хозяйка дома, настоящий мужик, верная жена, послушные дети, душевная соседка, правдоискатель, поборник справедливости', ср.; энтузиаст своего дела, лучший рабочий / работница, общественница, коммунист и др.) также обнаруживают влияние крестьянской и советской культур на становление языковой личности носителя просторечия. Создание персонологии просторечной лингвокультуры, мировоззренческое портретирование ее носителей — актуальная задача современной лингвокультуролгии.

Срезовый анализ обнаружил отсутствие мировоззренческого разрыва между носителями просторечия-1 и просторечия-2. Последнее проявляется в использовании общего языкового кода как средства внутрикультурной коммуникации, в сознательном выборе молодыми людьми фундаментальных жизненных и речеповеденческих практик, апробированных отцами и дедами. Представляется, что проблема языковой и внутрикультурной преемственности требует специального рассмотрения.

Реализованный в диссертации лингвокультуроцентрический подход к объекту исследования позволил охарактеризовать пути становления просторечия-1. Перспективная задача русистики видится в целостном описании русского городского просторечия как национального лингвокультурного феномена - в единстве языковых, ментальных, коммуникативных составляющих.