Языковая ситуация в городах Республики Башкортостан (социолингвистический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Искужина, Наиля Гайфулловна

  • Искужина, Наиля Гайфулловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 392
Искужина, Наиля Гайфулловна. Языковая ситуация в городах Республики Башкортостан (социолингвистический аспект): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2014. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Искужина, Наиля Гайфулловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА

§ 1. Феномен языковой ситуации как объект изучения в социолингвистике

1.1. Неоднозначность трактовок понятия «языковая ситуация» в социолингвистике

1.2. Структурно-содержательные составляющие языковой ситуации

§ 2. Регулирование различных аспектов функционирования двуязычия

2.1. «Государственный язык» в структуре современной языковой

ситуации

2.2. Правовые основы статуса языков в Республике Башкортостан

§ 3. Описание языковой ситуации РБ как субъекта Российской Федерации

3.1. Языковая ситуация в Республике Башкортостан: диахронический и синхронический аспекты изучения

3.2. Влияние этнодемографических тенденций на развитие двуязычия в городах РБ

Выводы по Главе I

ГЛАВА И. ГОРОДСКАЯ ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ: КОМПОНЕНТЫ И

СТРУКТУРА

§ 1. Проблема двуязычия в социолингвистических исследованиях

1.1. Типы и виды городского билингвизма, аспекты его изучения, классификация

1.2. Научные исследования по проблеме «язык города»

1.3. Разграничение понятий «кодовое переключение» и «смешение

языковых кодов»

§ 2. Основные формы существования языка города

2.1. Особенности устной речи горожан (просторечие, разговорная речь, социальные диалекты)

2.2. Специфика отдельных видов и жанров письменной речи

2.3. Элементы эпиграфики: граффити как элемент городского языкового

ландшафта и уличного искусства

§ 3. Факторы, формирующие понятие «язык города»

3.1. Объем функций языков и сферы их использования. Характер двуязычия в каждой из сфер

3.2. Параметры степени владения языками, языковая среда и условия общения «со стороны говорящих»

3.3. Логические схемы билингвальной коммуникации в лингвистически

неоднородной среде

§ 4. Проблема регионального варьирования русского языка в условиях двуязычия

4.1. Вариативность языков в речи билингвов как объективный фактор городского билингвизма

4.2. Параметры варьирования русского языка (по классификации Л.П. Крысина)

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ДВУЯЗЫЧИЕ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СТРУКТУРЕ ГОРОДОВ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН

§ 1. Языки в сфере городского образования

1.1. Особенности языковой политики в системе дошкольного и среднего образования

1.2. Проявление языковой политики в системе среднеспециального и

высшего образования РБ

§ 2. Роль семейно-брачных отношений в развитии языковой ситуации городов Башкортостана

2.1. Статистические показатели брачных процессов в этносоциальной структуре городов Башкортостана

2.2. Язык общения и воспитания в семье

§ 3. Функционирование языков в сфере культуры

3.1. Ценностные ориентиры городских жителей РБ

3.2. Роль культурных учреждений в языковом развитии городского

населения

§ 4. Функционирование языков в сфере массовой коммуникации

4.1. Масс-медиа, теле- и радиовещание и их значение в функционировании билингвизма

4.2. Роль периодики и книгопечатания в развитии двуязычной ситуации Башкортостана

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение 1. Отечественные и зарубежные исследования языка города

(краткий хронологический обзор)

Приложение 2. Виды граффити в крупных и средних городах

Башкортостана

Приложение 3. Предпочитаемый язык общения в профессиональной и домашней сферах жизнедеятельности. Степень владения башкирами и

татарами языком своего этноса

Приложение 4. Этническая карта Республики Башкортостан

Приложение 5. Административная карта Республики Башкортостан

Приложение 6. Численность постоянного населения Республики

Башкортостан (на момент переписи, в границах соответствующих

лет)

Приложение 7. Численность и национальный состав населения городов Республики Башкортостан по данным переписей 1979, 1989, 2002, 2010 гг

Приложение 8. Анкета №1. Результаты анкетирования

Приложение 9. Анкета №2. Результаты анкетирования

Приложение 10. Количество учащихся, изучающих башкирский язык как

государственный в школах городов РБ

Приложение 11. Сведения об учащихся нерусской национальности

изучающих свой родной язык в школах городов РБ (2011-2012 уч.г.)

Приложение 12. Печатные издания городов Республики Башкортостан

Приложение 13. Список ТВ городов РБ

Приложение 14. Библиотечное обслуживание городского населения на

языках

Приложение 15. Национальный состав молодоженов, зарегистрировавших брак в отделе ЗАГС г. Сибай Управления ЗАГС РБ в 2011-2013 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая ситуация в городах Республики Башкортостан (социолингвистический аспект)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Предлагаемая вниманию диссертационная работа представляет собой социолингвистическое исследование, посвященное проблеме социальной обусловленности языкового / речевого поведения в полиэтническом обществе, при изучении которой невозможно обойти вниманием такую важную детерминанту, как урбанизационный процесс. Если рассматривать проблему в диахроническом аспекте, города играли весьма заметную роль в развитии этноязыковых контактов; масштабы и темпы современной урбанизации обрели небывалый прежде размах. В условиях глобализации общества урбанизация становится индикатором уровня развития этнической общности, модернизации её социально-профессиональной этнической общности, культуры и этнического самосознания. Уровень урбанизированности этноса является показателем степени его всесторонней интегрированное™ в общемировое сообщество [Абдрахманов 2010, с. 41].

Действительно, если в начале прошлого века в городах земного шара жил только каждый десятый его житель, то к началу XXI века городским оказалось более 45% всего мирового населения. 2008-й год назван экспертами ООН переломным в истории человечества, поскольку более половины землян - 3,3 млрд. - стали горожанами. Безусловно, показатель степени урбанизированности по государствам мира отражает неравномерность этого процесса: горожан в Германии составляет 92%, в Австралии с Океанией 85%, в Великобритании 76%, в США 73%, во Франции 69% [Брук 1986]. СССР к периоду распада имел 63% городского населения, что составляло среднее между российским показателем (71%) и башкортостанским (59%). Башкортостан - многонациональная, полиязычная, поликультурная, поликонфессиональная республика, в которой, по переписи 2010 года проживает более ста наций и народностей, при общей численности населения более 4 миллионов человек. Из них более 2/3 составлет городское население и 1/3 - сельское.

Непрерывно расширяющаяся и изменяющаяся городская среда представляет собой фактор, влияющий на языковое / речевое поведение представителей разных этносов. Тема научного изыскания является составной частью такого широкого направления в современной науке, которое охватывает сферы взаимодействия языка и общества, рассматривает позиции государства в отношении многоязычия, полиэтничности, поликультурности, межкультурной коммуникации, развития толерантности и других аспектов современной лингвосоциальной парадигмы.

Актуальность предпринятого исследования мотивируется необходимостью системного изучения городской речи в Республике Башкортостан. Тема диссертации связана с различными аспектами исследуемого материала - его лексикографическим и лингвокраеведческим потенциалом, степенью научной разработанности вопросов структуры городского языка, важностью описания целостной языковой жизни городов РБ конца XX - начала XXI вв. Многоаспектный анализ активно используемых в речи горожан элементов различных языковых систем и подсистем (диалектизмов, народно-разговорной речи и пр.) обусловлен интересом социолингвистов к живым процессам, происходящим в этой среде, вбирающей генетически разнородные языковые факты. Обращение к таковым с учетом обстоятельств коммуникативной ситуации позволяет рассматривать фактологический материал в междисциплинарном аспекте (языковедческом, социологическом, культурологическом, психолингвистическом, историческом, юридическом), что вполне соответствует современным тенденциям в науке, согласно которым так называемые «стыковые» научные подходы способны дать наиболее достоверные результаты. Междисциплинарные культурно-языковые, психологические и этносоциальные аспекты проблемы урбанизации рассматриваются в работах отечественных этнологов Ю.В. Бромлея, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, Р.Г. Кузеева, В.В. Пименова, М.Г. Рабиновича, Г.В. Старовойтовой и других. Результаты изучения проблем урбанизации, этноязыкового и этнокультурного развития городских башкир и горожан иных национальностей находят отражение в резолюциях

ежегодной научно-практической конференции «Городские башкиры: проблемы демографии, языка и культуры», проводимой в РБ с 2000 года.

Объектом анализа является языковая ситуация, сложившаяся в городах Республики Башкортостан и включающая такие важные составляющие, как многонациональность и полилингвизм (в частности, билингвизм), сферы функционирования языков, языковые ценностные ориентиры различных этногрупп. Предметом исследования являются языковые приоритеты этносоциумов, варианты реализации языковых стратегий в речевой практике разновозрастных жителей городов, процессы взаимосвязи и взаимовлияния количественных и качественных признаков двуязычия в современном урбопространстве Республики Башкортостан.

В основу диссертационного исследования положена научная гипотеза о том, что функционирование и развитие двустороннего городского билингвизма обусловлено спецификой языковой ситуации в РБ, создающей предпосылки для сохранения и развития тюркских и русского языков и сознательно-сбалансированного функционирования двух государственных языков в РБ, которое формируется на основе проводимой языковой политики и с учетом языковых интересов различных этносов. С этой точки зрения правомерен анализ функционирования башкирского, татарского (как основных компонентов тюркско-русского типа двуязычия) и русского языков как на фонетическом, словообразовательном, морфологическом, лексико-синтаксическом уровнях, так и по шкале варьирования языков по стилистической, ситуативной и социальной осям взаимодействия языков и их систем в урбопространстве республики.

Разрабатываемая диссертантом концепция позволяет представить языковые контакты русских, башкир, татар - самых многочисленных этносов, проживающих на территории республики как социолингвистический и социокультурный феномен, имеющий деятельностную природу.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа параметров социолингвистической парадигмы выявить

специфику функциональной дистрибуции языков в различных сферах жизнедеятельности населения городов, описать встречающиеся виды «языковой асимметрии», связанной с функционированием наиболее распространенных языков (русского, башкирского и татарского), а также составить расширенный социолингвистический «портрет» жителя крупного, среднего и малого города Башкортостана.

Для реализации цели научного исследования были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать основные направления современной социолингвистической теории функционального развития языков в аспекте влияния языковой политики на формирование и функционирование двуязычия и многоязычия в городах Республики Башкортостан;

2. рассмотреть состояние современной языковой ситуации в городах РБ согласно выработанным классификационным критериям и признакам;

3. проследить этапы формирования городского населения РБ;

4. исследовать результаты взаимодействия русского и тюркских (башкирского и татарского) языков в городах РБ;

5. определить роль и установить степень распространения двуязычия в разных сферах общения - административной, СМИ, культуре, образовании, а также выявить степень влияния социальных факторов на использование билингвами башкирского / татарского и русского языков в различных коммуникативных ситуациях при наличии определенной «языковой асимметрии»;

6. установить взаимодействие языковых (фонетических, словообразовательных, лексико-синтаксических) средств в условиях интенсивности языковых контактов, описать некоторые интерферентные явления в русской и башкирской / татарской речи билингвов.

Комплексный характер поставленных задач стала основой для использования в исследовании следующих методов и приёмов анализа:

• сопоставительный метод, применяемый, как правило, для выделения сути социолингвистических явлений и типологизации, а также для определения перспектив и выдвижения гипотез дальнейшего развития языковых ситуаций;

• индукции, наиболее подходящий для социолингвистического исследования, применялся в ходе выработки выводов при изучении выбранных для исследования признаков языковой ситуации;

• моделирования, позволяющий теоретически обосновать предложенные варианты развития языковых ситуаций;

• обобщения, сравнения и систематизации, применяемые для оценки выбранных для классификации параметров в связи с обширностью исследуемого материала;

• количественно-статистический метод, позволяющий глубже проникнуть в сущность исследуемых явлений, найти основы для сопоставления и типологической классификации;

• описательный метод, используемый в исследовании для достижения комплексности в подаче исследуемого материала;

• контент-анализ, применяемый при терминологическом анализе содержания основного понятийного аппарата исследования;

• типологического анализа, используемого для типологизации языковых ситуаций в рассматриваемых городах РБ по конкретным количественным и качественным признакам;

• наблюдения (в т.ч. включенного), необходимого для целостного восприятия влияния языковой политики на языковую ситуацию, для отбора научных фактов и признаков, способных отобразить основные тенденции языкового развития, участия исследователя в качестве члена наблюдаемой группы;

• анкетирования;

• с точки зрения исследователей наиболее продуктивен диахронный анализ билингвистической картины исследуемого ареала / региона на протяжении

всей его истории. К сожалению, переписи 1926, 1939 и 1959 гг. в стране не фиксировали данные о свободном владении вторыми языками (в том числе -русским), поэтому в отдельных ситуациях при проведении исследования нами использован ретроспективный метод, суть которого сводится к тому, что, анализируя динамику численности лиц в отдельных возрастных группах и выявляя, таким образом, масштабы распространения билингвизма, можно представить направление этноязыковых процессов на тех или иных временных участках. Необходимо оговориться, что указанный метод, при исследовании развития двуязычия в городах, имеет существенный изъян. Дело в том, что зафиксированные переписью 1970 г. возрастные различия во владении вторым, русским, языком неадекватно отражают степень распространения билингвизма в соответствующие периоды из-за известных общественных потрясений и преобразований (революции, индустриализация, Отечественная война, урбанизация). Значительная доля нерусских народов активно осваивала русский язык как средство межнационального общения, хотя ранее такими способностями в моноэтничной среде не обладала. Указанный метод может сформировать общее представление о двуязычии среди городских татар и башкир республики в первой половине XX в. Это обстоятельство и особенно отсутствие иных источников дают нам основание оперировать располагаемыми материалами.

На разных этапах исследования использовались системно-функциональный и сопоставительный подходы к многогранному комплексу проблем регулирования сферы, требующей оптимизации языкового взаимодействия, а также понимания ценности самобытности культур и языков и приоритетности формирования национального самосознания на основе толерантности и уважения к языковому и культурному многообразию.

Эмпирическую базу исследования составляют международно-правовые, федеральные и региональные документы; законодательные акты и программы по языковым вопросам; материалы Всероссийских переписей населения (ВПН), этносоциологических исследований, проведенных за последнее десятилетие в

городах Башкортостана (материалы Института социологии РАН, который в сотрудничестве с Фондом им. Ф. Эберта в апреле-мае 2011 г. провел общероссийское исследование «Двадцать лет реформ глазами россиян»); материалы научно-исследовательского проекта «Этноязыковые процессы в современном Башкортостане: проблемы становления башкирского языка как государственного» центра изучения национальных и языковых отношений АН РБ (2006 г.); материалы социологического опроса «Региональный ислам в процессе интеграции российского общества: история и современность», проведенного в июне - ноябре 2007 года в городах Уфа, Баймак, Нефтекамск Институтом региональных исследований среди 400 человек, считающих себя мусульманами; официальные статистические и научные данные по различным параметрам использования языков, представленные на официальных сайтах Республики Башкортостан; материалы картотеки «Язык города» кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания Башкирского государственного университета (около 3,5 тыс. единиц, в основном обозначающих специфику городского языкового ландшафта), а также более 500 контекстов - высказываний, речевых отрезков живой речи жителей разных городов республики; результаты собственных социолингвистических обследований проведенных в 2010-2012 гг. в городах Республики Башкортостан (Сибай, Белорецк, Уфа, Нефтекамск, Стерлитамак) и охвативших 2630 информантов (приложение 8). К материалам исследования были привлечены и данные опроса 80 респондентов - родителей, чьи дети воспитываются в башкирских группах детских образовательных учреждений городов Сибай, Белорецк, Уфа, Нефтекамск в 2013 г. (приложение 9). Социолингвистический материал был собран и систематизирован с учетом параметров пола, возраста, места проживания, этнодемографической структуры расселения основных (русских, башкир, татар) и других этносов.

Материалы, отражающие деятельность общественных организаций, историко-культурных центров содержатся в фондах Центрального архива

общественных организаций РБ (ЦАОО РБ) и Центрального государственного исторического архива РБ (ЦГИА РБ).

Теоретическим основанием исследования послужили:

• достижения классического и современного зарубежного и российского языкознания в разработке проблем взаимодействия языка и общества, в описании функционально-языкового аспекта языковой ситуации (В.А. Аврорин, В.М. Алпатов, А.Н. Баскаков, Л.И. Баранникова, Е.М. Верещагин, A.C. Герд, М.В. Горбаневский, Ю.Д. Дешериев, Ф.П. Филин, А.Д. Швейцер, Р. Блум, Д.Бревер, Е.М. Брунер, Дж. Гамперц, Д.П. Келсо, У. Лабов, Ч. Фергюсон, Дж. Фишман, Э.Хауген и др.);

• основы теории билингвологии в разработке проблем городского билингвизма в условиях межъязыковых контактов (Л.Л. Аюпова, А.Н. Баскаков, У. Вайнрайх, Н.В. Бахтин, Т.М. Гарипов, Е.В.Головко, Ю.Д. Дешериев, М.В. Зайнуллин, К.З. Закирьянов, М.И. Исаев, З.И. Исхакова, А.Е. Карлинский, М.Д. Киекбаев, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, A.A. Лосева, А.Е. Супрун, А.П. Майоров, Л.Г. Саяхова, Л.З. Подберезкина, З.Г. Ураксин, Л.М. Файзуллина, Н.Х. Шарыпова, Б.Я. Шарифуллин, A.A. Юлдашев, Г.Б. Яруллина и др.);

• концепции представителей различных направлений в современном языковедении - этнолингвистики, психолингвистики, межкультурной коммуникации, социологии языка и т.п., которые рассматривают экстралингвистические факторы, детерминирующие и формирующие языковую ситуацию (Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижева, И.Г. Илишев, Р.Г. Кузеев, В.В. Пименов, М.Г. Рабинович, Э.А. Салихова, Г.В. Старовойтова и др.);

• отдельные положения урбанологии, «коллоквиалистики» (лингвистического градоведения), которые начали разрабатываться в трудах В.В. Виноградова, В.М. Жирмунского, Б.А. Ларина, Е.Д. Поливанова, A.M. Селищева, Л.П. Якубинского и нашли продолжение в работах Л.А. Вербицкой, Т.И. Ерофеевой, Е.В. Ерофеевой, Е.А. Земской, Л.В. Игнаткиной, Н.В. Исмагиловой, Л.А Капанадзе, И.С. Карабулатовой, М.В. Китайгородской, В.В. Колесова, К.П. Михалап, H.A.

Прокуровской, H.H. Розановой, О.Б. Сиротининой, E.H. Ширяева, JI.A. Шкатовой, Т.В. Шмелевой, A.A. Юнаковской, Е.А. Яковлевой и др.

Научная новизна исследования обусловлена:

- использованием комплексного подхода, реализованного с точки зрения диахронии и синхронии и обусловленного национальным обновлением и развитием полиязычного урбосоциума, поскольку основу жизни в нём определяют взаимодействие и единство национального и интернационального;

— установлением специфики взаимодействия тюркских и русского языков благодаря тесным контактам их носителей в условиях полиэтнического пространства региона и определенной «языковой асимметрии»;

- структуризацией социолингвистической парадигмы с учетом урбанизационных явлений в обществе и наличия языковых приоритетов различных этногрупп;

— анализом основных направлений современной социолингвистической теории функционального развития языков в аспекте влияния языковой политики на формирование и функционирование двуязычия и многоязычия в городах Республики Башкортостан;

- интегративностью подхода к проблеме функционального развития русского и тюркских - башкирского и татарского - языков, позволившего в ходе сравнительного анализа структурных аспектов языковой политики, языковой ситуации в системах образования, культуры и СМИ как концептуальных инструментах социолингвистики установить закономерности расширения функционального потенциала языков и оценить состояние и перспективы их коммуникативной мощности;

— экстралингвистическим и интралингвистическим подходом к изучению и описанию степени распространения двуязычия и многоязычия в многонациональных городах РБ; описанием билингвизма и его разновидностей, связанных с переключением и смешением языковых кодов;

- исследованием функционирования языков в различных социокультурных сферах городов РБ в плане реализации Закона «О языках народов Республики Башкортостан» (1999 г.);

- представлением общей картины лингвистического взаимодействия, выражаемого в интерференции, интеркаляции, заимствованиях в башкирской, татарской и русской речи башкир и татар;

- типологизацией двуязычия и отчасти трехъязычия в условиях тесной межкультурной коммуникации носителей русского и тюркских языков.

Теоретическая значимость данной научной работы определяется следующим:

1. В диссертации впервые исследуются вопросы взаимовлияния и взаимосвязи лингвистических и экстралингвистических факторов в процессах развития функциональной мощности наиболее распространенных языков в крупных, средних и малых городах РБ.

2. На основе анализа социолингвистических научных данных региональные варианты языков структурированы по количественным и качественным характеристикам, что позволило адекватно оценить состояние и перспективы их функционального развития с учетом лингвистических, социальных и культурных критериев.

3. Выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, способствуют глубокому осмыслению характера функционирования и специфики контактирования различных языков (двуязычия, отчасти трехъязычия) в городах РБ и могут быть полезны при аналогичных исследованиях языковой ситуации в других городах России.

4. На основе изучения функционирования тюркских и русского языков в городах РБ, анализа потребностей носителей этих языков уточнено содержание ряда понятий и терминов области изучения городского билингвизма и отчасти трилингвизма; определен потенциал взаимодействия языков и обоснована

перспективность развития русско-башкирского/русско- татарского типа двуязычия в республике.

5. Полученные в ходе исследования выводы могут расширить содержательные части теоретических курсов по социолингвистике, теории языковой политики, психолингвистике, контактологии, спецкурсов по билингвологии и изучению городской языковой ситуации.

Практическая значимость работы заключается в использовании её результатов для оценки и расширения функциональных возможностей башкирского как государственного языка, языков компактно проживающих этносов и малочисленных народов при реализации языковой политики Республики Башкортостан, для оптимизации происходящих языковых процессов в РФ в целом и в ее регионах. Материал работы может оказать поддержку студентам, магистрантам и аспирантам в подготовке выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций в области социолингвистики. Систематизированные и отраженные в таблицах актуальные данные позволят более четко сформировать представление о реальной социолингвистической ситуации в республике.

Кроме того, многоаспектность городского двуязычия обеспечивает возможность широкого использования результатов анализа в разных областях: в научных работах по разным направлениям русского, тюркского, а также сопоставительного языкознания; при создании лексикографических изданий различного типа; в преподавании русского и тюркских (башкирского и татарского) языков различным категориям обучающихся как в иноязычной аудитории, так и слушателям с указанными родными языками; при чтении общих и специальных курсов - «Социолингвистика», «Психолингвистика», «Теория языка», «Тюркско-русские языковые контакты», «Язык и общество», «Язык города».

По результатам исследования были сформулированы и вынесены на защиту следующие положения:

1. Город как зона перекрестного взаимодействия наиболее многочисленных, компактно проживающих жителей РБ - русских, башкир, татар, представляющих в совокупности лингвистически неоднородную, гетерогенную (диалектную, ди-, триглоссную) этнокультурную группу, характеризуется специфической языковой ситуацией, нуждающейся в оптимизации языковой политики для эффективного и гармоничного управления этнически разнообразным населением.

2. Функциональный потенциал и мощность городского билингвизма определяются влиянием взаимозависимых социолингвистических параметров языковой политики, языковой ситуации и языкового планирования, значимыми компонентами которых выступают степень использования законодательного ресурса, численность автохтонного этноса по отношению к остальному городскому населению, непрерывная адаптация родного языка к коммуникативным потребностям горожанина.

3. Развитие социальных функций языков в городе зависит от интенсивности их использования в приоритетных коммуникативных сферах: образовании, СМИ, духовной культуре, семейно-бытовом общении. При этом важную роль играет содействие городских общественных организаций в повышении уровня этноязыкового сознания народов, в целенаправленном формировании потребности граждан в знании родных и государственных языков. Защита и поддержка мажоритарных и миноритарных языков, функционирующих в урбанизированных ареалах республики, является важной составляющей экологии языка и культуры человека.

4. В крупных городах республики преобладают следующие типы билингвизма: разнородный; адекватно активный и контактный; массовый; преимущественно односторонний, потому и асимметричный; парадигматико-синтагматический; субординативный; параллельный; смешанный и несбалансированный, проявляемый в разных-сферах общения в письменной и в устной формах; рецептивный, репродуктивный и продуктивный как некий

континуум, в любой точке которого существует сочетание этноязыковых и привнесенных элементов в речи разновозрастных носителей языка, отличающихся по социальному статусу.

5. Гетерогенное билингвистическое пространство крупных городов РБ объединяет различные этносы с использованием регионального варианта русского языка и периферийные турбулентные зоны средних и мелких городов, отличающихся по языковым ситуациям.

6. Социолингвистический тип языкового / речевого поведения современного горожанина в условиях полиэтнической урбанизированной среды являет собой конгломерат урбанизационных и поведенческо-языковых феноменов. По социолингвистическим параметрам они могут быть квалифицированы как переходные от традиционных (использование в общении разных форм и стилей одного, чаще родного языка) к современным (активное переключение с форм и стилей одного языкового кода на другой); по лингвистическим - как смешанные. Так, в речевой практике русскоязычной молодежи городов преобладает моноязычие, в речи среднего и старшего поколения горожан встречаются вкрапления диглоссного русско-тюркского билингвизма; среди башкир / татар-горожан в большей степени распространено недиглоссное двуязычие или диглоссия в пользу русского языка.

7. Изменения социолингвокультурного потенциала крупных и средних городов РБ происходят по причине противоречий, возникающих между приоритетами массовой и глобальной культур, с одной стороны, и задачей сохранения местных культурных стандартов - с другой. При этом население городов продолжает определять характер развития и особенности формирования билингвизма, вследствие чего важным типизирующим признаком становится этноязыковая (шире - этнокультурная) структура населения. Перспективы расширения функциональных возможностей языков зависят от внедрения их в высокотехнологичные сферы, развитие социальных функций языков связано с разработкой органами власти и научно-исследовательскими центрами стратегий и

технологий для сохранения лингвистического разнообразия с учетом проблемных зон, нуждающихся в различных мерах поддержки.

Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано более 40 работ, общий объем которых составляет около 60 п.л., в том числе монография «Языковая ситуация в районах Зауралья Республики Башкортостан» (Уфа, 2008, 12,43 п.л.), «Двуязычие в городах Республики Башкортостан» (Уфа, 2014, 14,5 п.л.), 16 публикаций в рецензируемых журналах, периодических изданиях из списка ВАК РФ, а также подготовлены отдельные учебно-методические комплексы: «Общее языкознание» (Уфа, 2008), «История и культура народов Республики Башкортостан» (Сибай, 2008), «Социолингвистика» (Уфа, 2009), «Лингводидактика и основы языкового законодательства» (Уфа, 2009).