Текстовой потенциал эвфемизмов (на материале германских языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Кутинова Елена Викторовна

  • Кутинова Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 161
Кутинова Елена Викторовна. Текстовой потенциал эвфемизмов (на материале германских языков): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2020. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутинова Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Эвфемия как текстовое явление

1.1 Эвфемизмы как объект лингвистических исследований

1.1.1 Проблема определения термина «эвфемизм»

1.1.2 Эвфемизмы - активные единицы языка

1.1.3 Способы выражения эвфемии языковыми средствами

1.2 Текст. Основные подходы к изучению понятия «текст»

1.3 Публицистический (газетно-публицистический) текст и его особенности

Выводы по главе

Глава 2. Эвфемизмы и семантическое единство текста

2.1 Анафорическая функция эвфемизмов

2.2 Катафорическая функция эвфемизмов

Выводы по главе

Глава 3. Эвфемизмы и коммуникативная целостность публицистического текста

3.1 Эвфемизмы как «тема» в публицистическом тексте

3.2 Рема - функция эвфемизма в публицистическом тексте

Выводы по главе

Глава 4. Эвфемизмы в структуре публицистического текста

4.1 Роль эвфемизмов в темпоральной целостности текста

4.2 Эвфемизмы в локальной структуре текста

4.3 Участие эвфемизмов в персональной структуре публицистического текста

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Электронные ресурсы

Список цитируемых публикаций (в порядке цитирования в тексте работы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстовой потенциал эвфемизмов (на материале германских языков)»

Введение

В последние годы учёные стали чаще обращаться к проблемам эвфемизации, в которых ставятся вопросы, связанные с анализом её технологии и методами возникновения, рассматриваются мировоззренческое значение этого явления и его воздействие на человека и текст. Это явление рассматривается в рамках психологии [Грачев, 2002; Доценко, 2000; Лепский, 1996; Мельник, 2001; Панкратов 2001]; политологии [Почепцов, 2001; Прокофьев, 1999]; социологии [Комова, 2005]; философии [Павлова, 2000]. Лингвистическими исследованиями занимались [Бирюкова, 2016; Желтухина, 2003; Кацев, 1988; Киселева, 2015; Ларин, 1961; Мегентесов, 1997; Плохинова, 2002; Торопцева, 2003; Шейгал, 2000] и другие. Эвфемизмы очень важны и необходимы в современной лингвистике.

В настоящей диссертации эвфемизмы рассматриваются как слова или выражения, способные обладать текстовым потенциалом. Многие аспекты эвфемизации рассматриваются в разнообразных работах, посвящённых языку как средству воздействия, а также как компоненту политического дискурса [Бергсдорф, 1982; Лузина, 1983; Ребуль, 1986; Саламун, 1986; Стриженко, 1988; Шейгал, 2000] и в трудах, ориентированных на изучение самого феномена эвфемии [Lawrence, 1973; Кацев, 1988; Кульман, 1978; Павлова, 2000; Силинский, 2003; Темирбаева, 1991]. Проблема эвфемизмов активно изучается в отечественной германистике [Баскова, 2006; Бушуева, 2005; Гусева, 2018; Евсеева, 2000; Краснова, 2004; Павлова, 2000; Порохницкая, 2004].

Объектом исследования являются эвфемизмы с точки зрения их функционирования в публицистическом тексте.

Предметом исследования данной работы является текстовой потенциал эвфемизмов в исследуемом тексте.

Актуальность работы обусловлена необходимостью выявления функций эвфемизмов в построении публицистического текста, его семантической и коммуникативной целостности, а также определяется недостаточной изученностью вопросов, связанных с участием эвфемизмов в персональной,

локальной и темпоральной структуре текста. Актуальность исследования также определена усиливающимся в последние десятилетия интересом к междисциплинарным исследованиям, которые находятся на стыке таких областей языкознания, как лингвистика текста, стилистика, лексикология.

Степень разработанности темы диссертации не является достаточной, в связи с многоплановостью и комплексностью исследуемого феномена, в том числе до сих пор не проводилось специальных исследований эвфемизмов с точки зрения их текстового потенциала на примерах английского и немецкого языков. Стоит отметить ряд исследований, посвящённых природе эвфемизмов: А.А. Меер [Меер, 1982], Д.Г. Лоуренс [Лоуренс, 1973]. А. М. Кацев рассматривал эвфемизмы в функциональном аспекте и выделял группы эвфемизмов [Кацев, 1989]. Различные способы образования эвфемизмов описывали учёные на примере различных языков - английского, немецкого, русского [Москвин, 2002; Стриженко, 1988; Ьеу1шоп, 2000]. Существуют узкий и широкий подходы к изучению эвфемизмов [Булаховский, 1953; Варбот, 1979; Реформатский, 2005]. Данные научные исследования затрагивают лишь отдельные аспекты языковой природы эвфемизмов. При этом эвфемизмы не исследовались в качестве важной единицы построения публицистического текста.

В диссертационном исследовании выдвигается гипотеза о том, что эвфемизмы могут активно участвовать в когерентности текста, формировании семантической, коммуникативной и структурной целостности публицистического текста.

Целью исследования является выявление специфических особенностей эвфемизмов и их текстового потенциала в публицистическом тексте. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: - рассмотрение эвфемизмов в качестве средства выражения проспективной и ретроспективной референции (анализ анафорической и катафорической функций эвфемизмов);

- определение влияния эвфемизмов на коммуникативную целостность текста (особенности функционирования эвфемизмов в качестве темы и ремы в публицистическом тексте);

- описание участия эвфемизмов в структурной целостности текста (исследование эвфемизмов в темпоральной целостности текста, локальной структуре текста и участие эвфемизмов в персональной структуре публицистического текста).

В зависимости от указанных задач используются следующие методы исследования: метод сплошной выборки (при отборе публицистических текстов), метод сегментного анализа текстов (при анализе эвфемизмов в различных сегментах), метод дистрибутивного анализа (при изучении эвфемизмов вместе с окружающими их лексемами), описательный метод (при наблюдении, анализе и классификации эвфемизмов), метод систематизации и классификации материала, а также лингвостилистический анализ (при анализе текста и его языковых средств), контекстуальный анализ (при исследовании эвфемизмов в контексте).

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые проанализированы когерентные способности эвфемизмов на примере публицистического текста на немецком и английском языках;

- впервые изучены функции эвфемизмов в качестве анафоры и катафоры в публицистическом тексте;

- впервые описаны случаи употребления эвфемизмов в публицистическом тексте в качестве темы и ремы;

- впервые рассмотрены эвфемизмы в качестве маркеров локальности, темпоральности и персональности текста.

Материалом исследования послужили публицистические тексты из английских изданий: "The Guardian", "The Economist", "The New York Times", "The Telegraph", "The BBC", "CNN", "The Moscow Times", "Express", "CBC News" и немецких изданий: "Süddeutsche Zeitung", "Spiegel online", "Zeit online", "Deutsche Welle", "Neue Zürcher Zeitung", "Die Welt", "Frankfurter Rundschau".

В диссертации проанализировано более 1300 статей на немецком и английском языках за 2001-2019 годы.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что результаты исследования позволяют обозначить ранее не изученные функции эвфемизмов в тексте, а также подчеркнуть возможность внести эвфемизмы в список средств и способов, формирующих семантическое единство текста, его коммуникативную и структурную целостность. Результаты исследования могут способствовать изучению функций и лингвистических особенностей эвфемизмов на примере других языков. Сформулированные в ходе работы положения дополняют имеющиеся достижения в сфере изучения эвфемизмов и способствуют развитию системного описания возможного использования эвфемизмов.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения материала при изучении иностранных языков, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ, при переводе публицистических текстов на русский язык, при изучении лексических особенностей иностранных языков, в частности специфики функционирования эвфемизмов в языке. Результаты могут быть использованы в теоретических курсах «Лингвистика текста», «Теория перевода» «Лексикология», «Стилистика», а также в процессе преподавания английского и немецкого языков.

Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в следующих областях: лингвистика текста и общая теория текста: Н. Д. Арутюнова, Г. Вейнрих, И. Р. Гальперин, М. Н. Левченко, О. И. Москальская, И. В. Скуратов, Е. Л. Туницкая, В. Е. Чернявская, Г. В. Шатков [Арутюнова, 1976; Вейнрих, 1966; Гальперин, 1981; Левченко, 2003; Москальская, 1981; Скуратов, 2009; Туницкая, 2009; Чернявская, 2014; Шатков, 1979]; аспекты публицистического текста: И. В. Арнольд, М. П. Брандес, В. А. Буряковская, А. А. Елисеева, С. И. Сметанина, Г. Я. Солганик, О. В. Трофимова [Арнольд, 1990; Брандес, 2004; Буряковская, 2014; Елисеева, 2004; Сметанина, 2002; Солганик, 1997; Трофимова, 2010]; различные теории и аспекты изучения эвфемизмов:

Ю. С. Баскова, М. Р. Желтухина, А. М. Кацев, Л. П. Крысин, А. П. Кудряшова, В. П. Москвин, Л. В. Порохницкая, Е. П. Сеничкина, Е. Н. Торопцева, Е. В. Ханина, Г. Шиллер, J. Lawrence, R. W. Holder, K. Allan [Баскова, 2006; Желтухина, 2003; Кацев, 1989; Крысин, 2001; Кудряшова, 2015; Москвин, 2002; Порохницкая, 2013; Сеничикна, 2006; Торопцева, 2003; Ханина, 2016; Шиллер, 1980; Lawrence, 1973; Holder, 2003; Allan, 1991]; категории текста: А. В. Бондарко, Е. В. Гулыга, М. Ю. Захарова, Т. В. Милевская, А. М. Мостапенко, Л. А. Ноздрина, Н. В. Шевченко, Е. И. Шендельс [Бондарко, 2002; Гулыга, 1969; Захарова, 2009; Милевская, 2003; Мостапенко, 1974; Ноздрина, 2001; Шевченко, 2003; Шендельс, 1986]; анафорические и катафорические отношения: В. В. Богуславская, А. А. Кибрик, Е. В. Падучева, Е. В. Самохвалова, D. Z. Bollinger, [Богуславская, 1982; Кибрик, 1988; Падучева, 1976; Самохвалова, 2015; Bollinger, 1957]; теории информативно-актуального членения предложения и текста: Ш. Балли, Г. А. Золотова, В. Матезиус, Е. В. Падучева, С. J. Fillmore, S. Kuno, A. Svoboda [Балли, 1955; Золотова, 1979; Матезиус, 2003; Падучева, 1985; Fillmore, 1985; Kuno, 1980; Svoboda, 1968].

Апробация результатов исследования. Основные результаты и итоги работы были представлены в докладах на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Московского государственного областного университета (МГОУ) (Москва, 2016, 2017, 2018); на «Всероссийской заочной научно-практической конференции, посвященной 85-летнему юбилею Московского государственного областного университета и 80-летию кафедры иностранных языков» (Москва, 2016); на V региональной научно-практической конференции «Иностранные языки в межкультурном пространстве: методы исследования и технологии обучения» (Москва, 2018). Материалы исследования были использованы на занятиях по практике иностранного языка. Основные положения были изложены на заседаниях кафедры германской филологии и кафедры иностранных языков Московского государственного областного

университета (Москва, 2016, 2017, 2018). По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Поставленные цель и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой главе, заключения, списка литературы и цитируемых публикаций. При композиционном построении диссертации за основу была взята работа О. И. Москальской «Грамматика текста» [Москальская, 1981], где функциональные особенности единиц на уровне текста описываются по их участию в оппозиции семантическая - коммуникативная - структурная целостность текста.

Во введении определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обоснованы актуальность выбранной темы, её научная новизна, указываются методы и материал исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также описывается алгоритм исследования.

В первой главе «Эвфемия как текстовое явление» описываются различные подходы к исследованию эвфемизмов, исследуются способы выражения эвфемии с помощью языковых средств разных уровней, а также с помощью стилистических фигур. Здесь же определяются основные подходы к изучению понятия «текст», выявляется своеобразие газетно-публицистического текста, его построение и лексические средства как основная языковая конструкция, где возможна реализация новых функций эвфемизмов.

Во второй главе «Эвфемизмы и семантическое единство текста» исследуются анафорическая и катафорическая функции эвфемизмов. Эвфемизмы изучаются в качестве указателей на предшествующий и последующий контекст в статьях на английском и немецком языках.

В третьей главе «Эвфемизмы и коммуникативная целостность публицистического текста» рассматриваются эвфемизмы как «тема» и «рема» в публицистическом тексте. Эвфемизмы анализируются в качестве элементов коммуникативной целостности текста.

В четвертой главе «Эвфемизмы в структуре публицистического текста» исследуется роль эвфемизмов в формировании темпоральной целостности публицистического текста, рассматриваются эвфемизмы в локальной структуре текста, исследуется влияние эвфемизмов на организацию персональной структуры публицистического текста.

В заключении подводятся итоги, делаются выводы, определяются перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эвфемизмы являются активными единицами публицистического текста. Именно в публицистическом тексте эвфемизмы обладают не только «манипулятивным эффектом» и служат для «прикрытия» неприглядной правды, но и являются неотъемлемым звеном при построении текста.

2. В публицистическом тексте эвфемизмы участвуют в создании анафорических и катафорических отношений (левосторонних и правосторонних связей), обеспечивая и тем самым раскрывая свой текстовой потенциал.

3. Эвфемизмы участвуют в коммуникативной целостности текста. Они активно участвуют в тексте в качестве темы и ремы, служат указателями исходной и новой информации.

4. Эвфемизмы являются дополнительными маркерами категорий темпоральности, локальности и персональности на уровне публицистического текста. Исследуемые лексемы обладают способностью формировать названные структуры публицистического текста.

5. В публицистическом тексте выделяются семь основных когерентных функций эвфемизмов: проспективная и ретроспективная референции, тема - и рема - функции, а также структурные функции - темпоральная, локальная и персональная.

Алгоритм исследования:

1. На первом этапе путем сплошной выборки статей проанализирована роль эвфемизмов в качестве указателей предыдущей и последующей информации в публицистическом тексте.

2. Следующим шагом настоящего исследования является свойство эвфемизмов - функционировать в качестве «темы» или «ремы». Анализ статей производится также методом сплошной выборки.

3. Третий шаг в исследовании - анализ эвфемизмов в структуре публицистического текста, определение условий функционирования эвфемизмов в качестве маркеров темпоральности, локальности и персональности в тексте.

4. На заключительном этапе исследования устанавливается роль эвфемизмов в публицистическом тексте на немецком и английском языках и определяются дальнейшие перспективы исследования.

Глава 1. Эвфемия как текстовое явление

На протяжении достаточно длительного периода времени эвфемия является предметом изучения стилистики, когнитивной лингвистики, социолингвистики, а также лингвокультурологии. Данная глава диссертационного исследования посвящена проблемам изучения эвфемии и рассмотрению различных подходов к исследованию данного явления. В первой главе рассматриваются особенности газетно-публицистического текста как материала исследования, его лексическое и грамматическое своеобразие. Освещается важный вопрос для настоящего исследования о способах выражения эвфемизмов языковыми и стилистическими средствами.

1.1 Эвфемизмы как объект лингвистических исследований 1.1.1 Проблема определения термина «эвфемизм»

Обратимся к истории возникновения эвфемизмов. Язык, являясь социальным инструментом выражения действительности, не мог не отреагировать на вхождение в моду «французского стиля», модная тенденция XIV века повлекшая за собой так называемое облагораживание языка вело к утонченности, как в бытовом отношении, так и в отношении коммуникативного взаимодействия. Поэтому и возникли эвфемизмы, созданные для облагораживания языка [Ярцева, 1990, с. 30].

Во второй половине XVI века пуритане яро отстаивая свои постулаты, боролись за социально-политическое превосходство даже путем запретов, а увеличение книг и театральных постановок делало возможным обращаться к фиксированному тексту. Табуированные темы и выражения привели к тенденциям в литературе и обществе выражать суть, используя эвфемизмы. Этот период принято считать расцветом эвфемизмов. Данный факт подтверждается исследователями работ В. Шекспира, сравним: исходная фраза - "Well, God give thee the spirit of persuasion...", фраза, зафиксированная в письменном

произведении: "Well, maist thou have the spirit of persuasion". В настоящее время также существует много эвфемизмов в различных языках, связанных с упоминанием Бога или дьявола. Наглядно мы можем видеть это на примерах взятых из немецкой литературы: так исходному денотату Gott «Бог» соответствуют эвфемистические эквиваленты: der Weltlenker, der Ewige, der Vater, der Himmlische; эвфемизмы для слова der Teufel «дьявол»: Niemand, der Schwarze, der Verderber, der Versucher; эвфемизмы для лексемы sterben «умереть»: abberufen werden, erbleichen [Электронный ресурс, 1].

Обструкции и цензуре подверглась и европейская драма, пуритане закрывали театры, где игрались пьесы с табуированным (неугодным) контекстом. Произведения драматургов переписывались или по ним создавались интерпретации. Отголоски влияния пуританских традиций ощущались вплоть до XVIII века. Расцвет индустрии и дальнейшая урбанизация обострили и без того сложные социально-политические процессы, повлекшие дальнейшее ужесточение цензуры. «Ограждение» читателей от «вульгарности» авторов вылилось в целый институт так называемых редакторов. Одним из ярчайших того времени был Томас Бодлер исключивший из всех произведений В. Шекспира «те слова и выражения, которые не могут вслух читаться в благопристойных семьях». Так в своей статье «Краткий обзор некоторых исследований эвфемизмов» Н.М. Потапова иллюстрирует следующими примерами: " He that hath kill'd my king and seduc'd my mother" - «Тот, кто убил моего отца и соблазнил мою мать» заменила собой оригинальную фразу "He that hath kill'd my king and whor'd my mother" - «Тот, кто убил моего отца и развратил мою мать» [Потапова, 2007, с. 29].

Данный процесс продолжился и в Викторианскую эпоху, появились эвфемизмы, обозначающие части тела человека, относящиеся к интимной сфере, в некоторых произведениях данный процесс расширяется на части тела животных и даже частей мебели. Например, слово "legs" заменялось косвенным "limbs, belly-abdomen или даже breadbasket". Многие авторы подчеркивают, что большая часть эвфемизмов той эпохи относилась к интимной сфере жизни. Данные замены и

использование эвфемизмов в этой сфере сохранились и по сей день -наименования "escort, introduce some buzz и rewards" являются эвфемизмами для "prostitution, sex и payment" соответственно. Использование вышеназванных эвфемизмов вызвано морально-этическими нормами, так как традиционно в обществе существует запрет на наименования сексуальной сферы. В соответствии со словарем "Longman", "escort" - это, прежде всего, "someone who goes with someone to a formal social event" (тот, кто отправляется с кем-то на неофициальную встречу) или "someone who is paid to go out with someone socially" [Электронный ресурс, 2]. В немецком языке для обозначения отношения между полами: имеется в виду физическая близость и т. п. используются эвфемизмы der Beischlaf, warmer Bruder [Электронный ресурс, 6].

Несомненно, жесткие запреты и цензура в совокупности со стремительным научно-техническим прогрессом XIX - XX веков послужили рождению плеяды авторов, выступающих за свободу слова. «...По словам Г. Л. Менкена, первая мировая война принесла "defiant looseness of speech" - «вызывающую свободу слова» - «...Лоуренс считал, что «непринуждённая чистая открытость в отношении половых отношений принесёт пользу, а припадки пуританства - как раз средство, которое может дать обратный эффект» [Потапова, 2007, с. 30].

Эвфемизмы становятся объектом внимания не только авторов, но и постепенно начинают исследоваться славистами, признавая экстралингвистическую природу эвфемизмов и рассматривая эвфемию как сложное многогранное языковое явление, которое имеет четыре взаимосвязанных аспекта: языковой, социальный, психологический и прагматический.

Эвфемия - это интегративное явление, зависящее не только от социальных условий, моральных и этнических норм, но и от психологических факторов. В настоящее время можно выделить основной подход - лингвистический, существенным аспектом которого является подтверждение лингвистической сущности эвфемизмов, а множество определений отражают не только дискуссионные аспекты самого изучаемого явления, но и демонстрируют различные подходы исследователей.

А. Мейер изучал табу и эвфемизмы в античном обществе, его работы интересовали учёных в первой половине XX века [Мейер, 1982, с. 135]. В настоящее время существуют узкий и широкий подходы к пониманию эвфемизмов. Приверженцы узкого подхода определяют эвфемизмы как слова или выражения, которые употребляются говорящим вместо запрещенных (табуированных) [Булаховский, 1953; Варбот, 1979; Реформатский, 2005]. По мнению А. А. Реформатского, эвфемизмами являются слова или выражения, употребляемые как альтернатива табуированным словам (выражениям) [Реформатский, 2005, с. 51].

В рамках широкого понимания к разряду эвфемизмов относятся как заменители табуированных наименований, так и слова и выражения, которые используются «в определенных условиях для замены нежелательных, невежливых, слишком резких слов» [Шмелев 1979, с. 402]. Широкого толкования эвфемизмов придерживаются также [Видлак 1967; Кацев 1988; Крысин 1996; Порохницкая 2004; Сеничкина 2006; Темирбаева 1991; Шейгал 2000]. Настоящее исследование придерживается широкого подхода к пониманию эвфемизмов.

Е. П. Сеничкина дает следующее толкование данному термину: «Произнесение слов, имеющих хорошее предзнаменование, воздержание от слов, имеющих дурное предзнаменование (особенно при жертвоприношениях), благоговейное молчание» [Сеничкина, 2008, с. 220].

Итак, язык находится в постоянном изменении и влиянии на него внешних факторов - мировые войны, научно-технический прогресс, постепенная глобализация неизбежно меняют его и само общество. И как следствие, в настоящее время эвфемизмы присутствуют во всех сферах деятельности человека. От самых истоков и до настоящего времени, эвфемизмы обозначают те языковые средства, которые помогают избегать употребления слов с «дурным» предзнаменованием. В данном диссертационном исследовании используется следующее рабочее определение, предложенное Н. С. Араповой: «Эвфемизмы -эмоционально нейтральные слова или выражения, употребляемые вместо

синонимичных им слов или выражений, представляющихся говорящему неприличными» [Арапова, 1990, с. 590].

1.1.2 Эвфемизмы - активные единицы языка

Эвфемизмы различаются не только по своей социальной природе, предметно-понятийной соотнесенности, но и в функционально-лингвистическом плане.

В функциональном аспекте выявляются, по меньшей мере, три основные группы: стёртые эвфемизмы, истинные эвфемизмы в функции смягчения и истинные эвфемизмы в функции смягчения с сопутствующими стилистическими эффектами [Кацев, 1988]. 1. Стёртые эвфемизмы

Термин «стёртый», используется для характеристики эвфемизмов, относящихся к метафоре и метонимии. Стёртая или лексическая метафора метонимия воспринимается обычно как нечто привычное, как клише, в котором переносные значения уже мало ощутимы: например, ножка стола, mouth of a river, ein heikles Thema, в то время как истинная или стилистическая метафора (метонимия) отличается особой экспрессивностью (sensible Fragen - острые вопросы). Аналогичным образом можно рассматривать и эвфемизмы. Большая часть из них вследствие многократного употребления в той или иной мере утрачивает способность выполнять своё назначение, т. е. ослаблять, нейтрализовать реакцию на слово. Частота использования ведет, естественно, к упрочению ассоциативных связей между новым наименованием и старым значением, и постепенному превращению эвфемизма в свою противоположность, т. е. слово-табу. Однако утрата эвфемистичности - это процесс постепенный. Эвфемистичность снижается не сразу и далеко не у всех эвфемизмов до нулевого уровня.

2. Истинные эвфемизмы

Иначе обстоит дело, когда автор высказывания употребляет эвфемизм не в силу одной лишь привычки, не потому, что он широко и охотно применяется всеми людьми или членами социальной группы, в которой он распространён, а вследствие сознательной установки на эффект смягчения. В этих случаях, цель высказывания определяет выбор заменителя слова-табу в соответствии с эвфемистическим потенциалом заменителя. Из наблюдений А. М. Кацева [Кацев, 1989, с. 41] над конкретными ситуациями следует, что наименьшими возможностями в этом смысле обладают - привычные общеупотребительные эвфемизмы, лишенные особой образности и выразительности, типа «кончина», «нездоровый», the late в значении «покойный», untruth в значении «ложь». В немецком языке тема «смерть» также эвфемизируется, поэтому можно привести следующие примеры: einschlafen, heimfahren, abschneiden [Электронный ресурс, 6].

3. Истинные эвфемизмы с дополнительными стилистическими эффектами

Эвфемия нередко сочетается с иронией или юмором, рассмотрим следующий пример: "...was usually summoned into another world and there gathered to the fathers" (...обычно вызывалось в другой мир и отправлялось к праотцам, которых оно никогда не знало.) [Электронный ресурс, 3].

Дополняя библейское выражение to be summoned to one's fathers (отправиться к праотцам) придаточным предложением "it had never known in this",

4. Диккенс с горькой иронией повествует о несчастных детях, обреченных на страдания в родном доме и никогда не знавших родительской заботы и ласки.

Таким образом, становится вполне понятно, что эвфемизмы являются активными единицами языка и могут быть использованы для различных целей, в том числе и для формирования целостности текста.

1.1.3 Способы выражения эвфемии языковыми средствами

Эвфемия имеет место на разных уровнях языка: на уровне фонетики -сокращение слов, на грамматическом уровне - использование наклонения, приставок неполноты действия или суффиксов и, конечно же, на лексико-семантическом уровне - использование иноязычных слов, метафор, метонимии или слов с широкой семантикой.

Классификация средств эвфемизации разрабатывается учёными на материале английского, русского и немецкого языков на базе уже описанных способов образования эвфемизмов [Кульман, 1978; Варбот, 1979; Кацев, 1987, 1988; Борисенко, 1988; Стриженко, 1988; Neaman, Silver 1990; Hoffmann, 1996, Levinson, 2000; Zöllner, 1997].