Фразеологизмы-эвфемизмы русского языка на фоне арабского: лингвокультурологический аспект (тематическая группа «Социальные пороки»)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мансур Мохаммед Хассан Саммани
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации кандидат наук Мансур Мохаммед Хассан Саммани
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Явление эвфемии как объект лингвистического исследования
1.1. Понятие эвфемизма в лингвистической литературе
1.2. Цели, функции и сферы эвфемизации
1.3. Языковые способы образования эвфемизмов
1.4. Эвфемизация во фразеологии
Выводы к первой главе
ГЛАВА 2. Лингвокультурологический подход к исследованию языкового материала в свете современного языкознания
2.1. Предмет и задачи лингвокультурологии
2.2. Лингвокультурология в контексте других культурологических и лингвистических дисциплин
2.3. Базовые понятия лингвокультурологии
2.4. Лингвокультурологический метод во фразеологии
Выводы ко второй главе
ГЛАВА 3. Лингвокультурологический анализ фразеологизмов -эвфемизмов, характеризующих социальные пороки человека
3.1. Фразеологизмы-эвфемизмы, репрезентирующие взяточничество
3.2. Фразеологизмы-эвфемизмы, репрезентирующие воровство
3.3. Фразеологизмы-эвфемизмы, репрезентирующие проституцию
Выводы к третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ДРУГИХ РЕСУРСОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы-эвфемизмы русского языка на фоне арабского: лингвокультурологический аспект (тематическая группа «Социальные пороки»)»»
ВВЕДЕНИЕ
Почти в каждой национальной культуре налагается запрет на определенные слова и выражения, вызывающие у реципиента негативные эмоции относительно обозначаемого предмета или явления. Первичными стимулами табуирования являлись культурологические суеверия и страх перед неизвестными и пугающими явлениями. Табуированными в культуре считались имена богов и духов, прямолинейное обозначение смерти, названия болезней, опасных зверей и т. п. [Реформатский 2005: 104-105]. Для замены "пугающих" названий возникла необходимость в других словах, которые в лингвистике получили название "эвфемизмы". Явление табу охватывает все языки, выражает отношение людей к вещам и явлениям, отражает специфику психологии и менталитета нации. В современном обществе к употреблению эвфемизмов человека побуждает не столько желание "отгородить" себя от злых сил [Ковшова 2007: 63-65], сколько соблюдение традиционных «культурных» и «идеологических» норм [Мечковская 1996: 134].
Фразеологизмы реализуют эвфемистический эффект благодаря присущей им образности и символической значимости, что, с одной стороны, облегчает обсуждение нежелательных тем, а с другой - вызывает в сознании культурные, ценностные смыслы. В процессе своего развития фразеологизмы аккумулируют сложную культурологическую и языковую информацию, поэтому их эвфемистическая, смягчающая роль формируется в культуре и во многом определяется их культурной коннотацией [Ковшова 2009: 36]. Такие «конечные фабрикаты мышления» [Алефиренко 2007: 394] способны нейтрально или положительно оценивать предмет речи, «вуалирующим способом обозначать отрицательно оцениваемый социумом денотат» [Сеничкина 2012: 28]. Так, в сферах личной и социальной жизни эвфемистическую функцию могут выполнять фразеологизмы типа остаться с носом в знач. 'потерпеть неудачу', содомский грех - 'мужеложство', без царя в голове - 'глуповат, без
соображения' [Ковшова 2007: 231], Авгиевы конюшни - о сильно загрязненном или захламленном помещении, ходить налево - 'изменять мужу/жене', <любить> до самой березки - 'до смерти', лебединая песня - о последнем, предсмертном сочинении поэта, писателя и др. Арабские фразеологизмы тесно связаны с жизненной средой арабов, отражают колорит пустыни, специфику ее климата, выпаса овец, животных, обрядов, традиций и образа жизни. Они наполнены фоновыми сведениями по социальной и политической жизни арабов в разные времена. Арабский язык очень богат эвфемистическими фразеологизмами, благодаря которым можно проследить культурный и исторический фон жизни арабского народа. Например: ^^ (букв. упустила
& л
поезд) - о девушке, у которой уже нет шансов выйти замуж, (букв.
птицы тьмы) - об экстремистах и террористах, (букв. обновить свою
постель) - 'развестись с женой и жениться на другой', л\ (букв. иметь
родственников в Йемене) - 'быть очень уродливым' (связано со стереотипом о Йемене как об известном месте обитания обезьян) и др. Климат, особенности ландшафта и другие природные факторы формируют специфические культурные характеристики каждого социума наряду с духовным аспектом. При этом все человеческие сообщества обладают когнитивными навыками и общекультурными компетенциями, или культурными универсалиями, имеют схожую структуру культурных установок, таких как язык, родство, религия и искусство [Хусамуддин 2001: 112-113].
Теоретической базой исследования явилось немалое количество лингвистических работ, исследующих разные аспекты эвфемизмов в языке и речи (Ларин 1961, 1977, Реформатский 1967, Видлак 1967, Крысин 1996, 2004, Кацев 1988, Москвин 1999, Шейгал 2000, 2004, Сеничкина 2012, Ковшова 2007, Тишина 2006, Мухамедьянова 2005, Хусамуддин 1985б и др.). Вопросы о национально-культурной специфике фразеологизмов, о современном состоянии фразеологических исследований в лингвокультурологическом аспекте и о
проблемах и перспективах их развития рассматриваются в работах В. Н. Телия, Н. Ф. Алефиренко, Д. О. Добровольского, Н. А. Потапушкина, А. Т. Хроленко, В. В. Красных, Д. Б. Гудкова, М. Л. Ковшовой, К. З. Хусамуддина, У. К. Фаед и др. Источниковедческим обоснованием предлагаемой работы послужил также ряд диссертационных исследований (Ковшова 1996, 2009, Иванова 2003, Мухамедьянова 2005, Ковалёва 2008, Арсентьева 2012, Абу Залал 2001, Гураб 1994 и др.).
В диссертационной работе с позиций лингвокультурологии исследуются фразеологические эвфемизмы, характеризующие социальные пороки, комментируются культурно детерминированные компоненты их значения, выявляются национально-культурные образы и стереотипы, закрепленные за фразеологизмами-эвфемизмами, выделяются общее и специфическое в русской и арабской картинах мира. В работе применяется лингвокультурологический метод, разработанный в трудах В. Н. Телия и представителей ее школы (М. Л. Ковшова, И. В. Захаренко, В. В. Красных, Д. Б. Гудков, И. В. Зыкова и др.). Основной проблемой, которая решается с помощью этого метода, является раскрытие национально-культурных элементов и образных основ, дополняющих семантику языковых единиц.
Актуальность исследования обусловлена общим интересом современного языкознания к выявлению национальной и культурной специфики в рассматриваемых структурах языка. Фразеологизмы-эвфемизмы (далее - ФЭ) отражают своей семантикой исторический опыт и культурно-ментальную память народа. Лингвокультурологический анализ ФЭ в русском языке еще не являлся объектом пристального внимания современных исследователей, тем более в сопоставлении с арабским языком.
Научная новизна исследования состоит в том, что предпринятое исследование русских эвфемизмов, связанных с обозначением негативно оцениваемых обществом социальных феноменов, является одним из первых в
лингвистической литературе. Впервые в сопоставительном аспекте рассматриваются национально-культурные особенности фразеологических эвфемизмов русского и арабского языков.
Объектом исследования являются эвфемистические фразеологические единицы, репрезентирующие социальные пороки человека.
Предметом исследования являются особенности эвфемизации фразеологических единиц (далее - ФЕ) в речи.
Материалом для исследования послужили ФЭ, полученные в основном из лексикографических источников, а также сверхсловные устойчивые сочетания, подтвержденные письменной и речевой фиксацией в литературных произведениях, публицистических источниках и художественных фильмах. Отбор материала осуществлялся методом частично произвольной выборки русских и арабских ФЭ из словарей фразеологизмов, эвфемизмов, пословиц и поговорок, крылатых и образных выражений. Эмпирической базой исследования были выбраны материалы разнообразных источников: электронные библиотеки (Гугл книги «books.google.ru», Дом книг «dom-king.com», Айкниги «iknigi.net», Foulabook «foulabook.com» и др.), электронные газеты («Ведомости», «РИА Новости», «Аргументы и Факты», «Газетами», «elsaba7.com», «alriadh.com», <«^ат1е» и др.), Ютуб и другие сайты. Встречаются и редкие случаи обращения к печатным источникам. Опорным при отборе языком являлся русский язык, а арабский материал отбирался на фоне русского и при наличии соответствующих примеров. Общий объем собранного материала составил 830, из них 530 русских и 300 арабских единиц. Объем проанализированного в работе материала - 380 ФЭ (260 русских и 120 арабских единиц).
При классификации порочных социальных явлений за основу анализа были выбраны три человеческих порока - взяточничество, воровство и проституция, имеющие социокультурный характер и получившие различную
(многоликую и неоднозначную) репрезентацию в русской и арабской фразеологии. Под пороком понимается «предосудительный недостаток, позорящее свойство ... отклонение от нормального вида, состояния» [Кузнецов 2000: 926]. «Социальные пороки» в нашем понимании - это неблаговидные человеческие действия, связанные с утратой духовных и моральных ценностей и превращающиеся в антикультурные и болезненные феномены общественной жизни.
Исследование предполагает обращение к фразеологизмам современного русского языка в традиционном его понимании - от эпохи А. С. Пушкина до наших дней, поэтому в качестве материала привлекаются не только новые, но и старые фразеологизмы, найденные в современных контекстах употребления. Привлекаются и единицы разной стилевой принадлежности, эвфемистичность которых определяется в пределах коммуникации и в зависимости от конкретной коммуникативно-прагматической ситуации. Часть арабского материала - это обороты египетского диалекта, которые закрепляются на общеязыковом уровне арабского языка и в большинстве своем включены в лексикографические сборники.
Цель исследования состоит в описании эвфемистической функции фразеологизмов, характеризующих социальные пороки человека, и выявлении национально-культурных особенностей этих фразеологических единиц в коммуникации.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1) разработать теоретическую базу исследования на основе изучения научной литературы по проблемам лингвокультурологии, эвфемии и фразеологии;
2) выявить ФЭ, репрезентирующие такие социальные пороки, как взяточничество, воровство и проституцию, в словарях и текстах СМИ и художественной литературы;
3) соотнести выявленные фразеологические единицы или их компоненты с фольклорным, историческим, литературным и др. пластами культуры и проанализировать их связи с кодами культуры (антропным, соматическим, зооморфным, пищевым, религиозным и др.);
4) определить символический потенциал ФЭ, их эталонную значимость и стереотипность в культуре;
5) выявить культурно-национальную специфику ФЭ в репрезентации явлений, связанных со взяточничеством, воровством и проституцией в русской и арабской лингвокультурах.
В диссертации мы придерживаемся широкого понимания объема фразеологии (Шанский 1996, Телия 1990, Мокиенко 2005, Ковшова 2009 и др.). Широкий объем фразеологии В. Н. Телия определяет как «все то, что воспроизводится в готовом виде, не являясь словом», а предметом фразеологии лингвист называет все устойчивые сочетания слов («непредикативные и предикативные»), которые воспроизводятся в речи в соответствии с узусом ... независимо от их характерологических признаков» [Телия 1996: 58-59]. В качестве ФЭ исследование рассматривает не только ядерные единицы фразеологии, но и паремии (пословицы и поговорки), крылатые выражения, афоризмы, прецедентные тексты и т. п. В арабском языке, соответственно, в роли эвфемизмов выступают самые разнообразные устойчивые, сверхсловные сочетания, в том числе коллокации (типичные, статически устойчивые сочетания, в которых слова-компоненты часто совместно встречаются в тексте: средний класс, оказывать влияние, идет дождь) [Фаед 2003: 895].
Методы, используемые в работе, определены спецификой языкового материала и характером цели. В качестве основных применяются следующие методы исследования: метод компонентного анализа, который позволяет описать семантическую структуру ФЭ, метод сопоставительного анализа, направленный на выделение общих и национально специфичных компонентов в
семантике ФЭ, метод лингвокультурологического комментария к ФЭ, т. е. интерпретация компонентов ФЭ через установки культуры, метод семантического анализа, с помощью которого раскрываются метафорические, метонимические и другие семантические компоненты значения.
Теоретическая значимость работы состоит в возможности использовать ее результаты в дальнейших исследованиях по фразеологии и лингвокультурологии в целом, а также в исследовании процессов эвфемизации в частности. Полученные выводы будут способствовать решению спорных вопросов относительно исторической и культурной основы употребления фразеологизмов в сопоставляемых языках.
Практическая значимость работы заключается в том, что языковой материал может использоваться в создании лингвокультурологических словарей эвфемизмов, двуязычных словарей фразеологизмов, современных толковых словарей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В силу своей двуплановости, образности и погруженности в культуру фразеологизмы обладают уникальной способностью эвфемизировать речь, косвенно репрезентировать социальные явления.
2. Лингвокультурологический комментарий к фразеологизмам позволяет реализовать целостное описание ФЕ как знака языка и культуры через соотнесение образа фразеологизма с древнейшими пластами культуры и культурными кодами, раскрыть тропеические основания фразеологизма, определить знаковые функции фразеологизма или его компонентов, выступающих как символы, эталоны культуры или стереотипы.
3. Выполнение фразеологизмом эвфемистической функции во многом опирается на его культурное содержание, информационным фоном для восприятия которого служат базисные пласты культуры, зафиксированные в религии, мифологии, фольклоре, художественной литературе и т. п.
4. Эвфемистический потенциал ФЭ обусловлен их экспрессивностью и стереотипностью в культуре и часто реализуется при помощи таких выразительных средств, как метафора, метонимия, сравнение, ирония, гипербола, рифма и др. Паремиологические средства эвфемизации привносят в речь дополнительную экспрессию и прагматику, создают комический эффект, а иногда эмоционально оправдательный фон при обозначении социально негативных явлений, таких как взяточничество, воровство и проституция.
5. Наиболее общим признаком прагматических свойств фразеологических эвфемизмов является отношение к адресату. Преследуя свои цели и репрезентируя предмет речи с помощью ФЭ, участники коммуникации смягчают, вуалируют, намекают, оправдывают, поощряют, осуждают и т. д. определенные явления, отсылая коммуниканта к коллективной культурной памяти, общенациональным смыслам и стереотипам.
6. Различие языковых картин мира, отраженных русской и арабской фразеологическими системами, обусловлено различиями культурных основ, систем ценностей и областей референции обоих народов, которые черпали образные ФЭ из окружающего мира, из религиозной (исламской / христианско-православной) культуры, фольклора, социальных и идеологических сфер культурного развития общества. К общим чертам могут быть отнесены универсальные онтологические принципы и модели правильного поведения, а к национально-специфическим - духовные и материальные ценности, традиции, обряды и поведенческие стереотипы, восходящие к определенным культурно-историческим реалиям.
Апробация результатов исследования проводилась на аспирантском семинаре кафедры русского языка СПбГУ, на практических занятиях для аспирантов и международных научно-практических конференциях: ХЬУ1, ХЬУП и ХЬУШ Международные филологические конференции (СПбГУ, 2017,
2018 и 2019 гг.), XVIII, XIX и XX Международные научно-практические конференции «Русское культурное пространство» (Институт русского языка и культуры, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2017, 2018 и 2019 гг.), Международная научная конференция «Язык как отражение духовной культуры народа» (Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова, 2018 г.), Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Б. И. Осипова и М. П. Одинцовой «Новейшая филология: итоги и перспективы исследований» (ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, 2019 г.), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019» (МГУ им. М. В. Ломоносова, 2019 г.), XI Международная научно-практическая конференция "Перевод. Язык. Культура -2020" (ЛГУ им. А. С. Пушкина, 29-30 мая 2020).
По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе входящих в перечень ВАК - 4 статьи:
1. Мансур М. Х. С. Фразеологизмы-эвфемизмы, репрезентирующие взятку в русском и арабском языках: прагматический аспект // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2018. Том 160, Книга 5. С. 1122-1131.
2. Мансур М. Х. С. Эвфемизация взятки: лингвокультурологический аспект (на материале русской и арабской фразеологии) // Мир русского слова. 2018. № 3. - С. 45-51.
3. Мансур М. Х. С. Эвфемистическая репрезентация воровства в русской и арабской фразеологии: лингвокультурологический анализ // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2019. Т. 12. Вып. 4. - С. 126-130.
4. Мансур М. Х. С. Лингвокультурологическое исследование эвфемистических фразеологизмов, обозначающих проституцию (на материале русского и арабского языков) // Вестник Пермского
университета. Российская и зарубежная филология. 2019. Т. 11. Вып. 2. -С. 44-54.
5. Мансур М. Х. С. Эвфемия и граничащие с ней языковые явления // Лексикология. Лексикография: (Русско-славянский цикл). Русская диалектология. Когнитивная лингвистика. Сборник статей по материалам ХЬУ1 Международной филологической конференции 13-22 марта 2017 г. в СПБГУ СПб.: ВВМ, 2017. - С. 34-41.
6. Мансур М. Х. С. Проблематика интерпретации и перевода на арабский язык русских эвфемизмов // Русское культурное пространство: сборник материалов XVIII международной научно-практической конференции (Москва, 20 апреля 2017 г.) / Сост. А.П.Забровский; отв. ред. Е.Н.Ковтун. -М.: МАКС Пресс, 2018. - С. 229-232.
7. Мансур М. Х. С. Религиозный контекст как средство эвфемизации (на материале русской и арабской фразеологии) // Язык как отражение духовной культуры народа: материалы Международной научной конференции 18-20 октября 2018 г., Архангельск / Сев. (Аркт.) федер. ун-т им. М. В. Ломоносова; [сост. В. А. Марьянчик]. - Архангельск: КИРА, 2018. - С. 302304.
8. Мансур М. Х. С. Метафорические эвфемизмы в аспекте лингвокультурологии // Новейшая филология: итоги и перспективы исследований [Электронный ресурс]: сборник статей / [отв. ред. О. В. Золтнер]. - Электрон. текст. дан. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2019. -С.178-180.
9. Мансур М. Х. С. Эвфемизация речи: психологический и социальный аспекты // Русское культурное пространство: сборник материалов XIX международной научно-практической конференции (Москва, 19 апреля 2018 г.) / Сост. А. П. Забровский; отв. ред. Е. Н. Ковтун. - М.: МАКС Пресс, 2019. - С. 108-110.
10.Мансур М. Х. С. Корректные эвфемизмы в русской и арабской лингвокультурах // Материалы Международного молодежного научного форума «Л0М0Н0С0В-2019» / Отв. ред. И. А. Алешковский, А. В. Андриянов, Е. А. Антипов. [Электронный ресурс]. - М: МАКС Пресс, 2019. [CD, электронный ресурс].
Структура работы определяется логикой исследования и поставленными в нем целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списков использованной литературы, словарей и источников фактического материала.
Во введении дается обоснование актуальности темы, характеризуется научная новизна, объект и предмет исследования, описываются цели и задачи работы, определяются материал и методы анализа, теоретическая и практическая значимость исследования, его теоретическое обоснование.
Первая глава «Явление эвфемии как объект лингвистического исследования» носит теоретический характер и состоит из четырех разделов, в которых приводятся определения понятия эвфемизма в лингвистической литературе, выделяются цели и сферы употребления эвфемизмов, классификации языковых способов образования эвфемизмов, а также исследование эвфемистической функции фразеологических единиц.
Вторая глава «Лингвокультурология в свете современного языкознания» посвящена описанию лингвокультурологии, определению ее задач и предметов изучения, рассматривает граничащие с лингвокультурологией культурологические дисциплины, базовые понятия лингвокультурологии, изучается лингвокультурологический метод исследования фразеологии.
В третьей главе «Лингвокультурологический анализ фразеологизмов-эвфемизмов, характеризующих социальные пороки человека», приводится лингвокультурологический анализ русских и арабских
ФЭ, характеризующих взяточничество, воровство и проституцию, предлагается развернутый лингвокультурологический комментарий фразеологизмов через интерпретацию их компонентов в пространстве культуры.
В заключении приведены выводы, обобщены результаты исследования.
Приложение содержит список рассмотренных в диссертации фразеологизмов-эвфемизмов, с указанием в скобках номеров страниц, где они расположены.
ГЛАВА 1
ЯВЛЕНИЕ ЭВФЕМИИ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. ПОНЯТИЕ ЭВФЕМИЗМА В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Эвфемизм в словаре русского языка под редакцией А. П. Евгеньевой определяется как «слово или выражение, употребляемое взамен другого, которое по каким-либо причинам неудобно или нежелательно произнести (по причине его грубости, оскорбительности, невежливости и т. д.)» [МАС 1988: 746]. В трактовке Д. Э. Розенталя эвфемизм - это «смягчающее обозначение какого-либо предмета или явления, более мягкое выражение вместо грубого» [Розенталь, Теленкова 1990: 391]. Эвфемизмы характеризуются как «воздержание от неподобающих слов, смягченное выражение, служащее в определенных условиях для замены таких обозначений, которые представляются говорящему нежелательными, не вполне вежливыми, слишком резкими» [Шмелев 1997: 636]. Л. П. Крысин определяет эвфемизмы как «способ непрямого, перифрастического и при этом смягчающего обозначения предмета, свойства или действия», а их главной целью лингвист считает «стремление избегать коммуникативных конфликтов и неудач, не создавать у собеседника ощущения коммуникативного дискомфорта» [Крысин 2004: 267, 270]. Эвфемизмы используют, когда «сознательно не хотят использовать то или иное слово, чтобы завуалировать отрицательный смысл высказывания» [Голуб 2004: 9]. Эвфемизмы А. М. Кацев определяет как «способствующие эффекту смягчения косвенные заменители наименований страшного, постыдного или одиозного, вызываемые к жизни моральными или религиозными мотивами» [Кацев 1988: 5]. В нашем исследовании мы придерживались следующего определения: «Эвфемизмы - это мягкие и дозволенные, мелиоративно-
иносказательные, а иногда и просто более приемлемые по тем или иным причинам слова или выражения, употребляемые вместо тематически стигматичного или социально некорректного антецедента» [Тюрина 2003: 17]. Данная трактовка, на наш взгляд, отражает более широкое понимание эвфемизмов.
Внимание к вопросам эвфемии уделяли средневековые арабские языковеды, такие как Ибн Ас-Сакит (802-858 гг.), Ибн Фарес (941-1004 гг.), А. Ас-Саалиби (961-1038 гг.), А. Аль-Джурджани (1009-1078 гг.) и др. Ученые, обращаясь к видам и характеристикам тропов, использовали определения эвфемизмов (улучшение высказывания, смягчение значения, любезные перифразы, аллюзия и др. [Ас-Субайти 2000: 961]), которые близки к их современному пониманию. Известный арабский историк и лексиколог Ас-Саалиби в своей книге «Языкознание и тайна арабского языка» (1989) выделяет главу для описания ситуаций эвфемизации с иллюстрирующими примерами из Священного Корана, высказываний пророка Мухаммада, арабской поэзии и устойчивых изречений арабов (см. [Ас-Саалиби 1989: 433]). Вопросу о табу и эвфемизмах лингвист посвящает свой следующий труд «Аллегория и иносказание» (1984), в котором рассматриваются табуированные темы и сферы эвфемизации в арабском языке в доисламский, раннеисламский и аббасидский периоды (до середины X века). Ученый понимает слово у—II (аллегория) как улучшение уродливого: «Чтобы достигать коммуникативной цели, арабы используют иносказательную, - смягчающую и прикрывающую, - речь, осуждают говорящего за открытое выражение нескромной мысли» [Ас-Саалиби 1984: 74-76]. В своей работе «Избранное из эпитетов писателей и аллюзий златоустов» (1984) А. Аль-Джурджани особо исследует слова-табу и эвфемизмы в речи литераторов и ораторов: «Знай, что к употреблению эпитетов часто мотивирует желание прикрыть неприглядные действия (как отправление естественной нужды и совокупление) с помощью иносказательных оборотов
речи, косвенно обозначающих подобные темы, ибо нужда в смягчении обозначения немаловажнее, чем нужда в прикрытии самого неприятного действия» [Аль-Джурджани 1984: 5-6]. Кроме эпитета для обозначения "эвфемистического оборота" он использует термины «намек» и «улучшение высказывания» [Там же, 10]. Эвфемия в современной арабской лингвистике определяется как «замена резкого слова другим, менее резким или более приемлемым» [Омар 1998: 240], «замена неприятного выражения другим, более приятным» [Аль-Холи 1982: 88]. Эвфемия, как отмечает К. Хусамуддин, есть «обратная, светлая сторона явления табу», так как говорящий заменяет табуированные слова другими, надежными и далеко не тревожными с целью смягчения или улучшения выражения [Хусамуддин 1985б: 14].
С эвфемизацией граничат такие речевые стратегии, как жаргонизация, табуизация, дезинформация, политическая корректность и др. Подобные явления сближаются с эвфемизацией в том, что скрывают предмет речи, а расходятся с ней по своим коммуникативным функциям: например, если эвфемизмы смягчают высказывание, то дезинформация стремится к обману, перифраза стилистически обогащает художественный текст, политкорректность преодолевает дискриминацию по расовой (религиозной, половой, возрастной) принадлежности и т. д. [Мансур 2017: 34-37].
Эвфемия в современной речевой культуре намечена как разновидность табуирования, именуемая И. А. Стерниным "коммуникативным табу" - запретом на слова или фразы, затрагивающие определенные нежелательные темы, в определенных коммуникативных ситуациях по этическим и культурным причинам [Стернин 1996: 101]. Появление эвфемизма обусловлено «социальной» и «психологической» востребованностью того или иного понятия с негативной коннотацией, обсуждение которого должно быть уместным в той или иной коммуникативной ситуации [Мансур 2019г: 109].