Структурный, семантический и прагматический аспекты эвфемизмов в политическом дискурсе современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ахматова Гюзель Хамзяевна

  • Ахматова Гюзель Хамзяевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 216
Ахматова Гюзель Хамзяевна. Структурный, семантический и прагматический аспекты эвфемизмов в политическом дискурсе современного немецкого языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахматова Гюзель Хамзяевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования эвфемии в политическом дискурсе

1.1. Явление эвфемии как объект исследования языкознания

1.1.1. Подходы к определению понятия эвфемии. Признаки эвфемизма

1.1.2. К вопросу о семантической сущности эвфемизма

1.1.3. Классификации эвфемизмов

1.1.4. Функции эвфемизмов

1.2. Лингвистические исследования дискурса

1.2.1. Дискурс. Лингвистический дискурс-анализ

1.2.2. Политический дискурс. Особенности современного политического дискурса

Выводы к Главе

Глава 2. Семантика, структура и прагматические особенности эвфемизмов в политическом дискурсе

2.1. Особенности употребления эвфемизмов в субдискурсах политического дискурса

2.1.1. Эвфемизмы в миграционно-политическом дискурсе

2.1.2. Эвфемизмы в военно-политическом дискурсе

2.1.3. Эвфемизмы в дискурсе деятельности органов безопасности

2.1.4. Эвфемизмы во внешнеполитическом дискурсе как дискурсе межнациональных отношений

2.1.5. Эвфемизмы в партийно-политическом дискурсе

2.1.6. Эвфемизмы в политико-экономическом дискурсе

2.1.7. Эвфемизмы в эколого-политическом дискурсе

2.1.8. Общеполитические эвфемизмы

2.2. Методика и результаты анализа структурного, семантического и прагматического аспектов эвфемизмов

2.2.1. Методика комплексного трехаспектного анализа эвфемистических номинаций

2.2.2. Классификации эвфемизмов по результатам структурного

анализа

2.2.3. Классификация эвфемизмов по результатам лексико-семантического анализа

2.2.4. Классификация эвфемизмов по результатам прагматического анализа

2.2.5. Основные закономерности эвфемизации в политическом

дискурсе

2.2.6. Градуальность синонимичных эвфемизмов

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный, семантический и прагматический аспекты эвфемизмов в политическом дискурсе современного немецкого языка»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена явлению эвфемии в политическом дискурсе. Процессы, происходящие в сфере политики на современном этапе, возникающие обстоятельства вызывают немалый интерес со стороны лингвистов, поскольку они находят отражение в языке актуального политического дискурса и определяют тенденции развития языка политической коммуникации.

Лексический состав политического языка многообразен и неоднороден, особое место в нем занимают слова и выражения, используемые как языковой способ реализации конкретных установок и представляющие для исследователя определенную сложность при объективном лингвистическом и лингвопрагматическом анализе. Общее направление данной работы, находящейся на стыке лингвистики и политолингвистики, - изучение особенностей функционирования этих слов в политическом языке, в котором стратегическое словоупотребление всегда имело важное значение. Х. Гирнт подчеркивает, что в политике большая роль отводится подбору языковых средств; язык является не только инструментом политики, но и в первую очередь условием возможности ее существования ^тШ, 2002: 1].

В качестве объекта исследования выступают эвфемистические номинации, понятия и выражения, появившиеся и/или употребляющиеся в немецком политическом дискурсе в период с 2010 по начало 2017 года. Выбор данного отрезка времение обосновывается: а) доступностью материала практического характера, представленного немецкоязычными политическими текстами, б) тем, что 2010 год дал начало новому десятилетию, характеризующемуся значимыми общественно-политическими событиями в Германии и на мировой арене, которые находят отражение в языке.

Под эвфемизмом в данной работе понимается вид иносказания, приукрашивающий, смягчающий, скрывающий прямой смысл высказываний с отрицательной коннотацией и употребляемый в целях тактичности,

завуалирования, сглаживания неприятных факторов действительности либо воздействия определенным (возможно и манипуляторным) образом на адресата.

Политический дискурс, представляющий собой совокупность репрезентативных текстов, создающих контекст и посвященных общественно-политическим темам, в данной работе будет отождествляться с понятием политический язык и пониматься максимально широко как любые речевые образования, в которых не только субъект и адресат относятся к сфере политики, но и прежде всего их содержание.

Предметом настоящего исследования являются семантика, структура, прагматическое употребление эвфемистической лексики в политическом дискурсе, механизмы реализации эвфемистических значений в контексте политической коммуникации. В свете обострившихся в последние годы международных проблем, а также проблем внутри Германии, когда каждое правильно подобранное слово может предрешить исход политического диалога, исследование эвфемии как важного языкового феномена современного политического языка является перспективным направлением политолингвистики, - сравнительно недавно появившейся дисциплины немецкой прикладной лингвистики. Многоаспектный анализ эвфемизмов дает возможность комплексно изучить эвфемизмы, конституирующие современный политический дискурс; в этом и состоит актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Особо пристальное внимание многих отечественных и зарубежных лингвистов явление эвфемии начинает привлекать во второй половине XX века в связи с повышенным интересом к языку периода национал-социализма. Активность изучения данного языкового явления во всех сферах человеческой деятельности не уменьшилась и за последние десятилетия. Во-первых, появляются новые обстоятельства, тематики, в которых возникает необходимость в эвфемизмах. Во-вторых, изучение закономерностей эвфемизации позволяет проанализировать не только основные тенденции развития языка, но и дает возможность судить о жизни, развитии общества, образе общественного мышления.

Так, общими и частными вопросами эвфемии занимались И.Р. Гальперин, А.М. Кацев, Л.П. Крысин, В.П. Москвин, Н.М. Наер, Е.П. Синичкина, S. Luchtenberg, N. Zöllner и др.

В научной литературе предпринимались классификации эвфемизмов, рассматривалась специфика их образования, выделялись основные сферы эвфемизации (Р.А. Будагов, Б.А. Ларин, В.И. Шувалов, R.W. Holder и др.).

Предпринимался анализ функций эвфемизмов с выявлением их различий, применялся прагматический подход к изучению эвфемизмов (Н.М. Бердова, Н.Ц. Босчаева, I. Fortster, S. Luchtenberg и др.)

Лингвистами также рассматривалась специфика функционирования эвфемизмов в сфере политики (D. Blum, A. Bohlen, E. Leinfellner, I. Fortster и др.).

Вопросам политического дискурса посвящались труды В.И. Карасик, Е.И. Шейгал, A. Burkhardt, H. Kuße, Th. Niehr, M. Wengeler и др.

Материалом исследования послужили эвфемистические слова и выражения, встретившиеся нам в текстах ведущих немецких журналов и газет, как в их печатных изданиях, так и в он-лайн версиях (Der Spiegel, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Die Zeit, Rheinische Post, Der Tagespiegel, Das Parlament), новостных интернет-порталах и передачах (Welt, Tagesschau, Deutschlandfunk Deutsche Welle, BILD.de), на сайтах, посвященных актуальным проблемам политики (Neue deutsche Medienmacher, Pro Asyl), материалах с сайта Бундесканцлера, Бундестага (новостные статьи, протоколы пленарных заседаний, интервью с политиками). Для анализа использовались словари, энциклопедии (Duden, Oxford Dictionaries, Энциклопедия Кругосвет, Бизнес и безопасность: Толковый терминологический словарь, Словарь авиационных терминов), Sprachlog (блог немецких лингвистов). Объем прочитанных текстов составил в среднем 1500 статей. Общее количество эвфемизмов, собранных методом произвольной выборки, составило 185 единиц. Для их поиска были заданы параметры выборки материала: в качестве временной границы был выбран период 2010-2017 гг., прочитывались статьи из рубрик и разделов «Политика», материалы на актуальные, значимые общественно-политические темы с целью выявления в них слов и выражений, употребляемых в

эвфемистической функции, т.е., имеющих следующие признаки: замена нежелательного денотата, семантчическая редукция, улучшение характера денотата.

В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: эвфемизмы вносят значимый вклад в формирование политического дискурса, более частое употребление они находят в социально значимых темах конкретного периода и отражают определенное отношение общества к актуальным событиям, эмотивно-оценочную активность носителей языка.

Целью исследования является выявление и описание случаев употребления эвфемизмов в текстах политического дискурса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить теоретические аспекты эвфемии: понятие эвфемизма, функции, тематические и словообразовательные классификации, признаки эвфемизма, сформулировать определение эвфемизма;

2) выявить тематические контексты употребления эвфемизмов, выделить подвергаемые эвфемизации частные дискурсы политического дискурса, определить в рамках субдискурсов семантические группы эвфемизмов;

3) разработать план комплексного (структурного, семантического и прагматического) анализа отобранных эвфемистических номинаций;

4) описать лексико-семантические и синтаксические особенности слов и выражений, употребляемых в установленных тематических контекстах;

5) исследовать функциональные, прагматические особенности эвфемизмов, употребляемых в определенных тематических контекстах.

Теоретическую базу для написания данной работы составили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области эвфемии, стилистики немецкого, английского и русского языков, лингвокультурологии, прагмалингвистики, дискурса, дискурс-анализа, политолингвистики (Н.М. Бердова, С. Видлак, И.Р. Гальперин, С.Г. Катаева, А.М. Кацев, Л.П. Крысин, Х. Куссе, З. Лухтенберг, Э. Ляйнфелнер, М.Л. Макаров, Г.Г. Матвеева, В.П. Москвин,

Н.М. Наер, Т. Нир, А.Н. Прудывус, Е.П. Сеничкина, И. Форстер, Е.И. Шейгал, Н. Цёллнер, В.И. Шувалов, М. Юнг и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы:

1) метод комплексного анализа, включающий выборку, классификацию, описание материала;

2) структурно-семантический метод, предполагающий изучение структуры эвфемизмов, выявление их словообразовательных особенностей и рассмотрение их эвфемистического значения в контексте;

3) количественный метод, основанный на количественном подсчете практического материала в целом и отдельных его групп в частности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что для изучения нового эмпирического материала, отражающего актуальные тематкии коммуникативного пространства политики ФРГ, впервые применяется комплексный подход с приведением статистических данных, который предполагает учет структурных, семантических и прагматических аспектов эвфемизации и выявление их взаимообусловленности; особое внимание обращено на эвфемизмы-неологизмы, которые в ряде случаев не имеют пары в виде прямой номинации, а также контекстуальную обусловленность эвфемистической функции; кроме того, предпринята попытка выявления градуальности синонимичных эвфемизмов в языке политической коммуникации.

Теоретическая значимость исследования обусловлена предпринятой попыткой всестороннего анализа контекстуальных и языковых эвфемимзом, эвфемизмов-неологизмов на уровне политического языка ФРГ с выявлением семантических и прагматических особенностей эвфемистических номинаций, их особенности в экстралингвистической и собственно лингвистической обусловленности.

Практическая значимость исследования предполагает возможность использования полученных результатов в курсах лексикологии и стилистики современного немецкого языка на старших курсах языковых факультетов, спецкурсах по семантике языковых единиц, политолигвистики, языку СМИ. Также

материалы исследования могут быть применены при создании словарей разных типов, а разработанная методика трехаспектного анализа - при исследовании эвфемизмов в других дискурсах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В политическом языке преобладают контекстуальные эвфемизмы, значение и особенности функционирования которых обусловлены широким контекстом; анализ таких номинаций требует рассмотрения с позиций структуры, семантки и прагматики.

2. Согласно результатам исследования, наиболее масштабным по эвфемизации является миграционно-политический дискурс, представленный 77 единицами эвфемистических номинаций (42% от отобранного материала), образующими 23 лексико-семантические группы; вторым по масштабности следует военно-политический дискурс с 38 единицами (20% от отобранного материала) и 10 лексико-семантическими группами. Самые большие лексико-семантические группы - номинации военных операций в военно-политическом дискурсе (18 единиц) и номинации лагерей для беженцев в миграционно-политическом дискурсе (1 1 единиц); из полученных статистических данных следует, что число конституирующих каждый субдискурс эвфемистических единиц непосредственно отражает наличие нежелательных на основе общественно-политической оценки факторов, событий, развитие кризисных явлений в затрагиваемой сфере.

3. В ходе структурного анализа выявлено, что самым распространенным уровнем эвфемизации является лексико-семантический (86%) и большинство используемых в политическом языке эвфемистических единиц приобретают свое функциональное значение вследствие семантических сдвигов и явления переноса (28,7%) ввиду эффективности этого приема в камуфлировании действительности, включая метафорический перенос как один из видов семантического сдвига (8,4%); другие распространенные способы образования эвфемизмов в политическом дискурсе - поляризация значения, термины, перефразирования, иноязычная лексика, представлены 9,9; 9,4; 7,6; 6,1 процентами соответственно.

4. Эвфемистические замены в политическом дискурсе выполняют следующие функции: вуалирующая 32%, маскирующая и смягчающая по 22%, сглаживающая 14%, приукрашивающая 11%. Основной функцией выступает вуалирующая, поскольку процесс эвфемизации в политике диктуется прежде всего необходимостью прикрытия нежелательного фактора, а не полной его маскировки, которая может вызвать резкую критику со стороны общественности.

5. Эвфемистические номинации, направленные на один отрицательный денотат, но различающиеся степенью его камуфлирования/смягчения и выдвигаемыми на первый план признаками, могут образовывать градуальные эвфемизмы-синонимы.

6. Способ образования эвфемизма, задействованные в эвфемизации семантические процессы влияют на выполняемую им функцию, а синонимичные эвфемистические номинации имеют схожие семантические, структурные и прагматические характеристики, что дает основание для предположения о наличии взаимосвязи и взаимообусловленности между структурным, семантический и прагматический аспектами эвфемизмов.

7. Специфика эвфемизмов, в частности неологизмов, в политическом дискурсе заключается в том, что в ряде случаев они не имеют пары в виде прямой номинации, т.е. новое нежелательное общественное явление или событие может сразу получить в языке эвфемистическую номинацию.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 4 научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы отвечает целям и поставленным исследовательским задачам. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, Приложение.

Во введении приводится обоснование выбора темы, актуальности и научной новизны исследования, формулируются цель и задачи, описываются методы исследования, указываются теоретическая и практическая значимость, излагаются выносимые на защиту положения.

Первая глава «Теоретические предпосылки исследования эвфемии в политическом дискурсе» посвящена основным понятиям, которые составляют теоретическую базу диссертации: определяются понятия эвфемии, дискурса, политического дискурса, проблематика изучения эвфемизмов, приводятся особенности современного политического дискурса.

Во второй главе «Семантика, структура и прагматические особенности эвфемизмов в политическом дискурсе» проводится структурный, семантический и прагматический анализ эмпирического материала - эвфемизмов, используемых в политическом языке ФРГ. Также приводятся методика комплексного анализа и статистическое данные по полученным результатам.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются выводы, подчеркивается теоретическая и практическая ценность полученных данных.

В приложении представлен список проанализированных эвфемизмов, используемых в современном политическом дискурсе немецкого языка.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования эвфемии в политическом

дискурсе

В Главе 1 изучаются явление эвфемии и дискурс как объекты исследования языкознания, рассматриваются определения понятия «эвфемизм», основные признаки эвфемизмов, семантическая структура, основные функции и классификации эвфемизмов, а также основные черты политического дискурса.

1.1. Явление эвфемии как объект исследования языкознания

1.1.1. Подходы к определению понятия эвфемии. Признаки эвфемизма

Явление эвфемии стало пользоваться популярностью с античных времен. Оно играло большую роль в античной риторике. В V-! вв. до н.э. такие римские и греческие ученые, как Цицерон, Аристотель, Квинтилиан стали обращать свое внимание на понятие эвфемизм. Термин эвфемизм, как коммуникативно-значимая часть речи, упоминался также в трудах Демокрита, Гиппия, Платона. В сочинении Платона «Федр» Сократ, оценивая красноречие греческих ораторов, также говорит об их удивительной возможности давать конкретным событиям правдоподобный характер, т.е. заменять правду правдоподобием. Мыслитель отмечает важность не истины, а убедительности, которая и заключается в правдоподобии. [Платон, 1993:272-273]. Как результат, в риторике устоялось понимание эвфемизма как языкового средства, способа избежать употребления таких выражений, которые были бы неприятны адресату и которые не отвечали стремелнию оратора

воздействовать своими речами на сознание слушателей и в чем-либо убедить людей.

Отметим, что само слово эвфемизм древнегреческого происхождения, которое восходит к глаголу, состоящему из двух частей - еи и ркеше. В Древнегреческо-русском словаре И.Х. Дворецкого приводится толкование этого глагола как «произносить слова благоприятного значения, то есть ... не кощунствовать или хранить благоговейное молчание». А следующее за глаголом существительное еи-ркеш1а означает «воздержание от неподобающих слов» [Дворецкий, 1958:713].

С XIX в. эвфемизмы стали изучать как аспект лингвистики. В 60 - 80-е годы XX века вышли в свет работы С. Видлака, Дж. Лоуренса, Е. Ляйнфелльнер, З. Лухтенберг. В этот период проблемы эвфемизации стали пользоваться особой популярностью, стали возникать первые определения эвфемизма. В эти годы распространяется термин синдром эвфемии, так как в разных темах разговоров, в общественных местах, на митингах речевое поведение людей было достаточно агрессивным.

Несмотря на немалое количество появившихся с тех пор трудов отечественных и зарубежных языковедов, посвященных изучению эвфемизмов, у данного явления до сих пор нет единой трактовки. Во многом определения данного явления совпадают, в некоторых чертах они могут дополнять друг друга, тем не менее, в зависимости от области лингвистического исследования они противоречат друг другу, что явилось следствием существующих разногласий при рассмотрении данной проблематики.

Во-первых, в лингвистике сложилось два подхода к пониманию природы эвфемии: узкий и широкий подходы. В основе узкого понимания лежит понятие субституции. Под субституцией в нашем случае понимается замена грубого слова более нейтральным, и, согласно данному подходу, эвфемизм - это «субститут неудобного слова», т.е. единица языка, заменяющая нежелательное наименование с отрицательной коннотацией. [Потапова, 2007].

Хотя большинство эвфемистических наименований и являются результатом субституции, этот подход обладает рядом недостатков. Например, не всегда удается установить антецедент, т.е. замененную языковую единицу. Кроме того, часто слово-эквивалент просто отсутствует, и его приходится объяснять с помощью описательного оборота.

Для широкого подхода характерна трактовка эвфемии как частного случая вторичной номинации (И.В. Арнольд, А.М. Кацев). Сторонники широкого подхода относят к этому языковому явлению не только устойчивые эвфемизмы, способствующие основанию словарей эвфемизмов (например, Holder Oxford Dictionary of Euphemisms), но и окказионализмы и контекстуальные эвфемизмы, которые могут обладать признаками эвфемизма лишь в контексте конкретной ситуации. Многие западные ученые являются последователями широкого подхода (R. Holder, E. Leinfellner, S. Luchtenberg, etc.).

Во-вторых, мнения лингвистов расходятся в том, какое место эвфемизмы занимают в системе языка. Поскольку эвфемизмы могут быть представлены выразительными средствами, то в одних кругах эвфемизм определяется как стилистический троп, заключающийся в определенном переносе значения для украшения, придания экспрессивности речи и соотнесенный с метафорой, метонимией, литотой и т.д. (Т.В. Бойко, 2005; Möller, 1970, О.С. Ахманова, 2005). Г. Вильперт, Г. Буссманн, З. Лухтенберг рассматривали эвфемизм как разновидность перифразы, эвфемизму посвящен раздел в учебном пособии по стилистике немецкого языка Н.М. Наер.

На протяжении многих лет в качестве объекта исследования в языкознании выступает эвфемизм и как лексическая единица, являющаяся частью языка как системы. Например, И.Р. Гальперин указывает на то, что эвфемизмы не могут быть стилистическим средством. Отмечая, что эвфемизмы обладают определенной экспрессией, он рассматривает их как лексическую единицу, поскольку они слишком прямо обозначают предмет [Гальперин, 1981: 173]. Советский лингвист В.П. Москвин при рассмотрении феномена эвфемии предлагает различать два его так называемых подвида: эвфемистическую замену как стилистический прием и

эвфемизм как номинативную единицу, которая занимает определенное место в системе языка. Таким образом, эвфемизм может выступать в системной связи как: 1) фигура речи; 2) как языковая единица [В.П. Москвин, 2006:356]. По мнению немецкого филолога Э. Ляйнфелльнер данное понятие также имеет некую двоякость: эвфемизм - это как языковая форма, имеющая свои характеристики и функции, так и многообразный оборот речи.

Мы согласимся с лингвистами, предпочитающими не рассматривать эвфемизм только как разновидность тропа или только как языковую единицу. Эвфемизм - это особый способ непрямого наименования, обладающий своей спецификой, поскольку не все эвфемизмы по своей семантической структуре могут представлять собой разновидность тропа и, соответственно, образно описывать действительность.

В-третьих, понятие эвфемизм может определяться через понятие табу, что является нередким случаем, поскольку многие лингвисты понимают явление эвфемии как реакцию на табуированную лексику. В учебном пособии по стилистике немецкого языка Н.М. Наер табу характеризуется как избегаемые с опаской выражения. По религиозным или соответствующим обычаям причинам, из-за страха или уважения их стараются вытеснить из употребления и называть их не своими именами, а описывать их с помощью других слов.

Обратившись к лингвистическим справочникам, мы видим, что понятие эвфемизма как особого вида перифразы, используемого в целях избежать табу по суеверным причинам, смягчить или приукрасить слова с негативной коннотаций, представлено в словарях Г. Вильперта (1979), Г. Буссманна (1979). Под перифразой Вильперт понимает вид иносказания, описывающий понятие, действие, предмет и его свойства с помощью одного или нескольких слов, а также нестандартных выражений вместо простого называния предмета, и используемый в общении с целью предотвращения употребления непристойных слов. Немецкий филолог З. Лухтенберг также описывает это явление с помощью слов «табу», «перифраза»: «описательная передача смысла и перифраза, скрывающая прямой смысл неприятных вещей (табу) с помощью смягчающего отрицательную коннотацию

выражения из-за чувства стыда, религиозной боязни или суеверия и избегающая опасные слова» [Luchtenberg, 1975: 21]. Например: einschlafen вместо sterben (умереть), Ableben вместо Tod (смерть).

Некоторые лингвисты (например, Н. Цёлльнер, 1997) до сих пор не отказываются от понятия табу и для определения современных эвфемизмов, в том числе и в политике, расширив его понимание и говоря о новых сферах, где мы сталкиваемся с табу. В конце словарной статьи в лингвистическом словаре Метцлера (Metzler Lexikon Sprache), посвященной понятию эвфемизм, Г. Глюк также ссылает нас к понятию слова-табу, обращая внимание на то, что эти языковые выражения смягчают и вуалируют обозначаемое вследствие определенных религиозных, а также общественных, идеологических норм и конвенций, к возникновению которых, очевидно, привели табуированные понятия [Glück, 2000: 197]. Таким образом, табу и эвфемизмы рассматриваются как следствие существующих в определенном обществе этических, моральных, социальных норм. А. Болен, И. Форстер отмечают, что понятие табу имеет место и в сфере политики, где причиной эвфемизации являются не только политические цели, тактичность, но и стремление не раскрывать действия правительства, которые могут быть морально осуждены большинством людей; деятельность, которая не подлежит разглашению. Например, часто как табуированное расценивается понятие Krieg (война), в целях избегания его использования на замену приходят лексемы Konflikt (конфликт), Operation (операция).

Н. Цёлльнер характеризует эвфемизм как средство реализации компенсационной стратегии (Kompensationsstrategie), присущей всем естественным языкам, а также как возможность избегать употребления табуированных слов вербальным путем. Она указывает на причины, которые ведут к образованию эвфемизмов: соблюдение общественных норм, умение себя вести и чувство такта. Действительно, в каждом языке существуют такие слова, употребления которых человек старается избегать, поскольку они могут восприниматься говорящим и его собеседником как низкие, грубые, невежливые и просто как неприятные слова, поэтому вместо dick (толстый) говорят vollschlank

(статный), ein älterer Herr (пожилой мужчина) вместо alter Mann (старик). Избегание употребления таких слов может происходить как инстинктивно, так и намеренно.

Интересными, на наш взгляд, являются и определения, не содержащие указаний на понятие табу. Например, по мнению немецкого лингвиста Беке, эвфемизмами называются высказывания, которые затемняют или ослабляют важные, но негативные свойства, характеристики обозначаемого [Böke, 1996: 41].

Проблема эвфемизаци пользовалась популярностью также среди советских ученых. А.П. Квятковский, например, рассматривая в своем Поэтическом словаре эвфемизмы как благоречивые, вежливые выражения, смягчающие прямой негативный смысл резких, грубых высказываний и высказываний интимного характера, подмечает, что употребляемые в целях тактичности выражения иногда могут быть мнимо вежливыми. [Квятковский, 1966: 347].