Текст социальной антикоммерческой, социально-коммерческой и социальной интернет-рекламы чистого типа в структурно-функциональном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Горбачева, Ольга Николаевна

  • Горбачева, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 186
Горбачева, Ольга Николаевна. Текст социальной антикоммерческой, социально-коммерческой и социальной интернет-рекламы чистого типа в структурно-функциональном аспекте: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Кемерово. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбачева, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ РАКУРСЕ. ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие «реклама». Подходы к определению понятия в справочной и научной литературе

1.2. Интернет-реклама

1.3. Исторические предпосылки расцвета социальной рекламы

в XX веке

1.4. Понятие «социальная реклама»

1.5. Причины появления социально-коммерческой рекламы

1.6. Функциональные особенности социальной рекламы

1.7. Тематика социальной рекламы

1.8. Креолизация. Реклама как креолизованный текст

1.9. Связанность текста. Типы. Постановка вопроса о вербально-визуальной связанности рекламного текста

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. РАЗНОВИДНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ. ВЕРБАЛЬНЫЕ И ВИЗУАЛЬНЫЕ СТИЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБЪЕКТИВАЦИИ ПРАГМАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

2.1. Разновидности социальной рекламы

2.2. Сопоставительный анализ тематики социальной интернет-рекламы исследуемых разновидностей

2.3. Статистические данные анализа стилистических средств в социальной интернет-рекламе чистого типа, социально-коммерческой и социальной антикоммерческой рекламе

2.4. Стилистические средства актуализации прагматического потенциала социальной интернет-рекламы

2.5. Вербально-визуальная конвергенция стилистических приемов в социальной рекламе исследуемых типов

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ КАК КРЕОЛИЗОВАННОГО ТЕКСТА

3.1. Креолизованные тексты исследуемых разновидностей социальной интернет-рекламы в связи со спецификой объективации невербального компонента

3.2. Типология креолизованных текстов социальной интернет-рекламы чистого типа на основании специфики взаимодействия вербального и невербального компонентов

3.3. Типология креолизованных текстов социально-коммерческой итернет-рекламы на основании специфики взаимодействия вербального и нвербального компонетов

3.4. Типология креолизованных текстов социальной антикоммерческой интернет-рекламы на основании специфики взаимодействия вербального и невербального компонентов

3.5. Структурные особенности текстов социальной, социально-коммерческой и социальной антикоммерческой интернет-рекламы

3.6. Специфика взаимосвязи функций исследуемых типов социальной рекламы и ее структурных компонентов

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текст социальной антикоммерческой, социально-коммерческой и социальной интернет-рекламы чистого типа в структурно-функциональном аспекте»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование выполнено в русле прагмалингвистики, семиотики и теории и интернет-коммуникации, посвящено выявлению и анализу характеристик трех разновидностей социальной интернет-рекламы как креолизованных текстов. В работе разрабатывается вопрос о способах и средствах воздействия при вербально-визуальном кодировании информации в текстах социальной интернет-рекламы, предназначенных для глобального реципиента.

Рубеж между XX и XXI веками ознаменовался стремительным развитием информационных технологий, позволивших трансформировать процессы производства, переработки и трансляции информационных массивов; изменить формат общения людей, создав всемирную паутину; сменить ключевые источники информации и социализации. С приходом Интернета появился новый виртуальный мир, оказывающий мощное влияние на различные аспекты жизни и деятельности всех пользователей. Такой скачок в развитии информационных технологий в свою очередь актуализировал потребность в установлении и анализе способов и средств, которые бы позволили уменьшить коммуникативные сбои при передаче информации в глобальном виртуальном пространстве. Вышеизложенное позволяет говорить и об актуальности данного диссертационного исследования.

Кроме того, несмотря на то что зарубежные и отечественные ученые сходятся во мнение о дифференциации коммерческой и социальной рекламы, нет определенных данных о том, в чем именно состоит это различие.

Актуальность темы данного исследования также связана с осмыслением интернет-коммуникации как 1) мощного средства воздействия на глобального пользователя в современном обществе; 2) доминантного источника информации, ценностных ориентиров и мировоззренческих установок; 3) средства социализации; 4) важного источника корректировки картины мира

пользователя, его поведенческих моделей и 5) средства глобализации коммуникативных процессов.

Объектом исследования являются креолизованные тексты социальной интернет-рекламы; предметом - композиционные, стилистические и функциональные характеристики текстов социальной интернет-рекламы.

Цель работы заключается в исследовании специфики композиционных, стилистических и функциональных характеристик текстов социальной интернет-рекламы.

Достижение обозначенной в исследовании цели предполагает решение следующих задач:

1) классификация социальной рекламы в разрезе ее целевой, функциональной и тематической направленности;

2) идентификация и анализ тропов и фигур речи, имеющих двойную, вербальную и визуальную, объективацию в исследуемом материале;

3) идентификация и анализ разновидностей изовербальной конвергенции;

4) определение специфики репрезентации невербальных компонентов в креолизованных текстах социальной интернет-рекламы;

5) установление видов креолизации текстов социальной интернет-рекламы на основе анализа характера взаимодействия вербального и невербального компонентов; идентификация их структурных особенностей;

6) выявление специфики взаимосвязи функций социальной интернет-рекламы и ее структурных компонентов.

Материалом исследования послужили тексты социальной рекламы общим объемом 1180 единиц, отобранных из электронных ресурсов глобальной сети Интернет.

В качестве материала выступали тексты социальной интернет-рекламы, взятые с информационных порталов, указанных ниже. Однако, вследствие того, что информационный контент во всемирной паутине может менять дислокацию с одного информационного ресурса на другой, эти тексты могут быть найдены и на сторонних сайтах: http://www.adme.ru; http://www.social-

асЗуегНз^.тй); http://wvvw.designyoutrust.com; http://www.adsora.com; http://www.creativeadvertisingworld.com; http://www.whatsupkuwait.com; http://www.socialads.blogspot.ru; http://www.adland.tv; www.fastcocreate.com; http://www.eroglamour.com/2012/05/12/social-advertising.html; http://www.act-responsible.org; http://www.adsoftheworld.com; http://www.stopgrecnwash.org; http://www.arcticready.com/social/gallery; http://www.blog.wonderfulmachine.com; http://www.coloribus.com; http://www.cnpundit.com; http://www.bestadsontv.com; http://www.elephantjournal.com; http://www.nydailynews.com. Отметим, что большая часть проанализированных текстов была взята с сайтов, позволивших установить страну их создания: США, Австралия, Новая Зеландия, Польша, Чехия, Таиланд, Великобритания, Ирландия, Индия, Канада, Филиппины, Греция, Германия, ЮАР, Бразилия, Франция, Бельгия, Испания, Швейцария, Швеция, ОАЭ, Нидерланды, Финляндия, Ливан, Хорватия, Грузия, Израиль, Россия, Украина, Словакия, Румыния, Чили, Мозамбик, Сербия, Турция, Ирак, Португалия, Венгрия, Аргентина, Малайзия, Уругвай, Испания, Италия, Сингапур, Кения, Колумбия, Венесуэла, Египет. Для многих стран, где создавались исследуемые тексты социальной рекламы, английский язык не является официальным, что позволило рассмотреть его роль как языка-посредника в глобальной коммуникации виртуального пространства.

Концептуальной базой исследования послужили основополагающие теории и концепции отечественных и зарубежных ученых в теории рекламы (С. Ю. Тюриной, И. А. Имшинецкой, А. Г. Фомина, А. I I. Назайкина, Е. С. Поповой, А. Д. Кривоносова, Н. В. Щербиной, Е. Э. Штукиной, А. Годдарта, С. Датамеюмдара, С. О'Донохыо, А. X. Пандие, Дж. Лича, Дж. Майерса, Т. Вестергард, К. Шродера и др.), теории рекламной интернет-коммуникации (Г. А. Васильева, Д. А. Забегалина, Ю. С. Вернадской, Ф. Ю. Вирини, Р. В. Кузнецова, Е. В. Бочаровой, В. А. Коробейникова, Е. И. Платоновой, С. Г. Песикова, Д. А. Шахова, В. М. Комарова), теории социальной рекламы (К. А. Озгуд, Г. Г. Николайшвили, А. А. Романова, М. И. Пискуновой, О. В. Рубцовой, Н. А. Плетневой, Р. Н. Ляпорова, А. Н. Со-

лодовниковой, Н. Н. Грибок, К. В. Акулич, А. Б. Белянина, М. А. Дакоро, А. В. Ковалевой, Д. С. Кочергиной, Р. В. Крупнова, И. М. Маркина, II. В. Мещеряковой, Е. В. Степанова, М. А. Тертычной, Е. Н. Скаженик, О. В. Рубцовой и др.), теории креолизации текстов (Е. Е. Анисомовой, Ю. А. Сорокина, Е. Ф. Тарасова, Е. Е. Ведьмановой, А. Г. Томчаковского, Р. Романьоли, Е. А. Елиной, С. Д. Зауэрбир, Д. П. Чигаеваи др.), теории связанности текста (Н. А. Белова, М. И. Степановой, И. И. Белокопытовой, Н. В. Зайцевой, Н. С. Валгиной, X. С. Акрама, М. Хэллидея, Р. Гасана, У. Эко и др.).

Методология и методы исследования. В качестве методов исследования были использованы: метод сплошной выборки при сборе фактологического материала, сопоставительный метод качественного и количественного анализа данных, адаптированный к материалу исследования. Также при обработке фактического материала применялись следующие методы лингвистического анализа: стилистический анализ, элементы методики метафорического моделирования, элементы структурного и композиционного анализов текста, описательный метод, включающий наблюдение, обобщение, интерпретацию и классификацию изучаемого материала, элементы методики описания креолизованного текста Г. Н. Тельминова.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- идентифицированы типы социальной интернет-рекламы с позиций дифференциации их целевого, функционального и лингвистического аспектов; выявлена социальная антикоммерческая реклама, социально-коммерческая реклама и социальная реклама чистого типа;

- социальная реклама рассмотрена как форма компьютерно-опосредованной глобальной коммуникации, определены ключевые социальные проблемы, отражаемые в трех исследуемых разновидностях социальной рекламы;

- выявлены сходства и различия между вербальными стилистическими средствами, используемыми в текстах социальной интернет-рекламы трех разновидностей; установлены тропы и фигуры речи, которые имеют визуаль-

ную объективацию в исследуемых типах социальной интернет-рекламы; показана обоснованность выделения изовербальной конвергенции; охарактеризована специфика гомогенной и гетерогенной изовербальной конвергенции в исследуемых текстах;

- описана специфика объективации невербальных компонентов в крео-лизованных текстах исследуемых разновидностей социальной интернет-рекламы; установлены виды креолизации анализируемых типов социальной рекламы на основе анализа характера взаимодействия вербального и невербального компонентов;

- идентифицированы структурные особенности текстов нединамичной антикоммерческой, социально-коммерческой, социальной интернет-рекламы чистого типа и выявлена специфика взаимосвязи функций исследуемых разновидностей социальной интернет-рекламы и ее структурных компонентов.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в дальнейшую разработку вопросов, связанных с изучением структурной организации текстов социальной рекламы и специфики их функционирования в интернет-коммуникации. Исследование вносит вклад в развитие прагмалин-гвистики, затрагивая вопросы лингвовизуального воздействия на реципиента, теории интернет-коммуникации; уточняет положения лингвистической теории рекламы в общем и теории социальной рекламы в частности, касаясь вопросов об изовербальной связанности текстов, взаимосвязи структурных и функциональных аспектов нединамичных текстов социальной интернет-рекламы.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке курсов лекций по прагмалингвистике, теории интернет-коммуникации, лингвистическому анализу текста, стилистике. Предложенная методика анализа нединамичной социальной интернет-рекламы может быть использована для изучения и создания текстов политической рекламы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы заинтересованными лицами или учреждениями при организации кампаний по защите окружающей среды, соблюдению правил

дорожного движения, пропаганде здорового образа жизни и т.д. в формате интернет-коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная реклама в зависимости от коммуникативных целей и выполняемых функций подразделяется на социальную рекламу чистого типа, социально-коммерческую и социальную антикоммерческую рекламу. Общими функциями являются информационная, аттрактивная и мотивационно-побудительная. Контактоустанавливающая, просветительская, регулятивная, функция по привлечению средств в виде пожертвований для решения острых социальных проблем выполняются социальной рекламой чистого типа и социально-коммерческой рекламой. Специфичными функциями последней являются: функция демонстрации социальной ответственности бизнеса, функция «отстройки» от конкурентов, функция обеспечения «безопасности» своей деятельности или товаров и имиджевая функция. Социальная антикоммерческая реклама, помимо общих функций, для всех разновидностей рекламы выполняет функцию ценностно-нормативного ориентирования (наряду с социальной рекламой чистого типа) и функцию дискредитации компании-цели.

2. Прагматический потенциал в текстах всех трех разновидностей нединамичной социальной интернет-рекламы актуализируется при помощи вербальных и визуально объективированных стилистических графических, лексических, синтаксических и фонетических средств. При разработке текстов социальной интернет-рекламы для усиления воздействия на реципиента прибегают к изовербальной конвергенции, которая бывает гомогенной и гетерогенной.

3. Интегративный тип креолизации - наиболее продуктивный тип кре-олизации текстов социальной интернет-рекламы. Интегративный, изобразительно-центрический и выделительные типы креолизации инвариантны для всех трех разновидностей социальной рекламы. Репетиционный, аддитивный и оппозиционный типы креолизации не свойственны текстам социальной антикоммерческой рекламы.

4. В структуру всех трех разновидностей социальной интернет-рекламы входят: изображение, вербальный маркер проблемы, аргумент, призыв, рек-визиторий. Тексты социальной рекламы чистого типа и социально-коммерческой могут содержать: фон (вместо изображения) и руководство к действию. В связи с функциональными различиями в структуре текстов социально-коммерческой рекламы могут фиксироваться специфичные компоненты: описание товара / услуги, предоставляемой компанией-заказчиком, и изображение рекламируемого товара. В текстах антикоммерческой социальной рекламы слоган дискредитируемой компании или ее логотип, изображение дискредитируемого товара или товара-цели являются специфичными структурными компонентами. В текстах социальной интернет-рекламы всех трех разновидностей структура и функции взаимосвязаны.

Содержание диссертационной работы соответствует Паспорту научной специальности 10.02.19. - Теория языка (п.1. Теоретическая лингвистика. п.7. Дискурс, (связный текст), п. 12. Социолингвистика: Социум и язык. Социолингвистика и другие лингвистические дисциплины: стилистика).

Достоверность полученных результатов обеспечивается исследованием представительной выборочной совокупности - 1180 текстов социальной интернет-рекламы нединамичного типа, а также использованием современных комплексных методик сбора и обработки исходной информации, позволивших получить проверяемые и непротиворечивые данные и сделать объективные выводы.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования были представлены в форме докладов на международных научно-практических конференциях: «Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании» (Кемерово, 2011), «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк, 2013), «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013), «Наука и образование» (Мюнхен, 2013) и апробированы на аспирантских семинарах факультета романо-германской филологии Кемеровского государственного университета. Результаты исследования подробно

изложены в четырех статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ, а также в семи электронных и печатных сборниках научных трудов, материалах международных научных конференций.

Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация общим объемом 186 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во Введении обосновывается выбор темы и се актуальность, формулируется объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, определяется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальная реклама в лингвистическом ракурсе. Понятийно-терминологический аппарат исследования» рассматриваются различные подходы к трактовке таких базовых понятий, как «реклама», «социальная реклама» и «интернет-реклама» в работах отечественных и зарубежных исследователей. В первой главе также делается обзор причин появления социально-коммерческой рекламы гибридного типа, рассматриваются точки зрения на функциональный потенциал и тематику социальной рекламы, затрагиваются вопросы креолизации текстов рекламы, их прагматического потенциала и специфики спаянности таких семиотически осложненных текстов.

Вторая глава «Разновидности социальной интернет-рекламы. Вербальные и визуальные стилистические средства объективации прагматического потенциала» посвящена проблеме дифференциации типов социальной рекламы на основании специфики их целевого, структурного, стилистического и функционального аспектов. В главе уделено внимание актуализации прагматического потенциала в текстах социальной рекламы чистого типа, социально-коммерческой и социальной антикоммерческой рекламы при помощи вербальных и визуально объективированных стилистических средств, поставлен вопрос об изовербальной конвергенции и проанализированы ее виды: гомогенная и гетерогенная.

Третья глава «Структурно-функциональные особенности социальной рекламы как креолизованного текста» содержит результаты исследования специфики видов креолизации текстов нединамичной антикоммерческой, социально-коммерческой и социальной интернет-рекламы чистого типа, выделяемых на основе анализа характера взаимодействия вербального и невербального компонентов. В главе приведены данные по установлению того, какой вид креолизации - интегративный, репетиционный, изобразительно-центрический, выделительный, аддитивный или оппозитивный - свойствен исследуемым типам текстов социальной рекламы. Особое внимание уделено определению и анализу структурных компонентов, свойственных текстам всех трех типов социальной рекламы (изображение, вербальный маркер проблемы, аргумент, призыв, реквизиторий) и описанию и анализу специфичных структурных компонентов, отвечающих за выполнение тех или иных функций социальной рекламы.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения заявленной проблематики.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ РАКУРСЕ.

ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Только недавно отечественные ученые стали уделять пристальное внимание исследованиям рекламы. В связи с этим, в отечественном языкознании на современном этапе развития научного знания наблюдается некоторая «нестройность» лингвистической теории рекламы. Ярче всего, согласно проведенному анализу справочной и научной литературы, посвященной теории рекламы, это проявляется в нескольких аспектах. Во-первых, в разнообразии трактовок самого понятия «реклама». Во-вторых, в употреблении термина «реклама» для обозначения таких разных понятий, как «социальная реклама» и «торгово-промышленная реклама». В-третьих, в качестве материала для разработки лингвистической теории рекламы, как правило, отбираются разные по типу, цели, жанру и т.д. рекламные тексты: коммерческая, политическая, печатная, баннерная, мультимедиальная, но выводы делаются общие. Кроме того, структурные характеристики рекламы, как правило, рассматриваются не в комплексе с их функциональными особенностями и языковой спецификой, а разрозненно.

В первой главе будут изложены данные, полученные в результате критического осмысления теории рекламы, а точнее ее понятийно-терминологического аппарата.

1.1. Понятие «реклама».

Подходы к определению понятия в справочной и научной литературе

Рассмотрев, какие аспекты акцентируются в различной справочной литературе (словарях и энциклопедиях) при толковании понятия рекламы, отметим следующее. В целом, в своем большинстве в справочной литературе при

толковании рассматриваемого понятия исследователи придерживаются четырех подходов, в рамках которых акцентируется определенный аспект рекламы.

1. В рамках первого подхода акцентируется деятельностный аспект рекламы, то есть реклама рассматривается как деятельность по оповещению, сообщению и распространению сведений о товаре или услуге. Такое толкование рекламы было обнаружено в Толковом словаре русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой [Толковый словарь русского языка, 2001: 675], в словаре Т. Ф. Ефремовой [Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, 2000], в Кратком словаре экономиста [Краткий словарь экономиста, 2007].

2. В рамках второго подхода фокус направлен на информационный аспект рекламы. Этот подход можно назвать «дескриптивным». Согласно определениям, приводимым в словарях, реклама - это определенная информация о товаре (полная, правдивая или преувеличенная). В словаре иностранных слов Н. Г. Комлева [Словарь иностранных слов, 2006], в Современном экономическом словаре [Современный экономический словарь, 1999] реклама трактуется с этих же позиций.

3. В рамках третьего подхода акцент ставится на функционально-целевом аспекте рекламы. В рамках данного подхода реклама рассматривается как все то, что способствует формированию или активизации спроса на рекламируемые товары или услуги. Приведем несколько примеров. «Реклама - 1) информация о товарах, различных видах услуг и т. п. с целью оповещения потребителей и создания спроса на эти товары, услуги и т. п.; 2) распространение сведений о ком-либо, чем-либо с целью создания популярности» [Экономика от А до Я, 2007]. «Реклама - совокупность специальных средств привлечения внимания потребителей к товару; специфический способ стимулирования спроса; метод информирования потребителей о товаре и фирме» [Менеджмент, маркетинг и экономика образования, 2001]. Похожие толкования данного понятия были зафиксированы в Большом Энциклопедическом словаре [Большой энциклопедический словарь, 1998], в Большой советской

энциклопедии [Большая советская энциклопедия, 1955], в Большом толковом словаре-справочнике [Экономика и право: большой толковый словарь-справочник, 2003], в Учебном словаре терминов рекламы и паблик рилей-шенз [Учебный словарь терминов рекламы и паблик рилейшенз, 2007].

4. В рамках четвертого подхода на первый план выносится воздействующий характер рекламы. Этот подход можно назвать «манипуляци-онно-воздействующим». Приведем определение из Внешнеэкономического толкового словаря. «Реклама (advertising) — форма воздействия на покупателя путем использования разных методов внушения определенного положительного представления о потребительских свойствах товара с целью заставить купить этот товар. Реклама - это коммерческая пропаганда; она является важной составной частью маркетинга, его активным элементом» [Внешнеэкономический толковый словарь, 2000].

Заметим, что такое разделение трактовок по подходам условно, так как в большинстве случаев приводимые толкования понятия «реклама» в справочной литературе делают акцент сразу на нескольких аспектах. Так, в словаре Д. Н. Ушакова реклама рассматривается с позиций деятельного и информационного аспектов. «Реклама - 1. мероприятия, имеющие целью создать широкую известность чему-нибудь, привлечь потребителей к чему-нибудь. Распространение сведений о ком-нибудь или о чем-нибудь с целыо создания известности, популярности. 2. Объявление, плакат, содержащие сведения о чем-нибудь для потребителя. Световая реклама. Художественная реклама. Отдел реклам (объявлений) в журнале» [Толковый словарь русского языка, 1994]. В Словаре маркетинговых терминов реклама рассматривается с позиций дея-тельностного и целевого аспекта. «Реклама - открытое оповещение о товарах, услугах с использованием отдельных изданий (проспектов, каталогов, плакатов, листовок), периодической печати (статьи, объявления, вкладки, специальные приложения), кино, радио и телевидения, наружной прямой почтовой рекламы. Действенность рекламы зависит от ее целенаправленности, меткости.

Реклама является составной частью маркетинга, обеспечивая продвижение товара на рынке» [Словарь маркетинговых терминов, 2000].

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что в справочной литературе под рекламой понимается в основном торгово-промышленная реклама, так как акцент дается на сбыте товаров и услуг и подаче информации в соответствии с этой целью. Также было установлено, что в справочной литературе определения рекламы не имеют выраженной лингвистической направленности и не содержат достаточной информации о ее текстовых аспектах.

Обращение к научной литературе и анализ акцентируемых отечественными учеными аспектов рекламы дали нам возможность объединить все определения в рамках следующих подходов: дескриптивного, культурологического и креолизованного.

В рамках первого подхода (дескриптивного) понятие «реклама» содержит информацию о сущности рекламы как таковой. Например, «Рекламный текст — это текст, содержащий рекламную информацию. Его отличают следующие признаки: во-первых, он содержит информацию о физическом или юридическом лице; товарах, идеях и начинаниях; во-вторых, предназначен для определенного круга лиц; в-третьих, призван формировать или поддерживать интерес к физическому, юридическому лицу, товарам, идеям, начинаниям; в-четвертых, способствует реализации товаров, идей, начинаний» [Кривоносов, 2001: 13-14]. Определение рекламы в работах И. А. Имшинецкой [Имшенецкая, 2006] также является дескриптивным.

В рамках второго подхода (культурологического) понятие рекламы трактуется с позиций ценностных ориентиров культуры, в которой создается рекламный текст. Например, «рекламный текст - это явление не только языковое, но и культурное. Он составляется членом определенного культурного социума, который имплицирует в него фоновые знания о культуре данного социума. Рекламный текст не только отражает ценностные установки и ориентиры данного социума, но и апеллирует к ним» [Щербина, 2002]. Похожее толкование в своих работах дает Е. Э. Штукина [Штукина, 2009].

В рамках третьего подхода, условно названного нами креолизован-ным, отечественные исследователи основное внимание уделяют негомогенности текстов рекламы, включенности в ее текст знаков других семиотических систем. «В большинство рекламных текстов помимо вербальных элементов входят аудиовизуальные. Воспринимаемые нами как единое целое с письменными или устными высказываниями, эти элементы могут относиться к различной тематике и не иметь четкой структуры. Тексты, в структурировании которых помимо вербальных средств используются иконические (рисунок, фотография), а также средства прочих семиотических кодов (таких, как цвет, шрифт), называются креолизованными. Их фактура состоит из двух негомогенных частей: вербальной (языковой / речевой) и невербальной (принадлежащей к другим знаковым системам, нежели естественный язык). Как правило, наличие невербальной составляющей воспринимается как непременный атрибут полноценного рекламного текста» [Тюрина, 2009: 121]. С данных позиций реклама трактуется в [Назайкин, 2011] и в [Попова, 2010].