Креолизованный рекламный текст как семиотическое отражение поликультурного города (на примере г. Уфы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Исмагилова Алсу Флюровна

  • Исмагилова Алсу Флюровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 218
Исмагилова Алсу Флюровна. Креолизованный рекламный текст как семиотическое отражение поликультурного города (на примере г. Уфы): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмагилова Алсу Флюровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ УРБОТЕКСТА И РЕКЛАМЫ КАК ЕГО ЧАСТИ

1.1 История изучения урботекста в современном языкознании

1.2 Проблематика изучения урботекста на современном этапе

1.3 Развитие рекламы в рамках урботекста

1.4 Город как креолизованный текст

1.4.1 Имена как вербальный портрет города (вербальные средства креолизации)

1.4.2 Природно-климатические и культурные особенности города как невербальная часть урботекста

1.5 Внешняя реклама как один из образцов креолизованного текста

1.5.1 Понятие текста в креолизации внешней рекламы

1.5.2 Средства привлечения внимания во внешней рекламе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КРЕОЛИЗАЦИИ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ УФЫ И ЕЁ ВНЕШНЕЙ РЕКЛАМЫ

2.1 Формирование и развитие рекламного процесса и языка рекламы в Уфе

2.2 Внешняя реклама как часть урботекста Уфы

2.3 Сравнительный анализ внешней рекламы Уфы и других городов России

2.4 Особенности поликультурной Уфы как креолизованного текста

2.4.1 Имена и апеллятивы поликультурной Уфы как инструмент создания образов города

2.4.2 Имена как архитектурный и исторический портрет Уфы

2.4.3 Городское пространство поликультурной Уфы как невербальная составляющая урботекста

2.5 Внешняя реклама поликультурной Уфы как креолизованный текст

2.5.1 Лексика и синтаксис как вербальная составляющая рекламного текста

2.5.2 Невербальные средства креолизации во внешней рекламе Уфы

Выводы по главе

ГЛАВА 3. КРЕОЛИЗОВАННЫЙ РЕКЛАМНЫЙ ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ

СВОБОДНОГО АССОЦИАТИВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1 Свободный ассоциативный эксперимент как один инструментов психолингвистики

3.2 Анализ результатов свободного АЭ

3.2.1 Баннеры, рекламирующие строящуюся недвижимость

3.2.2 Баннеры, рекламирующие молоко, кефир и йогурт

3.2.3 Баннеры, рекламирующие сливочное масло

3.2.4 Баннеры, рекламирующие мясную продукцию

3.2.5 Баннеры, рекламирующие питьевую воду

3.3 Итоги свободного АЭ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ

СПИСОК ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Креолизованный рекламный текст как семиотическое отражение поликультурного города (на примере г. Уфы)»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время появляется всё больше исследований, объединяющих общегуманитарный интерес к проблеме города, который впервые возник в XIX в. и пережил бурный расцвет во второй половине XX в. Именно в этот период город как знаковую среду обитания человека стали рассматривать в рамках семиологии, появление которой предрекал ещё Ф. де Соссюр, утверждавший, что данная наука «должна открыть нам, что такое знаки и какими законами они управляются» [Соссюр 2004: 54]. При этом он подчёркивал, что лингвистика будет лишь частью семиологии, которая, в свою очередь, будет являться частью социальной психологии. Понимание Ф. де Соссюром знака и его двоичной структуры, включающей означающее и означаемое, легло в основу многих работ по изучению города как у отечественных языковедов, так и у зарубежных.

Семиотике города были посвящены работы отечественных лингвистов: Б.А. Ларина [Ларин 1977], Н.П. Анциферова [Анциферов 1991], Ю.М. Лотмана [Лотман 1992; Лотман 2010], В.Н. Топорова [Топоров 2009], А.М. Пятигорского [Пятигорский 1994], Б.М. Гаспарова [Гаспаров 1994], Б.А. Успенского [Успенский 1994] и др. Также семиотику города изучали и зарубежные учёные, среди которых наиболее важными для нашего исследования являются У. Эко [Эко 2006], К. Линч [Линч 1982] и Ч. Дженкс [Дженкс 1985]. Если отечественные линвгисты изучали город как некий живой организм, который обладает «душой» [Анциферов 1991] и транслирует горожанам некий гетерогенный текст через улицы, площади, здания, памятники, через людей, различные истории и пр. [Топоров 2009: 658], то, к примеру, Ч. Дженкс [Дженкс 1985] и У. Эко [Эко 2006] в первую очередь уделяли большое внимание архитектуре города, расматривая язык архитектуры как одну из форм коммуникации между городом и человеком и как систему знаков.

В настоящее время уфмские исследователи продолжают изучать город в русле заложенных традиций отечественных семиологов, уделяя большое внимание урботексту Уфы, поскольку он является не только средством устной или письменной коммуникации между городом и его жителями, принадлежащих к различным этническим группам, но и имеет своё невербальное выражение, проявляющееся в окружающей среде. При этом урботекст как продукт языковой деятельности горожан перманентно воспроизводится в условиях городской среды, что даёт лингвистам возможность изучать его в различных аспектах.

Наше исследование уфимского урботекста проведено в русле семиотики, урбанологии, ономастики, психолингвистики и практической рекламной деятельности. В основе рассмотрения города как креолизованного текста лежит понимание урботекста членами тартуско-московского семиотического кружка, в частности, Ю.М. Лотмана, который понимал город как обладающий чертами интеллектуальной личности генератор информационных текстов, хранящий в себе различные коды и способный трансформировать получаемые сообщения и создавать новые [Лотман 1992], и В.Н. Топорова [Топоров 2009], считавшего, что город «говорит» своими физическими объектами - садами, водами, памятниками и пр. Вслед за ними мы рассматриваем Уфу в данном научном исследовании как особого рода семиосферу, генерирующую урботекст в перманентном диалоге города и его жителей. Внешняя реклама Уфы проанализирована в качестве сложной лингвосемиотической системы, являющейся частью урботекста, совмещающей в себе единство образного и фактуального понимания города и функционирующей в виде различного рода текстов, в том числе креолизованных. В основу понимания урботекста положена коммуникативная модель Е.А. Яковлевой «город - урботекст -коллективный горожанин», в рамках которой собранные для исследования тексты внешней рекламы Уфы проанализированы в аспекте лингвопрагматики как продукт, возникающий в результате ежедневного общения города с его жителями [Яковлева 2019]. В рамках психолингвистического эксперимента было изучено

5

влияние средств креолизации текстов внешней рекламы на ассоциации, которые возникают у рекламополучателей при просмотре данных текстов. В третьей главе проведённого диссертационного исследования мы сосредоточились исключительно на вопросах языкового сознания, оставив за рамками данной научной работы вопросы неязыкового сознания, поскольку считаем, что это является темой отдельного исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на протяжении последних нескольких десятков лет ведётся большая работа по изучению урботекста Уфы, однако в настоящее время рассмотрены не все вопросы по данной тематике, в связи с чем наше исследование вписывается в научные школы Е.А. Яковлевой и Л.Л. Аюповой, решая те задачи, которые ещё не получили должного освещения. В целом, понятие Уфы как текста исследуется многими лингвистами. Так, Е.А. Яковлева изучает урботекст Уфы как фрагмент городской культуры в русле новой сложившейся относительно недавно дисциплины - лингвистического градоведения [Яковлева 2011; Яковлева 2019; Яковлева 2020]. Л.Л. Аюпова [Аюпова 2001; Аюпова 2013] и Н.Г. Искужина [Искужина 2014; Искужина 2017] рассматривают вопросы социолингвистики и проблему языковой ситуации Уфы и других городов республики. Н.П. Пешковой был изучен лингвистический ландшафт Уфы на базе психолингвистического эксперимента [Пешкова 2019], который выявил стремление уфимцев сохранить национальную самоидентичность при их положительном отношении к интеграции в мировое сообщество. Среди уже выполненных исследований можно отметить следующие: уличным объявлениям Уфы посвящена диссертационная работа И.Ф. Исламовой [Исламова 2009]; ономастике Уфы -диссертационные работы А.М. Емельяновой [Емельянова 2007] и И.И. Файзуллиной [Файзуллина 2009]. Освещались и некоторые виды субстандартной лексики Уфы. К примеру, были изданы С.В. Вахитовым «Словарь уфимского сленга» [Вахитов 2003] и Е.А. Яковлевой первая часть динамического словаря, который освещает живую речь уфимцев [Яковлева 2020].

Учитывая все проведённые исследования по изучению урботекста Уфы, мы выбрали недостаточно широко освещённую на сегодняшний день проблему креолизации внешней рекламы, т.к. считаем, что креолизованный РТ отражает поликультурность города, позволяет себя идентифицировать с национальной культурой региона и обладает эффективной рекламной заряженностью.

Изученность темы. Тема исследования затрагивает вопросы теории языка, психолингвистики, урбанологии (лингвистического градоведения), ономастики, семиотики и лингвокультурологии. Обзор литературы по теме диссертации показывает, что некоторые аспекты нашего исследования уже были рассмотрены в науке, а язык рекламы не единожды становился предметом изучения лингвистики. К примеру, в последнее время появляются работы, посвящённые изучению рекламы на языках малых народов России и ближнего зарубежья. Так, язык татарской рекламы Казани рассматривали Г.Н. Фахретдинова [Фахретдинова 2019] и А.А. Гафурова [Гафурова 2011]. Рекламные тексты (далее - РТ - авт.) в качестве феномена полиэтничного г. Костаная анализировала Е.Э. Штукина [Штукина 2009].

Способы креолизации рекламного текста исследовал в своей диссертационной работе Д.П. Чигаев [Чигаев 2010]. Особенностям наружной рекламы Перми посвящены работы С.С. Шляховой, в которых подробно анализируется социальная реклама и отношение к ней горожан [Шляхова 2017]. Ю.Ю. Лекторова изучала этическую составляющую внешней рекламы Перми [Лекторова 2019].

Пространство города с точки зрения сложного многоструктурного образования, состоящего из целого комплекса пространств, обозначаемых понятием «топос», штудировала В.Г. Туркина [Туркина 2021], исследованию города и трансформации городских общественных пространств посвящена работа С.А. Капкова [Капков 2020].

В рамках психоономастики была исследована специфика образов языкового сознания у носителей разных субкультур на материале имён собственных (названия музыкальных групп, альбомов и песен) Е.С. Плешковым [Плешков 2021].

Тем не менее, до сих пор не существует детального и полноценного рассмотрения креолизованных РТ в составе городского текста как феномена неоднородной лингвокультурной среды, несмотря на распространённость внешней рекламы в городском текстовом пространстве. Также нами не зафиксировано научных работ, которые детально рассматривают механизм отражения РТ в сознании потребителей, на что с помощью манипуляции средствами креолизации и нацелена стратегия рекламодателей.

Объект исследования - внешняя реклама, представляющая собой сложную лингвосемиотическую систему, являющуюся частью урботекста Уфы, и совмещающая образное и фактуальное понимание города как феномена словесной культуры.

Предмет исследования - креолизованный РТ как семиотическое отражение поликультурного города, способный продемонстрировать национальное своеобразие Уфы и являющийся эффективным средством продвижения товаров и услуг.

Гипотеза исследования: креолизованный РТ является одной из новых форм семиотического отражения городского поликультурного пространства, так как формирует индивидуальный, эмоциональный и эстетический фон города, обладает максимальным суггестивным воздействием на сознание горожан, выражая в том числе и их национальную идентичность, решает прикладные задачи рекламодателей за счет эффективной манипуляции семиотическими кодами на вербальном и невербальном уровнях РТ.

Цель исследования - анализ и максимально полное научное описание основных составляющих креолизованных РТ Уфы, являющихся семиотическим отражением поликультурного города и его национально-культурных пространств, а также эффективным средством продвижения товаров и услуг.

Современные вербальные и невербальные коды креолизованного РТ обладают

специфическим потенциалом, способным выразить тончайшие смыслы значений и

воздействовать на сознание горожанина за счет демонстрации наглядной рекламной

8

информации, которая - вербально может «разводить» получателей рекламной информации, а невербально - их объединить.

Достижение данных целей предполагает решение следующих задач:

1) в рамках исторической ретроспективы изучить урботекст Уфы и, в частности, тексты внешней рекламы, которые представляют собой одну из новых форм отражения поликультурного пространства;

2) рассмотреть Уфу как креолизованный текст, который через различные семиотические знаки отражает сложное многомерное городское пространство;

3) внешнюю рекламу Уфы исследовать в качестве сложной лингвосемиотической системы, одной из форм которых являются креолизованные РТ, имеющие гетерогенную структуру и состоящие из вербальной и невербальной частей, в связи с чем детально рассмотреть лексический и синтаксический уровни организации вербального ряда в РТ и выявить стандартные невербальные средства его креолизации;

4) провести свободный АЭ с целью проследить заложенные в креолизованный РТ стратегии и тактики манипуляции сознанием рекламполучателей, которые выявляют общие принципы толкования смыслов РТ, проявляющихся в виде вербального ряда.

Теоретико-методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по:

1) семиотике - Р. Барта, У. Эко, К. Линча, Ч. Дженкса, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, З.Г. Минц, А.М. Пятигорского, Б.М. Гаспарова, Б.А. Успенского, В.В. Абашева и др.;

2) креолизованным текстам - Н.С. Валгиной, Ю.А. Сорокина, Е.Ф. Тарасова, Е.Е. Анисимовой, Е.А. Елиной;

3) теории рекламы - Н.Н. Кохтева, Д.Э. Розенталя, В.В. Ученовой, В.И. Карасика, Н.А. Красавского, Е.В. Ромата, Х. Кафтанджиева и др.;

4) психологии цвета - М. Люшера, Г. Браэма, М. Пастуро, Н.В. Серова;

9

5) психолингвистике - А.А. Леонтьева, Ю.Н. Караулова, Н.В. Уфимцевой, И.Н. Горелова, К.Ф. Седова, Е.В. Ягуновой, Н.П. Пешковой и др.;

6) ономастике - А.В. Суперанской, Н.В. Подольской, Р.В. Разумова, Т.А. Бурковой, М.В. Голомидовой, А.Н. Беляева и др.

Методы исследования. В основе данной диссертационной работы лежит целый ряд методов и приёмов, обусловленных целью исследования:

1) метод сплошной выборки, включающий в себя подбор креолизованных РТ в полевом пространстве Уфы, требующихся в качестве материала для анализа;

2) описательный метод, включающий в себя приёмы наблюдения, обобщения и научной интерпретации;

3) метод контекстуального анализа;

4) метод концептуального анализа;

5) метод семиотического анализа;

6) дискурс-анализ;

7) метод свободного АЭ;

8) сопоставительный метод;

9) количественный анализ данных.

Материалом для работы послужила реклама г. Уфы. Общий объём отобранных для научного исследования рекламных текстов составляет 1350 единиц, которые собирались с 2009 г. по 2021 г. В целом данное количество включает в себя телевизионную рекламу, радиорекламу, интернет-рекламу и рекламные тексты различных периодических изданий. Также в данную цифру входит 400 текстов внешней рекламы, научный интерес на которой сосредоточился с 2017 г.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые Уфа рассматривается как пример креолизованного текста, представляющего собой семиотическое отражение сложного городского многоструктурного пространства, состоящего из множества «подпространств»,

обусловленных задачами и функциями человеческой деятельности;

10

2) внешняя реклама Уфы представлена в качестве сложной лингвосемиотической системы, одним из продуктов которой являются креолизованные РТ, представляющие собой единство образного и фактуального понимания города как феномена словесной культуры, характеризующегося поликультурностью, демонстрирующего национальную идентификацию и обладающего высокой рекламной «заряженностью»;

3) при помощи свободного АЭ выявлены общие принципы толкования смыслов РТ рекламополучателями, которые обнажили через вербальный ряд как отношения и связи человека с городским пространством и с личным жизненным опытом, так и различные маркеры, связанные с языковой личностью рекламополучателей.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по теории языка, теории и практике рекламы, психолингвистике, теории межкультурных коммуникаций, лингвистическому анализу текста, семиотике.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения её результатов в практике вузовского преподавания на семинарах, спецкурсах, практикумах не только филологических факультетов, но и факультетов рекламы и связей с общественностью. Помимо всего прочего, результаты проведённого исследования могут быть востребованы маркетологами, копирайтерами или графическими дизайнерами при подготовке различных рекламных кампаний, учитывающих мнение потребителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уфа выступает как креолизованный текст, представляющий собой семиотическое отражение городского гетерогенного пространства, состоящего из различных «подпространств» (местоположения города, духовно-нравственной культуры, языковой картины мира, речевого поведения горожан, бытовой составляющей, связанной с различными социальными практиками и смыслами).

2. Уфа как гетерогенный текст генерирует множество индивидуальных образов города, проявляющихся в том числе через внешнюю рекламу. Наиболее важными в этом плане являются образы Уфы в плане «пространства, осмысленного временем» (М.М. Бахтин), то есть репрезентирующие ее в контексте исторического развития (город с губернским прошлым; национальная столица; современный мегаполис).

3. Внешняя реклама Уфы демонстрирует сложную лингвосемиотическую систему, функционирующую в виде различного рода текстов, в т.ч. и креолизованных, которые представляют собой единство образного и фактуального понимания города как феномена и словесной, и невербальной культуры, актуализирующей коннотативный потенциал цветовых гамм, национальных рисунков и шрифтов.

4. Креолизованный РТ Уфы как лингвосемиотическое отражение поликультурного города «расширяет» значимость национально-исторической детерминированности и выполняет, в частности, роль «оберега» башкирской культуры в аспекте сохранения национальной идентификации, а также является эффективным средством продвижения рекламной информации (в частности, гастрономической культуры города).

5. Осознать феномен актуализации образов языкового сознания горожан помогает психолингвистический эксперимент, который дает возможность проследить стратегии и тактики рекламодателей и выявляет общие принципы толкования смыслов РТ, обнажая в нашем случае через вербальный ряд не только отношения и связи человека с городским пространством и с личным жизненным опытом, но и проявления маркеров, связанных с языковой личностью рекламополучателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационной работы изложены в сборнике научных статей по материалам

конференций «Полифония большого города - 7, 8» (Москва, МГУ им. М. Ломоносова,

2018), сборнике по материалам III Всероссийской научно-практической конференции

с международным участием «Языковые единицы в свете современных научных

12

парадигм» (Уфа, БашГУ, 2017), в Российском гуманитарном журнале (Санкт-Петербург, 2019), в сборнике материалов Всероссийской научно -практической конференции с международным участием, посвящённой 80-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РБ, Почетного работника ВПО РФ Кильдибековой Танзили Асхатовны «Коммуникативные единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, БашГУ, 2019), в сборнике статей «Европейский форум молодых исследователей», в международном научно-исследовательском журнале «Modern Humanities Success» (Белгород, 2020), сборнике Международного университетского научного форума «Science. Education. Practice» (Торонто, 2020), в IV-й Международной конференции «Язык и метод. Русский язык в лингвистических исследованиях XXI века» (Краков, Ягеллонский университет, 2021), в XX-й международной конференции «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты», в Международной научной конференции «Активные процессы в современном русском языке: национальное и интернациональное» (Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2020), заочной Международной конференции «Языковое сознание. Речевая коммуникация», посвященной памяти профессора В.Е. Гольдина (Саратов, СГУ, 2020).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты, полученные в процессе исследования, соответствуют формуле специальности 10.02.19 - теория языка по следующим определениям: «содержание специальности «Теория языка» включает в себя основные разделы и методы современной лингвистической науки: от введения в специальность до поуровнего рассмотрения внутренней структуры языка. Современные представления об основных компонентах, единицах и правилах естественного языка, а также о методах их изучения». Диссертация выполнена в рамках следующих областей исследования специальностей «Теория языка»: п.1. «Знаковая природа языка. Язык, речь, речевая деятельность. Язык и мышление, их взаимодействие. Когнитивный подход в современной

лингвистике. Язык и коммуникация. Язык и общество, язык и культура.

13

Психолингвистика. Связь с гуманитарными науками: семиотика, философия, логика, психология, социология, культурология, антропология, этнография, история, филология, литературоведение»; п.6. «Значение в структуре языкового знака. Означающее (план выражения) и означаемое (план содержания) как две стороны языкового знака. Ассоциативные эксперименты.», п.11. «Психолингвистика как междисциплинарная наука. Понятия «код», «сигнал», «сообщение», «кодирование», «декодирование»; п.12. «Социум и язык. Функциональные сферы языка в обществе. Язык в межэтнических контактах, язык-посредник, лингва-франка. Язык и культура».

Структура диссертации: работа объёмом 214 страниц состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, списка словарей, списка документов, списка интернет-источников, одного приложения.

В первой главе рассматривается история изучения урботекста, выделяется такая его составляющая, как внешняя реклама, которая анализируется в качестве креолизованного текста. Подробно рассматриваются город с точки зрения креолизованного текста и основные средства креолизации РТ.

Вторая глава посвящена истории становления и анализу особенностей уфимского урботекста и такой его части, как внешняя реклама, в частности. В ней подробно разбирается Уфа как креолизованный текст, а именно рассматривается ономастика города и его природно-климатические, материально-культурные и духовно-культурные особенности. Вследствии анализа Уфы как креолизованного текста выделяются три основных её образа, которые репрезентуют Уфу перед мировым сообществом. Также детально проанализированы основные средства креолизации внешней рекламы Уфы, включающие в себя как вербальную часть РТ, так и их невербальную часть.

Третья глава написана на базе свободного АЭ, в котором роль стимула сыграли

РТ, собранные в полевом пространстве города. При этом следует подчеркнуть, что РТ

были выбраны в качестве одного из видов перманентного диалога между городом и

горожанами, который возникает в условиях городской среды ежедневно. Результатом

14

эксперимента стали АП, которые были проанализированы с точки зрения их структуры и содержания.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования.

Основные положения диссертации и полученные научные результаты содержатся в 12 публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ УРБОТЕКСТА И РЕКЛАМЫ КАК ЕГО ЧАСТИ

1.1 История изучения урботекста в языкознании

В современном языкознании с текстом правомерно соотносится понятие «город», под которым понимают «огороженный участок земли» и которое встречается в различных фонетических вариантах во всех индоевропейских языках. Город напрямую связан с человеческой культурой, сложной гомеостатической системой внебиологической природы, которая содержит совокупный опыт видового существования человека и обеспечивает «накопление, воспроизводство, развитие и использование этого опыта, параллельно с воспроизводством видовых признаков самого человека» [Энциклопедия «Культурология» 2007: 1042].

Интерес к городу как к некой семиотической области появился в XIX в. как у отечественных лингвистов, так и у зарубежных. Западных языковедов интересовала семиотика города и символика архитектуры. Город мыслился ими «как пространство коммуникации, состоящее из отдельных структурных элементов, подчинённых целому (ландшафту, стилю, мифологии и др.) и являющееся знаковой средой обитания человека» [Деткова 2009: 63]. В подобном понимании города как знаковой структуры изначально было заложено указание на креолизованный характер урботекста и его деление на вербальную и невербальную составляющие. К примеру, для У. Эко архитектура представляла собой систему знаков. Он видел в

15

архитектурном знаке «означающее, означаемым которого является его собственное функциональное назначение» [Эко 2006: 257]. Семиологический подход, в рамках которого У. Эко характеризовал знак, подразумевал, что речь идёт исключительно о кодифицированном значении, которое культурный контекст приписывает означаемому. Он считал, что у архитектурных знаков могут иметься описуемые и классифицируемые означающие, которые могут означать вполне конкретные функции, при этом они могут исполняться не только через денотацию, но и через коннотацию при помощи иных кодов. Подобное разделение на означающих и означаемых, а также наличие дополнительных коннотаций у означающих напоминает разбор итальянских макарон «Пандзани» у Р. Барта, где он приводил аналогичные понятия обозначаемого и обозначающего, у которого имелись как денотативное, так и коннотативные значения [Барт 1989]. Таким образом, мы делаем вывод, что У. Эко понимал архитектуру не только как модель семиотической структуры, но и как неоднородный текст, представляющий собой некий универсум, состоящий из совокупности значащих форм и кодов, формирующихся под влиянием узуса и выдвигающихся в качестве структурной модели коммуникации, а также из денотативных и коннотативных значений. При этом архитектурные объекты как значимые формы являются единственными в данном универсуме объектами, которыми можно оперировать.

Указания на креолизованность урботекста содержатся и в работах других западных языковедов. К примеру, архитектуре города посвящена известная работа К. Линча «Образ города». Для него ключевой идеей архитектуры является среда в человеческом восприятии, где важен каждый её элемент - как люди со своей деятельностью, так и архитектурные сооружения. К. Линч считал, что город имеет множество индивидуальных образов, которые путём наложения одного на другой в совокупности создают общественный образ города [Линч 1982: 50].

Культовой стала и известная работа Ч. Дженкса «Язык архитектуры

постмодернизма», в которой автор утверждает, что архитектура и язык имеют

16

различные аналогии, а именно в архитектуре так же, как в языке, имеются «слова», «фразы», «синтаксис» и «семантика». Ч. Дженкс считал, что люди воспринимают здания посредством метафор и что, чем необычнее будет здание, тем больше будут проводить аналогии между ним и прочно закодированными в культуре знаками. В качестве примера он приводит порицания современной архитектуры того времени критиками: «картонная коробка», «упаковка для яиц» и пр. Для него «архитектура как язык более податлива, чем язык разговорный, и подчинена изменениям краткоживущих кодов» [Дженкс 1985: 52], поскольку способ восприятия и использования здания людьми может постоянно меняться за всё время его существования. Под «словами» в языке архитектуры он понимал известные смысловые единства: двери, окна, колонны и т.д. Однако он считал, что между словами речи и «словами» архитектуры существует большая разница, поскольку архитектурные «слова» более гибки и они могут содержать в себе не только целые фразы, но и предложения и даже тексты в зависимости от физического контекста, в котором они употреблены, и от кода наблюдателя. Под синтаксисом архитектуры он понимал «правила комбинации различных слов типа двери, окна, стены и пр.» [Дженкс 1985: 66]. Также Ч. Дженкс считал, что архитектура обладает своей собственной семантикой, под которой он понимал не только значение различных стилей, но и существование «естественных» значений форм, над которыми преобладает общепринятый традиционный смысл формы. По мнению Ч. Дженкса, данные значения форм важны не столько сами по себе, как их соотношение в семантическом пространстве, поскольку отношения между элементами важнее внутренне присущих им значений.