Лингвопрагматические характеристики англоязычных креолизованных рекламных текстов малого формата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Македонцева, Анита Мартиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Македонцева, Анита Мартиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСКУРСА И ТЕКСТА КАК ОБЪЕКТОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1Л. Соотношение категорий текста и дискурса.
1.2. Текст как объект лингвистического исследования: структура, категории, функции.
1.3. Понятие и отличительные особенности рекламного текста.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРЕОЛИЗОВАННЫХ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ МАЛОГО
ФОРМАТА.
2.1. Феномен креолизованного текста.
2.2. Невербальная и вербальная составляющие креолизованных рекламных текстов.
2.3. Изобразительные и выразительные стилистические средства, используемые в креолизованных рекламных текстах.
2.4. Рекламные объявления как тексты малого формата.
2.5. Трансформация и компрессия как основные способы организации информационного пространства рекламных текстов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРЕОЛИЗОВАННЫХ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ МАЛОГО ФОРМАТА.
3.1. Персуазивные и суггестивные механизмы воздействия в креолизованных рекламных текстах малого формата.
3.2. Особенности концептуального пространства креолизованных рекламных текстов малого формата.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические характеристики англоязычных креолизованных рекламных текстов малого формата»
Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу лингвопрагматических характеристик англоязычных креолизованных рекламных текстов малого формата.
В последние годы появилось значительное число исследований отечественных лингвистов, посвященных данной проблематике. Наибольшее внимание уделяется русскоязычным рекламным текстам. Им посвящены работы C.B. Ильясовой и Л.П. Амири, исследовавших их на предмет проявления языковой игры [Ильясова, Амири 2009], Ю.К. Пироговой, рассмотревшей прагмалингвистические аспекты данного вида текстов [Пирогова 2001, 2004, 2007], А.Г. Сонина, исследовавшего их с психолингвистических позиций [Сонин 2005]. Специфика рекламного текста рассматривается в монографии В.В. Дементьева, посвященной непрямой коммуникации [Дементьев 2007], и в монографии A.B. Олянича, посвященной презентационной теории дискурса [Олянич 2007], в трудах Г.Г. Почепцова по семиотике и по теории коммуникации [Почепцов 2009]. Появился ряд диссертационных исследований, посвященных рекламным текстам: их концептуальной структуре [Горюнова 2005], игровым аспектам [Курганова 2004], проблемам речевого воздействия в рекламных текстах [Остроушко 2003], способам актуализации в них прецедентного высказывания [Рагимова 2006].
Англоязычные рекламные тексты в качестве предмета исследования также привлекают пристальное внимание лингвистов. В последнее десятилетие был проведен концептуальный анализ англоязычных рекламных текстов с позиций тендера [Ожгихина 2006], исследовано соотношение содержащейся в них имплицитной и эксплицитной информации [Нагорная 2003], появились диссертационные исследования, посвященные таким аспектам, как их экспрессивные синтаксическое средства [Кораблева 2008], слоган [Шидо 2002], силлабика [Лубкова 2007].
Существуют исследования, посвященные сравнительному анализу русскоязычных и англоязычных рекламных текстов. Так, Е.Г. Поломских [2003] анализирует англоязычные и русскоязычные рекламные тексты на предмет соотношения эмоционального и рационального в их восприятии, О.В. Волошенок [2006] — способы реализации в них базовых концептов, Е.В. Витлицкая [2005] - лингвистическую репрезентацию в них тендерных стереотипов, Г.В. Слукина [2006] - особенности создания экспрессивности.
За рубежом изучение англоязычной рекламы имеет достаточно долгую и богатую историю и отмечено появлением работ таких авторов, как А. Goddard [2001], G. Cook [1992], G. Leech [1966], Т. Vestergaard и ICim Schroder [1985].
Однако, поскольку рекламный текст является сложным многогранным феноменом, остается много аспектов данного явления, требующих дальнейшей разработки. Актуально звучит высказывание автора известной книги «Рекламный дискурс» («The Discourse of Advertising») Г. Кука (G. Cook): «Реклама представляет собой слишком обширное и многостороннее поле деятельности, чтобы считать любое посвященное ей исследование полным» («Advertising has become too various and vast an activity for any study to be comprehensive») [Cook 1992: 11] (перевод наш).
Большинство печатных рекламных объявлений представлено креолизованными текстами - сложно организованными, многоуровневыми и многоплановыми образованиями, сформированные в результате симбиоза элементов, относящихся к различным семиотическим системам - как к вербальной, так и к невербальным. Несмотря на описание этого явления в работах отечественных лингвистов [Сорокин, Тарасов 1998; Анисимова 2003; Бернацкая 2000; Вашунина 2006, 2008, 2009; Сонин 2005], креолизованный текст продолжает оставаться феноменом, который открывает все новые возможности для анализа.
В свете вышеизложенного, мы выбрали объектом исследования англоязычные креолизованные малоформатные тексты, содержащие рекламу товаров и услуг.
Осуществляя комплексный многоуровневый анализ рекламных текстов, в качестве предмета изучения мы обозначили их структурно-семантические и коммуникативно-прагматические особенности, включая особенности их концептуального пространства. Актуальность исследования обусловлена:
• важностью решения проблем текстовой типологии;
• спецификой рекламного дискурса, находящегося в процессе непрерывного развития, обусловленного существующим социальным заказом и вытекающей из него тенденцией к постоянному изысканию новых и совершенствованию уже существующих инструментов;
• необходимостью дальнейшего изучения креолизованного текста как оригинального семиотически неоднородного образования, совмещающего в своей структуре элементы, принадлежащие к разным знаковым системам;
• необходимостью углубления представлений о феномене малоформатного текста;
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды в области таких гуманитарных дисциплин, как лингвистика текста (Р,-А. де Богранд, В. Дресслер, И.Р. Гальперин), семиотика текста (Ф. де Соссюр, Р. Барт, Ю.М. Лотман, У. Эко), теория дискурса (Т.А. ван Дейк, В. Кинч, Е.С. Кубрякова), теория коммуникации (Г.П. Грайс, Г.Г. Почепцов), теория речевых актов (Дж. Остин, Дж. Р. Серль).
Гипотеза исследования заключается в том, что в основе формирования англоязычных креолизованных рекламных текстов малого формата лежит взаимодействие разных семиотических систем, обеспечивающее целенаправленное и эффективное воздействие на сознание массового реципиента и задающее определенные формы структуры и способы передачи информации данной разновидности текста.
Целыо работы является изучение типологических характеристик рассматриваемого материала. Для достижения данной цели в ходе исследования решению подлежат следующие задачи:
• анализ современного состояния вопроса о соотношении текста и дискурса;
• уточнение понятия текста и его основных характеристик;
• уточнение понятия креолизованного текста;
• уточнение свойств малоформатных текстов;
• анализ основных структурно-семантических характеристик креолизованных англоязычных рекламных текстов малого формата;
• анализ коммуникативно-прагматических характеристик англоязычных рекламных текстов малого формата;
• выявление особенностей концептуального пространства англоязычных рекламных объявлений.
Материалом исследования послужили 1200 печатных креолизованных текстов рекламных объявлений, содержащиеся в журналах «Cosmopolitan» (2009), «The Economist» (2008-2009), «Forbes» (2007-2009), «GQ» (2007) и «Marie Claire» (2008), а также представленные в Интернет.
Цели и задачи обусловили использование таких методов исследования, как дискурс-анализ, контент-анализ, интерпретативный анализ, концептуальный анализ, наблюдение, описание, сравнение и обобщение полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В структурно-семантическом и коммуникативно-прагматическом планах креолизованных англоязычных рекламных текстов, в том числе в их концептуальном пространстве, активно функционируют как вербальные, так и невербальные элементы. Их использование является целенаправленным и обусловлено определенными прагматическими задачами.
2. Наличие невербальных текстовых элементов, прежде всего изображения, делает гетерогенный креолизованный текст более действенным инструментом рекламы, чем гомогенный вербальный.
3. Большинство печатных креолизованных рекламных объявлений представлено текстами малого формата. Малоформатность рекламных текстов достигается с помощью структурной и семантической компрессии. Наряду с вербальными, действенным средством семантической компрессии являются невербальные средства, в первую очередь изображение. Несмотря на малый формат, структура текстов данного вида не только не является жесткой, но, напротив, отличается существенной композиционной вариативностью.
4. Коммуникативно-прагматический аспект печатных креолизованных текстов англоязычной рекламы отмечен рядом типологических особенностей построения моделей адресанта и адресата, которые в значительной степени определяют специфику их текстовой организации.
5. Функционирование рекламных текстов связано с оперированием рядом базовых концептов, которые, возникнув в рекламном пространстве, проникают в массовое и индивидуальное сознание, определенным образом модифицируя его. С другой стороны, с целью усиления эффекта воздействия реклама оперирует рядом устойчивых стереотипов, укоренившихся в менталитете целевой аудитории.
6. Тексты рекламы потребительских товаров и тексты рекламы нематериальных услуг значительно различаются по ряду ключевых параметров: закономерностям общей композиционной организации рекламного текста, специфике использования изобразительных и выразительных стилистических средств, видам и степени компрессии, особенностям моделей адресанта и адресата, инструментам воздействия, специфике концептуального пространства и некоторым другим.
Научная новизна работы заключается в рассмотрении креолизованных рекламных текстов в качестве малоформатных, в выявлении и комплексном описании их структурно-семантических и коммуникативно-прагматических характеристик с целью подтверждения общих и разработки конкретных положений типологического описания выделенной разновидности рекламного дискурса. В частности:
• впервые проведен анализ свойств англоязычных креолизованных рекламных объявлений как текстов малого формата;
• разработана типология средств компрессии в данном виде текстов, предложена унифицированная типология терминов, относящихся к сфере невербальных средств передачи информации;
• внесены уточнения относительно механизмов функционирования рекламных объявлений как речевых сообщений, в том числе относительно моделей адресанта и адресата;
• предложена типология вербальных и невербальных средств коммуникативного воздействия (персуазивных (убеждающих) и суггестивных (внушающих)), используемых в англоязычных рекламных текстах;
• определены базовые концепты, к которым наиболее часто апеллируют англоязычные рекламные тексты, рассмотрены способы объективации данных концептов вербальными и невербальными средствами;
• проведен сравнительный анализ характеристик двух крупнейших групп рекламных текстов: рекламы потребительских товаров и рекламы нематериальных услуг.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем уточнении имеющихся на сегодняшний день представлений о специфике рекламного текста, о вариативности такого лингвистического явления, как текст малого формата, о семантике и прагматике креолизованных текстов, а также в возможности дальнейшего использования теоретических выводов работы как элементов базиса для исследований в области лингвистики текста, теории речевого воздействия, теории дискурса, когнитивной лингвистики, прагмалингвистики и семиотики.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов в курсах лекций по лингвистике текста, функциональной стилистике, семиотике текста, теории .коммуникации, теории дискурса, теории речевого воздействия и социолингвистике, а также в практике преподавания таких прикладных дисциплин, как реклама и связи с общественностью.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ИИЯ ГОУ ВПО МГПУ, а также были представлены в виде сообщений на научных конференциях «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики» (Москва, 2009 и 2010 гг.), на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Сибай, 2010 г.), на X Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2010 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Иностранные языки и литературы в контексте культуры» (Пермь, 2010 г.), на I Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010 г.), на X Международной научно-практической конференции «Ценности современного общества» (Новосибирск, 2010 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 1,6 п. л., из которых 3 статьи общим объемом 0,7 п. л. - в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий библиографический список (теоретическая литература, словари и справочные издания) 311 наименований. Общий объем работы составляет 198 страниц.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Македонцева, Анита Мартиновна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
Рассматривая англоязычные рекламные тексты в коммуникативно-прагматическом аспекте, мы обнаружили ряд особенностей моделей адресанта и адресата. Модель адресанта рекламного сообщения многомерна, поскольку помимо непосредственного автора рекламного текста в ней присутствует еще несколько агенсов. Адресантом является и компания -поставщик продукции/услуг. Также в качестве адресанта часто выступает эксперт или типичный представитель целевой аудитории. Типологическим свойством рекламного объявления является то, что адресант — непосредственный автор не представлен в поверхностной структуре текста.
Другой коммуникативно-прагматической особенностью рассматриваемых текстов является то, что адресант - поставщик рекламируемых товаров/услуг всегда в той или иной степени является предметом рекламы. Когда рекламируется сама компания, он выступает как единственный предмет рекламы. При рекламе товаров и услуг они являются главным предметом рекламы, компания - второстепенным. Данная особенность определяет ряд закономерностей текстопостроения рекламных объявлений. При оказании услуг и, соответственно, при их рекламе контакт поставщика и потребителя играет неизмеримо большую роль, чем при продаже товаров (где он, по сути, вообще отсутствует), поэтому в рекламе услуг фатическая функция реализуется более активно. Данная особенность также определяет ряд закономерностей текстовой организации рекламных объявлений.
Еще одним типологически маркированным свойством британских и американских рекламных текстов является то, что вне зависимости от характеристик адресанта он не занимает явно выраженной доминирующей позиции по отношению к адресату, иными словами, ситуация рекламной коммуникации всегда несубординативна, что также моделирует ряд особенностей текстовой организации.
Ориентация на адресата присуща любой коммуникации, однако фактор адресата определяет форму и содержание текста рекламных сообщений в гораздо большей степени, чем многих текстов, относящихся к другим видам дискурса.
Для модификации установок и поведенческих моделей адресата с целью побуждения к совершению покупки используется ряд приемов речевого воздействия, основанных на убеждении и внушении, которые реализуются вербальными и невербальными средствами. Тексты, основанные на убеждении, в большинстве своем относятся к сфере нематериальных услуг (консалтинг, управление активами, банковские услуги, страхование и т.д.). Тексты, основанные на суггестии, гораздо многочисленнее. Роль изображения в осуществлении суггестивной функции зачастую более существенна, чем при убеждении.
Рассмотрение материала позволило выделить ряд концептов, оперирование которыми с целью воздействия на потребительскую аудиторию наиболее часто происходит в англоязычном рекламном дискурсе: качество, развитие, помощь, новизна, уникальность, оригинальность, свобода, уверенность, возможность, глобальность, красота, а также концепты, относящиеся к сфере положительных эмоций, впечатлений и ощущений.
Концептуальные пространства рекламы потребительских товаров и рекламы услуг существенно различаются. Существует лишь небольшое число концептов, апелляция к которым характерна для обоих упомянутых групп рекламных текстов: концепт качество и концепты радость, удовольствие и т.п.
Объективация концептов осуществляется в рекламных текстах как вербальными, так и невербальными средствами.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В коммуникационном пространстве наряду с множеством других дискурсов существует рекламный дискурс, который на современном этапе общественного развития оказывает значительное влияние на формирование массовой культуры и массового сознания. Он обладает ярко выраженной спецификой и такими индивидуальными особенностями, как прагматичный, ценностно-ориентированный, воздействующий и патерналистский характер, мифологичность и поликодовость. В то же время он обладает и чертами, характерными для всех прочих видов дискурса. Особую значимость в рамках исследования рекламных текстов имеет такая особенность современной коммуникации, как ее демократический характер, предполагающий многополярность точек зрения, имеющих одинаковое право на распространение. У продуцента рекламного сообщения почти всегда есть ряд конкурентов, целью которых является внедрение в сознание реципиента другой информации и, как следствие, формирование у последнего нужной им мировоззренческой позиции и поведенческой модели, входящих в конфликт с требуемыми продуценту. Поэтому современный рекламный дискурс находится в процессе постоянного развития, в ходе которого происходит как оптимизация его существующих инструментов, так и создание новых.
Одним их основных инструментов рекламного дискурса являются креолизованные рекламные тексты, сочетающие в своей структуре знаки разных семиотических систем. Интерес создателей рекламы к невербальным текстовым средствам, по всей видимости, связан с появлением пионерских работ в сфере семиотики, которые сделали достоянием общественности такие свойства изображения и других невербальных средств, как огромный воздействующий потенциал, семантическая насыщенность и др., что было принято во внимание профессиональными создателями рекламы и, таким образом, вызвало качественные изменения в их работе с невербальными рекламными средствами. Помимо указанных выше, невербальные текстовые средства обладают и множеством других особенностей, которым также находится активное применение в пространстве рекламных объявлений.
Ставя целью комплексное многоплановое исследование феномена креолизованных рекламных текстов, мы рассмотрели специфику их организации в структурно-семантическом и коммуникативно-прагматическом планах, включая особенности организации их концептуального пространства. Поставленная цель, а также гетерогенный характер анализируемых текстов предопределили тот факт, что при осуществлении исследования мы использовали интегрированный подход, базируясь на позициях не только собственно лингвистических, но и используя достижения других научных направлений: семиотики, теории коммуникации, теории речевого воздействия и др., что позволило сформировать целостное представление о специфическом феномене, который представляют собой креолизованные англоязычные рекламные тексты.
Ряд экстралингвистических факторов вызывает необходимость предельного сокращения эксплицитного плана рекламных сообщений. Поэтому рекламные объявления представляют собой малоформатные тексты, минимизированные по форме и максимально насыщенные содержательно. Сокращение эксплицитного плана рекламных текстов достигается различными способами структурной и семантической компрессии, при этом последняя осуществляется как вербальными, так и невербальными средствами. Между тем, сокращение эксплицитного плана рекламного текста не делает его структуру жесткой, напротив, наблюдается большая вариативность оптических образов рекламного объявления, а также особенностей структурно-семантической организации его вербальной составляющей.
Анализ креолизованного рекламного текста как элемента более широкого явления - коммуникации - обнаруживает ряд особенностей формирования моделей адресата и адресанта, а также соотношения последних, которые отражаются в специфике текстовой организации рекламного сообщения, равно как и в специфике применения персуазивных и суггестивных приемов, инструментом реализации которых оно является.
Сугубо прагматический характер рекламного дискурса вызывает необходимость формирования рекламных текстов как обладающих большим воздействующим потенциалом, при этом воздействие может оказываться как на рациональную сторону личности адресата (т.е. иметь вид убеждения), так и на инстинкты, подсознание и эмоции (в этом случае воздействие принимает форму внушения, или суггестии). В формировании коммуникативной модели рекламного сообщения, в том числе как инструмента убеждения и внушения, активно задействованы как вербальная, так и невербальная составляющие рекламного текста.
Функционирование рекламных текстов связано с оперированием рядом базовых концептов, бытующих в социально-культурном пространстве: с одной стороны, образы и поведенческие модели, возникнув в рекламном пространстве, проникают в массовое и индивидуальное сознание, определенным образом модифицируя его. С другой стороны, с целью усиления эффекта воздействия реклама оперирует рядом устойчивых стереотипов мышления целевой аудитории. Их объективация в рекламном тексте также происходит с помощью как вербальных, так и невербальных средств - преимущественно изображения.
Таким образом, в структурно-семантическом и коммуникативно-прагматическом планах креолизованных англоязычных рекламных текстов, в том числе в их концептуальном пространстве, активно функционируют как вербальные, так и невербальные элементы. На каждом уровне они используются отнюдь не произвольно. Несмотря на то, что рекламные объявления с обыденной точки зрения представляют собой тексты, принадлежащие к «несерьезным» жанрам и не отличающиеся ни содержательной, ни формальной сложностью, на практике произвольное, тактически не оправданное применение какого-либо из их элементов является признаком недостаточного профессионализма его создателей и в рассмотренных нами объявлениях, рекламирующих услуги и продукты крупнейших компаний, является исключением. Согласно полученным нами результатам, как вербальные, так и невербальные средства выступают в качестве инструментов решения конкретных задач, обусловленных, по сути, одной глобальной целью - образовать текст, который мог бы наиболее эффективно воздействовать на адресата, заставляя его совершить покупку или воспользоваться услугой.
В ходе исследования мы проводили анализ не только всего массива рекламных объявлений, но и сопоставляли проявления той или иной особенности в двух крупнейших группах текстов: рекламирующих нематериальные услуги (страхование, консалтинг, управление активами и пр.) и рекламирующих потребительские товары. Анализ показал высокую степень их дифференциации по многим параметрам: закономерностям общей композиционной организации рекламного текста, специфике использования стилистических средств, видам и степени компрессии, особенностям соотношения моделей адресанта и адресата, инструментам воздействия, специфике концепуального пространства и ряду других.
Это дает основания полагать, что, возможно, перспективным было бы дальнейшее сопоставительное изучение разных видов рекламных текстов: дифференцированных по предмету рекламы, направленных на разные целевые аудитории и пр.
Другим перспективным направлением дальнейшей работы представляется сопоставительный анализ текстов, репрезентирующих три основных вида рекламы: коммерческую, социальную и политическую.