Текст как средство обучения русскому языку как иностранному: фреймовый подход: начальный этап обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тёрёчик, Людмила Беловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат наук Тёрёчик, Людмила Беловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Текст в лингвометодическом аспекте
1.1. Текст в методике преподавания русского языка как иностранного
1.1.1. К определению понятия
1.1.2. Типология учебных текстов
1.1.3. Тексты для начального этапа обучения РКИ
1.1.4. Требования, предъявляемые к учебным текстам
1.2. Текст в лингвистике и психолингвистике: свойства текста
1.3. Проблема понимания текста
Выводы
Глава 2. Текст в когнитивном аспекте
2.1. Формы представления информации в человеческой памяти: когнитивные структуры
2.1.1. Фреймы
2.1.2. Схемы
2.1.3. Скрипты (сценарии)
2.2. Когнитивные структуры и психология памяти
2.2.1. Понимание
2.2.2. Запоминание
2.2.3. Вербализация
Выводы
Глава 3. «Фреймообразные» тексты как средство обучения РКИ
на начальном этапе
3.1. Тематические («фреймообразные») учебные тексты
3.1.1.«Фреймообразные» тексты в отечественных и зарубежных учебниках
3.1.2. Преимущества использования «фреймообразных» текстов
в обучении языку
3.1.3. «Фреймообразные» тексты и их соответствие требованиям,
предъявляемым к учебным текстам
3.1.3.1. «Фреймообразность» текста и параметр естественности
3.1.3.2. «Фреймообразность» текста и параметр занимательности
3.1.4. Анализ «фреймообразных» (тематических) текстов,
представленных в современных учебниках РКИ и английского языка
3.2. Тексты-интервью
3.2.1. Текст-интервью в когнитивном аспекте
3.2.2. Анализ фреймовой организации учебных текстов-интервью
3.2.3. Текст-интервью в методическом аспекте
3.2.4. Рекомендации по отбору текстов-интервью для учебника
начального этапа обучения РКИ
3.3. Тексты-анекдоты
3.3.1. Текст-анекдот в когнитивном аспекте
3.3.2. Текст-анекдот в методическом аспекте
3.3.3. Понимание юмора как одна из проблем межкультурной коммуникации
3.3.4. Рекомендации по отбору анекдотов для создания учебных текстов
3.3.5. Создание учебных текстов для начального этапа обучения РКИ
на базе анекдотов
Выводы
Глава 4. «Фреймообразные» учебные материалы
4.1. Упражнения-«хронологии событий»
4.2. Упражнения-«психологические» тесты
4.3. Упражнения-«вопросники»
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текст как средство обучения русскому языку как иностранному: фреймовый подход: начальный этап обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование посвящено проблеме отбора и создания учебных текстовых материалов на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному (РКИ) с использованием «фреймового» подхода.
Обоснование выбора темы исследования.
Методика преподавания иностранных языков как наука тесно связана (и это неоднократно отмечалось методистами) с другими науками, и в частности, с психологией и лингвистикой. Таким образом, любое изменение научных парадигм в указанных сферах знаний должно с неизбежностью влиять и на методику.
Вторая половина XX века ознаменовалась вступлением науки в новую «эру» - когнитивную, характеризующуюся интересом к изучению познавательных процессов, проблем памяти и мышления, соотношения последнего с языком и проч.
Одним из основных понятий когнитивной науки является понятие знания. Процесс жизнедеятельности индивида рассматривается в когнитологии как процесс получения, обработки, хранения, порождения и использования им знаний. Имеющиеся у индивида знания при этом не только играют важную роль в понимании окружающего мира, но и активно используются в процессе вербальной коммуникации, а также детерминируют поведение человека (Герасимов, Петров 1988; Когнитивная психология 2002).
В качестве основных структур знаний рассматриваются фреймы, схемы, скрипты (сценарии). Данные когнитивные структуры содержат информацию о ситуациях, последовательностях действий, предметах и связях между ними. Они не только организуют и интерпретируют прошлый опыт, но и, будучи связанными с лексемами, обусловливают понимание, запоминание и порождение вербальных сообщений (Минский 1978, Чейф 2001, БсЬапк 1990).
Основные идеи когнитивистов, и, в частности, идея фреймового представления знаний, были восприняты и отечественной методической наукой (см., например, (Халеева 1989; Коппл и др. 1992)). За последнее десятилетие появился ряд работ, посвященных проблеме «фреймового» подхода к обучению, в которых, в частности, рассматриваются возможности его применения при обучении географии, физике, математике, истории, иностранным языкам (Колодочка 2004; Федорова 2007; Турина, Ларина 2008; Соколова, Федорова 2008; и др.). Некоторые исследования посвящены вопросу применения фреймов и сценариев при обучении русскому языку как иностранному. В частности, В.И. Шляхов (Шляхов 2005) предлагает использовать при обучении учащихся-инофонов решению речевых задач сценарный подход. (Напомним, что сценарий можно рассматривать как особый тип фрейма - сценарный). В работах других авторов речь идет об использовании «фреймового» способа организации лексики при создании учебного словаря (Латышева, Тюрина 1999; Тюрина 2000), а также при обучении пониманию текстов СМИ (Леонова 1999) и обучении языку специальности (Литвинко 1995; Латышева, Межова 2001). Результаты проведенного указанными авторами пробного обучения свидетельствуют о том, что данный способ организации лексики позволяет улучшить понимание и усвоение лексического материала, что, в свою очередь, облегчает и ускоряет переход от накопления лексических единиц к порождению собственных высказываний.
Следует, однако, заметить, что разработки для курсов РКИ, выполненные в рамках «фреймового» подхода, предназначены в первую очередь для основного и продвинутого этапов обучения. В то же время все указанные авторы отмечают, что применение «фреймового» подхода в обучении языку позволит сделать процесс обучения более эффективным.
Разделяя это мнение, мы считаем, что учет данных, полученных в ходе когнитивных исследований и легших в основу «фреймового» подхода, позволит
оптимизировать и обучение языку на начальном этапе, максимально приблизив процесс изучения иностранного языка к процессам естественной коммуникации.
Целью исследования является анализ учебных текстов в их соотнесенности с фреймовыми структурами, выявление и анализ «фреймообразных» материалов, соответствующих принципам естественного дискурса, и разработка методических рекомендаций по созданию и использованию такого рода материалов на занятиях по РКИ.
Актуальность проведенного исследования обусловлена междисциплинарностью современной методики преподавания РКИ, интересом методистов к данным когнитивной науки, и в частности, к теории фреймов, а также необходимостью решения важной для методической науки проблемы отбора и создания учебных текстов.
Материалом для исследования послужили тексты и упражнения, представленные в отечественных учебниках РКИ, а также в учебниках английского языка, изданных в Великобритании.
Методы исследования:
- анализ отечественной и зарубежной лингвистической, психолингвистической, психологической и методической литературы по проблематике исследования с целью определения его научных основ, а также анализ учебников русского как иностранного и английского языков и содержащихся в них текстовых материалов с точки зрения их соотнесенности с фреймовыми структурами,
- сравнение тематических текстовых материалов, представленных в учебниках РКИ и английского языков.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по психологии и психолингвистике (C.J1. Рубинштейн, A.A. Леонтьев, И.Н. Горелов и др.), а также когнитивной психологии (F.C. Bartlett, У. Найссер, Д. Норман, Р. Аткинсон и др.), труды лингвистов (Т.А. ван Дейк, Ч. Филлмор,
У. Чейф и др.) и специалистов в области искусственного интеллекта (М. Минский, R.P. Abelson, R.C. Schank и др.), работы по теории текста (Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, А.И. Новиков, В.Е. Чернявская и др.), выводы, сделанные учеными в рамках исследования отдельных жанров текста -интервью (A.A. Кибрик, Т.И. Попова), анекдотов (S. Attardo, Т.А. Евстигнеева, В.И. Карасик, Е. Курганов, В.В. Химик, А.Д. Шмелев, ЕЛ. Шмелева и др.), труды по методике преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного (A.A. Акишина, А.Р. Арутюнов, A.JI. Бердичевский, Н.Д. Бурвикова, Е.В. Верещагин, М.Н. Вятютнев, З.И. Клычникова,
B.Г. Костомаров, М.В. Ляховицкий, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов,
C.К. Фоломкина, Н.И. Формановская, И.И. Халеева, А.Н. Щукин и др.).
Объектом исследования являются текстовые материалы современных учебников РКИ (начальный этап) и учебников английского языка, адресованных взрослым учащимся-иностранцам.
Предметом исследования являются тематические (они же «фреймообразные») тексты и упражнения.
Результаты, изложенные в диссертации, получены при личном участии автора.
Степень достоверности результатов проведенных исследований обеспечивается опорой на обширный фактический материал (в диссертации рассматриваются учебные тексты и упражнения, представленные в современных учебниках русского как иностранного и английского языков, проводится их сравнительный анализ с позиции теории фреймов).
Теоретические положения диссертации опираются на анализ значительного количества источников, связанных с вопросами отбора и создания учебных текстов, а также работ по теории когнитивных структур. Теоретические выводы автора подтверждаются качественными характеристиками рассматриваемого материала.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) проведен детальный сравнительный анализ русских и английских тематических учебных материалов (текстов и упражнений) с позиции теории фреймов;
2) предложен новый способ классификации учебных текстов - по типу доминирующей фреймовой структуры, соотносимой с текстом;
3) выявлены фреймовые модификации, обусловливающие занимательность «фреймообразного» учебного текста;
4) обоснована возможность создания на основе анекдотов и интервью тематических («фреймообразных») текстов, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к учебным текстам;
5) обоснована целесообразность представления соотносимого со сценарным фреймом языкового материала в виде упражнения-«хронологии событий»;
6) описаны преимущества использования «фреймообразных» психологических тестов и вопросников в качестве упражнений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что учет его результатов при создании и/или отборе текстовых материалов для работы с иностранными учащимися на начальном этапе обучения РКИ позволит авторам учебников и преподавателям получить текстовые материалы не только удовлетворяющие требованиям естественности и занимательности, но и отвечающие особенностям восприятия, понимания и запоминания информации человеком, и, таким образом, оптимизировать процессы презентации и закрепления лексико-грамматического материала, повысив эффективность учебного процесса в целом. В работе даны рекомендации по отбору аутентичного материала и созданию на его основе учебных материалов, а также представлены варианты «фреймообразных» учебных текстов и упражнений. Подробное описание типов когнитивных структур и их роли в процессах восприятия, понимания, запоминания и вербализации информации, представленное в работе, окажется полезным преподавателям РКИ, а также методистам.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное в рамках междисциплинарного подхода исследование учебного текста и таких его свойств, как естественность и занимательность, рассмотрение их с когнитивной точки зрения, позволяет по-новому взглянуть на проблему отбора и создания учебных текстовых материалов для начального этапа обучения РКИ. Результаты исследования дают возможность преподавателям формировать текстотеку учебника для начального этапа с учетом особенностей представления информации в человеческой памяти, процессов ее восприятия и понимания.
Ценность научных работ соискателя определяется тем, что они могут быть использованы при отборе и создании текстовых материалов для учебника РКИ, предназначенного для работы на начальном этапе обучения и адресованного взрослым учащимся - представителям христианской культуры.
Специальность, которой соответствует диссертация, - 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный).
Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем, определяется тем, что в них нашли отражение все основные положения, выносимые автором на защиту: «фреймообразность» тематических учебных текстов, их несоответствие требованиям естественности и занимательности, вербализация отклонения от фрейма как один из способов снятия «искусственности» и повышения степени занимательности тематического текста, создание удовлетворяющих методическим требованиям «фреймообразных» учебных текстов в жанре интервью и на базе анекдотов, использование «психологических» тестов и вопросников в качестве упражнений на начальном этапе обучения РКИ.
Апробация. Основные положения диссертации были изложены автором на X Конгрессе МАПРЯЛ «Русское слово в мировой культуре» в Санкт-Петербургском государственном университете (СПб., 2003), на II Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык:
исторические судьбы и современность» в МГУ им. М.В.Ломоносова (М., 2004), на Международной конференции «Проблемы преподавания русского языка в Российской Федерации и зарубежных странах» Центра международного образования в МГУ им. М.В.Ломоносова (М., 2005), на кафедре методики, педагогики и психологии ГИРЯП (2011).
Положения, выносимые на защиту:
1) тематические учебные тексты, являющиеся «фреймообразными», то есть представляющие собой вербализации того или иного фрейма или сценария (сценарного фрейма), могут быть рекомендованы для использования на начальном этапе обучения РКИ, если они удовлетворяют требованиям естественности и занимательности (содержат отклонения от фрейма!);
2) анекдоты, базирующиеся на фреймах, являются подходящей основой для создания занимательных и естественных учебных текстов, насыщенных необходимым лексико-грамматическим материалом;
3) естественные и интересные «фреймообразные» учебные тексты могут быть созданы в рамках жанра интервью;
4) вопросники и «психологические» тесты можно рассматривать в качестве основы для создания упражнений; их использование при обучении РКИ позволит приблизить учебный процесс к реальной коммуникации.
Структура работы определяется логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.
ГЛАВА 1
Текст в лингвометодическом аспекте
Ведущим методическим принципом обучения русскому языку как иностранному (РКИ) в настоящее время является принцип коммуникативности. Согласно этому принципу обучение языку осуществляется «в процессе речевой деятельности и в процессе общения» (Формановская 2002: 4).
Большинство современных исследователей сходятся во мнении, что люди, общаясь, говорят текстами (Всеволодова 2000; Халеева 1989; Красных 2001, др.). При этом отмечается, что текст является не только продуктом, но и объектом речевой деятельности (Костомаров, Митрофанова 1976: 34). Другими словами, текст рассматривается наукой как основная коммуникативная единица, которой человек пользуется в речевой деятельности (Колшанский 1980; Фоломкина 1987; Каменская 1990). Поэтому при коммуникативной направленности обучения, подразумевающей «уподобление процесса обучения процессу реальной коммуникации» (Щукин 2003: 167), именно текст, рассматриваемый как образец функционирования языка, считается «исходной и конечной единицей обучения» (Акишина, Каган 2002: 35), «и целью и средством обучения языку» (Всеволодова 2000: 15). Являясь «носителями знаний о мире и одновременно способом накопления языковой семантики», тексты представляют собой подходящую, с методической точки зрения, базу для формирования как языкового, так и когнитивного сознания (Халеева 1989: 78). Таким образом, текст можно считать «главной единицей представления учебного материала» (Шустикова, Кулакова 2003: 207).
Как следует из приведенных определений, текст играет важную роль в процессе обучения языку (в нашем случае - русскому как иностранному). Но что же подразумевается при этом под «текстом»? Рассмотрим, как данное понятие трактуется отечественными методистами.
1.1. Текст в методике преподавания русского языка как иностранного
1.1.1. К определению понятия
Анализ работ, посвященных проблемам текстотеки учебника, показывает, что единого определения текста в методической науке не существует. Авторы-методисты либо трактуют понятие «текст», используя определение, данное кем-либо из лингвистов, либо предлагают свою собственную интерпретацию данного понятия, учитывая сферу его использования - обучение иностранному языку. (Как известно, в текстотеку учебника могут входить не только вербальные тексты, но и схемы, таблицы, диаграммы, графики, формулы и иллюстрации, т.е. материалы вербально-знаковые, невербальные знаковые и невербальные и незнаковые, что позволяет понимать «текст» как «любой факт культуры ИЯ, целесообразный для учебной коммуникации и имеющий знаковую функцию» (Арутюнов 1990: 76-77). Однако данное расширенное понимание текста не подходит для нашего исследования, так как его предметом являются исключительно вербальные графические сообщения.)
В качестве иллюстрации сказанного приведем несколько определений (вербального) текста, представленных в методической литературе.
И.И.Халеева определяет текст как динамическую коммуникативную единицу высшего порядка, являющуюся носителем знания о мире и одновременно способом накопления языковой семантики, с помощью которой осуществляется речевое общение (Халеева 1989: 56, 78).
«Текстом считается любой отрезок письменной или устной речи, состоящий из высказываний, связанных каузальными, временными или локальными отношениями» (Арутюнов, Трушина, Чеботарев 1981: 67).
«Текст - это словесное произведение, реализующее поставленную цель» (Акишина, Каган 2002: 34).
Текст - это «специально организованный учебный материал, имеющий определенную структуру, объединенную общностью содержания, связанностью и логической последовательностью составляющих его частей, выражающих смысловую законченность и несущих определенную информативную нагрузку» (Большакова2001 -цит. по: Русский ... 2001: 55).
Как мы видим, представленные определения достаточно разнородны. Данные примеры наглядно демонстрируют, что при определении понятия «текст» авторы-методисты фиксируют те или иные его стороны (способ бытования, семантико-структурные особенности, целенаправленность и проч.). Другими словами, многоаспектность данного феномена вынуждает фокусироваться на отдельных его сторонах, аспектах, оставляя другие «за кадром».
Рассматривая вопрос о трактовке понятия «текст» в методике преподавания, нельзя не отметить наличие в работах отечественных методистов двух способов трактовки данного термина - широкого и узкого. Текст в широком смысле понимается как «продукт (реализация, конечный результат) речевой деятельности» (Акишина, Каган 2002: 34). В рамках данного определения текстом может считаться и одно слово (надпись «Вход» на дверях), и фраза (надпись «Закрыт(о) по техническим причинам» на дверях магазина), и несколько взаимосвязанных предложений, начиная от диалогового единства и заканчивая литературным произведением - законченным связным целым (Ср.: Костомаров, Митрофанова 1988: 134). Текст в узком смысле -продукт речевой деятельности, характеризующийся наличием замысла, определенной целенаправленностью и прагматической установкой, относительной завершенностью, связностью и целостностью (Щукин 2003: 148).
Что касается понятия «учебный текст», то учебным называется текст, «взятый для решения определенной методической задачи» (Методика ... 1990: 186), специально подготовленный для учебных целей (Щукин 2003: 149),
который при этом способен «выполнять мотивационные, информационные и контролирующие функции» (Клычникова 1983: 109). Учебные тексты, предназначенные для обучения языку, отличаются от текстов по другим учебным дисциплинам наличием специфических функций - служить образцом речевых произведений на изучаемом языке и демонстрировать употребление языковых единиц в речи (Кудрявцева 1985 - цит. по: Методика ... 1998: 272).
Для понятия «учебный текст» также характерно как широкое, так и узкое понимание. Другими словами, текстом учебника может считаться и одно предложение или сверхфразовое единство в грамматическом упражнении, и однофразовый афоризм, и законченное связное целое - шутка из нескольких предложений, отрывок из текста, рассказ и т.д. (Григоренко 1991: 76; Костомаров, Митрофанова 1988: 134).
Учитывая все вышесказанное, возьмем в качестве основы определения текста, данные И.Р.Гальпериным в его книге «Текст как объект лингвистического исследования» (Гальперин 2006: 18, 20), и, соединив их и дополнив, определим учебный текст как речевое произведение, используемое в учебных целях, объективированное в виде письменного документа, обладающее своим содержанием и протяженностью, организованное по абстрактной модели одной из существующих в литературном языке форм сообщений (функционального стиля, его разновидностей и жанров) и характеризуемое своими дистинктивными признаками, а именно: смысловой завершенностью, связанной с выраженностью определенного замысла, структурной связностью и смысловой целостностью, модальностью, наличием прагматической установки.
Будем различать учебные тексты (в понимании, предложенном выше) и учебный текстовый материал, в частности, упражнения текстового характера («хронологии событий», вопросники, «психологические» тесты) (см. главу 4). Мы называем их упражнениями текстового характера, поскольку
фактически они могут быть причислены к разряду так называемых несплошных текстов, состоящих из законченных предложений, не объединенных в абзацы (о несплошных текстах см. в (Сметанникова 2005: 209)).
1.1.2 Типология учебных текстов
Анализ методической литературы, посвященной рассмотрению учебных текстов, показывает, что классификации и типологии учебных текстов строятся на основе учета довольно разнородных факторов (см., например, (Арутюнов 1990: 77; Григоренко 1991: 78; Битехтина, Клобукова 1986: 62-63)).
На основании учета канала передачи информации, или, другими словами, способа предъявления текста, учебные тексты подразделяются на письменные, т.е. графически зафиксированные на том или ином носителе, и устные тексты.
С точки зрения количества субъектов, выступающих в роли я-говорящего, различаются тексты -монологи, тексты-диалоги и тексты-полилоги.
В соответствии со способом изложения выделяются тексты-описания, тексты-повествования и тексты -рассуждения.
В качестве критерия для типологии может выступать и «хронологический» принцип. Так, методисты различают (1) тексты, организованные по хронологическому принципу («отражают последовательный порядок событий и действий во времени»), и (2) тексты, организованные по нехронологическому принципу (Сметанникова 2005: 210-211). Примерами первых являются повествования, инструкции, ко вторым относятся описания, объяснения и тексты-аргументации. Данное деление текстов необходимо учитывать при обучении чтению и письму.
В роли классификационного фактора может выступать также цель или коммуникативное намерение. Так, В.Г.Костомаров и О.Д.Митрофанова, на основе учета коммуникативного намерения, выделяют четыре класса текстов: информирующие, активизирующие, выясняющие и контактоустанавливающие
(Костомаров, Митрофанова 1976: 36). А.А.Акишина и О.Е.Каган, предлагая более детальную, шестикомпонентную типологию, помимо информационного и контактно-устанавливающего типов, выделяют также описательный, побудительный, анализирующий и художественный типы текстов (Акишина, Каган 2002: 37-38).
Интересная типология учебных текстов представлена в (Löschmann 1981 -цит. по: Бердичевский 1989: 38). В зависимости от выполняемой текстами в процессе обучения функции автор делит тексты на: (1) вводные (для ознакомления с языковым материалом), (2) базисные (для тренировки соответствующего языкового материала), (3) исходные (используемые как стимул для дискуссии) и (4) целевые (тексты - модели решения коммуникативных задач). Т.С.Кудрявцева, также используя в качестве классификационного признака функцию учебного текста, делит тексты на тексты-демонстраторы («демонстрируют употребление языковых единиц в речи») и тексты-образцы («служат эталоном реальных речевых произведений разных стилей и жанров») (Кудрявцева 1985 - цит. по: Методика... 1998: 272). О.Э.Чубаровой предложено разделение учебных текстов на тексты-«речевые действия» (имитирующие речевые действия учебные тексты, созданные для обучения речевым действиям) и тексты-«речевые произведения» (Чубарова 2007: 24).
Рассматривая выделяемые методистами классы и типы учебных текстов, нельзя не отметить существование в методической литературе более «узких» классификаций и типологий, охватывающих тексты, главное предназначение которых - служить базой для обучения тому или иному виду речевой деятельности. В частности, в (Schulz 1987 - цит. по: Халеева 1989: 192-193) предлагается классификация звучащих текстов, включающая (1) дидактизированные, (2) полуаутентичные, (3) квазиаутентичные и (4) аутентичные тексты. А в (Клычникова 1983: 109-110) приводится градация текстов, предназначенных для обучения чтению. Автор предлагает различать
тексты (1) тренировочные (для обучения технике чтения), (2) иллюстративные (включающие пройденные модели и лексику и демонстрирующие употребление новых слов), (3) обобщающие по теме (для развития беспереводного понимания), (4) дополнительные (фабульные большого объема с небольшим содержанием новой лексики для чтения дома) и, наконец, (5) обзорно-контрольные по нескольким темам (для беспереводного чтения). Еще одна «узкая» классификация представлена в (Турчанинова 1981: 176). Используя в качестве классификационного признака лингвострановедческую информативность текста, автор делит учебные тексты на (1) информативные, (2) недостаточно информативные и (3) лишенные информативности.
Особый интерес для нашего исследования представляет выделение типов текстов на основании учета того, для кого - носителя языка или инофона и с какой целью - учебной или не-учебной - был создан тот или иной текст. С учетом данных факторов методисты выделяют два типа текстов, которые могут быть описаны следующим образом: (1) тексты, созданные носителями языка для носителей языка (в рамках естественной коммуникации), и (2) тексты, созданные носителями языка (авторами учебников, преподавателями) для инофонов в учебных целях. Тексты первого типа в методической литературе обозначаются как «аутентичные» (Щукин 2003), «оригинальные» (Арутюнов, Трушина, Чеботарев 1981; Бабайлова 1987), «натуральные» (Кудрявцева 1985). Тексты второго типа методисты называют «учебными» (Щукин 2003; Методика ... 1990), «условными» (Арутюнов, Трушина, Чеботарев 1981), «препаратами» (Кудрявцева 1985). Впрочем, как отмечает, например, В.А.Григоренко, если текст первого типа преподносится студентам-инофонам в процессе обучения без каких-либо изменений, «он все равно переходит в статус учебных, ибо приобретает определенную функцию в учебном процессе» (Григоренко 1991: 76).
Говоря о текстах второго типа, следует заметить, что создаваться они могут разными способами.
Во-первых, это может быть специальная обработка текстов первого типа. Такая обработка представляет собой, как правило, адаптацию текстов, производимую с учетом уровня языковой подготовки иностранных студентов. В качестве способов адаптации выделяются (1) переложение, (2) сокращение и (3) развертывание. При этом каждый из способов применяется, как правило, к текстам определенных жанров: способ (1) - к сказкам и шуткам, способы (2) и (3) - к газетным текстам, для обработки художественных текстов обычно используется способ (2), реже (1) (Методика ... 1986: 90).