Формирование коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере на материале текстов по педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Абрамова, Марина Владимировна

  • Абрамова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Псков
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 291
Абрамова, Марина Владимировна. Формирование коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере на материале текстов по педагогике: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Псков. 2016. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Марина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере на продвинутом этапе обучения РКИ

1.1. Коммуникативная компетентность иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере как основная цель обучения РКИ на продвинутом этапе

1.1.1. Компетентностный подход в обучении РКИ: структура и содержание коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере

1.1.2. Проблемы формирования коммуникативной компетенции иностранных студентов-педагогов в учебно-профессиональной сфере (продвинутый этап обучения РКИ)

1.2. Лингвометодический потенциал учебно-научного текста по педагогике и его роль в формировании коммуникативной компетенции иностранцев в учебно-профессиональной сфере на продвинутом этапе обучения РКИ

1.2.1. Учебно-научный текст в лингвистическом и методическом аспектах

1.2.2. Профессионально детерминированные свойства учебно-научного текста по педагогике и умения диалогического чтения

1.3. Параметры коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере, формируемые на материале учебно-

научного текста по педагогике

Выводы

ГЛАВА 2. Лингвометодическая модель учебного пособия по чтению для самостоятельной работы иностранных студентов продвинутого этапа обучения РКИ (на материале учебно-научных текстов по педагогике)

2.1. Научно-методические принципы разработки модели учебного пособия

2.2. Методические условия организации самостоятельной работы первокурсников-иностранцев с учебно-научным текстом по педагогике

2.3. Проблемы отбора и адаптации учебно-научных педагогических текстов для пособия по чтению

2.3.1. Критерии отбора и адаптации текстов

2.3.2. Применение критерия актуальности содержания учебно-научного текста для адресата (содержательный минимум пособия)

2.3.3. Применение критериев языковой доступности и типичности при адаптации учебно-научных текстов

2.3.4. Лексико-грамматический минимум учебного пособия по чтению

2.3.5. Реализация критериев интерактивности и соответствия текста формируемым на его базе умениям при создании текстотеки пособия

2.4. Методический аппарат учебного пособия по чтению для самостоятельной работы иностранных студентов-педагогов

2.4.1. Система упражнений, обеспечивающих формирование параметров коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере

2.4.2. Реализация функции контроля в учебном пособии по чтению

2.4.3. Приемы обеспечения интерактивности обучения, представленные в учебном пособии

2.4.4. Приемы поддержания мотивации учащихся при работе с пособием по чтению

2.5. Аппарат ориентировки пособия как средство взаимодействия с адресатом

Выводы

ГЛАВА 3. Методика формирования коммуникативной компетенции иностранных студентов-первокурсников в учебно-профессиональной

сфере на материале учебно-научных текстов по педагогике и экспериментальная проверка данной методики

3.1. Организация самостоятельной работы с учебным пособием «Будущему учителю» в рамках курса русского языка как иностранного

3.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетенции иностранных студентов-педагогов в учебно-профессиональной сфере с использованием пособия для самостоятельной работы «Будущему

учителю»

3.2.1 Констатирующий этап эксперимента

3.2.2. Формирующий этап эксперимента

3.2.3. Результаты экспериментального обучения (контрольный этап эксперимента)

3.3. Статистическая обработка результатов эксперимента

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Материалы предварительного анкетирования, проведенного среди иностранных студентов первых курсов ПсковГУ, обучающихся по направлениям «Педагогическое образование»/ «Психолого-педагогическое

образование» (2013-2014 гг.)

Приложение 2. Список учебников и учебных пособий по педагогическим дисциплинам, проанализированных с точки зрения представленности в них

различных способов выражения диалогичности

Приложение 3. Представленность способов выражения диалогичности в

текстах учебников по педагогическим дисциплинам

Приложение 4. Содержательный минимум учебного пособия «Будущему

учителю»

Приложение 5. Материалы терминологического минимума

Приложение 6. Материалы констатирующего этапа эксперимента

Приложение 7. Материалы формирующего этапа эксперимента

Приложение 8. Материалы контрольного этапа эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере на материале текстов по педагогике»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время практическая цель обучения иностранным языкам, в том числе русскому языку как иностранному (РКИ), определяется через понятия иноязычной коммуникативной компетенции и компетентности обучающегося. В самом общем смысле под компетенцией понимается способность индивида к осуществлению какой-либо деятельности [Азимов 2009: 107]. В сфере образования компетенция определяется как внешнее, заранее заданное требование к подготовке обучающихся [Хуторской 2002], компетентность же представляет собой результат овладения различными компетенциями - внутреннее личностное новообразование, отвечающее за способность обучающегося к осуществлению данной деятельности [Абакумова 2007; Сурыгин 2000; Болотов, Сериков 2003; Зимняя 2006; Хуторской 2002, 2005; Башев 2002; Краевский 2003].

Иноязычная коммуникативная компетентность трактуется как способность успешно осуществлять общение на изучаемом языке в различных значимых сферах деятельности [Азимов 2009: 99-107], а коммуникативная компетенция - как совокупность знаний, умений и опыта коммуникации, необходимых для становления коммуникативной компетентности инофона.

Концепция коммуникативной компетенции получила развитие в трудах многих отечественных и зарубежных ученых [Балыхина 2007; Вятютнев 1984; Верещагин 1980; Гальскова 2006; Изаренков 1995; Московкин 2014, 2016; Сурыгин 2000; Щукин 2003; Хомский 1972; Савиньон (Savignon) 2002; Хаймз (Hymes) 1972; ван Эк (van Ek), Трим (Trim) 1998 и др.].

Большинство исследователей рассматривают коммуникативную компетенцию как сложную систему, включающую в себя различные частные компетенции (субкомпетенции) [Щустикова 2008; Балыхина 2007; Изаренков 1990; Капитонова 2006; Гальскова 2006; Щукин 2003; Марков 2004 и др.]. В качестве двух обязательных компонентов коммуникативной компетенции называют лингвистическую (языковую) и прагматическую (речевую, со-

циолингвистическую, иллокутивную) компетенции [Гальскова 2006; Ба-лыхина 2007; Щукин 2003; Капитонова 2006; Марков 2004; Кудасова 2012], выделяют также субкомпетенции: предметную (специальную, лингвопрофес-сиональную, предметно-тематическую) [Аитов 2006; Низкодубов 2012; Щукин 2003; Марков 2004; Капитонова 2006; Кудасова 2012; Рыкова 2011], социокультурную [Гальскова 2006; Балыхина 2007; Щукин 2003; Капитонова 2006], межкультурную [Тер-Минасова 2000; Балыхина 2007; Васильева 2012], лингвострановедческую и лингвокраеведческую [Верещагин 1990; Рыкова 2011; Доминова 2012; Тамбовкина 2012], стратегическую (компенсаторную), дискурсивную [Капитонова 2006; Балыхина 2007; Щукин 2003], текстовую [Болотнова 2001; Солтанбекова 2008], медиакомпетенцию [Цату-рова 2006, 2008] и др.

Рассматривая проблему содержания коммуникативной компетенции, М.Н. Вятютнев выделяет два основных его компонента - «общее коммуникативное ядро» и вариативную часть, наличие которой позволяет учитывать коммуникативные потребности различных контингентов учащихся [Вятютнев 1984: 76]. Общее ядро коммуникативной компетенции иностранного студента включает определенный минимум языковых знаний (фонетико-графических, грамматических, лексических, стилистических), аспектные речевые навыки и коммуникативные умения во всех видах речевой деятельности, которые обеспечивают конкретный уровень общего владения языком. Курс общелитературного русского языка, входящий в программу подготовки иностранных студентов на предвузовском этапе обучения РКИ [Требования 2014], обеспечивает формирование ядра их коммуникативной компетенции.

Вариативный компонент данной компетенции применительно к обучению РКИ может быть соотнесен с осуществлением коммуникации в учебно-профессиональной сфере. Исследуя процесс формирования коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере, мы будем иметь в виду именно этот вариативный компонент, вклю-

чающий профессионально ориентированные параметры данной коммуникативной компетенции.

В соответствии с принципом профессиональной направленности обучения РКИ подготовка иностранного студента к общению в учебно-профессиональной сфере начинается уже на предвузовском этапе. Помимо общелитературного русского языка иностранцы изучают основы научного стиля речи (НСР) в соответствии с будущей направленностью обучения - гуманитарной, естественнонаучной, медико-биологической, экономической, инженерно-технической и технологической [Требования 2014]. В результате к началу продвинутого этапа обучения (соответствует поступлению на первый курс вуза) иностранные студенты уже владеют определенным уровнем коммуникативной компетенции в учебно-профессиональной сфере [Капитонова 2006; Тюрина 2011; Баранова 2013; Чуваева 2013].

Однако, формируя коммуникативную компетенцию иностранца в учебно-профессиональной сфере, следует учитывать, что овладение языком специальности подразумевает освоение подъязыков различных дисциплин. Особенно это актуально для студентов направления «Педагогическое образование», которые на продвинутом этапе обучения должны освоить общий для всех блок психолого-педагогических дисциплин и специфический для каждого профиля блок специальных дисциплин (биология и химия, физика и математика, история и обществоведение и др.). Этим обусловлены дополнительные трудности, которые возникают в процессе подготовки иностранных студентов-педагогов к общению в учебно-профессиональной сфере. В частности, педагогика, освоение которой начинается уже на первом курсе бакалавриата, не входит в перечень предметов, обязательных для изучения на подготовительных факультетах ни по одной из дополнительных образовательных программ [Требования 2014]. Не входит она и в программу общеобразовательной школы, поэтому является абсолютно новой дисциплиной и для тех иностранных студентов, которые поступают на 1 курс бакалавриата, минуя этап предвузовской подготовки.

Что касается методического обеспечения процесса обучения языку специальности иностранных студентов направления «Педагогическое образование», то можно отметить, что на материале профильных дисциплин разработан целый ряд пособий по НСР как для подготовительного факультета, так и для продвинутого этапа обучения: пособия для иностранных студентов-филологов [Акаткина 2003; Жидкова 1990], студентов физико-математического профиля [Петрова 2011; Летова 2005], пособия, разработанные на материале химии [Аббасова 2009], географии [Голодяевская 2009], истории [Богатырёва 2011; Кузнецов 2015] и др., используются при обучении РКИ будущих учителей-предметников соответствующих профилей. Имеются учебники по РКИ и НСР с более широкой адресацией - для студентов гуманитарных вузов и факультетов [Битехтина 1987; Фролкина 1990], для студентов технического профиля [Аросева 2012], а также аспектные пособия - по лексике научной речи [Величко 1985], синтаксису научной речи для студентов гуманитарного профиля [Учебник 1978; Лариохина 1979]. Кроме того, для иностранных студентов разработаны учебные пособия по языку специальности на материале психологии: «Азбука психологии» [Бойко 2013], «Психология» [Баранова 2010].

В то же время существует острый дефицит пособий по языку специальности на материале педагогических дисциплин. Можно отметить лишь пособие для иностранных студентов-филологов «Изучаем основы психологии и педагогики» [Крапивник 2011], в котором тема «Основы педагогики» представлена 6 текстами.

Что касается возможности использования на уроках РКИ аутентичных текстов из вузовских учебников по педагогике, то следует принимать во внимание, что объем таких текстов обычно достаточного велик (например, от 7 до 22 страниц в учебнике «Современная дидактика» А.В. Хуторского) [Хуторской 2001], а сами тексты имеют довольно сложную структуру: одна тема представлена несколькими параграфами, каждый из которых в свою очередь включает несколько подтем. Всё это затрудняет отбор аутентичных текстов

по педагогике для работы по формированию коммуникативной компетенции студентов-иностранцев в учебно-профессиональной сфере. При этом для студентов направления «Педагогическое образование» педагогика является ключевой дисциплиной, от овладения которой во многом зависит не только успешность обучения в вузе (в том числе прохождение педагогической практики), но и последующее профессиональное становление педагога.

Таким образом, в ходе анализа научно-методической литературы и современной педагогической практики были выявлены противоречия:

• между потребностью иностранных студентов педагогических профилей в овладении коммуникативной компетенцией в учебно-профессиональной сфере и отсутствием должного удовлетворения этой потребности на материале общепедагогических дисциплин;

• между потребностью преподавателей РКИ в овладении методикой формирования коммуникативной компетенции на материале общепедагогических дисциплин и недостаточной разработанностью этой методики в теоретическом и практическом плане.

В сложившейся ситуации актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения обозначенных выше педагогических противоречий и потребностью в оптимизации процесса формирования коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной (педагогической) сфере.

Поскольку с отмеченными выше трудностями иностранные студенты сталкиваются уже с первых дней обучения на педагогических профилях бакалавриата, приступать к формированию их коммуникативной компетенции на материале общепедагогических дисциплин следует уже в начале продвинутого этапа обучения - в 1 семестре 1 курса.

В соответствии с принципом поэтапности формирования данной компетенции необходимо выявить коммуникативные потребности первокурсников в учебно-профессиональной сфере, определить параметры коммуникативной компетенции, обеспечивающие удовлетворение этих потребностей,

найти оптимальные способы и средства формирования коммуникативной компетенции данной категории обучающихся на материале общепедагогических дисциплин, что и будет реализовано в ходе нашего исследования.

Как известно, методика продвинутого этапа обучения РКИ отличается ориентированностью на текст как на «высшую коммуникативную единицу обучения» [Клобукова 1987: 4]. Поскольку в учебно-профессиональной сфере общения реализуется научный стиль речи (учебно-научный его подстиль), особое значение в обучении иностранцев языку специальности приобретает учебно-научный текст. На его материале происходит осмысление изучаемых лексических единиц и грамматических конструкций, формирование навыков и умений в различных видах речевой деятельности [Клобукова 1987]. При этом текст является носителем содержания образования, в нем представлены ключевые темы осваиваемой специальности, чем и определяется ведущая роль текста в формировании коммуникативной компетенции студентов-инофонов в учебно-профессиональной сфере. Исходя из этого, мы считаем целесообразной разработку концепции пособия по чтению, построенного на материале текстов по педагогике, и внедрение данного пособия в процесс обучения РКИ иностранных студентов-первокурсников направлений «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование» как средства формирования их коммуникативной компетенции в учебно-профессиональной сфере.

При этом нельзя не учитывать утвердившийся в педагогике тезис о том, что формирование компетенции невозможно без активной (субъектной) позиции обучающегося, поскольку овладеть ею можно только в процессе собственной деятельности [Болотов 2003; Стрелецкая 2005]. Становление коммуникативной компетенции инофона также осуществляется при его активном участии в различных видах коммуникативной деятельности на русском языке. В этой связи при компетентностном подходе приоритетным является использование интерактивных форм и методов организации учебного процесса [Седакова 2012; Ударцева 2014], повышается роль самостоятельной

работы обучающихся [Баранова 2012; Перлова 2010, 2011, 2012; Романова 2006; Уфимцева 2011]. Этим определяется ориентация нашего пособия как средства формирования коммуникативной компетенции на самостоятельную работу обучающихся в учебно-профессиональной сфере.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной компетенции в учебно-профессиональной сфере иностранных студентов направлений «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование» на продвинутом этапе обучения РКИ. Предметом исследования - содержание и приемы формирования данной компетенции на материале текстов по педагогике.

В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной (педагогической) сфере на продвинутом этапе обучения РКИ (1 курс) будет более эффективным, если в процессе обучения реализуется система работы с учебно-научными текстами по педагогике, построенная с учетом коммуникативных потребностей учащихся на данном этапе, а в качестве средства обучения используется пособие по чтению для самостоятельной работы студентов.

При этом необходимо соблюдение следующих методических условий: использование критериев актуальности, доступности, типичности при отборе и адаптации текстов для репрезентации в иноязычной аудитории; поэтапное формирование коммуникативной компетенции; использование системы специальных текстовых упражнений и приемов, обеспечивающих интерактивный характер этих упражнений, а также поддержание мотивации к обучению и обеспечение контроля при организации самостоятельной работы иностранных студентов-первокурсников.

Целью исследования является разработка содержания и приемов формирования коммуникативной компетенции иностранных студентов продвинутого этапа (1-й курс) в учебно-профессиональной сфере на материале учебно-научного текста по педагогике.

Данная цель обусловила постановку следующих задач исследования:

• обобщить опыт структурирования и формирования коммуникативной компетенции иностранцев в учебно-профессиональной сфере на продвинутом этапе обучения;

• определить коммуникативные потребности студентов-первокурсников педагогического направления в учебно-профессиональной сфере;

• определить параметры коммуникативной компетенции студентов-первокурсников, обеспечивающие реализацию их коммуникативных интенций в учебно-профессиональной сфере;

• выявить лингвометодический потенциал учебно-научного текста по педагогике как средства обучения языку специальности и формирования коммуникативной компетенции студентов-иностранцев в учебно-профессиональной сфере;

• обосновать принципы отбора текстов по педагогике и систему работы с ними, обеспечивающую формирование профессионально ориентированных параметров коммуникативной компетенции будущего педагога;

• разработать модель пособия по чтению для самостоятельной работы, реализующего методику формирования коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере на материале учебно-научного текста по педагогике;

• экспериментально проверить эффективность методики формирования коммуникативной компетенции иностранцев в учебно-профессиональной сфере на материале учебно-научного текста по педагогике с использованием пособия по чтению для самостоятельной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные коммуникативные потребности иностранных студентов педагогического направления в учебно-профессиональной сфере на начальном этапе обучения в российском вузе по программам бакалавриата (1 курс) связаны с адекватным восприятием материала общепедагогических дис-

циплин и общением в значимых для студентов ситуациях данной сферы (на лекции, практическом занятии, на зачете/ экзамене по общепедагогическим дисциплинам), что, наряду с овладением языком профильных дисциплин, составляет основу коммуникативной компетенции иностранных студентов-педагогов в учебно-профессиональной сфере.

2. В число основных параметров коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере, формируемых на материале текстов по педагогике, входит: владение основной педагогической терминологией и грамматическими конструкциями научного стиля речи, умения в области изучающего чтения и специальные умения диалога с текстом (понимание авторской позиции, сопоставление представленных в тексте точек зрения, выражение своего отношения к ним), а также умение использовать содержание текста для подтверждения/ опровержения определенного мнения в монологической речи, диалоге и полилоге-дискуссии по педагогическим проблемам.

3. Модель учебного пособия по чтению для иностранных студентов-педагогов (1 курс бакалавриата) строится с учетом их коммуникативных потребностей в учебно-профессиональной сфере на данном этапе и обеспечивающих эти потребности параметров коммуникативной компетенции; содержательный минимум пособия отбирается на основе критерия актуальности и тематичности; лексико-грамматический минимум строится с учетом критерия значимости, частотности, тематичности и методической целесообразности; при разработке текстотеки пособия наряду с традиционными критериями (актуальности, типичности, языковой доступности) используются критерии интерактивности и соответствия текста формируемым на его базе коммуникативным умениям.

4. Основными условиями организации самостоятельной работы иностранных студентов с учебно-научными педагогическими текстами пособия по чтению являются: обеспечение интерактивности процесса обучения языку

специальности, поддержание мотивации студентов и обеспечение текущего контроля и самоконтроля. 5. Учебное пособие «Будущему учителю», предназначенное для самостоятельной работы с учебно-научными текстами по педагогике (на материале общепедагогических дисциплин), является эффективным средством формирования коммуникативной компетенции иностранных студентов-педагогов в учебно-профессиональной сфере.

Научная новизна исследования заключается в том, что здесь впервые определены и решены задачи первого этапа формирования коммуникативной компетенции студентов-иностранцев в учебно-профессиональной сфере на материале общепедагогических дисциплин:

- выявлены коммуникативные потребности студентов-первокурсников в учебно-профессиональной сфере и параметры коммуникативной компетенции, обеспечивающие удовлетворение этих потребностей,

- определен лингвометодический потенциал учебно-научного текста по педагогике как средства формирования коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере,

- обоснована концепция пособия по чтению для самостоятельной работы студентов-иностранцев педагогического направления.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, В.В. Краевский, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.), диалогического подхода к овладению гуманитарным знанием (М.М. Бахтин, С.В. Белова, В.С. Библер., Т.Н. Колокольцева, Ю.В. Сенько, Т.Г. Стул, М.Н. Фроловская); теории интерактивного обучения (Ю.Ю. Гавронская, Е.В. Коротаева, М. Мур, Е.С. Полат, А.В. Тряпельников, И.Д. Фомичева, И.А. Цатурова, И.Б. Череповская, Н.В. Чичерина); лингводидактики и методики обучения русскому языку как иностранному (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.Г. Городилова, Е.М. Верещагин, М.Н. Вятютнев, Т.И. Капитонова, Ю.Н Караулов, Л.П. Кло-букова, В.Г. Костомаров, И.П. Лысакова, О.Д. Митрофанова, Л.В. Москов-

кин, Е.И. Мотина, И.В. Рахманов, И.И. Хилеева, А.Н. Щукин и др.); методики обучения чтению (Т.М. Балыхина, С.М. Бондаренко, С.А. Вишнякова, Г.Г. Граник, Т.В. Колосова, Л.А. Концевая, М.А. Мосина, С.К. Фоломкина), лингвистики текста (Е.В. Белоглазова, П.Я. Гальперин, Т.М. Дридзе, О.И. Мос-кальская, Т.И. Попова, Т.В. Шмелева); стилистики (Л.Б. Волкова, Л.Р. Дуска-ева, М.Н. Кожина), теории учебника (А.Р. Арутюнов, В.П. Беспалько, И.Л. Бим, Э.Г. Гельфман, Д.Д. Зуев, И.Я. Лернер, Я.А. Микк, В.И. Свинцов, М.Н. Скаткин,); психологии и лингвопсихологии (И.А Зимняя, Г.М. Кучинский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы используется комплекс научно-исследовательских методов, включающий:

- аналитический метод;

- метод моделирования;

- метод наблюдения за учебным процессом;

- социологический метод (анкетирование);

- индуктивно-дедуктивный метод (классификация и обработка результатов анкетирования);

- математико-статистический метод (оценка результатов анкетирования);

- экспериментальный метод (проверка теоретических положений в педагогической практике).

Материал исследования составили тексты учебников и учебных пособий по педагогике [Анисимов 2006; Борытко 2006; Джуринский 2000; Латы-шина 2005; Никитина 2008; Подласый 1999, 2000; Селиванов 2000; Ситаров 2004; Сластенин 2002; Хуторской 2001 и др.], материалы словарей и глоссариев педагогических терминов [Бим-Бад 2002; Воронин 2006, Дрешер 2009 и др.], специализированных образовательных порталов: www.вокабула.рф, www.academic.ru,www.rae.ru,www.pedpro.ru и др., а также данные наблюдений над формированием коммуникативной компетенции иностранных студентов ПсковГУ (направления «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование»).

Опытно-экспериментальная база исследования - группы студентов-иностранцев 1 курса Псковского государственного университета, обучающихся по направлениям «Педагогическое образование» (профили «Математика», «Физика», «Химия», «Информатика», «Начальное образование», «Филологическое образование», «Иностранные языки», «Историческое образование») и «Психолого-педагогическое образование» (профили «Дошкольное образование» и «Психология образования»).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и углублении положений компетентностного подхода в обучении РКИ (структурирование коммуникативной компетенции в учебно-профессиональной сфере, обоснование концепции компетентностно ориентированного учебного пособия по русскому языку как иностранному), в обогащении теории и методики конструирования учебного текста, в разработке принципов минимизации учебного материала при обучении языку специальности.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его положений и выводов в практике обучения студентов-иностранцев языку специальности, в том числе при организации самостоятельной работы студентов, в вузовском преподавании методики обучения РКИ, а также при создании пособий по РКИ на базе работы с учебно-научным текстом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения данного исследования и результаты проведенного эксперимента обсуждались на аспирантских семинарах кафедры теории и методики гуманитарного образования ПсковГУ (2013-2016), излагались в виде научных докладов на международных научно-практических конференциях: «Русский язык как государственный язык Российской Федерации: лингвистический, социальный, историко-культурный, дидактический контексты функционирования» (Волгоград, 2013), «Культурный ландшафт Пограничья: прошлое, настоящее, будущее» (Псков, 2013), Международная филологическая конференция (Санкт-Петербург, 2014), «Теоретические и прикладные аспекты со-

временной науки» (Белгород, 2014); Герценовские чтения «Начальное образование» (Санкт-Петербург, 2015), «Современные проблемы образования в поликультурном регионе» (Шестые Лозинские чтения) (Псков, 2015), "Society. Integration. Education." («Общество. Интеграция. Образование.») (Резекне, 2015); «Культура русской речи в условиях многоязычия» (Махачкала, 2015), «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 2015).

Основные положения разработанной концепции нашли практическое воплощение в учебном пособии «Будущему учителю», предназначенном для самостоятельной работы иностранных студентов направления «Педагогическое образование» (Псков: ООО "ЛОГОС Плюс", 2016), внедренном в практику обучения бакалавров программы «Педагогическое образование» в Псковском государственном университете.

По теме диссертации опубликованы 2 учебных пособия (одно из них - в соавторстве) и 18 научных статей (из них 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Общий объем публикаций - 18, 5 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ НА ПРОДВИНУТОМ

ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ РКИ

1.1. Коммуникативная компетентность иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере как основная цель обучения РКИ на продвинутом этапе

1.1.1. Компетентностный подход в обучении РКИ: структура и содержание коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере

Процесс обучения иностранному языку представляет собой «движение от цели к результату» [Гальскова 2006: 13]. В русле основной стратегической цели языкового образования - формирования вторичной языковой личности обучающегося [Караулов 2010; Халеева 1995, Богин 1980; Карасик 2002; Гальскова 2006; Азимов 2009] - приоритетом для методики является практический аспект данной цели - овладение изучаемым языком как средством общения и деятельности, в том числе в профессиональной и учебно-профессиональной сферах [Балыхина 2007; Капитонова 2006; Московкин 2016; Вятютнев 1984; Зимняя 1991; Клобукова 1987; Митрофанова 1985; Щукин 2003].