Методика использования песен в преподавании русского языка как иностранного: уровни A2-B1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Болотова, Юлия Викторовна

  • Болотова, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 237
Болотова, Юлия Викторовна. Методика использования песен в преподавании русского языка как иностранного: уровни A2-B1: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2017. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болотова, Юлия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ТЕОРИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЕСЕН В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Результаты исследований воздействия музыкальных произведений на человека

1.2. Современный опыт применения песен в преподавании РКИ

1.3. Опыт использования песен в преподавании других иностранных языков

ГЛАВА II. ПЕСНЯ КАК УЧЕБНЫЙ ТЕКСТ В ПРЕПОДАВАНИИ РКИ

2.1. Проблема учебных текстов в современной методике

2.2. Лингвокоммуникативные доминанты песенного текста

2.3. Классификация песен по коммуникативным основаниям

2.4. Коммуникативный анализ песен

2.5. Проблема классификации упражнений как средства методического обеспечения учебного текста

2.6. Песенный текст как средство обучения в русскоязычном Интернете

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ПРОБНОЕ ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕСЕН (УРОВНИ А2-В1)

3.1. Организация и результаты разведывательного обучения

3.2. Критерии отбора песен для использования в преподавании РКИ

3.3. Комплекс упражнений для работы с песнями в иностранной аудитории

3.4. Содержание и результаты пробного обучения

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Аннотированный перечень песен, рекомендованных для

использования на занятиях по РКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Формуляр опроса учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования песен в преподавании русского языка как иностранного: уровни A2-B1»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из ключевых задач преподавания русского языка как иностранного на современном этапе развития методики является формирование коммуникативной компетенции учащихся. По наблюдению А.Н. Щукина, стратегическая цель обучения направлена на формирование у обучающихся черт вторичной языковой личности. Сформированность этих черт позволяет учащемуся принимать участие в межкультурном общении на уровне носителя языка и повышать уровень такого общения в процессе занятий с преподавателем и при самоподготовке [Щукин 2003: 110].

Мы соглашаемся с Н.В. Кулибиной во мнении, что «сегодня основная цель практического курса русского языка как иностранного определяется как обучение русскому речевому общению» [Кулибина 2015: 12]. Такой подход соответствует принятым Советом Европы «Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком» [Общеевропейские компетенции 2005], которые ориентируют в первую очередь не на усвоение знаний о системе изучаемого языка, а на развитие умения применять лингвостилистические средства для достижения прагматических целей в процессе реальной коммуникации.

В то же время к числу основных проблем обучения относится искусственный характер упражнений, который затрудняет применение полученных на занятиях знаний и умений в реальной жизни. Теоретики и практики преподавания иностранных языков (Л.Л. Вохмина, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин и другие) рекомендуют преодолевать это препятствие посредством систематического применения коммуникативных упражнений. Однако по объективным причинам далеко не всегда удаётся создавать в аудитории ситуации, в которых язык употребляется для достижения реальной прагматической цели. Поэтому необходимо продолжать поиск подходящих средств обучения, отвечающих современным требованиям и стимулирующих мотивацию учащихся, а также стремиться преодолеть противоречие между творческим, динамичным характером реального общения и искусственным содержанием учебной коммуникации.

Мы полагаем, что этим целям соответствуют аутентичные песенные тексты. Они в равной мере привлекательно представляют культуру изучаемого языка и многие особенности коммуникации на нём. По наблюдению И.А. Стернина, «Песнями в России приветствуют, величают, провожают, поддерживают, воодушевляют, жалуются, ищут сочувствия и помощи, благодарят - палитра коммуникативных функций русской песни необычайно широка и практически совпадает по диапазону с основными функциями русского общения» [Стернин 2004: 3].

Более того, использование музыки, рифмы и ритмическая организация текста усиливают их эмоциональное воздействие и запоминаемость. С помощью песен можно объединить типичную коммуникативную ситуацию и цель общения с языковыми средствами, уместными для её достижения и выстроенными по готовой композиционной модели. Также важно, что доступные Интернет-ресурсы и современные технические средства обучения предоставляют дополнительные возможности для выбора и применения песен как в аудитории, так и в самостоятельной работе учащихся в сочетании с целесообразным видеосопровождением.

Зарубежный методист D. Griffee на вопрос, почему песни и музыка не задействуются более широко на уроках, выдвинул предположение, что существует недостаток теоретической обоснованности и эмпирических исследований в этой сфере [Griffee 1989]. Подобные мысли высказал британский лингводидакт Т. Murphey: «Образовательная среда является единственным местом в обществе, где музыка и песни не используются во всём своём потенциале» [Murphey 1992а: 8].

Анализ публикаций по общей теории музыки и психологии позволяет рассматривать воздействие музыки и вокальных произведений на человека как комплексный фактор, который сочетает сенсорный и эмоциональный компоненты. Многосторонний характер воздействия музыки помогает использовать её в различных целях, в том числе в процессе преподавания иностранных языков, как взрослым, так и детям.

Исследованием благотворного влияния музыки на различные функции организма занимались Б.Г. Ананьев, Б.В. Асафьев, В.М. Бехтерев, И.М. Догель, Е.Л. Гейтвуд, Л.И. Глазунова, И.А. Гольдварг, А.Л. Готсдинер, И.А. Евдокимова, Н.Н. Зяблицкая, Д.Б. Кабалевский, А.А. Калашников, Д.К. Кирнарская, С.С. Коренблит, Т.В. Львова, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Л.П. Новицкая, В.И. Петрушин, Н.Н. Свидро, И.П. Спиртов, И.Р. Тарханов, M. Gulbaud, C. Diserens, H. Dixon, M. Patrizi, F.H. Rauscher, G.L. Shaw и другие.

Отечественные и зарубежные методисты (В.Ф. Аитов, И.А. Андреева, Н.Е. Денисова, М.А. Ерыкина, Е.В. Житкова, А.А. Иванов, Е.И. Калинина, С.М. Кащук, М.А. Кириллова, Г.А. Китайгородская, Е.В. Логинова, Ю.А. Макковеева, J. Abrate, G. Bartle, T. Claerr, R. Gargan, C. Graham, D. Griffee, V. Hamblin, E. Harwood, M.H. Le, Y. Jolly, K. Kanel, W. Leith, N. Mori, T. Murphey, C. Palmer, R. Pope, J. Richards, V.N. Rukholm, C. Salcedo, K. Schoepp, H. Schunk, W. Wilcox и др.) предложили методы и формы работы с вокальными произведениями разных жанров в интересах изучения иностранных языков. Они доказывают, что применение аутентичных песен увеличивает мотивацию учащихся, их самостоятельную познавательную активность, ускоряет и облегчает адаптацию к иноязычной культуре и коммуникации, способствует более глубокому и практическому овладению иностранным языком.

Различные аспекты применения пеcен на занятиях по РКИ исследовали В.И. Аннушкин, А.А. Акишина, Н.Б. Битехтина, Н.В. Брагина, П. Вицаи, Н.А. Вострякова, Л.Л. Вохмина, В.Д. Горбенко, И.И. Грубмайр, Т.А. Данилевская, Ю. Дечевска, М.Ю. Доценко, Л.С. Журавлёва, В.А. Завальный, Л.А. Зубарева, Т.К. Кирш, Г.В. Кокорина, И.Г. Красковская, Н.Г. Крылова, Н.В. Кулибина, Г.Н. Купцова, И.Р. Куралёва, Г.М. Лёвина, О.В. Максимова, Л.В. Мельникова, Н.Ф. Орлова, Ю.Д. Полякова, Т.А. Потапенко, Е.А. Ровба, Е.Л. Родина, Е.Н. Стрельчук, Е. Сянлинь, Н.Н. Толстова, Г.Н. Трофимова, В.Я. Труфанова, Н.Л. Федотова, R. Jones и другие.

В большинстве публикаций аргументируется весомый дидактический потенциал и комплексный характер обучающего воздействия вокальных

произведений, а также приводятся методы работы с ними.

Однако, по нашим наблюдениям, на данный момент пока нет исследования, которое объединяло бы усвоение языковой системы наряду с развитием коммуникативной компетенции инофонов при помощи песен и было бы проведено на основе достаточного объёма практического материала. Невзирая на значительное число работ по указанной проблематике, до сих пор остаются недостаточно разработанными критерии отбора песен для использования на разных этапах обучения, создание наиболее эффективного комплекса упражнений и методики развития коммуникативной компетенции иностранных студентов посредством вокальных произведений. Достаточно скромно представлены песни и методическое сопровождение к ним в современных учебниках и пособиях по РКИ. Всё это определяет актуальность нашего исследования и выбор темы: «Методика использования песен в преподавании РКИ (уровни А2-В1)».

Теоретико-методической базой исследования послужили труды известных учёных и лингводидактов: Э.Г. Азимова, А.А. Акишиной, В.И. Аннушкина, А.Р. Арутюнова, Т.М. Балыхиной, М.М. Бахтина, А.Л. Бердичевского, И.Л. Бим, Е.М. Верещагина, Г.Б. Вершининой, Л.Л. Вохминой, М.Н. Вятютнева, Б.М. Гаспарова, Н.И. Гез, Д.Б. Гудкова, Е.А. Земской, И.А. Зимней, З.Н. Иевлевой, Д.И. Изаренкова, Г.А. Китайгородской, В.Г. Костомарова, В.В. Красных, Н.В. Кулибиной, И.В. Курловой, Г.М. Лёвиной, А.А. Леонтьева, Г. Лозанова, О.Д. Митрофановой, А.А. Миролюбова, В.В. Молчановского, И.А. Ореховой, Е.И. Пассова, Ю.Е. Прохорова, И.В. Рахманова, Э.Ю. Сосенко, И.А. Стернина, С.Г. Тер-Минасовой, Л.В. Фарисенковой, Н.И. Формановской, В.М. Шаклеина, Л. Шипелевич, А.Н. Щукина и других.

Диссертация выполнена в русле коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию иностранных языков (по И.А. Зимней, Е.И. Пассову). Это предполагает восприятие языка прежде всего как средства достижения прагматических целей, формирование у студентов практического понимания речевых функций изучаемых языковых единиц, взаимосвязанное овладение всеми формами общения, использование аутентичных текстов, максимальное создание

коммуникативных ситуаций, применение ролевых игр и аудиовизуальных средств.

Целью настоящего исследования является разработка и теоретическое обоснование принципов отбора и использования песенных материалов на практических занятиях по русскому языку как иностранному (уровни А2-В1).

Объектом исследования послужил процесс обучения иностранных учащихся русскому языку с использованием песенных материалов.

Предмет исследования - песня как составная часть учебного языкового и речевого материала на занятиях по русскому языку как иностранному.

Выбор цели обусловил необходимость решения комплекса следующих задач:

1) Обосновать целесообразность использования песен при обучении РКИ в иноязычной аудитории в объёме уровней А2-В1.

2) Обобщить имеющийся опыт практического использования песен в преподавании иностранных языков.

3) Сформулировать научно обоснованную систему критериев отбора песен, применяемых на занятиях по РКИ для развития коммуникативной компетенции инофонов.

4) Проанализировать достаточное количество песенных материалов и отобрать соответствующие целям обучения.

5) Классифицировать накопленный песенный материал по лингвистическим и коммуникативным основаниям.

6) Адаптировать имеющиеся в науке планы коммуникативного анализа к целям и условиям преподавания РКИ.

7) Разработать комплекс упражнений, направленных на формирование коммуникативной компетенции иностранных учащихся.

8) Практически проверить предлагаемую систему работы в ходе пробного обучения на уровнях А2-В1 и сделать выводы о её достоинствах и недостатках.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

— аналитический, включающий анализ психолого-педагогической и

учебно-методической литературы по исследуемой проблеме;

— обобщение и систематизация взглядов разных исследователей на использование музыки в лингводидактических целях;

— научное наблюдение и обобщение педагогического опыта;

— анкетирование учащихся;

— разведывательное и пробное обучение, связанные, соответственно, с первичной и окончательной проверкой теоретических положений и материалов диссертации в практике преподавания РКИ;

— качественный и количественный анализ результатов обучения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: обучение студентов уровней А2-В1 с применением песен будет эффективным при соблюдении такого комплекса условий: в используемых песнях отражены частотные ситуации общения (приветствие, поздравление, извинение и т.д.), а также процесс употребления языковых средств в русской речи; студенты включаются в ситуации общения как активные участники коммуникации; работа над текстом сопровождается коммуникативным анализом ситуации, отражённой в песне; акцентируется внимание на фразах и словосочетаниях, которые обладают повышенным коммуникативным потенциалом и могут использоваться в различных ситуациях общения.

Материалом исследования послужили тексты 135 специально отобранных песен, часть из которых была апробирована в разведывательном и пробном обучении.

Положения, выносимые на защиту:

1) Аутентичные русские песни могут применяться на занятиях по РКИ в функции учебного текста. Этому способствуют следующие их свойства: малый объём, актуальность тематики, обобщённость содержания, простота и типичность лингвостилистических средств, наличие лингвострановедческой информации, а также общепринятых норм поведения и естественного употребления языковых единиц в частотных ситуациях общения. Песням присущи ритмическая

оформленность, рифма, музыкальное сопровождение, повторяемость ключевых фраз, протяжность и напевность произнесения. Песенные произведения воспринимаются большинством студентов как эмоциональные, привлекательные и необычные средства обучения. Всё это облегчает запоминание и припоминание содержащегося в них дидактического материала.

2) Применение песен помогает решить актуальные проблемы разработки речевых упражнений и создания на занятиях типичных коммуникативных ситуаций, участниками которых студенты оказываются в реальной жизни. Для этого вокальное произведение может рассматриваться и анализироваться как пример общения на русском языке.

3) В отборе песен следует руководствоваться лингвистическими, лингвострановедческими, коммуникативными, содержательными, психологическими и техническими критериями. Отобранный материал целесообразно классифицировать по коммуникативным основаниям: с учётом ведущей интенции текста, ситуации общения, которую он отражает, основных форм речи и лингвостилистических средств. Это даёт преподавателю возможность в достаточной степени оценить дидактические возможности песни и дать ей оптимальное применение.

4) В песенном тексте выделяются лингвокоммуникативные доминанты: фразы и словосочетания, которые обладают повышенным коммуникативным потенциалом и в силу этого могут применяться в сходной функции в различных ситуациях общения. Кроме того, они служат простыми и естественными примерами употребления изучаемых языковых единиц.

5) Для эффективного развития коммуникативной компетенции целесообразно сопровождать песню видеоматериалами (видеоклипами), которые помогают понять отражённую в ней ситуацию общения. Комплекс упражнений должен быть направлен на коммуникативный анализ, употребление лингвокоммуникативных доминант в иных ситуациях общения, стимулирование творческих откликов на содержание текста. При этом лексико-семантическая и грамматическая работа над трудными фрагментами песни, которые не имеют

большого значения для понимания ситуации и целей общения, выполняется с минимальными временными затратами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа исследований по психологии, педагогике, лингвистике и лингводидактике осуществлено методическое обоснование применения песен в качестве средства обучения РКИ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нём разработаны и апробированы учебно-методические материалы для преподавания РКИ с использованием песен. Предложенный комплекс упражнений предназначен для развития коммуникативной компетенции в процессе курсового обучения РКИ. Отобранные и методически проанализированные песенные материалы могут быть задействованы в аудиторной и внеаудиторной работе по РКИ.

Научная новизна исследования заключается:

— в обосновании методической целесообразности использования песен в качестве учебного средства развития коммуникативной компетенции на занятиях по РКИ;

— в анализе 1030 произведений русской вокальной музыки и отборе 135 из них, наиболее подходящих для развития коммуникативной компетенции иностранных учащихся уровней А2-В1;

— в комплексном подходе к применению аутентичных русских песен на занятиях в курсовом обучении РКИ;

— в классификации песенных материалов по лингвистическим и коммуникативным основаниям;

— в выделении лингвокоммуникативных доминант песенных текстов и определении содержания этого понятия;

— в уточнении содержательных и формальных критериев отбора песенных произведений;

— в адаптации обобщенного плана коммуникативного анализа к потребностям преподавания РКИ;

— в разработке комплекса упражнений, направленных на развитие коммуникативной компетенции иностранных студентов при помощи песенных материалов;

— в обосновании методической целесообразности применения песни в сопровождении видеоматериалов, которые иллюстрируют определённую ситуацию общения;

— в поэтапном использовании песенных материалов, которое включает не только аудиторную и домашнюю работу с вокальным произведением, а также последующую презентацию результатов творческих откликов на него;

— в составлении аннотированной текстотеки песен, предназначенных для развития языковой, речевой и коммуникативной компетенций иностранных учащихся.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Стратегии развития методики преподавания русского языка в условиях реализации современных образовательных стандартов» (Москва, 20-21 марта 2015 г.), «Русский язык в поликультурном мире» (Ялта, 8-10 июня 2015 г. и 8-11 июня 2016 г.), «Риторика и речеведческие дисциплины в условиях реформы образования» (Москва, 4-6 февраля 2016 г.), «Русская грамматика 4.0.» (Москва, 20 апреля 2016 г.), «Семантика и прагматика языковых единиц в синхронии и диахронии» (Симферополь, 11-14 октября 2016 г.), «Риторика и культура речи в современном научно-педагогическом процессе и общественно-коммуникативной практике» (Москва, 1-2 февраля 2017 г.), «Русский язык в иностранной аудитории: теория и практика преподавания» (Москва, 1 марта 2017 г.), «Современные тенденции в развитии методики преподавания русского языка» (Москва, 17-18 марта 2017 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной

литературы, включающего 227 наименований, и двух приложений. Общий объём диссертации - 237 страниц, из них - 201 страница основного текста.

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируется гипотеза исследования, определяются его общая цель и комплекс частных задач, указываются методы исследования, раскрываются его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются положения, которые выносятся на защиту, а также даются сведения об апробации работы.

Первая глава называется «Обзор теоретических и практических исследований об использовании песен в учебно-познавательном процессе». В ней выявлены наиболее существенные особенности песенных произведений, оказывающие определяющее влияние на их использование в учебном процессе, проанализирован отечественный и зарубежный опыт применения песен на занятиях по иностранным языкам, в частности, по русскому языку как иностранному, сделаны выводы о достоинствах и недостатках использования песен в преподавании иностранных языков, а также намечены наиболее перспективные направления методического поиска в современных условиях.

Во второй главе («Песня как учебный текст в преподавании РКИ») проанализированы различные аспекты текстов вокальных произведений, которые актуальны для решения учебных задач в процессе преподавания РКИ. В данной главе уточнены основные требования, которым должен соответствовать учебный текст, введено и обосновано понятие лингвокоммуникативных доминант песенных текстов, приведена разработанная нами классификация песен по коммуникативным основаниям, теоретическим источником которой послужила идея А.А. Акишиной и Н.И. Формановской о функционально-коммуникативных формах речевого этикета. Также во второй главе представлен адаптированный к целям РКИ обобщенный план коммуникативного анализа, рассмотрена проблема классификации упражнений как средства методического обеспечения учебного текста и дан краткий обзор содержания Интернет-ресурсов, на которых песенные тексты используются в качестве учебных.

Третья глава носит название «Пробное обучение русскому языку как иностранному с использованием песен (уровни А2-В1)». В ней отражены результаты разведывательного обучения, которое помогло окончательно сформулировать принципы отбора песен в соответствии с основными задачами диссертации, сформировать комплекс упражнений, ориентированных на развитие коммуникативной компетенции, и определить содержание пробного обучения. Проведение пробного обучения позволило получить объективные результаты о достоинствах и недостатках предлагаемой нами методики использования песен на занятиях по РКИ, а также наметить ближайшие перспективы продолжения исследования в заявленном направлении.

В Заключении подводятся общие итоги исследования и намечаются его перспективы.

В Приложении 1 помещён «Аннотированный перечень песен, рекомендованных для использования на занятиях по РКИ» (всего 135 произведений). Он содержит информацию об авторах и исполнителях песен, классификационных характеристиках вокальных произведений, об актуальных для изучения, активизации и повторения фонетических, лексических, грамматических единицах, а также лингвокоммуникативных доминантах, которые содержатся в текстах. Такие сведения облегчают выбор песни для решения определённых дидактических задач.

В Приложении 2 содержится вопросник для анкетирования, проведённого в рамках разведывательного обучения.

ГЛАВА I. ОБЗОР ТЕОРИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЕСЕН В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ

1.1. Результаты исследований воздействия музыкальных произведений на человека

Пение и музыка применялись в учебном процессе ещё во времена Античности [Асафьев 1973]. По заключению авторитетных отечественных историков философии (В.Ф. Асмуса, Ф.Х. Кессиди, А.Ф. Лосева, В.П. Шестакова), «на музыке и музыкальном воспитании строилась и вся система общественного образования древних греков. «Образованный» человек по-гречески значит «мусический», то есть тот, кто получил музыкальное воспитание» [Античная музыкальная эстетика 1960: 6].

Известно, что произведения всех древнегреческих поэтов, именуемые «мелическими» («распевными»), пелись. Это сочинения Алкея, Сапфо, Стесихора, Анакреонта, Ивика и многих других. Вне пения их поэзия не существовала, и без музыки они не могли восприниматься современниками, мышление которых было настроено на художественное сочетание искусств [Герцман 1995: 121].

Пифагор со своими учениками начинал и заканчивал каждый день пением: утром это пробуждало их сознание, а вечером помогало настроиться на отдых и способствовало здоровому сну [Герцман 2017]. Древнегреческий учёный считал, что музыка обладает терапевтическим значением (он называл это лечением музыкой): она исцеляет душу и тело, благодаря музыке устанавливается первоначальная гармония душевных сил и «пробуждаются добродетели». Пифагор также ввёл учение о гармонии сфер, согласно которому структура космоса соответствует структуре музыкального произведения [Ямвлих 2002: 5153].

В связи с вышесказанным приведём известное изречение Платона: «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему... Её можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного». По мысли

Платона, ритмом, пением и музыкой пронизана вся жизнь - и частная, и государственная, и космическая [Платон 1994: 734].

Вслед за Платоном его ученик Аристотель считал, что музыка способствует «благоустройству» души, и причислял её к другим трём искусствам (грамматике, рисованию и гимнастике), необходимым для воспитания [Аристотель 2010].

В докторской диссертации Г.Б. Вершининой, на основании анализа большого массива литературы по древнегреческой риторике и эстетике, делается вывод, что на всех ступенях античной школы существовала стройная методическая система, основанная на параллельном изучении практического красноречия и различных музыкальных жанров. «Она обеспечивала благозвучие, ритмическую организацию речи, умелое использование силовыми (динамическими) красками голоса, звуковыми пробелами (паузами)» [Вершинина 1996: 39].

При этом в качестве средств обучения применялись вокальные и музыкальные произведения, классические тексты и комментарии к ним, а основной формой учебной работы служили декламации текстов-образцов, в том числе в музыкальном сопровождении. Ученики получали задания, которые предусматривали создание и произнесение самостоятельных комментариев на услышанные песенные и музыкальные произведения.

Исследовательница приходит к достаточно обоснованному, на наш взгляд, заключению, что в античной системе риторического образования восприятие и воспроизведение голоса и мелодии совершались параллельно и по аналогии. Таким образом, музыка и пение не просто применялись в качестве средств обучения риторике, но ещё служили для иллюстрации выразительных возможностей языка, а также тренировки речевого аппарата будущих ораторов [Вершинина 1996: 33]. Мысль о глубинном родстве элементов музыки (гармонии, мелодики, ритма) и речевых интонаций, безотносительно к античным теориям, высказал и современный музыковед, профессор Московской консерватории Л.А. Мазель [Мазель 1986: 15].

Однако в Античную эпоху такого рода работа осуществлялась в основном

интуитивно, а подлинно научные исследования воздействия музыкальных произведений на человеческий организм и сознание начались только в конце XIX века. Первые эксперименты в этом направлении были проведены российским ученым, профессором Казанского университета И.М. Догелем. В 1880 году он осуществил несколько серий инструментальных опытов, которые имели целью выявление объективного влияния слушания музыки на деятельность сердца, дыхание человека, кровообращение [Догель 1888].