Обучение профессиональному общению на русском языке иностранных магистрантов и аспирантов физических факультетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Силантьева Милена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Силантьева Милена Владимировна
Введение
Глава 1. Особенности обучения профессиональному общению учащихся нефилологического профиля
1. Основные направления развития профессионально ориентированного обучения учащихся нефилологического профиля, представленные в научно-методической литературе
2. Вопрос о профильной принадлежности учащихся физических специальностей
3. Особенности контингента иностранных магистрантов и аспирантов физических факультетов
3.1. Специфика организации учебного процесса у иностранных магистрантов и аспирантов в НИЯУ МИФИ
3.2. Сферы общения, актуальные для иностранных магистрантов и аспирантов физических факультетов
3.3. Коммуникативные потребности иностранных магистрантов и аспирантов физических факультетов
4. Текст как высшая единица обучения общению
4.1. Основные подходы к определению текста
4.2. Основные подходы к отбору учебных текстов
4.3. Классификации учебных текстов инженерно-технического профиля
5. Метатемный подход как основа отбора и анализа учебных текстов в целях обучения профессиональному общению
Выводы по главе
Глава 2. Типы коммуникативной организации текстов по физическим
дисциплинам с позиции метатемного подхода
1. Логико-семантическая структура текстов по физическим дисциплинам .... 65 Метатема 1. «Общая характеристика объекта»
Метатема 2. «Общая характеристика закономерностей протекания
процесса»
Метатема 3. «Связи, отношения зависимости отдельных
составляющих объектов»
Метатема 4. «Состав и структура объекта»
Метатема 5. «Классификация объектов»
Метатема 6. «Способы и приёмы осуществления деятельности над
объектом»
Метатема 7. «Утрата объектом своего назначения, функций»
2. Характеристики коммуникативной организации и языковых особенностей
макрополя текстов физических дисциплин
Выводы по главе
Глава 3. Методическая организация процесса обучения иностранных магистрантов и аспирантов физических факультетов профессиональному общению
1. Основные подходы к понятию «речевой акт»
2. Взаимосвязанное обучение на уровне отдельных речевых актов
3. Роль комбинированных речевых актов в обучении профессиональному общению иностранных магистрантов и аспирантов физических факультетов
4. Типы комбинированных речевых актов, функционирующих в учебной, научной и учебно-профессиональной сферах общения иностранных магистрантов и аспирантов физических факультетов
5. Влияние типа коммуникативной организации текста-источника на характер рецепции и продукции в рамках актуальных комбинированных речевых актов
6. Различные принципы классификации упражнений
7. Номенклатура заданий и микросистемы упражнений по развитию умений общения в границах комбинированных речевых актов
8. Этапы проведения и основные результаты экспериментального обучения
Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение профессиональному общению на русском языке иностранных магистрантов и аспирантов физических факультетов»
Введение
В настоящее время активная экономическая и политическая позиция России на международном энергетическом рынке, участие в крупных проектах по строительству и эксплуатации различных объектов, а также тесное сотрудничество многих российских корпораций с энергетическими комиссиями разных стран обусловливают рост числа иностранных учащихся на физических факультетах таких российских инженерно-технических вузов РФ, как Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт», Московский физико-технический институт, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и др. Обучение на физических факультетах данных институтов и университетов отличается прикладным характером изучаемых дисциплин в зависимости от получаемой конкретной инженерно-технической специальности.
Особое место среди направлений подготовки инженеров-физиков занимает подготовка специалистов в области ядерной энергетики, так как на их обучение в России долгое время существовали связанные с законодательством институционализированные ограничения. После отмены ограничений общее количество учащихся на образовательных программах по направлениям «Ядерные физика и технологии» и «Ядерная энергетика и теплофизика» выросло. С целью дальнейшего обучения в российских вузах на эти направления начали поступать не только студенты бакалавриата и специалитета, но и магистранты и аспиранты. Иностранные магистранты и аспиранты, обучающиеся по указанным направлениям, формируют новый контингент иностранных учащихся физических факультетов инженерно-технических вузов РФ.
Несмотря на то, что изучение русского языка как средства получения будущей специальности всегда занимало важное место в учебных программах физических факультетов и физических институтов, современные условия обучения будущих инженеров-физиков требуют повышения внимания к преподаванию русского языка как средства профессионального общения. В целях усиления
профессионально ориентированного характера обучения в учебниках и учебных пособиях по русскому языку как иностранному (далее - РКИ) необходимо отразить проблематику, характерную для специфичных профильных дисциплин, связанных с прикладной физикой. Текстовый материал, включённый в используемые в настоящее время учебные пособия по РКИ, не вполне соотносится с материалами по профильным дисциплинам, входящими в современные учебные программы. Тексты часто посвящены вопросам общей физики как фундаментальной науки о природе, а не прикладным аспектам физики как дисциплины инженерно-технического профиля.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью переосмысления содержания обучения РКИ на физических факультетах инженерно-технических вузов РФ, а также противоречием между растущим количеством иностранных учащихся, интеллектуальным уровнем и профессиональными потребностями магистрантов и аспирантов и степенью изученности проблемы, связанной со спецификой обучения профессиональному общению на русском языке данного контингента.
Степень научной разработанности проблемы. Обучение РКИ учащихся инженерно-технических вузов традиционно рассматривалось как обучение профессионально ориентированное.
Вопросы обучения учащихся инженерного профиля освещались в работах И.Б. Авдеевой, А.А. Булкова, Т.В. Васильевой, Т.А. Вишняковой, Э.В. Костериной, Г.М. Лёвиной, С.Л. Рябковой, А.В. Стефанской, А.И. Сурыгина и др. Многие исследования содержат анализ условий, целей, задач, содержания и средств обучения иностранных учащихся инженерных специальностей. В работах последних лет охарактеризованы особенности учащихся инженерного профиля с точки зрения развития мотивации (А.Э. Массалова); способов интенсификации процесса обучения (А.О. Звездина); определён культуроведческий компонент обучения (Ю.В. Анисина). Учёные обращались и к общим вопросам применения компьютерных технологий при работе с учащимися инженерного профиля (Е.В. Пиневич). Особенности профессионального общения учащихся инженерного
профиля так значительны, что позволили Г.М. Лёвиной выделить самостоятельный инженерный дискурс как вербально выраженную сумму профессиональных знаний, необходимых для инженерной деятельности. Характер восприятия и мышления будущих инженеров привели исследователя И.Б. Авдееву к обоснованию лингво-когнитивного портрета учащегося инженерного профиля. Несмотря на обширную литературу, посвящённую специфике обучения учащихся инженерного профиля, не уделялось достаточно внимания закономерностям построения типовых текстов и критериям анализа и отбора текстового материала в учебных целях. Исключение составляют диссертационные исследования Г.М. Петровой и И.В. Цветковой. В работе Г.М. Петровой поднимается вопрос о структуре универсальных текстов по специальности, взятых за образцы при обучении учащихся разным жанрам научного стиля. Исследование И.В. Цветковой посвящено созданию модели обучения иностранных студентов инженерного профиля на основании проведённого анализа текстов по специальности, однако данная модель разработана только для обучения чтению и говорению.
Объектом данного исследования являются содержание и формы процесса профессионально ориентированного обучения русскому языку иностранных учащихся инженерного профиля.
Предмет исследования - условия и средства обучения профессиональному общению иностранных магистрантов и аспирантов физических факультетов инженерно-технических вузов РФ; формирование коммуникативной компетенции у иностранных учащихся, проходящих обучение по направлениям «Ядерные физика и технологии» и «Ядерная энергетика и теплофизика», с учётом лингвометодического описания текстов различной коммуникативной организации.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и внедрении в образовательный процесс модели обучения профессиональному общению на русском языке иностранных магистрантов и аспирантов, обучающихся по направлениям «Ядерные физика и технологии» и «Ядерная энергетика и теплофизика», позволяющей способствовать формированию навыков
и развитию умений, необходимых для общения в учебной, научной и учебно -профессиональной сферах.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1) изучить научную, научно-методическую и учебную литературу по теме исследования, описать особенности профессионально ориентированного обучения РКИ применительно к учащимся нефилологического, в частности инженерного, профиля;
2) дать лингводидактическое описание отобранных с учётом установленных межпредметных связей текстов учебников и учебных пособий по профильным дисциплинам направлений «Ядерные физика и технологии» и «Ядерная энергетика и теплофизика» при помощи понятия «тип коммуникативной организации текста»;
3) раскрыть связь между теорией речевой деятельности и классификацией учебных текстов; показать, как тип коммуникативной организации текста связан с конкретным типом речевого акта;
4) уточнить принятое в лингводидактике понятие «метатема», являющееся одним из центральных при определении типа коммуникативной организации текстов по специальности;
5) охарактеризовать метатемный подход к отбору и систематизации текстов по специальности как наиболее эффективный подход в обучении учащихся инженерного профиля;
6) отобрать в результате статистического анализа наиболее часто встречающиеся в учебниках и учебных пособиях по физическим дисциплинам инженерно-технического цикла метатемы, формирующие содержательный инвариант этих дисциплин;
7) на основе отобранных метатем сформировать корпус текстов, на материале которых строится модель обучения иностранных магистрантов и аспирантов физических факультетов инженерно-технических вузов РФ. С этой целью:
а) охарактеризовать общую функционально-коммуникативную установку текстов;
б) описать логико-смысловую структуру текстов;
в) выявить лингвистические особенности реализации инвариантного фрагмента логико-смысловой структуры текстов;
8) разработать системы упражнений и заданий по обучению иностранных магистрантов и аспирантов физических факультетов инженерно-технических вузов РФ профессиональному общению в рамках комбинированных речевых актов;
9) проверить эффективность предлагаемой модели в ходе экспериментального обучения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования выдвинута следующая гипотеза: повышение эффективности процесса обучения иностранных магистрантов и аспирантов, обучающихся по специальностям «Ядерные физика и технологии» и «Ядерная энергетика и теплофизика», может быть достигнуто в результате применения на практике предлагаемой нами модели обучения, характерные черты которой: учёт коммуникативных потребностей учащихся через отбор актуальных для каждой специальности текстов; использование результатов лингводидактического описания текстов по специальности, впервые проведённого с позиций метатемного подхода; соотнесение типа текста, используемого в обучении, и типа комбинированного речевого акта, возникающего на основе этого текста.
Для достижения цели и решения поставленных задач использован комплекс исследовательских методов, включающий эмпирические методы (наблюдение за реальной учебной деятельностью указанного контингента иностранных учащихся), социолого-педагогические методы (устные опросы, анкетирование), описательно-аналитические методы (изучение и теоретический анализ научной, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования), статистические методы (качественная и количественная обработка результатов констатирующего предэкспериментального тестирования и экспериментального обучения, определение частотности типов текстов и
элементов их структурно-смысловой организации), экспериментальный метод (организация, проведение и анализ результатов экспериментального обучения).
Экспериментальная база исследования - кафедра русского языка как иностранного №49 Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт» (НИЯУ МИФИ), г. Москва.
Методологической основой исследования послужили работы, посвящённые:
— личностно-деятельностному подходу (Л.С. Выготский, И.Р. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
— компетентностному подходу (А.А. Вербицкий, А.Д. Дейкина, И.А. Зимняя, О.Г. Ларионова, А.В. Хуторской и др.);
— вопросам, связанным с понятием «текст» и его составляющими (А.В. Бондарко, В.В. Виноградов, М.В. Всеволодова, И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, Н.Д. Зарубина, Г.А. Золотова, Д.И. Изаренков, М.Н. Кожина, Л.М. Лосев, М.Р. Львов, В.О. Матезиус, О.И. Москальская и др.);
— теории речевых актов (Дж. Аллен, Дж. Остин, Р. Перро, Дж. Сёрль, Г.Г. Городилова, Л.Л. Дубинина, Д.И. Изаренков, И.И. Засадская и др.);
— профессионально ориентированному обучению РКИ (И.Б. Авдеева, Т.М. Балыхина, Н.Д. Бурвикова, Т.В. Васильева, Н.Д. Гальскова, О.Ю. Иванова, Д.И. Изаренков, Л.П. Клобукова, Э.В. Костерина, В.Г. Костомаров, Г.М. Лёвина, В.Т. Марков, О.Д. Митрофанова, Е.И. Мотина, П.И. Образцов, Е.И. Пассов, И.А. Пугачёв, Л.В. Фарисенкова и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) определены объём коммуникативной компетенции, условия и способы её формирования у относительно нового, подробно не описанного в методической литературе контингента иностранных учащихся - магистрантов и аспирантов физических факультетов инженерно-технических вузов РФ, обучающихся по направлениям «Ядерные физика и технологии» и «Ядерная энергетика и теплофизика»;
2) выявлены профессионально ориентированные сферы и ситуации общения, а также специфические коммуникативные потребности, актуальные для изучаемого контингента учащихся;
3) впервые осуществлено лингводидактическое описание текстов учебников и учебных пособий по физическим дисциплинам с позиций метатемного подхода к отбору и систематизации учебного материала, что позволило выявить ранее не описанное в методической литературе единообразие в логико-смысловой структуре данных текстов, выделить языковые особенности реализации микрополей;
4) разработана модель обучения профессиональному общению на русском языке иностранных магистрантов и аспирантов физических факультетов в рамках комбинированных речевых актов, которые впервые были применены при работе с указанным контингентом; проведено исследование видов речевой деятельности на уровне отдельных форм и актов речи, актуальных для данного контингента учащихся. Предлагаемая модель базируется на принципах метатемного подхода и способствует формированию предметной, языковой и прагматической компетенций учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1) конкретизировано содержание обучения профессиональному общению на русском языке иностранных магистрантов и аспирантов физических факультетов российских инженерно-технических вузов, разработаны пути и принципы обновления текстового материала для повышения степени его корреляции с учебными программами по профильным дисциплинам;
2) обоснованы целесообразность и эффективность применения принципов метатемного подхода для отбора, систематизации и анализа текстового материала, актуального для исследуемого контингента.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
1) осуществлены разработка и апробация учебно-методических материалов, которые направлены на реализацию принципа профессиональной ориентированности в рамках дисциплины «Русский язык как иностранный» на
физических факультетах и подготовлены с учётом актуальных для иностранных магистрантов и аспирантов профессионально ориентированных сфер и ситуаций общения, коммуникативных потребностей, языкового материала;
2) в соответствии с принципами метатемного подхода к отбору и систематизации учебного материала обновлена база специальных текстов, используемых на занятиях по обучению профессиональному общению;
3) разработаны виды и разновидности упражнений и заданий, направленных на овладение знаниями, формирование навыков и развитие умений в рамках комбинированных речевых актов;
4) представленные в исследовании системы упражнений и заданий могут служить моделью для создания аналогичных систем при работе с иностранными магистрантами и аспирантами смежных специальностей.
Материалом исследования для разработки актуальной учебной текстотеки послужили тексты учебников и учебных пособий, использующихся при обучении иностранных магистрантов и аспирантов по направлениям «Ядерные физика и технологии» и «Ядерная энергетика и теплофизика».
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях постоянного увеличения количества иностранных граждан, обучающихся на разных ступенях образования в российских инженерно -технических вузах, необходимо усилить профессионально ориентированную направленность обучения на физических факультетах этих вузов; создать новую модель обучения, основываясь на детальном анализе коммуникативных потребностей, сфер и ситуаций общения; обновить текстотеку, заменив тексты на более актуальные для указанного контингента.
2. Опора на комбинированные речевые акты, в рамках которых протекает основная речевая деятельность учащихся, позволяет оптимизировать процесс обучения иностранных магистрантов и аспирантов физических факультетов профессиональному общению на русском языке.
3. При обучении профессиональному общению учёт перечня умений, необходимых для осуществления успешной коммуникации на уровне
комбинированных речевых актов, обеспечивает повышение уровня сформированности коммуникативной компетенции учащихся.
4. Применение научного понятия «метатема» к отбору и систематизации учебных текстов способствует созданию эффективной модели обучения речевому общению в учебной, научной и учебно-профессиональной сферах общения иностранных магистрантов и аспирантов, обучающихся на физических факультетах инженерно-технических вузов РФ.
5. Метатемный подход к тексту позволяет использовать тексты различных дисциплин в рамках одного курса; ограничить материал за счёт сокращения текстов, раскрывающих одну и ту же метатему; выделив содержательный инвариант текстов по профильным физическим дисциплинам, определить предметный компонент содержания курса русского языка для обучения профессиональному общению магистрантов и аспирантов физических специальностей инженерного профиля.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходной обоснованностью теоретико-методологических положений, комплексным применением методов исследования, адекватных цели диссертации; успешной апробацией предложенной модели обучения профессиональному общению в иноязычной аудитории и полученными положительными результатами экспериментального обучения.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной проверки разработанной методики (2019 г.), а также на практических занятиях по РКИ с магистрантами и аспирантами (2018-2021 гг.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка как иностранного Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и кафедры дидактической лингвистики и теории преподавания русского языка как иностранного филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения и результаты исследования были представлены на Международной конференции «Педагогика: традиции и инновации» (Казань, 2018); на Международной научно -практической конференции
«Вопросы современных научных исследований» (Омск, 2018); на VII Международной научно-практической конференции «Молодежь в меняющемся мире: современный образовательный дискурс» (Воронеж, 2019); на Международной конференции «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки. Педагогические науки» (Санкт-Петербург, 2019); на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обучения языкам: теория и практика» (Пенза, 2019); в Кубанском государственном технологическом университете на Международной научно-практической очно-заочной конференции «Филологические и социокультурные вопросы науки и образования» (Краснодар, 2019); в Московском государственном институте международных отношений МИД Российской Федерации на I Международной научно-практической конференции имени Е.Н. Солововой «Обучение иностранным языкам - современные проблемы и решения» (Москва, 2019); в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на VII Международной научной конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания РКИ» (Москва, 2019).
Всего по теме диссертации опубликовано тринадцать работ, пять из которых размещены в ведущих научных рецензируемых журналах, входящих в список журналов, рекомендованных Учёным советом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Структура исследования обусловлена его целями и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (232 наименования) и трёх приложений.
Глава 1. Особенности обучения профессиональному общению учащихся
нефилологического профиля
1. Основные направления развития профессионально ориентированного обучения учащихся нефилологического профиля, представленные в научно-
методической литературе
Вопросы, связанные с профессионально ориентированным обучением русскому языку как иностранному, начали становиться объектами исследований в отечественной методике с начала 1950-х гг. Это время, когда в высших учебных заведениях СССР появились первые иностранные студенты, которые выбрали обучение в одном из советских вузов с целью получения какой-либо специальности. Обучение велось на русском языке, что обусловило необходимость овладения учащимися русским языком не только как средством повседневного общения, но и как основным средством профессионального общения. Источники получаемых ими знаний: лекции, практические занятия, семинары, лабораторные работы, а также учебники, учебные и методические пособия и пр. - требовали от студентов глубокого понимания их предметного содержания, переданного посредством русского языка. Потребности учащихся вызвали закономерное обращение учёных-методистов и преподавателей-практиков к вопросам обучения профессиональному общению.
Осознание неоднородности содержания обучения студентов разных специальностей с точки зрения как предметного содержания, так и языкового материала послужило причиной разделения профилей на филологический и нефилологический. Профиль обучения - это «сложившийся тип подготовки по языку и смежным с ним специальным и общеобразовательным дисциплинам в зависимости от особенностей учебного процесса в учебном заведении и потребностей учащихся в изучаемом языке» [Щукин 2003: 123]. Именно профиль определял содержание, цели и задачи всего обучения в целом. Учёт особенностей конкретного профиля способствовал развитию более дифференцированного
подхода к отбору учебных материалов, а также созданию первых профессионально ориентированных учебных пособий (Г.А. Битехтина, Т.А. Вишнякова, Г.И. Володина, Н.М. Лариохина, Е.И. Мотина, Л.С. Муравьёва и др.), возросшее количество которых «в целом решило проблему обеспечения учебного процесса учебной литературой, ориентированной на разные этапы обучения и разный контингент учащихся <...> » [История... 2005: 51].
По наблюдениям Е.В. Пиневич, главной отличительной чертой нефилологического профиля обучения является «подход к изучению русского языка как к средству овладения избранной специальностью» [Пиневич 2006: 10]. Содержание и формы обучения нефилологов постепенно выделяются в особую область методики преподавания русского языка как иностранного с 1960-х гг., с момента выдвижения требования учёта специальности при обучении иностранцев русскому языку [Лариохина 1989]. В то время уже осознавалась необходимость овладения языком как средством общения в определённой сфере деятельности. Этот факт, а также отсутствие фундаментальных лингвистических и методических исследований в области научной речи неизбежно привели к росту исследовательской активности в описании особенностей научной речи: издавались сборники упражнений, учебные пособия, содержащие систематизированный языковой материал. Учёные постепенно приходили к выводу о необходимости учёта при обучении языку специальности всех уровней языковой системы. Ранние методические работы отличались вниманием к лексическому уровню, как к наиболее очевидному в плане отражения языковых различий между профилями, тогда как в 1960-х гг. начинают впервые говорить об обучении синтаксису научной речи.
Вопросы, связанные с комплексным описанием лексического состава и морфолого-синтаксических особенностей научной речи, были рассмотрены О.Д. Митрофановой [Митрофанова 1975]. Учёным были описаны лингвистические и методические основы преподавания русского языка как иностранного, были предприняты первые попытки ответить на вопросы, касающиеся выбора наиболее подходящих в качестве учебного материала текстов (общенаучных, научно -
популярных или узкоспециальных), оптимального времени для начала ввода языка специальности и пр. Кроме того, внимание уделялось проблеме определения места терминологической лексики в системе обучения, а также созданию наиболее эффективной системы упражнений. Исследователем подчёркивается, что русский язык как иностранный является не ведущей, профильной дисциплиной, но обязательной при обучении на любом факультете в техническом или инженерном вузе, так как главной учебно-воспитательной целью должно быть «воспитание квалифицированных специалистов, обладающих широким научным кругозором и адекватным знанием и восприятием действительности» [Там же: 198]. Таким образом, согласно мнению О.Д. Митрофановой, в отличие от студентов-филологов, для которых язык - это не только средство, но и основной объект изучения, главной целью обучения русскому языку как иностранному для студентов-нефилологов является осознанное усвоение правил и речевая практика.
Со временем фокус внимания учёных методистов сместился от описания лингвистических особенностей научного стиля речи к вопросам обучения общению в профессиональной (учебно-профессиональной) сфере деятельности, что является важной особенностью методики преподавания РКИ последней трети ХХ в. В связи с этим в методику преподавания РКИ было введено понятие «профессиональное общение», определившее практическую направленность исследований, отразившуюся в разработке приёмов управления усвоением языка учащимися с целью создания систем обучения видам речевой деятельности на материале профессиональной сферы общения, а также в стремлении учёных-методистов описать влияние будущей профессии студента на различные компоненты системы обучения. Общая практическая направленность обучения нашла отражение в работах А.Н. Щукина [Щукин 1975], посвящённых использованию технических средств обучения; В.Л. Скалкина [Скалкин 1981], детально описавшего сферы общения, являющиеся актуальными для разных профилей; М.В. Рогачёвой [Рогачёва 1988], исследовавшей особенности учебной мотивации, факторов, которые оказывают на неё влияние и пр. Важные замечания были сделаны Е.И.