Формирование лингвистической компетенции иностранных студентов-медиков на материале грамматической категории рода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Румянцева, Татьяна Владимировна

  • Румянцева, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Румянцева, Татьяна Владимировна. Формирование лингвистической компетенции иностранных студентов-медиков на материале грамматической категории рода: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2016. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцева, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Психолого-педагогические и лингвистические основы формирования лингвистической компетенции в обучении профессиональной речи на начальном этапе обучения (предвузовская подготовка)

1.1. Структура и принципы лингвистической компетенции начального этапа обучения (предвузовская подготовка)

1.2. Этапы, стадии усвоения знаний

1.3. Теоретические основы формирования лексико-грамматических навыков и умений в обучении профессиональной речи на начальном этапе обучения (предвузовская подготовка)

1.4. Категория рода существительных в обучении речи на начальном этапе (предвузовская подготовка)

1.5. Род в теоретической грамматике русского языка и грамматике РКИ

1.5.1. Род в теоретической грамматике русского языка

1.5.2. Род в грамматиках русского языка как иностранного

1.5.3. Род в учебной литературе по РКИ (начальный этап предвузовской подготовки)

1.6. Существительные в учебных пособиях по языку специальности (лингвометодическое описание)

1.6.1. Представление существительных в учебных пособиях по языку специальности для студентов-медиков

1.6.2. Понятие «Тематические группы»

1.6.3. Родовая принадлежность существительных медицинского профиля в тематических группах

Выводы

Глава II. Методика обучения грамматической категории рода

студентов-медиков начального этапа (предвузовская подготовка)

2.1. Этапы создания методической системы экспериментального исследования (цели, задачи)

2.2. Констатируюий эксперимент

2.2.1. Принципы отбора материала для констатирующего

эксперимента

2.3. Обучающий эксперимент

2.3.1. Система упражнений, направленных на формирование лексико-грамматических навыков студентов-медиков на начальном этапе обучения (предвузовская подготовка)

2.3.2. Упражнение как базовая единица обучения. Система упражнений

2.3.3. Типология упражнений на обучение определению рода существительных

2.3.4. Разработка системы упражнений на формирование навыков определения рода существительных

2.3.5. Этапы организации системы аудиторной работы

2.3.5.1. I этап. Наблюдательный

2.3.5.2. II этап. Формирование грамматических речевых навыков

2.3.5.2.1. Имитационные упражнения

2.3.5.2.2. Подстановочные упражнения

2.3.5.2.3. Трансформационные упражнения

2.3.5.2.4. Репродуктивно-продуктивные упражнения

2.3.5.3. III этап. Развитие креативных умений

2.3.5.3.1. Мотивационно-ситуативные упражнения

2.4. Измерение успешности обучения (контрольный срез)

Выводы

Заключение

Список сокращений, используемых в диссертации

Список использованной литературы

Приложение I. Список-характеристика учебников для начального

этапа (предвузовская подготовка)

Приложение II. Тематические группы имён существительных

Приложение III. Русско-франко-английский словарь

Приложение IV. Упражнения на наблюдение, анализ и осмысление

языковых единиц (продолжение)

Приложение V. Справочный материал имён прилагательных

Приложение VI. Справочный материал личных местоимений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвистической компетенции иностранных студентов-медиков на материале грамматической категории рода»

Введение

Из множества рассматриваемых проблем начального этапа обучения (предвузовская подготовка) мы выбрали такую трудную проблему, как формирование лингвистической компетенции иностранных студентов-медиков на материале грамматической категории рода. Категория рода, называемая в трудах многих лингвистов главной среди грамматических категорий существительного, всегда заслуживала особого внимания как не до конца исследованная, содержащая множество противоречивых и необоснованных толкований. Многие лингвисты: О. Есперсен [1958], А.М. Пешковский [1956], А.А. Потебня [1968], Л. Блумфилд [1968], Е. Курилович [1962], А.Мейе [1954], П.С. Кузнецов [1961], В.В. Виноградов [1972], А.В. Бондарко [1976], П. Мучник [1971], О.Г. Ревзина [1976], В.Н. Ярцева [1981], А.А. Зализняк [1964], В. Щербаков [1964], Т.В. Шанская [1964], А.Б. Копелиович [1989], Л.А. Глинкина [1972], В.В. Лопатин [1984], И.Г. Милославский [2002], А.Т. Аксёнов [1984], О.С. Ахманова [1969], Р.А. Будагов [1974], В.А. Звегинцев [1973], С.Д. Кацнельсон [1983], Ф.Р. Палмер [1982] и др. - указывали иностранцам на сложность понимания сущности рода.

С родом имён существительных связано формирование словосочетаний с существительными, прилагательными, местоимениями, прошедшего времени глаголов, причастий.

Ошибки в определении родовой принадлежности нельзя считать допустимыми в силу того, что родовая характеристика имён существительных определяет все закономерности согласования компонентов словосочетания и предложения в русском языке.

Трудность изучения категории рода в курсе РКИ обусловлена и тем, что большинство языков мира не имеют рода, например, современные армянский, японский, китайский, финно-угорские, тюркские, монгольские, а в тех языках, где категория рода присутствует, она часто проявляется по-разному, имеет иные способы выражения.

Основной проблемой при изучении рода существительных в курсе РКИ является определение родовой принадлежности каждого изучаемого существительного. «Противоречие раскрывается в сравнении с чужим языком. Почему рожь, ячмень, пшеница - слова одной семантической группы - имеют разную родовую принадлежность? Этот вопрос занимает иностранца, изучающего русский язык, но аналогичная пестрота выражений категории рода в родном языке не привлекает, как правило, внимания» [Брагина 1981: 15, с.70].

Недостаточная разработанность вопросов о природе грамматического рода, о формальных и содержательных свойствах рода, о не всегда оправданном и часто практически не востребованном разбиении существительных на классы позволяет нам говорить об актуальности названных проблем, о необходимости найти логичные и систематизированные ответы.

Актуальность данного исследования обусловлена поиском таких подходов к определению категории рода, которые облегчат её усвоение при обучении русского языка будущих медиков. Категория рода имён существительных является одной из первых и основных тем курса практической грамматики РКИ для всех этапов и профилей обучения. Трудности ее усвоения подтверждаются методистами [Остапенко 1987; Рожкова 1978] и данными анализа научной литературы [Белошапкова 1981; Бондарко 2001; Буланин 1976; Милославский 2002 и др.], которые свидетельствуют о том, что необходимо искать новые подходы к описанию этого материала и его методической интерпретации, чтобы способствовать более успешному усвоению рода имён существительных иностранными студентами. Как показал наш материал, это особенно актуально для студентов-медиков в связи с высокой долей терминологической лексики уже на начальном этапе обучения.

Объектом исследования является процесс обучения иностранных студентов-медиков на начальном этапе (предвузовская подготовка) категории рода русских существительных на материале языка специальности.

Предметом исследования является система формирования навыков определения и использования рода существительных в русском языке у иностранных студентов-медиков.

Анализ лингвистических и психолингвистических исследований, методических работ и изучение речевых продуктов устного профессионального общения студентов-медиков позволил нам сформулировать следующую гипотезу исследования: если мы будем обучать категории рода существительных в русском языке, основываясь на тематических группах профессиональной лексики, то уровень сформированности данных лексико-грамматических навыков за определенный период обучения будет значительно выше, чем при традиционной методике обучения русскому языку как иностранному.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику формирования навыков использования категории рода в профессиональном общении на русском языке студентов-медиков.

Для осуществления данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить принципы и структуру формирования лингвистической компетенции на начальном этапе (предвузовская подготовка);

2) изучить теоретические основы рассмотрения категории рода существительных в лингвистической и лингвометодической литературе и проанализировать учебные пособия для начального этапа обучения (предвузовская подготовка) русскому языку с точки зрения представления в них категории рода существительных;

3) составить лексический минимум имён существительных мужского, женского, среднего рода из пособий по специальности для начального этапа обучения (ботаника, зоология, биология, анатомия, химия, физика и др.);

4) на основе родовой принадлежности провести лингвометодическое описание существительных, характерных для языка специальности медицинского профиля;

5) распределить существительные на тематические группы и более детально изучить особенности родовой принадлежности среди существительных каждой группы;

6) составить комплекс заданий, направленных на формирование навыков определения категории рода существительных и проверить эффективность его усвоения.

Новизна работы состоит в том, что в ней сделана попытка создания методики обучения определению и использованию рода существительных с учётом распределения слов определённого рода в тематических группах существительных. Созданный лексический минимум медицинских терминов, переведённый на английский и французский языки, демонстрирует специфику лингвистических признаков рода в разных языках. В данном исследовании на основе тематических групп создан банк существительных, которые мы использовали при изучении в профессиональной речи студентов-медиков.

Методы исследования, использованные для реализации поставленных в работе задач: описательный; метод функционально -семантического анализа; экспериментальный; метод количественного анализа.

Материалом исследования являются имена существительные, выбранные из пособий по специальности для студентов-медиков (300 единиц), а также тексты учебных пособий по РКИ для начального этапа обучения (предвузовская подготовка), тестовые материалы и результаты констатирующего тестового контроля.

Методологической и теоретической основой проведённой работы послужили научные труды российских и зарубежных лингвистов и методистов, словари и грамматики: А.М. Пешковского [1956], В.В.

Виноградова [1972], Л.В. Щербы [2002], А.Н. Леонтьева [1975], Е.И. Пассова [1991], С.Ф. Шатилова [1985], А.А. Брагиной [1981], Г.А. Золотовой [2004], В.Г. Костомарова, О.Д. Митрофановой [1984], И.Г. Милославского [2002], Г.И. Рожковой [1986], Т.И. Капитоновой, Л.В. Московкина [2006], И.П. Лысаковой [2009], Т.А. Ивановой [2003] и др. А также «Требования по русскому языку как иностранному. Первый сертификационный уровень. Общее владение. Профессиональный модуль» [2011].

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методической концепции, доказывающей целесообразность соединения тематического и формально-структурного подходов в определении родовой принадлежности существительных на начальном этапе профессионально ориентированного обучения иностранцев (предвузовская подготовка) русскому языку. Обнаружено наличие в лексическом минимуме медицинской терминологии таких тематических групп имён существительных, которые имеют одинаковый грамматический род, что методически важно для обучения русскому языку иностранных студентов-медиков.

Практическая значимость состоит в том, что разработанная методика обучения определению категории рода имен существительных медицинской сферы общения может быть использована при создании пособий по грамматике и обучению устной и письменной речи иностранных студентов-медиков. Созданные словник на трёх языках и пособие по обучению профессиональной речи студентов начального этапа (предвузовская подготовка), могут послужить основой для разработки аналогичных учебных пособий иностранных учащихся для преподавателей русского языка, работающих в медицинских вузах. Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Распределение существительных на тематические группы и более детальное изучение особенностей родовой принадлежности среди существительных каждой группы оптимизирует процесс формирования

лингвистической компетенции иностранных студентов-медиков на материале грамматической категории рода.

2. Обучению категории рода на материале медицинской терминологии способствует обнаруженная нами концентрация в некоторых тематических группах существительных одного рода.

3. Обучение категории рода будет более успешным, если в коммуникативные упражнения с использованием существительных одной тематической группы будут включены диалоги партнёров с переменными ролевыми отношениями.

Объём и структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы. Диссертация содержит 220 страниц и состоит из введения, двух глав основной части с выводами к каждой главе, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, включающей 181 источник, и 6 приложений: Приложение I. «Список-характеристика учебников для начального этапа» и «Список-характеристика учебников РКИ (медицинский профиль)». Приложение II. «Тематические группы имён существительных». Приложение III. «Русско-франко-английский словарь». Приложение V. «Упражнения на наблюдение, анализ и осмысление языковых единиц». Приложение V.«Справочный материал имён прилагательных». Приложение VI. «Справочный материал личных местоимений».

Апробация работы. Теоретические положения диссертации и данные проведённого эксперимента отражены в 11 публикациях и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (2005, 2006, 2008, 2009, 2010); Санкт-Петербургском государственном университете (2011, 2012), Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики (2013).

Глава I. Психолого-педагогические и лингвистические основы формирования лингвистической компетенции в обучении профессиональной речи на начальном этапе

1.1. Структура и принципы лингвистической компетенции начального этапа обучения (предвузовская подготовка)

В методике преподавания русского языка как иностранного понятие «компетенция» и типы компетенции вошли в лингвометодический тезаурус, осмыслены как со стороны структуры, так и содержания, определены направления и методы их формирования [Бим 1977; Костомаров, Митрофанова 1984; Лысакова 2004; Шанский 1987; Щукин 2009 и др.].

«Компетенции представляют сумму знаний, умений и личностных качеств, которые позволяют человеку совершать различные действия» [Общеевропейские компетенции 2003: 82]. Через них определяются цели и содержание обучения, а также уровни знаний и умений, приобретаемых иностранными студентами: коммуникативная, лингвистическая, языковая, речевая, профессиональная и др.

«В методике преподавания РКИ иностранным учащимся конечной целью является формирование коммуникативной компетенции (КК), где лингвистическая компетенция (ЛК) и языковая компетенция (ЯК) выступают её базовыми составляющими. ЛК - это способность производить и интерпретировать значимые высказывания, которые построены по нормам и правилам соответствующего языка и несут значения, которые им обычно приписывает носитель языка» [Елизарова 2005:38, с. 225].

Понятие «лингвистическая компетенция» неоднократно являлось предметом исследований как зарубежных авторов, так и отечественных исследователей [Шатилов 1986; Бим 1977; Колесникова 2001; Пассов 1989; Баграмова 1993 и др.].

Лингвистическая компетенция включает знание лексики, фонетики и грамматики и соответствующие навыки и умения, а также другие

характеристики языка как системы, безотносительно к социолингвистической значимости его вариантов и к прагматической функции конкретных реализаций. Применительно к индивидуальной коммуникативной компетенции, этот компонент предполагает не только объём и качество знаний (например, знание смыслоразличительной функции звуков, объём и точность словаря), но и их когнитивную организацию и способ хранения (например, ассоциативная сеть, в которую говорящий помещает определённую лексическую единицу), а также их доступность (припоминание, извлечение из долговременной памяти, использование). Когнитивная организация словаря, его хранение и доступность могут варьироваться у различных людей и даже у одного человека (например, в условиях многоязычия) и зависят от индивидуальных особенностей учащихся, а также от культурной среды, в которой человек вырос и обучался [Общеевропейские компетенции 2003: 82, с. 12].

Лингвистическая компетенция как ведущая предметная компетенция базируется на сформированном языковом сознании учащихся. В качестве фундамента лингвистической компетенции выступает комплекс знаний системы языка.

Теоретическими предпосылками определения структуры и содержания компетенции и лингвистической компетенции является понимание ученика 1) как субъекта учения, обладающего способностями и готовностями к самостоятельной учебно-познавательной деятельности; 2) как языковой личности, обладающей способностями и готовностями на вербально-семантическом, когнитивном и прагматическом уровнях.

Развитие лингвистической компетенции учащихся может осуществляться различными способами: 1) развитие словарного запаса; 2) объём словаря, его состав и контроль за его использованием; 3) принципы отбора лексики (отбираются ключевые слова и словосочетания определённой тематики); 4) развитие грамматической компетенции учащихся; 5)

использование некоторых типов упражнений и соответствующие навыки и умения и др. [Общеевропейские компетенции 2003: 82, с. 141-144].

«Лингвистическая компетенция - способность учащегося конструировать грамматически и синтаксически правильные формы и построения, а также понимать смысловые отрезки в речи, организованные в соответствии с существующими нормами изучаемого языка. В лингвистической компетенции содержится знание семантическое, синтаксическое, морфологическое, фонетическое и лексическое. Грамматические значения слова ярко выражаются в его формах» [Кузьменко 1970: 65, с. 22-23]. Лингвистическая (или языковая) компетенция предполагает владение системой сведений об изучаемом языке по его уровням. Учащийся обладает лингвистической компетенцией, если он имеет представление о системе изучаемого языка и может пользоваться этой системой на практике. На качество языковой компетенции в изучаемом языке влияет не только степень владения им, но и уровень компетенции учеников в родном языке. Языковая компетенция по Н. Хомскому означает способность понимать и продуцировать неограниченное число правильных в языковом отношении предложений с помощью усвоенных языковых знаков и правил их соединения [Хомский 1972: 110].

Усвоение знаний о системе языка не является самоцелью. В процессе формирования лингвистической компетенции важным является развитие личности ученика, его познавательной культуры, логической памяти, формирование навыков самоанализа и самооценки.

Уровень развития лингвистических ресурсов учащегося - один из важнейших факторов, учитывающихся при определении уровня сложности задачи и изменении её параметров. В когнитивном плане задача может быть лёгкой, но в лингвистическом - непростой и наоборот.

«Наиболее важными для овладения лингвистической компетенции в методике РКИ представляются следующие: 1) принцип системности; 2) принцип концентризма; 3) принцип разграничения явлений на уровнях языка

и речи; 4) принцип функциональности; 5) принцип стилистической дифференциации; 6) принцип минимизации языка» [Щукин 2009: 124, с. 161163].

1.2. Этапы, стадии усвоения знаний

«Прочность усвоения знаний зависит не только от последующей специальной работы по их закреплению, но и от первичного восприятия материала, а осмысленное его восприятие — не только от первичного с ним ознакомления, но и от всей последующей работы» [Рубинштейн 1989, т. 2: 99, с. 85]. Согласно С.Л. Рубинштейну, выделяются следующие стадии процесса усвоения: «...первичное ознакомление с материалом, или его восприятие в широком смысле слова, его осмысление, специальная работа по его закреплению и, наконец, овладение материалом — в смысле возможности оперировать им в различных условиях, применяя его на практике» [Рубинштейн 1989, т.2: 99, с.85]. Каждая из этих стадий связана с другой и обусловлена характером взаимодействия учителя-ученика. Каждая из них определяет конечный эффект усвоения. Начальный этап ознакомления с учебным материалом, или «первая встреча» с ним, имеет большое значение для всего процесса усвоения. Не менее важно на этом этапе то, что предпосылается восприятию, а именно апперцепция. Она «включает активное сознательное отношение личности к воспринимаемому, которое не исчерпывается содержанием представлений» [Рубинштейн 1999: 100, с.86] и не сводится к их массе.

Само восприятие включает в себя осмысление. Мыслительная работа «охватывает восприятие со всех сторон: предваряя его, в него включаясь и над ним надстраиваясь» [Рубинштейн 1999: 100, с. 87]. Осмысление — это второй этап. Он, входя в первый, является основой третьего этапа — запоминания. Запоминание учебного материала есть, по С. Л. Рубинштейну, не только постоянное осмысление, включение в новые смысловые связи, но и

переосмысление этого материала. Главное, что все время должно осуществляться не только «повторительное», но и свободное воспроизведение учебного материала. «Уточняя, формулируя свою мысль, человек формирует ее; вместе с тем он прочно ее запечатлевает [Рубинштейн 1999: 100, с.89]. Это положение С.Л. Рубинштейна является основополагающим для организации усвоения. Отсюда следуют два вывода: собственное изложение учащихся должно быть специально предусмотрено в организации учебной деятельности и особенно важно готовить первое самостоятельное воспроизведение обучающимися усваиваемого материала.

Четвертый этап усвоения — применение на практике — есть не только результат учения, но и способ овладения знаниями, их закрепления, формирования прочных навыков. Существенна мысль С.Л. Рубинштейна, что на этом этапе усвоения овладение знаниями направлено уже не на учение, а на другие, практические, цели. Это «жизненный контекст, в котором знания и умения обретают иные качества» [Рубинштейн 1999: 100].

Данная развернутая схема усвоения от первой встречи с учебным материалом до его использования в различных ситуациях на практике представляет общую стратегию усвоения. Она может быть сопоставлена с одной из наиболее разработанных в психолого-дидактическом плане конкретных схем поэтапного управления формированием умственных действий, по П.Я. Гальперину, Н.Ф. Талызиной. Рассматриваемая теория выделяет в процессе усвоения принципиально новых действий пять этапов. На первом, ознакомительном этапе учащиеся получают необходимые разъяснения о цели действия. Им показывают, на что следует ориентироваться при выполнении действия, как надо его выполнять. На втором этапе — материального (или материализованного) действия учащиеся уже выполняют его, но пока во внешней, материальной, развернутой форме. Этот этап позволяет ученикам усваивать содержание действия (состав всех операций, правило выполнения), а обучающему — вести объективный контроль за выполнением каждой входящей в действие операции. В этих

условиях, как показали исследования, все учащиеся овладевают заданным действием.

После того как все содержание действия оказывается усвоенным, его необходимо переводить на третий этап — внешнеречевой, где все элементы действия представлены в форме внешней речи (устной или письменной). Действие проходит дальнейшее обобщение, сокращение, но оно еще не автоматизировано. Четвертый этап — этап «внешней речи про себя»: действие выполняется в форме проговаривания про себя. Оно претерпевает дальнейшие изменения по параметрам обобщения и свернутости. Окончательное становление действия происходит на пятом — умственном — этапе. Действие выполняется в форме внутренней речи, максимально сокращается, автоматизируется [Талызина 1975: 105].

По мнению И.А. Зимней, «усвоение прежде всего характеризуется прочностью, которая определяется независимостью использования усвоенных знаний и выработанных умений от времени, различия ситуаций и условий их применения. В целом прочность усвоения существенно зависит от системности, смыслоорганизованности воспринимаемого учебного материала, его личностной значимости и того эмоционального отношения, которое этот материал вызывает у ученика. Если сам учебный материал, его восприятие, запоминание вызывает чувство радости, удовлетворения, то этим создаются психологические предпосылки эффективности усвоения. Лучше усваивается то, что включено в деятельность и нацелено на использование в будущей практике. Важная характеристика усвоения — его управляемость. Управление усвоением может осуществляться по пути поэтапного формирования умственных действий; оно может реализоваться «классическим» (традиционным) путем, программированным или проблемным обучением и т.д. Важно только, чтобы усвоение было объектом управления, а оно само было специфичным для каждого учебного предмета» [Зимняя 2004: 47].

При рассмотрении усвоения С.Л. Рубинштейн подчеркивает очень важную для общего контекста личностно-деятельностного подхода к обучению мысль: «усвоение... вообще весь ход учения существенно обусловлен теми специфическими отношениями, которые складываются у ученика в процессе обучения к учебному материалу, к учителю, к самому учению», а само обучение в то же время «...формирует не только те или иные способности, но и личность в целом, ее характер и мировоззрение» [Рубинштейн 1999: 100].

Все исследователи [Блонский 1964; Выготский 1934; Рубинштейн 1999; Леонтьев 1975; Давыдов 1986 и др.] отмечают психологические особенности характера усвоения для разных возрастных периодов учащихся как по использованию средств (опосредованности), так и по соотношению репродуктивных и продуктивных действий. Механизмом усвоения является перенос, внутренний механизм которого — обобщение [Рубинштейн 1999; Кабанова-Меллер 1981; Завалишина 2005]. Практика показывает, что в процессе обучения происходит обобщение по трем линиям: обобщение принципа, программы и способа действия. При этом, если обобщение принципа действия есть понимание учеником основного правила, закономерности, основной стратегии действия, то обобщение способа есть понимание пути ее осуществления. Программа есть последовательность действий. В учебной деятельности, следовательно, должны отрабатываться все три составляющие обобщения.

И.А. Зимняя считает, что «усвоение характеризуется также готовностью (легкостью) актуализации знаний и их полнотой и системностью. Важной характеристикой усвоения является и то, что его показателем служит действие, характер которого свидетельствует об усвоении. Другими словами, характер действий свидетельствует обо всех характеристиках усвоения. Поэтому последние могут быть не только непосредственными, но и опосредованными через действия» [Зимняя 2004: 47].

1.3. Теоретические основы формирования лексико-грамматических навыков и умений в обучении профессиональной речи на начальном этапе (предвузовская подготовка)

Рассматривая особенности обучения грамматике, нельзя не сказать о различных точках зрения на усвоение грамматического строя речи студентами у таких учёных, как Б.В. Беляев [1965], Л.В. Щерба [1974], З.Н. Иевлева [1981], И.Л. Бим [1988], И.Б. Игнатова [1997], А.А. Леонтьев [2004], И.П. Лысакова [2004], Е.И. Пассов [2005], А.Л. Бердичевский [2011] и др.

На начальном этапе (предвузовская подготовка) закладываются базовые знания в области грамматического строя иноязычной (русской) речи. Рассмотрим различные точки зрения учёных.

И.Б. Игнатова пишет, что опыт практической работы на подготовительном факультете с иностранными студентами и проведенное на основе этого опыта научное исследование показали, что роль начального этапа в усвоении грамматического строя речи студентами имеет решающее значение для последующих этапов развития языковой личности [Игнатова 1997: 52]. Такие учёные, как И.П. Лысакова [2004], А.Л. Бердичевский [2011], Л.В. Щерба [1974] и др. в своих работах также говорят о важности усвоения грамматики на начальном этапе.

«Важное место в обучении РКИ на начальном этапе занимает грамматика. Несмотря на то, что грамматика является всего лишь базой, необходимой для полноценного использования русского языка, знание этих самых грамматических правил ещё не свидетельствует о полноценном умении вступать в коммуникацию» [Лысакова 2004: 167]. Эту мысль утверждает и А.Л. Бердичевский: «грамматика играет очень важную роль, особенно на стадии формирования умения в сравнении культур. Это умение предусматривает осознание значения тех или иных грамматических явлений, типичных для данной культуры ...