Содержание и структура базового учебника русского языка для слушателей военно-технических вузов Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Нгуен Дак Оат
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нгуен Дак Оат
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Д.И. Изаренков
На правах рукописи
Нгуен Дак Оат
МОСКВА
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.3
Глава I. Предметный компонент содержания учебника. Текстотека учебника.11
§1.Основные цели обучения и типы учебников.11
§2.Отбор и формы представления учебных специальных текстов.24
§З.Описание текстового материала учебника на уровне метатем.33
Выводы.75
Глава II. Лингвистический и прагматический компоненты содержания учебника.80
§ 1 .Общий подход к описанию лингвистического (синтаксического) компонента содержания учебника.80
§2.Структурно-семантические типы простых и сложных предложений.92
§3.Прагматический компонент содержания учебника.140
Выводы.:.] 52
Глава III. Методическая организация материала по формированию умений общения у слушателей военно-технических вузов Вьетнама в основных типах комбинированных речевых актов. 155
§ 1 .Классы, типы и разновидности упражнений, представленные в учебнике.155
§2.Система упражнений по формированию умений общения в границах комбинированного речевого акта "Чтение-говорение".166
§3.Номенклатура заданий и микросистемы упражнений для обучения общению в границах комбинированных речевых актов:
Слушание-письмо (запись лекций). 195
Выводы. 201
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и структура базового учебника русского языка для слушателей военно-технических вузов Вьетнама»
Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению и системному описанию лингвометодических основ построения базового учебника практического курса русского языка для слушателей военно-технических вузов Вьетнама. Выбор темы объясняется тем, что в системе подготовки иностранных студентов по русскому языку среди средств обучения центральное ключевое место неизменно отводится учебнику. Сошлемся на высказывание З.Н. Иевлевой, которая утверждает, что "современный учебник является по существу микромоделью обучения в целом" (19В1, с. 168). Отметим, что в области разработки учебника русского языка как иностранного важное значение имеют два диссертационных исследования: одно из них, принадлежащее М.Н. Вятюневу, посвящено изложению методических основ теории учебника, другое выполнено А.Р. Арутюновым. Оно представляет первый опыт создания эмпирической теории учебника.
И все же теории учебника русского языка как иностранного для отдельных профилей вузовского обучения (студентов-нефилологов) в методической науке до сих пор нет.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается также тем, что, во-первых, современное состояние обучения иноязычному учебно-профессиональному общению характеризуется новыми концептуальными решениями не только в теоретическом, но и в прагматическом плане, что способствует оптимизации процесса обучения русскому языку как иностранному: 1) выдвинуты новые подходы к отбору и организации профессионально ориентированного текстового материала для обучения языку специальности, при этом все большим признанием пользуется метатемный подход к отбору и описанию предметного компонента коммуникативной компетенции, выступающий как новая ориентация в области лингводидактической интерпретации учебных текстов по специальности; 2) выявляется, уточняется и конкретизируется психофизиологическая и деятельностная природа речевого общения; 3) разработан новый подход к систематизации упражнений по обучению речевому общению, при построении которой учитываются основные составляющие процесса речевого общения: деятельностная, лингвистическая и интеллектуальная, что позволяет более полно представить аппарат и систему упражнений, обеспечивающих формирование у обучаемых умений речевого общения как в основных видах речевой деятельности, так и в разных типах речевых актов. Во-вторых, в настоящее время новейшие результаты, полученные в области когнитивной психологии и когнитивной лингвистики, открывают реальные возможности для раскрытия и решения целого ряда проблем, касающихся интеллектуальной сферы речевой деятельности.
Все сказанное выше определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются учебники, учебные пособия программы, учебные планы, методики, методические руководства по обучению русскому языку как иностранному для студентов-нефилологов, а также сам процесс обучения заданного контингента учащихся.
Предметом исследования являются лингвометодические основы базового учебника русского языка как иностранного для слушателей военно-технических вузов Вьетнама и модель описания составляющих его компонентов. Понимаемый таким образом предмет исследования предполагает, во-первых, изучение того, что должно присутствовать в учебнике, т. е. какие компоненты структуры в их единстве составляют основу его содержания. Можно сказать, что с этой точки зрения теория учебника состоит из обоснования, выделения и описания основных характеристик и функций составляющих учебник компонентов с учётом их единства, строго системной организации. Во-вторых, в теории учебника должно быть дано объяснение, каким образом при конструировании учебника могут быть реализованы основные, заданные выше характеристики.
Цель исследования - разработка теоретических основ базового учебника практического курса русского языка как иностранного для слушателей военно-технических вузов Вьетнама и представление модели описания конструктивных составляющих учебников такого типа.
Для -^достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие основные задачи:
- изучить современное состояние процесса языковой подготовки данного контингента обучаемых и уточнить требования социального заказа в этой области:
- систематизировать концептуальные решения, предлагаемые методикой для реализации целей обучения на данном этапе;
- дать целостное системное описание структурных компонентов учебника практического курса русского языка как иностранного для слушателей военно-технических вузов Вьетнама;
- обосновать целесообразность использования метатемного подхода к отбору и организации учебного текстового материала, составляющего предметный компонент коммуникативной компетенции;
- использовать понятие «тип коммуникативной организации текста» в качестве основы лингводидактического описания и презентации в процессе обучения отобранного корпуса специальных текстов;
- описать типы коммуникативной организации текстов, представляющих частотные для рассматриваемых сфер общения метатемы;
- описать лингвистический (синтаксический) материал, представляющий языковой и речевой компоненты содержания учебника в виде комплексных образцов (моделей) основных разновидностей простых и сложных предложений;
- дать системное представление типов комбинированных речевых актов, реализующихся в учебно-профессиональной сфере данного контингента обучаемых;
- дать целостное системное представление речевых умений, необходимых для осуществления общения на уровне отдельных сложных и комбинированных актов речи;
- представить систему и микросистемы упражнений по формированию умений общения в учебно-профессиональной сфере на основе: 1) разграничения понятий "система упражнений" и "микросистема упражнений"; 2) описания и представления микросистем упражнений для обучения общению в границах комбинированных речевых актов: чтение -говорение, аудирование - письмо.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. социолого-педагогический метод (наблюдение за реальной учебной деятельностью обучаемых при овладении ими учебными дисциплинами по рассматриваемому профилю; устные опросы и беседы с преподавателями общетеоретических и практических дисциплин с целью уточнения данных и параметров учебной деятельности; опросы и беседы со студентами-русистами для выявления их коммуникативных потребностей при общении на русском языке в учебно-профессиональной сфере и т.п.);
2. описательно-аналитический метод (изучение и анализ нормативных документов, учебных программ, учебных планов, учебных материалов, включающих учебники, пособий по теоретическим и практическим дисциплинам рассматриваемого профиля; логико-семантический и структурно-формальный анализ и описание отобранных учебных текстов, служащих материалом-источником и т.п.);
3. статистический метод, при помощи которого определяются наиболее частотные тексты, представляющие отдельную метатему, одновременно определяются: метатемы, охватывающие учебные тексты по рассматриваемой специальности;
4. метод системного моделирования. при помощи которого представлены логико-семантические и формально-структурные схемы (модели) отдельных разновидностей учебных текстов, типы минимальных и расширенных схем простых предложений, типы структурно-семантических схем сложных предложений и т.п.;
5. метод целостного системного описания, при помощи которого представлены комплекс речевых умений, типы комбинированных речевых актов, типы и разновидности упражнений, варианты формулировки заданий и т.п.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
1. учебный процесс по формированию умений учебно-профессионального речевого общения моделируется в русле интегративно-когнитивного подхода с учетом деятельностных, лингвистических и интеллектуальных особенностей речевого общения.
2. на основе использования метатемного подхода определено предметное содержание обучения общению в границах сложных и комбинированных речевых актов, дано описание типов коммуникативной организации текстов, представляющих содержание основных вузовских дисциплин.
3. предложена методика описания, организации и систематизации лингвистического компонента содержания курса по обучению слушателей общению в учебно-профессиональной сфере; на основе использования метатемного подхода представлен тематический материал, сгруппированный в пределах 11 метатем; описаны 17 типов минимальных структурно-семантических схем простых предложений и 9 типов структурно-семантических схем сложных предложений, представляющих языковое и речевое содержание учебного курса обучения;
4. предложен и теоретически обоснован интегративно-когнитивный подход к методической интерпретации учебного материала для обучения умениям общения в учебно-профессиональной сфере; на основе данного подхода разработана номенклатура заданий и система упражнений, дифференцированно представляющая микросистемы упражнений, направленные на формирование у вьетнамских слушателей умений и навыков общения на уровне видов и актов речи в границах основных типов комбинированных речевых актов.
В соответствии с основными целями исследования в работе выдвигается следующая гипотеза: предполагается, что процесс обучения общению (включая учебно-профессиональное и отчасти профессиональное) на русском языке слушателей военно-технических вузов будет в большей мере отражать их коммуникативные потребности и станет более эффективным, если в качестве основного средства обучения будет использован учебник нового поколения, в котором:
- такие основные конструктивные составляющие, как предметный, языковой и речевой, а также прагматический компоненты содержания общения, образуют единство, исходным началом которого выступает предметный компонент содержания (текстотека);
- текстотека учебника будет представлена в основном специальными текстовыми материалами (профилирующих специальных дисциплин);
- обучение общению будет организовано в рамках элементарных, сложных и комбинированных речевых актов, определяющих процесс коммуникации в названных выше сферах общения;
- в соответствии с природой этого текстового материала и спецификой речевых актов будет реализован комплексный подход к практическому овладению студентами этим материалом, предполагающий включение в методический аппарат учебника своего комплекса упражнений и специфической для каждого типа речевых актов микросистемы упражнений.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования.
Настоящее исследование представляет интерес для авторов-создателей учебников иностранных языков (в том числе русского), методистов, преподавателей, лингвистов и психологов, занимающихся проблемами описания, преподавания и усвоения второго (неродного) языка. Его непосредственные результаты могут найти применение при написании профессионально направленных учебных пособий для иностранных студентов. На основе предложенной модели могут быть разработаны национально-ориентированные личностно-деятельностные учебники практического курса русского языка.
Комплексный подход к овладению умениями общения, предложенная методика отбора и описания текстового учебного материала, методическая система обучения общению в границах сложных и комбинированных речевых актов могут быть использованы преподавателями и как учебный материал, и как методическая основа для разработки учебных пособий, конспектов занятий и т.д. Материалы исследования могут найти применение при составлении учебных программ по русскому языку для иностранных студентов-нефилологов. Полученные результаты могут быть также использованы преподавателями-предметниками при составлении специальных учебных текстов.
Апробация материалов исследования проводилась в военно-технической академии в 2000-2002 годах. Основные положения работы излагались в сообщениях на научно-практических конференциях: "Основные тенденции в организации и содержании учебного процесса по русскому языку в условиях его прагматической ориентации" (Военно-техни. Ак. 2000г); VI научный симпозиум "Наука & сотрудничество" (Москва, 24.4.2002). Основные результаты и выводы диссертации обсуждались в отделе аналитической и методической работы Гос. ИР Я им. А.С. Пушкина, а также нашли отражение в нескольких публикациях.
Цели и задачи исследования определили его структуру: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Нгуен Дак Оат
Выводы по третьей главе
В третьем главе диссертации изложены основы технологии обучения. Материал уроков Учебника рассматривается как тот инвариант, который находит определённую интерпретацию в учебных курсах. В свою очередь учебный курс рассматривается как развёрнутый конкретный вариант Учебника, модифицированный преподавателем применительно к составу учебной группы и специфическим условиям обучения. Урок Учебника и учебное занятие, как правило, не совпадают по количеству и по комплексности решаемых коммуникативных задач.
Методический подход к организации обучения комбинированным речевым актам строится на строгом разграничении аппарата упражнений как упорядоченного с учётом основных составляющих речевых актов исчерпывающе представленного репертуара упражнений по обучению основным видам речевой деятельности, системы упражнений как ориентированной на конкретные условия обучения оптимальной организации упражнений по формированию у заданного контингента обучемых коммуникативных умений в определенном объёме и определенного уровня, микросистем упражнений как организации упражнений, обеспечивающих выполнение взаимосвязанных учебных действий, вырабатывающих у обучаемых готовность к общению в определённых актах речи.
Микросистемы упражнений по овладению основными типами комбинированных актов формируются на пересечении двух линий системных связей. Первая линия связей отдельных звеньев микросистемы упражнений определяется тем, что центром всего процесса обучения порождению и восприятию речи на уровне речевых актов и его финальным звеном выступает текст-дискурс, следовательно, этапы проработки учебного материала, прежде всего, разграничиваются по отношению к фазе продуцирования или восприятия этого текста. Они могут либо предшествовать этой фазе учебной деятельности, либо следовать за ней. На этом основании в организации микросистемы упражнений различают три этапа:
1) дотекстовой;
2) текстовой;
3) послетекстовой.
Вторая линия внутренних связей отдельных компонентов микросистем упражнений определяется психологическими факторами: речевые навыки и умения формируются не одноактно, их становление проходит через несколько последовательно сменяющих друг друга стадий, при этом каждая стадия на деятельностном уровне отличается особым набором формирующих её средств-разновидностей упражнений.
Вопрос о том, какие стадии предполагает процесс формирования тех или иных навыков и умений, не нашёл общепринятого решения в методике обучения иностранным языкам. Поскольку обучение умениям общения , начинается с ситуативного диалога, опишем стадиальность формирования речевых навыков и умений в речевых актах данного типа:
1 стадия. Предъявление речевого действия.
Тип упражнений: презентативные.
2 стадия. Семантизация речевого действия.
Тип упражнений: семантизирующие.
3 стадия. Воспроизведение речевого действия.
Тип упражнений: фонационные.
4 стадия. Узнавание речевого действия при зрительном или слуховом восприятии.
Тип упражнений: опознавательные.
5 стадия. Затверживание речевого действия.
Тип упражнений: фонационные (имитативные).
6 стадия. Структурирование речевого действия.
Тип упражнений: конструктивные.
7 стадия. Генерализация речевого действия.
Тип упражнений: конструктивные (аналоговые, речевые единицы: творческие, речевые единицы).
8 стадия. Включение речевого действия в конкретную речевую ситуацию.
Тип упражнений: конструктивные (коммуникативные единицы, творческие).
9 стадия. Изменение переменных компонентов речевого действия в соответствии с условиями конкретной речевой ситуации.
Тип упражнений: конструктивно-трансформационно-комбинирующие.
10 стадия. Подбор и конструирование речевого действия на основании описания типа речевой ситуации.
Тип упражнений: конструктивные (коммуникативные единицы, творческие с использованием опорных элементов).
11 стадия. Использование речевого действия в условиях естественной речевой ситуации.
Тип упражнений: конструктивные (коммуникативные единицы, творческие).
Конкретный набор упражнений в границах микросистем упражнений определяется, таким образом, названными выше факторами: типом речевого акта и стадиальностью формирования отдельных навыков и умений.
Методика обучения комбинированным актам строится на использовании разработанной Д.И.Изаренковым типологии упражнений, позволяющей более дифференцированно представить и системно (в рамках микросистем) организовать репертуар средств обучения, обеспечивающих формирование умений общения в каждой из функционирующих в бытовой и учебно-профессиональной сферах общения разновидности речевых актов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое диссертационное исследование решает двуединую задачу - дать системное описание лингвометодических основ базового национально ориентированного учебника практического курса русского языка для слушателей военно-технических вузов Вьетнама и предложить модель описания и конструирования составляющих его компонентов. Решение этой задачи предполагает; во-первых, выявление того, какие компоненты структуры учебника в их единстве составляют основу его содержания, и во-вторых дальнейшее всестороннее описание основных характеристик этих компонентов.
В первой главе рассматривается вопрос об отборе и описании текстового учебного материала, формирующего предметный компонент содержания обучения базового национально ориентированного учебника русского языка для студентов-нефилологов. В связи с обсуждением этой проблемы в первой главе изложены взгляды автора на цели обучения и дана типология учебников практического курса русского языка.
В качестве основы отбора предметного материала в исследуемом нами типе коммуникативных учебников был выбран метатемный подход, аккумулирующий в себе тематическую организацию предметной информации на основных уровнях ее иерархической структуры; метатема-тема.
Исходя из того, что структура текста регулируется его смыслом и что "грамматическая организация текста должна подчиняться законам его мыслительной организации", в настоящем исследовании осуществлено лингводидактическое описание специальных текстов как многомерных речевых образований, формируемых единством функциональной, логико-смысловой и формально-грамматической сторон.
При построении типологии текстов автор опирался на понятие "тип коммуникативной организации текста". "Тип коммуникативной организации текста аккумулирует всю совокупность существенных функциональных, семантических и формальных характеристик множества учебных специальных текстов, объединяемых в содержательных границах отдельных метатем, и обеспечивает целостность текстов как единиц связной речи.
Из этой совокупности существенных признаков для целей нашего исследования важными оказались два:
1. Общая функциональная направленность текстов, представляющих отдельные метатемы (информативно-констатирующие, информативно-экспликативные, информативно-директивные тексты).
2. Логико-семантическая структура текстов макроструктура семантического поля, исчерпывающе представляющая все микрополя содержания метатемы; инвариантная структура, которая отражает основное, исходное содержание метатемы, т.е. тот минимальный вариант семантического поля, без которого метатема не может быть раскрыта и который находит выражение в любом естественном тексте, реализующем данную метатему; вариативные разновидности семантического поля метатемы, включающие инвариант семантической структуры и некоторые микрополя, не являющиеся центральными.
Во второй главе диссертации представлено системное описание лингвистического и практического компонентов содержания учебника.
Автор исходит из того, что характер описания и представления грамматической системы языка во многом зависит от основных целей и задач использования языкового (и речевого) материала. Коммуникативная направленность процесса обучения русскому языку, реализуемая в Учебнике, предполагает овладение, прежде всего целевыми единицами, в форме которых осуществляется речевая деятельность. Такими единицами выступают коммуникативные синтаксические единицы - простое предложение, сложное предложение, текст.
Вопрос о том, какие стороны простых и сложных предложений как единиц обучения подлежат описанию, решается в исследовании, исходя из того, какие характеристики этих единиц оказываются существенными, используются при порождении/распознавании этих единиц. Ясно, что для речепорождения и восприятия важно знать формально-грамматическую устроенность этих единиц, их семантическую структуру и функциональный потенциал, т.е. все три стороны их синтаксической организации.
В работе описание различных типов простых предложений ведется по следующим основным параметрам:
1. Речевые образцы предложений;
2. Логико-семантический тип высказываний;
3. Варианты структурной схемы предложений;
4. Семантическая структура, включающая: а) типовое значение предложения; б) семантика компонентов структурной схемы.
5. Коммуникативный центр высказываний;
6. Список речевых реализаций.
В материале главы на основе данной схемы представлено описание 18 типов простых предложений.
Описание корпуса сложных предложений также ориентировано на выявление тех сторон их формальной и семантической организации, которые являются опорными в процессе порождения этих высказываний или их распознавания.
Таких параметров оказалось 7:
1. характер смысловых отношений между составляющими сложное предложение предикативными частями;
2. открытость / закрытость структуры (для сложносочинённых предложений) или двучленность / многочленность (для сложноподчинённых предложений);
3. соотношение типовых значений составляющих сложные предложения предикативных частей;
4. структурные схемы предикативных частей с указанием соотношения видовременных планов в предикативных частях глагольного строя;
5. репертуар союзных средств связи между предикативными частями;
6. закреплённый/незакреплённый порядок следования частей;
7. возможность бессоюзного соединения предикативных частей.
Во второй главе диссертации также описывается прагматический компонент содержания Учебника. В работе автор опирается на то понимание речевого акта, которое было предложено Д.Алденом и Р.Перро: "Речевой акт - это намеренное действие, которое имеет в качестве параметров говорящего, слушающего и пропозициональное содержание, и выполнение которого приводит к производству высказывания".
Отметим, что это определение может быть применено лишь к элементарному речевому акту и то лишь частично. Основу прагматического компонента содержания Учебника составляют комбинированные речевые акты.
Комбинированные речевые акты представлены в Учебнике комбинациями "чтение - говорение", "аудирование - письмо". Доминирующими среди них являются речевые акты, представляющие сочетание "чтение - говорение".
В третьей главе диссертации изложены основы технологии обучения: аппарат, система и микросистемы упражнений по формированию умений общения в элементарных, сложных и комбинированных речевых актах.
Материал уроков Учебника рассматривается как тот инвариант, который находит определённую интерпретацию в учебных курсах. В свою очередь учебный курс рассматривается как развёрнутый конкретный вариант Учебника, модифицированный преподавателем применительно к составу учебной группы и специфическим условием обучения.
Методический подход к организации обучения речевым актам строится на строгом разграничении аппарата упражнений как упорядоченного с учётом основных составляющих речевых актов исчерпывающе представленного репертуара упражнений по обучению основным вилам речевой деятельности, системы упражнений как ориентированной на конкретные условия обучения оптимальной организации упражнений по формированию у заданного контингента обучаемых коммуникативных умений в определённом объеме и определённого уровня, микросистемы упражнений как организации упражнений, обеспечивающих выполнение взаимосвязанных учебных действий, вырабатывающих у обучаемых готовность к общению в определённых актах речи.
Методика обучения комбинированным актам строится на использовании разработанной Д.И.Изаренковым типологии упражнений, позволяющей более дифференцированно представить и системно (в рамках микросистем) организовать репертуар средств обучения, обеспечивающих формирование умений общения в разновидности речевых актов в соответствии с их деятельностными характеристиками.
Разрабатываемый в диссертационном исследовании подход к отбору, организации и описанию учебного материала, составляющего лингвометодическую основу содержания базового Учебника русского языка для студентов-нефилологов, выбор нетрадиционной для практики обучения русскому языку как иностранному целевой единицы учебной коммуникативной деятельности студентов - речевых актов, представленные в работе основные элементы технологии обучения (аппарат упражнений, система и микросистемы заданий) могут служить моделью представления основных компонентов содержания при написании национально ориентированных учебников русского и других иностранных языков для самых разных контингентов учащихся применительно к разным организационным формам обучения.