Технологизация управления информационно-коммуникативным пространством российского вуза как фактор повышения уровня конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Копытов, Александр Александрович

  • Копытов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 180
Копытов, Александр Александрович. Технологизация управления информационно-коммуникативным пространством российского вуза как фактор повышения уровня конкурентоспособности: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Орел. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копытов, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

Раздел 2

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-

КОММУНИКАТИВНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

Раздел 3

СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ ВУЗА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ГЛОКАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологизация управления информационно-коммуникативным пространством российского вуза как фактор повышения уровня конкурентоспособности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях политических, экономических, социальных, культурных преобразований управление глобальной и локальными информационно-коммуникативными системами в значительной мере определяет будущее общества на макро-, мезо- и микроуровнях. Интенсивное развитие информационно-коммуникативного пространства в России обусловливает необходимость совершенствования управления данным пространством применительно к высшим учебным заведениям путём отказа от стратегии «следования за лидером» и формирования стратегии «стремления к лидерству». Рост глобальной и локальной конкуренции заставляет переосмыслить накопленный опыт, поскольку традиционное, в особенности ситуационное, управление информационно-коммуникативным пространством не обеспечивает вузам

высокого позиционирования в российских и мировых рейтингах, таких как

1 ^ «Эксперт РА» , «Quacquarelli ЗутопсЬ»".

В современной практике вопросы, рассматриваемые в рамках социологии управления, все чаще связаны с понятием «конкурентоспособность», которое трактуется как междисциплинарная категория, затрагивающая политические, экономические, социальные, культурные, психологические аспекты. В условиях глобализирующегося общества практическое повышение уровня конкурентоспособности конкретных высших учебных заведений требует разработки и внедрения научно обоснованных социально-технологических подходов, позволяющих выдерживать жесткую конкуренцию и избегать процедуры ликвидации. Социологический дискурс позволяет показать взаимосвязь междисциплинарного понятия «конкурентоспособность» с вопросами

RAEX: Рейтинговое агентство «Эксперт РА». М., 1997-2015. URL: hUj?://\vww.raexpert.ru.

" QS: Quacquarelli Symoncls. London, 2015. URL: hup://www.qs.com.

3

технологизации управления информационно-коммуникативным

пространством вуза.

Несмотря на широкое научное обсуждение процессов, протекающих сегодня в сфере образования, в современных работах, посвященных данному вопросу, отсутствуют научно обоснованные методики изучения проблем управления информационно-коммуникативным пространством вуза и социальные технологии, направленные на их практическое устранение. Также нет рекомендаций по внедрению новых и применению традиционных социальных технологий, которые в период социальной нестабильности обусловливают возможность формирования высокого уровня конкурентоспособности вуза в глобальном информационно-коммуникативном пространстве.

Таким образом, актуальность исследования проблем управления информационно-коммуникативным пространством учреждений системы высшего образования определяется следующими причинами:

- необходимостью концептуального социологического обоснования технологий управления информационно-коммуникативным пространством вуза;

- потребностью в осуществлении эмпирического исследования проблем управления информационно-коммуникативным пространством вуза в современных условиях;

- необходимостью разработки новых технологий управления информационно-коммуникативным пространством вуза, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности вуза в масштабах региона, страны, мира.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе наблюдается дефицит работ, описывающих подходы к управлению информационно-коммуникативным пространством

современного высшего учебного заведения.

В социологической науке морфология социального пространства и функциональность составляющих его компонентов представлены трудами П. Бурдье, О.Н. Ежова, М.О. Котляковой, J1.C. Яковлева, В.Н. Ярской1. Вопросы формирования и функционирования информационных технологий в социальном пространстве рассмотрены в теоретико-эмпирических исследованиях В.В. Печенкина2. Локальному информационному пространству как фактору становления гражданского общества посвящены работы A.C. Садчиковой3. Описание социальных трансформаций на основании выявления временных и пространственных кодов предложил Д.Г. Горин4.

Процессы взаимного влияния информации и социума, формирования информационного общества изучались Л.Г. Беловой, А.Г. Киселевым, В.И. Куйбарем, В.В. Ратиевым5. Глобализационные процессы во взаимосвязи с вопросами развития массовой коммуникации и социального пространства анализировались Э.Г. Говорухиным, В.М. Коллонтай6. Специфика

1 Бурдье П. Социология социального пространства. М.: Ин-т эксперим. социологии; СПб.: Алетейя, 2007. 288 е.; Пространство и время социальных изменений / О.Н. Ежов, В.В. Печенкин, В.Н. Ярская [и др.]. Саратов: Научная книга, 2004. 276 е.; Кошлякова М.О. Социальное пространство имиджа. М.: ИНФРА-М, 2013. 152 е.; Яковлев Л.С. Инвайронментальные механизмы социализации: структурация жизненных пространств. Саратов, 1997. 148 с.

2 Печенкин В.В. Информационные технологии в социальном пространстве: дис. ... д-ра соцол. наук: 22.00.04. Саратов, 2001. 289 с.

3 Садчикова A.C. Локальное информационное пространство как фактор становления гражданского общества: на примере г. Балаково: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. Саратов, 2013. 19 с.

4 Горин Д.Г. Пространство и время в динамике российской цивилизации. М.: УРСС, 2003. 277 с.

5 Белова Л.Г., Стрижен ко A.A. Информационное общество: трансформация экономических отношений в мировой экономике. Барнаул: Азбука, 2007. 391 е.; Киселев А.Г. Теория и практика массовой информации. М.: Кнорус, 2012. 432 е.; Куйбарь В.И. «Эколого-информационное общество» как этап развития глобальной цивилизации: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. Улан-Удэ, 2012. 43 е.; Рагиев В.В. Институализация и особенности функционирования информационных процессов в российском обществе: автореф. дис.... д-ра социол. наук: 22.00.04. Краснодар, 2010. 53 с.

Говорухин Е.Э. Символическое конструирование социального пространства осваиваемого региона: социол. анализ: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04.

5

информационной открытости и форм информационного взаимодействия органов государственного управления с обществом раскрыты в работах В.В. Огневой1.

Теоретические основания'управления информатизацией в современной России рассмотрены в исследованиях Н.В. Лопатиной". Возможностям управления социальными проектами в целях оптимизации информационно-коммуникативного пространства значительное внимание в своих работах уделяли К.А. Антонов, О.И. Бородкин, В.И. Гембаренко, Н.В. Губина, А.Г. Дугин, В.В.Зотов, С.Н. Испулова, Г.В. Лысенко, Б.Р. Могилевич, H.A. Романович, О.В. Сергеева3.

Информационная политика как деятельность системы государственного управления по созданию условий для устойчивого

Хабаровск, 2009. 37 е.; КоллонтаП В.М. Эволюция западных концепций глобализации II Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 1. С. 24-30; № 2. С. 32-39.

1 Огнева В.В. Информационная открытость органов государственного управления как фактор повышения уровня компетентности государственных служащих // BicmiK Чершпвського Нацюнального Технолопчного Ушверситету. Сер. Еконолнчш науки. 2012. №2(58). С. 285-291.

2 Лопатина Н.В. Теоретико-методологические основания управления информатизацией в России: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. М., 2008. 52 с.

3Антонов К.А. Телевизионные новости в массово-коммуникационном процессе: социологический анализ механизмов социально-политического конструирования: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 23.00.02. Кемерово, 2009. 382 е.; Бородкин О.И.

Институционализация социальной профилактики общественно-опасных заболеваний в

Российской Федерации: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. СПб., 2008. 42 е.; Гембаренко В.И. Управление процессами реформирования социальной сферы в современной России: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. М., 2011. 38 е.; Губина Н.В. Социология: норма, девиация, контроль. Нижнекамск: [Изд-во Нижнекам. хим.-технол. ин-та], 2012. 169 е.; Дугин А.Г. Трансформация социальной структуры общества в контексте социологии воображения: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. Ростов н/Д, 2011. 53 е.; Зотов В.В. Информационно-коммуникативные основы институциональных изменений современного российского общества: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. М., 2009.-48 е.; Испулова С.Н. Управление социально-трудовыми отношениями в условиях многопрофильного города: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. Уфа, 2010. 366 е.; Лысенко Г.В. Коммуникативные основания субъектности власти и общества: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. М„ 2011. 308 е.; Могилевич Б.Р. Межкультурная коммуникация в системе социологического знания : автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.01. Саратов, 2010. 42 е.; Романович H.A. Социокультурный механизм формирования отношения к власти в российском обществе: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.06. М., 2010.40 е.; Сергеева О.В. Медиакультура в практиках повседневности: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.06. СПб., 2011. 45 с.

6

развития социальных отношений в условиях интенсивного воздействия внешних и внутренних факторов, оказывающих на социальную систему как стабилизирующее, так и деструктивное информационно-психологическое воздействие, описана в работах В.Ф. Ницевича, JI.B. Мрочко, O.A. Судоргина1. Способы управления информационно-коммуникативным пространством представлены в работах Д. Белла, Л. Деррика, М. Кастельса, Ж.Ф. Лиотара, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса2. Изучение особенностей управления информационно-коммуникативным пространством в контексте социалистического государства осуществлено Б.А. Грушиным . Различные аспекты управления информационно-коммуникативным пространством изложены в работах российских учёных: в контексте теории коммуникации -у М.А. Василика4; в рамках социологии управления - у Г.Е. Зборовского и Н.Б. Костина5; в контексте теории массовой информации - у А.Г. Киселева6; в формате глобального прогнозирования в условиях нестабильности - у A.C. Панарина7; во взаимосвязи с вопросами социального государства - у Ф.И. Шаркова8.

1 Ницевич В.Ф., Мрочко Л.В., Судоргин О.А. Информационная политика в современном обществе. М.: МГОУ, 2011. 336 с.

" Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М. : Образование, 1986. С. 330-342; Derrick L. Globalization, knowledge, education and training in the information age // UNESCO: United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization. Paris, 2013. URL: http://ww\v. unesco.org/webworld/infoetliics_2/eng/papers/paper_23. htm; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 е.; Лиотар Ж-Ф. Состояние постмодерна. М.: Ин-т эксперим. социологии. СПб.: Алетейя, 1998. 160 е.; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге XXI в. М.: ACT, 2003. 669 е.; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000. 380 с.

3 Массовая информация в советском промышленном городе: опыт комплексного социологического исследования / под общ. ред. Б.А. Грушина, Л.А. Оникова. М.: Политиздат, 1980. 446 с.

4 Основы теории коммуникации: учебник для студентов вузов / под ред. М. А. Василика. М.: Гардарики, 2005. 615 с.

5 Зборовский Г.Е., Костин Н.Б. Социология управления. М.: Гардарики, 2004. 272 с.

6 Киселев А.Г. Теория и практика массовой информации. М.: Кнорус, 2012. 432 с.

7 Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. М.: Эдигориал УРСС, 1999. 270 с.

8 Шарков Ф.И. Основы социального государства. М.: Дашков и К°, 2012. 313 с.

7

Вопросы социологии образования рассматривались в работах Е.П. Белозерцева, JT.K. Гейхман, А.К. Колеченко, Э.О. Леонтьевой, В.А. Смирнова, В.А. Сухомлинского, В.Б. Тарабаевой, Т.И. Шамовой1; профессиональной коммуникационной среды - в трудах М.М. Бахтина, Б.М. Гаспарова; информационного пространства университетов - у В.В. Жилкина2; информатизации социокультурного пространства - у А.И. Каптерева3; знаковой системы культуры как социального пространства коммуникации - у В.В. Мельситова4; профессионального образования менеджеров в контексте полилингвизма - у Е.С. Трунтовой, O.A. Волковой5; виртуализации образовательного пространства - у С.А. Мухановой, A.B. Петрушенкова6; влияния бюрократизации вуза на эффективность интеллектуальных процессов - у В.П. Бабинцева, В.П. Римского ;

1 Белозерцев Е.П. Педагогика профессионального образования. М.: Академия, 2008. 366 е.; Гейхман Л.К. Синергетическая педагогика. Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2011. 175 е.; Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий. СПб. : КАРО, 2006. 368 е.; Леонтьева Э.О. Институализация неформальных практик в сфере высшего образования: авюреф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. Хабаровск, 2010. 38 е.; Смирнов В.А. Интеграция универешета в региональные процессы: возможные стратегии и ключевые факторы риска // Университетское управление: практика и анализ. 2014. № 6. С. 7-15; Сухомлинский В.А. Сто советов учителю. Киев: Рад. шк., 1984. 254 е.; Тарабаева В.Б. Управление конфликтами инновационного развития вузов: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2009. 43 е.; Шамова Т.И., Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибанова Управление образовательными системами. М.: Академия, 2008. 384 е.; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества М.: Искусство, 1979. 424 е.; Гаспаров Б.М. Язык, память, образ. Лингвистика языкового существования. М.: Новое лит. обозрение, 1996. 352 с.

" Жилкин В.В. Инфосоциализация в системе гуманитарного образования: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.06. СПб., 2008. 43 с.

3 Каптерев А.И. Информатизация социокультурного пространства. М.: Гранд ФАИР-ПРЕСС, 2004. 506 с.

4 Мельсигов В.В. Знаковая система культуры как социальное пространство коммуникации. Краснодар: КубГТУ, 2011. 344 с.

5 Трунтова Е.С., Волкова O.A. Профессиональное образование менеджеров в контексте полилингвизма // Образование и общество. 2010. № 5. С. 18-22.

6 Муханова С.А. Социальные проблемы виртуализации образовательного пространства: региональный аспект: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. Саратов, 2010. 19 с.; Петрущенков A.B. Центр информационной культуры в системе университетского интернет-ценipa: дис.... канд. пед. наук: 13.00.01. Калининград, 2000. 157 с.

Бабинцев В.П., Римский В.П. Бюрократизация вуза как антиинтеллектуальный процесс // 11аука. Искусство. Культура. 2014. № 4. С. 5-17.

8

технологизации как фактора совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования - у P.M. Феденевой1.

Ученые, работавшие в области психолингвистики (Е.М. Вольф, Л.С. Выготский, A.A. Залевская, И.С. Кон, A.M. Леонтьев2), в своих трудах заложили основы классификации видов атрибутивных свойств коммуникации. Их подходы к дифференциации легли в основу диссертации при рассмотрении атрибутивных связей, поддерживаемых участниками информационно-коммуникативного пространства.

Раскрытие мотивов и целей деятельности, соответствующих задачам данного диссертационного исследования, а также описание вектора «мотив -цель» находим у Д.Н. Узнадзе и А.Л. Доброхотова3.

Пути повышения уровня конкурентоспособности современного высшего учебного заведения разрабатывались с учётом положений, изложенных в работах П.И. Ананченковой, B.C. Белгородского, В.П. Засыпкина, В.Н. Лупанова4. Институциональные проблемы интеграции отечественных вузов в европейское образовательное пространство и

1 Феденева P.M. Технологизация как фактор совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Оренбург, 2000. 220 с.

~Вольф Е.М. Функциональная семантика оценки. М.: Едиториал УРСС, 2002. 260 е.; Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6 т. М.: Педагогика, 1982. Т. 1: Вопросы теории и истории психологии. 488 е.; Залевская A.A. Введение в психолингвистику. М.: Изд-во РГГУ, 2000. 382 е.; Кон И.С. Социологическая психология. М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 1999. 560 с.; Леонтьев А.П. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Смысл: Academia, 2004. 345 с.

Узнадзе Д.Н. Мотив и цель деятельности // Узнадзе Д.Н. Основные понятия психологической теории деятельности. М., 1966. URL: http://vocabulary.ru/dictionary/15/ word/motiv-i-cel-dejatelnosti; Доброхотов А.Л. Цель // Новая философская энциклопедия: в

4 т. / науч.-ред. совет: B.C. Степин [и др.]. М., 2001. Т. 4: Т-Я. С. 317-319.

4 Ананченкова П.И. Имидж как фактор конкурентоспособности высшего учебного

заведения. М.: АТиСО, 2013. 154 е.; Белгородский B.C. Модернизация управления системой высшего профессионального образования в Российской Федерации: теоретико-прикладной анализ: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. М., 2007. 49 е.; Засыпкин В.П. Модернизация педагогического образования: социологический анализ: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. Екатеринбург, 2010. 375 е.; Лупанов В.Н. Управление системой

открытого и регионального образования: социально-технологический подход: автореф.

дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. СПб., 2009. 43 с.

9

специфику социально-экономического прогнозирования данного процесса рассматривал в своих работах Н.А. Пруель1.

Обзор научной литературы по теме исследования привел к следующим выводам:

- достаточно много исследований посвящено общетеоретическим вопросам информатизации и коммуникации в современном обществе;

- мало работ, в которых рассматриваются особенности локальных информационно-коммуникативных пространств;

- практически нет социологических исследований проблем управления информационно-коммуникативным пространством высшего учебного заведения, ориентированного на повышение уровня глокальной конкурентоспособности.

На основании анализа научных публикаций, описывающих различные аспекты управления информационно-коммуникативным пространством, сформулирована проблема диссертационного исследования. Конкурентоспособность российских учреждений высшего образования является одним из актуальных вопросов современных научно-практических дискуссий. Имеющиеся социологические теории управления показали недостаточную результативность в решении прикладных задач повышения уровня глокальной конкурентоспособности российского вуза посредством управленческого воздействия на его информационно-коммуникативное пространство.

Объект исследования - управление информационно-коммуникативным пространством высшего учебного заведения, направленное на повышение уровня его конкурентоспособности.

1 Пруель H.A. Институциональные проблемы интеграции отечественных вузов в европейское образовательное пространство // Социальные проблемы: науч.-практ. журн. 2008. № 1.С. 95-110.

Предмет исследования - содержание и особенности технологизации управления информационно-коммуникативным пространством российского вуза как фактора повышения уровня его конкурентоспособности.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ состояния и перспектив технологизации управления вузовским информационно-коммуникативным пространством и построение на основе полученных результатов концептуальной модели управления информационно-коммуникативным пространством вуза, ориентированного на повышение уровня конкурентоспособности.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- в результате генерализации теоретических данных построить концептуальную модель управления информационно-коммуникативным пространством вуза;

- выявить проблемы управления информационно-коммуникативным пространством вуза;

- обосновать структурную организацию технологического процесса управления информационно-коммуникативным пространством вуза, ориентированного на повышение уровня глокальной конкурентоспособности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышение уровня конкурентоспособности современного вуза возможно при следующих условиях: технологизации управления информационно-коммуникативным пространством высшего учебного заведения; глокально направленном технологическом воздействии менеджеров вуза на участников его информационно-коммуникативного пространства; формировании транзитивных атрибутивных связей, поддерживаемых менеджерами вуза и потребителями его научно-образовательных услуг и продукции материального производства.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили

11

теория социального пространства и функциональности его компонентов П. Бурдье1 и теория пространства и времени социальных изменений О.Н. Ежова, Л.С. Яковлева, В.Н. Ярской2. В исследовании использованы положения В.В. Печенкина3 о применимости и соответствии общим теоретическим концепциям методологий, разработанных в области проектирования информационных систем и организационного управления, а также в области социального проектирования, прогнозирования и планирования; В.Ф. Ницевича4 об интенсивном информационном воздействии на социальную систему внешних и внутренних факторов, оказывающих на неё как стабилизирующее воздействие, так и угрожающих национальной безопасности.

Важное методологическое значение имела теория В.Д. Иванова5 о взаимосвязи процессов глобализации с развитием средств массовой коммуникации и культурными изменениями в обществах.

Для осмысления обозначенного вектора «мотив - цель» использована теория конкурентоспособности М. Портера6, согласно которой конкуренция проявляется на следующих четырех уровнях: индивидуальном, организации, государства, мира (конкурентоспособным может быть человек, компания, страна).

1 Бурдье П. Социология социального пространства. М.: Ин-т эксперим. социологии; СПб.: Алетейя, 2007. 288 с.

Пространство и время социальных изменений / О.Н. Ежов, В.В. Печенкин, В.Н. Ярская [и др.]. Саратов: Научная книга, 2004. 276 с.

3 Печенкин В.В. Информационные технологии в социальном пространстве: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. Саратов, 2001. 289 с.

4 Ницевич В.Ф. Информационный фактор национальной безопасности. Орел: Вариант «В», 2001. 105 с.

5 Иванов В.Д. Теоретические модели глобализации // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2007. №4. С. 52-60.

6 Портер М., 'Гакеути X., Сакакибара М. Японская экономическая модель: может ли Япония конкурировать? М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. 261 с.

12

В диссертационном исследовании использована также концепция социальной атрибуции М. Хьюстона и К. Ясперса1, в которой делается акцент на том, что в атрибутивных теориях рассматривается процесс определения причин поведения человека.

В теоретико-методологическую основу исследования вошла концепция технологизации социальных процессов В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, предусматривающая: определение целей, задач, функций и предмета социального воздействия; выделение его закономерностей, принципов и норм; определение условий, способов и методов, а также выявление последовательности осуществления социальных действий2. В диссертации нашел широкое применение социально-технологический подход к управлению высшими учебными заведениями В.П. Бабинцева, Н.С. Данакина, Т.С. Гусевой, Л.Я. Дятченко, Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова,

о

В.И. Козачка, И.Э. Надуткиной .

Эмпирическая часть диссертационной работы основана на общеметодологических принципах проведения социологических исследований

1 Хьюстон М. Введение в социальную психологию: европейский подход. М. : ЮНИТИ, 2004. 622 е.; Ясперс К. Язык // Философия языка и семиотика. Иваново, 1995. С. 184-203.

" Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М.: Славянский диалог, 1996. 215 е.; Патрушев В.И. Основы общей теории социальных технологий. М.: ИКАР, 2008. 319 с.

3 Бабинцев В.П., Серкина Я.И. Инновационное развитие вуза: диспозиция участников // Социология образования. 2013. № 5. С. 11-20; Данакин Н.С., Гусева Т.С. Социальное управление инновациями в сфере профессионального образования. Белгород: Белгор. гос. технол. ун-т, 2009. 271 с; Дятченко Л.Я., Бабинцев В.П. Теоретические аспекты формирования социально-технологической культуры и социально-технологического мышления менеджеров // Научные ведомости БелГУ. Сер. Философия. Социология. Право. 2011. № 2 (97), вып. 15. С. 110-120; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Риск в сфере образования молодёжи: институциональные и саморегуляционные механизмы управления // Вопросы образования. 2008. №4. С. 31-56.; Козачок В.И. Социологическое обеспечение процессов формирования аппарата управления в федеральных органах исполнительной власти: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. Орёл, 2007. 51 е.; Надуткина И.Э., Шовгеня С.А. Ресурсное обеспечение проектно-инновационной деятельности в регионе // Среднерусский вестник общественных наук. 2011. №4. С. 161-168.

13

(Г.С. Батыгина1), контент-анализа (В.Ю. Литвиновой, В.В. Пислякова2), качественной методологии (A.C. Готлиб, В.А. Ядова3). Сбор и анализ данных осуществлялись в соответствии с принципами социологического исследования, изложенными в работах И.Ф. Девятко, В.Н. Ярской-Смирновой4.

В работе использован комплекс следующих методов исследования: общенаучных (анализ и синтез, дедукция, обобщение, моделирование); сбора эмпирических данных (контент-анализ, анкетирование, интервью); обработки и анализа данных (пакет программ SPSS for Windows, методы составления специальных таблиц и «комментированные первичные тексты»).

Эмпирическая база работы включает:

- результаты авторского социологического исследования 2013 г. «Проблемы управления информационно-коммуникативным пространством современного вуза», проведенного в г. Белгороде, Белгородском, Шебекинском и Яковлевском районах Белгородской области; при использовании квотной многоступенчатой выборки было опрошено при помощи анкетирования 1359 респондентов, среди которых 354 выпускника вузов Белгородской области; 705 выпускников средних общеобразовательных школ Белгородской области; 150 педагогов средних общеобразовательных школ Белгородской области; 250 представителей

Батыгин Г.С. Методологические проблемы обоснования научного вывода в прикладных социологических исследованиях: атореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.09. М., 1986. 40 с.