Управление развитием культуры принятия решений менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Богомолова, Алла Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Богомолова, Алла Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. Концептуальное обоснование культуры принятия решений и управленческие аспекты ее развития.
РАЗДЕЛ 2. Эмпирический анализ процесса формирования культуры принятия решений на этапах профессионального становления менеджеров.
РАЗДЕЛ 3. Технологизация деятельности по формированию и развитию культуры принятия решений у менеджеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием культуры принятия решений менеджеров»
Актуальность темы исследования. Стремительно изменяющаяся социальная реальность, сопровождающаяся процессами глобализации, информатизации, характеризуется неоднозначностью социальных преобразований, возрастанием роли социальных рисков. С изменением социума активизируются процессы формирования нового типа мышления, поведения и сотрудничества людей, особенно в сфере социального управления. Возникает необходимость в эффективных способах регулирования социального пространства, в разработке и внедрении новых социальных технологий. В обществе формируется общее понимание того, что современная управленческая деятельность должна строиться с учетом особенностей динамичной, рискогенной социальной среды.
Основным продуктом управленческого труда, в котором концентрируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности и управления, является принятие решений. В условиях возрастающей неопределенности традиционные формы управленческого воздействия и соответствующий им уровень управленческой культуры оказываются недостаточными. Лавинообразное увеличение информации, ускорение темпов социального развития влечет за собой рост вероятности ошибок в деятельности менеджеров и неизбежно требует «реформирования» социокультурных механизмов принятия решений и достижения такого уровня культуры принятия решений, который бы обеспечивал инновационный способ освоения социального пространства. В этой связи возникает насущная потребность в системной ценностно-ориентированной управленческой деятельности, направленной на снижение (нивелирование) индивидуальных, социальных и глобальных рисков.
Уровень профессионализма современных менеджеров не соответствует требованиям наукоемких технологий, в результате чего качество управления ниже того, которое необходимо в условиях модернизации социального управления, динамичных политических и экономических трансформаций.
Опыт показывает, что существующая система подготовки и переподготовки управленцев сможет обеспечить высокий уровень их компетентности, если в процессе профессионального становления менеджеров будет больше внимания уделяться развитию готовности и способности к принятию решений в условиях увеличения социальных рисков, формированию навыков эффективной работы в динамично изменяющейся среде и развитию способностей управленца к решению проблем с учетом общественных интересов и социальных последствий принимаемых решений. Для этого необходима целенаправленная и эффективная деятельность, ориентированная на формирование и развитие у менеджеров высокой культуры принятия решений, основанной на ценностно-ориентированных управленческих технологиях.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется тем, что увеличение динамики модернизации социума, возрастание значимости социальных рисков существенно изменяют условия деятельности современных менеджеров. Их профессиональная подготовка в содержательном, временном аспектах не соответствует общественным трансформациям и может быть существенно улучшена посредством разработки концепции культуры принятия решений менеджеров в условиях социальных рисков и разработки технологии управления ее формированием и развитием.
Степень изученности темы. Проблемы повышения эффективности деятельности менеджеров в современном изменяющемся, глобализирующемся, рискогенном социуме постоянно привлекают внимание исследователей. Теоретические аспекты принятия решений, в том числе в ситуациях неопределенности и риска, рассматриваются в науке о принятия решений1, в теории менедж
2 3 4 мента и социального управления , в риск-менеджменте . Подходы к принятию
1 См.: Теоретико-методологические аспекты принятия управленческих решений в условиях риска и неопределенности: Материалы к проблем, лекциям / Сост. Маськова Н.Г.- Майкоп: Изд-во МГТИ, 2003; Принятие решений в условиях неопределенности: вопросы моделирования: межвуз. науч. сб. / редкол. : Юсупова Н.И. (науч. ред.) и др. - Уфа: Уфим. гос. авиац. техн. ун-т, 2004; Черняк В. И. Принятие решений: Работы участников науч. семинара / рук. семинара [и ред.] В. И. Черняк, Д. В. Изместьев. - М.: МАКС Пресс, 2004.
2 См.: Вачугов, Д.Д. Основы менеджмента / Д.Д.Вачугов, Т.Е.Березкина, Н.А.Кислякова. - М., 2000; Вихан-ский, О.С.Менеджмент / О.С.Виханскнй, А.И.Наумов. Учебник. - М.,200б; Мескон, М. Основы менеджмента / М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури.- М., 2007. решений изучаются в рамках системной методологии (P.JI. Акофф, JI фон Бер-таланфи, В.А. Лефевр, И.В. Блауберг и др.5). Рациональность как характеристику принятия решений и социального действия рассматривают зарубежные ученые (М. Вебер, Э. Гидденс, Дж. Коулмен, Г. Саймон, И. Джэнис, Л.Манн, Ю. Хабермас и др.6) и отечественные исследователи (Г.И. Рузавин, Б.С. Сивиринов, А.Л. Тутов, А.Е. Шаститко, B.C. Швырев и др. ).
Проблематику принятия решения с учетом социальных аспектов раскрывают публикации, посвященные теории современного социального управления, в частности монографии и статьи B.C. Егорова, П.В. Мысина, С.М. Савчука, В.И. Франчука и др.8 Отдельные аспекты принятия решения рассматриваются в проблемной связи с коммуникациями (A.M. Баскаков, Т.Г. Григорьева, Т.М. Дридзе, А.В. Мозговая и др.9), изучением человеческого фактора в рамках корпорации (У. Беннис, Р. Лайкерт и др.10), социальными тех
3 См.: Иванов, В.Н.Социология управления: теория и методология. В 2 ч. / В.Н.Иванов, В.И.Патрушев, В.И. Франчук. - М: Муниц. Мир, 2004; Франчук, В.И. Основы теории социального управления / В.И. Франчук. - М., 2000; Удальцова, M.B. Социология и психология управления / М.В.Удальцова. - Новосибирск, 2004.
4 См.: Ахундов, В.М.Финансовый риск / В.М.Ахундов, А.И.Соболь. - М., 2000; Балабанов, И.Т. Риск-менеджмент / И.Т.Балабанов. - М., 1996; Кравченко, С.А. Социология риска: полипарадигмальный подход [Текст]: учеб. пособие / С.А. Кравченко, С.А. Красиков. - М.: Анкил, 2004.
5 См.: Акофф, Р.Л. Идеализированное проектирование: Как предотвратить завтрашний кризис сегодня. Создание будущего организации / Р.Л Акофф. - М: Баланс Бизнес Букс, 2007; Акофф, Р.Л. Акофф о менеджменте / Р.Л.Акофф . - СПб: Питер, 2002; Bertalanffy. General System Theory / L. von Bertalanffy.- «General Systems», vol. VII, 1962; Лефевр, B.A. Стратегические решения и мораль / B.A. Лефевр // Рефлексивные процессы и управление.-2002. -Том2. -№1.
6 См.: Вебер, М. Избранное / М.Вебер. - М.: «Прогресс», 1990; Ритцер, Дж. Современные социологические теории / Дж.Ритцер. - СПб: Питер, 2002; Хабермас, Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма / Ю.Хабермас. — В кн.: Теоретическая социология: Антология: В 2 ч.— М.: Книжный дом «Университет», 2002; Савельзон, О. Свобода выбора и процедурная рациональность / О.Савельзон // Общественные науки и современность. - 2005. - № 1.
7 См.: Рузавин, Г.И. Теория рационального выбора и границы применения в социально-гуманитарном познании / Г.И. Рузавин // Вопросы философии, 2003. - №5; Сивиринов, Б.С. Социальная рациональность как компонент социальной перспективы / Б.С.Сивиринов // Социологические исследования. - 2003. - №3; Тутов, А. Л. Ограниченная рациональность: проблемы системности определения в междисциплинарном контексте / А. Л.Тутов, А.Е. Шаститко // Общественные науки и современность. - 2005.- № 2; Швырев, B.C. Рациональность как ценность культуры. Традиция и современность / В.С.Швырев. - М: Прогресс - традиция, 2003.
8 См.: Мысин, П.В. Теория социального управления / П.В.Мысин. - СПб., 1998; Проблемы социального управления.- М., 1999; Синергетика и социальное управление / Под общ. ред. B.C. Егорова. - М., 1998; Проблемы социального управления: методология, теория, практика. - Н.Новгород, 1998; Савчук,С.И. Социальное управление: базовые понятия / С.И.Савчук. - Н.Новгород, 2001; Франчук, В.И. Основы обшей теории социального управления / В.И. Франчук. - М., 2000.
9 См.: Баскаков, A.M. Формирование культуры управленческого общения у руководителей и учителей общеобразовательных школ: Теория и практика: Дис. д-ра пед. наук: 13.00.01./А.М.Баскаков.- Челябинск, 1999; Григорьева, Т.Г. Основы конструктивного общения: Методическое пособие для преподавателей / Т.Г.Григорьева. -Новосибирск, 1997; Дридзе, Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью / Т.М.Дридзе // Социологические исследования. — 1998.
10 См.: Беннис, У. Как становятся лидерами. Менеджмент нового поколения: Роль эпохи ценностей и событий в становлении лидеров (пер. с англ. Кулебы B.B.) / У.Беннис , Р.Дж. Томас. - ИД: Вильяме. - 2006. нологиями (В.П. Бабинцев, Л.Я. Дятченко, 1 Н.С. Данакин, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, Ю.П. Сурмин, Н.В. Туленков и др. п).
Анализ влияния социальных факторов (социальных рисков) на деятельность и принятие решений в современном «обществе риска» осуществляется зарубежными (У. Бек, Н. Луман, Э. Гидденс, М. Дуглас, А. Вильдавски и др.12) и отечественными (П.А. Ваганов, В.В. Гришаев, В.И. Зубков, Ю.А. Зубок, В.Н. Кузнецов, А.В. Мозговая, Н.Л. Смакотина, В.А. Комарова, В.И. Чупров,
1 т
О.Н. Яницкий и др. ) исследователями. Проблемы подготовки молодежи к деятельности в современном обществе анализируются в публикациях по молодежной проблематике (В.П. Бабинцев, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалева, Ю.В. Коврижных, Г.В. Куприянова, Т.Э. Петрова, В.И. Чупров и др.14).
См.: Андреева, О.Л. Социальная технология прогнозирования успешности профессиональной подготовки специалистов: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. / О.Л. Андреева. - Орел, 2000; Бабинцев, В.П. Социальные технологии в иррационально конфигурированном социальном пространстве / В.П.Бабинцев, Л.Г.Ховрах // Современные технологии в социальном управлении. - Белгород, 2003; Данакин, Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологии социального управления / Н.С.Данакин. - Белгород. 1996; Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами / Л.Я.Дятченко. - М.: Белгород, 1993; Иванов, В.Н. Социальные технологии / В.Н.Иванов, В.И.Патрушев. - М.: Муниц. мир, 2004; Иванов, В.Н. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. - 2. изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во "Экономика", 2001; Соловьев, Б.А. Аксиологические и методологические проблемы разработки социальных технологии / Б.А. Соловьев. - Свердловск, 1988; Чукреев, П.А. Социальные технологии в процессах анализа и регулирования занятости молодежи в условиях регионального рынка труда: Дис. д-ра социол. наук: 22.00.04. / П.А.Чукреев. -Улан-Уде, 1998.
1 См.: Бек, У. Общество риска. На пути к другому модерну / У .Бек- М.: Прогресс - традиция, 2001; Giddens, А. The Consequences of Modernity / A.Giddens. - Cambridge: Polity Press, 1990; Douglas, M. Risk and Blame: Essays in Cultural Theory / MJDouglas.- L.: Rout ledge, 1992; Douglas, M. Risk Acceptability According to the Social Sciences / M.Douglas.- N.Y.: Russel Sage Foundation, 1985; Wildavsky, A. Searching for Safety / A.Wildavsky. - New Brunswick, N.Y.: Transaction Book, 1988; Luhmann, N. Soziologie des Risikos / N.Luhmann. - New York: Walter de Gruyter, 1991.
13 См.: Гончарова, Н.П. Социальные риски населения / Н.П. Гончарова // Социология, 2004. - №2,- С. 190-194; Ваганов, П.Человек. Риск. Безопасность / П.Ваганов. - СПб.: Изд-во СПб университета, 2002; Зубков, В.И. Социологическая теория риска: Монография / В.И.Зубков. - М.: Изд-во РУДН, 2003; Зубков В.И. Риск как предмет социологического анализа // Социологические исследования.- 1999.- № 3; Зубок, Ю.А. Риск как фактор социального развития молодежи / Ю.А.Зубок. - М., 2002; Кузнецов, В.Н. О социологическом смысле идеологии консолидации: геокультурный аспект / В.Н. Кузнецов // Безопасность Евразии, 2003; Климов, М. Рискология и рисковая коммуникация: проблемы, методы, перспективы (по материалам зарубежных изданий) / М.Климов, А. Мозговая // Риск в социальном пространстве.- М., 2001; Смакотина, Н.Л. Основы социологии нестабильности и риска / НЛ.Смакотина. - М., 1999; Яницкий, О.Н. Социология риска / О.Н. Яницкий. - М, 2003; Яницкий, О.Н. Экологическое движение в России. Критический анализ / О.Н.Яницкий,- М.: Институт социологии РАН, 1996.
14 См.: Зубок, Ю.А. Феномен риска в социологии : опыт исследования молодежи / Ю. А. Зубок; Российская акад. наук, Ин-т социально-политических исслед. - М.: Мысль 5 2007; Зубок, Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска / Ю.А.Зубок. - М., 2003; Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика / И.М.Ильинский. - М.: РГБ, 2001; Коврижных, Ю.И. Социальное программирование как метод реализации государственной молодежной политики / Ю.И. Коврижных // Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века?- СПб., 1998; Куприянова, Г.В. Молодежные и детские общественные объединения России на современном этапе: тенденции и проблемы развития / Г.В.Куприянова // Молодежные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований. - М., 2002; Молодежь российского региона: духовые миры и жизненные стратегии: моногр. / Под ред. проф. В.П. Бабинцева. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007; Чупров, В.П. Молодежь и обществе риска / В.П.Чупров. - М., 2003.
Базисные установки культуры принятия решений разрабатывались отечественными учеными (А.А. Богданов, Г.П. Щедровицкий, О.С. Анисимов, Г.В. Атаманчук15). Отдельные элементы культуры принятия решений рассматривается в научных исследованиях, посвященных изучению управленческой культуры (А.А. Белоусов, JI.A. Косторнова, Р.А. Мамхегова, В.Д. Семёнов,
Л.П. Яирова и ДР-16); организационной культуры (С.П.Болотов, f
А.А. Максименко, Ю.Г. Семенов и др. ); информационно-технологической
1 9 культуры (С.В. Воробьев, Л.В. Гайдаренко, К.Н. Тулинов и др. ); информационной культуры19, инновационной культуры20, технологической культуры
15 См.: Анисимов, О.С. Культура принятия решений: диалоговые модели / О.С.Анисимов. - М., 2002; Анисимов, О.С. Развитие России и культура принятия государственных решений (диалог) / О.С.Анисимов. - М., 2002; Анисимов, О.С. Культура принятия цивилизационных решений в условиях цивилизационных конфликтов (вопросы моделирования) / О.С.Анисимов. - М., 2006; Атаманчук, Г.В. Культура решений менеджмента / Г.В.Атаманчук, Н.М. Кейзеров - М.: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ, 1995; Савельзон, О. Свобода выбора и процедурная рациональность / О.Савельзон // Общественные науки и современность. -2005. - № 1; Щедровицкий, Г.П. Автоматизация проектирования и задачи развития проектировочной деятельности / Г.П. Щедровицкий // Разработка и внедрение автоматизированных систем в проектировании (теория и методология). Сб. статей. - М.: Стройиздат, 1975; Щедровицкий, Г.П. ОРУ (1): Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология. Курс лекций / Из архива Г. П. Щедровицкого. Т. 4.— М., 2000. — 382 е.; Щедровицкий, Г.П. Московский методологический кружок: развитие идей и подходов / Из архива Г.П. Щедровицкого. - Т. 8. -Вып. 1. — М., 2004; Щедровицкий, Г.П. Культура. Культуротехника. Культурология / Из архива Г.П. Щедровицкого. - Т. 10. — М„ 2007.
16 См.: Белоусов, А.А. Культура управления и экономика России на рубеже тысячелетий: (Современность, реальность и прогноз) / А.А.Белоусов. - Владивосток, 2001; Косторнова, Л.А. Культура управления как проблема фшюсофско-антропологического исследования: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.13. / Л.А. Косторнова/ - Ростов-на-Дону, 2001; Мамхегова, Р.А. Руководитель. Социология, психология и культура управления: Учеб.-метод. пособие для рук. учреждений системы образования / Р.А.Мамхегова. - Нальчик, 1999; Риск в социальном пространстве / Под ред. А. Мозговой,- М., 2001; Семёнов, В.Д. Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. / В.Д. Семёнов. - Екатеринбург, 2001; Яирова, Л.П. Менеджмент: организационно-управленческая культура / Л.П.Яирова. - М., 2000.
17 См.: Болотов, С.П. Организационная культура и эффективность менеджмента / С.П.Болотов. - Сыктывкар, 2000; Максименко, А.А. Организационная культура: системно-психологические описания: Учеб. пособие / А.А.Максименко.— Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003; Коломиец, И.О. Развитие организационной культуры персонала / И.О.Коломиец. - М., 2001; Шейн, О. Организационная культура и лидерство: Построение. Эволюция. Совершенствование / О.Шейн. - СПб., 2002.
18 См.: Воробьёв, С.В. Воспитание информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля: Дис. . канд. пед. паук: 13.00.08. / С.В. Воробьёв. - М., 2003; Гайдаренко, Л.В. Технология формирования информационной культуры управленческой деятельности: Автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.08. / Л.В.Гайдаренко. - М., 2003; Тулинов, К.И. Информационно-технологическая культура: Социально-философский анализ: Дис. канд. филос. наук: 09.00.11. / К.И.Тулинов. - Уфа, 2000.
19 См.: Гриценко, С.В. Информационная культура личности в постиндустриальном обществе. Дис. . канд. фил. наук: 09.00.11. / С.В. Гриценко. - Пермь, 2005; Зиновьева, И.Б. Информационная культура личности / Под ред. И.Горловой. — Краснодар, 1996; Субботина, И.В. Проблема принятия управленческих решений в контексте культуры информационного общества: Автореферат дис. . канд. фил. наук: 09.00.11./И.В. Субботина. -Тверь, 2005; Полякова, Т.И. Информационная культура современного педагога как фактор его профессионального развития: Дис.канд. пед. наук. 13.00.01. / Т.И.Полякова. - СПб, 2005.
20 См.: Буйко, B.B. Инновационная культура в управлении промышленным предприятием. Дис. . канд. соц. наук / В.В.Буйко. - М., 2004.
Н.С. Данакин, В .К. Невлев, P.M. Чудинский и др.)21, профессиональной культуры (И.М. Модель, А.А. Погорадзе, Ф.Н. Щербак, В.Д. Симоненко и др.22), социально-технологической культуры (И.В. Бурмыкина, Л.Я.Дятченко, Т.И. Морозова, Л.Г. Пуляева, О.П. Шамаева23 и др.).
Несмотря на разработанность в целом теории принятия решений в условиях риска, недостаточно научных работ, связанных с теоретическим обоснованием ценностно-ориентированных механизмов разработки управленческих решений, отсутствуют социологические исследования, посвященные проблемам диагностики и управленческого воздействия на развитие культуры принятия решений менеджеров в условиях социальных рисков.
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности в научной литературе позволяют сформулировать проблему исследования. Она определяется противоречием между объективной потребностью формирования и развития культуры принятия решений менеджеров в условиях социальных рисков и отсутствием ее концептуального обоснования в новых условиях, а также эффективных социальных технологий ее формирования и развития.
Объект исследования - процесс формирования и развития культуры принятия решений менеджеров.
21 Аксенова, Э.А. Технологическая культура школьников - путь в XXI век. Монография (теоретико-методологический аспект) / Э.А.Аксенова. - М.:ИОСО РАО, 2001; Данакин, Н.С. Социально-технологическая культура современного специалиста / Н.С. Данакин // Научные ведомости БелГУ, 1999. - №2; Овечкин, В.П. Проектирование содержания технологического образования. Автореферат дис. . док.пед.наук.:13.00.01./ В.П.Овечкин. - Ижевск, 2005; Невлев, В.К.Технологическая культура педагога. Монография / В.К.Невлев. -Белгород: Кооперативное образование, 2002; Чудинский, P.M. Формирование технологической культуры личности школьника в учебной деятельности (на примере уроков физики). Дис. . канд. пед. наук: 13.00. 02. / P.M. Чудинский. - Воронеж, 2000.
22 См.: Модель, И.М. Профессиональная культура предпринимателя / И.М.Модель, Б.С,Модель // Социологические исследования. - 1997. - N10; Погорадзе, А.А. Культура производства: сущность и факторы развития / А.А.Погорадзе. - М., 1985; Щербак Ф.Н. Профессионально-нравственная культура труда. - Л., 1985.
23 См.: Бурмыкина, И.В. Формирование социально-технологической культуры специалиста / И.В. Бурмыкина // Высшее образование в России, 2007. - № 10; Бурмыкина, И.В. Концептуальные основы современных технологий / И.В. Бурмыкина // Ученые записки, 2007. - № 3; Дятченко, Л.Я. Социально-технологическая культура как универсальное основание эффективной общественной практики в XXI столетии // Социально-технологическая культура как феномен XXI века: материалы научно-практической конференции / Л.Я. Дятченко / Отв. ред. Дятченко Л.Я. - Белгород: Изд-во Бел ГУ, 2006; Морозова, Т.И. Формирование социально-технологической культуры школьников в регионе. Дис. . канд. соц. наук / Т.И.Морозова. - Белгород, 2005; Пуляева, Л.Г. Социально-технологическая культура организационно-управленческой деятельности: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.08./ Л.Г. Пуляева. - Орел, 2004; Шамаева, О.П. Социально-технологическая культура специалиста: Сущность, пути и способы формирования: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. / О.П.Шамаева. - Белгород, 2000.
Предмет исследования — управление формированием и развитием культуры принятия решений менеджеров в условиях социальных рисков.
Целью исследования является разработка технологии управления развитием культуры принятия решений менеджеров. Задачи диссертационного исследования: концептуальное обоснование культуры принятия решений менеджеров в условиях социальных рисков и управленческих аспектов ее развития; анализ процесса формирования культуры принятия решений менеджеров на различных этапах их профессионального становления; разработка модели технологизации управления развитием культуры принятия решений менеджеров.
Методологические основы исследования. Работа опирается на положения теории социального действия М. Вебера. В диссертации теоретической базой для определения основных положений предлагаемой концепции культуры принятия решений в условиях социальных рисков являются типологии рациональности принятия решений (Э. Гидценс, Дж. Коулмен, Г. Саймон, И. Джэнис, JI. Манн, Ю. Хабермас и др.). С учетом постулатов процедурной (Г.Саймон), коммуникативной (Ю.Хабермас) и социальной рациональности (О.Савельзон), в работе аргументируется, что рациональность технологии принятия решения, определяющая качество социального действия, является ценностью культуры принятия решений.
Исходными теоретическими предпосылками для изучения культуры принятия решения являются деятельностная (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Э.С. Маркарян и др.) и субъектная (М.Г. Иовчук, JI.H. Коган, В.Д. Семёнов, В.М. Межу ев и др.) интерпретации культуры.
Воздействие социальных факторов на профессиональную (управленческую) деятельность рассматривается в исследовании с позиции концепции «общества риска» (У. Бек, Н. Луман, Э. Гидденс) и его социокультурной интерпретации (М. Дуглас и А. Вильдавски24). Выводы социологов о том, что выбор действий в риск - ситуациях зависит от убеждений и ценностей лица, принимающего решение, являются основополагающими для теоретического осмысления феномена культуры принятия решений.
Значительное внимание в научной литературе уделяется изучению социальных технологий (Л.Я. Дятченко, Н.С. Данакин, В.Н. Иванов, Н. Стефанов, В.И. Патрушев и др.), на базе которых разработана модель технологизации деятельности по развитию культуры принятия решений.
В работе использовались методы системного и структурно-функционального анализа, факторного анализа, моделирования, экспертных оценок, а также комплекс методов социологических исследований для сбора эмпирических данных. Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики и специального прикладного программного обеспечения.
В качестве эмпирических источников исследования выступают:
1. Вторичный анализ материалов социологических исследований, проводимых в мониторинговом режиме с 1990 г. по настоящее время институтом социально-политических исследований (ИСПИ) РАН «Молодежь в обществе риска» и социологического исследования, посвященного молодежным проблемам, проведенного в Краснодарском крае в 2004 г.
2. Результаты социологических исследований, проведенных автором (общая выборочная совокупность N=1766 человек):
- результаты разведывательного социологического исследования, проведенного в 2004 г. среди школьной (N=189) и студенческой (N=175) молодежи г. Липецка;
- результаты мониторинга проблем профессиональной подготовки менеджеров среди студентов 3-5 курса вузов г. Липецка в 2005-2007 г.г., получающих квалификацию «менеджер» (N=327);
24 Douglas, М. Risk and Blame: Essays in Cultural Theory / M.Douglas.- L.: Rout ledge, 1992; Douglas, M. Risk Acceptability According to the Social Sciences / M.Douglas.- N.Y.: Russell Sage Foundation, 1985; Wildavsky, A. Searching for Safety / A.Wildavsky. New Brunswick, N.Y.: Transaction Book, 1988.
- результаты социологического исследования, проведенного в 2006 г. (N=579) среди студентов Липецкого государственного педагогического университета (ГОУ ВПО «ЛГПУ») и Воронежского государственного университета (ГОУ ВПО «ВГУ»), получающих квалификацию «менеджер»;
- результаты экспертного опроса преподавателей, осуществляющих подготовку студентов - менеджеров. В качестве экспертов (N=12) выступали преподаватели специальных дисциплин кафедр менеджмента и социальных технологий ГОУ ВПО «ЛГПУ», экономики и управления организациями, управления персоналом ГОУ ВПО «ВГУ»;
- результаты опроса руководителей и менеджеров (N=484) предприятий и организаций г. Липецка, проведенного в 2008 г. В опросе приняли участие менеджеры коммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений.
Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных предположениях. Во-первых, осуществление профессиональной управленческой деятельности в динамично меняющемся и рискогенном социуме обусловливает необходимость повышения эффективности принятия управленческих решений с учетом социокультурных аспектов и разработки концепции культуры принятия решений менеджеров в новых условиях. Во-вторых, предложенная концепция позволит разработать социологический инструментарий выявления проблем управления ее развитием, как в ходе практической деятельности управленцев, так и на этапе их профессиональной подготовки. В-третьих, эффективные механизмы управления развитием культуры принятия решений должны основываться на применении концептуально обоснованных «мягких» управленческих технологий с построением алгоритма ценностно-ориентированного принятия решений. Управление развитием культуры принятия решений должно осуществляться непрерывно и сочетать элементы как внешней регуляции, так и саморегуляции. и
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснована концепция культуры принятия решений менеджеров, включающая определение онтологических оснований исследования объекта и методологии разработки управленческих решений в условиях социальных рисков, многоуровневую структурную модель культуры;
- предложен и апробирован комплекс показателей для оценки аффективного, когнитивного, информационного, технологического, ценностного, интерак-ционного и статистического содержательных элементов культуры принятия решений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Концепция культуры принятия решений менеджеров определяет методологию изучения и технологию организации практической деятельности по ее формированию и развитию. Культура принятия решений определяется как система знаний, умений, навыков, ценностей, убеждений, ценностно-ориентированных способов и процедур управленческого воздействия и социального взаимодействия в процессе разработки и принятия управленческих решений в условиях социальных рисков. Целенаправленное управленческое воздействие осуществляется на аффективный, когнитивный, информационный, технологический, ценностный, интеракционный, статистический элементы культуры принятия решений и реализуется поэтапно (мотивационно-адаптационный, корректирующе-стабилизирующий и рефлексивно-закрепляющий этапы) в процессе профессионального становления менеджеров.
2. Деятельность по формированию культуры принятия решений менеджеров является эффективной, если достигаются максимальные значения по следующим ключевым показателям: владение механизмами целеполагания, наличие навыков принятия ответственных решений, умение применять социальные технологии, рациональность действий, эмоциональная устойчивость, готовность и способность к принятию решений в ситуациях риска, сопоставление решения с ценностными аспектами. Комплекс выделенных показателей позволяет диагностировать уровень сформированности культуры принятия решений менеджеров на этапах их профессионального становления (начальный, конвенциональный, интенциональный, потенциальный, регулятивный, творческий). Проведенные эмпирические исследования позволили определить уровень культуры принятия решений у практикующих менеджеров как регулятивный, а у будущих менеджеров - как потенциальный.
3. Модель технологизации деятельности по управлению развитием культуры принятия решений менеджеров включает в себя следующие этапы: предварительный, прогностический, методический, организационный, оценочный. Развитие культуры принятия решений должно осуществляться в системе непрерывного образования (довузовского профильного, высшего профессионального образования и дополнительного образования действующих менеджеров путем повышения квалификации и их целенаправленного самообразования) с использованием эффективных образовательных, социальных технологий, программ развития личности менеджера, технологий самоменеджмента.
Научно-практическое значение результатов исследования. Исследование предоставляет в распоряжение управленческих структур вузов и организаций практические рекомендации по формированию и развитию культуры принятия решений менеджеров. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы кадровыми службами учреждений и предприятий для организации деятельности по развитию персонала.
Обоснованные в диссертации научные положения и выводы целесообразно использовать при проведении прикладных социологических исследований в сфере социального управления, а разработанные программа и инструментарий исследования — для диагностики состояния культуры принятия решений не только студентов и практикующих менеджеров, но и других категорий персонала. Положения диссертации могут применяться при разработке и чтении учебных курсов по социологии управления, социологии риска, теории социальных технологий, разработке управленческих решений, социальному планированию и проектированию в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, а также могут быть положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для аспирантов.
Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях, в т. ч. на международных научных конференциях: «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2004-2008), «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005), «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, 2006), «Россия и современный мир: проблемы политического развития» (Москва, 2008); на всероссийских научных конференциях: «Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (Москва, 2007), «Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии и VII Дридзевские чтения» (Москва, 2007); на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006); на региональных научно-практических конференциях: «Организация, руководство и управление непрерывным образованием как социально-педагогическая проблема» (Липецк, 2005), «Социализация личности в меняющемся мире» (Елец, 2006-2008). По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 4,6 печатных листа.
Разработанные в диссертации теоретический материал и методы формирования культуры принятия решений используются в педагогической деятельности при чтении курсов «Управление персоналом», «Антикризисное управление», «Организационное поведение», «Разработка управленческого решения».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой менеджмента и социальных технологий Липецкого государственного педагогического университета и кафедрой социальных технологий Белгородского государственного университета.
Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Богомолова, Алла Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационный работе теоретическое обоснование концепции культуры принятия решений с учетом социальных проблем и рисков, сопровождающих деятельность управленцев в современном обществе, эмпирический анализ процесса и результата формирования культуры принятия решений у менеджеров на различных этапах их профессионального становления подтвердили актуальность темы и необходимость управления развитием культуры принятия решения у современных менеджеров.
Управленческие решения - центральный элемент управления, так как в них фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности, через них преломляются цели, интересы, связи и нормы отдельного индивида, менеджера, коллектива, организации в целом. В современных условиях увеличения социальных рисков необходимой предпосылкой успешного решения управленческих задач является не только рефлексия менеджера, принимающего решение, но и учет социальных аспектов принятия решения. Социокультурная направленность принятия решения обусловливает внутренние связи между акторами, «типичные приемы в достижении целей, коллективные традиции, привычки и навыки совместной деятельности, задает общие стандарты и нормы признаваемой позитивной деятельности, которые отличают индивида, коллектив и всю организацию принятия решений в государстве»148. Именно поэтому использование таких социальных конструктов, как культура принятия решений, необходимо для оптимизации управленческой деятельности в современном обществе риска. Онтология культуры принятия решений позволяет определить ее не только с точки зрения свойств личности, имеющей способности к самоконтролю в процессе реализации своей деятельности, но и как процесс творческой самореализации способностей менеджера. Кроме того, принятие управленческих решений должно сопровождаться выполнением спе
143 См.: Соловьев, А.Н. Принятие государственных решений: учебное пособие / А.И. Соловьев. - 2-е изд., пере-раб. и доп. - M.: КНОРУС, 2006.- С.322. циализированных функций и, исходя из интересов «общего дела», определяться содержанием решаемых проблем.
Теоретический анализ научных исследований позволил обосновать концепцию культуры принятия решения и управленческие аспекты ее развития. Концепция культуры принятия решений включает в себя онтологический анализ понятийных оснований, методологию принятия управленческих решений, анализ факторов внешней среды (в т.ч. социальных рисков, воздействующих на процесс принятия решений) и разработку системы социологического обеспечения процесса управления развитием культуры принятия решений. В ходе диссертационного исследования выявлены факторы, обуславливающие процесс принятия решения в современных условиях, и обозначена значимость социальных рисков в деятельности современных менеджеров. В работе обоснованы многоуровневая и структурная модели культуры принятия решения. Структурная модель, определяющая сущность культуры принятия решений, включает содержательный, технологический, мотивационный и ценностный аспекты. К составляющим культуры принятия решений отнесены: аффективный, когнитивный, информационный, технологический, ценностный, интеракционный, статистический элементы.
Предлагаемый механизм управления формированием и развитием культуры принятия решений направлен на сочетание в управлении линейных и нелинейных связей: линейность управления появляется только на этапе реализации принятого решения. Нелинейность механизма управленческой регуляции проявляется на этапе выработки «социокультурно-направленного» решения как образца согласованных действий, оптимизируя противоречивые позиции путем многосторонней коммуникации при принятии решения. Данные особенности определяют «коридор» управляемости социальных объектов с учетом ограничений среды, рациональности доминирующего субъекта принятия решения, регулятивного механизма социальных взаимодействий. В теоретическом плане важным для определения специфики культуры принятия решений является различие механизма властно-иерархической регуляции (традиционного управленческого типа) и механизма социокультурной детерминации социальных взаимодействий.
Разработанная концепция культуры принятия решения легла в основу исследования процесса и результата ее формирования у действующих и будущих менеджеров. Исследование сформированности составляющих культуры принятия решений у менеджеров показало, что современный управленец эмоционально устойчив, имеет высокую мотивацию к достижению цели. Однако в процессе разработки и принятия управленческих решений менеджеры используют не все рациональные операции. Управленческие решения в ситуациях неопределенности и риска принимаются на основе предыдущего профессионального опыта. Корреляционный анализ показал, что существует взаимосвязь между качеством принимаемых решений и наличием у менеджеров специальных знаний и умений, навыков (в т.ч. ставить цели и сопоставлять их с результатами деятельности). Менеджеры считают, что развитие культуры принятия решений возможно посредством профессионального обучения и переподготовки в ходе деятельности, в то же отмечая значимость профессионального образования.
Социологические исследования, посвященные проблемам подготовки менеджеров в высших учебных заведениях к профессиональной управленческой деятельности, эмпирически подтвердили необходимость формирования готовности и способности у будущих менеджеров к принятию решения в условиях «общества риска». Выявленные проблемы связаны с отсутствием необходимых навыков, личностно-значимых ценностных выборов, эмоциональной нестабильностью студентов и определяют направления формирования культуры принятия решений на этапе профессиональной подготовки менеджеров.
Для оптимизации управленческой деятельности в современных условиях в диссертации разработаны направления технологизации деятельности по формированию и развитию культуры принятия решений. Предложенный алгоритм ценностно-ориентированного принятия решений включает формирование готовности и способности менеджера к действиям в риск-ситуациях. Готовность к действиям зависит от способностей менеджера и других личностных ресурсных характеристик, от знаний (когнитивная составляющая культуры принятия решений), от восприятия и оценки ситуации (аффективная составляющая), от традиций общества в отношении риска (статистическая составляющая). Способность к действиям зависит от ценностей личности (ценностная составляющая), оценки собственной роли, значимости собственных действий и коллективных усилий (интерактивная составляющая), от инструментальных навыков и умений выбора социального действия (технологическая и информационная составляющие). В диссертационном исследовании обоснованы принципы и направления регулирующего воздействия на формирование культуры принятия решения, а также определены методы, способствующие оптимизации данного процесса при подготовке современных менеджеров и послевузовском обучении менеджеров. Развитие культуры принятия решения направлено, во-первых, на непрерывную рефлексию, саморегуляцию и саморазвитие менеджера в современных условиях осуществления деятельности и, во-вторых, на повышение эффективности профессиональной деятельности управленцев.
Опыт практической работы показывает, что в современных условиях необходима система мероприятий, позволяющая, добиваться комплексного подхода к управлению формированием и развитием культуры принятия решения в рамках социальных институтов.
В довузовском образовании необходимо включение в учебную программу общеобразовательных школ в курсе «Обществознание» наряду с изучением факторов, воздействующих на современное общество, изучение основ социальных рисков и возможностей их минимизации, основ рационального принятия решений. В процессе усвоения курса необходимо формирование культуры принятия решений, ориентированное на освоение основных средств мышления, воспитание эмоциональной устойчивости, определение ценности профессиональной деятельности. В старших классах необходимо внедрение системы оценки школьников с учетом социально-психологических особенностей личности, направленной на выявление склонности к определенным видам деятельности, профессиональную ориентацию будущих студентов (в том числе и в управленческой сфере) и организацию профильного обучения школьников.
В высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку менеджеров, необходимо введение специального курса «Культура принятия решений» с использованием интенсивных образовательных технологий и обучающих методов. Положения диссертации могут применяться при разработке образовательных программ и чтении учебных курсов по социологии, теории управления, разработке управленческих решений, социологии риска, социологии управления, теории социальных технологий, социальному планированию и проектированию в высших и средних специальных учебных заведениях. Разработку рабочих программ дисциплин, связанных с управлением в условиях кризиса, например «Антикризисное управление», «Риск-менеджмент», необходимо строить с учетом социальной парадигмы риск-менеджмента и социокультурных механизмов принятия решения.
В процессе переподготовки и повышения квалификации менеджеров для развития культуры принятия решений с целью повышения эффективности деятельности менеджеров необходимо дополнительное профессиональное обучение управленцев разных уровней на курсах повышения квалификации, проводимых не реже 1 раза в четыре года. Дополнительное профессиональное обучение должно строиться с учетом разработанных ценностно-ориентированных приемов принятия решений на основе предложенной концепции культуры принятия решений. В структуре учебных заведений, отвечающих за переподготовку управленцев, необходимо создать научно-учебные подразделения, целенаправленно занимающиеся разработкой и внедрением в практику учебного пррцесса специальных акмеологических технологий обучения, которые акцентируют своё внимание на достижении вершин профессионализма и позволяют качественно повысить культуру принятия решений обучаемых.
Развитие культуры принятия решений происходит в процессе профессиональной деятельности управленцев. Управление развитием культуры принятия решений на уровне организаций должно осуществляться в рамках деятельности подразделений по управлению персоналом. Менеджеры должны осуществлять: подбор сотрудников с учетом их рисковых потенциалов; активные адаптационные процедуры; ценностно-ориентированное изменение содержательной работы с персоналом кадров для усиления связи задач развития предприятия и сотрудника; формирование индивидуальных и групповых программ обучения и развития личности менеджера; формирование рабочих групп в рамках системы социального взаимодействия при принятии решений. В организациях необходимо создание информационной базы для принятия решений на основе предложенной математической модели эффективности и безопасности принятия решений.
На общественном уровне необходима подготовка методологического, организационного, финансового и материального обеспечения для развертывания консультационной сети для населения по принятию решений; создание методических и компьютерных средств поддержки в принятии решений и повышения рациональности в вопросах о трудоустройстве, выборе профессии или смене ее, при открытии бизнеса, переезде на новое место жительства, выборе способа хранения и приумножения финансовых накоплений и т.п.; осуществление пропаганды культуры принятия решений через публикации в прессе и Интернете; использование Интернета для проведения конкурса решений важнейших социальных проблем (с учетом разработанного ценностно-ориентированного подхода принятия решения и рациональных процедур); организация участия населения в наиболее массовых интернетовских и масс-медийных социально-политических дискуссиях; использование телевизионных и интернетовских интеллектуальных игр для повышения рациональности принятия решений; процедурно-рациональное консультирование организаций в вопросах стратегического планирования, брэндинга, принятия решения и т.д.
В социальной диалектике процесса формирования культуры принятия решений необходима творческая направленность развития форм, видов и механизмов принятия решений, имеющих следующие особенности: - использование коллективных форм творческого сотрудничества вплоть до «импровизационных» или «гибких» форм координации деятельности, что будет способствовать не только аккультурации, но и самовоспроизводству культурных регуляторов деятельности в обществе риска;
- внедрение механизмов самоорганизации и самоуправления;
- применение прогнозирования, моделирования и других рациональных аналитических методов при принятии решения для оптимизации процесса выбора;
- развертывание творческой составляющей в процессе подготовки специалистов-менеджеров в системе непрерывного образования, что позволит повысить не только уровень развития профессиональной сферы, но и сферы социального управления.
Проведенное исследование позволило определить такие направления управленческой деятельности по развитию культуры принятий решений и дальнейших исследований как:
- разработка новых социальных технологий и совершенствование существующих технологий, позволяющих эффективно принимать управленческие решения и минимизировать социальные риски;
- переход от образовательно-практических игромодельных комплексов, используемых для подготовки игротехников и методологов, к использованию практики игромоделирования для подготовки менеджеров (модулей для разработки ряда принципиальных проблем культуры мышления, рефлексии, самоорганизации, групповой организации149);
- создание современных информационных технологий, позволяющих оперативно реагировать на появление новой существенно значимой информации, характеризующейся экстремальностью, «мгновенностью», чрезвычайностью, масштабностью и связанной с принятием управленческих решений;
149 См.: Анисимов, О.С. Культура принятия решений: диалоговые модели / О.С.Анисимов. - M., 2002; Аниси-мов, О.С. Принятие управленческих решений: методология и технология / О.С.Анисимов. - М., 2002; Анисимов, О.С. Культура принятия цивилизационных решений в условиях цивилизационных конфликтов (вопросы моделирования) / О.С.Анисимов. - М., 2006; Келли, Г. Тренинг принятия решений / Грэм Келли, Роджер Армстронг. - СПб.: Питер, 2001; Карпов, A.B. Психология принятия управленческих решений / A.B. Карпов / Под ред. В. Д. Шадрикова. - M.: Изд. группа «Юристь», 1998.
- организация взаимодействия специалистов различных уровней, обеспечивающих решение проблем социального управления, с дальнейшим формированием системы социального партнерства;
- создание диагностирующих систем, которые призваны минимизировать социальные риски, для повышения эффективности управленческой работы с персоналом организаций;
- разработка математического аппарата для оценки безопасности и эффективности принятия решений менеджером в условиях социальных рисков на базе предложенной формализованной математической модели, позволяющей оптимизировать процесс принятия решения.
Перечисленные направления могут быть достигнуты путем развития научной мысли, практического внедрения инноваций в сфере социального управления с учетом предложений автора по управлению развитием культуры принятия решений. Таким образом, формирование и развитие культуры принятия решений будет способствовать структурированию, упорядочению деятельности лица, принимающего решение и всей организации в целом, так как культура принятия решений влияет на качество труда, управленческих решений и управления. Мощное включение культуры принятия решений в общую схему управления привнесет в деятельность организации ранее мало использованный социокультурный потенциал, что в конечном итоге даст значительный экономический эффект. Следование модели управления развитием культуры принятия решений повысит ценность и социальное одобрение деятельности менеджера, поможет наращивать возможности системы управления.
Развитие культуры принятия решений будет способствовать повышению эффективности управленческой деятельности, формированию готовности и способности к принятию решения в ситуациях выбора (риска), оптимальности социального действия, а также совершенствованию системы социального мышления и действия менеджера в современном обществе.