Корпоративные коммуникации в управлении вузом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Озерова Маргарита Михайловна

  • Озерова Маргарита Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 202
Озерова Маргарита Михайловна. Корпоративные коммуникации в управлении вузом: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2017. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Озерова Маргарита Михайловна

УПРАВЛЕНИИ ВУЗОМ

РАЗДЕЛ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ТРЕТИЙ КОРПОРАТИВНЫХ КОММУНИКАЦИЙ НА

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В ВУЗЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративные коммуникации в управлении вузом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Деятельность высших учебных заведений во многом зависит от применяемых коммуникационных технологий, а также от планирования и формирования стратегии коммуникативной деятельности. Аккумулируя социальные, экономические, научные, технические, интеллектуальные ресурсы, вузы преобразуют их в дефинитивный продукт - навыки, умения и знания. Образовательный продукт как результат научно-педагогического труда представляет собой социальную ценность, которую может сформировать только профессиональный, высококвалифицированный специалист с высоким уровнем коммуникативной компетентности и корпоративной социальной ответственности.

В настоящее время существенно повысились требования к вузу. Они включают качество обучения, благоприятную образовательно-научную среду и социально-психологический климат. Для поддержания конкурентоспособности вузам необходимо прилагать всё больше усилий для поиска путей и способов создания позитивной атмосферы, положительного имиджа, инновационной образовательной среды. Данные меры будут содействовать раскрытию творческого потенциала, гармонизации и гуманизации социальной жизни, привлечению как компетентных сотрудников и преподавателей, так и одарённых абитуриентов, наращиванию интеллектуального капитала. В процессе глобализации и технологизации общества изменению также подвергаются структура, средства и методы управления высшими учебными заведениями. Для решения стоящих перед ними задач вузы должны использовать современные коммуникационные технологии, привлекать социальные, материальные и информационные ресурсы, выстраивать тактику и вырабатывать перспективные стратегии совершенствования коммуникационной деятельности.

Суть коммуникации в вузе заключается в построении системы корпоративных стратегий, эффективных каналов получения и передачи значимой информации, что будет способствовать развитию учреждений высшего образования и содействовать личностному росту каждого сотрудника. Конструктивная коммуникация в управлении вузом способна формировать благоприятный социально-психологический климат, обеспечить единство ценностей и норм корпоративной культуры.

Стимулирование развития корпоративных коммуникаций возможно только в случае выхода за пределы традиционных моделей организации этого процесса. Для успешного управления вузом необходимо переосмысление значимости потенциала корпоративных коммуникаций в деятельности высших учебных заведений, что позволит обеспечить конкурентоспособность, повысить качество образовательной деятельности и результативность труда преподавателей, а также осуществить стратегическое планирование социально-экономического развития.

Однако традиционная система вузовского управления характеризуется недостаточной гибкостью, что снижает её модернизационные возможности. Проблема заключается в консервативности управления и нежелании использовать новые технологии для совершенствования коммуникации. Несмотря на то, что в вузах существуют корпоративные правила и нормы, закреплённые в соответствующих документах, возможности для результативного взаимообмена актуальной информацией используются не в полной мере.

Приведённые аргументы позволяют сформулировать актуальность диссертационного исследования, которая определяется:

• возрастающей ролью коммуникаций как стратегического ресурса в процессе совершенствования корпоративного взаимодействия в управлении вузом;

• необходимостью формирования нового подхода к корпоративным коммуникациям в учреждениях высшего образования;

• потребностью в разработке технологий совершенствования корпоративно-коммуникативного пространства в управлении вузом.

Степень научной разработанности темы. Проблема корпоративных коммуникаций имеет междисциплинарный характер, вследствие чего является объектом рассмотрения исследователей широкого спектра наук.

Вопросами моделирования системы корпоративных коммуникаций занимались как зарубежные (М. Бубер, Дж.Г. Мид, Т. Парсонс, Ж.Г. Тард1), так и российские учёные (Ю.М. Лотман, Г.Г. Шлет, М.М. Бахтин). Систематизацию моделей процесса коммуникаций представили в своих трудах Д.В. Богданов, М.А. Кравец Г.Г. Почепцов, Ф.И. Шарков.

Структура коммуникативного процесса рассмотрена в работах Д. Вольтона, И.М. Дзялошинского, И. И. Замощанского, М.В. Каймаковой,

A. М. Конашковой, И. В. Красавина, Б. З. Мильнера, С. Н. Орлова, М.А. Пильгун, О.А. Пырьяновой, С.С. Херцан.4

Корпоративные коммуникации в системе связей с общественностью, а также корпоративная социальная ответственность проанализированы

B.С. Кочетовой, технологии корпоративных паблик рилейшнз, функции и содержательные характеристики изучены В.Г. Виноградовым. Роль

1 Бубер М. Я и Ты [пер. Н. Файнгольда, Ю. Терентьева]. М., 1993.; Мид Дж.Г. Аз и Я. М., 1994.; Parsons T. The Concept of Society: The Components and Their Interrelations // Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. Englewood Cliffs (NJ): Prentice-Hall, 1966. p. 5-29; Тард Ж.Г. Законы подражания (Les lois de l'imitation). СПб., 1892.

2 Лотман Ю.М. Автокоммуникация: "Я" и "Другой" как адресаты (О двух моделях коммуникации в системе культуры) //Семиосфера. СПб, 2000. С.159-165; Шпет Г.Г. Герменевтика и ее проблемы // Контекст. М., 1989. 608 с.; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества // Искусство. М., 1979. 424 с.

3 Богданов Д.В. Типология социально-коммуникативной сферы современного общества: дис...канд. философ. наук: 09.00.11. Нижний Новгород, 2013.; Кравец М.А. Почему и как совершается коммуникативный акт: управленческий аспект // Ежеквартальный научно-практический вестник "Энергия -XXI век". Воронеж, 2005. №1-2(55-56). С. 92-97.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М., 2001.; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. М., 2002.

4 Вольтон Д. Информация не значит коммуникация. М., 2010; Дзялошинский И.М., Пильгун М.А. Деловые коммуникации. Теория и практика. М., 2014; Замощанский И. И., Конашкова А. М., Красавин И. В., Пырьянова О.А. Научные коммуникации: ученый в современном обществе // Известия Уральского федерального университета. Екатеринбург, 2016. № 1. С. 30-41. Каймакова М.В. Коммуникации в организации: текст лекций. Ульяновск, 2008; Мильнер Б.З. Теория организации. М., 2000; Орлов С.Н. Внутренний аудит в современной системе корпоративного управления компанией. М., 2015; Херцан С. С. Основные концепты исследований по внутренним коммуникациям // Проблемы современной науки и образования. 2015. №6. С. 245-248.

корпоративных коммуникаций в защите репутации организации рассмотрена Е.А. Самарцевой.5

Отдельные элементы изучаемой темы, такие как гендерные аспекты коммуникативного взаимодействия, способы преодоления

коммуникационных барьеров, концепция коммуникативной компетентности рассматривались О.Ю. Марковой, А.А. Никитиной, Н.К. Радиной, О.Л. Арискиной, Н.В. Басалаевой, Т.А. Бахор, М.А. Василиком, Д.П. Гавром, Е.А. Дрянгиной, Т.В. Захаровой, Н.К. Игнатьевой, Т.В. Казаковой, Е.В. Киргизовой, В.П. Конецкой, Л. А. Петровской, П.В. Растянниковым, И.И. Серегиной, Ю.М. Жуковым.6

Особое значение при исследовании внутренних коммуникаций имеет корпоративная культура организации, которая рассматривается в работах В.Г. Антонова, М.Н. Богомоловой, Г.Н. Гайдуковой, О.Н. Громовой, В.Б. Титовой, И.С. Шаповаловой, Э.Х. Шейна.

Большое теоретическое значение для исследования представляют работы, посвящённые специфике коммуникационного менеджмента как

Кочетова В.С. Корпоративные коммуникации в системе связей с общественностью: фактор социальной ответственности бизнеса: дисс...канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2010; Виноградов В.Г. Корпоративные коммуникации в системе Pablic relations: дис. ...канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2008; Самарцева Е.А. Роль корпоративных коммуникаций в защите репутации бизнеса // Российский журнал менеджмента. 2012. Т. 10. № 4. С. 105-126.

6 Арискина О.Л., Дрянгина Е.А. Языковая и коммуникативная личность: различные подходы к исследованию // Вестник ЧГУ. 2011. №25 (240). С. 15-18.; Захарова Т.В., Басалаева Н.В., Казакова Т.В., Игнатьева Н.К., Киргизова Е.В., Бахор Т.А. Коммуникативная компетентность: понятие, характеристики слов // Современные проблемы науки и образования. 2015. №4. Режим доступа: http://science-education.ru/ru/article/view?id=20413; Василик М.А. Основы теории коммуникации. М., 2003; Гавра Д.П. Основы теории коммуникации. СПб., 2011; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997.; Жуков М.Ю., Петровская Л.А., Растянников П.В. Диагностика и развитие компетентности в общении. М., 1991.; Серегина И.И. О социально значимых аспектах коммуникативной компетентности российских менеджеров (к постановке проблемы) // Мир психологии. 2000. №2. С. 77-84.; Маркова О.Ю. Гендерные аспекты внутриорганизационных коммуникаций // Актуальные проблемы теории коммуникации. - СПб.,

2004. C. 299-313; Никитина А.А., Радина Н.К. Гендерные аспекты коммуникационных барьеров: макро и микроуровень. 2011. URL: http://www.hse.ru/pubs/lib/data/access/ram/ticket/93/143990612768a8d129945246c10aec7817f61420bf/радина-глава-нижний%20новгород-2010-в-текст.pdf (дата обращения: 16.12.14).

7 Антонов В.Г., Громова О.Н. Организационное поведение. СПб., 2008; Богомолова М.Н. Коммуникативная культура в деловом общении // Теория и практика культуры: альманах. М., 2004. С.239-249; Гайдукова Г.Н. Потенциал корпоративной культуры государственных компаний // Научные ведомости БелГУ. Сер.: Философия. Социология. Право. 2008. №5. С. 167-172.; Титова В.Б. Коммуникативная культура как условие успешности деятельности специалиста социально-культурной сферы: дис. канд. пед. наук: 13.00.05. СПб.:

2005.; Шаповалова И.С. Корпоративная культура организации и ее эффективность // Соционавтика интернет-журнал социальных дискурс-исследований. 2005. URL: http://socionavtika.narod.ru/Staty/diegesis/shapov1.htm. (дата обращения: 12.05.15); Шейн Э. Организационная культура и лидерство. - СПб., 2006.

основы управления коммуникациями. Данная тема раскрыта в публикациях А.Н. Крылова, В.С. Кунгурцевой, Н.Н. Лепёхина, Т.М. Орловой. Роль коммуникационного менеджмента в управлении стратегиями по развитию организаций исследовали Е.Н. Пашенцев и М.Г. Федотова.9

Особенностям функционирования образовательных систем и процессов посвящены публикации И.К. Андрончева, Д.С. Дмитриева, С.В. Ивановой, К.Б. Малышева, А.О. Малышевой, Оплетиной, В.П. Римского, О.В. Сергеевой, Н.В. Соловьёвой, Н.В. Сухенко.10 Инновационное развитие системы высшего образования в своих трудах исследовали Л.В. Ведерникова, М.В. Кочетов, В.Б. Тарабаева, Н.В. Тихомирова, роль социальных технологий в этом процессе раскрывается в работах Л.Я. Дятченко, П. А. Капырина, Я.И. Серкиной.11

Проблема деловой коммуникации, в том числе в учреждениях высшего образования, исследована в работах В.В. Ветринской, Б Гарнера,

Крылов А.Н. Менеджмент коммуникаций. Теория и практика. М., 2002.; Кунгурцева В.С. Управление корпоративными коммуникациями как инструмент повышения инновационного потенциала корпорации // Актуальные вопросы науки и образования. Тамбов, 2014. Ч. 14. С.60-61; Лепёхин Н.Н. Переговорная деятельность. Менеджмент, аналитика, коммуникация. М., 2014.; Орлова Т.М. Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими системами. М., 2002.

9 Пашенцев Е.Н. Коммуникационный менеджмент: стратегическая роль в управлении мировой экономикой и сферой международных отношений Пространство и время в мировой политике и международных отношениях // Материалы 4 Конвента РАМИ. М., 2007. С. 11-19; Федотова М.Г. Коммуникационный менеджмент. 2006. URL: http://window.edu.ru/resource/257/62257/files/fedotova_km.pdf. (дата обращения: 21.11.15).

10 Андрончев И.К., Дмитриев Д.С., Соловьёва Н.В. Управление образовательным процессом вуза средствами информационно-коммуникационных технологий // Вестник СамГУ. 2014. №8. С.240-247; Бабинцев В.П., Римский В.П. Бюрократизация вуза как антиинтеллектуальный процесс // Наука. Искусство. Культура. 2014. №4. С. 5-17; Бабинцев В.П. Формальная рациональность и конструирование правдоподобия в публичном управлении // Власть. 2015. №6. С.12-16; Иванова С.В. Об общих чертах образовательных систем стран на постсоветском пространстве // Отечественная и зарубежная педагогика. 2014. №5. С. 5-9; Малышев К.Б., Малышева О.А. Диагностика функциональных характеристик личности руководителя образовательного учреждения // Вестник Череповецкого государственного университета. 2014. №2. С.127-131; Оплетина Н.В. Модернизационные риски отечественной системы высшего образования // Историческая и социально-образовательная мысль. 2015. №7. С.178-181; Сергеева О.В. Психологические особенности коммуникации в образовательном процессе вуза // Концепт. 2016. №02. С.71-75.

11 Ведерникова Л.В. Инновационное развитие ИГПИ им. П.П. Ершова. Ишим, 2011. С.6-9; Кочетов, М.В. Инновации и псевдоинновации в высшей школе // Высшее образование в России. 2014. №03. С. 41-47; Тарабаева В.Б. Инновационное развитие вузов: проблемы управления конфликтами. Белгород, 2007; Тихомирова Н. В. Роль университета в инновационном развитии территории. 2012. URL: www.slideshare.net/NTihomirova/ss-15710810. (дата обращения: 10.08.14); Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении современным университетом // Высшее образование в России. 2009. Вып. №9. С. 47-54; Капырин П.А. Новые технологии в управлении инновационным развитием образовательной деятельности вуза: дис. ...канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2011; Серкина Я.И. Социальные технологии управления инновационным развитием вуза: дис. .канд. социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2013.

И.М. Дзялошинского, О. А. Казаковой, Н.Б. Кудрявцевой, А.В. Михайловой,

12

Н.А. Охлопковой, М.А. Пильгун, В. А. Спивака, Н.Л. Фоменко.

Вопросы межкультурной коммуникации в вузе изучали такие исследователи, как И.А. Ильяева, Е.Л. Комарова, Л.Е. Левонюк, Е.М. Покровская, Е.В. Хованова.13

Проблемы управления маркетинговыми коммуникациями в современных вузах рассмотрены в трудах А.И. Барановского, Н.М. Глебовой, Е.А. Кавериной, Н.А. Лебедевой, О.Ю. Лейнвебера, Е.А. Первушиной, И.М. Рубановой.14

Различные аспекты системы коммуникативных ценностей и профессиональной этики в вузе исследуют такие учёные, как В. Д. Васильева, Л.Я. Дятченко, Н.А. Кузнецова, Е.В. Лукашевич, Н.Г. Сушко, А.П. Чолак.15

12 Ветринская В.В. Проблемы обучения деловой коммуникации в вузе // Вопросы Прикладной Лингвистики. 2011. URL: http://www.nop-dipo.ru/ru/node/455 (дата обращения: 13.03.15); Гарнер Б. Эффективные письменные деловые коммуникации. М., 2014; Дзялошинский И.М., Пильгун М.А. Деловые коммуникации. Теория и практика. М., 2014. 438 с.; Казакова О.А. Деловая коммуникация. Томск, 2013; Кудрявцева Н.Б. Развитие умений деловой коммуникации у студентов вузов: автореф. дисс...канд. пед. наук: 13.00.08. Екатеринбург, 2009; Охлопкова Н.А., Михайлова А.В. Управление деловыми коммуникациями в организации XXI века // Материалы IV Международной студенческой научно-практической конференции. Чебоксары, 2015. С.126-127; Спивак В.А. Деловые коммуникации. Теория и практика. М., 2014; Фоменко Н.Л. Управление конфликтами в деловых коммуникациях вуза // материалы Международной научно-практической конференции. 2014. С.137-138.

13 Ильяева И.А., Хованова Е.В. Теоретическая модель межкультурных коммуникаций в образовательном пространстве вуза // Вестник Томского государственного университета. 2008. Вып. № 315. С. 48-49; Комарова Е.Л. Проблемы межкультурной коммуникации в вузе. 2015. URL: http://lgaki.com.ua/en/node/4338. (дата обращения: 21.12.15); Левонюк Л.Е. Межкультурная коммуникация: роль и значение внутренней речи // Материалы Международного научно-практического семинара. Минск, 2014. С.34-36; Покровская Е.М. Графовая модель барьеров межкультурных коммуникаций в региональном вузе. 2009. URL: http://studik.net/grafovaya-model-barerov-mezhkulturnyx-kommunikacij-v-regionalnom-vuze/. (дата обращения: 18.10.13); Хованова Е.В. Межкультурные коммуникации в образовательном пространстве регионального вуза: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06. Белгород, 2010.

14 Глебова Н.М., Барановский А.И., Лейнвебер О.Ю. Интегрированный маркетинговый подход в формировании системы коммуникаций вуза // Проблемы современной экономики, проблемы маркетинга, логистика. 2011. № 4. URL: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=3830 (дата обращения: 19.09.13); Каверина Е.А. Организация рекламной деятельности вуза. СПб., 2007; Лебедева Н.А. Управление профессионально - ориентированной системой коммуникаций в вузе в условиях информатизации и медиатизации // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 1. URL: www.science-education.ru/107-8340 (дата обращения: 22.03.14);_ Первушина Е.А. Управление внутренними коммуникациями высшего учебного заведения // Экономические науки. 2009. №53. С.377-380; Рубанова И. М. Инновационные подходы к формированию маркетинговых коммуникаций в современном вузе // Проблемы современной экономики. СПб, 2011. Вып. 4. С.1-16.

15 Васильева В. Д. К вопросу о профессиональной этике преподавателя вуза // Известия волгоградского государственного технического университета. 2007. №4. С. 87-89; Дятченко Л.Я. Университет ХХ1 века // Высшее образование в России. 2005. № 6. С. 21-32; Лукашевич Е.В., Кузнецова Н.А. Профессиональная культура в вузе коммуникация, система ценностей, этика // Мир науки, культуры, образования. 2008. № 5. С. 89-93; Лукашевич Е.В., Кузнецова Н.А. Думать о других: этический аспект коммуникации // Вестник НГУ. Серия История, филология. 2007. Т. 6. Вып. 2. С.3-10; Сушко Н.Г.,

Проблема социокультурных изменений в научно-образовательной среде современного вуза, представление о которых позволяет осмыслить роль и значение коммуникаций в вузе, исследована в публикациях Е.А. Антимовой, В.П. Бабинцева, Т.В. Бай, К. А. Верховцевой, Л.Я. Дятченко, А.В. Мосиной, Н.А Ореховской, В.П. Римского, М.Н. Филатовой.16

Однако проблема корпоративных коммуникаций требует дальнейшего теоретического осмысления. Анализ степени научной разработанности показывает, что корпоративные коммуникации в настоящее время являются актуальной темой исследования, тем не менее, чаще всего они изучаются в рамках рекламной и психологической проблематики и безотносительно к сфере управления вузом. Социологами были рассмотрены модели, функции, структура и свойства процесса коммуникации в организациях, но недостаточное внимание при этом уделялось проблемам целенаправленного формирования системы корпоративных коммуникаций в вузе и стратегиям их развития. Не в полной мере исследованы социальные технологии, способствующие повышению культуры корпоративных коммуникаций, не проработан социальный аспект внутренних коммуникаций в управлении вузом.

Репрезентация актуальности темы исследования и степени её научной разработанности даёт основание сформулировать проблему исследования, которая заключается в противоречии между объективной потребностью в модернизации процесса корпоративных коммуникаций для повышения эффективности деятельности учреждений высшего образования и

Чолак А.П. Этико-психологические аспекты современного вузовского преподавания // Ученые заметки ТОГУ. 2014. Т. 5. №1. С.153-157.

16 Антимова Е.А., Мосина А.В. Модель проектирования воспитательного пространства факультета // Alma mater. 2006. № 9. С. 61-63; Бабинцев В.П., Римский В.П. Бюрократизация вуза как антиинтеллектуальный процесс // Наука. Искусство. Культура. 2014. №4. С. 5-17; Бай Т.В. Социокультурный аспект ценностей образования // Омский научный вестник. 2008. URL: http://cyberleninka.rU/article/n/sotsiokulturnyy-aspekt-tsennostey-obrazovaniya (дата обращения: 29.07.13); Верховцева К.А. Роль коммуникаций в управлении изменениями // Молодой учёный. 2016. №3. С.489-491; Дятченко Л.Я. Классы и собственность: господство и угнетение, неравенство и болезни. Белгород, 2016; Ореховская Н.А. Социальные коммуникации. М., 2014; Филатова М.Н. Конструирование социокультурной среды вуза в условиях компетентностного подхода к образованию: дис...докт. соц. наук: 22.00.08. - М., 2012.

недостатком теоретических и социологических исследований специфики коммуникаций в управлении вузом.

Объектом диссертационного исследования являются корпоративные коммуникации в вузе. Предмет исследования - механизм внутренних корпоративных коммуникаций в управлении вузом.

Цель диссертационного исследования - концептуальное обоснование системы корпоративных коммуникаций в управлении высшим учебным заведением.

Поставленная цель реализуется в разрешении ряда задач:

1. провести анализ понятийного аппарата и теоретико-методологических основ исследования процесса корпоративных коммуникаций в управлении вузом;

2. осуществить социологическую оценку компонентов процесса корпоративных коммуникаций в высших учебных заведениях;

3. разработать способы повышения эффективности воздействия корпоративных коммуникаций на управленческий процесс в вузе.

Гипотеза диссертационного исследования заключается во взаимосвязанных предположениях.

Во-первых, корпоративные коммуникации могут быть внедрены и эффективно использованы в управлении вузом лишь при условии мобилизации социальных и культурных особенностей личности. Их недостаточный учёт ведёт к возникновению коммуникативных барьеров, напряжённому социально-психологическому климату, дезорганизации управления и стагнации образовательной деятельности вуза. Напротив, активизация человеческого фактора позволяет минимизировать барьеры и существенно улучшить качество коммуникаций.

Во-вторых, в формировании благоприятных корпоративных коммуникаций в управлении вузом в настоящее время не заинтересовано большинство работников высших учебных заведений. Это обусловлено отсутствием у них отчётливого представления о важности корпоративного

взаимодействия, имитацией результативной коммуникативной деятельности, в процессе которой элиминируется ее ценностное содержание и реальные действия подменяются документооборотом.

В-третьих, совершенствование корпоративных коммуникаций в вузе возможно только благодаря взаимодействию административного аппарата, профессорско-преподавательского состава (ППС), сотрудников и обучающихся, в результате которого может быть создан целостный коммуникативный механизм вуза. Однако низкий уровень заинтересованности и отсутствие мотивации не способствуют включённости участников корпоративной коммуникации в единое корпоративное пространство, установлению благоприятного социально-психологического климата, солидарности, ответственности и взаимопонимания, что отражается не только на корпоративных отношениях, но и на эффективности деятельности вуза. В итоге корпоративные коммуникации нередко становятся формальностью или имеют несогласованный, разобщённый характер.

Теоретико-методологическая основа исследования. Изучение корпоративных коммуникаций основывается на теориях, подходах и моделях, в которых репрезентируется социально обусловленный процесс корпоративного взаимодействия. Основополагающую роль в формировании авторской позиции сыграли следующие подходы и теории:

• структурно-функциональный подход к исследованию коммуникаций, представленный в работах П. Лазарсфельда, Г. Д. Лассуэла, Р.К. Мертона, Ч.Р. Миллса, в рамках которого коммуникация понимается как самоуправляемая и самокорректирующаяся система поддержания и функционирования общества в целом;

• теоретические разработки эффекта «синергии», которые представлены в работах В.М. Бехтерева, М.В. Ланге, Ю.П. Платонова. Особое значение в данном случае имеет вывод о том, что при объединении людей в целостную группу возникает прибавочная интеллектуальная

энергия, которая превосходит индивидуальную успешность отдельных людей;

• концептуальные исследования габитуса, осуществленные П. Бурдье, позволяющие прогнозировать поведение людей при коммуникативном взаимодействии;

• теория символического интеракционализма Дж.Г. Мида, в соответствие с которой поведение индивида определяется тремя переменными: структурой личности, социальной ролью и референтной группой;

• теория «коммуникативного действия» Ю. Хабермаса, согласно которой коммуникация представляет языковое взаимодействие, способность к убеждению посредством речи, символов и знаков для осуществления управления.

В диссертационной работе применены следующие методы: сравнительный и системный анализ, библиографическое исследование, анализ документальных источников, анкетный опрос.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической основы исследования выступают:

• нормативные и правовые документы, регулирующие функционирование высших учебных заведений, положения учебно-методического управления, правила внутреннего трудового и учебного распорядка научно-педагогических сотрудников и обучающихся, в том числе определяющие корпоративную культуру общения;

• вторичная обработка результатов социологических исследований: «Профессиональная коммуникация в социологическом сообществе», проведённого исследовательской группой ЦИРКОН совместно с порталом Социологос.ру в 2012 г. (N=178); «Социальная активность молодёжи в виртуальных сетевых сообществах», проведённого О.В. Асеевой в 20132014 гг. (N=684), «Коучинг как инструмент развития менеджеров» (N=100), осуществленного Ward Howell Talent Equity Institute в 2010 г.,

«Формирование и развитие корпоративной культуры в вузе», проведённого в УлГТУ под руководством О.В. Шиняевой в 2009 г. (N=380); «Степень удовлетворенности преподавателей и сотрудников», проведённого сотрудниками РосНОУ в своём университете (N=206) в 2014 г.; Управленческий потенциал корпоративной культуры высших учебных заведений г. Ростова-на-Дону», осуществлённого в 2016 г. Л.С. Пепанян (N=360);

• результаты авторского социологического исследования «Корпоративные коммуникации в управлении вузом», проведённого методом анкетного опроса в два этапа: с октября 2014 по март 2015 опрашивались обучающиеся (N=750), ППС (N=300) и для объективности результатов была опрошена экспертная группа: сотрудники Управления образования администрации г. Белгорода и департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области (N=30), с ноября 2015 по февраль 2016 г. -руководители ведущих вузов Белгородской области (N=100).