Формирование социально-технологической культуры государственных гражданских служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Ткачев, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Ткачев, Александр Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ПЕРВЫИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ
СЛУЖАЩИХ
РАЗДЕЛ ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ВТОРОЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ
СЛУЖАЩИХ
РАЗДЕЛ АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ТРЕТИИ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ
СЛУЖАЩИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-технологической культуры государственных гражданских служащих»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В индустриальном, переходном к постиндустриальному и постиндустриальном социуме формируется устойчивый заказ на применение социальных технологий в государственном управлении, определяющийся комбинацией двух предпосылок. Первая связана с тотальной рационализацией жизни, в результате которой универсальным становится целерациональный (по М. Веберу) тип социального действия, ориентированный на условия, средства получения результата. Вторая предпосылка - с изменениями социального времени и социального пространства.
В максимально сконцентрированном (уплотненном) в пространственно-временном отношении мире результативность управления в значительной степени определяется способностью его субъектов в ограниченном временном интервале выбрать оптимальные способы социального действия и взаимодействия. Такую возможность и предоставляют социальные технологии, конституирующиеся как специально организованная отрасль знаний о способах и процедурах оптимизации жизнедеятельности человека в условиях нарастающей взаимозависимости, динамики и обновления общественных процессов.
С учетом данных обстоятельств очевидно, что потребность в
специалистах, способных разрабатывать способы и процедуры оптимизации
жизнедеятельности человека в условиях возрастающей динамики и
взаимозависимости социальных процессов, становится все более ощутимой.
Особенно остро она проявляется в сфере государственного управления,
поскольку от качества управленческих решений на этом уровне зависит
благополучие всего общества. Государственный чиновник XXI века должен
уметь продуктивно наращивать социальный капитал и использовать его
возможности. Более того, он должен быть мотивирован к систематическому
применению социальных технологий, а социально-технологическая культура
3
становится в сложившихся условиях одной из его главных профессиональных ценностей.
Таким образом, современная общественная и социально-управленческая ситуация обусловливают необходимость формирования социально-технологической культуры государственного гражданского служащего, которая представляет собой систему диспозиций личности, а также умений и навыков его поведения, обеспечивающих достижение профессиональных и жизненных целей при помощи сознательного использования социальных технологий.
Повышение внимания к технологической составляющей государственного управления объясняется и тем, что в настоящее время уровень владения государственных гражданских служащих социальными технологиями остается довольно низким. О преобладании у них «атехнологического» отношения к делу свидетельствует, в частности, недостаточная аналитическая проработка важнейших решений, неумение алгоритмизировать процессы регулирования и разрешения конфликтных ситуаций.
В этих условиях крайне важно концептуально обосновать и предложить адекватные современной ситуации модели формирования социально-технологической культуры государственных гражданских служащих.
Следовательно, актуальность диссертационного исследования определяется, во-первых, усложнением задач государственного управления, успешное решение которых возможно лишь в результате целерационального отношения к социальным процессам; во-вторых, недостаточным освоением социальных технологий современными чиновниками; в-третьих, необходимостью теоретического обоснования процесса формирования социально-технологической культуры государственных гражданских служащих.
Степень научной разработанности темы исследования. В условиях стремительных социальных изменений вопрос о способах и направлениях формирования социально-технологической культуры в органах государственной власти приобретает принципиальную важность. Вместе с тем, в социологических работах, посвященных проблемам культуры управления, еще не сложилось системного понимания социально-технологической культуры как феномена общественного развития в XXI веке. Недостаточно разработаны и процедуры ее формирования и развития применительно к отдельным социально-профессиональным группам. Тем не менее, различные аспекты проблемы формирования социально-технологической культуры населения в последние годы все чаще становятся предметом анализа отечественных ученых. Прежде всего, они рассматриваются в публикациях, посвященных теории современного социального управления, в частности, в монографиях и статьях О.И. Клименко, Н.В. Мысина, С.И. Савчука, В.И. Франчука и др.1
Ряд российских авторов (Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, Г.И. Иконникова,
A.И. Лучанкин, В.И. Патрушев, Б.А. Соловьев и др.2) уделяет в своих исследованиях особое внимание анализу понятия «социальные технологии», его специфике по отношению к родовому понятию «технология». В работах
B.П. Бабинцева, Н.С. Данакина, Г. Д. Никредина, Л.И. Романковой, П.А. Чукреева предпринимается попытка определить условия применения социальных технологий, факторы, обеспечивающие их эффективность3.
1 См.: Клименко О.И. Теория и практика социального управления в потребительской кооперации. Белгород, 2000; Мысин Н.В. Теория социального управления. СПб., 1998; Синергетика и социальное управление / Под общ. ред. B.C. Егорова. М., 1998; Савчук С.И. Социальное управление: базовые понятия. Н. Новгород, 2001; Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. М., 2000.
2 См.: Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. М.; Белгород, 1993; Иванов B.H., Патрушев В.И. Социальные технологии. М., 1999; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М., 1996; Иконникова Г.И. О понятии социальной технологии // Философские науки. 1984. № 5; Соловьев Б.А. Аксиологические и методологические проблемы разработки социальных технологий. Свердловск, 1988.
3 См.: Андреева О.Л. Социальная технология прогнозирования успешности профессиональной подготовки специалистов: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Орел, 2000; Бабинцев В.П., Ховрах Л.Г. Социальные технологии в иррационально конфигурированном социальном пространстве // Современные технологии в социальном управлении. Белгород, 2003; Высшая школа: социальные технологии деятельности. М., 1999; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. Белгород, 1996; Никредин Г.Д. Социальные технологии в системе производственной деятельности.
Объективные основы проектирования и реализации социальных технологий раскрываются в публикациях по теории организаций (труды Я.В. Зеленевского, М.М. Мароши, Б.З. Мильнера и др.)1, теории социальных организаций (труды И.М. Козиной, В.А. Костина и Н.Б. Костиной и др.)2, социологии организаций (труды А.И. Пригожина, А.Л. Радугина и К.А. Радугина, В.В. Щербины и др.)3.
При этом вопрос о специфике социально-технологической культуры исследуется достаточно редко. Исключение составляют лишь работы И.В. Бурмыкиной, Т.И. Морозовой, Л.Г. Пуляевой, О.П. Шамаевой4. Отдельные оценки элементов социально-технологической культуры и особенностей ее эволюции содержатся в исследованиях, посвященных управленческой культуре (A.A. Белоусов, Л.А. Косторнова, P.A. Мамхегова, В.Д. Семенов, Л.П. Яирова и др.5); организационной культуре (С.П. Болотов, Н.О. Коломиец, H.A. Постоловская и др.6); информационно-технологической
Методология, методика, практика. Волгоград, 1992; Чукреев П.А. Социальные технологии в процессах анализа и регулирования занятости молодежи в условиях регионального рынка труда: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. Улан-Удэ, 1998.
1 См.: Зеленевский Я.В. Организация трудовых коллективов. Введение в теорию организации управления. М., 1971; Мароши М. Организация. Стимулирование. Эффективность. М., 1981; Мильнер Б.З. Теория организаций. М., 1998.
2 См.: Козина И.М. Изменение социальной организации промышленных предприятий (Результаты и методы одного исследования) // Социология, исследования. 1995. №5; Костин В.А., Костина Н.Б. К вопросу об определении понятия «социальная организация» // Социологии, исследования. 2001. №10.
3 См.: Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Радугин A.A., Радугин К.А. Введение в менеджмент. Социология организаций и управления. Воронеж, 1995; Щербина В.В. Социология организаций // Социологии, исследования. 1998. №1; его же. Предмет, статус и проблематика социологии организации (концепция) // Социологии, исследования. 2000. №8; его же. Социология организаций: Справочник-словарь. М., 1995.
4 См.: Бурмыкина И.В. Феномен социально-технологической культуры современного менеджера. Белгород, 2008; Морозова Т.И. Формирование социально-технологической культуры школьников в регионе: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2005; Пуляева Л.Г. Социально-технологическая культура организационно-управленческой деятельности: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Орел, 2004; Шамаева О.П. Социально-технологическая культура специалиста: Сущность, пути и способы формирования: дис.... канд. социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2000.
5 См.: Белоусов A.A. Культура управления и экономика России на рубеже тысячелетий: (Соврем, реальность и прогноз). Владивосток, 2001; Косторнова Л.А. Культура управления как проблема философско-антропологического исследования: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Ростов-на-Дону, 2001; Мамхегова P.A. Руководитель. Социология, психология и культура управления: Учеб.-метод. пособие для рук. учреждений системы образования. Нальчик, 1999; Семенов В.Д. Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. Екатеринбург, 2001; Яирова Л.П. Менеджмент: организационно-управленческая культура. М., 2000.
6 См.: Болотов С.П. Организационная культура и эффективность менеджмента. Сыктывкар, 2000; Коломиец Н.О. Развитие организационной культуры персонала. M., 2001; Постоловская H.A. Социальные резервы формирования организационной культуры управления персоналом банка: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. СПб., 2003; Шейн Э. Организационная культура и лидерство: Построение. Эволюция. Совершенствование. СПб., 2002.
культуре (C.B. Воробьев, JI.В. Гайдаренко, К.Н. Тулинов'); технологиям коммуникации (A.M. Баскаков, А .Я. Бродецкий, Т.Г. Григорьева, Т.М. Дридзе, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская и др.2).
Отдельным направлением является исследование корпоративной культуры как социальной реальности, создающей культурный фон государственного управления и детерминирующей отдельные параметры социально-технологической культуры (Э.А. Капитонов, Н.Ю. Кремнева)3.
Частные аспекты исследуемой проблематики отражены в научных работах, посвященных вопросам:
- государственного управления (А.Г. Атаманчук, Г.В. Атаманчук, К.Х. Делокаров, В.А. Козбаненко, В.Г. Игнатов, В.Е. Чиркин4);
- организации государственной службы (М.Н. Безуглова, В.Д. Граждан, К.О. Магомедов, В.М. Манохин, В.П. Мельников, B.C. Нечипоренко, Е.В. Охотский5);
См.: Воробьев C.B. Воспитание информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. Елец, 2003; Гайдаренко Л.В. Технология формирования информационной культуры управленческой деятельности: на примере слушателей факультета повышения квалификации: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. М., 2003; Тулинов К.Н. Информационно-технологическая культура: Социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Уфа, 2000.
2 См.: Баскаков A.M. Формирование культуры управленческого общения у руководителей и учителей общеобразовательных школ: Теория и практика: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01. Челябинск, 1999; Бродецкий А.Я. Основы визуальной коммуникации // Прикладная психология. 1998. № 6; Григорьева Т.Г. Основы конструктивного общения: Методическое пособие для преподавателей. Новосибирск, 1997; Дридзе T.M. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью // Социологические исследования. 1998. № 10; Жуков Ю.М. Диагностика и развитие компетентности в общении: Спецпрактикум по социальной психологии. M., 1990; Петровская Л.А. О природе компетентности в общении // Мир психологии. 1996. № 3; Станкин М.И. Искусство убеждать // Управление персоналом. 1996. №11.
3 См.: Капитонов Э.А. Социология XX века. История и технология. Ростов н/Д., 1996; Кремнева Н.Ю. Формирование корпоративной культуры: инновации и стереотипы // Социс. 2007. №7. С.52-59.
4 См.: Атаманчук А.Г. Государственное управление. M., 2000; Атаманчук Г.В. Особенности рациональности государственного управления. M., 1990; Делокаров K.X. Управление и организация: методологические и социокультурные проблемы // Теоретические проблемы государственного управления и государственной службы. М., 1997; Государственное управление: основы теории и организации / Под ред. В.А. Козбаненко. М., 2002; Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления. Ростов-на-Дону, 2000; Чиркин В.Е. Государственное управление. М., 2002.
5 См.: Безуглова М.Н. Организация общественного контроля над системой государственной гражданской службы: дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08. Ростов-на-Дону, 2010; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. Воронеж, 1997; Магомедов К.О. Социология государственной службы. M., 2001; Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации. M., 1997; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. М., 2000; Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте: отечественный и зарубежный опыт. М., 2002.
- управления кадровыми процессами государственной службы (В.М. Анисимов, Е.А. Лукьяненко, В.И. Лукьяненко, A.B. Новиков, М.Ф. Лукьяненко, И.П. Марченко, В.А. Сулемов, А.И. Турчинов, A.A. Хохлов, Е.В. Шагина и др.1).
Теоретическому осмыслению концептуальных положений государственного управления посвящены труды А. Бентли, Г. Дж. Крудена, У. Морриса, И. Перлакли, Ф. Тейлора, А. Файоля, А.У. Шермана2.
Исследования O.A. Дейнеко, П.Н. Лебедева, В.М. Манохина, А.И. Пригожина посвящены основам социологического анализа качественных и количественных перемененных кадров государственной гражданской службы3.
Пути повышения профессионализма государственных служащих рассматриваются в публикациях A.A. Деркача, Е.Б. Биликтулиной, О.В. Заслонкиной, Т.П. Зинченко, В.Г. Игнатова, Т.Г. Калачевой, В.А. Мальцева, Б.Т. Пономаренко, Е.А. Яблоковой4.
1 См.: Книга работника кадровой службы / Под ред. В.М. Анисимова. M., 1998; Лукьяненко А.Е., Лукьяненко В.И., Новиков А.В. Управление персоналом государственных органов: система организации и функционирования. M., 1999; Лукьяненко M. Функции управления. От их выбора зависит многое // Служба кадров и персонала. 2004. №5; Лукьяненко М.Ф. Новые задачи и социальная обусловленность государственной кадровой политики экономическими и политическими факторами // Служба кадров и персонала. 2004. № 9; Марченко И.П. Социальные уроки реформирования кадровой работы в системе государственной (муниципальной) службы // Служба кадров и персонала. 2004. №8; Сулемов В.А. Проблема формирования региональной кадровой политики и механизм ее реализации. M., 2002; Сулемов В.А. Принципы, механизмы и технологии кадрового обеспечения аппарата органов власти // Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. М., 1996; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. M., 1998; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти. Орел, 2006; Шагина Е.В. Социологическое обеспечение управления кадровыми процессами в государственной гражданской службе Российской Федерации: дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08. M., 2010.
2См.: Bentley A. The processes of government. Cambridge, 1967; Круден Г. Дж., Шерман А.У. Зарубежный опыт управления персоналом / Пер. с анг. 4.1. Организация и управление персоналом. М., 2000; Моррис У. Наука об управлении. M., 1974; Перлакли И. Нововведение в организациях. M., 1980; Тейлор Ф. Научная организация труда. M., 1925; Файоль А. Управление - это наука и искусство. М., 1992.
3 См.: Дейнеко О.А. Наука управления в СССР. M., 1967; Лебедев П.Н. Очерки социального управления. Л., 1975; Манохин В.М. Органы советского государственного управления: вопросы формирования. Саратов, 1962; Пригожин А.И. Социологические аспекты управления. M., 1974.
4 См.: Личностно-профессиональное развитие госслужащих как объект психолого-акмеологического мониторинга / Под ред. А.А. Деркача. M.: РАГС, 2004; Биликтулина Е.Б. Карьерные стратегии государственных гражданских служащих: на материалах Республики Бурятия: дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08. M., 2010; Заслонкина О.В. Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих (на материалах Орловской области), дис. ... канд. социол. наук, 22.00.08 Орел, 2008; Зинченко Г.П. и др. Как изменить работу чиновников: опыт консультирования. Ростов-на-Дону, 2000; Игнатов В.Г. Непрестижные проблемы престижного профессионального образования в России на пороге 20 века // Государственное и муниципальное управление: Ученые записки Северо-Кавказской академии государственной службы. Ростов-на-Дону, 2000;
Ценностные ориентации государственных служащих являются объектом исследования таких ученых как H.JI. Захаров, А.Г. Здравомыслов, В.Г. Игнатов, С.О. Майборода, В.А. Мальцев, А.В. Понеделков, A.M. Старостин и др.1
Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам.
Во-первых, недостаточно полно исследованы особенности социально-технологической культуры в российских организациях: ее структура, механизмы формирования и изменения. Во-вторых, в отечественной литературе нет специальных исследований, позволяющих концептуально обосновать процесс формирования социально-технологической культуры государственных гражданских служащих.
Актуальность темы и степень ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она обусловлена противоречием между потребностью в повышении уровня социально-технологической компетентности государственных гражданских служащих и дефицитом концептуальных разработок процесса формирования их социально-технологической культуры.
Объектом диссертационного исследования является
профессиональное развитие государственных гражданских служащих, а предметом — управление формированием социально-технологической культуры государственных гражданских служащих.
Калачева Т.Г., Мальцев В.А. и др. Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих. H. Новгород, 1997; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования. М., 1995; Марченко И. Квалификационный экзамен определяет профессиональную компетентность специалиста // Служба кадров и персонала. 2004. № 11; Подготовка кадров государственной службы: методические и дидактические основы повышения эффективности / Под общ. ред. Е.А. Яблоковой. M., 2004.
1 См.: Захаров Н.Л. Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего. М., 2002; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. M., 1986; Игнатов В.Г., Майборода С.О., Понеделков A.B., Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. М., Н. Новгород, 1995; Старостин A.M. Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентаций: региональный уровень. Ростов-на-Дону, 1997.
Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование процесса формирования социально-технологической культуры государственных гражданских служащих.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- теоретически обосновать направления и этапы исследования процесса формирования социально-технологической культуры государственных гражданских служащих;
- провести диагностику состояния социально-технологической культуры государственных гражданских служащих;
-разработать алгоритм формирования социально-технологической культуры государственных гражданских служащих.
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что современное состояние социально-технологической культуры государственных гражданских служащих не адекватно вызовам, предъявляемым к ним динамично меняющейся общественной ситуацией. Главные причины этого связаны с отсутствием у специалистов мотивации к овладению новыми технологиями; низким уровнем знаний о возможностях применения социальных технологий; слабой научной разработанностью процесса формирования социально-технологической культуры.
Следствием низкого уровня социально-технологической культуры являются просчеты и ошибки в ходе разработки и реализации управленческих решений, нерациональное использование профессиональных знаний и навыков в профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.
Теоретико-методологические основы исследования.
Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях классической и современной социологии, теории менеджмента, философии и
социологии образования. Особенное значение для постановки и решения задач исследования имеют следующие положения, идеи, концепции и теории.
1. Теория М. Вебера о рациональной организации, условиях и путях повышения ее эффективности1.
2. Теоретические положения о социальной диагностике, ее методах и процедурах, обоснованных в работах И.Ф. Девятко и В.В. Щербины2.
3. Концепция социальной технологии и технологизации социальных процессов, обоснованная в классических трудах К. Поппера3.
Исследование социально-технологической культуры государственных гражданских служащих осуществлялось на основе методологии системного анализа, которая дает возможность сформировать целостное представление о характере данного феномена, выявить связи между его структурными элементами.
В работе были использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, одномерной и многомерной группировки (типологизации) эмпирических данных. Сбор первичной социологической информации осуществлялся посредством изучения документов, анкетного и экспертного опроса.
Эмпирическая база диссертационного исследования.
1. Нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующие деятельность государственных гражданских служащих4.
'См.: Вебер М. Хозяйство и общество / Пер. с нем. под научн. ред. Л. Г. Ионина. М., 2010.
2 См.: Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии. Очерк истории и теории. М., 1993; Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. М., 1993.
3См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. Т.1-2. М., 1992.
4 См.: Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. ст. 445; О государственной гражданской службе РФ: Федеральный закон РФ № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. // Парламентская газета. 2004. № 140-141; О концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах: Распоряжение Правительства РФ № 1789-р от 25.10.2005 г. // Собрание законодательства РФ. 2005. № 46. ст. 4720; О плане мероприятий по реализации административной реформы в Белгородской области в 2006 - 2008 годах: Постановление Правительства Белгородской области № 74-пп от 28.03.2006 г.
2. Статистические материалы, характеризующие состояние отечественной системы государственного управления на федеральном и региональном уровнях.
3. Материалы авторского социологического исследования «Социально-технологическая культура государственных гражданских служащих», проведенного в Белгородской области в феврале-марте 2010 года. Исследование включало в себя:
- анкетный опрос государственных гражданских служащих (п = 382 респондентов). В качестве респондентов выступили служащие администрации губернатора и правительства Белгородской области;
- экспертный опрос (п = 35). В группу экспертов вошли ученые в области социологии, культурологии, философии, менеджмента, преподаватели вузов; руководители органов государственного управления; депутаты представительных органов власти Белгородской области; представители средств массовой информации. Состав экспертов формировался по профессиональному признаку, наличию опыта работы в органах государственного управления.
4. Информационно-аналитические материалы по результатам социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2001-2006 годах1. Данные социологических исследований: «Социально-технологическая культура будущего менеджера» (проведено И.В. Бурмыкиной), «Социально-технологическая культура учащейся молодежи» (проведено Т.И. Морозовой), «Развитие профессиональной культуры государственных служащих» (проведено О.В. Заслонкиной)2.
1 Магомедов K.O., Турчинов А.И. Государственная служба и кадровая политика: теория и практика. Информационно-аналитические материалы по результатам социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2001-2006 годах. Ульяновск, 2007.
2 См.: Бурмыкина И.В. Социально-технологическая культура менеджера: дис. ... д. социол. наук, 22.00.08. -Белгород, 2009; Морозова Т.И. Формирование социально-технологической культуры школьников в регионе: дис. ... канд. социол. наук, 22.00.08. Белгород, 2005; Заслонкина О.В.