Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Фролов, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Владимир Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
1.1. Информатизация региональных органов государственной власти как объект социального управления и социологического анализа
1.2. Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти: теоретические
основания, сущность и содержание
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
2.1. Система показателей социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти
2.2. Социологический анализ информационно-коммуникационных потребностей
региональных органов государственной власти
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
3.1. Технология социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти
3.2. Предложения по реализации социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных
органов государственной власти
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А СТРУКТУРА ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОРЛОВСКОЙ
ОБЛАСТИ (2006, 2014 г. г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б РАСЧЕТ КВОТ ВЫБОРОЧНОЙ СОВОКУПНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Процессы социально-экономических преобразований, реформирования, развития системы государственного управления, протекающие в настоящее время в Российской Федерации и ее регионах, требуют повышения качества деятельности органов государственной власти различных ветвей государственной власти и уровней государственного управления. В этих условиях информатизация органов государственной власти объективно востребована и становится стратегически важным, ключевым ресурсом повышения эффективности их деятельности1.
В данном направлении в настоящий момент проделан и выполняется значительный объем работы. В органы государственной власти активно внедряются современные информационные технологии, формируется большое количество разнообразных информационных ресурсов в виде баз данных и информационных массивов, создаются необходимые функциональные автоматизированные информационные системы. Все большую роль в информационном обеспечении органов государственной власти играют информационные организации и службы, которые заняты исключительно сбором и обработкой информации: аналитические службы и центры, ситуационные центры, центры управления кризисными ситуациями, органы статистики, регистрации, консалтинговые организации и
др.2.
Необходимость информатизации органов государственной власти обус ловлена усложнением, увеличением разнообразия объектов управления, внедрением новых форм и методов их деятельности и, как следствие, значительным ростом объемов информации, необходимой для выполнения органами государ-
1 Ветрова Е. Н. Государственная информационная политика как фактор повышения эффективности государственного управления: современное состояние и приоритеты совершенствования: автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. Орел, 2014; Костюкова Т. С. Социальная эффективность услуг государства населению региона: автореф. дис.... канд. социол. наук: 22.00.03. М., 2013.
2 Мелюхин И. С. Информационно-аналитическая деятельность как она есть URL: http://it-claim.ru/Library/Books/SC/articles/informacionno_analiticheskaya_deyat_kak_ona_est.html (дата обращения: 02.02.2013); Материалы Третьей конференции «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов» 3-4 июня 2013 года Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. URL: 1Шр://ш\у\у.ситцентр.рф (дата обращения: 15.11.2013).
ственной власти своих функций, реализации своих полномочий, оказания государственных услуг населению и различным организациям. Реалии сегодняшнего дня требуют разработки и внедрения в деятельность органов государственной власти актуальных информационных технологий сбора, анализа информации, подготовки и принятия решений, доведения их до объектов управления и контроля их реализации. Однако практика показывает, что внедрение в деятельность любых организаций необходимых информационных технологий как базового способа информатизации приводит к определенным противоречиям.
С одной стороны, современные информационные технологии должны облегчить реализацию органами государственной власти возложенных на них функций государственного управления, повысить производительность труда государственных служащих, обеспечить реализацию всех их информационно-коммуникационных потребностей, возникающих в ходе решения стоящих перед ними задач, гарантировать необходимое качество принятия управленческих решений.
С другой стороны, процесс разработки и внедрения в деятельность любых организаций, в том числе и в органы государственной власти, современных информационных технологий является довольно сложным инновационным процессом, обязательно приводящим к преобразованию методов, способов, форм деятельности, необходимости изменения знаний, навыков их должностных лиц, а зачастую и структуры самих органов государственной власти.
Наличие указанного противоречия приводит к тому, что процессы информатизации органов государственной власти, особенно на региональном уровне, значительно отстают от темпов развития науки и техники, современной методологии управления, имеются значительные различия в результатах информатизации как по вертикали государственной власти, так и по регионам, зачастую не достигается ожидаемый эффект от информатизации .
3 Распоряжение Правительства РФ от 20 октября 2010 г. № 1815-р «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» // Собрание законодательства Российской Федерации от 15 ноября 2010 г. № 46. С. 6026.
Разрешение указанных противоречий возможно при совершенствовании управления информатизацией на основе «встраивания» в этот процесс современных социальных методов, опирающихся прежде всего на постоянное и всестороннее социологическое изучение органов государственной власти, социологическое информационно-аналитическое сопровождение информатизации, которое возможно при разработке и реализации соответствующей технологии. Возможности социологических исследований позволяют: осуществлять анализ информационно-коммуникационных потребностей должностных органов государственной власти; определять проблемные вопросы информатизации, направления и приоритеты разработки и внедрения необходимых информационных технологий и автоматизированных информационных систем в условиях недостаточности потребных для этого ресурсов; формировать рациональные варианты информатизации. В конечном счете разработка технологии социологического информационно-аналитического обеспечения (СИАО) процессов информатизации региональных органов государственной власти позволяет обеспечить весь цикл управления информатизацией — от выявления проблем, постановки целей и формулирования задач информатизации до их достижения и практического решения.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:
-возрастающей ролью информатизации региональных органов государственной власти, рассматриваемой в настоящее время в качестве важнейшего ресурса повышения эффективности их деятельности;
-несовершенством механизмов управления информатизацией региональных органов государственной власти, его информационно-аналитического обеспечения;
- необходимостью включения в процессы информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти инструментария социологических исследований, разработки соответствующей технологии.
Степень научной разработанности проблемы. Информатизация как сложный и многогранный феномен активно исследуется в различных областях человеческих знаний с середины XX века, в том числе и в социологии управления. Можно выделить несколько направлений в науке, теоретических и прикладных исследованиях, на положениях и результатах которых базируется данное диссертационное исследование.
К первому направлению следует отнести теоретические положения формирования информационного, постиндустриального общества, которые разрабатывали виднейшие западные ученые, такие как Д. Белл, П. А. Сорокин, М. Кастельс, О. Тоффлер, Е. Масуда, А. Турен 4. В России в данное направление научной мысли значительный вклад внесли и вносят А. И. Ракитов, Н. Н. Моисеев, В. Л. Иноземцев, Г. Л. Смолян, Г. Я. Узилевский, В. В. Зотов и
В качестве второго направления необходимо выделить теории социального, и прежде всего государственного управления, «технологизации» социального управления. Методологическим, теоретическим положениям данных теорий посвящены труды таких ученых и исследователей, как В. Г. Афанасьев, Л. Я. Дятченко, Н. С. Данакин, В. И. Франчук, В. Н. Иванов, В. И. Патрушев, Г. В. Атаманчук, Я. А. Маргулян, А. М. Нагимова, Ж. Т. Тощенко, В. Я. Кикоть, Т. С. Костюкова, А. А. Баранов и др.6.
4 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000.; Кастельс М. Становление общества сетевых структур. Могущество самобытности // Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999; Тоффлер Э. Третья волна. M., 1999; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 1999; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Wash: World Future Soc., 1983; Турен А. Новая технократическая волна на Западе. M., 1986; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М., 1998; Турен А. Новая постиндустриальная волна на Западе. M., 1999.
5 См.: Ракитов А. И. Философия компьютерной революции. М.,1991; Моисеев Н. H. Информационное общество: возможность и реальность // Полис. 1993. №3; Иноземцев В. Л. За десять лет. К концепции постэкономического общества. M., 1998.; Смолян Г. Л., Черешкин Д. С., Вершинская О. H., Костюк В. Н., Савостицкий Ю. А. Путь России к информационному обществу (предпосылки, индикаторы, проблемы, особенности). М., 1997; Узилевский Г. Я. Государственный служащий и постиндустриальная цивилизация: Монография. Орёл, 2004; Узилевский Г. Я. Постиндустриальная цивилизация и культура управления: Монография. Орёл, 2004; Зотов В. В. Информационно-коммуникационные основы институциональных изменений современного российского общества: автореф. дис.... д-ра социол. наук: 22.00.04. M., 2009.
6 См.: Афанасьев В. Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). M., 1973; Дятченко JI. Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Данакин H. С. Теоретические и методологические основы проектирования технологий социального управления: Ьонография. Белгород, 1996; Франчук В. И. Основы общей теории социального управления. М., 2000; Иванов В. H., Патрушев В. И. Инновационные технологии государственного и муниципального управления. М., 2001; Атаман-
Третьим направлением является социальная информатика, основы которой как науки заложили и активно развивают отечественные ученые В. Г. Афанасьев, В. М. Глушков, А. Д. Урсул, В. 3. Коган, К. К. Колин, А. В. Соколов,
B. Б. Бритков, В. Н. Садовский, А. И. Ракитов, В. Ф. Халипов, И. В. Соколова, Н. И. Лапин7.
Четвертое направление - теоретические основы государственной информационной политики, информационного, информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти, научно обоснованная практика их реализации. В данном направлении активно трудятся М. М. Тихомиров, П. Ф. Иванов, Ю. В. Курносов, П. Ю. Конотопов, А. С. Гринберг,
C. А. Андреева, А.Н. Данчул, Г. А. Титоренко, Е. А. Голобурда, Е. П. Тавокин, В. А. Арлазоров, Н. Е. Емельянов, И. И. Курьянов, Г. В. Пушкарева, Т.А. Бочарова, Н. С. Любавин, Ю. С. Васютин, Л. А. Бершадская8.
чук Г. В. Теория государственного управления: курс лекций. М., 2006; Атаманчук Г. В. Управление в жизнедеятельности людей (очерки проблем). М., 2008; Маргулян Я. А., Бразевич С. С. и др. Социальные технологии управления обществом: региональный уровень. СПб., 2010; Нагимова А. М. Государственное управление качеством жизни регионального социума: методология оценки эффективности: автореф. ... дис. д-ра социол. наук: 22.00.08. Казань, 2011; Тощенко Ж. Т. Социология управления: Учебник. М., 2011; Кикоть В. Я., Грядовой Д.И. Социальное управление. Теория, методология, практика: Монография. М., 2012; Костюкова T.C. Социальная эффективность услуг государства населению региона. Тюмень, 2013; Баранов А.А. Социальная ориентированность системы управления в российском обществе: условия формирования и перспективы развития. Рстов-на-Дону, 2013.
7 См.: Афанасьев В. Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Афанасьев В. Г. Социальная информация. М., 1994; Глушков В. M. Основы безбумажной информатики. М., 1987; Урсул А. Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. M., 1990; Колин К. К. Информационные проблемы социально-экономического развития общества. М., 1995; СоколовА. В. Эволюция социальных коммуникаций. СПб., 1995; СоколовА. В. Введение в теорию социальной коммуникации. СПб., 1996; Бритков В. Б., Садовский В. H. Проблематика и методы социальной информатики // Системные исследования: Методологические проблемы. Ежегодник. М., 1997; Ракитов А. И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М., 1998; Халипов В. Ф. Информатизация общества и социализация информатики. M., 1998; Соколова И. В. Социология информатизации: теоретико-методологическое исследование: автореф. дис. ... д-ра. социол. наук: 22.00.01. M., 1999; Лапин H. И. Социальная информатика: основания, методы, перспективы. М., 2003.
8 См.: Тихомиров M. M. Система информационной и интеллектуальной поддержки управленческой деятельности в структурах государственной службы. М., 1996; Иванов П. Ф. Информационно-аналитическое обеспечение региональных органов власти и управления // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2002. № 2 (157). С. 23; Курносов Ю. В., Конотопов П. Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы. M., 2004; Гринберг Л. С. Информационные технологии управления. М., 2004; Андреева С. А. Проблемы оптимизации деятельности информационно-аналитических служб в области принятия и реализации решений органами муниципального управления: дис.... канд. социол. наук: 22.00.08. Уфа, 2004; Данчул A. H. Информационно-аналитические технологии и ситуационные центры // Государственная служба и кадры. 2004. №4. С. 131; Титоренко Г. А. Информационные технологии управления. М., 2005; Голобурда Е. А. Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти: на примере работы органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2005; Тавокин Е. П. Информационно-аналитическое обеспечение социального управления // Социология власти. 2005. № 4. С. 522; Арлазоров В. А., Емельянов Н. Е. Информационно-аналитические аспекты в задачах управления: труды института системного анализа. Т. 29. M., 2007; Курьянов И. И. Информационно-аналитическое и кадровое обеспечение программно-целевого управления. М., 2007; Пушкарева Г. В. Информационные технологии в принятии государственных решений: современные тенденции // Проблемный анализ и
Пятое направление составляют современные исследования по проблемам управления информатизацией, социологического обеспечения управленческих процессов. В настоящее время исследовательское поле современной социологии концентрируется на проблемах анализа и управления информатизацией отдельных элементов социальной структуры общества (органы государственного и муниципального управления, предприятия, высшие учебные заведения, школы), отдельных социальных институтов и функций общества (образования, медицинского обслуживания, бизнеса и т. д.). В качестве примеров подобных исследований можно назвать работы В. В. Туровца, Б. Я. Рапопорта, А. А. Ерофеева, Н. В. Лопатиной, Л. А. Василенко, Д. П. Хижнякова, Н. Н Лапченко, Е. А. Бережковой, П. А. Баженова, Е. Г. Вишневецкого и других авторов9. Для формирования предложений по организации социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией в государственном управлении важное значение имеют работы Р. А. Мухамедзянова, Р. С. Галимова, Р. О. Бугоренко, В. И. Козачка, Е В. Шагиной, А. А. Ткачева, Н. В. Проказиной и др., разрабатывающих вопросы в области организации социологического обеспечения управления различными сферами жизнедеятельности общества, управленческой деятельности различных организаций, совершен-
государственно-управленческое проектирование. 2009. №2. С. 128; Бочарова Т. А. Информационно-аналитическая работа в органах исполнительной власти региона: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2009; Любавин Н. С. Информационно-аналитическое обеспечение правоохранительных органов Российской Федерации как фактор повышения эффективности их деятельности: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Ростов-на-Дону, 2012. Курносов Ю. В. Аналитика как интеллектуальное оружие. М., 2012; ВасютинЮ. С., Ветрова Е. Н. Роль и место информационно-аналитического обеспечения органов власти в условиях повышения эффективности государственного управления // Среднерусский вестник общественных наук. 2013. № 4. С. 31; Бер-шадская Л. А. Институционализация социокоммуникативной структуры электронного правительства в современном российском обществе (на примере Санкт-Петербурга): автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. СПб., 2013.
9 См.: Туровец В. В. Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции «электронного правительства»: социологический анализ: автореф. дис____канд. социол. наук: 22.00.04. М.,
2005; Рапопорт Б. Я. Особенности информационного обеспечения решений федеральных органов государственной власти России: социологический анализ: дис.... канд. социол. наук: 22.00.08. M., 2006; Лопатина H.B. Теоретико-методологические основания управления информатизацией в России: автореф. дис. ... д-ра. социол. наук: 22.00.01. M., 2008; Ерофеев A.A. Статистическое исследование информатизации общества на региональном уровне: дис. ... канд. эконом, наук: 08.00.12. Самара, 2011; Хижняков Д. П. Технология минимизации информационно-коммуникационных барьеров в органах исполнительной власти субъекта РФ: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2011; Лапченко Н. H. Социально-философский анализ информатизации техногенного общества: дис.... канд. фил. наук: 22.00.08. Брянск, 2011; Бережкова Е. А. Государственная информационная политика как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. М., 2012; Баженов П. А. Применение информационно-коммуникативных технологий и методов математического моделирования в государственном управлении: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. M., 2012; Вишневец-кий Е. Г. Социальная регуляция коммуникаций в организации: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2012.
ствования социологической, социально-технологической культуры государственных служащих10.
В качестве шестого направления следует выделить теоретические основы диагностики информационных и коммуникационных потребностей, возникающих в ходе социальной деятельности человека. Данное направление плодотворно разрабатывали В. 3. Коган, В. А. Уханов, Г. И. Щербицкий, М. Г. Джанелидзе, Э. С. Бернштейн, Д. Е. Шехурин и др11.
Анализ научной литературы по теме диссертации позволил сделать следующие выводы.
Во-первых, при значительном количестве трудов, посвященных разнообразным аспектам информатизации различных социальных институтов, функций и структур общества, социологических исследований по вопросам, касающимся управления информатизацией, явно недостаточно, особенно в области управления информатизацией органов государственной власти. Следует отметить работы по данному направлению И. Н. Рыбаковой, М. Е. Васильева, А. Г. Киселева, В. И. Сарафанова, Б. Я. Рапопорта, Н. В. Лопатиной, Д. П. Хижнякова,
1 "7
Н. С. Любавина, Н. Ю. Моисеенко .
10 См.: Мухамедзянов Р. А. Проблемы оптимизации информационного обеспечения социального управления на региональном уровне: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Уфа, 2000; Галимов Р. С. Совершенствование информационного обеспечения деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации на основе социологических исследований: на примере Республики Башкортостан: автореф. дис.... канд. социол. наук: 22.00.08. Уфа, 2002; Богоренко Р. О. Социологическое обеспечение деятельности государственного аппарата по социальному управлению в современной России: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2003; Козачок В. И. Социологическое обеспечение процессов формирования аппарата управления в федеральных органах государственной власти: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. Орёл, 2007; Шагина Е. В. Социологическое обеспечение управления кадровыми процессами в государственной гражданской службе Российской Федерации: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2010; Ткачев A.A. Формирование социально-технологической культуры государственных гражданских служащих: автореф. дис.... канд. социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2012; Проказина Н.В. Развитие социологической культуры государственных гражданских служащих региона: автореф. дис.... д-ра социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2013.
11 См.: Коган В. 3., Уханов В. А. Человек: информация, потребность, деятельность. M., 1991; Щербицкий Г. И. Информация и познавательные потребности. Минск, 1983; Джанелидзе М. Г. Формирование и реализация информационных потребностей субъектов хозяйствования в новых экономических условиях: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.03. СПб. 1997; Бернштейн Э. С. Об информационных потребностях и качественном преобразовании информации // НТИ. Сер. 2. 1967. № 6; Шехурин Д. Е. К вопросу о критерии информационных потребностей// НТИ. Сер. 1. 1968. № 5.
12 См.: Рыбакова И.Н. Становление современной информационной культуры в системе государственного управления: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08, M., 2002; Васильев М. Е. Социологический анализ информатизации органов государственного управления (на примере Южного федерального округа): дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Ростов-на-Дону, 2003; Кисилев А. Г. Управленческая информация в системе государственного регионального управления (социологический аспект): дис. ... д-ра. социол. наук: 22.00.08. M., 2003; Сарафанов В.И. Социальные факторы информатизации государственного управления в Российской Федерации: дис.... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2004; Рапопорт Б. Я. Особенности информационного обеспечения решений федераль-
Во-вторых, в большинстве исследований по проблемам информатизации органов государственной власти до настоящего время исследователи-социологи в большей мере уделяли внимание выявлению дисфункциональных и положительно влияющих на процессы информатизации факторов, конструированию социальных технологий диагностики проблем и решения частных задач в области совершенствования информатизации. В значительно меньшей мере исследователи рассматривали управление информатизацией с точки зрения научного социологического обеспечения данного процесса, позволяющего диагностировать реальные потребности в информатизации и, как следствие, более точно формулировать целевые установки информатизации, обосновывать наиболее актуальные, рациональные технологии и варианты ее осуществления, оценивать их эффективность.
Степень научной разработанности темы исследования, ее актуальность позволили сформулировать проблему диссертационного исследования. Она заключается в противоречии между объективно востребованным постоянным повышением уровня информатизации региональных органов государственной власти и несовершенством управления данным процессом, недостаточной его технологичностью. Необходимость разрешения данной проблемы определяет выбор объекта и предмета диссертационной работы, ее цели и задач.
Объектом диссертационного исследования является процесс управления информатизацией региональных органов государственной власти.
Предметом диссертационного исследования выступает социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании способов совершенствования управления информатизацией региональных органов
ных органов государственной власти России: социологический анализ: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2006; Лопатина, Н. В. Теоретико-методологические основания управления информатизацией в России: автореф. дис. д-ра. социол. наук: 22.00.01. М., 2008; Хижняков Д. П. Технология минимизации информационно-коммуникационных барьеров в органах исполнительной власти субъекта РФ: дис.... канд. социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2011; Любавин Н. С. Информационно-аналитическое обеспечение правоохранительных органов Российской Федерации как фактор повышения эффективности их деятельности: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Ростов-на-Дону, 2012; Моисеенко Н. Ю. Информационно-аналитическое обеспечение социального управления банковскими рисками: автореф. дис.... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2013.
государственной власти на основе организации необходимого для этого социологического информационно-аналитического обеспечения.
Достижение цели диссертационного исследования осуществляется решением следующих задач:
- уточнить социальное содержание понятия управления информатизацией региональных органов государственной власти;
-определить особенности СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти;
- разработать показатели социологического мониторинга информатизации региональных органов государственной власти, обеспечивающих повышение качества информации, необходимой для управления информатизацией;
-эмпирически подтвердить возможность использования социологических исследований по диагностике информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти при совершенствовании процессов управления их информатизацией;
- обосновать технологию СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти;
-сформировать научно-практические предложения по институционализа-ции СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти.
Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях: