Биологические аспекты ускоренного размножения винограда в условиях Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Баламирзоева, Зульфия Мирзебалаевна

  • Баламирзоева, Зульфия Мирзебалаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 212
Баламирзоева, Зульфия Мирзебалаевна. Биологические аспекты ускоренного размножения винограда в условиях Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Махачкала. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баламирзоева, Зульфия Мирзебалаевна

Введение.

ГЛАВА I. Состояние изученности вопроса (литературный обзор).

1.1. Современное состояние и тенденции развития виноградарства в Российской Федерации и Республике Дагестан.

1.2. Состояние питомниководческой базы и предложения по размещению сортов винограда по виноградарским районам Дагестана.

1.3. Размножение винограда различными способами прививки.

1.4. Размножение виноградных растений зелеными черенками.

1.5. Выращивание посадочного материала путем применения регуляторов роста (физиологически активных веществ).

1.6. Выращивание саженцев с применением мульчирующих материалов.

1.7. Технология выращивания саженцев винограда в теплицах.

ГЛАВА 2. Место, объект, методика и условия исследований.

2.1. Место и условия района проведения исследований.

2.2. Объект исследований.

2.3. Организация комплекса по выращиванию саженцев винограда.

2.4. Методика проведения исследований.:.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Влияние сроков посадки в открытый грунт на окореняемость и выход саженцев из одревесневших черенков.

3.2. Влияние мульчирования почвы на окореняемость, рост, развитие саженцев на открытом грунте.

3.3. Влияние сроков посадки черенков в школку с мульчированием почвы полимерной пленкой на их окореняемость.

3.4. Окореняемость зеленых черенков в культивационных сооружениях с туманообразующей установкой.

3.5. Выращивание саженцев винограда в обогреваемых теплицах с использованием ИМК парафинирования.

3.6. Экономическая эффективность выращивания саженцев винограда.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические аспекты ускоренного размножения винограда в условиях Дагестана»

Актуальность темы. Виноградарство традиционно является важнейшей отраслью экономики Республики Дагестан. В 70-80'с годы не только резко возросли площади виноградников (71,2 тыс. га), валовые сборы (384,0 тыс. тонн) и урожайности (74,6 ц/га), но и изменились сортимент, технология и размещение товарных виноградников. Быстрыми темпами осуществлялись ликвидация или реконструкция старых насаждений экстенсивного типа и освоение под виноград эродированных склонов.

В результате этих факторов в Дагестане производилось тогда 35-40% всего российского винограда, виноградники, занимая лишь только 1,5-2,0% всех сельхозугодий республики, обеспечивали около 40% среднегодового валового дохода растениеводства.

За период 1985-2003 годы площадь насаждений под виноградниками сократились на 46,1 тыс. га, или на 70,5 процентов и составила на начало 2003 года всего 19,3 тыс. га. Резкое снижение площадей виноградников произошло вследствие интенсивной раскорчевки и низких темпов закладок молодых виноградников, т.е. процесс воспроизводства виноградников как таковой отсутствовал. Так за 1996-2003 гг. было посажано в целом по республике всего 3133 га молодых насаждений. Резкое снижение площадей виноградных насаждений самым негативным образом отразилось и на производство винограда и виноделии. Валовой сбор винограда снизился с 1984 по 2000 гг. на 297,1 тыс. тонн и составил в 2003 г. - 83,1 тыс. тонн против 380,2 тыс. тонн в 1984 году.

В соответствии с Программой развития виноградарства и виноделия Республики Дагестан на 2005-2010 годы необходимо производить к 2010 году до 8,0 млн. штук саженцев в год, в том числе привитых 3,5-4,0 млн. штук. В настоящее время всеми питомниками Дагестана производится саженцев винограда в 3 раза меньше. Далеко не всегда производимая продукция питомнико-водства обладает сортовой чистотой, отвечает требованиям фитосанитарии и соответствующих ОСТов на качество.

Актуальной становится разработка интенсивных технологий ведения маточников, увеличение коэффициента размножения посадочного материала и ускорение его производства. Это возможно только при серьезном развитии питомниководства как науки о системе, способах и приемах создания древесных и травянистых растений на основе фундаментальных знаний физиологических и генетических особенностей пород и сортов с учетом их адаптационных реакций на условия среды.

Первостепенными являются внутренние факторы, прямо влияющие на способность изолированных органов или частей растения к восстановлению. Интенсивность новообразования придаточных органов у различных культур разная, она является наследственным признаком и определяется особенностями формирования вида или породы в филогенезе (Т.Н. Дорошенко, 1996).

Внутри вида и сортов существуют большие различия в способности к восстановлению, определяемые Не только таксономической принадлежностью, но и внутренним физиологическим состоянием растительного организма.

В настоящий период большое практическое значение, приобретает изучение возможности ускоренного выращивания виноградных саженцев на основе зеленого черенкования с использованием средств автоматики, полиэтиленовых пленок и физиологически активных веществ.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка основных элементов технологии ускоренного размножения сортов винограда, обеспечивающих повышение выхода и качества посадочного материала винограда.

В этой связи нами применительно к культуре винограда решались следующие задачи:

1. Изучить факторы, влияющие на создание оптимальных условий среды для окоренения черенков, их последующего доращивания до стандартных саженцев.

2. Определить способность различных сортов винограда к окореняемости из одревесневших черенков при осенней и весенней посадке в открытый грунт на пленке.

3. Оценить окореняемость и качество саженцев из зеленых черенков различных сортов винограда при обработке черенков ИМК и парафиниро-ванием в культивационных сооружения с туманообразующими установками.

4. Изучить отдельные приемы технологии выращивания саженцев в обогреваемых теплицах с использованием различных субстратов и контейнеров.

5. Установить сравнительную экономическую эффективность производства посадочного материла с целью определения наиболее эффективной технологии.

Научная новизна. Впервые в современных условиях Дагестана проведено научно-производственное исследование по разработке ускоренной технологии выращивания посадочного материала районированных и перспективных сортов винограда с использованием регуляторов роста и технологических средств автоматики.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований в производственных условиях показана наибольшая экономическая и технологическая эффективность применения новой интенсивной технологии получения саженцев винограда. Использование ее позволяет укоренять черенки за короткий период, что вдвое сокращает относительно традиционной технологии, цикл получения стандартного посадочного материала. Разработаны основные элементы технологии зеленого черенкования сортов винограда в условиях искусственного тумана с использованием физиологически активных веществ.

Данная работа является продолжением опытов, проведенных на кафедрах плодоводства и виноградарства МСХА им. К.А. Тимирязева, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, Ботанического сада ДГУ.

Положения, выносимые на защиту:

- реакция черенков районированных и перспективных сортов винограда на абиотические и биотические факторы;

- влияние применения регуляторов роста и искусственного тумана на укореняемость черенков, выход и качество укорененных саженцев винограда;

- экономическое обоснование основных элементов технологического комплекса ускоренного производства посадочного материала винограда.

Апробация работы в процессе ее выполнения и при завершении достигалась путем открытого обсуждения результатов в периодической печати и отдельных изданиях, а также на научных конференциях Дагестанского государственного Университета (2001,2002,2003 гг.), ХИ-й научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 2003), III-й Международной научно-практической конференции (Республика Беларусь, Минск, 2004).

Публикации материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, содержит 48 таблиц, 31 рисунок, 4 приложения. Список использованной литературы включает 250 работ, в том числе 53 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Баламирзоева, Зульфия Мирзебалаевна

156 Выводы

1. Проведенные нами исследования в условиях северной части неукрывного виноградарства Дагестана позволили разработать интенсивную технологию выращивания саженцев винограда, сочетающая размножение дефицитных филлоксероустойчивых и селекционных сортов зелеными и одревесневшими черенками. В этих условиях гарантируется получение стандартных саженцев, готовых к пересадке на постоянное место в течение 6-7 месяцев.

2. Оптимальные условия для укоренения и выхода стандартных саженцев из одревесневших черенков вкладывались при весенней посадке в открытый грунт с использованием ИМК. Лучшими по укореняемости были сорта Кардинал, Премьер; Каберне (70-84%), а максимальный выход стандартных саженцев 1-го и 2-го сорта имели сорта Молдова, Мускат белый, Саперави (80-96%). Дополнительным способом получение посадочного материала из одревесневших черенков является способ выращивания саженцев с закрытой корневой системой.

3. Мульчирование щебенкой и пленкой способствовало интенсивному развитию корневой системы1 сортов Супер ран болгар, Кардинал, Кодрянка, что увеличивало количество корней 1-го порядка (18-24 шт.). Использование мульчирования содействовало более интенсивному росту побегов, у сортов Супер ран болгар, Кардинал, Матраса были максимальные значения (0,62-0,81). Основными факторами, стимулирующими корнеобразование, были Температура, влажность и аэрация почвы и субстрата в зоне укоренения^ а также разное снижение количества сорняков.

4. Обработка регулятором роста ИМК одревесневших черенков на мульчирующей пленке при осенней посадке в открытый грунт показала, что укореняемость повысилась у сортов Премьер (78%), Кодрянка (77%) и Каберне (77%). Использование ИМК оказывало положительное влияние на высоту надземной части саженцев винограда Молдова, Мускат белый, Кодрянка, на количество корней первого порядка (Мускат белый, Кардинал, Премьер), на диаметр корневой шейки (Молдова, Мускат белый, Кардинал). Обработка черенков регулятором роста привела к усилению развития корневой системы укорененных черенков. Регенераци-онная активность черенков зависит от сорта винограда и регулятора роста, сроков, времени и концентрации обработки.

5. Установлено, что наиболее оптимальными сроками зеленого черенкования сортов винограда в условиях неукрывной культуры виноградарства Дагестана является период с-средины до конца мая, когда рост побегов наиболее активен и имеют полуодревесневшую конституцию. Укоренение зеленых черенков в культивационных сооружениях с туманообра-зущей установкой и ИМК у сортов Молдова, Кардинал, Саперави, Матрас, Каберне, Мускат белый/ Премьер составило 96-100%. За одну вегетацию такие сорта как Молдова, Кардинал, Премьер достигают 100% стандартных размеров и качества.

6. Производство посадочного материала винограда одревесневшими черенками в контейнерах может быть организовано во всех типах защищенного грунта (обогреваемые теплицы, культивационные сооружения с туманообразующей установкой). Выявлено, что при использовании ИМК и парафинирования апикальной части максимальный выход стандартных саженцев отмечен у сортов Кардинал, Премьер, Молдова (7885%). Простота и доступность этого способа как для промышленных виноградарских хозяйств, так и для малого крестьянского хозяйства, а также любителей-виноградарей, позволяет в лучшей степени обеспечить их первосортными саженцами винограда.

7. Сравнительный анализ экономической эффективности традиционной технологии выращивания саженцев винограда с разработанной в данном исследовании технологии, получения стандартных саженцев на основе зеленого черенкования показал высокую рентабельность и низкую себестоимость посадочного материала винограда выращенного в условиях искусственного тумана с использованием физиологически активных веществ, полиэтиленовых пленок и средств автоматики.

Рекомендации производству

1. Применять в качестве укрытия культивационные сооружения с тумано-образущей системой, под которой создаются оптимальные условия для укоренения зеленых черенков винограда микроклиматические условия.

2. При зеленом черенковании обрабатывают спиртовыми растворами ИМК концентрации З-б мг/мл 50% спирта путем погружения базальной части черенка на 3-5 сек. При этом черенки погружают в раствор на 0,51см

3. Оптимальная продолжительность туманообразовния для зеленых черенков винограда -30 дней. В течение этого срока черенки успевают укорениться и в дальнейшем хорошо расти и развиваться.

4. Посадку зеленых черенков винограда следует проводить в третьей декаде мая при температуре субстрата 24-26° воздуха 22-24°. При более низких температурах процессы регенерации затормаживаются.

5. Для увеличения выхода стандартных саженцев винограда мульчирование следует проводит щебенкой или опилками самыми доступными мульчиматериалами для неукрывного виноградарства Дагестана.

6. С целью ускоренного размножения комплексноустойчивых сортов винограда, повышения выхода-и качества посадочного материала, снижения его себестоимости осуществлять выращивание саженцев винограда в условиях защищенного грунта (обогреваемых теплицах и др.) с использованием контейнерных пакетов.