Приемы формирования и обрезки кустов винограда на богарных и орошаемых маточниках привойных лоз южной степи УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Микитенко, Сергей Васильевич

  • Микитенко, Сергей Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 158
Микитенко, Сергей Васильевич. Приемы формирования и обрезки кустов винограда на богарных и орошаемых маточниках привойных лоз южной степи УССР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Одесса. 1984. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Микитенко, Сергей Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ.4

2. РАЗВИТИЕ ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ НА МАТОЧНИКАХ ПРИВОЙНЫХ ЛОЗ обзор литературы/ .9

2.1» Влияние способов формирования и приемов обрезки на развитие кустов винограда, выход и качество привойной лозы .9

2.2. Осоиенности роста и плодоношения виноградных растений при орошении .23

3. ЦЕЛЬ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. 30

3.1. Задачи, место, время, ооьекты исследований и охема полевых опытов .30

3.2. Наблюдения, учеты и анализы .32

3.3. Почвенная и климатическая характеристика участка, особенности метеорологических и агротехнических условий проведения исследований .35

4. РАЗВИТИЕ КУСТОВ И УРОЖАЙ ВИНОГРАДА НА МАТОЧНИКАХ

ПРИВОЙНЫХ ЛОЗ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ 44

4.1. Влияние высоты штамбов, нагрузки кустов и длины плодовых лоз на развитие и продуктивность виноградных растений на богаре .^4

4.2. Рост и плодоношение маточных кустов привоя при орошении в зависимости от агроприемов.52

5. влияние агроприемов и их сочетания на.выход и ка

ЧЕСТВО ПРИВОЙНЫХ ЧЕРЕНКОВ ВИНОГРАДА .69

5.1. Выход и качество привойных черенков в зависимости от высоты штампов и приемов обрезки.кустов винограда на богаре.69

5.2. Продуктивност.ь орошаемых маточников привойных лоз в зависимости ох приемов агротехники.и.их, взаимодействия .77

5.3. Водопотребдение привойных лоз винограда на орошаемых и богарных маточниках.86

5.4-. Выход и качество привитых саженцев винограда в зависимости от приемов агротехники на маточниках привойных лоз .89-946. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АГРОПРЙЕМОВ. НА . МАТОЧНИКАХ ПРИВОЙНЫХ ЛОЗ .95

ВЫВОДЫ.103рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы формирования и обрезки кустов винограда на богарных и орошаемых маточниках привойных лоз южной степи УССР»

В исторических решениях ХХУ1 съезда КПСС подчеркнута необходимость концентрировать силы и ресурсы на решении основных социально-экономических задач, в первую очередь продовольственной, которая является центральной проолемой одиннадцатой пятилетки.

В Продовольственной программе страны поставлена задача улучшить снабжение населения плодоовощной продукцией и виноградом. Намечено придать более устойчивый характер развитию отрасли виноградарства и довести ежегодное производство винограда в СССР к 1990 г. до II млн. т„ В Украинской ССР предусмотрено в 1981 - 1990 годах заменить старые и заложить новые насаждения на площади 197 тыс. гектаров, ввести в эксплуатацию в зонах развитого промышленного виноградарства 40 тыс. гектаров орошаемых земель под виноградники.

Успешное развитие виноградарства во многом зависит от организации питомниководческой базы, которая должна полностью обеспечить высококачественным посадочным материалом новые посадки, а также ремонт и реконструкцию насаждений. Среднегодовое производство привитых на филлоксероустойчивых подвоях саженцев винограда в республике к 1985 году должно достичь 60 млн. штук,т.е. возрасти почти в 2 раза, а за пятилетку составить 278 млн. штук.

Одним из основных факторов, сдерживающих увеличение производства элитных саженцев, является недостаток высококачественных черенков привоя. Широко применяемая в настоящее время в колхозах и совхозах технология выращивания привойного материала сводится к выделению участков чистосортных насаждений районированных сортов винограда, на которых проводят общепринятую агротехнику. При этом на них получают высоким урожай винограда, привойная же лоза является, как правило, дополнительной, а не основной продукцией. Естественно, что выход привойных черенков в этом случае не высок /3-5 тыс. шт/га/, а качество их не отвечает предъявляемым требованиям. Поэтому назрела необходимость создавать маточники интенсивного типа для выращивания элитных привойных лоз, что дает возможность значительно увеличить выход черенков при высоком их качестве, а также обеспечить долговечность и продуктивность виноградных насаждении. Опыт выращивания привойной лозы в маточниках интенсивного типа в колхозах и совхозах Молдавии показывает, что коэффициент размножения лоз может возрасти в 8 -10 раз, а площадь маточников можно сократить с 5 - 6 до 0,3 -0,4 га на гектар школки.

Основные виноградарские районы южной Степи Украинской ССР отличаются недостаточным и неустойчивым увлажнением при удовлетворительном обеспечении растений светом и теплом. Поэтому орошение маточников привойных лоз винограда в сочетании с направленной агротехникой их возделывания является исключительно эффективным приемом увеличения выхода пригодных для прививки черенков привоя.

Актуальными среди приемов агротехники, оказывающих существенное влияние на выход и качество привойных черенков, являются способы формирования кустов винограда, нагрузка и длина плодовых лоз, а также рациональное орошение маточников при возделывании насаждений на штамбах.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом МСХ СССР и ВАСХНИЛ по проблеме О.СХ-61 на 1981 - 85 гг.

Целью наших исследований является разработка комплекса

- б агротехнических и организационных приемов, обеспечивающих наибольший выход высококачественных черенков на орошаемых и богарных маточниках привойных лоз винограда южной Степи УССР при возможно меньших затратах труда и средств,

В задачи исследований входило изучение влияния высоты штамбов, длины плодовых лоз, нагрузки кустов побегами и комплекса этих приемов на рост и развитие растений винограда, дшиолого-биохимические процессы, выход и качество привойных черенков и саженцев, выращенных из них, а также разработка технологической карты и расчет экономической эффективности выращивания привой-ной лозы.

Новизна работы. Впервые в условиях южной Степи УССР установлена оптимальная высота штамба, длина плодовых лоз, нагрузка кустов побегами, а также рациональное их сочетание для маточников привойных лоз интенсивного типа, произрастающих при орошении и на богаре. Дан перечень технологических операций по возделыванию орошаемых маточников привоя. Изучены связи и рассчитаны уравнения, описывающие зависимость выхода черенков от исследованных агроприемов.

Научно-практическая значимость работы. Дано научно-теоретическое обоснование применения приемов агротехники /высота штамбов, длина плодовых лоз, нагрузка кустов/ и определены их оптимальные параметры, ооеспечивающие повышение выхода высококачественных черенков привоя более чем в 9 /на оогаре/ и 12 /при орошении/ раз по сравнению с наолюдаемыми в питомниководческих хозяйствах юга Украины. Даны рекомендации производству по выращиванию высококачественной привойной лозы при орошении и на богаре в южной Степи УССР. Рассчитанные математические зависимости и коэффициенты водопотребления могут оыть использованы для прогнозирования и программирования выхода и качества черенков привоя.

Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано б научных статей и информационный листок /см. список литературы и перечень публикаций в автореферате/. Результаты производственного испытания /приложение I/ и внедрения /приложение 2/, проведенные в хозяйствах НПО по виноградарству и виноделию Главплодвинпрома УССР, свидетельствуют о целесообразности широкого применения на орошаемых и богарных маточниках питомниководческих хозяйств юга Украины комплекса разработанных агроприемов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- целесообразность создания маточников привойных лоз интенсивного типа как отдельной категории виноградных насаждений в питомниководческих хозяйствах Украинской ССР;

- агробиологическая оценка приемов повышения продуктивности орошаемых и богарных маточников привойных лоз винограда сорта Сухолиманский белый;

- технологичность использования разработанных приемов агротехники на маточниках привойных лоз питомниководческих хозяйств юга УССР;

- экономическая эффективность производства привойных черенков и привитых саженцев винограда при использовании различных приемов агротехники на маточниках.

Разработка этих вопросов представляет большой научный интерес и имеет важное практическое значение. Широкое внедрение в практику колхозов и совхозов результатов наших исследований позво' лит значительно увеличить количество выращиваемой и заготавливавмой лозы, особенно новых высокопродуктивных сортов винограда, и таким образом, способствовать подъему питомниководства - основы дальнейшего развития виноградарства Украинской ССР.

Результаты исследований, положенные в основу диссертации, получены лично автором.

При проведении исследований консультацию по вопросам орошения маточников привойных лоз осуществлял зам. генерального директора НПО по виноградарству и виноделию по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук А.Д. Лянной. В постановке полевых опытов автору постоянно оказывали помощь директор совхоза "Беляевский", кандидат сельскохозяйственных наук В.К. Лехов, гл. агроном Н.И. Салун. Считаю приятным долгом выразить им свою признательность за оказанную помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Микитенко, Сергей Васильевич

выводы

На основании материалов проведенных исследований и производственного испытания можно сделать следующие выводы:

1. Создание маточников привойных лоз интенсивного типа с применением технологии, направленной на выращивание большого количества высококачественных черенков, позволяет значительно ускорить процесс размножения высокопродуктивных и прежде всего новых сортов винограда и тем самым повысить эффективность отрасли. В агротехнический комплекс по уходу за такими насаждениями по сравнению с промышленными виноградниками должны быть внесены существенные изменения, касающиеся высоты штамбов кустов, нагрузки их пооегами и длины плодовых лоз.

2. Формирование кустов винограда на маточниках привойных лоз по типу двухстороннего горизонтального кордона с высотой штамбов 70 см обеспечивает лучшее развитие однолетнего прироста, способствует увеличению выхода черенков по сравнению с высокоштамбовой формировкой /120 см/ на 5,9 - 9,4$.

3. Нагрузка кустов побегами на маточниках привойных лоз должна быть уменьшена по сравнению с принятой при выращивании урожая ягод винограда и строго нормированной. Для сорта Сухоли-манский белый, произрастающего без орошения, необходимо оставлять по 21 - 23, а при орошении по 28 - 30 побегов на куст. В этом случае достигается сильное развитие кустов, обеспечивается более высокий выход высококачественных черенков, соответственно, на богаре - 369,0 и 443,5, а при орошении - 450,5 и 609,7 тыс. с гектара насаждений.

4. Короткая обрезка плодовых лоз на 3 - 4 глазка позволяет усилить рост побегов, увеличить их облиственность, фотосинтетическую активность листьев, вызревание прироста и, благодаря этому, заготовить с кустов значительно большее количество пригодной для прививки лозы. Выход привойных черенков винограда сорта Сухоли-манский белый при короткой обрезке лоз возрастает на 11,0 - 14,7% по сравнению с обрезкой на 6 - 7 глазков.

5. Применение орошения на маточниках привойных лоз при поддержании влажности почвы на уровне 100 - 70% ППВ в условиях южной Степи УССР, где кусты винограда на протяжении значительной части вегетационного периода произрастают при дефиците почвенной влаги, является высокоэффективным приемом, способствующим усилению развития подземной и надземной частей растений. Выход привойных черенков с орошаемых участков в среднем за годы исследования на 26,7% больше, чем с богарных.

6. Совместное применение оптимального режима орошения, короткой обрезки лоз и высоты штамбов 70 см приводит к положительному взаимодействию этих ^акторов, прибавка от которого составляет

100 тыс./га одноглазковых черенков. В целом же комплексное применение орошения, рациональных способов армирования и обрезки кустов винограда способствует повышению выхода черенков более чем в 1,5 раза, а прибавка одноглазковых черенков достигает 210 тыс./га по сравнению с богарными насаждениями, возделываемыми на штамбах высотой 120 см при более высокой нагрузке кустов и большей длине обрезки лоз.

7. Применение короткой /3-4 глазка/ обрезки плодовых лоз, оптимальной нагрузки кустов /по 21 - 23 побега без орошения и 28 -30 побегов при орошении/ при высоте штамбов 70 см позволяет получать на сорте Сухолиманский белый высококачественных одноглазковых черенков винограда на богаре 440 - 450 и при орошении 600 - 610 тыс./га, что в пересчете на 8-глазковые черенки составляет соответственно 55 - 56 и 75 - 78 тыс./га или в 9 и 12 раз больше, чем планируется в настоящее время получать на промышленных виноградниках.

8. Улучшение водоснабжения совместно с оптимальными приемами формирования и обрезки кустов способствует повышению качества черенков привоя, что выражается в увеличении оводненности лозы на содержания углеводов на 1,9%, улучшении анатомической структуры лозы, характеризуемой лучшим развитием древесины и твердого луба.

9. Самый высокий выход саженцев из школки /в среднем за 3 года 50,4% от числа высаженных прививок/ получен при использовании в прививке черенков, заготовленных с орошаемых кустов при высоте штамбов 70 см, обрезке плодовых лоз на 3 - 4 глазка в сочетании с нагрузкой кустов по 28 - 30 побегов, а с богарных участков /49,3%/ при такой же высоте штамбов и длине обрезки, но нагрузке кустов по 21 - 23 побега. Более высокому выходу саженцев, как правило, сопутствует и лучшее их развитие.

10. С уменьшением высоты штамоов, длины плодовых лоз и нагрузки кустов до минимальных показателей в опыте урожай винограда на кустах маточника привойных лоз снижается при орошении на 30,3%, а на богаре на 22,9%. Средняя масса грозди и сахаристость ягод при этом возрастают.

11. Рентабельность производства черенков винограда сорта Сухолиманокий белый с применением направленной агротехники возросла на богаре на 49,0% и составила 243%, себестоимость I тыс. черенков снизилась на 1,4 руб., а при орошении соответственно на 102%, 311%, 2.4 руб. Применение орошения в комплексе с рациональными агроприемами формирования и обрезки кустов винограда позволило получить только от реализации черенков 1730 руб. чистого дохода с гектара насаждений, что составляет иолее 3 рублей чистой приоыли на I руб. прямых затрат. Себестоимость при этом была самой низкой - 7,3 руб. за тыс. привойных черенков.

Производственные испытания рекомендуемых приемов подтвердили высокую их эффективность. Дополнительный чистый доход составлял 744 - 1210 руб. с I га маточника привойных лоз.

12. Разработанная нами на основании исследований технологическая карта выращивания черенков винограда позволяет определить научно-обоснованную технологию возделывания маточников привойных лоз, повысить их продуктивность и производительность труда.

- 107 -РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов исследований и производственной их .проверки питомниководческим хозяйствам южной Степи Украины рекомендуется для выращивания кондиционной привойной лозы винограда следующий комплекс приемов:

1. Для быстрого размножения высокопродуктивных сортов винограда и повышения выхода привитых саженцев из школки в питомни-ководческих хозяйствах неооходимо создавать насаждения интенсивного типа с применением на них орошения. Влажность почвы /южные суглинистые черноземы/ на орошаемых маточниках привойных лоз должна поддерживаться в пределах 100 - 70% ППВ.

2. С целью усиления роста побегов и повышения выхода высококачественных черенков привоя кусты винограда сорта Сухолиманский белый и сходных с ним по биологическим свойствам сортов необходимо формировать по типу двухплечего кордона с высотой штамоа

70 см, нагрузку кустов побегами уменьшать на 30 - 35% по сравнению с применяемой на обычных промышленных насаждениях. Для винограда сорта Сухолиманский белый, произрастающего в условиях богары, необходимо оставлять по 21 - 23, а при орошении по 28 - 30 побегов на куст. Оирезку плодовых лоз надо проводить на 3 - 4 глазка.

3. При проектировании агротехнического комплекса возделывания маточников привойных лоз использовать предложенную нами примерную технологическую карту»

Высокая Эффективность рекомендуемых приемов наиоолее полно может проявиться при соблюдении всего комплекса и сортовых особенностей агротехники маточников привойных лоз винограда.