Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием ферментного препарата «ГлюкоЛюкс F» и синбиотика «Румистарт» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Зиатдинов Марат Галимзянович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Зиатдинов Марат Галимзянович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние производства говядины в Российской Федерации
1.2 Современные технологии производства энергонасыщенных кормов
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ
3.1 Технология производства премиксов и комбикормов
3.2 Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота на открытых откормочных площадках с применением фермента «ГлюкоЛюкс Р» и синбиотика «Румистарт» в составе комбикормов
3.2.1. Условия кормления и содержания
3.2.2. Динамика роста и затраты кормов
3.2.3. Характеристика рубцового метаболизма
3.2.4. Биохимический состав крови
3.3 Технология откорма бычков на открытых откормочных площадках с использованием фермента «ГлюкоЛюкс Р» и синбиотика «Румистарт» в составе комбикормов
3.3.1. Условия кормления и содержания
3.3.2. Динамика роста и затраты кормов
3.3.3. Биохимический состав крови
3.3.4. Мясная продуктивность бычков
3.4 Экономическое обоснование технологии выращивания и откорма бычков
3.5 Производственная апробация
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием ферментного препарата «ГлюкоЛюкс F» и синбиотика «Румистарт»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В связи с запретом ввоза в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Евросоюза, США и некоторых других государств вопросы продовольственного обеспечения страны выходят на первый план (Д.А. Медведев, 2014). Поэтому в сложившихся непростых условиях выжить, выдержать конкуренцию и стабильно работать могут лишь те хозяйства, в которых на производство продукции затрачивают меньше труда, материальных ресурсов и денежных средств.
Одной из эффективных отраслей животноводства, базирующихся на малозатратных технологиях, считается мясное скотоводство. Так, мясное скотоводство по сравнению с другими отраслями животноводства отличается меньшими трудоёмкостью, энергоёмкостью и материалоёмкостью и низкими удельными издержками на капитальное строительство и механизацию производственных процессов (В.А. Солошенко, 2001; Ф.Г. Каюмов и др., 2014; И.М. Дунин и др., 2014).
Однако, по данным Росстата, сегодня Россия занимает десятое место в мире по производству говядины, и став лидером по её импорту. Ежегодно в страну ввозится 700 тысяч тонн мяса крупного рогатого скота, но в этом показателе учтен лишь бескостный продукт. Таким образом, около 50% этого вида мяса на нашем рынке - импорт. При этом стоимость ввозимой говядины значительно ниже стоимости мяса, произведённого в России. Это один из основных факторов, ставящих под угрозу будущее отрасли (С. Мирошников, 2014; В. Лабинов, 2014; Г.П. Лего-шин и др., 2014; А.Т. Мысик, 2015).
В Республике Татарстан (РТ) насчитывается более 1 миллиона голов крупного рогатого скота, из них чёрно-пёстрая порода является первой по численности. Поэтому в основном молодняк чёрно-пёстрой породы используется для производства говядины (Н. Хазипов, 2012, 2013). При этом многочисленными исследованиями отечественных учёных доказано, что чёрно-пёстрый скот более адаптирован к нашим почвенно-климатическим и кормовым условиям, и при соответствующих условиях кормления и содержания, максимально реализует биоресурс-
ный потенциал мясной продуктивности (Т.Н. Джапаридзе, 2006, 2008; В. Калашников и др., 2010; Л. Кибкало и др., 2011; Х.А. Амерханов и др., 2011).
Необходимым условием повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота является не только проявление генетического потенциала, но и система мероприятий, позволяющих более полно его реализовать. Главные из факторов, безусловно, кормопроизводство и кормление, которые в свою очередь влияют на экономические показатели производства продукции (А.В. Черекаев и др., 2001; А.А. Кочетков, 2007, 2008; В.И. Левахин и др. 2011; И.Н. Хакимов и Р.М. Мударисов, 2015). В современных условиях для эффективного импортзаме-щения продовольствия, в частности говядины, отечественным сельхозпроизводителям, прежде всего, необходимо сократить сроки выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Так, молодняк молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота способен на выращивании и откорме достигать к 15-20-месячному возрасту живой массы 400-600 кг, иметь полномясные туши массой 210-330 кг. Однако потенциал его мясной продуктивности используется всего на 50-55% (В. Калашников и Х. Амерханов, 2005).
Поэтому в области технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота приоритетным направлением должен стать переход на сено-сенажный тип кормления. Этот тип кормления по всем показателям эффективнее, чем силосно-концентратный. Сенаж значительно превосходит силос по энергетической питательности, содержанию сухого вещества, протеина и сахаров. Сено-сенажный тип кормления более полно соответствует физиологическим потребностям жвачных животных, позволяющий существенно уменьшить расход концентратов. Вместе с тем также важно в рационах использовать комбикорма с биологически активными добавками нового поколения, таких как витамины группы В (В.А. Алексеев, 2010), ферменты (А.Ю. Лаврентьев и др., 2014), синбиотики (Р.В. Некрасов и др., 2014) и другие, с целью обеспечения животных всеми необходимыми питательными веществами (Г. Дегтярев, 2013; В.Е. Улитько, 2014; А.В. Якимов и др., 2015; В.А. Алексеев, 2015).
Степень разработанности темы. Одним из источников повышения энергии в рационах животных является использование КПД (коэффициента продуктивного действия) зерновой части комбикормов (рожь, пшеница, ячмень). Известно, что использование различных ферментных препаратов в составе комбикормов, обеспечивает повышение общей энергетической ценности рационов (В.П. Дегтярев и др., 1971; А.В. Якимов и др., 2011; А.В. Головин и др., 2010; Г. Бутейкис и др., 2012, 2013; Л. Барнард, 2015). Увеличение энергетической ценности рационов достигается благодаря углеводам зерновых, которые различаются в количественном и качественном соотношении, а также имеют различную степень переваривания и использования в организме, а, следовательно, и значительные колебания в обменной энергии от 10,5 до 14,6 МДж в 1 кг (М.П. Кирилов и др., 2001, 2007, 2008; В.Ф. Энтоганов и др., 2011).
В доступной литературе нами обнаружены недостаточно исследований по повышению энергетической ценности рационов молодняка крупного рогатого скота, а также улучшению процессов пищеварения и нормализации микрофлоры рубца за счёт использования ферментов нового поколения и препаратов синбиотическо-го характера.
Таким образом, диссертационная работа, направленная на реализацию биоресурсного потенциала мясной продуктивности бычков чёрно-пёстрой породы, содержащихся на открытой откормочной площадке, за счёт повышения энергетической ценности комбикормов и продуктивного действия рациона в целом, является актуальной, выполнение которой имеет важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 1111690002852). Исследования проводились согласно принятой Республиканской целевой программы «Развитие мясного скотоводства и увеличение производства высококачественной говядины в Республике Татарстан на 2009-2012 годы» с перспективой её продления на 2013-2020 годы от 22 сентября 2008 г. №250/2-пр.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - разработать и внедрить технологию выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы на открытых откормочных площадках при совместном ис-
пользовании ферментного препарата «ГлюкоЛюкс Б» и синбиотика «Румистарт» в составе комбикормов.
Для достижения указанной цели в задачи исследования входило:
- повысить энергетическую ценность рационов молодняка крупного рогатого скота за счёт включения в состав комбикорма фермента «ГлюкоЛюкс Б» (А-3000 ед./г) и синбиотика «Румистарт» нового поколения;
- изучить влияние фермента «ГлюкоЛюкс Б» и синбиотика «Румистарт» на обменные процессы в рубце, крови и интенсивность роста бычков при выращивании на открытой откормочной площадке;
- изучить эффективность использования фермента «ГлюкоЛюкс Б» и син-биотика «Румистарт» в составе комбикормов для бычков при откорме, а также их влияние на биохимический статус крови, прирост живой массы и мясной продуктивности;
- дать экономическое обоснование технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с новыми кормовыми добавками в составе комбикормов.
Научная новизна. Впервые разработана технология производства опытных рецептов премиксов и комбикормов, позволяющих увеличить общую энергетическую ценность рационов за счёт ферментного препарата «ГлюкоЛюкс-Б» и син-биотика «Румистарт» с широким спектром действия. Научно обоснована и экономически подтверждена технология совместного использования фермента «Глю-коЛюкс-Б» и синбиотика «Румистарт» бычками чёрно-пёстрой породы при выращивании и откорме на открытой откормочной площадке, определено влияние новых кормовых добавок на обменные процессы в рубце и крови, приросты живой массы и мясную продуктивность.
Теоретическая и практическая значимость работы. Технология использования в комбикормах фермента «ГлюкоЛюкс-Б» и синбиотика «Румистарт» позволили более полно реализовать биоресурсный потенциал мясной продуктивности бычков чёрно-пёстрой породы в условиях Республики Татарстан. Так, включение в состав комбикормов ферментного препарата «ГлюкоЛюкс Б» и синбиоти-
ка «Румистарт» увеличивает общую энергетическую ценность рационов бычков при выращивании и откорме на 9,3...10,7°/о, стимулирует процессы рубцовой ферментации и пищеварения, и способствует повышению среднесуточных приростов на 10,6.11,7% и рентабельности производства продукции на 6,2%.
Основные разработки диссертационного исследования вносят значительный вклад в проблему совершенствования теории и практики технологии кормления и содержания бычков чёрно-пёстрой породы, выращиваемых на мясо. Результаты исследования прошли производственную проверку и приняты к использованию в агрофирме ООО «Ак Барс Кайбицы» Кайбицкого района. Данная разработка внедряется в 5-ти районах Республики Татарстан.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составил арсенал средств научного анализа, накопленный в области технологии кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных. В процессе экспериментов использовались стандартные зоотехнические, физиологические и биохимические методы с применением современного оборудования, а полученные результаты обработаны биометрически на персональном компьютере по общепринятым методикам. Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, служили практическим подтверждением научных выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- технология производства комбикормов с ферментным препаратом «Глю-коЛюкс Б» (А-3000 ед./г) и синбиотиком «Румистарт» нового поколения увеличивает общую энергетическую ценность рационов молодняка крупного рогатого скота;
- использование опытных комбикормов положительно влияют на обменные процессы в рубце, крови и интенсивность роста бычков при выращивании молодняка крупного рогатого скота на открытой откормочной площадке;
- включение ферментного препарата «ГлюкоЛюкс Б» и синбиотика «Руми-старт» в состав комбикорма для бычков при откорме обеспечивает улучшение биохимических показателей крови, повышение приростов живой массы и мясной продуктивности;
- технология использования ферментного препарата «ГлюкоЛюкс Б» и син-биотика «Румистарт» в комбикормах для молодняка крупного рогатого скота экономически обоснована.
Степень достоверности и апробация результатов подтверждаются использованием различных отечественных и зарубежных научных источников по теме диссертации; применением методов вариационного и статистического анализа, позволяющих подтвердить их достоверность, положительным результатом практической реализации основных разработок диссертационного исследования.
Основные материалы и положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики» (Тамбов, 2013), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности животных и конкурентоспособности продукции животноводства в современных экономических условиях АПК РФ» (Ульяновск, 2015), «Вклад молодых учёных в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2015) и расширенном заседании научно-технического совета «НИЦ кормовых добавок» (Казань, 2015). По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 7 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (Зоотехния, Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и Ветеринарный врач).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику, результаты исследований и их обсуждение, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа содержит 14 таблиц, 23 рисунка и 5 приложений. Список использованной литературы включает 210 источников, из них 29 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состояние производства говядины в Российской Федерации
В Москве на церемонии открытия 16-ой аграрной выставки «Золотая осень» в приветственном выступлении Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил: «Сельское хозяйство - это одна из ключевых сфер нашей экономики. В настоящее время у российских производителей есть шансы расширить своё присутствие на продовольственном рынке. Введённые всем известные ограничительные меры фактически дали преференции для развития наших аграрных компаний. И хотел бы всех вас заверить, что курс на импортозамещение по продовольствию - это не сиюминутный порыв, а чёткая и стратегическая позиция государства. Мы и дальше будем развивать наше село, наш аграрный сектор, потому как Россия всегда была, есть и точно будет одной из ведущих аграрных стран мира» (Д. Медведев, 2014).
Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. обеспечили поступательное развитие мясного скотоводства и стабильный рост поголовья. Так, за 2014 год поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород и помесного скота, полученного от скрещивания со специализированными мясными породами в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, выросло до 2387,8 тыс. голов, что на 250,9 тыс., или на 11,7%, больше аналогичного периода 2013 г. По оценке специалистов в 2016 г. поголовье специализированных мясных пород и помесного скота в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермер-
ских) хозяйствах достигнет 2,7 млн. голов. К этому же времени будет произведено 2,95 млн. т КРС на убой в живом весе, что на 1,5%, или на 43,7 тысяч тонн больше уровня 2013 г. При этом доля высококачественной говядины в общем производстве достигнет примерно 17% (В. Лабинов, 2014).
Говядина в России всегда была и остаётся главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой биологической ценности (Б.А. Багрий, 2001; Х.А. Амерханов и др., 2007; Л. Кибкало, Т. Матвеева, 2013).
Известно, что в 1990 году наша страна (СССР) по калорийности питания населения входила в десятку наиболее развитых стран мира. Потребление мяса на душу населения достигало 75 кг и обеспечивалось за счёт внутреннего производства.
Мировая практика и отечественный передовой опыт доказали, что выделение в отрасли скотоводства двух направлений - молочного и специализированного мясного - объективно необходимый процесс. Еще в 1965 году о необходимости создания самостоятельного специализированного мясного скотоводства писал известный ученый С.Я. Дунин. В то же время следует отметить, что численность молочного скота - основного источника получения говядины - неуклонно снижается при повышении молочной продуктивности коров, что является закономерным процессом интенсификации отрасли. Поэтому в условиях слабого развития специализированного мясного скотоводства это должно сопровождаться мерами, стимулирующими замену выбывших молочных коров мясными в соотношении 1:1-2 для восполнения откормочного контингента (Е.С. Беломытцев, 1994; А. Зелепухин и др., 2001; Х.А. Амерханов и др., 2010).
Увеличение производства говядины является одной из наиболее актуальных проблем агропромышленного комплекса нашей страны. Удельный вес её в общем объёме производимого мяса достигает 45%. Природно-климатические условия, исторически сложившаяся система землепользования, наличие естественных кор-
мовых угодий предрасполагают к развитию мясного скотоводства во многих регионах России (А. Черекаев, Г. Бельков, 2001; Н. Соболь, 2012; И.Ф. Горлов и др., 2014; А.В. Чинаров и др., 2014).
Как отмечают Д. Левантин (1998), А.В. Черекаев (2000) Россия располагает большим количеством естественных кормовых угодий, которые вполне можно использовать как пастбища для скота. Общая площадь таких угодий, по нашим расчётам, превышает 100 млн. га, особенно если учесть, что в число этих пастбищ можно отнести угодья, которые были выделены для овец, а ныне из-за сокращения их поголовья более чем в шесть раз, фактически не используются. При этом стоимость пастбищной кормовой единицы, когда корм добывается самими животными без использования дорогостоящей техники, оборудования и работ (скашивание травы, её доставка на фермы, раздача животным, уборка навоза), в 1,5-2 раза, а иногда и больше, дешевле, чем при использовании заготовленных кормов. Поэтому в мясном скотоводстве необходимо стремиться к максимальному продлению пастбищного периода. Это достигается путём создания сезонных пастбищ, в том числе зимних и весенних. По этим вопросам отечественная и зарубежная наука имеет достаточно разработок и рекомендаций (М. Баранюк и др., 1987; А. Архипов и др., 2013; D. Barier et al, 1988; F. Balci et al, 2007; R. Berthiaume et al, 2007; K. Bilik et al, 2009; R.C. Gomes et al, 2009; J.N. Bernier et al, 2012).
Вместе с тем В.А. Бурчин, В.И. Левахин (1997), Н. Гончарова, Л. Кибкало (2011), А. Васильков (2012) считают, что производство говядины в современных экономических условиях и при существующей многозатратной технологии, неконкурентоспособно. Основными причинами являются высокая яловость маточного поголовья из-за нарушений процесса воспроизводства стада, отсутствие сезонности отёлов коров и тёлок, высокие затраты труда на обслуживание животных в зимний период, плохая организация пастбищного хозяйства и содержания коров с телятами в летний период, низкий уровень кормления молодняка после
отъёма от коров. Игнорирование этих основополагающих элементов технологии лишает мясное скотоводство его главного преимущества - ресурсосбережения, то есть использования энергии самих животных, их биологических инстинктов при осуществлении технологических процессов.
Ф. Акчурина и др. (1998), X. Амерханов и др. (2007, 2010) считают, что важной задачей продолжает оставаться укрепление племенной базы, вовлечение в сферу производства новых, ранее малоиспользуемых мясных пород. Если до 70 -80-х годов ХХ века мясное скотоводство представляли породы британского происхождения - герефорды и абердин-ангусы, то в последние годы в сферу производства были вовлечены французские мясные породы, особенно шаролезская, ли-музинская, мясной тип симменталов, а также некоторые породы Италии - киан-ская, пьемонтская, а также бельгийская голубая. Эти породы получили широкое распространение, как при чистопородном разведении, так и в скрещивании для получения высокопродуктивных помесных животных для откорма и создания новых типов и мясных пород с ценными продуктивными и биотехнологическими качествами (В.И. Шаркаев и др., 2014).
Однако Калашников и др. (2010) считают, что акклиматизация импортного мясного скота к новым природно-климатическим условиям никогда не бывает полной и происходит лишь в первом или во втором поколениях, а в отдельных случаях может вообще не наблюдаться. Поэтому на первом этапе он будет уступать отечественному по многим параметрам, а высокая яловость, истощение и болезни приводят к большой выбраковке животных (В.И. Левахин и др., 2014).
В свою очередь В. Калашников и Х. Амерханов (2005) приводят данные, из которых следует, что в последние годы в стране не только сокращено поголовье крупного рогатого скота, но и разрушена система кооперации по доращиванию и откорму молодняка, прекращена работа большинства специализированных комплексов по производству говядины. Основной причиной низких показателей живой массы сдаваемого на убой скота является игнорирование важного технологи-
ческого приема - интенсивного откорма. Молодняк молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота способен на выращивании и откорме достигать к 15-20-месячному возрасту живой массы 400-600 кг, иметь полномясные туши массой 210-330 кг. Однако потенциал его мясной продуктивности используется всего на 50-55%. Только за счёт доведения средней реализационной массы скота до уровня 1990 года в сельхозпредприятиях можно дополнительно получить более 240 тысяч тонн говядины.
При этом многочисленными исследованиями отечественных ученых доказано, что мясной и мясомолочный скот отечественной селекции более адаптирован к нашим почвенно-климатическим и кормовым условиям, и при соответствующих условиях кормления и содержания, максимально реализует биоресурсный потенциал мясной продуктивности (А. Толманов, 1995; С.В. Антонов и др., 2008; Е. Хаертдинов и др., 2010; Л. Гилъмияров и др. 2011; .В. Бычков и др., 2011; И.П. Прохоров и др., 2011, 2012; Е. Афанасьева и др., 2012).
Многие исследователи отмечают, что специализированные молочные породы в меньшей степени обладают откормочными качествами, чем мясные. В связи с этим необходимо полнее использовать генетические ресурсы молочных пород и специализированных мясных пород для получения помесного молодняка с высоким биологическим потенциалом по мясной продуктивности (С.Д. Батанов и др., 2011; Г. Шичкин, 2012; Р.С. Юсупов и др., 2012; Р.С. Исхаков и др., 2011, 2014; Б.П. Мохов и др., 2013; И.И. Мамаев и др., 2014).
Опыт России, ряда других стран свидетельствует о том, что специализация и интенсификация откорма молодняка крупного рогатого скота способствуют увеличению производства мяса, повышению массы туши и улучшению технико-экономических показателей (В.И.. Грибанов, 2000; В.А. Кокорев и др., 2007; В.В. Гудыменко, 2014; W.H. Hoover et al, 1992; Y. Gorinov et al, 2010; C. Gottschall et al, 2012; Jie Liu et al, 2012; P.A.S. Machado et al, 2012).
При этом, Денис Черкесов (2014), генеральный директор Национального Союза производителей говядины, считает, что, несмотря на все сложности, отрасль выполнила установленный Госпрограммой целевой индикатор по приросту поголовья. Увеличилась география распространения мясного скотоводства в России. Если раньше говорилось о «мясном поясе», подразумевая 15-20 регионов, традиционно занимающихся мясным скотоводством, то сейчас более 70 субъектов содержат мясной скот, а количество сельхозпредприятий и КФХ в этой отрасли превысило полторы тысячи.
К 2020 г. поголовье мясного и помесного скота должно составить (согласно Госпрограмме) 3,5 млн. голов. По оптимистическим прогнозам Союза производителей говядины прирост поголовья может происходить значительно быстрее и достигнуть к 2020 г. 4,5-5 млн. голов. «Амбициозной задачей считаем достижение соотношения 50 на 50 молочного и мясного скота к 2030 г., то есть порядка 10 млн. голов (с учётом сокращения молочного стада), что обусловлено мировой практикой и наличием высокого потенциала в России, - подчеркнул Д. Черкесов. -Но это невозможно без экономических составляющих.
Директор ВНИИ мясного скотоводства, профессор С. Мирошников (2014), видит угрозу поступательному развитию мясного скотоводства в несколько иной плоскости: «За десять лет поставки говядины из-за рубежа в стоимостном выражении увеличились в шесть раз. Цена на импортное мясо с 2002 по 2012 г. повысилась в четыре раза (с 1 до 3,8 долл./кг). При этом стоимость ввозимой говядины значительно ниже стоимости мяса, произведённого в России. Это один из основных факторов, ставящих под угрозу будущее отрасли». Сегодня Россия занимает десятое место в мире по производству говядины, став лидером по её импорту.
По данным Росстата в страну ежегодно ввозится 700 тысяч тонн мяса крупного рогатого скота, но в этом показателе учтён лишь бескостный продукт. По подсчётам Минсельхоза США общий объём поставок говядины в Российскую Федерацию превышает 1 млн. тонн. Таким образом, около 50% этого вида мяса на
нашем рынке - импорт. По мнению С. Мирошникова, сложившаяся ситуация вынуждает говорить о том, что в скором времени мы можем потерять отрасль мясного скотоводства.
Ряд авторов считают, что в нынешних условиях техническое и технологическое обеспечение мясных ферм по выращиванию и откорму молодняка в среднем на 500-3000 голов является одним из основных путей увеличения производства говядины в России. Необходимо сохранить также более крупные фермы и специализированные хозяйства независимо от форм собственности. Анализ показывает, что маточное поголовье крупного рогатого скота молочных и комбиниро -ванных пород при использовании всех имеющихся резервов не обеспечит даже минимальных потребностей говядины в стране. Наиболее рациональный путь, через который прошли все развитые страны, это решение проблемы развития мясного скотоводства (В. Калашников, Х. Амерханов, 2005; Ш. Вахитов, 2011; B. Panea et al, 2010; P. O'Kiely, 2011; M. Pesonen et al, 2012; R.N. Pelizzeri et al, 2013; Z. Qiao et al, 2014).
И. Дунин и др., (2011), И. Горлов (2012) приводят данные, из которых следует, что во всех странах мира (S. Chilimar, 2009; M.L. Galyean et al, 2011; G.M. Ribeiro et al, 2013; E. Demir et al, 2014), где животноводству уделяют серьезное внимание, в первую очередь создаются условия для формирования и развития племенной базы, совершенствования методов селекционно-племенной работы. Мясное скотоводство не является исключением. Существующая племенная база в нашей стране не может полностью обеспечить племенным материалом отрасль мясного скотоводства. При этом ряд племенных заводов из-за низких показателей воспроизводства и плохих условий выращивания молодняка неспособны вести ремонт даже собственного маточного стада, не говоря о реализации племенных животных.