Совершенствование технологии выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы с использованием минеральной добавки и полножирной сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Салахов Васил Вазыхович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Салахов Васил Вазыхович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние производства говядины в России
1.2 Факторы, влияющие на мясную продуктивность крупного рогатого скота и качество говядины
1.3 Оптимизация протеиновой и минеральной питательности рационов крупного рогатого скота
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Минеральный и химический состав добавки «Стимул+»
3.2 Химический состав белковых компонентов комбикормов
НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ Технология производства говядины при использовании полножирной сои и макроминеральной добавки «Стимул+»
3.3 Технология производства полножирной сои и комбикормов
3.4 Технология содержания бычков при выращивании и откорме
3.5 Технология кормления бычков при выращивании и откорме
3.6 ПЕРВЫЙ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ: Эффективность опытного кормления в технологии выращивания бычков
3.6.1 Динамика роста и затраты кормов
3.6.2 Оценка экстерьера и развития
3.6.3 Гематологические показатели
3.7 ВТОРОЙ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ: Эффективность опытного кормления в технологии откорма бычков
3.7.1 Динамика роста и затраты кормов
3.7.2 Оценка экстерьера и развития
3.7.3 Гематологические показатели
3.7.4 Мясная продуктивность и качество говядины
3.8 Экономическое обоснование применения минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои при выращивании и откорме бычков
3.9 Производственная апробация
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы с использованием минеральной добавки и полножирной сои»
Актуальность темы. В современных условиях одной из важнейших проблем является обеспечение населения отечественной качественной продукцией животноводства (И.Ф. Горлов, 2000; 2011).
По данным Х.А. Амерханова (2004), Т. Джапаридзе (2008), В.И. Левахин (2008) от специализированного мясного скота получают не более 3% мяса и на ближайшую перспективу основным объектом для производства мяса-говядины останутся животные молочных и комбинированных пород. Поэтому главными условиями реализации генетически заложенного потенциала мясной продуктивности должно стать совершенствование организации производства, технологии и повышение эффективности использования поголовья (И.И. Кочиш и др., 1991; О.О. Гетоков и др., 2008; Е.Я. Лебедько, М.М. Новиков, 2009; Н.И. Стрекозов, А.В. Чинаров, 2012; Ф.А. Мусаев, Д.В. Шелоумов, 2013; Р.С. Гиза-туллин и др., 2014).
Известно, что успех достижения высокой продуктивности животных на 60 % зависит от кормового фактора и на 40 % - от технологии и селекции, поэтому основной причиной низкой продуктивности скота следует считать недостаточный уровень его кормления (В. Калашников, В. Левахин, 2006).
В настоящее время по-прежнему актуальна проблема полноценного и сбалансированного кормления животных, где ведущая роль принадлежит белку, из-за дефицита которого происходит перерасход кормов и снижение продуктивности молодняка и взрослых животных. (Е.А. Добрук и др., 2001; В. Гридин, 2001).
Наиболее доступными и богатыми источниками растительного белка являются бобовые культуры, такие как соя, люпин, горох, нут. Особую ценность из них представляет соя, в которой содержится 33-45 % белка, 20-25 % жира, 25-27 % углеводов, все необходимые незаменимые амино- и жирные кислоты (лизин, метионин, триптофан, линолевая кислота), целый комплекс важных ви-
таминов, что определяет полноценность кормления и высокую продуктивность животных (Д. Детков, 2015).
Использование собственных кормовых ресурсов в составе комбикормов и отказ от импорта сои и соевого шрота, большая часть которых является генетически модифицированными, в условиях действующих экономических санкций открывает широкие перспективы развития целого ряда отраслей АПК Республики Татарстан и Российской Федерации в целом.
В увеличении посевных площадей и распространении сои особая роль принадлежит районированным раннеспелым сортам местной селекции. В Тат-НИИСХ выведены сорта, созревающие в условиях республики на зерно, вегетационный период которых составляет 95-110 дней (М.Х. Авзалов, 2004).
Кроме того, проблему сбалансированного кормления животных невозможно решить без учета зональных биогеохимических и климатических особенностей региона. Многочисленными исследованиями ученых Татарстана подтверждено, что корма, заготовляемые в условиях республики, дефицитны по энергии и протеину, а их минеральный состав подвержен значительным колебаниям (А.В. Якимов и др., 2014).
В связи с вышеизложенным разработка рецептов комбикормов для молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме с использованием зерна сои, включая ее предварительную тепловую обработку, обеспечивающую снижение антипитательных факторов, и природной минеральной добавки «Стимул+» является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследований. В исследованиях И.Ф. Горлова и др. (2000), Х.А. Амерханова (2004), В.И. Левахина (2008), В.И. Коси-лова и др. (2010) установлено, что существенное влияние на рост, развитие и последующую мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота оказывают технологии выращивания. По данным В.Н. Лукьянова и П.Н. Пикуля (2016) интенсивное выращивание и откорм бычков черно-пестрой породы обеспечивает получение тяжеловесных туш с требуемым качеством мяса.
Однако недостаточно данных по комплексному решению проблем белковой и минеральной питательности рационов молодняка крупного рогатого скота. Поэтому, диссертационная работа, направленная на изучение использования природной минеральной добавки, содержащей органические формы микроэлементов, и полножирной сои в составе комбикормов для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, является актуальной и имеет важное научно-практическое значение. Работа является частью комплексных исследований ООО «Научно-исследовательский центр кормовых добавок» (№ гос. регистрации 1111690002852), выполненных в соответствии с Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013-2020 годы» от 8.04.2013 г. № 235.
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в совершенствовании технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота за счет использования минеральной добавки и полножирной сои в составе комбикормов.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- изучить химический и минеральный состав добавки «Стимул+», а также химический состав и питательность сои в сравнении с другими белковыми кормами;
- изучить влияние использования минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои в составе комбикормов на динамику роста и развития молодняка крупного рогатого скота, затраты кормов при выращивании и откорме;
- изучить гематологические показатели и определить влияние опытного кормления на обмен веществ в организме молодняка крупного рогатого скота;
- изучить влияние использования минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои в составе комбикормов на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота и качество говядины;
- провести экономическую оценку технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои в составе комбикормов.
Научная новизна. Впервые экспериментально обоснован способ повышения энергии роста и мясной продуктивности молодняка крупного рогатого ската за счет использования минеральной добавки и полножирной сои в комбикормах при выращивании и откорме. Научно доказано, что совместное использование минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои положительно влияет на обменные процессы в организме, позволяет повысить динамику роста и развития, мясную продуктивность молодняка крупного рогатого ската и улучшить качество мяса. Экономически обоснована технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы с использование минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои, позволяющая повысить рентабельность производства говядины.
Теоретическая и практическая значимость работы. Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы с использование минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои в составе комбикормов открывает дополнительные резервы производства говядины. Использование минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои в составе комбикормов позволило повысить продуктивный потенциал бычков, что выразилось повышением интенсивности роста бычков при выращивании и откорме на 8,2-14,5 %, увеличением массы парной туши на 9,4-13,8 %, убойного выхода - на 1,5-2,3 % и рентабельности производства - на 2,7-5,9 %.
Основные разработки диссертационной работы вносят существенный вклад в совершенствование теории и практики технологий выращивания и откорма, а также кормления молодняка крупного рогатого скота. Результаты исследований прошли производственную апробацию, и нашли широкое применение в хозяйствах ОАО «Холдинговой компании «Ак Барс» Республики Татарстан.
Методология и методы исследования. Научные исследования выполнены общепринятыми стандартными методами зоотехнического анализа кормов, клинической диагностики, химического анализа мяса с применением современных технических средств и измерительных приборов. Результаты экспериментальных исследований обработаны методом математической статистики с определением критерия достоверности Стъюдента на персональном компьютере с использованием программы MS Office Exel.
Основные положения, выносимые на защиту:
- включение минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои в состав комбикормов повышает их минеральную и протеиновую питательность;
- использование минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои в составе комбикормов увеличивает интенсивность роста и развития молодняка крупного рогатого скота и снижает затраты кормов при выращивании и откорме;
- применение опытных комбикормов положительно влияет на гематологические показатели и обмен веществ в организме молодняка крупного рогатого скота;
- использование минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои в составе комбикормов повышает мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота и улучшает качество говядины;
- технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои в составе комбикормов экономически обоснована.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность научных положений, выводов, практических предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается данными, полученными автором на большом фактическом материале. При обработке данных использованы методы вариационного и статистического анализа, подтверждающие их достоверность. Научные положения, выводы и практические предложения обоснованны и вытекают из результатов исследований, изложенных в диссертации.
Обозначенные цели и задачи, поставленные перед автором, актуальны и реализованы в полной мере. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (г. Пенза, 2015) и расширенном заседании научно-технического совета «НИЦ кормовых добавок» (Казань, 2016). Результаты экспериментальных исследований изложены в 5 работах, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России («Молочное и мясное скотоводство», «Зоотехния», «Ветеринарный Врач» и «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии»).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 19 рисунков и 4 приложения. Библиографический список используемой литературы включает198 источников, из них 28 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Салахов Васил Вазыхович
Выполненные экспериментальные исследования по изучению минерального и химического состава добавки «Стимул+», а также химического состава и питательности сои и эффективности их применения в составе комбикормов для молодняка крупного рогатого скота, можно утверждать, что данная диссертационная работа является актуальной, имеющей научную и практическую значимость. Поскольку использование минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои в рационах молодняка крупного рогатого скота позволяет восполнить фактический дефицит минеральных веществ и повысить протеиновую питательность рационов и положительно влияет на гематологические показатели, динамику роста и развития молодняка, что влечет за собой повышение мясной продуктивности и рентабельности производства говядины.
1. Включение минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои в состав комбикормов повышает их минеральную и энергетическую питательность:
- добавка содержит свыше 40 макро- и микроэлементов, в том числе кальция 2,3 %, магния 1,5%, калия 2,4 %, натрия 1,6 %, железа 2,4 %, и еще более 30 элементов, находящихся в доступной для усвоения форме, а также органические формы цинка, меди, марганца;
- по уровню обменной энергии полножирная соя превосходит подсолнечный и рапсовый шроты на 16,3 % и 13,7 % соответственно, что объясняется высоким содержанием сырого жира.
2. Использование минеральной добавки «Стимул+» и совместное применение добавки с полножирной сои в составе комбикормов увеличивает интенсивность роста и развития молодняка и снижает затраты кормов:
- в период выращивания от 6 до 12 месяцев установлено достоверное увеличение среднесуточного прироста на 8,2% и 13,1% (Р<0,05) при снижении затрат кормов на единицу прироста на 7,5 % и 8,0 %;
- положительное влияние совместного применения минеральной добавки «Стимул+» с полножирной соей в составе комбикормов на развитие бычков выразилось превосходством бычков в возрасте 12 месяцев по полуобхвату зада на 4,9 см или 5,05 % (Р<0,05), по индексу мясности - 4,5 % (Р<0,05).
- в период откорма до 16 месяцев среднесуточный прирост увеличился на 9,9 % и 14,5 % (Р<0,05);
- бычки, получавшие минеральную добавку «Стимул+» с полножирной соей в составе комбикормов в период откорма по глубине и ширине груди, обхвату груди за лопатками в возрасте 16 месяцев превосходили на соответственно 5,0; 6,1 и 8,4 см или 8,5; 14,6 и 4,9 % (Р<0,05), по индексу мясности - 4,7 % (Р<0,05).
3. Положительное влияние применения опытных комбикормов выразилось в улучшении биохимических показателей, что говорит о более интенсивном уровне обмена веществ в организме бычков опытных групп:
- по окончанию периода выращивания установлено достоверное увеличение щелочного резерва крови на 5,67 % и 7,12 % (Р<0,05), содержания марганца на 8,58 и 10, 07 %, меди на 11,25 и 12,34 % и цинка на 11,95 и 13,20 % в пределах физиологической нормы;
- у молодняка, получавшего комбикорма с полножирной соей и минеральной добавкой «Стимул+» содержание общего белка увеличилось на 7,35 % (Р<0,05);
- по окончанию периода откорма резервная щелочность крови бычков увеличилась на 8,93% и 10,39 %, содержание марганца на 10,19 и 11,51 %, меди - на 8,78 и 9,37% и цинка - на 8,97 и 9,02 % (Р<0,05).
- содержание общего белка и мочевины в сыворотке крови бычков, получавших комбикорма с полножирной соей и минеральной добавкой «Стимул+», при откорме увеличилось на 7,19 %, и 6,74 % (Р<0,05), на повышении уровня содержания общего белка в сыворотке крови сказалось увеличение альбуминовой фракции на 10,46 % (Р<0,05).
4. Использование минеральной добавки «Стимул+» и полножирной сои в составе комбикормов повышает мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота и улучшает качество говядины:
- убойный выход у бычков был выше на 1,46 % и 2,29 %, по содержанию мякоти в туше бычки превосходили контроль на 16,92 и 22,79 кг или на 10,33 и 13,92 % (Р<0,05), а ее выходу на 0,59 и 0,74 % соответственно.
- повышение энергетической ценности мяса бычков на 0,27 и 0,35 МДж или 3,96 и 5,14 % относительно контрольной группы объясняется увеличением содержания белка и жира.
5. Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота экономически обоснована, при замене стандартных премиксов минеральной добавкой «Стимул+» рентабельность производства увеличилась на 2,7 % и составила 15,4 %, использование полножирной сои в составе комбикормов позволило повысить уровень рентабельности на 5,9 % и достичь 18,6 %.
Рекомендации производству
Для повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы рекомендуем в комбикормах-концентратах заменять:
1. При выращивании 50% белковых компонентов полножирной соей и стандартные премиксы минеральной добавкой «Стимул+» в дозе 2,5% от сухого вещества рациона;
2. В период откорма 50% белковых компонентов 25% рапсовым шротом и 25% полножирной соей и стандартные премиксы минеральной добавкой «Сти-мул+» в дозе 2,5 % от сухого вещества рациона.
Перспективы дальнейшей разработки темы
Перспективы дальнейшей разработки темы заключаются в расширенном изучении фактического химического и аминокислотного состава сои, выращенной в различных почвенно-климатических зонах Республики Татарстан, разработке рецептов белково-витаминно-минеральных добавок и комбикормов с применением полножирной сои и изучении их влияния на продуктивные качества различных видов сельскохозяйственных животных.
Предложенная в диссертационной работе схема производства полножирной сои может быть использована как основа при проектировании линий по производству белково-витаминно-минеральных добавок и комбикормов в условиях крупных хозяйств.