Научные и практические аспекты повышения эффективности производства говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Зелепухин, Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Зелепухин, Александр Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Интенсификация - основа повышения эффективного производства говядины
1.2. Факторы, обуславливающие мясную продуктивность животных и качество говядины .37.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . .70 3.1. Мясная продуктивность и качество мяса бычков разных генотипов в зависимости от технологии их содержания
3.1.1. Микроклимат в местах содержания животных.
3.1.2. Кормление подопытных бычков
3.1.3. Физиологическое состояние бычков
3.1.4. Поведение подопытных животных .,.
3.1.5. Характеристика волосяного покрова
3.1.6. Весовой рост животных
3.1.7. Мясная продуктивность и качество мяса
3.1.7.1. Убойная масса и убойный выход
3.1.7.2. Морфологический состав туш
3.1.7.3. Химический состав продуктов убоя.
3.1.7.4. Дегустационная оценка мяса
3.1.8. Экономическая эффективность доращивания и откорма бычков разных пород в зависимости от технологии содержания
3.2. Зоотехническая и экономическая оценка откорма и нагула бычков-кастратов казахской белоголовой породы
-3.2.1. Кормление животных
3.2.2. Весовой рост подопытного молодняка
3.2.3. Мясная продуктивность и качество мяса
3.2.3.1. Убойные качества животных
3.2.3.2. Морфологический состав туш
3.2.3.3. Химический состав и энергетическая ценность мякоти туш подопытного молодняка
3.2.4. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию
3.2.5. Экономическая эффективность откорма и нагула подопытного молодняка
3.3 Влияние различных вариантов нагула бычков-кастратов красной степной породы с последующим заключительным откормом на площадке
3.3.1. Кормление подопытных животных
3.3.2. Гематологические показатели
3.3.3. Этология животных
3.3.4. Весовой рост подопытного молодняка
3.3.5. Мясная продуктивность и качество мяса
3.3.5.1. Убойные качества животных
3.3.5.2. Морфологический состав туш
3.3.5.3. Характеристика качества мяса
3.3.6. Экономическая эффективность нагула и откорма подопытного молодняка
3.4. Разработка и апробация новых рецептов комбикормов для молодняка крупного рогатого скота .:.
3.4.1. Кормление подопытных животных
3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов
3.4.3. Потребление и использование энергии рационов
3.4.4. Баланс азота
3.4.5. Весовой рост подопытных животных
3.4.6. Мясная продуктивность и качество мяса
3.4.6.1. Убойные качества животных
3.4.6.2. Морфологический состав туш
3.4.6.3. Химический состав мяса
3.4.7. Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию животных
3.4.8. Экономическая эффективность использования комбикормов при выращивании бычков на мясо.
3.5. Влияние удельного веса концентратов в зимних рационах мясных коров на их молочную продуктивность и рост подсосных телят
3.5.1. Кормление подопытных животных
3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов
3.5.3. Использование энергии рационов подопытными животными
3.5.4. Обмен азота в организме животных
3.5.5. Динамика живой массы и упитанность коров
3.5.6. Молочная продуктивность коров и интенсивность роста подсосных телят
3.5.7. Воспроизводительные способности подопытных коров
3.5.8. Экономическая эффективность использования зерновых кормов в зимних рационах мясных коров
3.6. Откормочные качества выбракованных коров различного направления продуктивности
3.6.1. Кормление подопытных животных
3.6.2. Живая масса и ее приросты у коров при откорме
3.6.3. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.6.4. Экономическая целесообразность откорма выбракованных коров
3.7. Сравнительная оценка продуктивного действия различных видов кормов из суданской травы
3.7.1. Химический состав и питательность кормов
3.7.2. Переваримость питательных веществ испытуемых кормов
3.7.3. Научно-хозяйственный опыт .:.
3.7.3.1. Кормление подопытных бычков
3.7.3.2. Рост животных
3.7.3.3. Экономическая эффективность использования различных кормов из суданской травы
3.8. Продуктивное действие сенажа из кормосмесей с использованием зеленой массы подсолнечника и ячменя
3.8.1. Химический состав и питательность сенажа
3.8.2. Кормление подопытных животных.
3.8.3. Переваримость питательных веществ рационов.
3.8.4. Использование энергии рационов подопытными животными
3.8.5. Балансазотав организме животных
3.8.6. Весовой рост молодняка
3.8.7. Мясная продуктивность и качество мяса
3.8.8. Экономическая эффективность использования сенажа из кормосмесей при выращивании бычков
3.9. Создание сенокосов и пастбищ на основе залужения деградированной пашни
3.9.1. Урожайность многолетних трав в чистых и смешанных посевах
3.9.2. Химический состав и питательность корма
3.9.3. Экономическая эффективность залужения малопродуктивной пашни
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические аспекты повышения эффективности производства говядины»
Актуальность темы. Одна из ключевых проблем сельского хозяйства на современном этапе - повышение эффективности производства продуктов питания с целью более полного удовлетворения населения и обеспечения продовольственной независимости страны.
Особенно остро стоит вопрос производства мяса, и в первую очередь, -говядины. Имея на душу населения, в переводе на условное поголовье, столько же скота, а по сравнению с некоторыми странами, даже больше, в России потребляют мяса в 1,5 раза меньше, чем, например, в США, Канаде, Германии, Венгрии (Е.Умнова, В.Гончаров, 1994; С.С.Гуткин, 2000; А.В.Черекаев и др., 2000).
Причиной такого положения следует считать экстенсивное ведение скотоводства, несоответствие генетическому потенциалу состояния кормовой базы, отсутствие четких концепций технологических приемов производства говядины, недостаточное внимание к развитию мясного скотоводства.
В тоже время, исследованиями Г.И.Белькова (1976,1989), Л.Г.Бо-ярского (1979), Е.С.Беломытцева, И.П.Заднепрянского (1993), А.Х.Заверюхи, Г.И.Белькова (1995), И.Ф. Горлова (1996), Г.И.Левахина (1996),
A.В.Ранделина (1996), А.ПКоханова (1998), С.С.Гуткина (1998),
B.И.Левахина, Ф.М.Сизова, О.АЛяпина (1998), Е.А.Ажмулдинова (2000), Н.И.Ковзалова (2000), Г.П.Легошина (2000), А.В.Черекаева (2000) установлено, что, несмотря на сравнительно высокий генетический потенциал мясной продуктивности районированных пород крупного рогатого скота, достичь его полной реализации при сложившихся технологиях содержания и кормления животных практически невозможно.
Основным направлением повышения эффективности производства говядины, увеличения ее количества и улучшения качества является интенсификация отрасли. В условиях рыночной экономики ведущее место в производстве мяса должны занимать ресурсосберегающие технологии содержания и кормления животных, предусматривающие снижение затрат труда и материальных средств на единицу продукции.
Это - удешевление скотомест для выращивания и откорма скота, рациональное использование трудовых ресурсов, более полное использование пастбищ, повышенное качество кормов, полноценность кормления животных при более низких затратах кормовых средств на единицу продукции, улучшение существующих и создание новых площадей сенокосов и пастбищ за счет залужения деградированной пашни. На решение данных вопросов в последние годы направлены постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и научно-технические программы РАСХН, этому же посвящены и наши исследования.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнена в соответствии с Федеральными научно-техническими программами, являлась разработка путей и способов повышения эффективности производства говядины на основе ресурсосберегающих технологий содержания и кормления животных в зимний и летний периоды, а также прогрессивных приемов заготовки кормов. При этом решались следующие задачи:
- изучить влияние технологий стойлового содержания бычков различных генотипов на их откормочные качества и эффективность производства говядины;
- выявить наиболее эффективное сочетание нагула и откорма на площадке молодняка крупного рогатого скота и их влияние на мясную продуктивность и качество мяса;
- разработать и апробировать новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота;
- установить влияние удельного веса концентрированных кормов в зимних рационах мясных коров на их молочную продуктивность и интенсивность роста подсосных телят;
- выявить целесообразность откорма выбракованных коров различного направления продуктивности с целью повышения качества мяса и экономических показателей;
- определить оптимальные способы заготовки кормов из суданской травы и их влияние на использование животными питательных веществ и энергии рационов;
- изучить продуктивное действие сенажа из смеси различных кормовых культур при выращивании бычков на мясо;
- определить оптимальные кормовые культуры и их сочетания для за-лужения деградированной пашни с тяжелым и легким механическим составом при создании сенокосов и пастбищ;
- дать экономическую оценку различным технологиям производства говядины, использованию испытуемых кормов и созданию сенокосов и пастбищ на деградированной пашне.
Научная новизна. На основе комплексных исследований разработаны эффективные ресурсосберегающие технологии производства кормов, кормления и содержания крупного рогатого скота в зимний и летний периоды. Теоретически обоснованы главные направления повышения эффективности производства говядины в молочном и мясном скотоводстве, предложены способы рационального использования деградированной пашни на основе залужения, создания, таким образом, долголетних высокопродуктивных сенокосов и пастбищ, используя новые формы организации производства.
Результаты проведенных исследований вносят определенный вклад в углубление теории рационального использования питательных веществ кор мов, формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота, улучшения качества мяса и увеличения его производства.
Практическая значимость работы заключается в том, что выбор оптимальных вариантов технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, применительно к конкретным условиям, обеспечивает повышение продуктивности животных на 6,0-13,7% в зимний период и до 27,01% - в летний, при высоком уровне рентабельности производства говядины - до 55,6%.
Включение в рацион мясных бычков комбикормов, по разработанным нами рецептам, улучшает их рост на 9,2-12,2%.
Залужение деградированной пашни смесью кормовых культур позволяет с каждого гектара получать 19,4-20,7ц сухого вещества. При этом прибыль составляет 2150-2365 рублей в расчете на 1 гектар.
Основные положения, выносимые на защиту:
- ресурсосберегающие технологии содержания и кормления животных при выращивании и откорме;
- новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота;
- оптимальный удельный вес зерновых кормов в зимних рационах мясных коров;
- повышение зоотехнических и экономических показателей при откорме выбракованных коров;
- продуктивное действие кормов, заготавливаемых различными способами, при выращивании бычков на мясо;
- залужение малопродуктивной пашни, как способ повышения обеспеченности животных кормами в летний и зимний периоды.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Зелепухин, Александр Григорьевич
5. ВЫВОДЫ
1. Содержание молодняка крупного рогатого скота в помещении, по сравнению с площадкой, повышает интенсивность их роста в среднем на 8,5%. По бычкам-кастратам черно-пестрой породы это преимущество составляло 6,0%, симментальской - 11,4%, лимузинской - 8,2%.
Независимо от технологии содержания лучшим ростом обладают животные лимузинской породы. По среднесуточному приросту они превосходили сверстников черно-пестрой и симментальской пород при содержании в помещении соответственно на 11,3 и 1,8%, на площадке - на 9,0 и 4,8%, а по живой массе в возрасте 18 мес - на 31,7 (6,7%) и 7,8 кг (1,6%); 24,9 (5,4%) и 14,4 кг (3,1%).
Более высокие показатели мясной продуктивности и качества мяса достигаются при содержании животных в помещении, а среди изучаемых генотипов - у молодняка лимузинской породы. Последние превосходили сверстников по массе парной туши на 18,1 и 5,2 кг, убойному выходу - на 1,5 и 0,3%, индексу мясности - на 8,8 и 16,5%, биологической ценности мяса - на 5,6% и по средней дегустационной оценке - на 3,8 и 2,7%.
2. В сухостепной зоне Южного Урала нагул молодняка на естественных пастбищах целесообразно проводить с подкормкой концентратами, а при завершении пастбищного периода переводить его на площадку для заключительного откорма. По сравнению с бесконцентратным нагулом, этот технологический прием позволяет повысить интенсивность роста бычков-кастратов на 26,4%, а за весь период нагула и откорма - на 13,8%, что ниже лишь на 4,4%, чем при круглогодовом содержании животных на стационарной откормочной площадке. Однако в последнем случае себестоимость 1 ц прироста выше на 8,5%, а уровень рентабельности ниже на 12,0%.
3. Разработанные комбикорма для молодняка крупного рогатого скота из компонентов местного производства дешевле заводского К-64-1 почти в
1,5 раза и имеют более высокое продуктивное действие. Включение их в рацион бычков, выращиваемых на мясо, вместо базового К-64-1 позволяет:
- повысить переваримость органического вещества на 1,89-2,07%, сырого протеина - на 2,37-3,04%, сырого жира - на 1,41-1,73%, БЭВ - на 1,65-2,30%;
- улучшить использование азота рациона на 0,72-1,37%, обменной энергии - на 1,00-1,05%;
- увеличить интенсивность роста молодняка на 9,2-12,2%;
- повысить массу туш бычков на 7,8-12,5 кг, убойный выход - на 0,60,7%, индекс мясности - на 2,6-3,4%;
- улучшить биологическую ценность мяса на 5,2-6,1%.
4. Удельный вес концентратов в зимних рационах лактирующих мясных коров должен быть не ниже 14% по питательности. По сравнению с 7%-ным уровнем это способствует:
- улучшению переваримости органического вещества рациона на 3,14%, сырого протеина - на 2,91%, сырого жира - на 4,05% и БЭВ -на 4,05% к БЭВ на 4,17, повышению использования азота на 0,34 и обменной энергии - на 2,66%;
- увеличению молочной продуктивности коров на 7,4% и интенсивности роста подсосных телят - на 5,0%;
- повышению показателей воспроизводительной способности коров для последующего отела.
При увеличении в рационах коров доли концентратов с14до21%и выше приведенные показатели существенно не изменяются.
5. Перед реализацией взрослых выбракованных коров на мясо их следует откармливать в течение 60-90 суток. Это повышает живую массу коров красной степной породы на 66,0 кг, симментальской - на 82,6 кг, герефордской - на 74,0 кг, массу парной туши - соответственно на 42,2; 62,5 и 50,5%, убойный выход - на 5,5; 5,8 и 5,4%, индекс мясности - на 32,0; 34,7 и 28,3%.
Увеличение мякоти туши у выбракованных коров при откорме происходит, главным образом, за счет накопления жира-полива, а также межмышечного и внутримышечного жира.
6. При заготовке кормов из суданской травы в поздние фазы вегетации предпочтение следует отдавать сенажу, что по сравнению с сеном и силосом увеличивает выход обменной энергии с каждого гектара на 3,28-10,20%, протеина - на 6,74-17,60%. Заготовка в этот период сенажа, по сравнению с другими кормами, улучшает переваримость сухого вещества на 3,18-5,13%, сырого протеина - на 2,38-5,14%, сырого жира - на 2,83-7,30% и сырой клетчатки - на 4,40-6,90%. Его включение в состав рациона бычков повышает степень использования азота на 0,38-0,98% и КПИ обменной энергии - на 5,26-7,90. При этом среднесуточные приросты увеличиваются на 8,7114,55%, а уровень рентабельности производства говядины - на 11,83-14,76%.
7. При заготовке сенажа с использованием подсолнечника целесообразно применять четырехкомпонентную смесь кормовых культур (плюс ячмень, суданка, донник). Но сравнению с сенажом из двух- и трехкомпо-нентной кормосмеси это позволяет повысить с 1 га пашни выход корм.ед. соответственно на 15,6 и 4,9%, переваримость у бычков органического вещества рациона - на 4,30 и 1,35%, в том числе сырого протеина - на 5,22 и 2,38%, использование обменной энергии - на 1,8-0,8%, азота - на 1,1%. При скармливании такого сенажа бычкам интенсивность их роста увеличивается на 12,9 и 2,7%, улучшается мясная продуктивность животных, а уровень рентабельности производства говядины повышается на 9,58 и 2,19%.
8. При создании сенокосов и пастбищ на деградированных пахотных землях с тяжелым мехсоставом почвы залужение целесообразно осуществлять трех-четырехкомпонентными бобово-злаковыми травосмесями, одним из которых должен быть ломкоколосник ситниковый, способный замещать в травосмесях недолговечные бобовые растения.
Для залужения легких по мехсоставу почв наиболее пригодны двух-четырехкомпонентные бобово-злаковые смеси, в составе которых обязательным из них является пырей сизый.
Повышение общей продуктивности создаваемого угодья на 9-12% достигается посевом бобово-злаковых травосмесей под покров однолетних культур. Кроме того, это способствует снижению засоренности однолетниками и защите всходов трав от ветровой эрозии.
9. Изученные и рекомендуемые основные направления повышения эффективности производства говядины экономически выгодны:
- содержание откормочного молодняка в зимний период на площадке, сблокированной с помещением легкого типа, снижает амортизационные издержки и, несмотря на некоторое снижение продуктивности животных, по сравнению с эксплуатацией капитального помещения, способствует повышению рентабельности в среднем на 3,0%. При этом лучшие экономические показатели достигаются при откорме молодняка симментальской и лимузинской пород;
- нагул животных с подкормкой концентратами и последующим заключительным откормом позволяет по сравнению с содержанием на площадке снизить себестоимость 1 ц прироста на 15,7% и повысить уровень рентабельности производства говядины на 12,0%;
- использование в кормлении бычков комбикормов собственного производства по сравнению с базовым вариантом (К-64-1) позволяет получить дополнительной прибыли 704-764 руб. в расчете на 1 голову и повысить рентабельность производства говядины на 19,0-21,7%;
276
- включение в зимний рацион лактирующих мясных коров 14-21% концентратов позволяет снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 4,5 -6,7, его себестоимость - на 3,5-5,2%;
- откорм взрослых выбракованных коров в течение 90 суток перед реализацией способствует получению дополнительной прибыли в размере 208,9-400,9 руб. в расчете на 1 голову;
- залужение малопродуктивной пашни трех- и четырехкомпонентными кормосмесями дает возможность получить 2207-2365 руб. прибыли в расчете на 1 га.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности производства говядины в молочном и мясном скотоводстве необходим комплекс мер по совершенствованию технологии выращивания и откорма животных в зимний и летний периоды, удешевлению кормов при одновременном повышении полноценности рационов, создание высокоурожайных сенокосов и пастбищ, в том числе и на малопродуктивных землях, выводимых из севооборотов. В связи с этим рекомендуем:
- технология откорма молодняка крупного рогатого скота в стойловый период должна соответствовать обеспеченности кормами и трудовыми ресурсами с учетом того, что при содержании животных в помещении (ферма) по сравнению с площадкой, повышается их продуктивность и оплата корма продукцией, но увеличиваются амортизационные издержки и снижается производительность труда;
- учитывая низкую урожайность естественных пастбищ в сухостепной зоне Южного Урала, нагул молодняка целесообразно проводить с подкормкой концентратами с последующим заключительным откормом на площадке;
- комбикорма лучше производить непосредственно в хозяйстве из сырья местного производства, они дешевле заводских, а имеющиеся возможности большего включения в их состав компонентов повышает их продуктивное действие;
- для повышения молочной продуктивности мясных коров в 1 половине лактации в зимний период их рационы должны содержать около 14% по питательности зерновых кормов, что позволяет повысить интенсивность роста подсосных телят примерно на 5%. Учитывая, что себестоимость кормовой единицы зерна на Южном Урале, по сравнению с другими кормами, заготавливаемыми впрок, наиболее низкая, это не приводит к удорожанию рациона;
278
- с целью повышения мясной продуктивности, качества мяса и получения дополнительной прибыли взрослых выбракованных коров целесообразно откармливать 60-90 суток;
- в поздние сроки вегетации из суданской травы следует заготавливать сенаж. По сравнению с сеном и силосом это увеличивает сбор питательных веществ с 1 га на 3,3-10,2%, а при скармливании животным повышает рентабельность производства говядины на 11,8-14,8%;
- в условиях Южного Урала целесообразно использовать на сенаж че-тырехкомпонентные смеси кормовых культур, состоящие из подсолнечника (35%), ячменя (35%), суданской травы (20%) и донника (10%), высеваемые полосным способом;
- для залужения деградированной пашни с тяжелым механическим составом целесообразно использовать трех-четырехкомпонентные бобово-злаковые травосмеси с обязательным включением ломкоколосника ситникового, с легким мехсоставом - двух-четырехкомпонентные смеси с пыреем сизым.