Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Краснова, Оксана Анатольевна

  • Краснова, Оксана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 285
Краснова, Оксана Анатольевна. Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2017. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснова, Оксана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Факторы, обуславливающие формирование молочной продуктивности крупного рогатого скота ^

2.1.2. Основные факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота

2.1.3. Использование кормовых добавок для повышения молочной и мясной

31

продуктивности крупного рогатого скота

2.1.4. Биологически активные вещества в кормах, их влияние на обмен ^ веществ и продуктивность животных

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Обоснование использования биологически активных веществ в рационах крупного рогатого скота в хозяйствах Удмуртской республики

2.3.2. Влияние дигидрокверцетина и ионола на рост, развитие крупного рогатого скота и его последующую молочную и мясную продуктивность

2.3.2.1. Технология содержания и кормления ремонтных телок, коров-первотелок, откормочных бычков

2.3.2.2. Рост, развитие подопытных животных

2.3.2.3. Поведение подопытных животных

2.3.2.4. Биохимический состав крови ремонтных телок, коров-первотелок, откормочных бычков

2.3.2.5. Воспроизводительные способности ремонтных телок и коров-первотелок

78

78

123

132

2.3.2.6. Молочная продуктивность коров-первотелок ^

147

153

2.3.2.7. Мясная продуктивность бычков на откорме и качество говядины

2.3.2.8. Экономическая оценка эффективности использования дигидрокверцетина и ионола

2.3.3. Влияние биоантиоксидантных комплексов и обогащенной подкормки дигидрокверцетином на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы

2.3.3.1. Технология содержания и кормления откормочных бычков

2.3.3.2. Рост и развитие бычков на откорме

170

2.3.3.3. Поведение подопытных животных

2.3.3.4. Биохимические показатели крови откормочных бычков

2.3.3.5. Мясная продуктивность бычков на откорме и качество говядины

2.3.3.6. Экономическая оценка эффективности использования биоантиоксидантных комплексов и обогащенной подкормки 2оо дигидрокверцетином

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Выводы

3.2. Предложения производству

3.3. Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы 208 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 209 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важной и наиболее значимой задачей в сельскохозяйственном производстве является увеличение объемов и ускорение интенсификации производства таких продуктов животноводства, как молоко и мясо (Х.А. Алиев, 2011; Н.И. Стрекозов, Х.А. Амерханов, Н.Г. Первов, 2013; Н.А. Лушников, П.Е. Подгорбунских, Н.М. Костомахин, 2016).

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития в Российской Федерации планируется к 2020 году увеличить производство мяса в 1,7 раза, молока - на 27%; долю импорта мясных ресурсов снизить с 34% в 2007 г. до 12% в 2020 г.; долю импорта молока - соответственно с 17% до 12%. Следовательно, в России появится возможность к 2020 году довести уровень потребления мяса и молока на душу населения до рекомендуемой нормы: молока 360 кг, говядины 32-34 кг (Постановление Правительства РФ, 2012; Н.И. Стрекозов, В.И. Чинаров, А.В. Чинаров, 2016).

Однако в связи с переходом на рыночные отношения в скотоводстве, как и во всем сельском хозяйстве в Российской Федерации и в том числе в Удмуртской Республике, произошли существенные изменения. Увеличение стоимости техники, промышленных товаров и энергоносителей, снижение объемов производства кормов и ухудшение их качества обусловили кризис в отрасли молочного скотоводства. Вследствии этого, произошло снижение поголовья крупного рогатого скота, объемов производства молока и говядины, а также рентабельности молочного скотоводства в целом (С.Н. Ижболдина, 2002; А.И. Любимов, Е.Н Мартынова, 2007; Н.М. Костомахин, 2010; Стрекозов Н.И., Чинаров В.И., 2014).

Прогрессивным направлением повышения эффективности молочного скотоводства в Удмуртской Республике является внедрение инновационных

технологий, строительства и реконструкции ферм, интенсивного кормопроизводства, а также применение биологически обоснованных кормовых добавок в рационах кормления животных. Это позволит обеспечить не только рост продуктивности, но и улучшение состояния здоровья животных и качества получаемой продукции.

Полноценное сбалансированное питание организма и особую функцию в обмене веществ организма выполняют биологически активные вещества - микроэлементы и витамины, не имея при этом энергетической ценности. Применяемые в хозяйствах корма и рационы кормления крупного рогатого скота не удовлетворяют физиологическую потребность организма в минеральных соединениях и биологически активных веществах. Это приводит к нарушениям обменных процессов и снижению эффективности использования продуктивных возможностей скота (А.Н. Струк [и др.], 2010; И.Т. Бикчантаев, Р.Г. Каримова, А.Х. Минахметов, 2013; Н.В. Костромкина, Д.П. Паршуткин, 2014). Существующие биологически активные вещества, применяемые в кормлении сельскохозяйственных животных, изучены достаточно широко и даны рекомендации по их эффективному использованию (В.А. Бабкин и др., 2001; Н.Г. Фенченко, Ф.Х. Сиразетдинов, 2003; Я.З. Лебенгарц, А.Л. Киселев, 2010; А.П. Мамонов, Ю.П. Фомичев, 2014; Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, И.В. Малявко, Г.Г. Нуриев, 2015; М.Г. Чабаев, Р.В. Некрасов, Ф.М. Раджабов, 2016). Однако многие вопросы их эффективности в молочном скотоводстве не достаточно изучены.

Применение биологически активных веществ, как в отечественном, так и в зарубежном животноводстве убеждает в том, что перспективным направлением является использование природных соединений, обладающих широким спектром действия, которые лишены ряда недостатков, присущих химическим веществам искусственно синтезированным. Многих исследователей привлекает внимание природное соединение -

дигидрокверцетин (ДКВ). Дигидрокверцетин является эталонным

биофлавоноидом выделенный из клеточных стенок даурской лиственницы, проявляющий противовирусное, антимикробное и иммуномодулирующее свойства (Ю.П. Фомичев [и др.], 2015).

Применение дигидрокверцетина не только в чистом виде, но и в комплексе с другими биологически активными веществами в кормлении ремонтного молодняка, молочных коров, молодняка на откорме будет стимулировать обмен веществ в организме животного, его биохимический статус и тем более способствовать повышению продуктивности (Ю.П. Фомичев, Л.А. Никанова, Р.В. Клейменов, З.А. Нетеча, 2010; Е.В. Хардина, О.А. Краснова, 2013; М.И. Васильева, О.А. Краснова, 2015).

В настоящее время активно ведется работа по внедрению новых способов обогащения рационов витаминно-минеральными и комплексными препаратами органической природы (Л.Н. Гамко, Д.В. Власенко, 2015; В.Д.Х. Ли, А.В. Ирха, А.И. Фролов, О.Б. Филиппова, Р.К. Милушев, 2016).

Использование премиксов, минеральных добавок, стимуляторов роста животных без учета биогеохимических условий региона в свою очередь может привести к нежелательным последствиям. Почвы и корма в зоне Предуралья и Удмуртской Республики, характеризуются низким содержанием основных лимитирующих макро- микроэлементов и витаминов. Большая часть территории относится к биогеохимической провинции, дефицитной по ряду микроэлементов, в числе которых является ультрамикроэлемент - селен, что создает особенно значимую проблему в обеспечении минерального питания животных (Т.А. Трошина [и др.], 2007; С.Ю. Стройнова, 2013).

Общепризнано, что селен является ультрамикробиотиком, который входит в состав большинства гормонов и ферментов, служит важным нутриентом для нормального функционирования обменных процессов в организме. Селен выполняет в организме каталитическую и структурную функции, а также взаимодействует с витаминами и ферментами.

В современных условиях технологий значительно возрастает роль витаминов-антиоксидантов - Е и С в организме животных, которые также участвуют в поддержании антиоксидантного статуса селена (Ш.К. Шакиров, Д.В. Портнов, 2009; В.К. Садикова, М.М. Коноплева, 2014).

Таким образом, возможность комплексного сочетания биологически активных веществ в кормлении крупного рогатого скота позволит определить целесообразность их применения с учетом строгой дозировки, происхождения и синергетического эффекта.

Степень разработанности темы. Процессы метаболизма в клетках организма животных, под воздействием неблагоприятных экологических факторов, а также воспалительные реакции приводят к образованию таких соединений, как свободные радикалы. Они активно разрушают мембраны клеток и ткани организма.

В живых организмах есть антиоксиданты, которые подавляют свободные радикалы и играют роль естественной защиты, выработанной в процессе эволюции (Н.М. Эмануэль, Е.Т. Денисов, З.К. Майзус, 1965; R. S.Cahn, C. K. Ingold, & V. Prelog, 1956).

Антиоксиданты являются веществами постоянно необходимыми для организма. К основным антиоксидантам относятся витамины - А, С и Е, микроэлементы - селен, цинк и другие. Поддержание организма в нормальном состоянии означает сохранение необходимого баланса между свободными радикалами и антиокислительными силами. Основная роль при этом отводится антиоксидантам (K.L.Smith, W. P. Weiss и J. S. Hogan, 1998; W.P. Weiss, 2005, 2006).

Результаты исследований ученых в последние десятилетия дали множество свидетельств, доказывающих, что свободные радикалы играют решающую роль в снижении иммунитета и развитии многих заболеваний, преждевременному старению и износу организма. Исследования показывают, что антиоксиданты помогают организму и способствуют снижению уровня повреждений тканей, ускорению процесса

выздоровления и противостоянию инфекциям. В настоящее время доказано, что антиоксиданты увеличивают продолжительность жизни организма, повышают продуктивность животных и качество производимого сырья (Ю.П. Фомичев, 2008; Н.Н. Шпогоняч, С.А.Семенютина, 2009; И.В. Русских, Е.В. Шахова, О.А. Краснова, 2008; С. Лифанова, 2010; С.Д. Батанов, О.А. Краснова, Е.В. Хардина, 2011, 2013; О.А. Краснова, Е.В. Хардина, 2016; S.A. Gunter, P.A. Beck, J.U. Phillips, 2003).

Применение такого антиоксиданта, как дигидрокверцетин, в чистом виде и в комплексе с другими биологически активными веществами в кормлении сельскохозяйственных животных способствует улучшению обмена веществ, стабилизации биохимического статуса организма, повышению продуктивности (Ю. П. Фомичев, Г. В. Довыденков, Л. А. Никанова [и др.], 2010; С.Д. Батанов, О.А. Краснова, Е.В Шахова, 2011; А.Ю. Борисов, О.А. Краснова, 2012; Е.И. Першина [и др.], 2014; О.А. Краснова, Т.А. Трошина, М.И. Васильева, 2015; O.A. Krasnova, M.I. Vasilyeva, 2015).

Тем не менее, последние разработки, направленные на получение комплексных антиоксидантных препаратов, способствуют расширению спектра их профилактического действия. Изучение их роли в улучшении продуктивных и репродуктивных качеств животных представляет определенный научный интерес, имеет теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать способ повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ в рационах кормления. Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи:

- проанализировать условия содержания и кормления ремонтных телок, коров-первотелок, бычков на откорме;

- определить влияние скармливания биологически активных веществ на рост и развитие подопытных животных;

- изучить поведенческую активность ремонтных телок, коров-первотелок, откормочных бычков;

-изучить влияние биологически активных веществ в рационе на биохимические показатели крови подопытных животных;

- проанализировать влияние антиоксидантов разного происхождения на воспроизводительную функцию ремонтных телок и коров-первотелок;

- оценить молочную продуктивность и качество молока коров-первотелок;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса откормочных бычков;

- экономически обосновать полученные результаты исследований.

Научная новизна. Впервые при производстве молока и мяса крупного рогатого скота черно-пестрой породы в условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка результатов применения биологически активных веществ: антиоксидантов природного (дигидрокверцетин) и синтетического (ионол) происхождения в кормлении ремонтных телок, коров-первотелок, откормочного молодняка (бычков); неферментативных биоантиоксидантов в комплексах, содержащих селеноорганический препарат (ДАФС-25), жиро- и водорастворимый витамины (Е, С) и биофлавоноид дигидрокверцетин в кормлении откормочных бычков; обогащенной подкормки природным антиоксидантом (дигидрокверцетином) в рационах кормления бычков на откорме.

Проведенные исследования, позволили определить влияние биологически активных веществ на обменные процессы в организме животных, интенсивность их роста, молочную продуктивность коров-первотелок и качество молока, мясную продуктивности бычков на откорме и качество говядины. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования биологически активных веществ в рационах кормления крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. В молочном скотоводстве Удмуртской Республики теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения

биологически активных веществ в кормлении крупного рогатого скота: дигидрокверцетина; биоантиоксидантного комплекса-ультрамикроэлемента селена, жиро- и водорастворимого витаминов, дигидрокверцетина; обогащенной подкормки дигидрокверцетином. Полученные результаты позволили установить положительное влияние дигидрокверцетина на рост, развитие ремонтных телок и бычков на откорме, воспроизводительную способность подопытных животных, молочную продуктивность коров -первотелок, а также выявить дополнительные резервы увеличения производства молока на 6,2 % и повышения его качества. Использование дигидрокверцетина в кормлении крупного рогатого скота позволило увеличить доход от реализации молока и рентабельность его производства. Выявлены резервы увеличения производства высококачественной говядины за счет применения дигидрокверцетина.

Включение в рационы биоантиоксидантных комплексов, состоящих из ультрамикроэлемента селена, жиро- и водорастворимых витаминов, дигидрокверцетина, повысило мясную продуктивность на 4,1-4,9% и экономическую эффективность производства говядины. Использование обогащенной подкормки дигидрокверцетином в рационах кормления бычков черно-пестрой породы оказало положительное влияние на количественные и качественные показатели мясной продуктивности, при этом повысилась рентабельность производства говядины на 11,0 %.

Результаты научных исследований внедрены в хозяйствах Удмуртской Республики (приложения 1-3) и используются при чтении лекций в учебном процессе на зооинженерном факультете и при реализации программ дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА».

Методология и методы исследования. Методологической основой для постановки цели работы и задач исследований были научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся совершенствованием существующих и разработкой новых технологий производства молока и

мяса в молочном скотоводстве.

При проведении научно-хозяйственных и лабораторных опытов использованы общие методы научного познания, современные зоотехнические, физико-химические, биохимические методы исследования. Для обработки экспериментальных данных использовались статистические и математические методы анализа, позволяющие обеспечить объективность полученных результатов. Основные данные обработаны биометрически методами вариационной статистики с использованием персональных компьютеров и программ Microsoft Office 2003-2007: Microsoft Office Word и Microsoft Office Exel. При биометрической обработке результатов экспериментальной работы определяли среднюю арифметическую и ее ошибку, критерий достоверности разницы средних показателей по группе (td) и уровень значимости (р) по Стьюденту-Фишеру, для которого были приняты такие обозначения:* - Р > 0,95; **- Р > 0,99, ***- Р > 0,999 (Н.А. Плохинский,1961; Е.К. Меркурьева, 1983).

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие ремонтных телок, коров-первотелок и бычков на откорме при использовании биологически активных веществ;

- поведение подопытных животных;

-биохимические показатели крови подопытных животных;

- воспроизводительные качества ремонтных телок и коров-первотелок;

- молочная продуктивность и качество молока коров-первотелок;

- мясная продуктивность бычков на откорме и качество говядины; -экономическая эффективность использования биологически активных веществ.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований обоснована достаточным поголовьем при формировании опытных групп животных, использованием классических и современных методик исследований, многоплановой проработкой изучаемых вопросов, обработкой полученных результатов биометрическим

методом.

Результаты исследований апробированы и положительно оценены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (г.Уфа, 2011), «Научные аспекты повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» (г. Ижевск, 2012), «Инновации в науке, технике и технологиях» (г. Ижевск, 2014), «Теория и практика - устойчивому развитию агропромышленного комплекса» (г. Ижевск, 2015), «Роль молодых ученых-инноваторов в решении задач по ускоренному импортозамещению сельскохозяйственной продукции» (г. Ижевск, 2015); на международных научно-практических конференциях: «Роль инноваций в обеспечении существующего потенциала страны» (г. Тернополь, 2011), приложение 4, «Moderne Tierhaltungsverfahren in Deutschland» (Nienburg, 2011), приложение 5, «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (г. Иркутск, 2012), «Наука, инновации и образование в современном АПК» (г. Ижевск, 2014); «Young Scientist USA Raleigh» (USA, 2015), «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г. Горки, 2016).

Связь темы с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (№ 54/09; №115120210005; № 11-12/2; №01.200.212473).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликована 31 печатная работа, в том числе 12 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ: «Аграрная наука», «Труды КубГАУ», «Вестник Казанского государственного аграрного университета», «Ученые записки КГАВМ имени Баумана», «Главный зоотехник», «Нива Поволжья», «Известия Горского государственного аграрного университета», «Аграрный вестник Урала», «Вестник Алтайского государственного университета», «Вестник Башкирского государственного

университета». Общий объем публикаций составляет 120 страниц, в т.ч. авторских 96 страниц - доля участия в них автора 80 %.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 285 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, предложений производству, рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы исследований. Библиографический список литературы включает 379 источников, из которых 70 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 26 рисунками и 24 приложениями.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Факторы, обуславливающие формирование молочной продуктивности крупного рогатого скота

Формирование хозяйственно-полезных признаков в онтогенезе животных протекает под воздействием различного рода факторов, одним из которых является происхождение животных и эффективная селекционная работа. Как указывают А.И.Любимов, Е.Н. Мартынова (2007) и др. в процессе создания и совершенствования пород животных человек специализировал их и развивал те или иные продуктивные качества. Так, по данным М. Улимбашева (2009); Э.М. Андриянова и Д.Р. Якупова (2009); Х. Амерханова, Н. Стрекозова (2012); Р.М. Мударисова, Г.Р. Ахметзяновой С.В, (2013), Карамаева, Х.С. Матару, Е.А. Китаева (2014); Н.М. Косяченко, А.В. Коновалова, М.А. Малюковой А.В. (2014); Коновалова, А.В. Ильиной, О.А. Хуртиной, Е.А. Зверевой (2015); С.В. Карамаева (2016), Н.И. Стрекозова, В.И. Чинарова, (2016) в разных регионах нашей страны отмечается неодинаковая результативность от использования генофонда улучшающих пород в стадах молочного скота, что связано с уровнем племенной ценности используемых быков-производителей. Так, например, согласно, данных В.П. Глухих (2004) в зоне Среднего Урала, в частности Свердловской области, особое место в черно-пестрой породе принадлежит уральскому отродью. Свердловская область является родиной двух ценных отечественных молочных пород крупного рогатого скота: черно-пестрой и тагильской. В настоящее время большинство стад крупного рогатого скота

хозяйств зоны Урала представлено помесями черно-пестрого скота с гоштинами различной кровности. Представители уральского типа в сравнении с черно-пестрой породой отличаются более высоким ростом, меньшей обмускуленностью тела, большей вытянутостью в длину, имеют желательную ваннообразную форму вымени с равномерно развитыми и высокорасположенными над землей долями. Продуктивность коров нового типа выше, чем у черно-пестрых уральского отродья на 200-220 кг. В перспективе такое разведение даст возможность получать от животных 6000 кг молока за лактацию и выше. В Удмуртской Республике основными молочными породами являются черно-пестрая и холмогорская. Эти породы обладают высокой молочной продуктивностью и хорошими мясными качествами, а также высокой оплатой корма продукцией. В результате целенаправленной работы в сочетании с использованием семени голштинской породы создан массив помесного черно-пестрого скота, продуктивность которого в целом по зоне Урала выше, чем у чистопородных сверстниц на 120 кг молока. Весь массив скота представлен потомками быков производителей основных голштинских линий: В. Айдиала, М. Чифтейна, С.Т. Рокита, и Р. Соверинга (С.Н. Ижболдина [и др., 2002; Е.Н. Ефремова, 2004; Любимов А.И. [и др.], 2007).

Крупный рогатый скот черно-пестрой породы способен легко акклиматизироваться в различных зонах и имеет широкое распространение не только в Европе, но и в странах Северной Америки, в Японии и Новой Зеландии, так отмечает Н.Г. Фенченко, (2000), в своих исследованиях.

Основная роль в формировании молочной продуктивности крупного рогатого скота отводится на полноценность кормления животных. Высокая молочная продуктивность обеспечивается наличием на физиологическом уровне в крови животного необходимых веществ используемых для образования молока. Как отмечают А.П. Калашников [и др.] (2003);С.Н. Ижболдина, М.Р. Кудрин (2015); С.В. Карамаев, А.С. Карамаева, В.С. Карамаев (2015); С.В. Карамаев, А.В. Коровин, Е.А. Григорьева (2015),

высокая молочная продуктивность обеспечивается организацией обильного и полноценого кормления коров и введением в рационы кормовых средств позволяющих сбалансировать их по всем питательным и биологически активным веществам, необходимым организму. Для повышения молочной продуктивности лактирующих коров В.М. Гуреев, В.Д.Х. Ли, Р.В. Некрасов (2013) предлагают скармливание силоса из амаранта, люпина, донника в смеси с кукурузой.

Неравномерность уровня кормления коров в различные сезоны года, так в сентябрьские и октябрьские дни в хозяйствах до 50% теряют производство молока по сравнению с летним периодом по следующим причинам: несвоевременный и неправильный переход коров с летних кормов на зимний; снижение температуры окружающей среды, особенно при содержании в летних лагерях; снижение питательных веществ (протеина, жира, углеводов) в летних кормах в сентябре и октябре; снижение солнечных и увеличение дождевых, пасмурных дней; неподготовленность животноводческих помещений к зимнему периоду (Н.Г. Макарцев, 1999; С.Н. Ижболдина, 2005).

Равномерное получение молока независимо от сезона года, по мнению А.Н. Бараникова [и др.], (2008), можно добиться с помощью активного внедрения в кормлении высокопродуктивных коров монокорма в течение всего года. Уровень кормления, его характер могут значительно повлиять на развитие телок, выращиваемых для производства молока, а способность к наибольшему потреблению объемистых кормов, определят продуктивные качества будущей коровы (Е.М. Кислякова, Н.М. Тогушев, 2008).

Л. Романенко, В. Волгина и З. Федорова (2010) результатами своих исследований установили, что комплексный контроль полноценности кормления способствует максимальной реализации генетического потенциала молочной продуктивности, сохранению здоровья и воспроизводительной способности высокопродуктивных животных.

В настоящее время, рационы кормления крупного рогатого скотабалансируют по 30 показателям, каждый из которых имеет определенное значение в обмене веществ (В.И. Фисинин, Н.И. Стрекозов, И.И. Чинаров, 2002; В.Х. Темираев, З.Т. Баева, Л.Т. Теблоева и др., 2009). Важную, специфическую роль в организме животных играют биологически активные вещества (БАВ), являющиеся жизненно необходимыми элементами в питании и входящими в состав рационов в малых количествах.

Биологически активные добавки в составе комбикормов и премиксов, скармливаемых молочным коровам, способствуют по мнению В.И. Трухачева, В.Ф. Филенко, В.Н. Задорожной и др. (2009), повышению молочной продуктивности на 11-14% и снижению расхода кормов на 1012%. На основании своих исследований В. Владимиров и В. Щеглов (2001) утверждают, что недостаточное количество БАВ в рационах коров приводит к снижению объемов производства молока по стране на 8-10 млн. т ежегодно. Г.М. Бажов, Л.А. Бахирева, А.Г. Бажов, П.В. Пахнов (2005) оценили использование дрожжевой кормовой добавки в рационах коров. Использование такой добавки повышает удои животных. Для решения проблем энергетического дисбаланса дойнных коров в первый период лактации Л.Н. Гамко, А.И. Свирид, (2015) рекомендуют использование защищенного жира в рационах животных.

Г.М. Бажов, Л.А. Бахирева, Г.В. Литовка и др. (2005) отмечают, что организация питания животных по научно обоснованным нормам - это не только обеспечение коров полноценными кормами, но максимальное переваривание и усвоение питательных веществ рациона. Это возможно при условии нейтрализации негативных сдерживающих факторов,

препятствующих расщеплению, перевариванию и усвоению кормов.

Как сообщают М. Кирилов, В. Виноградов, С. Кумарин и др. (2008); повышение степени переваривания компонентов рациона возможно при помощи кормовых добавок, нормализирующих рубцовое пищеварение. М.Г.

Чабаев, Р.В. Некрасов, В.А, Савушкин, В.И. Глаголев (2016) отмечают, скармливание рационов, обогащенных пробиотиками на основе спорообразующих бактерий, положительно влияет на молочную продуктивность и обмен веществ новотельных коров. Кроме того, М.Г Чабаевым, Р.В. Некрасовым, А.М. Гаджиевым, М.И. Карташовым, Т.М. Воиновым (2016) выявлена эффективность использования кукурузного силоса с внесением нового биологического консерванта «Фермасил» в рационах дойных коров.

За последние годы, проведенные научные исследования свидетельствуют о высокой способности органического селена откладываться в тканях и формировать антиоксидантный барьер в организме. Это является одним из признаков увеличения молочной продуктивности и репродуктивной способности коров, профилактике маститов, метритов и задержки последа (Amaden F.T., Kincaid R.L., Johson K.A., 1998; Gunter S.A., Beck P.A., Phillips J.K., 2003; Surai P.F., Surai K.P., Speake B.K. etal., 2003; Holben D.H.,Smith A.M., 2004).