Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Рябов, Николай Иванович

  • Рябов, Николай Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Оренбург-Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 438
Рябов, Николай Иванович. Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург-Волгоград. 2005. 438 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Рябов, Николай Иванович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Пути интенсификации производства говядины в молочном и мясном скотоводстве.

1.2. Факторы, обусловливающие формирование мясной продуктивности животных.

1.2.1. Порода и породность.

1.2.2. Корма и кормление.

1.2.3. Технология содержания.

1.3. Стресс-факторы в промышленном животноводстве и их профилактика.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Продуктивные качества бычков различных пород в зависимости от технологии их содержания.

3.1.1. Условия содержания и кормления.

3.1.2. Рост и развитие подопытных животных.

3.1.2.1. Живая масса и интенсивность ее роста

У подопытных животных.

3.1.3. Гематологические показатели.

3.1.4. Характеристика волосяного покрова.

3.1.5. Потери живой массы подопытных бычков при транспортировке и предубойн'ом содержании.

3.1.6. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.1.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытного молодняка.

3.1.6.2. Химический состав и качество мяса.

3.1.7. Экономическая эффективность выращивания ? бычков различных пород в помещении и на откормочной площадке.

3.2. Влияние голштнипзацпи красного стенного скота на зоотехнические н жономическнс показатели производства говядины.

3.2.1. Условия содержания и кормления молодняка.

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.3. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками.

3.2.4. Баланс азота, кальция и фосфора.

3.2.5. Рост и развитие подопытных животных.

3.2.5.1. Весовой рост.

3.2.5.2. Линейный рост.

3.2.6. Гематологические показатели.

3.2.7. Мясная продуктивность и качество мяса бычков.

3.2.7.1. Убойные качества и морфологический состав туш

3.2.7.2. Качественные показатели мяса.

3.2.8. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию.;.

3.2.9. Экономическая эффективность выращивания бычков красной степной породы и голштинизированных помесей различных поколений.

3.3. Повышение мясном продуктивности голштпннзнрованпого молодняка красном степном породы.

3.3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.3.2. Рост и развитие подопытных животных.

3.3.2.1. Весовой рост.

3.3.2.2. Линейный рост.

3.3.3. Морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка.

3.3.4. Показатели неспецифического иммунитета подопытных животных.

3.3.5. Этологическая реактивность подопытных бычков.

3.3.6. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.3.6.1. Убойные качества подопытных животных.

3.3.6.2. Морфологический состав гуш.

3.3.6.3. Химический состав и качество мяса.

3.3.7. Экономическая эффективность выращивания бычков ^ различных генотипов в зависимости от применяемой технологии.

3.4. Мясная продуктивность и качество мяса бычков красной степной породы при различной технологии выращивания и откорма.

3.4.1. Содержание и кормление подопытных живс гных.

3.4.2. Живая масса и интенсивность ее роста у подопытных животных.

3.4.3. Экстерьерные показатели бычков.

3.4.4. Физиологическое состояние подопытных животных. 210 3.4.4.1. Клинические показатели.

Л 3.4.4.2. Гематологические показатели.

3.4.5. Этология подопытных животных.

3.4.6. Характеристика волосяного покрова подопытных животных.

3.4.7. Мясная продуктивность подопытных животных и качество мяса.

3.4.7.1. Убойные качества подопытных бычков.

3.4.7.2. Морфологический состав туш.

3.4.7.3. Характеристика качества мяса.

3.4.8. Экономическая эффективность выращивания бычков в зависимости от технологии содержания.,.

3.5. Сравнительная оценка различных способов нагула и откорма молодняка крупного рогатого скота.

3.5.1. Условия содержания и кормления молодняка.

3.5.2. Интенсивность весового роста подопытного молодняка.

3.5.3. Переваримость питательных веществ рационов.

3.5.4. Обмен азота.

3.5.5. Гематологические показатели.

3.5.6. Суточный ритм основных элементов поведения подопытных животных.

3.5.7. Мясная продуктивность бычков-кастратов.

3.5.7.1. Убойные качества животных.

3.5.7.2. Морфологический состав туш подопытного молодняка.

3.5.7.3. Качество мяса.

3.5.8. Трансформация питательных веществ и энергии кормов в съедобную часть тела подопытных животных.

3.5.9. Экономическая эффективность откорма и нагула подопытного молодняка.

3.6. Эффективность использования крезивала и глицина для коррекции стрессовой адаптации у молодняка крупного рогатого скота.

3.6.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.6.2. Весовой рост подопытных животных

3.6.3. Клинические показатели.

3.6.4. Гематологические показатели.

3.6.5. Этологическая реактивность подопытных животных.

3.6.6. Сокращение потерь живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойной подготовке.

3.6.7. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.6.7.1. Убойные качества подопытного молодняка.

3.6.7.2. Морфологический состав туш.

3.6.7.3.Химический состав и качество мяса.

3.6.8. Экономическая эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота с использованием антистрессовых препаратов крезивала и глицина.

3.7. Оптимизация эпсргоиасыщсниости рационов бычков при выращивании на откормочной площадке.

3.7.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.7.2. Влияние концентрации обменной энергии в рационах на интенсивность роста молодняка.

3.7.3. Гематологические показатели.

3.7.4. Потери живой массы животных при транспортировке.

3.7.5. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.7.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.7.5.2. Химический состав и качество мяса.

3.7.6. Экономическая эффективность применения рационов бычков, выращиваемых на мясо, с различной концентрацией обменной энергии.

3.8. Качество и продуктивное действие силосов из различных кормовых культур.

3.8.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.8.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.8.3. Обмен энергии в организме подопытных животных.

3.8.4. Обмен азота!.

3.8.5. Весовой рост подопытных животных.

3.8.6. Гематологические показатели.

3.8.7. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.8.7.1. Убойные качества животных.

3.8.7.2. Морфологический состав туш.

3.8.7.3. Химический состав и качество мяса.

3.8.8. Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных из различных кормовых культур, в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

4. Обсуждение результатов собственных исследований

5. Выводы.

6. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества»

Актуальность темы. В системе мероприятий, направленных на увеличение производства говядины и достижение при этом более высоких экономических показателей важная роль отводится интенсификации отрасли, разработке технологий, позволяющих добиваться высокой продуктивности молодняка крупного рогатого скота при более рациональном использовании трудовых и материальных ресурсов.

В настоящее время производство говядины в нашей стране осуществляется в основном за счет разведения скота молочного и комбинированного направления продуктивности. Роль же мясного направления продуктивности в решении данной проблемы пока невелика и в ближайшие 5-7 лет согласно "Концепциям развития животноводства в Российской Федерации до 2010 года" основным поставщиком этого вида продукции по-прежнему останется скот молочного стада. И это несмотря на то, что поголовье мясного скота к этому периоду может возрасти в 4-5 раз и составить 1,9-2,0 млн. голов (В.Калашников, В.Левахин, 2004).

В связи с резким снижением в последние годы поголовья крупного рогатого скота увеличение производства мяса стало возможным лишь за счет интенсивных технологий выращивания и откорма молодняка и доведении реализуег мых животных до высоких весовых кондиций. Резерв в этом отношении огромен, поскольку, по мнению И.Ф.Горлова (1996), А.Х.Заверюхи, Г.И.Белькова (1996), АБ.Черекаева и др. (2000), А.Г.Зелепухина, В.КЛевахина (2002), Х.Амерханова (2003), в настоящее время биологический потенциал продуктивности районированных в нашей стране пород скота используется лишь на 3040%.

Повышение продуктивности животных и экономической эффективности производства мяса требуют разработки комплекса мероприятий и конкретного подхода к выполнению каждого из них. В первую очередь необходима научно-обоснованная технология выращивания молодняка применительно к конкретным природно-климатическим условиям с учетом адаптационных возможностей различных половозрастных групп и пород скота к среде обитания, определение оптимальных вариантов стойлово-пастбищного содержания, а также сочетания нагула и откорма.

В последние годы особое внимание уделяется проблеме стрссов в животноводстве. Как отмечают Ю.П.Фомичев (1984), О.А.Ляпин (1997), Н.И.Ковзалов (2000), И.Ф.Горлов, В.И.Левахин, К.В.Эзергайль (2001), В.Д.Баширов (2002), К.В.Эзергайль (2002), по этой причине теряется 20-30 % продукции выращивания молодняка и наносится невосполнимый экономический ущерб отрасли.

Существует несколько научных направлений по снижению стрессовых нагрузок на организм животных. В основном они основываются на технологических и биологических факторах, включая создание стрессустойчивых животных, » разработку ресурсосберегающих технологий и в то же время максимально обеспечивающих комфортные условия содержания, а также использование различных адаптогенов, способствующих коррекции стрессовой адаптации у молодняка.

Интенсивные технологии производства говядины должны основываться I на достаточном по уровню и полноценном по содержанию кормлении. При этом, наряду с другими показателями, рекомендуемыми в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П.Калашников и др., 2003), особое внимание должно уделяться оптимизации концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона, как одного из важных условий высокой продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

В целом, несмотря на сравнительную изученность ряда вопросов, проблема создания высокоэффективных технологий производства говядины остается, и ее решению посвящены постановления и научно-технические программы Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозакадемии, региональных подразделений АПК.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись в соответствии с проблемно-тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства и Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, являлось разработка ресурсосберегающих и эффективных технологий производства говядины на Южном Урале, применительно к породам различного направления продуктивности и помесям, полученным от скрещивания красного степного скота с голштинами, при зимне-стойловом и пастбищном содержании, а также определения оптимального сочетания нагула и откорма молодняка крупного рогатого с^ота, позволяющих повысить мясную продуктивность животных, качество говядины и рентабельность его производства. При этом решались следующие задачи:

- изучить адаптационные способности, мясную продуктивность и качество мяса бычков красной степной, симментальской и казахской белоголовой пород » при различных условиях содержания;

- выявить влияние голштинизации красного степного скота на рост, развитие, мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота в зависимости от технологии выращивания, а также его способности к конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела;

- определить мясную продуктивность молодняка и эффективность производства говядины на откормочных площадках в зависимости от возраста животных, поступающего для комплектования производственных групп;

- изучать различные сочетания нагула и откорма бычков, и на основе зоотехнических, биологических и экономических показателей дать предложения производству;

- определить эффективность использования различных антистрессовых препаратов на сокращение потерь продукции выращивания молодняка при воздействии технологических стресс-факторов;

- изучить влияние концентрации обменной энергии в рационах бычков на ф их мясную продуктивность и качество продукции;

- дать экономическую оценку производства говядины при различных технологиях выращивания молодняка крупного рогатого скота с учетом породы, условий содержания и кормления.

Научная новизна. На основе комплексных исследований определены адаптационные способности, мясная продуктивность и качество продукции убоя молодняка красной степной, симментальской и казахской белоголовой пород, установлен оптимальный возраст перевода животных на откормочную площадку, изучены различные варианты нагула бычков в сочетании с откормом.

Теоретически обоснована и практически внедрена технология выращивания молодняка, полученного от скрещивания красного степного скота с голшти-но-фризами, обеспечивающая высокую интенсивность его роста, не уступающая чистопородным животным. При этом установлена большая долгорослость помесных животных.

Доказана целесообразность использования психотропных средств для сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах у животных; созданы для этой цели новые комплексы препаратов, способных эффективно ослабить стрессовое состояние организма молодняка.

Изучено влияние концентрации обменной энергии рационов на использо-4 вание питательных веществ, мясную продуктивность и конверсию протеина и энергии в продукцию у бычков, и определен оптимальный ее уровень для молодняка при зимне-стойловом содержании на откормочной площадке.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют выбирать наиболее эффективную технологию выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота применительно к конкретным условиям. В частности, установлено, что к технологии откормочных площадок больше приспособлен мясной скот, а молодняк красной степной породы в зимний период целесообразно содержать в помещении. Различие в интенсивности роста бычков, содержавшихся на площадке и в помещении, по первым составляет 3,4%, по вторым -9,8% в пользу последнего варианта. Это особенно важно для голштинизирован-ного молодняка красной степной породы, требующего более комфортных условий обитания.

Результаты исследований показали, что комплектовать откормочные площадки целесообразно молодняком не моложе 8-месячного возраста с живой массой 260-270 кг. В этом возрасте животные легче переносят стрессовые нагрузки, вызванные формированием групп и сменой места содержания. Также установлена целесообразность применения адаптогенов при воздействии на животных технологических стресс-факторов, что позволяет при выращивании бычков на площадке дополнительно получать до кг мяса в расчете на одну голову.

Проведенные опыты дают основание считать, что в сухостепной зоне Южного Урала при нагуле молодняка уже с июля целесообразно его подкармливать концентратами из расчета примерно 0,8 кг на 100 кг живой массы.

Положения, выносимые на защиту:

- адаптационные способности и мясные качества бычков красной степной, симментальской и казахской белоголовой пород при различных условиях содержания;

- оптимальный возраст перевода животных на откормочную площадку;

- мясная продуктивность и качество продукции убоя голштинизированно-го молодняка красной степной породы в зависимости от технологии выращивания;

- зоотехническая и экономическая оценка различных вариантов нагула скота с заключительным откормом на площадке;

- эффективность использования препаратов адаптогенного характера при технологических стрессах у животных;

- оптимизация концентрации обменной энергии в рационах молодняка крупного рогатого скота при зимне-стойловом содержании на откормочной площадке.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Рябов, Николай Иванович

5. Выводы

1. Более высоким адаптационными способностями к условиям среды обитания обладает казахский белоголовый скот и в меньшей степени - симментальский и красный степной. Первый имеет сравнительно стабильную продуктивность независимо от способа содержания, в то время как сверстники красной степной породы, находящиеся на площадке по сравнению с помещением снижают среднесуточные приросты на 9,8%. Однако независимо от условий содержания более интенсивным ростом обладали симмен-талы, которые превосходили бычков красной степной и казахской белоголовой пород при выращивании в помещении соответственно на 15,0 и 9,6%, на площадке - на 18,8 и 6,7%. Они дают также более тяжеловестные туши (на 12,2 и 4,6%, 12,0 и 2,9%), но уступают молодняку казахской белоголовой породы по убойному выходу на 1,04 и 1,13%, индексу мясности - на 3,2 и 3,7%, энергетической ценности мяса - на 6,0 и 6,7%.

2. Молодняк, полученный от скрещивания красного степного скота с голштино-фризами, более требователен к условиям содержания, но отличается от чистопородных животных большей долгорослостью. В первые три месяца жизни он уступает по суточным приростам живой массы сверстникам красной степной породы в среднем на 7,1, но превосходил последних в возрасте 15-18 мес при содержании в помещении на 11,7%, на площадке -на 5,9%. При этом поместный молодняк хуже рос при пастбищном содержании на 8,5% и на площадке на зимнее - стойловый период - на 6,8%. В целом, от рождения и до 18-месячного возраста интенсивность роста молодняка сравниваемых генотипов при технологии «помещение - летняя площадка-помещение» была примерно одинаковая, а при варианте «помещение-пастбище-площадка» поместные животные уступали чистопородным на 4,5%.

3. Эффективность производства говядины на откормочных площадках во многом зависит от возраста комплектующего молодняка. Наилучшей мясной продуктивностью обладают бычки, поступающие на площадки в возрасте 10 мес с живой массой 260-270 кг. Они лучше адаптируются к смене условий содержания и технологии данных предприятий, в результате чего:

- меньше снижают интенсивность роста при комплектовании производственных групп по сравнению с молодняком, поступившим на площадку в возрасте 6 и 8 мес соответственно на 13,7 и 5,0 %. При этом адаптация бычков к новым условиям содержания составляла соответственно 5,3 и 2 мес, после чего их продуктивность была одинаковой;

- по массе туши они превосходили сверстников и П групп в возрасте 18 мес соответственно на 11,0 и 1,9 кг, в 21 мес - на 11,6 и 3,2 кг;

- увеличивалась прибыль от выращивания молодняка до 15месячного возраста на 18,0 и 5,2%, до 21 - на 17,5 и 4,7%, а уровень рентабельности производства говядины повышался соответственно на 5,37 и 1,40; 4,65 и 1,23%.

4. Бычков красной степной поды целесообразнее выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 430-450 кг. При таких параметрах мясо имеет оптимальное соотношение жира к белку (0,66-0,67:1), высокую биологическую (БКП=6,7) и энергетическую (7,4-7,5 МДж/кг) ценность. Увеличение продолжительности выращивания молодняка до 21 мес приводит к получению пережиренного мяса (соотношение жир: белок = 0,88-0,91:1) и сопровождается снижением рентабельности производства говядины в среднем на 5,11%.

5. В условиях Южного Урала нагул молодняка целесообразно проводить с подкормкой концентратами и последующим откормом на площадке. В сравнении с традиционным нагулом это позволяет:

- повысить интенсивность роста молодняка в пастбищный период на 26,4% и в целом за время доращивания и откорма - на 13,8%;

- увеличить живую массу к моменту реализации (18 мес) на 27,6 кг и массу туши на 15,7% при более высоком выходе мякоти (на 1

- увеличить живую массу к моменту реализации (18 мес) на 27,6 кг и массу туши на 15,7% при более высоком выходе мякоти (на 13,8) и индекс мясности (на 4,0%), а так же улучшить биологическую и энергетическую ценность мяса;

- сумму прибыли при реализации животных на мясо повысить на 7,5%, а уровень рентабельности производства говядины - на 0,3%.

6. Откорм молодняка крупного рогатого скота на стационарной типовой площадке по сравнению с нагулом экономически менее выгоден. Однако он позволит увеличить убойную массу животных на 9,5 кг при снижении на 1 ц прироста затрат кормов на 3,3% и переваримого протеина - на 10,2%. По сравнению с нагулом без подкормки концентратами эта разница в пользу откорма еще более ощутима.

7. В период стрессовых нагрузок на организм животных, возникающих при проведении различных зооветеринарных мероприятий (формирование производственных групп, взвешивание, транспортировка и др.), целесообразно как с зоотехнической, так и с экономической точек зрения использовать крезивал и глицин в дозах соответственно 40,0 и 2,5 мг/кг живой массы. Это способствует:

- нормализации физиологического состояния при воздействии технических стресс-факторов, в результате чего не наблюдается резкого снижения интенсивности роста молодняка в этот период;

- сокращению потерь-живой массы при транспортировке и предубой-ном содержании на 1,3-2,0% от съемной;

- увеличении массы туши бычков за период выращивания с 12 до 18 мес по сравнению с контрольные вариант на 11,6-19,3 кг;

- улучшению морфологического состава туш молодняка, а так же биологической и энергетической ценности мяса;

- снижению на 1 ц прироста затрат кормов на 5,3-9,1%, материальных средств - на 4,5-6,4%, при повышении уровня рентабельности производства говядины на 2,1-3,2%.

Наиболее высокие показатели достигаются при совместном применении вышеуказанных препаратов.

8. Оптимальной концентрацией обменной энергии в сухом веществе рационов молодого крупного рогатого скота в возрасте 12-16 месяцев при выращивании на мясо в .условиях площадки следует считать 9,9-10,2 МДж/кг. По сравнению с уровнем 9,6 МДж/кг СВ это позволяет повысить убойную массу бычков на 3,0-4,2%, убойный выход на 0,3-0,4%, индекс мясности на 3,0-3,7%. При этом улучшается биологическая ценность мяса (БКП) на 4,0-7,2%, энергетическая - на 1,1-1,7%, а так же его кулинарно-технологические качества.

Силоса, заготовленные из зеленой массы кукурузы, подсолнечника и суданской травы заметно отличаются по использованию питательных веществ и продуктивному действию при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

- включение в рацион бычков силоса суданской травы вместо кукурузного или подсолнечного позволяет повысить переваримость в целом органических веществ соответственно на 1,17 и 2,93%, продуктивное использование обменной энергии - на 0,56 и 1.23%.

- замена в рационах бычков кукурузного или подсолнечного силоса на таковой из суданской травы позволяет повысить интенсивность их роста соответственно на 3,1 и 10,6%, массу туш - на 4,0 и 11,4 кг при более высоком качестве мяса и лучших экономических показателях его производства.

10. Экономика производства говядины во многом определяется выбором пород, технологией содержания молодняка крупного рогатого скота, характером кормления животных. В частности, с экономической точки зрения более выгодно выращивать молодняк мясного и комбинированного направления продуктивности. Содержать его в зимний период в помещении, а при нагуле подкармливать концентратами, обеспечивать концентрацию обменной энергии в сухом веществе рационов не менее 9,9 МДж/кг.

6. Предложения производству

В условиях Южного Урала молодняк крупного рогатого скота можно выращивать как в помещении, так и на откормочной площадке, отдавая предпочтение первому варианту. К условиям площадки лучше адаптируются животные казахской белоголовой породы, однако большей интенсивностью роста независимо от условий содержания обладают симментальские бычки. Их выращивание по сравнению с молодняком красной степной и казахской белоголовой пород выгодно и с экономической точки зрения. Комплектовать откормочные площадки лучше 10-месячным молодняком с живой массой 260-270 кг, но не моложе 8 мес. В таком возрасте животные легче переносят стрессовые нагрузки, вызванные формированием производственных групп и сменой места и условий содержания, что позволяет дополнительно получить 24 кг прироста и повысить уровень рентабельности производства говядины на 4,6%.

Голштинизированный молодняк красной степной породы более требователен к условиям обитания и его целесообразнее выращивать в зимний период в помещении, а в летний можно содержать на площадке. В этих условиях он не уступает по интенсивности роста чистопородным животным, а примерно с 15-месячного возраста даже превосходит их, свидетельствуя о большей долгорослости данного генотипа.

В сухостепной зоне Южного Урала при нагуле молодняк следует подкармливать концентратами из расчета примерно 0,8 кг на 100 кг живой массы в сутки, что позволяет за пастбищный период дополнительно получить около 30 кг прироста в расчете на одну голову.

В период выращивания животных возникает необходимость проведения ряда мероприятий (взвешивание, формирование групп, транспортировка, предубойная подготовка и другие), являющиеся для них стрессовыми и приводящие к снижению интенсивности роста и потере продукции. Чтобы ослабить стрессовое состояние у животных необходимо за 5-7 суток до и столько же после (если это не предубойная подготовка) использовать крези-вал в дозе 40 мг/кг живой массы и глицин в дозе 2,5 мг/кг живой массы, что позволяет при совместном использовании сократить потери продукции и дополнительно получить до 20 кг мяса при рентабельности его производства выше на 3,2%.

Важным условием интенсивного роста молодняка крупного рогатого скота следует считать оптимизацию концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов, которая при выращивании на площадке должно составлять 9,9-10,2 МДж/кг. Уменьшение энергонасыщенности рационов до 9,6 МДж/кг СВ приводит к снижению среднесуточного прироста живой массы на 5,2-8,8% и ухудшению экономических показателей производства говядины.

При возможности выбора растительного сырья для заготовки силоса предподчтение следует отдавать из суданской травы и кукурузы, нежели из подсолнечника. По сравнению с последним они обладают большим продуктивным действием при скармливании молодняку крупного рогатого скота. Позволяя при более рациональном расходовании кормов на единицу прироста живой массы повысить рентабельность производства говядины на 2.1-4,5% с большим эффектом при использовании силоса из суданской травы.