Разработка адаптированных к условиям Республики Татарстан минеральных премиксов и эффективность их использования при выращивании и откорме помесных бычков чёрно-пёстрой и абердин-ангусской пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Каюмов, Рамил Шамилевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Каюмов, Рамил Шамилевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности производства мяса крупного рогатого скота
1.2. Биологическая роль минеральных элементов в питании крупного рогатого скота
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ
3.1. Оценка минерального состава кормов Республики Татарстан и разработка адресных премиксов для крупного рогатого скота
НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ
3.2. Эффективность использования адресного премикса в составе рациона нетелей
3.2.1. Условия кормления и содержания
3.2.2. Биохимический состав крови
3.3. Эффективность использования адресного премикса при пастбищном выращивании помесного молодняка крупного рогатого скота
до 6 месячного возраста по системе «корова - телёнок»
3.3.1. Условия кормления и содержания
3.3.2. Динамика роста и затраты кормов
3.3.3. Биохимический состав крови
3.4. Эффективность скармливания адресного премикса при выращивании помесных бычков с 6 до 12 - месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангары)
3.4.1. Кормление и содержание
3.4.2. Динамика роста и затраты кормов
3.4.3. Основные показатели состояниярубцового пищеварения
3.4.4. Биохимический состав крови
3.5. Эффективность использования адресного премикса при откорме помесных бычков с 12 до 15 - месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангары)
3.5.1. Кормление и содержание
3.5.2. Динамика роста и затраты кормов
3.5.3. Биохимический состав крови
3.5.4. Мясная продуктивность помесных бычков
3.6. Экономические показатели выращивания и откорма помесных бычков
3.7. Производственная апробация
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адаптированных к условиям Республики Татарстан минеральных премиксов и эффективность их использования при выращивании и откорме помесных бычков чёрно-пёстрой и абердин-ангусской пород»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обеспечение населения конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения, в том числе говядиной, является важной задачей агропромышленного комплекса нашей страны. Решить поставленные задачи возможно за счёт повышения продуктивности животных и использования интенсивных технологий выращивания и откорма {В.П. Дегтярев, 2007; И. Горлов и др., 2011, 2012; В.Н. Чичаева, 2010; A.B. Якимов и др., 2011; А. Т. Мысик, 2011, 2013).
Одной из главных причин неэффективности мясного скотоводства является высокозатратная кормовая база. При производстве молока затраты на корма составляют 50-60%, а в мясном животноводстве 60-70% и более. Следствием этого является высокая себестоимость говядины. В тоже время по данным многих отечественных и зарубежных учёных, себестоимость лугопастбищного кормления жвачных животных в 2-3 раза ниже в сравнении со стойловым содержанием, а также производством и заготовкой кормов. При том, что Россия, располагающая огромными воспроизводимыми лугопастбищными и растительными ресурсами, использует их только на 10-15% (Н.И. Стенъкин и др., 2007; В.Е. Улитъко и др., 2012; Г. Дегтярев, 2013).
Выполняя Федеральную программу «Развитие мясного скотоводства России» в Татарстан завезён племенной скот герефордской, абердин-ангусской, ша-ролезской и других мясных пород, которые используются для скрещивания с низкопродуктивными коровами и тёлочным поголовьем молочного стада. В целом уровень потребления мяса и мясопродуктов в Республике Татарстан с учётом импорта в 2012 году составил 78 кг при биологической норме РАМН 82 кг, что ниже на 4,8%. (Я Хазипов, 2012, 2013).
Степень разработанности темы. В настоящее время при составлении рационов для сельскохозяйственных животных в основном используется справочник, изданный под руководством А.П. Калашникова (2003). Однако, в результате многолетних исследований кормов Республики Татарстан (РТ) учёными под руководством академика АН РТ Зариповой Л.П. был изучен фактический состав, при этом установлен дефицит, а некоторых нормируемых микроминеральных ве-
ществ и избыток. Результаты более 40 летних исследований опубликованы в 3-х справочниках по кормам (Л.П. Зарипова и др., 1975, 1999, 2010). Так, из-за дефицита или избытка этих элементов в кормах у животных происходит нарушение обменных процессов, возникают различные заболевания и как, следствие снижается продуктивность. В связи с этим, разработка адресных рецептов премиксов для каждой почвенно-климатической зоны позволяет получить максимально высокую продуктивность животных и повысить рентабельность ведения животноводства. Однако в доступной литературе нами не обнаружены исследования по изучению количественных и качественных показателей продуктивности помесного молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, при использовании в их рационах адресных премиксов в условиях Республики Татарстан.
Таким образом, диссертационная работа, направленная на увеличение производства говядины в условиях Республики Татарстан за счёт выращивания на мясо помесного молодняка, полученного от тёлок чёрно-пёстрой и мясных быков абердин-ангусской пород, с использованием в их рационах адресных премиксов, является актуальной, выполнение которой имеет важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01.2.00.306928). Решение поставленных вопросов в нашей работе согласуется с принятой Республиканской целевой программой «Развитие мясного скотоводства и увеличение производства высококачественной говядины в Республике Татарстан на 2009-2012 годы» с перспективой её продления на 2013-2020 годы от 22 сентября 2008 г. №250/2-пр. Программа направлена на создание стартовых технологических и экономических условий, формирования и устойчивого развития крупномасштабной отрасли специализированного мясного скотоводства и производства высококачественной говядины.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось разработка адаптированных к условиям Республики Татарстан минеральных премиксов и изучение эффективности их использования при выращивании и откорме помесных бычков, полученных от скрещивания тёлок чёрно-пёстрой и быков абердин-ангусской пород.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- на основании анализа минерального состава кормов Республики Татарстан разработать рецепты адресных премиксов для нетелей и молодняка крупного рогатого скота;
- изучить эффективность использования адресного премикса и выяснить его влияние на физиолого-биохимический статус крови нетелей чёрно-пёстрой породы;
- изучить эффективность выращивания помесного молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста по системе «корова - телёнок» с применением сезонного пастбищного содержания и с использованием адресного премикса;
- изучить эффективность выращивания и окорма помесных бычков в помещениях облегченного типа (ангары) с использованием в рационах адаптированного к условиям Республики Татарстан минерального премикса и выяснить его влияние на динамику роста, состояние рубцового пищеварения, биохимический состав крови и показатели мясной продуктивности;
- дать экономическую оценку применения адресных премиксов в рационах помесного молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна. В диссертационной работе решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Впервые разработаны и апробированы рецепты адресных премиксов для молодняка крупного рогатого скота на основании минерального анализа кормов Республики Татарстан. Использование адресных премиксов в составе рационов при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота повышает реализацию потенциала их продуктивности, сохранности, состояния рубцового пищеварения, биохимического состава крови и экономической эффективности производства мяса. Доказано, что осеменение тёлок чёрно-пёстрой породы спермой быков абердин-ангусской породы позволяет более эффективно использовать низкопродуктивных нетелей и получать крепкий помесный молодняк, в дальнейшем выращиваемый на мясо.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложен дополнительный резерв увеличения производства говядины в условиях Республики Татарстан за счёт выращивания на мясо помесного молодняка, полученного от нетелей чёрно-пёстрой и мясных быков абердин-ангусской пород, с
использованием в их рационах адресных премиксов. При этом интенсивность роста молодняка повышается на 9,0 - 13,7% (Р<0,05), а уровень рентабельности производства говядины на 6,41%.
Разработки, представленные в диссертационной работе, являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики выращивания и откорма бычков на мясо в условиях Республики Татарстан. Результаты диссертационного исследования нашли широкое применение в хозяйствах Буинского и других районах Республики Татарстан.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались стандартные зоотехнические, физиологические и биохимические методы исследования с использованием современного оборудования. Основные расчёты и обработка результатов экспериментальных исследований выполнялись методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стъюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета MS Office - 2007.
Основные положения, выносимые на защиту;
- разработанные рецепты адресных премиксов для нетелей и молодняка крупного рогатого скота на основании фактического минерального состава кормов Республики Татарстан восполняют дефицит микроэлементов в их рационах;
- скармливание адресного премикса нетелям чёрно-пёстрой породы способствует улучшению физиолого-биохимического статуса крови;
- использование адресного премикса при сезонном пастбищном выращивании помесного молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста по системе «корова - телёнок», положительно влияет на динамику роста и биохимические показатели крови бычков;
- скармливание адресного премикса при выращивании помесных бычков с 6 до 12 месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангары) обеспечивает повышение среднесуточных приростов, улучшение состояния рубцового пищеварения и биохимического состава крови;
- использование адресного премикса при откорме помесных бычков с 12 до 15 месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангары) способствует снижению затрат кормов, повышению интенсивности роста, улучшению биохимического состава крови и увеличению мясной продуктивности и качества мяса;
- использование адресных премиксов в рационах помесного молодняка крупного скота, выращиваемого на мясо, экономически оправдано.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность научных положений, выводов, практических предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются данными, полученными автором на большом фактическом материале. При обработке данных использованы методы вариационного и статистического анализа, подтверждающие их достоверность. Научные положения, выводы и практические предложения обоснованны и вытекают из результатов исследований, изложенных в диссертации. Обозначенные цели и задачи, поставленные перед автором, актуальны и реализованы в полной мере. Основные материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики» (Тамбов, 2013) и расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2014). Результаты диссертационной работы изложены в 4 работах, в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (журналы: «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии», «Современные проблемы науки и образования» и «Ветеринарный Врач»).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждений, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 19 рисунками и 4 приложениями. Список литературы включает 234 источников, в том числе работы 35 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности производства мяса крупного рогатого скота
Одним из основных секторов аграрной отрасли в России является мясное производство. Из всех отраслей российского сельского хозяйства мясное производство является одним из самых проблемных и сложных (А. Кочетков, 2007; Х.А. Амерханов и др., 2011).
Отечественными и зарубежными специалистами доказано, что минимальный уровень рентабельности должен составлять 25%, при котором обеспечивается устойчивый уровень развития мясного производства (Н.М. Карпенко и др., 1984; Г.И. Бельков, 1985; А. Архипов и др., 2013; D. Barier et al, 1988; U. Bauer, 1992).
Вместе с тем И. Дунин и др. (2011), JI. Кибкало и др. (2013), А.Т. Мысик (2014) считают, что после 2006-2007 годов ситуация в российском животноводстве стала немного улучшаться, что связано с реализацией национального проекта в сфере АПК и с внедрением отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы». Её целью является создание условий формирования и устойчивого развития отечественного мясного скотоводства и увеличения производства высококачественной говядины. Для достижения поставленной цели необходимо формирование племенной базы мясного скотоводства и увеличение производства конкурентоспособной говядины.
По сообщениям A.B. Чинарова (2011), Н. Гончаровой и др. (2011) отрасль животноводства постепенно начинает привлекать всё большее количество отечественных и зарубежных инвесторов. При этом по-прежнему многие проблемы в ней актуальны и требуют решения.
Так, например, авторы (Е.С. Горбатых, 2001; А. Кочетков, 2008) отмечают, что к большим издержкам приводит недостаточное развитие машинно-технологического парка животноводческих предприятий, низкий уровень механизации и автоматизации, а также высокий уровень износа основных производственных фондов. По сути, свою деятельность многие хозяйства ведут с советских
времен. Так, многие хозяйства используют старое оборудование и технику с высоким уровнем износа, при этом не обновляя свои фонды.
Кроме того, В.А. Кокорев и др. (2007), Б.Х. Галлиев и др. (2008) считают, что обособленно друг от друга работают отраслевые структуры. Проблема невысокого уровня комплексной интеграции первичных производителей мяса, зерна, банковского капитала, предприятий комбикормовой промышленности, крупных промышленных групп, торговых сетей, предприятий мясопереработки и другие, негативно влияет на прибыль каждого из этих участников. При этом производство мяса крупного рогатого скота в большинстве отличается низкой либо минусовой рентабельностью.
Ряд авторов (М.Н. Зиязов и др., 2007; Л. Кибкало и др., 2011) считают, что дополнительный минус заключается в том, что в нашей стране недостаточно высокий уровень развития племенной базы и незначительное количество специализированных пород крупного рогатого скота. Также к недостаткам необходимо отнести недостаточный уровень развития инфраструктуры мясного рынка и слабую государственную поддержку, особенно по сравнению со странами с развитым животноводством.
Тем не менее, по сообщениям Л. Кибкало и др. (2012), Н. Соболь (2012), Н. Хазипова (2013) животноводческий сегмент в целом и объемы производства мяса медленно, но всё же растут. Так, за период с 2005 по 2011 годы производство основных видов скота и птицы в убойном весе увеличилось с почти 5 тысяч тонн до 7,5 тысяч тонн (итого рост составил 129%). А вот производство крупного рогатого скота за этот же период сократилось с 1810 тысяч тонн до 1635 тысяч тонн (на 10,6%), и тенденция до сих пор остается неблагоприятной.
Ф. Акчурина и др. (1998), Ш.Ш. Гиниятуллин (2011), С.Д. Батанов и др. (2011), а также многие другие учёные приводят данные, из которых следует, что наибольший вес в сегменте мясного производства имеет говядина, которую сейчас получают большей частью за счёт реализации скота молочных и комбинированных пород.
Как отмечают A.M. Белоусов (2001), В. Чурилов (2008), P.C. Исхаков (2011) специализированные мясные породы составляют незначительную часть. При этом отличие от молочных и комбинированных, состоит в том, что мясные породы характеризуются хорошо развитой мускулатурой и относятся к широкотелому типу. К ним относятся следующие породы: герефордская, абердин-ангусская, шароле, шортгорнская, калмыцкая, казахская белоголовая и другие.
В своих публикациях JI. Гильмияров и др. (2011), A.A. Кайдуллина и др. (2011) отмечают, что живой вес коровы мясной породы может составлять в среднем от 550 до 600 кг, а бычков до 900 кг. При этом молодняк мясных пород при хороших условиях содержания и кормления отличается интенсивным ростом. В годовалом возрасте он имеет живой вес около 350-400 кг. Каждая порода имеет свой убойный выход в среднем 50-55%.
В свою очередь, по сообщениям М.В. Киселевой (2008), JI.B. Алексеевой и др. (2013) молодняк герефордской, казахской белоголовой пород отличается наибольшей мясной продуктивностью и несколько ниже она у абердин-ангусского и калмыцкого молодняка, при этом последние характеризуются очень высокими качественными показателями мяса.
По сообщениям Т.Н. Щукиной (2008), С.Д. Батанова и др. (2011) и Л.И. Кибкало (2012) для повышения мясной продуктивности молодняка во многих хозяйствах скрещивают низкопродуктивных коров и сверхремонтных телок с быками мясных пород, особенно шаролезской, герефордской, лимузинской, абердин-ангусской и другими. При этом помеси превосходят материнские породы по живой массе на 8-12% и более, по массе туши на 10-15% при меньшем расходе кормов на 1 кг прироста на 8-10%. Помеси по полномясности туш превосходят молодняк молочных пород и содержат меньше костей, а откорм помесного молодняка экономически эффективен.
Б.А. Багрий (2001), А.И. Дубровин и др. (2012) приводят данные, из которых следует, что мясо крупного рогатого скота (говядина и телятина) пользуется большим потребительским спросом из-за того, что оно обладает отличными вку-
совыми и пищевыми качествами. При этом состав говядины и телятины существенно отличается от баранины и свинины.
Доказано, что соотношение белка и жира в говядине оптимальное. В её составе содержится больше полезных аминокислот, жирных кислот, минеральных веществ и меньше холестерина. Следовательно, по сравнению с другими видами мяса, говядина имеет более высокую питательную ценность, а её усвояемость составляет до 95% (В.В. Кривопушкин, 1999; И.С. Бушуева, 2004).
Исследованиями Д.Н. Кольцова (2002), К. Бозымова и др. (2008), P.C. Юсупова и др. (2008) установлено, что от возраста, степени упитанности и породы животного зависит морфологический и химический состав говядины. Морфологический состав полутуш крупного рогатого скота показывает, что содержание мышечной ткани может составлять от 42 до 68%, жира от 10 до 30%, костей - от 13 до 20%, а соединительных тканей - от 10 до 14%.
Кроме того, A.B. Ланина (1973), Н.И. Стенькин (2007) считают, что органо-лептические показатели, к которым относят запах, цвет, сочность и нежность отвечают за вкусовые качества мяса. При этом от процентного содержания в мясе соединительной ткани, жира в мышечных волокнах и между ними зависит нежность мяса. Сочность говядины, определяется содержанием в мясе внутримышечного жира и его влагоёмкостью, а количество миогемоглобина и продукты его распада в мышечной ткани напрямую влияют на цвет мяса. В связи с этим у взрослых животных мясо имеет темный цвет, молодых бледный розовый цвет, а у молочных телят мясо светлое.
Так, в своих исследованиях С.Л. Тихонов (2007), S. Chilimar (2009), P.A.S. Machado et al (2012) установили, что соотношение белка и жира в качественном мясе должно составлять 1:1 или 1:0,7, то есть содержание белка составляет от 18 до 21%, а жира от 12 до 18%. Поэтому по химическому составу мясо взрослого скота имеет следующие показатели: белок от 17 до 20%, вода от 59 до 66%, жир от 11 до 13% и зола до 1%.
Полученные данные А. Коростелевым (2007), Т. Дашковой (2013) свидетельствуют о том, что от породы и типа крупного рогатого скота зависят объемы выработки и качество мяса.
В связи с этим, по мнению В. Panea et al (2010), М. Pesonen et al (2012) специальные мясные породы крупного рогатого скота характеризуются большей скороспелостью, оплатой корма и убойным до 65% и даже более выходом.
В свою очередь, по сообщениям Е. Хаертдинова и др. (2010), В.В. Бычкова (2011), И.П. Прохорова (2012) от молочных и молочно-мясных пород при соответствующем уходе и интенсивном выращивании, можно получать высокие показатели мясной продуктивности, не уступающие специализированным породам.
По данным С.Н. Вишневского (1997), О. Zinke (2011) опыт стран с развитым животноводством убедительно свидетельствует о том, что эффективность использования специализированного мясного скотоводства и производства высококачественной говядины в значительной степени зависит от правильного выбора породы мясного скота для разведения в конкретных природно-климатических условиях.
Так, по мнению С.А. Шарипова и др. (2010), Г. Шичкина (2012) следует, что только тогда реализуется в полной мере генетический потенциал животного, когда природно-климатические условия максимально соответствуют биологическим потребностям животных. В противном случае у животных снижается резистентность, продуктивность и нарушается воспроизводительная функция.
Зарубежными учеными R.C. Gomes et al (2009), S.D.J. Villela et al, (2009), Y. Gorinov et al (2010), C. Gottschall et al (2012) доказано, что возраст животных, идущих на убой, напрямую влияет на мясную продуктивность. Мышечная ткань у молодых животных ещё недостаточно развита, так как в тушах телят больше содержится соединительной и костной тканей. По мере роста молодняка это соотношение постепенно меняется в обратную сторону, потому что больше развивается мышечная и жировая ткани. При этом интенсивный рост мышечной и костной тканей у животных продолжается до 1-1,5 лет, а после этого усиливается рост жировой ткани.
Кроме того, М. Смирнова и др. (2007), В.А. Кокорев и др. (2007) считают, что для производства говядины молодняк необходимо интенсивно откармливать только до 15-18 месяцев, так как только в этот период наблюдается у них интенсивный рост, а затраты кормов на прирост относительно невысоки.
Многолетними исследованиями В.И. Аликаева и др. (1982), В.Н. Баканова и др. (1989), С.Н. Александрова (2003) доказано, что от типа и уровня кормления крупного рогатого скота зависит мясная продуктивность. Так, если животное не получает достаточное количество корма, то это негативно сказывается на скорости его прироста. Всё это приводит к удлинению срока откорма и существенному увеличению расхода кормов на 1 килограмм прироста. Поэтому расход корма должен составлять 7-9 кг кормовых единиц на 1 кг прироста и 100-120 г протеина на одну кормовую единицу, что обеспечит эффективность выращивания молодняка.
По мнению А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничного (1975), В.А. Алексеева и др. (1979, 1989), А. Коростелева (2007) в рационе бычков при выращивании и откорме вес концентратов не должен превышать 25-30%, а растительные корма должны составлять 70-75%. Увеличение уровня концентратов в составе рационов молодняка приводит к резкому возрастанию затрат кормов, при этом мясо становится более жирным.
Вместе с тем Г.А. Богданов (1990), А.И. Девяткин (1990), А. Архипов и др. (2013) считают, что качество мяса зависит не только от возраста и породы крупного рогатого скота, но и от его пола. Так, при обильном кормлении некастрированные бычки в 15-18 месяцев по живой массе превосходят на 15-20% тёлок и на 10-12% кастрированных бычков.
Доказано, что одна из самых важных характеристик крупного рогатого скота это мясная продуктивность, на которую необходимо ориентироваться. Так мясная продуктивность оценивается по живой массе, скороспелости и расходам кормов на 1 кг прироста. При этом абсолютный и относительный прирост живой массы выступают в качестве показателей скороспелости (А.П. Дмитроченко и др., 1975; А.П. Мамонов и др., 2012).
Как отмечают Б.А. Багрий (2001), Н.П. Мелихов (1998), О.Н. Могиленец (2011) мясную продуктивность животных после убоя оценивают: по упитанности, массе, морфологическому составу и убойному выходу туши, а также химическому составу мяса и его вкусовым качествам. По телосложению, отложению подкожного жира и развитию мускулатуры животного путем осмотра и прощупывания на различных частях его тела определяют упитанность. Кроме того при визуальном осмотре мышц и по плотности на ощупь оценивают её развитие.
Г.П. Легошин и др. (2010), В.В. Кудрявцев и др. (2012) приводят данные, из которых следует, что выращенный скот с учётом живой массы, возраста, пола и упитанности хозяйства продают мясокомбинатам. Так, убойным весом называют массу убитого животного без головы, внутренних органов, кожи и ног (передних до запястья и задних до скакательного сустава). При этом мясная продуктивность определяется по убойному выходу (процентное соотношение убойного веса туши к предубойному).
Как правило, производство говядины подразделяется на четыре основных этапа: молочный, послемолочный, доращивание и откорм. При выращивании молодняка в молочный период самым ответственным является молозивный период, так как в это время организм адаптируется к новым условиям внешней среды. Теленку необходимо выпоить молозиву сразу после рождения, так как возможность передачи иммунитета через молозиво быстро уменьшается. Кормление в молочный период должно обеспечить крепкое здоровье и быстрый рост молодняка. В течение первых полугода животные получают молочные корма и постепенно приучаются к поеданию грубых, концентрированных и сочных кормов. Во второй период животные находятся на стадии интенсивного роста и активно наращивают мышечную ткань (Н. Гончарова и др., 2011; А.П. Мамонов и др., 2012).
В свою очередь, по сообщениям В.И. Аликаева и др. (1982), C.B. Мошкиной (2003), Л. Гильмиярова и др. (2011) установлено, что молодняк обладает способностью компенсировать временную задержку роста в последующий возрастной период при улучшении кормления и содержания. Способность к компенсации объясняется тем, что в организме после некоторой задержки роста создаются ус-
ловия для более интенсивного синтеза веществ. Компенсация временных задержек роста вытекает из основных закономерностей индивидуального развития животных, и обусловлена генетическими факторами, контролирующими реализацию в онтогенезе при разных условиях внешней среды запрограммированного наследственностью развития отдельных признаков и всего организма в целом.
Как отмечают Х.А. Амерханов и др. (2010), P.C. Исхаков (2011) А. Васильков (2012) в период доращивания у молодняка продолжается рост костяка и мускулатуры без отложения жира. При этом животные готовятся к интенсивному откорму, который является заключительным этапом производства. Именно на этом этапе молодняк доводится до высокой живой массы за счёт получения высоких привесов и накопление жира.
Отечественными и зарубежными учеными C.B. Мошкиной (2004), JI.A. Пыхтиной и др. (2013), Е. Афанасьевой и др. (2013), M.L. Galyean et al (2011), М.М. Mialon et al (2013) доказано, что в поелемолочный и в период откорма у молодняка крупного рогатого скота наблюдаются самые интенсивные приросты мышечной ткани. Так, при достаточном уровне кормления живая масса молодняка в 15-18 месяцев достигает 450-500 кг. При этом структура рациона бычков на откорме следующая: 30% - грубые корма, 40-50% - сочные корма и 25-30% - концентраты. Однако в большинстве случаев эта структура зачастую нарушается за счёт увеличения доли концентратов и уменьшения количества грубых и сочных кормов (Д.А. Ранделин и др., 2007).