Приёмы создания высокопродуктивных одновидовых и поливидовых агроценозов кормовых бобов в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Потехин, Сергей Александрович

  • Потехин, Сергей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 124
Потехин, Сергей Александрович. Приёмы создания высокопродуктивных одновидовых и поливидовых агроценозов кормовых бобов в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пенза. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Потехин, Сергей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 История и значение культуры

1.2 Кормовые бобы как компонент смешанных посевов

1.3 Влияние предуборочной обработки посевов десикантами на урожайность зерна и качество семян

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2 Методика исследований.

2.3. Агротехника возделывания кормовых бобов и однолетних смесей в опытах.

3 ВЛИЯНИЕ СОСТАВА И СООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ В СМЕСИ, СРОКА УБОРКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ МОНОПОСЕВОВ И ПОЛИВИДОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ.

3.1 Биологические особенности роста кормовых бобов в одновидовых и смешанных посевах.

3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов.

3.3 Продуктивность однолетних кормовых ценозов.

3.4 Конкурентная способность растений и биологическая эффективность агроценозов.

3.5 Химический состав и питательность травосмесей.

4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ПОСЕВОВ ДЕСИКАНТАМИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН

КОРМОВЫХ БОБОВ.

4.1 Урожайность зерна кормовых бобов.

4.2 Посевные качества семян кормовых бобов.

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ

СМЕСЕЙ И КОРМОВЫХ БОБОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приёмы создания высокопродуктивных одновидовых и поливидовых агроценозов кормовых бобов в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность исследований. В настоящее время производимые объёмистые корма характеризуются низкими показателями качества. При заготовке растительного сырья доля бобово-злаковых смесей составляет всего 52%, вследствие чего в силосе содержится менее 10% сырого протеина, в сенаже — 12%, что значительно (на 20-40%) ниже нормы. В 1 кг сухого вещества содержится 8,4-8,6 МДж обменной энергии, что на 20-30% ниже нормы (Шпаков A.C., 2008).

Большой резерв повышения эффективности полевого кормопроизводства представляют смешанные посевы кормовых бобов с другими кормовыми культурами. Это позволит увеличить протеиновую и энергетическую питательность рационов, повысить устойчивость урожайности по годам и улучшить плодородие почвы.

Одним из наиболее узких мест в технологии возделывания кормовых бобов является уборка на зерно. В связи с большой вегетативной массой валки просыхают не равномерно, при этом наблюдаются потери от растрескивания бобов в валке и при обмолоте. Поэтому важное практическое значение имеет разработка приёмов высушивания листьев и стеблей на корню для обмолота зерна напрямую.

Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакадемии: (№ государственной регистрации 01.9.80 005696) «Разработать ресурсосберегающую, экологически безопасную зональную технологию возделывания кормовых бобов на основе обработки семян, посевов микроэлементами и стимуляторами роста, создания смешанных посевов с зерновыми культурами, предуборочной обработки посевов десикантами».

Цель исследований - разработать научные основы и практические меры повышения продуктивности однолетних бобово-злаковых агроценозов на основе кормовых бобов, обеспечивающих поступление высококачественной зелёной массы на подкормку и заготовку сенажа, а также установить целесообразность приёма десикации кормовых бобов при возделывании на семена в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Для выполнения поставленной цели в программу наших исследований входило решение следующих задач:

• выявить особенности формирования урожая однолетних трав в одно-видовых и смешанных посевах;

• изучить фотосинтетическую деятельность агроценозов;

• установить влияние набора компонентов, их соотношения и сроков уборки на конкурентную способность растений и биологическую эффективность возделывания смешанных агроценозов;

• определить действие видового состава, соотношения компонентов и сроков уборки смесей на их продуктивность и питательную ценность корма;

• установить влияние десикации на урожайность кормовых бобов и качество семян;

• дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности приемов технологии возделывания однолетних кормовых культур.

Научная новизна. Разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов однолетних кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья. Установлены коэффициенты конкурентной способности и биологической эффективности однолетних смесей. Определено влияние десикации на урожай и качество семян кормовых бобов.

Дано энергетическое и экономическое обоснование эффективности приемов технологии возделывания однолетних кормовых культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности формирования смешанных агрофитоценозов однолетних культур с участием биологически разнотипных культур;

• оптимальные компоненты и их соотношение в смесях, срок уборки, обеспечивающие получение зелёной массы и сенажа высокого качества;

• агроэнергетическая и экономическая оценка приемов технологии возделывания однолетних кормовых культур.

Практическая значимость работы. Производству рекомендованы приёмы создания однолетних кормовых смесей, обеспечивающие получение с гектара 6,6-8,1т кормовых единиц, 0,8-1,0 т протеина и 81-106 ГДж обменной энергии. Использование десикации в технологии возделывания кормовых бобов обеспечивает получение урожая 2,1-3,0 т/га при высоком качестве семян.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах ГНУ Пензенский НИИСХ (2007-2009 гг.); региональных конференциях: «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» (Пенза, 2009); «К 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства» (Пенза, 2009); «Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата» (Казань, 2010).

Разработки внедрены в хозяйствах Пензенской области и Республики Мордовия.

Публикация в печати. По материалам диссертации автором опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 10 рисунков и 31 приложение. Список литературы включает 161 источник, в том числе 22 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Потехин, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. На полевую всхожесть бобово-злаковых агроценозов оказали влияние состав смеси и соотношение компонентов. С увеличением доли бобового компонента в смеси увеличивается всхожесть кормовых бобов на 4,2%. Снижение доли злакового компонента в смеси привело к снижению всхожести на 3,1-11,1%.

2. Наибольшую площадь листьев — 48,5-56,7 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал - 2,10-2,30 млн. м2 х сутки/га сформировали агроценозы бобов с кукурузой, а максимальную чистую продуктивность фотосинтеза — смесь бобов с суданкой убранной в фазу цветения — начало созревания бобов 6,48-7,79 г/(м2 х сутки).

3. Лучшее развитие бобового компонента и его большая доля участия в урожае наблюдается в смеси с ячменём и овсом по сравнению с суданкой и кукурузой.

4. Продуктивность однолетних смешанных агроценозов зависит от правильного подбора видов, соотношения компонентов и сроков уборки. Наибольшую продуктивность обеспечивают смеси кормовых бобов с суданской травой и кукурузой - по 8,34 т/га сухого вещества. Уборка на сенаж в фазу молочной спелости нижних бобов обеспечивает достоверно более высокий сбор сухого вещества - 8,07 т/га, при уборке на зелёную массу в фазу цветения — начало созревания бобов - 5,96 т/га.

5. Ценотические особенности однолетних культур в бобово-злаковых смесях определяются биологическими свойствами видов и соотношением компонентов в смесях. Наибольший коэффициент конкурентоспособности у кормовых бобов отмечен при соотношении компонентов 70+40% в смеси с ячменем - 1,89 ед. (1-й срок уборки), 2,39 ед. (2-й срок уборки). С уменьшением доли бобового компонента в смеси с 70% до 40% его конкурентоспособность уменьшается в 1,6-2,5 раза, а злакового компонента повышается в 2,0-2,1 раза.

6. Наибольшей питательностью обладала смесь бобы + кукуруза, в 1 кг СВ содержалось 0,82-0,87 корм, ед., концентрация обменной энергии составила

10,08-10,39 МДж (1-й срок уборки) в зависимости от соотношения в смеси. По сбору переваримого протеина с 1 га выделился вариант бобы + суданка — 834 кг/га (40+70%), 707 кг/га (55+55%) 1-й срок уборки, 1023 кг/га (40+70%), 899 кг/га (55+55%) — 2-й срок уборки. При насыщении смеси бобовым компонентом (70+40%) высокие показатели получены в смеси кормовых бобов с кукурузой -726 кг/га и 860 кг/га.

7. Применение предуборочной десикации способствовало получению дополнительно - 0,16 т/га зерна при рядовом посеве и 0,32-0,39 т/га - широкорядном. Лучшие показатели получены при обработке посевов за 5-7 дней до уборки реглоном супер — 7,6% и 15,0% на рядовом и широкорядном посеве соответственно.

8. Расчёты экономической и энергетической эффективности показали, что возделывание однолетних смесей на кормовые цели экономически и энергетически выгодно. Уровень рентабельности 129-309%, энергетический коэффициент 3,46-8,54 ед.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В системе полевого кормопроизводства лесостепи Среднего Поволжья на выщелоченном чернозёме для повышения устойчивого производства кормов высокого качества предлагается следующий комплекс энергосберегающих приемов:

• Кормовые бобы в смеси с суданской травой следует высевать в соотношении 40+70%, с кукурузой - 70+40% и убирать зелёную массу в фазу цветения или зелёных нижних бобов.

• В годы с избытком осадков для ускорения созревания зерна кормовых бобов, снижения потерь при уборке рекомендуется за 5-7 дней предуборочная десикация посевов препаратом Реглон супер, BP (150 г/л) в дозе 3 л/га с расходом рабочей жидкости 250 л/га.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ IV

Проведённые исследования позволили установить, что в годы с избытком осадков в период созревания зерна кормовых бобов целесообразно использовать десиканты - реглон супер или раствор аммиачной селитры, которые за 4-5 дней подсушивают биомассу и обеспечивают возможность прямого обмолота с прибавкой урожая 7,6% при рядовом посеве и 12,3-15,0% при широкорядном.

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ СМЕСЕЙ И КОРМОВЫХ БОБОВ

Наиболее приемлемым методом анализа кормопроизводства является аг-роэнергетическая оценка производства кормов, где используется? универсальный^ энергетический показатель - отношение аккумулированной в продукции к .затраченной на ее получение энергии. Это дает возможность в любых экономических ситуациях наиболее точно учесть и единообразно выразить, не; только^ прямые'затраты.энергии на технологию, но и энергию, воплощенную в средствах производства и в производственной продукции. Проведенный на этой основе анализ позволяет оценить эффективность производства?кормов-и сравнить разные технологии с точки зрения расходов важнейшего вида ресурсов — энергии и определить пути ее экономии.

Общая калорийность урожая агроценоза изменяется в соответствии с накоплением урожая, величина которого определяется в значительной мере уровнем агротехнологии. Оптимизация продукционного процесса способствуют « увеличению урожайности сухой фитомассы, соответственно увеличивается накопление энергии в ней.

Метод биоэнергетической оценки эффективности возделывания сельскохозяйственной культуры сводится к сравнению совокупных затрат энергии на производство продукции и количества энергии, получаемой с урожаем. Обобщающим показателем является биоэнергетический коэффициент (КПД посева); который рассчитывается как отношение валовой энергии, полученной с урожаем, к суммарным энергетическим затратам. Технология возделывания считается эффективной, если данный коэффициент больше единицы (Новоселов Ю.К., Харьков Г.Д., Шпаков А.Е., 1989; Михайличенко Б.П. и др., 1996).

Для экономической оценки агроприемов, а также технологий возделывания применяют систему показателей, основными из которых являются выход продукции, затраты труда и средств, чистый доход, рентабельность и окупаемость затрат. Анализ и оценка этих показателей позволяют получить необходимые данные по экономической эффективности изучаемых агроприемов.

Энергетическая оценка возделывания однолетних бобово-злаковых ценозов показала, что наиболее энергетически'эффективными оказались смеси, убранные в фазу молочной спелости нижних бобов. Наибольшее количество обменной энергии и коэффициент энергетической эффективности получено в.аг-роценозе кормовые бобы + суданская трава при соотношении компонентов 40+70%- 80,8 ГДж/га и 5,24 ед. при 1-ом сроке уборки и 106,1 ГДж/га и 8,54 ед. при 2-ом сроке (табл. 17).