Формирование одновидовых и смешанных посевов амаранта на черноземе выщелоченном южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Андрусенко Вера Александровна

  • Андрусенко Вера Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 241
Андрусенко Вера Александровна. Формирование одновидовых и смешанных посевов амаранта на черноземе выщелоченном южной лесостепи Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2016. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрусенко Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО СОСТОЯНИЮ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1 История изучения культуры амарант, ее кормовая ценность

и биологические особенности

1.2 Хозяйственно ценные признаки и кормовые достоинства кукурузы, суданской травы и могара

1.3 Особенности возделывания амаранта в одновидовых и смешанных

посевах

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования

2.2 Почвенно-климатические условия

2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.4 Схема и методика проведения исследований

2.5 Агротехника в опытах

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ АМАРАНТА ПРИ РАЗНЫХ СООТНОШЕНИЯХ КОМПОНЕНТОВ И УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

3.1 Фенологические показатели и продолжительность межфазных периодов

3.2 Полнота всходов и сохранность кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах

3.3 Высота растений в одновидовых и смешанных посевах

3.4 Динамика площади листовой поверхности растений и фотосинтетическая деятельность посевов

3.5 Ботанический состав и засоренность посевов

ГЛАВА 4 ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ, БИОХИМИЧЕСКИЙ

СОСТАВ И КАЧЕСТВО КОРМОВОЙ МАССЫ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ АМАРАНТА

4.1 Потребление элементов питания

4.2 Биохимический состав

4.3 Питательная ценность

ГЛАВА 5 ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ АМАРАНТА ПРИ РАЗНЫХ СООТНОШЕНИЯХ КОМПОНЕНТОВ И УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

5.1 Урожайность зеленной массы и сухого вещества

5.2 Сбор кормовых единиц и переваримого протеина

ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

6.1 Экономическая оценка результатов исследований

6.2 Биоэнергетическая оценка результатов исследований

6.3 Результаты производственных испытаний

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование одновидовых и смешанных посевов амаранта на черноземе выщелоченном южной лесостепи Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В создании устойчивой кормовой базы для животноводства большая роль принадлежит силосным культурам. Силосованные корма составляют около 30% годовых рационов крупнорогатого скота, а в зимний стойловый период до 50% [Макарцев Н.Г., 2007]. В Республике Башкортостан силосные культуры в 2014 году занимали 11,7% площади всех кормовых культур [Башкортостанстат, 2015].

Подбор и выращивание культур на силос определяют, прежде всего, почвенно-климатическими условиями зоны (хозяйства), специализацией животноводства, биологическими свойствами растений и их продуктивностью [Ткаченко Ф.М., 1974]. Главной проблемой при силосовании кормовых культур является проблема белка, по причине нехватки которого нередко силос заготавливается 2, 3 класса или переходит в разряд неклассного. По данным В.М. Косолапова и И.А. Трофимова [2011] только половина объемистых кормов (50-60%) была в РФ кондиционными, I и II классов качества. Использование лишь традиционных кормовых культур не обеспечивает решение данной проблемы [Сбитнева М. Н., 1996].

Решение проблемы в существенной мере возможно за счет бобовых культур, тем нимение при этом остается вопрос баланса незаменимых аминокислот. Поэтому необходимы новые растения с высоким потенциалом продуктивности и выходу сбалансированного белка. Одним из таких растений может быть амарант [Кононков П.Ф., 2006; Фарниев А.Т., 2012; Бекузарова С.А., Кузнецов И.Ю., Гасиев В. И., 2014].

В Республике Башкортостан амарант способен формировать высокие урожаи зеленой массы, однако реализация потенциальных ресурсов данного растения возможно только за счет разработки эффективной технологии его возделывания, в том числе и в смешанных посевах традиционных кормовых культур на силос. В связи с этим разработка эффективных приемов

возделывания амаранта в смешанных посевах для производства силоса является актуальной проблемой в условиях Республики Башкортостан.

Степень разработанности. Проведенными научными исследованиями В.А. Богомолова, В.Ф. Петракова (2001), В.Г. Васина, Н.Н. Ельчаниновой, А.В. Васина (2004), И.Ю. Кузнецова, С.Н. Надежкина (2011), P. Jedel, J. Helm (1993) и другими показана продуктивность и кормовые достоинства одновидовых посевов однолетних кормовых культур. В то же время практически отсутствуют результаты исследований по использованию амаранта в смешанных посевах. Наши исследования являются составной частью научно-исследовательской программы БНЦ РАСХН и АН РБ № 12 «Генофонд сельскохозяйственных животных, птиц и пчел, технологии производства продукции животноводства и кормопроизводства». Научная тема разрабатывалась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ» и является разделом темы НИОКР «Подбор и технологии возделывания высокобелковых кормовых культур», номер госрегистрации ВНИТИЦ 0120.0950312.

Целью исследований являлась разработка приемов возделывания амаранта в одновидовых и смешанных посевах с кукурузой, суданской травой и могаром при разных соотношениях компонентов и уровнях минерального питания в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.

Задачи исследований:

- провести подбор видов и выявить оптимальное соотношение компонентов в смешанных посевах амаранта с однолетними силосными кормовыми культурами;

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая в одновидовых и смешанных посевах амаранта;

- дать качественную оценку зеленой массы одновидовых и смешанных посевов амаранта;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность одновидовых и смешанных посевов.

Научная новизна. Впервые для условий южной лесостепной зоны Республики Башкортостан установлены оптимальные параметры конструирования смешанных посевов кукурузы, суданской травы и могара с амарантом сорта Светлана для производства зеленой массы на силос.

Установлено преимущество смешанного посева амаранта Светлана с кукурузой РОСС - 145 МВ по сравнению с другими однолетними кормовыми культурами и их смесями с амарантом при возделывании на силос в соотношении 80+20%, с внесением минеральных удобрений на планируемую урожайность 40 т/га зеленой массы. Проведена экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания одновидовых и смешанных посевов с амарантом.

Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что наибольшая продуктивность амаранта достигается при смешанных посевах его с кукурузой (80+20%) и уровне минерального питания К64Р78К62, с суданской травой (80+20%, К64Р76К62) и могаром (40+60%, К32Р38К31). Разработанные приемы возделывания амаранта в смешанных посевах позволяют довести продуктивность силосных культур в смешанных посевах до 4,63-5,12 тыс. корм. ед./га. В 2013 году в КФХ Драп Н.В. посеяно 71 га смешанных посевов амаранта и кукурузы. Результаты исследований применяют в обучении специалистов на курсах повышения квалификации работников АПК, научно-практических семинарах в хозяйствах республики.

Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основана на анализе научной литературы, постановке цели, формулировке задач и программы исследований, закладке полевых и лабораторных опытов, проведении учетов и наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Параметры формирования высокопродуктивных агрофитоценозов одновидовых и смешанных посевов кукурузы, суданской травы, могара с амарантом при разных соотношениях компонентов смеси и уровнях минерального питания;

2. Внедрение смешанных посевов кукурузы, суданской травы, могара с амарантом в производство позволяет получить до 39,11 т/га зеленой массы, сухого вещества на уровне 8,34 т/га и обеспеченностью корма переваримым протеином на уровне 107-143 г/к.ед.;

3. Лучшие показатели экономической эффективности возделывания однолетних кормовых культур на силос формируются в смешанном посеве амаранта с кукурузой при соотношении компонентов 80+20% с внесением минеральных удобрений на планируемую урожайность 40 т/га зеленой массы;

4. Смешанный посев амаранта с суданской травой при соотношении 60+40% и внесением минеральных удобрений на планируемую урожайность 20 т/га зеленой массы обеспечивает оптимальные показатели биоэнергетической эффективности возделывания однолетних кормовых культур на силос.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований обоснованы трехлетними экспериментальными данными полевых опытов, лабораторных анализов, производственными опытами, расчетом показателей экономической и энергетической эффективности. Полученные данные обработаны с использованием методов статистического анализа. Материалы диссертации докладывались: на всероссийских научно-практических конференциях, проводимых ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ [г. Уфа, 2009-2015 гг.], «Молодежная наука 2015: «Технологии, инновации» [г. Пермь, 2015г.]; на международных научно-практичес-ких конференциях: «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» [г. Йошкар-Ола, 2013 г.], «Достижения науки агропромышленному комплексу» [г. Самара, 2014 г.],

«Аграрная наука в инновационном развитии АПК» [г. Уфа, 2015 г.]. Результаты экспериментальных данных ежегодно заслушивались на заседаниях кафедры растениеводства и земледелия ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ [2012-2015 гг.]. По материалам диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора. Автор принял личное участие во всем комплексе исследований в течение 3 лет [2012-2014 гг.]. Разработка схемы и программы исследований, проведение полевых опытов, анализ и наблюдения, математическая и статистические обработки экспериментальных данных, обобщение и научное обоснование полученных результатов осуществлено автором лично.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 6 рисунков и 79 приложений. Список литературы включает 310 источников, в том числе 23 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО СОСТОЯНИЮ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1 История изучения культуры амарант, ее кормовая ценность и биологические особенности

Амарант - ценнейшая культура XXI века. В 30-е годы прошлого века Вавилов Н.И. вел амарант в первую десятку наиболее перспективных культур [Вавилов Н.И., 1965; Велибекова Р.М., Велибеков М.Д., Агафонов Н.С., 1998; Меликов Р.К., 1999; Котова Н.П., Леонтьева Н.А., 2000; Чернов И.А., Гассимова Г.А., Дегтярева И.А., Куликов Ю.А., 2007]. Растения семейства амарантовые (Amaranthaceae) отличаются большим содержанием белка, сбалансированного по аминокислотному составу, масла сквалена, пектина, красящих пигментов, витаминов, особенно витамина С и других физиологически активных веществ, а также высокой биологической продуктивностью [Чиркова Т.В., 1999; Гинс М.С., Гинс В.К., 2011]. Уже сейчас его широко возделывают в Индии, Китае, странах Юго-Восточной Азии, Африке, Америке и Европе [Гусева В.А., Кононков П.Ф., Гинс М.С., 2006; Чернов И.А., 2007; Конков П.Ф., Сергеева В.А., 2011; Высочина Г.И., 2013].

Род Amaranthus L. - Амарант (сем. Amaranthaceae) содержит около 75 видов, произрастающих в теплых и умеренных зонах земного шара сгруппированных в три подрода. Из них наибольшее распространение имеют 55 видов. В России в диком виде распространено 16 видов [Гусев В.Д., 1972; Мироненко А.В., Домаш В.И., Рогульченко И.В., 1990; Mosyakin S.L., Robertson K.R., 2003].

Амарант - древняя культура с тысячелетней историей, известная со времен со времен древних инков, ацтеков и мая. Его называли «пшеницей ацтеков» и «хлебом инков». Родиной амаранта является Южная Америка, откуда уже в послеколумбовские времена попал на другие континенты

[Чернов И.А., 2007; Кононков П.Ф., 2011; Saunders R.M., Becker R.S., 1984]. В Европе амарант выращивали как декоративное растение и только в начале XVIII в. стали возделывать на зерно. В Азии амарант стал популярным как зерновая культура среди горных племен Индии, Пакистана, Непала, Китая. Широколиственные формы используются населением этих стран как овощное растение для приготовления салатов, богатых каротином, витамином С, кальцием, железом и другими микроэлементами [Вавилов Н.И., 1987; Шумилова А.А., Федосеенко А.А., Маслов Ю.И., Магомедов И.М., 1997].

В России изучение культурных представителей рода Amaranthus L. впервые было предпринято К.Ф. Ледебуром в 1844 году, но тогда еще не были известны те их биологические особенности, которые так высоко оцениваются в настоящее время [Чернов И.А., 1992; Bressani R., 1994]. К сожалению, первые попытки интродуцировать амарант в нашей стране по ряду причин не привели к успеху. Только после того, как в 60-е годы прошлого столетия было надежно установлено, что амарант принадлежит к группе растений с С4-типом фотосинтеза, интерес к нему возрос многократно [Лазаньи Я.Р., Капочи И.Н., Бене Ш.А. и др., 1988; Гусева В.А., 2006; Laetsch W.M., 1968; Downton W.J., Bisalputra S.T., Tregunna E.B., 1969; Laetsch W.M., 1969].

В 80-х годах прошлого столетия появляются первые научные исследования под руководством Национальной академии наук Соединенных Штатов. Эти исследования показали, что амарант содержит большое количество питательных веществ и имеет высокий агрономический потенциал [Чернов И.А., 2007; Кононков П.Ф., Гинс М.С., 2008].

В последние годы благодаря усилиям российских ученых амарант стали использовать в сельском хозяйстве Росской Федерации и странах бывшего СССР. Научно-исследовательские работы с амарантом активно ведутся в госагроуниверситетами в Санкт-Петербурге, Казани, Воронеже, Башкирии и Владикавказе. Создана европейская ассоциация «Амарант»,

президентом которой избран И.М. Магамедов [Магомедов И.М., 2001; Бекузарова С.А., Кузнецов И.Ю., Гасиев В.И., 2014; Кузнецов И.Ю., Даутова Э.Р., 2015]. Значительную работу по интродукции этой культуры в России провел Всероссийский институт селекции и семеноводства овощных культур [Кононков П.Ф., Гинс В.К., Гинс М.С., 1998]. К настоящему времени в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве в Российской Федерации, включено 23 сорта амаранта.

Растения семейства амарантовых (АтагапШасеае) - это однолетние пурпурно - или желто-зеленые травянистые растения, относятся к классу двудольных, порядку гвоздичных. Высота их может достигать 1,5 - 3,0 м. [Зеленков В.Н., Заксас Н.П., 2000]. В зрелом состоянии метелка достигает длинны 30 см и диаметром 15 см., а вес метелки может достигать по массе до 1 кг. Семена амаранта очень мелкие, число семян в одной метелке может достигать до 500 тыс. штук. Зерновой амарант является псевдозлаком, поскольку имеет схожие характеристики с зернами злаковых культур не принадлежит к злаковым. Среди зерновых видов наиболее изучены A. сгиеШш L., А. hypochondriacus L., A. caudaus L., поскольку именно их в основном используют в пищу [Зуева Е.А., 2003; Зеленков В.Н., Гульшина

B.А., Терешкина Л.В., 2008; Кадыров С.В., Стуруа А.В., 2008; Бекузарова

C.А., Кузнецов И.Ю., Гасиев В.И., 2014]

Корневая система амаранта может быть отнесена к стержне -мочковатой. Главный корень достигает в длину до 60 см, имеет коническую форму. Боковые корни располагаются в радиусе до 80 см., в горизонтальном направлении. Масса корней составляет 15 % от массы надземных органов [Кадошников И.Г., Чернов И.А., Прокофьев А.В., 1989; Чернов А.И., 1992; Кувшинова О.Р., Чернов И.А., Яруллин А.Н., 2002; Кузнецов И.Ю., Дагиров В.Б., 2007].

Стебель у амаранта прямостоячий, ребристый, ветвистый, хорошо облиственный, диаметром в среднем 1,6-3,0 см. Средний вес взрослого

растения может достигать 3-5 килограммов при высоте 0,4-3,0 м [Тимонин А.К., 1984; Саратовский Л.И., Ващенко Т.Г., Казаян В.В., 2013].

Листья у амаранта цельные, очередные, без прилистников, заостренные на верхушке. Верхние листья с короткими черешками, что дает возможность более равномерному освещению растений [Кадошников И.Г., Чернов И.А., Прокофьев А.В., 1989]. У одного растения среднее число листьев может достигать 250 штук [Mannapov D.М., 1992].

Соцветия амаранта - крупная метелка (разной формы) до 45-65 см длиной. Тип соцветия - сложная метелка, форма и плотность разная в зависимости от вида, с разнообразными цветовыми оттенками. Цветки актиноморфные, мелкие, раздельно - реже обоеполые. Соцветия собраны в пазухах листьев на коротких веточках. Развитое соцветие имеет много одиночных цветков, которые собранны в верхоцветные соцветия - клубочки [Железнов А.В., 1998; Кадошников И.Г., 1989].

Плод амаранта - коробочка, имеет яйцевидную форму. Семена очень мелкие, диаметром около 1 мм. Масса 1000 семян - 0,45 - 0,90 г. Семена имеет различную окраску - черные, белые, желтые, светло-оранжевые, коричневые, фиолетовые. Семена у амаранта созревают неравномерно, созревание начинается с нижней части метелки. Темпы созревания зависят от метеорологических условий вегетационного периода [Амелина С.Е., 1998; Бекзеев П.А., 1998; Ананиади Л.И., Бекузарова С.А., 1999; Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю., 2009].

Особенностью культуры амарант является высокая эффективность фотосинтеза. Так же, как кукуруза, сорго, просо, сахарный тростник, амарант относится к растениям с путем фотосинтеза С4. Амарант- как С 4 растение обладает высокой скоростью фиксации СО2 в расчете на единицу поверхности листовой пластины, быстро развивается и растет, что способствует быстрому приросту биомассы [Кисилев И.С., Некрасова Г.Ф., Борзенкова Р.А., 1995; Бекузарова С.А., Кузнецов И.Ю, Гасиев В.И., 2014].

Растения амаранта имеют низкую величину транспирации, что позволяет им в неблагоприятных условиях экономно расходовать влагу. Амарант расходует в 1,5-2 раза меньше воды по сравнению с зерновыми, в 2,5-3 раза меньше в сравнении с бобовыми культурами. Основой для засухоустойчивости амаранта является устойчивость водного режима при минимальной влагообеспеченности почвы [Костяков А.Н., 1960; Кононков П.Ф., Гинс В.К., 1996].

Амарант относится к светолюбивым растениям и во все фазы развития требует хорошей освещенности, превышая в потребности сорго и кукурузу по потребности в световой энергии. В среднем значение коэффициента усвоения фотосинтетической активной радиации составляет 6%, а при высоком агрофоне может варьировать в разные периоды роста и развития от 21 до 24% [Громова А.А., 1995; Пьянков В.И., 1998].

Амарант - теплолюбивое растение. Оптимальной температурой воздуха для его роста и развития считается - +16 - +22 °С. Листья амаранта способны выдерживать перегрев до +50 °С и более. Температура почвы при появлении всходов не должна быть ниже +10 - +12 °С при необходимой влажности [Иванова Н.А., Михеев Н.В., 1995; Кононков П.Ф., Гинс В.К., 1996]. Всходы амаранта мелкие, могут быть как розовой, так и светло-зеленой окраски. Всходы, имеют очень высокую потребность в свете и сравнительно высокую в тепле. На первых этапах своего развития (первые 2-3 недели) растут медленно. В это время идет активный рост корневой системы. Далее интенсивность роста может достигать 4-5 см в сутки, при повышеннии температуры воздуха до (+30 - +40 °С) и достаточном увлажнении почвы среднесуточные приросты могут составить 6,5-7,5 см [Габдрашитов З.А., Реутов С.П., 1986]. Вегетационный период растений амаранта составляет 90 -150 дней. Требуется сумма активных температур для получения семян в пределах 1900-2800 °С [Офицеров Е.Н., 1995; Saunders R., 1984].

Амарант обладает особенностью приспосабливаться к новымусловиям среды, растение среднехолодостойкое, может перености небольшие заморозки (до -3°С) [Lorenz K., Gross M., 1984].

Маленый рост на ранних этапах развития является отличительной особенность растений амаранта.. В первые 3-4 недели создается определенные трудности выращивания, именно в этот период требуется 4 - 5 разовая прополка, поскольку молодые растения могут угнетены сорными растениями [Габдрашитов З.А., Реутов С.П., 1986; Чернов И.А., Земляной Б.Я., 1991]. Критический период для амаранта является время прорастание семян и развития проростов, в этот периуд отмечается повышенная чувствительностью к перепадам температуры, засухе и болезням. Повышенной чувствительностью отличается стебель, поскольку он имеет более высокий температурный оптимум для роста в сравнении с корнем и листьями [Фисун М.А., 1990; Голованова Т.И., 2001].

После прохождения критического периода развития амарант успешно в сжатые сроки наращивает биомассу, создавая высокую густоту стояния, благодаря чему возникают условия, когда сорные растения в посевах амаранта практически не могут развиваться [Громов А.А., 1995; Демина Г.В., Иванова О.Р., 1995; Железнов А.В., Железнова Н.Б., Бурмакина Н.В., 1997; Переправо Н.И., Рябов А.А., Карпин В.И., 1997; Иванова Н.А., 1999; Кшникаткина А.Н., 2003; Калицева Д.Т., 2014].

Амарант - перспективная культура для рекультивации низкоплодородных почв. Способен формировать большую биологическую массу в условиях малой обеспеченности растений азотом [Иванова Н.А., Шемет С.Ф., Иванова И.В., 1999]. Урожайность амаранта может быть большой на почвах с разным грануло-метрическим составом, в том числе глинистых, серых лесных, обыкновенных, выщелоченных черноземах, темно-каштановых и лугово-степных. На почвах с малым запасом гумуса и повышенным содержанием солей. При этом требовательность к почвенному плодородию в зависимости от вида амаранта разная [Чернов И.А., Земляной Б.Я., 1997].

Амарант обладает уникальной экологической устойчивостью. Культура способна выдерживать повышенную кислотность, а также высокое содержание тяжелых металлов [Чернов И.А., 1991]. Культура обладает феноменальной засухоустойчивостью и в то же время высоко отзывчива на увлажнение. Имеет высокую устойчивость к летней засухе, однако лучше развивается в условиях достаточной влагообеспеченности. Амарант чувствителен к недостатку влаги в период прорастания и появления всходов [Громов А.А., 1995].

Высокое содержание кальция в растениях амаранта дает возможность использовать его в качестве фитомелиоранта на засоленных почвах [Санников В.П., Викулова О.И., 2000]. Амарант не требователен к предшественнику. Основное условие - предшественник должен рано убираться [Кружилин И.П., 1993; Иванова Н.А.,1999].

Выявлена высокая отзывчивость амаранта на орошение с внесением удобрений, что обеспечивает получение высоких урожаев зеленой массы и семян [Ожиганов Г.У., 1993; Кшникаткина, А.Н., 2003]. Удобрения - один из наиболее важных факторов, определяющих продуктивность амаранта. Высокая отзывчивость этой культуры на применение как органиких, так и минеральных удобрений гарантирует высокую рентабельность внесения элементов питания и высокую урожайность [Бреус И.П., Чернов И.А., Хайбуллин Л.Н., 1992; Федотов В.А., Коломейченко В.В., 1998; Quntby J.R., Martin J.H., 1984].

Амарант - растение нитрофил, т.е. может формировать большую биомассу в стрессовых для большинства растений дозах азота в почве. Низкое содержание азота, как правило, снижает содержание белка. Оптимальным содержанием азота для успешного синтеза большинства незаменимых аминокислот в почве является 180-200 кг/га [Некрасов Г.Ф., Кисилева И.С., 1995].

В своих исследованиях Чернов И.А. [1992] отмечает, что растения амаранта очень чувствителены к азотным удобрениям. В результате

длительных опытов отмечена высокая эффективность азотных удобрений. Влияние фосфорных и калийных удобрений на накопление СВ практически отсутствует из-за достаточного содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве. При изучении режимов минерального питания выявлено, что для формирования 1 т урожая сухого вещества (СВ) требуется 28-32,1 кг азота, 16-18,5 кг Р2О5 и 22-23,5 кг К2О [Богомолов В.А., Петракова В.Ф., 2001].

По результатам проведенных исследований М.А. Фирсун [1990] на фоне внесения N^0 урожайность зеленой массы составила 365 ц/га, а без применения удобрений - в 1,7 раз ниже. К сожалению, при применении высокого уровня азотных удобрений в зеленой массе накапливается до 11 501450 мг нитратов в расчете на 1 кг массы. Положительные результаты дает расчет нормы удобрения на планируемую урожайность с учетом запасов питательных веществ в почве, коэффициентов их использования и выноса элементов питания с урожаем [Громов А.А., Паламарчук П.Г., Тагирова Ю.М., 2001].

Амарант привлекает внимание богатством и сбалансированностью белка, высокой урожайностью зеленой массы и кормов с повышенным содержанием витаминов и минералов. Ценность как источника высококачественного корма, подтверждают исследования большого количества авторов [Демина Г.В., Иванова О.Р., 1995; Кирилова Л.Л., 1999; Переправо Н.И., Рябов А.А., Карпин В.И., 1997; Иванова Н.А., Шемет С.Ф., Иванова И.В., 1999; Гинс М.С., 2002; Кшникаткина А.Н., 2003; Гульшина В.А., 2008; Калицева Д.Т., 2014; Кузнецов И.Ю., Андрусенко В.А., 2015],

Амарант содержит уникальный по составу белок с сбалансированным аминокислотным составом, основной ценностью которого является незаменимые аминокислоты [Высочина Г.И., 2013; Gamel Т.Н., Linssen J.P., 2006; ^^ P., Moudry J. 2000]. Белок зерна амаранта уникален по содержанию лизина и может полностью удовлетворить потребность человека в нем. Выход белка с 1 га в среднем составляет около 190-200 кг, в этих же

условиях у ячменя и пшеницы на порядок ниже. Амарант в соцветьях накапливает от 25 до 50% белка, в листьях 21-48%, в стеблях 7-15%. Содержание общего количества белка в семенах разных видов и сортов амаранта варьирует от 13,7 до 17,7%. Легкоусвояемые белки составляют более 50% от общей суммы фракций (18,7% - глобулины и 38,2 -альбумины). При этом несбалансированные по аминокислотному составу белки проламины имеют всего 12,6%, тогда как в зерне злаков их содержание достигает 38,0-40,0% от суммарного белка [Кадошников С.И., Кадошникова И.Г., Стахова Л.Н., Стахов Л.Ф., 1997; Зеленков В.Н., Колесникова О.П., Кудаева О.Т., 2000; Богомолов В.А., Петракова В.Ф., 2001].

В состав жира входят олеиновая, линолевая, жирные кислоты; в липидной фракции - до 10% углеводорода сквалена, основного предшественника тритерпенов и стероидов, в том числе стеролов и их производных [Железнов Н.Б., Юдина Р.С., Железнова Н.Б., Морозов С.В., 2008; Железнов А.В., Железнова Н.Б., Бурмакина Н.В., Юдина Р.С., 2009; Gamel Т.Н., 2006]. Высокое содержание сквалена является уникальной особенностью масла амаранта, позволяющий рассматривать его как промышленный источник получения этого углеводорода [Прохорова Л.Т., Горшкова Э.И., 1993]. Сквален - незаменимый компонент косметических средств, его также использует в технике. Масло амаранта оказывает регулирующее действие на липидный обмен, выраженное стимулирующее влияние на процессы эпителизации и грануляции тканей и обладает мембраностабилизирующими, противовоспалительным, анальгезирующими свойствами. Регулярное применение масла амаранта улучшает память и замедляет старение организма [Гринс М.С., 2002; Кретов И.Т., Соболев С.Н., Мирошниченко Л.А., Жаркова И.М., 2006].

В семенах амаранта содержится большое количество крахмала до 6062% от веса семян. Крахмал амаранта уникален по своим параметрам. Уникальна его однородность микрокристаллических гранул крахмала с размером от 0,45 до 100 мкм. Из-за особых функциональных свойств

крахмала амаранта он используются в качестве обогащенного и модифицирующего компонента в технологии производства кисломолочных продуктов, творожных изделий и сыров [Магомедов И.М., Шумилова А.А., Федосунко А.А., 1996; Кадошников С.И., Кадошникова И.Г., Стахова Л.Н., Стахов Л.Ф., 1997; Зеленков В.Н., Белоножкина Т.Г., Заксас Н.П., 2002].

Содержание сахаров в растениях амаранта колеблется в широком диапазоне, в зависимости от видовой принадлежности. Наибольшее количество сахаров содержится в стеблях амаранта - 13,92%, в листьях -10,68% и в соцветиях 7,25%. Количество сахара такое же, как и в пшенице, просе, но меньше, чем у дикого риса. Глюкоза, за исключением черносеменных образцов A. сгиеПш и A. hybridus, практически полностью отсутствует [Беликова С.В., Гаева Л.П., Подкозлин А.И, 1991;