Приемы адаптивной технологии выращивания чумизы в одновидовых и поливидовых посевах в сухостепной зоне Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Летучий, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Летучий, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО КУЛЬТУРЕ ЧУМИЗЫ В ОДНОВИДО-ВЫХ И ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВАХ.
1.1. Краткая история культуры, значение и морфобиологические ее особенности.
1.2. Исследования и опыт создания высокопродуктивных посевов чумизы в различных почвенно-климатических условиях.
1.3. Технологические особенности и перспективы просовидных культур в условиях сухостепной зоны Поволжья.
1.4. Роль микроэлементов и биологических препаратов в формировании урожайности сельскохозяйственных культур.
2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ СТЕПНОЙ И СУХОСТЕПНОЙ ЗОН ПОВОЛЖЬЯ И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Климат и сравнительная*потенциально возможная урожайность, чумизы и традиционных просовых культур.
2.2. Почвенные ресурсы и их соответствие биологическим потребностям чумизы.
3. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Схемы опытов и объекты исследования.
3.2. Методика проведения учетов и наблюдений.
3.3. Условия проведения полевых экспериментов.
4. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ЧУМИЗЫ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ, СПОСОБАХ И НОРМАХ ВЫСЕВА.
4.1. Полнота всходов и выживаемость растений.
4.2. Динамика роста и продолжительность вегетации.
4.3. Фотосинтетическая деятельность и прирост биомассы.
4.4. Репродуктивный потенциал и степень его реализации.
5. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТИВНОСТЬ ЧУМИЗЫ В ОДНО-ВИДОВЫХ И ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВАХ И ФОРМИРОВАНИЕ
ЭЛЕМЕНТОВ ИХ ПРОДУКТИВНОСТИ.
5Л. Формирование структуры урожая при разных сроках, способах и нормах высева и различных соотношениях компонентов в смесях.
5.2. Динамика химического состава и энергетическая питательность зерна и кормовой массы. lit
6. УРОЖАЙНОСТЬ ЧУМИЗЫ В ОДНОВИДОВЫХ И ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ, СПОСОБОВ И НОРМ ВЫСЕВА И ИХ ОПТИМАЛЬНЫЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ.
6.1. Сроки посева.
6.2. Способы посева.
6.3. Нормы высева для одновидовых посевов.
6.4. Соотношение компонентов в поливидовых посевах с чумизой.
6.5. Влияние защитно-стимулирующих препаратов на урожайность чумизы и ее кормовые достоинства.
7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ЧУМИЗЫ В ОДНОВИДОВЫХ И ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВАХ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы адаптивной технологии выращивания чумизы в одновидовых и поливидовых посевах в сухостепной зоне Поволжья»
Актуальность работы. Чумиза — Panicum italicum (итальянское, китайское или головчатое просо) является ценной и перспективной культурой для засушливого степного Поволжья, что обусловлено весьма высоким биологическим потенциалом растения, универсальностью его использования, неприхотливостью к условиям произрастания, отличными кормовыми достоинствами зерна и зеленой массы. Являясь более теплотребовательной культурой, чем кукуруза, чумиза обладает сравнительно большей засухоустойчивостью и меньшей требовательностью к почвенным условиям.
Урожайность зерна чумизы в условиях сухостепного Заволжья на темно-каштановых почвах в среднем за годы испытаний (2005-2007 гг.) составила 2,2 т/га, в отдельных хозяйствах, культивирующих головчатое просо, урожайность зерна культуры достигает 2,8-3,2 т/га и более, а урожайность зеленой массы 25,228,4 т/га. К сожалению, эта уникальная культура мало распространена и в большинстве случаев ее урожайность в производственных посевах далеко не соответствует ее биологическому потенциалу, что свидетельствует о недостаточной изученности агробиологических свойств культуры, отсутствии сортового разнообразия и эффективных, конкретизированных агротехнологий ее выращивания.
Развитие устойчивого и эффективного отечественного кормопроизводства с учетом требований продовольственной и экологической безопасности страны предполагает максимальное использование биологического продуктивного и средообразующего растительного потенциала и совершенствование технологии создания высокопродуктивных кормовых агроценозов (А.С. Шпаков, Д.В. Якушев, ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса). В этом отношении исследования биологических особенностей чумизы в конкретных почвенно-климатических условиях и разработка основных элементов технологии ее возделывания, направленных на формирование максимальной урожайности зерна и зеленой массы вполне актуальны и своевременны.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании основных агротехнических приемов формирования высокопродуктивных агроценозов чумизы (оптимальных сроков, способов, норм высева и применения ростостимулирующих препаратов в предпосевной обработке семян) в одновидовых и поливидовых посевах в условиях сухостепной зоны Саратовского Заволжья, способствующих получению урожаев зерна не менее 2,5-3,3 т/га и зеленой массы — до 35-40 т/га и более.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести сравнительную оценку продуктивности чумизы, проса и суданской травы;
- изучить особенности роста и развития чумизы в одновидовых и поливидовых посевах в зависимости от сроков, способов, норм высева и соотношения компонентов в смешанных агроценозах;
- определить оптимальные агробиологические параметры высокопродуктивных агроценозов чумизы в чистых и смешанных посевах;
- изучить фотосинтетическую деятельность чумизы в зависимости от условий и приемов выращивания;
- выявить эффективность предпосевной обработки семян чумизы ростости-мулирующими препаратами;
- провести анализ биоэнергетической и экономической эффективности рекомендуемых технологических агроприемов выращивания чумизы на зерно и зеленую массу в одновидовых и поливидовых посевах.
Практическая значимость работы. Внедрение усовершенствованных и разработанных приемов выращивания чумизы в одновидовых и поливидовых посевах обеспечивает в условиях сухостепной зоны Саратовского Заволжья формирование урожайности зерновой продукции на уровне 2,85-3,35 т/га и высококачественной зеленой массы — 36,0-41,5 т/га с экономическим эффектом: условно чистым доходом до 8032 руб. с 1 га и уровнем рентабельности до 171%. Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты сравнительной оценки продуктивности чумизы, проса и суданской травы в условиях сухостепной зоны Саратовского Заволжья;
- особенности роста, развития и продуктивность чумизы в зависимости от основных элементов технологии возделывания - сроков посева, способов и норм высева семян, применения ростостимулирующих препаратов в предпосевной обработке семян;
- показатели фотосинтетической продуктивности чумизы в одновидовых и поливидовых посевах;
- биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность агротехнических приемов возделывания чумизы.
Научная новизна исследований. Впервые на темно-каштановых почвах сухо-степной зоны Саратовского Заволжья изучен ход продукционных процессов чумизы в одновидовых посевах, определены оптимальные параметры сроков, способов и норм высева культуры при выращивании на зерно и зеленую массу, установлено оптимальное соотношение компонентов в смешанных посевах с чумизой.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований по срокам, способам и нормам высева чумизы прошли производственную проверку на полях Краснокутского и Федоровского районов Саратовской области на площади 120 га, а также используются в учебном процессе кафедры ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова».
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И.Вавилова (Саратов, 2005-2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 119-й и 120-й годовщинам со дня рождения Н.И.Вавилова (Саратов, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья в журнале по перечню ВАК РФ. Список опубликованных работ приводится в автореферате, все работы включены в диссертацию в список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Летучий, Сергей Владимирович
выводы
1. Агроклиматические условия сухостепной зоны Саратовского Заволжья соответствуют биологическим требованиям культуры чумизы и при применении научно-обоснованных технологий ее возделывания гарантируют получение 2,85-3,35 т/га зерна и 22,7-23,8 т/га зеленой массы. Из агротехнических приемов, определяющих величину урожая этой нетрадиционной культуры для здешних мест, ведущее значение имеют: подготовка семян, сроки, способы и нормы посева, формирование ее поливидовых агроценозов для получения полноценной кормовой массы.
2. Полнота всходов на ранних посевах чумизы (при прогревании посевного слоя почвы до 8-10°С) в зависимости от способов и норм высева колеблется в пределах 74,0-81,7% и при затягивании сроков высева культуры на 10 и 20 дней полнота всходов остается достаточно высокой - 73,979,6%, лишь в отдельные годы снижается до 67,3-68,7%, но при этом значительно сокращается период от посева до появления полных всходов. При наибольшем загущении высеваемых семян в, рядке полнота всходов заметно повышается.
3. Наибольшая выживаемость семян и растений чумизы характерна для рядовых посевов с междурядьями 30 см и нормами высева 1,5 и 2,0 млн всхожих семян на 1 га, где в среднем за годы испытаний (2005-2007 гг.) она составила 66,6 и 66,5% соответственно. На обычных рядовых посевах с нормой высева 3,5 млн гибель высеянных семян и сформировавшихся растений достигала 33,4-42,2%.
4. Было- установлено, что у изучаемых видов полевых культур — чумизы, проса и суданской травы максимальная листовая поверхность в расчете на одно растение формируется во втором периоде вегетации, который приходится на фазу цветения. Наибольшая максимальная листовая поверхность одного растения формировалась у суданской травы (0,033 м2), тогда как у чумизы к периоду цветения она составляла 0,021, а у проса -0,012 м2, что соответствовало оптимальной густоте посева этих культур с ассимиляционной поверхностью 38,3 тыс. м2/га по суданской траве, 36,2 тыс. м2/га по чумизе и 31,7 тыс. м2/га - по просу. Замечено, что после выметывания и до полного цветения листовая поверхность чумизы увеличивалась почти в 2 раза (1,76) тогда как у суданской травы и проса темпы развития листовой поверхности значительно снижались.
5. Наибольший среднесуточный прирост надземной биомассы у растений чумизы приходится на период от начала выметывания до начала созревания зерновок в соцветиях, когда накапливается от 34,0 до 59,7% всей сухой биомассы растения. На посевах, проведенных с запаздыванием на 10 и 20 дней, прирост биомассы заметно снижается. С точки зрения фотосинтетической деятельности чумиза вполне адаптированная культура для условий сухостепного климата с резкой континентальностью, в отдельные годы растения культуры успевают сформировать биомассу с достаточным запасом пластических веществ, но затрудняется дифференциация ассимилянтов, откладываемых в органах репродукции.
6. Потенциальная способность чумизы формировать в соцветии колоски, цветки и зерновки очень высока, ее отдельные растения формировали метелки с массой более 30-40 г и с количеством зерновок до 3,8-4,2 тыс. шт., масса 1000 зерен которых превышала 4,6-5,2 г. С увеличением густоты посева заметно уменьшается продуктивность соцветий и по числу и по массе зерновок. Так, при норме высева 1,5 млн всхожих семян на 1 га в среднем на соцветие приходится 783 зерновки с их массой 1,36 г, а при высеве 3,5 млн — 437 зерен с массой 0,87 г.
7. Наибольший урожай зерна чумизы в среднем за годы испытаний (20052007 гг.) формировался на широкорядном посеве с междурядьями 45 см при высеве 2,0 млн всхожих зерен на 1 га, где он составил 4,45 т/га. На обычном рядовом и черезрядном посевах при той же норме высева также формировался сравнительно высокий урожай зерна — 1,61 и 3,62 т/га, однако уступающий на 176 и 23% варианту широкорядного размещения культуры.
8. В поливидовых посевах чумизы с нутом в зависимости от соотношения компонентов в смеси изменялись показатели фотосинтетической деятельности посевов: наивысший показатель ЧПФ отмечен при соотношении компонентов по числу высеянных семян 2,5:0,5, он составил 3,61 г/м2-сут. и превышал ЧПФ одновидового посева злака на 18,7%. На вариантах смесей чумизы с нутом при соотношении компонентов 3:1 (по числу высеваемых зерен на 1 га) и 2:1 в надземной биомассе накапливалось до 1834,6 и 1782,84 кг/га белка, тогда как на одновидовых посевах злака - 1400,8 кг. С корневой массой смеси (2:1) в слое почвы 0,30 м было оставлено 26,8 кг/га азота.
9. С повышением норм высева в пределах каждого из изучаемых способов посева в период трубкования наблюдается уменьшение облиственности растений чумизы и такая закономерность на обычном рядовом посеве проявлялась до конца вегетации. На черезрядных и широкорядных посевах в фазы выметывания и цветения с повышением норм высева» возрастает облиственность растений и задерживается формирование органов плодоношения.
10.Сравнительный анализ химического состава зерна просовых культур и суданской травы показал, что по содержанию протеина чумиза значительно превосходит просо и суданскую траву, а по содержанию клетчатки в 2 раза уступает просу и в 1,4 раза — суданской траве, что свидетельствует о сравнительно высоких кормовых достоинствах зерновой продукции этой редкой и нетрадиционной культуры.
11.Наибольшая укосная кормовая масса у чумизы формируется к периоду выметывания соцветий, который на самых ранних посевах культуры наступал через 66-70 дней после появления всходов, на втором* сроке высева (через 10 дней после раннего) фаза выметывания наступала несколько раньше (на 2-3 дня), а на самых поздних посевах (высев через 20 дней после раннего срока) фаза выметывания отмечалась на 10 дней раньше по сравнению с ранними сроками посева.
Наибольший урожай зеленой массы обеспечивали варианты второго срока посева при скашивании кормовой продукции в фазу выметывания. Более раннее проведение укосов (в фазу трубкования) давало меньший сбор зеленой массы, даже с учетом отавы, но отличающейся большим содержанием в ней протеина и меньшим накоплением клетчатки.
12.При значительном запаздывании с высевом чумизы (на 20 дней после ранних сроков посева) снижается полнота всходов, выживаемость растений, вызреваемость соцветий, что и является причиной сравнительно низких урожаев зерна. Так в условиях сравнительно влагообеспеченного 2006 года урожай зерна чумизы на ранних посевах составил 1,84 т/га, а при высева на 10 и 20 дней позже он снизился на 10,2 и 24,3% соответственно. Сравнительно более высокой зерновой продуктивностью отличались посевы широкорядного размещения растений. В среднем за годы исследования (2005-2007 гг.) урожай зерна чумизы на широкорядном посеве с междурядьями 45 см составил 4,14 т/га, на черезрядных посевах с междурядьями 30 см был ниже на 14,3%, а на обычном рядовом посеве снизился в 2,2 и 2,57 раза по сравнению с вариантами черезрядного и широкорядного посевов соответственно, на которых растения культуры отличались большей продуктивностью и вызреваемостью соцветий. Наибольший урожай укосной (зеленой) массы формировался на черезрядных посевах при высеве 2,0-2,5 млн всхожих семян на 1 га и в условиях 2006 года урожай зеленой массы на данных вариантах составил 48,0 и 49,6 т/га с оответствен но.
13.Наиболее продуктивный вариант смеси чумизы с нутом — это соотношение компонентов по количеству высеянных семян 3,0:1,0, т.е. при высеве в смеси 75% злака и 25% бобового компонента, который в среднем за годы испытания обеспечил урожай зеленой массы в 42,4 т/га, превышая по урожайности одновидовый посев чумизы на 5,7 т/га, или на 15,5%. Создание поливидовых агроценозов с участием чумизы и бобового компонента — это реальная возможность формирования не только достаточно высокой урожайности кормовой массы, но и получение полноценных кормов по протеиновой питательности.
14.Обработка семян чумизы биологическим препаратом экстрасолом в сочетании с селенатом натрия и молибденом обеспечивала сравнительно наибольшую полноту всходов (78,8%), наибольшую общую выживаемость растений (68,6%), наибольший прирост сухой биомассы и листовой поверхности и превышение урожайности зеленой массы по сравнению с контрольным вариантом до 33%.
15.Наибольший условный чистый доход (8032 руб./га) обеспечивали смеси чумизы с нутом, высеваемые в соотношении 75:25 по числу всхожих семян на 1 га, превышающий доход с одновидовых ее посевов на 23,8%, а по уровню рентабельности на 19,5%, при этом смешанные посевы обеспечивали с I га наибольший выход кормовых единиц и переваримого протеина по сравнению с одновидовым посевом чумизы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Сроки высева чумизы на сено и зеленый корм следует устанавливать с учетом необходимости использовать его в тот или другой период и в системе зеленых и сырьевых конвейеров вполне возможен посев культуры в несколько сроков. Самый ранний срок высева чумизы — это период устойчивого прогревания посевного слоя почвы (0-10 см) до 8-10°С, который обеспечивает сравнительно более благоприятные условия для формирования всходов, созревания зерна и уборки урожая культуры. Самые поздние сроки посева чумизы в системе зеленого и сырьевого конвейеров приходятся на первую декаду июня, позволяющие сформировать достат точно высокий урожай кормовой массы - от 15,2 до 30,0 т/га, с сравнительно высоким содержанием в ней протеина.
2. Высев чумизы на зерно и зеленую массу следует проводить широкорядным (с шириной междурядий 45 см) и черезрядным (ширина на между рядками 30 см) способами размещения растений, так как при обычном рядовом посеве (с междурядьями 15 см) урожай зерна и зеленой массы культуры оказывается значительно ниже. В наших опытах в среднем за три года испытаний урожай зерна чумизы на обычном рядовом посеве составил 1,61 т/га и уступал черезрядному и широкорядному посевам в 2,24 и в 2,57 раза соответственно.
3. Оптимальной нормой высева чумизы на зеленую массу при обычном рядовом посеве следует считать 3,0 млн всхожих семян на 1 га, на широкорядных и черезрядных посевах - 2,5 млн, а при выращивании зерновой продукции оптимальная норма высева на всех изучаемых нами способах посева - 2,0 млн всхожих зерен на 1 га.