Научное обоснование формирования высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в условиях Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гасиев Вадим Ирбекович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор наук Гасиев Вадим Ирбекович
Введение
Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И
РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы)
1.1 Биологические особенности и народнохозяйственное значение кормовых культур
1.2 Агробиологические особенности формирования агроценозов кормовых культур
1.3 Стимуляторы роста в технологии возделывания кормовых культур
Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место и условия проведения исследований
2.1.1 Почвенные условия
2.1.2 Климатические условия
2.2 Методика проведения исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ И ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ, НОРМ И СПОСОБОВ ПОСЕВА
3.1 Возделывание многолетних кормовых культур
при различных сроках сева
3.2 Продуктивность черноголовника многобрачного
в зависимости от сроков посева
3.3 Использование солнечной энергии различными видами семейства fabaceae при различных способах посева
3.4 Продуктивность фестулолиума в зависимости от норм и способов посева
3.5 Продуктивность эспарцета в зависимости от норм и способов посева
3.6 Продуктивность козлятника восточного в зависимости
от способов посева и норм высева
3.7 Продуктивность амаранта в зависимости от норм и способов посева
3.8 Продуктивность могара в зависимости от норм,
способов и сроков сева
Глава 4. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ
РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА
4.1 Роль стимуляторов роста в продуктивности
клевера лугового
4.2 Стимуляторы в технологии возделывания эспарцета
4.3 Стимуляторы в технологии возделывания амаранта
4.4 Способ предпосевной обработки семян амаранта
4.5 Стимуляторы в технологии возделывания клевера и люцерны
4.6 Стимуляторы роста в технологии возделывания черноголовника многобрачного
4.7 Влияние стимлятора на рост, развитие и продуктивность зернобобовых культур
4.8 Способ стимуляции роста и развития
озимых тритикале и вики
4.9 Влияние стимуляторов роста на продуктивность фестулолиума
4.10 Влияние стимуляторов роста на урожайность
и качество зерна ярового ячменя
Глава 5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОДНОВИДОВЫХ
И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ
5.1 Агроэкологическая оценка многолетних кормовых культур
5.2 Продуктивность многолетних бобово-злаковых смесей
5.3 Продуктивность одновидовых и бинарных посевов фестулолиума
5.4 Бинарные посевы черноголовника многобрачного
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ
МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ
6.1 Особенности роста и развития сортов клевера лугового
6.2 Сравнительная характеристика различных сортов эспарцета по биолого-хозяйственным признакам
6.3 Сравнительная характеристика различных сортов люцерны по биолого-хозяйственным признакам
Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЯРОВЫХ И ОЗИМЫХ
КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
7.1 Сравнительная оценка продуктивности яровых
зерновых культур
7.2 Сравнительная характеристика озимых
злаковых культур
Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ И ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
Заключение
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Важным резервом для повышения эффективности производства кормов на Северном Кавказе являются многолетние и однолетние травы, которые являются основным компонентом кормов и важным связующим звеном в зеленом конвейере.
Обеспечение животных качественным кормом является одним из основных факторов роста их продуктивности. Основными источниками поступления кормов являются полевые луга.
Несмотря на введение в рацион сельскохозяйственных животных различных компонентов промышленного производства и животного происхождения, растительные корма составляют около 95% всех единиц корма. В связи с этим укрепление кормовой базы будет зависеть главным образом от интенсификации производства полевых кормов.
Наряду с сельскохозяйственными культурами, введение нетрадиционных видов многолетних и однолетних трав, отличающихся более высокой и стабильной урожайностью, высоким энергетическим и белковым питанием по сравнению с традиционными видами, важно для интенсификации производства.
Создание агроценозов с высоким энергетическим потенциалом, а также разработка экологически чистых элементов технологий использования агроценозов и улучшение природных сельскохозяйственных угодий могут решить проблему кормового белка и нехватки корма для животных на Северном Кавказе.
Степень разработанности темы.
Вопросы изучения формирования высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в условиях Центрального Предкавказья длительное время изучали ученые СевероКавказского научно-исследовательского института горного и предгорного
сельского хозяйства под руководством основателя научной школы селекции и семеноводства многолетних трав доктора с.-х. наук, профессора Бекузаровой Сарры Абрамовны и Горского государственного аграрного университета под руководством основателя научной школы биологической азотфиксации доктора с.-х. наук профессора Фарниева Александра Тимофеевича. По результатам исследований накопился значительный материал по особенностям агротехники возделывания таких культур как амарант, клевер, люцерна, донник желтый, козлятник восточный и др., а также совместным посевам бобовых и мятликовых культур. Комплексные научные исследования с вышеуказанными культурами провели А.Т. Доева, П.В. Алборова, М.В. Герасименко, Г.В. Лущенко, А.А. Сабанова, Д.Т. Калицева, Д.Н. Доев, А.Х. Козырев, А.Д. Бекмурзов и др. Многие вопросы изучены достаточно глубоко в отдельных экологических условиях на конкретных типах почв. Однако, некоторые перспективные культуры, как традиционно возделываемые, так и малораспространенные, до сих пор комплексно не изучались в экологических условиях Центрального Предкавказья, для них не изучены и не разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы было научно и теоретически обосновать формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых растений, в т.ч. новых и малораспространенных, разработать и усовершенствовать элементы технологических приемов их возделывания.
Программа исследований предусматривала решение следующих задач:
- проведение агроэкологической оценки новых и менее распространенных многолетних кормовых культур козлятника, эспарцета, черноголовника, фестулолиума, амаранта, могара.
- определение агробиологических параметров высокопродуктивных
агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур: черноголовника многобрачного, козлятника восточного, эспарцета, фестулолиума, амаранта, могара;
- обоснование формирования продукционного процесса новых и малораспространенных кормовых культур, путем оптимизации сроков и способов посева, режимов использования, применения стимуляторов роста, биопрепаратов и микроэлементов;
- определение эффективности влияния приемов возделывания кормовых культур на формирование симбиотического аппарата, показателей фотосинтетической активности, увеличение продуктивности и улучшение качества кормовых культур;
- выявление влияния травосмесей различного видового состава на накопление в продукции сухого вещества, кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии;
- экономическая оценка элемента технологии возделывания кормовых культур при использовании стимуляторов роста.
Научная новизна. Впервые в результате многолетних исследований с учётом природно-климатических условий Центрального Предкавказья и биологических особенностей традиционно возделываемых и малораспространенных растений разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов.
Разработаны приемы возделывания и управления продукционным процессом новых кормовых культур: оптимальные сроки, нормы и способы посева, применение стимуляторов роста, для обработки семян и некорневой подкормки растений. Изучена фотосинтетическая и симбиотическая деятельность кормовых культур в зависимости от видового состава при конструировании простых и сложных агрофитоценозов.
Обоснована экономическая эффективность элементов технологии возделывания при использовании стимуляторов роста на кормовых
культурах, и при конструировании простых и бинарных посевов.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы. Результаты проведенных многолетних исследований являются вкладом в развитие агрономической науки в вопросах теоретического обоснования органогенеза растений разного эколого-географического происхождения и их экологической пластичности.
На основании исследований производству рекомендованы перспективные новые многолетние и однолетние кормовые культуры: черноголовник многобрачный, козлятник восточный, эспарцет, фестулолиум, амарант, могар.
Полученные результаты диссертационной работы могут быть использованы специалистами АПК при создании специализированных севооборотов, включающих многолетние бобовые и злаковые травы.
Практическая ценность работы заключается в решении важной научной проблемы агропромышленного комплекса - достижении высокой урожайности сельскохозяйственных культур с помощью ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.
Применяемые стимуляторы роста позволяют повысить продуктивность исследуемых культур, улучшить качество получаемой продукции в экологических условиях Центрального Предкавказья. Выход белка может достигать более 2,5 т/га, урожай сена более 20 т/га.
Методология и методы диссертационного исследования. При планировании и проведении научных исследований в качестве источников информации были использованы научные издания, монографии, статьи и книги специализированной тематики и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Методологическую основу научно-экспериментальной работы составили методы исследований -полевые и лабораторные опыты в течение периода с 2000 по 2018 годы с применением методик, входящих в базу ГОСТов Общероссийского
классификатора стандартов Российской Федерации, и использованием современного приборного оборудования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- агробиологическая оценка возделывания кормовых культур при различных сроках, нормах и способов посева;
- агроэкологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур в Центрального Предкавказья при использовании различных стимуляторов роста, биопрепаратов и других видов удобрений;
- формирование одновидовых и смешанных агрофитоценозов с использованием различных по своей биологии культур;
- экономическая оценка приемов адаптивной энергосберегающей технологии возделывания новых и малораспространенных многолетних и однолетних кормовых культур.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних опытов, применением методик, входящих в базу действующих Российских и межгосударственных стандартов, достаточным объемом расчетных материалов и полученных зависимостей, статистической обработкой данных методом дисперсионного анализа, периодической публикацией основных результатов в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, а также Международных баз цитирования, защитой интеллектуальной собственности путём получения патентов на изобретения и авторского свидетельства на новый сорт могара, их апробацией на различных научных форумах и положительными результатами проверки в производственных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование формирования высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в условиях Центрального Предкавказья»
Апробация работы.
Основные результаты исследований докладывались, обсуждались и
отражены в годовых отчетах по научно-исследовательской работе СевероКавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства в 2001-2018 гг., а также доложены и опубликованы на 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 80-летию доктора с.-х. наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Г.Г. Джанаева (Владикавказ, 2001); IV международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ,
2001); Международном научном конгрессе «Эрдени» по глобальной проблеме современности «Единство миров в биоэволюции» (Евпатория,
2002); Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Горского ГАУ «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии развития регионального АПК» (Майкоп, 2009); Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2008, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и технические средства возделывания кормовых культур в зонах сухого земледелия на основе адаптивных и перспективных систем земледелия» (Волгоград, 2010); 1-ой Международной дистанционной конференции ученых и аспирантов «Перспективы развития территории» (Цхинвал, 2011); Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Горского ГАУ «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2013); научной конференции «Проблемы создания адаптивных систем земледелия,
агротехнологий нового поколения и рационального использования ландшафтно-экологического потенциала горных и предгорных районов Северного Кавказа» (Владикавказ, 2014); научной конференции «Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты» (Москва, 2015); XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» (Киров, 2016); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования Адыгейского НИИСХ (с международным участием) «Инновационные технологии для АПК юга России» (Майкоп, 2016); 7-й Междунородной научно-практической конференции «Перспективы развития АПК в современных условиях» (Владикавказ, 2017); Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею ученого-селекционера, Заслуженного изобретателя РФ, Заслуженного деятеля науки РСО-Алания, доктора с.-х. наук, профессора С.А. Бекузаровой «Актуальные и новые направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур» (Владикавказ, 2017); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Экология и мелиорация агроландшафтов» (Волгоград, 2017); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения ученого-микробиолога-агроэколога, заслуженного работника высшей школы России, заслуженного деятеля науки Северной Осетии, доктора с.-х. наук, профессора А.Т. Фарниева «Инновационные технологии в растениеводстве и экологии» (Владикавказ, 2017); Международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию Горского ГАУ «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2018); IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Заслуженному деятелю науки РФ, КБР, Республики Адыгея профессору Б.Х. Фиапшеву «Сельскохозяйственное
землепользование и продовольственная безопасность» (Нальчик, 2018); Национальной научно-практической конференции, посвященной 65-летию агрономического факультета ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА «Высшему агрономическому образованию в Удмуртской Республике - 65 лет» (Ижевск, 2019); VII Международной научно-практической конференции «Наука, образование и инновации для АПК: состояние, проблемы и перспективы» (Майкоп, 2022); в следующих научных изданиях и журналах: Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук (2003), Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ (2006), Научная жизнь (2012, 2016, 2018, 2020), Проблемы развития АПК региона (2013), Известия Горского государственного аграрного университета (2013, 2014, 2015, 2016, 2017), Успехи современной науки и образования (2016), Аграрный вестник Юго-Востока (2016), Горное сельское хозяйство (2017, 2018), Кормопроизводство (2018), Тенденция развития науки и образования (2019, 2022), Нива Поволжья (2020), Научное образование (2021), Аграрная наука (2021) и др.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 105 печатных работах, в т.ч.: 4 в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science, 22 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 монографии, 5 патентов на изобретения и 1 авторское свидетельство на сорт могара «Кабир».
Личный вклад автора в выполнение настоящей работы заключается в выборе темы, постановке целей и задач исследований, выборе методики проведения и выполнении исследований, статистической обработке материала, анализа, интерпретации и изложении полученных результатов, написании диссертации, формулировании выводов и предложений производству, проведении производственного испытания и внедрении полученных результатов.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 345 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений
производству, 109 таблиц, 9 рисунков, 23 приложения, библиографического списка, включающего 405 источников, в том числе 70 на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю признательность заслуженному
за
изобретателю РФ, доктору с.-х. наук, профессору, С.А. Бекузаровой
оказанную помощь, методические консультации, подготовке патентов и авторских свидетельств, а также всем сотрудникам отдела селекционных технологий и первичного семеноводства с.-х. культур СКНИИГПСХ ВНЦ РАН за всемерную поддержку и неоценимую помощь при проведении исследований.
Особую благодарность выражаю доктору с.-х. наук, профессору Козыреву А.Х. за помощь, оказанную в осмыслении результатов исследований, ценные советы и предложения.
Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
1.1. Биологические особенности и народнохозяйственное значение кормовых культур
Современный этап развития сельского хозяйства в России характеризуется возрастающей ролью кормопроизводства как системообразующей отрасли агропромышленного комплекса, определяющей состояние животноводства и существенно влияющей на эффективность растениеводства и сельского хозяйства, а также сохранение сельскохозяйственных ландшафтов. В основном это связано с масштабами промышленности, которая составляет три четверти всех пахотных земель, а также с биологическими и экологическими свойствами многолетних трав и других кормовых культур, которые позволяют им адаптироваться к природным и климатическим условиям большинства регионов России и реализовать их производственный и экологический потенциал при относительно невысоких антропологических затратах. Это особенно важно в условиях крайне ограниченных ресурсов [99, 214, 217].
В связи с этим особенно возрастает роль травосеяния - основного фактора стабилизации кормопроизводства и биологизации земледелия и растениеводства.
Глубокие теоретические основы биологизации заложены в российской науке. Роль связи земледелия с животноводством (скотоводством), придает большое значение естественным процессам и взаимосвязям в системах земледелия, благодаря которым осуществляется воспроизводство почвенного плодородия. Работы по полевому травосеянию, развитию земледелия на основе органических связей между его элементами закладывают теоретические основы биологизации явлений и процессов. Это доказывает целесообразность возделывания многолетних трав на кормовые цели [86, 98,
Краеугольным камнем в теории биологизации земледелия мировая сельскохозяйственная наука признает учение В.Р. Вильямса, который считал, что плановый характер экономики в нашей стране создает условия для внедрения экологически сбалансированных систем земледелия, воспроизводство плодородия почв, в которых будет осуществляться преимущественно биологическим (естественным) путем, он рассматривал травополье в качестве альтернативы создания чрезмерно мощной промышленности удобрений, которую он считал «омертвением миллиардов». Принципы осуществления воспроизводства плодородия почвы, очень актуальны и для современного земледелия [44, 217].
Фундаментальные исследования различных авторов, выявление роли многолетних трав в укреплении кормовой базы, восстановлению структуры почвы, накопления биологического азота в них, создание соответствующих севооборотов с участием многолетних бобовых и злаковых трав, улучшение естественных кормовых угодий. По мнению большинства исследователей, многолетние бобовые являются отличным предшественником для ряда сельскохозяйственных культур. Многолетние травы обеспечивают самую дешевую кормовую единицу и могут использоваться в системе подачи для производства различных видов кормов - сена, силоса, сена, витаминной травяной муки, гранул и брикетов. Все виды кормов из бобовых имеют высокое качество. В 100 кг зеленой массы люцерны в среднем содержится 21,7 корм. ед. и 4,1 кг переваримого протеина, клевера лугового-соответственно 19,7 и 2,6 кг, эспарцета - 21,7 и 3,1, а костреца безостого -24,5 корм. ед. и 2,6 кг, тимофеевки луговой - 25,7 и 1,8 [47, 49, 54, 87, 104, 106, 119, 171, 172, 199, 210].
Бобовые травы отличаются повышенным содержанием аминокислот, а по отдельным из них превосходят злаковые в 1,5-2,0 раза. Так, количество лизина в бобовых в 1,7, цистина - в 2,0, триптофана - 2,3, аргинина - 1,8,
трионина - в 1,9 раз выше, чем в злаковых травах. [172].
Некоторые исследователи отмечают, что по содержанию незаменимых аминокислот клевер незначительно уступает люцерне, но более, чем в 2 раза превосходит все злаковые травы, а по количеству лизина, триптофана и лейцина - зерно овса. [136].
Ряд других авторов приводят сравнительные данные по содержанию аминокислот в сухом веществе растений люцерны синей, клевера лугового, ежи сборной. При этом сумма незаменимых аминокислот составляет соответственно 54, 46, 26 г/кг сухого вещества. Козлятник восточный превосходит клевер, люцерну синюю, донник и другие травы и по содержанию протеина, и по сумме аминокислот [49, 55, 98, 118, 135, 180, 186, 202].
Люцерна - одна из самых ценных и урожайных бобовых культур, в условиях орошения способна давать до 200 ц/га сухого вещества, урожай сена составил 151 ц/га, а эспарцета 104,8 в степной зоне [44, 106, 122, 124].
В условиях Волгоградского и Саратовского Заволжья люцерна по продуктивности в 1,2-1,6 раза превосходит другие бобовые культуры [86, 98, 106].
По данным Самарской ГСХА при орошении урожай сена люцерны составил 153-175 ц/га [51, 194].
О высоком практическом потенциале ценной бобовой культуры клевера лугового свидетельствует экспериментальные данные, полученные в различных почвенно-климатических зонах. Клевер луговой широко распространен в лесной и лесостепной зонах европейской части России, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, при орошении в Средней Азии и Молдавии, на Кавказе и Украине [117].
По оценке продуктивности клевера, мнения исследователей расходятся, некоторые считают клевер луговой культурой менее урожайной и долговечной, чем люцерна, но более устойчивой к кислотности почв. [25, 38,
98, 107, 119, 174,].
Авторы, обобщая исследования, проведенные на орошаемых землях степной зоны, считают, что клевер способен формировать урожаи либо на уровне люцерны, либо превышая ее. [20, 33, 37, 45, 54, 68, 93].
Установление способности бобовых растений в симбиозе с клубеньковыми бактериями фиксировать атмосферный азот было поистине великим открытием человечества. Вряд ли в истории найдется много таких открытий, которые были бы таким благодеянием для человечества, как включение клевера и вообще бобовых растений в севооборот, так поразительно увеличивающих производительность труда земледельца [44, 53, 98, 106, 150, 153].
Ряд авторов считают, что люцерна способна фиксировать за вегетацию и оставлять с корневыми и пожнивными остатками до 180-200 кг/га азота. А по данным центральных районах европейской части России клевер фиксирует за год от 150-160 до 240-300 кг/га биологического азота [12, 106, 115, 259].
Так же установили, что клевер фиксирует в среднем 183 кг азота с колебаниями по годам от 46 до 673 кг/га [182, 186].
Выращивание многолетних трав целесообразно не только из-за получения высокобелковых и дешевых кормов, но и благодаря их благотворному влиянию на физические и химические свойства почвы, сохранение и повышение почвенного плодородия [216].
Посевы клевера, люцерны, козлятника способны оставлять в полуметровом слое почвы от 6-8 до 10-15 т органической массы с содержанием 150-250 кг азота, 30-120 кг фосфора, 200-250 кг калия и 180-350 кг кальция [49, 98, 106, 117, 146].
Многолетние травы и их смеси являются мощным средством восстановления и повышения плодородия почвы и защиты ее от ветровой и водной эрозии. Смыв почвы с площади, засеянной травами, во много раз
меньше, чем с площади, занятой однолетними культурами. Люцерна, клевер и их смеси со злаками, посеянные на склонах, не только резко снижают скорость потока воды, но и увеличивают гумусовый горизонт, улучшают водопроницаемость тяжелых почв [99, 123, 201, 207, 214].
При сравнительном изучении продуктивности многолетних бобовых трав в условиях орошения Волгоградской области отмечали высокую продуктивность козлятника восточного - 73,2 т/га зеленой массы, люцерны -50,5, эспарцета - 47,4 и клевера 69,8 т/га [208].
По данным Челябинском НИИ сельского хозяйства в среднем за 8 лет урожай зеленой массы козлятника при двух укосном использовании составил 41,6 т/га, что в 2,5 раза выше люцерны [114].
В Западной Сибири сбор сухой массы козлятника составил 7,04 т/га, обменной энергии - 64,7 ГДж/га. На Тарской СХОС получают 4,0-4,5 т кормовых единиц и 0,8-1,0 т/га сырого протеина [102].
Сравнительное изучение продуктивности новых кормовых культур в Иркутском СХИ показало большую перспективность козлятника, который выгодно отличается ранним отрастанием, повышенной зимостойкостью и стабильной кормовой продуктивностью - 32,5 т/га зеленой массы [51, 98, 123].
Учеными Мордовии установлено, что новая высокобелковая культура козлятник произрастает на одном месте в течение 10-15 лет, обеспечивая 31,4-65,0 т/га, а по содержанию протеина (180-200 г) превосходит все бобовые культуры [96, 216].
По данным Самарской ГСХА травостой козлятника шестого и седьмого годов жизни обеспечил урожайность зеленой массы 50,1 и 40,3 т/га, что в 2,02,5 раза продуктивнее люцерны [94].
Наметившаяся тенденция снижения плодородия почвы, загрязнение окружающей среды требует интенсификации растениеводства, но не через синтетические и техногенные методы и приемы, путем более полного
вовлечения в продукционный и средообразовательный процесс неисчерпаемых природных ресурсов, через его биологизацию. Козлятник обогащает почву органическим веществом, улучшает ее физические, физико-химические и биологические свойства, усиливает жизнедеятельность полезных микроорганизмов, повышает плодородие почвы и увеличивает урожай последующих культур [100].
Так, по некоторым данным козлятник оставляет в почве в виде корневых остатков 11,5-18,6 т/га, опыты Ивановской ГСХОС также свидетельствуют о положительной роли козлятника в улучшении свойств почвы за счет накопления корневых остатков (17-18 т/га) [113].
Исследования в условиях Татарстана показали, что после 3-х лет использования он оставляет в пахотном слое 48,9 ц/га воздушно-сухой массы корней, что на 6,3 ц больше, чем люцерна [204].
Ряд авторов отмечают, что под козлятником наблюдается более высокая биологическая активность, что сказывается на скорости гумусообразования. Наиболее интенсивный рост гумусированности происходит на 4-5-й год жизни (0,12-0,13% в год). Сообщается, что при введении в севооборот козлятника содержание гумуса в пахотном горизонте при орошении увеличилось на 0,39%, а на богаре эта разница составила 0,26% [111, 112].
Опытами подтверждается большое значение козлятника как биологического мелиоранта почвы. За счет потребления кальция и магния из более глубоких горизонтов почвы и обогащении пахотного и подпахотного горизонтов снижается почвенная кислотность. Величина рН сол за 7 лет повысилась с 5,1 до 5,8 [111,].
По сообщению ряда исследователей, посевы козлятника при благоприятных условиях симбиоза и урожае зеленой массы 400-800 ц/га фиксируют до 200-400 кг и более азота на одном гектаре [36, 150].
При посеве козлятника вместе с рыхлокустовыми злаками общая масса
корней травостоя получается примерно такая же, как и при чистом посеве козлятника, но изменяется соотношение мелких и крупных корней. За счет корней козлятник обогащает почву азотом в количестве 170-396 кг/га, фосфором - 45-80 кг/га, калием - 94-113 кг/га [18, 38, 49, 66].
В многофакторной стратегии интенсификации кормопроизводства наряду с созданием новых высокопродуктивных сортов традиционных культур и оптимизации технологии их возделывания значительный резерв представляет расширение ассортимента кормовых культур путем интенсификации и введения в культуру видов растений природной флоры, имеющих кормовую ценность [18, 97, 113].
Клевер
Луговой клевер (Trifolium pratens L.) - двухлетнее или многолетнее растение из семейства бобовых. Высота растений клевера зависит от сорта и условий выращивания. На полях, которые хорошо удобрены, он растет намного выше, чем в неудобренные. В засушливые годы клевер может атрофироваться. Во влажные годы, на хорошо удобренных полях, высота культивируемого клевера в предгорьях Северной Осетии достигает 85-90 см, он относится к инородным опылительным растениям, которые опыляются с помощью насекомых. Семена лугового клевера мелкие, продолговато-округлые, желто-фиолетового цвета, в 1 кг их содержится в среднем 580 тысяч штук. Форма куста лугового клевера различна. Встречаются прямостоячие, недоразвитые, раскидистые и ползучие кусты. При начале созревания куст клевер locker листьями-это нормально. Стебли клевера - это ветви укороченного основного стебля растения. Количество стеблей в кусте зависит от плотности стоячих растений (3-8). Листья сложные, тройные. иногда встречаются формы клевера с четырьмя, пятью и шестью листьями. Наибольшее количество листьев и цветочных головок встречается в клевере скороспелой популяции. Головка клевера содержит 75-150 цветков.
Цветок клевера состоит из чашечки, короны, завязи со столбиком и
тычинок. Цветки собраны в цветочную головку. Обычно бывает одиночной и редко бывает двойной. Семя яйцевидное [44, 278, 288, 299].
В год посева корневая система клевера развивается довольно быстро. Большая часть корней сосредоточена в верхнем слое почвы на глубине 7-10 см. Проникновение корневой системы клевера на разные глубины связано со свойствами почвы (неравномерное распределение питательных веществ и влаги, доступных в ней растениям, и с глубиной грунтовых вод).
Клевер хорошо растет, нормально развивается и дает высокие урожаи семян и сена с достаточным количеством тепла, света, воды и питательных веществ. Количество тепла, необходимое для нормального роста и развития растений, варьируется от разных сортов клевера и в разных районах. Например, на первый год жизни требуется 85-96 дней при общей жаре 650-950°С, чтобы скороспелый клевер зацвел, если его высевать в Северной Осетии без покрова. От отрастания после скашивания до второго скашивания проходит 35-45 дней с суммой температур 600-800°С [294, 300, 306].
Клевер требует влаги, но не переносит излишков и погибает, когда вода застаивается. Он растет и развивается лучше всего, когда влажность почвы составляет около 70-80% от общей влагоемкости. На участках посева клевера почвы разные. В Северной Осетии его следует высевать в основном в предгорной и лесостепной зонах. Лучше всего для этого подходят глубокие, плодородные, легкие глинистые и глинистые почвы с водонепроницаемым покрытием [303, 309, 316, 319, 325].
Высокие урожаи сена и семян клевера при соответствующих методах ведения сельского хозяйства можно выращивать на разных почвах, если они не кислые и содержат необходимое количество питательных веществ и влаги.
Клевер является эффективным средством восстановления и повышения плодородия почвы с низким содержанием гумуса и хрупкой структурой. Такие почвы в Северной Осетии находятся в основном в предгорной зоне (Ирафский, Дигорский, Алагирский, пригородные районы) и на склонах и
оврагах с крутизной более 6-7°. Благодаря мощной корневой системе и способности поглощать молекулярный азот воздуха узловыми бактериями клевер обогащает почву органическими веществами и улучшает ее структуру, тяжелые почвы становятся более проницаемыми [326, 333, 341].
В Северной Осетии сортов селекции от СКНИИГПСХ, были выведены Владикавказский, Алан, Дарьял. Они среднеспелые, продолжительность вегетационного периода от начала весеннего нового роста до первого скашивания составляет 58-65 дней, от первого до второго скашивания - 58-65 дней. Высота растения - 70-80 см, толщина листьев - 50-60%.
Лучшим покровным растением для клевера является овес и его смеси с викой и горохом. Перед посевом семена обрабатывают молибденом.
Клевер реагирует на удобрение: внесение ^0Р90К60 для предварительного посева увеличило урожайность на 46-50%, а подкормка ранней весной и после скашивания ^0Р60К30 ускорила отрастание и увеличила урожайность на 35-43%. Клевер, хотя и усваивает азот воздуха через узловые бактерии, нуждается в небольших дозах азота (20-30 кг / га) для лучшего отрастания и интенсивного роста на начальных этапах [337, 360, 362, 370, 405].
Луговой клевер хорошо едят все виды животных как на пастбищах, так и на сене, поэтому он является основным компонентом смесей сена, и пастбищных трав.
Клевер содержит до 14% белка, при раннем урожае - до 18%, его урожайность при высоком агрофоне достигает 6-10 т/га, при благоприятных условиях при правильной агротехнике дважды скошенный клевер (Калужская область, Мосальский район) в начале цветения дал 26 т/га зеленой массы. Урожайность семян лугового клевера составляет до 0,3 т/га и выше [44, 106, 404].
Химический состав клевера в период цветения: 44,1% воды, 3,8% белка, 0,8% жира, 6,5% клетчатки, 10,1% БЭВ, 1,7% золы. На 100 кг зеленой
массы приходится 20 кормовых единиц, 2,7 кг перевариваемого белка, 380 г кальция, 70 г фосфора, 4000 каротина, 100 кг сена - 52,2 кормовых единицы; 7,9 кг перевариваемого белка, 2500 мг каротина. Эти показатели увеличиваются во время сбора урожая на более ранних этапах и уменьшаются по мере старения растений.
Луговой клевер и смесь травы клевера и тимофеевка - лучшие предшественники злаков, важно отметить, что луговой клевер, в отличие от люцерны, не растет после вспашки и не засоряет последующий урожай.
При этом луговой клевер дает высокую урожайность в 1-й год использования травы и за счет фиксации азота создает условия для повышения ее урожайности в последующий период (на 2-3-й год).
Клевер влаголюбив, вынослив, выращивается в лесной зоне и на севере лесостепи [279, 290, 291, 296, 318, 343].
Клевер имеет 3-7 междоузлий, широкие короткие прилистники, хорошо лиственные, под одним углом, цветет на 10-15 дней раньше и дает два покоса летом. Иногда для семян используется второе скашивание. Разновидности: Конищевский местный, Тетраплоидный ВИК, Московский 1, Фаленский 1, Ярославский местный, Ярославский 9, ВИКТОРИЯ 7 и др. В последние годы в Институте кормов им. В.Р. Уильямса были выведены высокоурожайные морозостойкие сорта с высокой устойчивостью к кислотности почвы: Марс (признанный лучшим для Центральной и Восточной Европы), тетраплоид ВИК, Орлик, Трио, Топаз и др.
Люцерна
Люцерна (Medicado L., сем. Бобовые (Fabaceae) - это многолетнее, редко однолетнее, высокобелковое кормовое растение. Это одна из лучших кормовых трав. По древнему происхождению он может конкурировать с пшеницей. Первоначально он был введен в культуру на восточном побережье Средиземного моря, в Малой Азии и Центральной Азии. В настоящее время среди многолетних бобовых наиболее распространен урожай. В нашей
стране в культуру были введены два вида: люцерна (синяя) (Medicado sativa L.) и серповидная люцерна (желтая) (Medicado falcata L.) [323, 331, 339, 357].
Кормовая ценность зеленой массы очень высока: около 3,3% белка, много каротина, минеральных солей. Его используют для приготовления разнообразных высококачественных кормов: витаминного сена, сенокоса, травяной муки, комбинированного силоса. При средней урожайности 250-300 ц/га зеленой массы один гектар посева обеспечивает производительность в 50-60 ц кормовых единиц и 9-10 ц легкоусвояемого белка [312, 322, 332, 345].
Люцерна дает высокие урожаи во всех районах орошения и во время дождей. В условиях полива он может производить до шести косилок с общей урожайностью около 500 кг/га зеленой массы. Корневая система мощная, стержневидная. в первый год жизни она проникает на глубину 2-3 м, на следующий достигает 8-10 м. В верхней части корня, образованной подсемейственным коленом, так называемой корневой шейкой или кроной, закладываются почки, которые дают новые стебли. С возрастом корневая шейка втягивается в почву на 7-10 см, тем самым защищая ее от пересыхания и низких температур. Желтая люцерна имеет корневые формы, в которых на корнях также образуются запасные почки. Боковые корни гибридной люцерны отклоняются от основных корней под острым углом, при посеве желтые расположены почти параллельно поверхности почвы. Многие узелки образуются на корнях в благоприятных условиях [107, 314, 315, 324, 351].