Технология сульфида полисиликата железа на основе серы нефтехимического комплекса и аморфного диоксида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Бараева, Линара Рифатовна

  • Бараева, Линара Рифатовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 145
Бараева, Линара Рифатовна. Технология сульфида полисиликата железа на основе серы нефтехимического комплекса и аморфного диоксида кремния: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Казань. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бараева, Линара Рифатовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕРАБОТКИ СЕРЫ И ДИОКСИДА КРЕМНИЯ В СУЛЬФИДЫ И МАТЕРИАЛЫ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1 Современные технологии утилизации серы нефтехимического комплекса

1.2 Сера. Основные свойства, методы интенсификации процесса взаимодействия серы с компонентами

1.3 Неорганические сульфиды. Области применения сульфидов

1.4 Структура, химические свойства и особенности поверхности аморфного диоксида кремния. Природные источники аморфного кремнезема

1.5 Квантово-химические методы, их использование для исследования серусодержащих объектов и химически модифицированного диоксида кремния

2 ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА. МЕТОДИКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика используемых реагентов

2.2 Методика приготовления и исследования сульфидов полисиликата железа и материалов на их основе

3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ СУЛЬФИДА ПОЛИСИЛИКАТА ЖЕЛЕЗА ИЗ СЕРЫ, АМОРФНОГО ДИОКСИДА КРЕМНИЯ И ХЛОРИДА ЖЕЛЕЗА

4 ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СИНТЕЗИРОВАННЫХ СУЛЬФИДОВ

4.1 Сульфидные материалы на основе породы Татарско-Шатрашанского месторождения и с добавкой хлорида железа (III)

4.2 Сульфидные материалы на основе породы Добринского месторождения и с добавкой хлорида железа (III) 114 5 ТЕХНОЛОГИЯ СУЛЬФИДА ПОЛИСИЛИКАТА ЖЕЛЕЗА И

СУЛЬФИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология сульфида полисиликата железа на основе серы нефтехимического комплекса и аморфного диоксида кремния»

Мировой рынок серы в последние годы, а также по прогнозам до 20152020 гг. будет иметь тенденцию превышения производства над ее сбытом. Это связано с более глубокой очисткой от серы попутных газов, продуктов нефтепереработки, разработкой серусодержащих газовых и нефтяных месторождений и др.

В настоящее время ежегодное мировое потребление серы превышает 60 млн. т. Около половины производимой серы используется на производство серной кислоты, 10-15% - для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, около 10% используется резиновой промышленностью для вулканизации резины, а также в производстве спичек, лекарственных препаратов и т.д. Около 15% серы направляется для получения сульфидов, которые находят широкое применение в народном хозяйстве. Сульфиды -исходное сырье для получения металлов, а также серной кислоты и сульфатов (ТеЭг). Их используют в кожевенной промышленности для удаления волос со шкур (Ва8, №28, Ва82), полисульфиды кальция и бария -для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, сульфиды бария и цинка -компоненты пигмента литопона. В химической и легкой промышленности применяют сульфиды щелочных и щелочноземельных металлов (в качестве основы люминофоров). В электронной технике сульфиды используются как полупроводники, в добывающей промышленности - как флотореагенты.

Несмотря на столь широкое использование серы и ее соединений наблюдается устойчивое перепроизводство и остро стоит вопрос об ее утилизации серы нефтегазового комплекса. Одним из направлений расширения областей применения серы является получение сульфидов и сульфидных материалов, которые обладают рядом преимуществ, в том числе: быстрым набором прочности, способностью отверждаться при отрицательной температуре и в водной среде, свойство повторного использования при нагреве, низкая стоимость. Кроме того, материалы на основе сульфидов обладают водонепроницаемостью, атмосферо- и морозостойкостью, химической стойкостью, низкими тепло- и электропроводностью и при соответствующем технико-экономическом обосновании могут найти применение в различных конструкциях и сооружениях.

Современные материалы на основе серы предполагают лишь механическое смешение серного и минерального компонентов. Химическое связывание компонентов с образованием сульфидов, на наш взгляд, благоприятно скажется на прочностных характеристиках материала и эколого-санитарной безопасности производства. С этой точки зрения оправданным является использование в качестве минерального компонента аморфного диоксида кремния, обладающего развитой удельной поверхностью и большим числом активных центров на поверхности. Однако, для обеспечения химического взаимодействия компонентов необходима их дополнительная активация. Активатором может послужить кислота Лыоиса, в нашем случае - электрофильный хлорид железа (III). С одной стороны, он мог бы активировать серу, способствуя раскрытию серной молекулы и образованию серных радикалов. С другой стороны, закрепляясь на поверхности аморфного диоксида кремния (так называемая технология «молекулярного наслаивания»), он способен повысить активность минерального компонента.

Среди исследований, проводимых у нас в стране и за рубежом, работ, посвященных анализу механизма взаимодействия в системе сера-диоксид кремния -хлорид железа, а также технология сульфидов с участием хлорида железа нет. Поэтому изучение данного вопроса и разработка научных основ технологии сульфидов и сульфидных материалов из серы — отхода нефтехимического комплекса представляет интерес. Цель работы: разработать технологию сульфида полисиликата железа на основе серы нефтехимического комплекса и аморфного диоксида кремния.

В связи с этим были сформулированы следующие задачи:

- изучить взаимодействие компонентов в системе «сера-модифицирующая добавка»;

- исследовать взаимодействие компонентов в системе «сера-диоксид кремния-модифициругощая добавка» с получением сульфида полисиликата железа;

- установить механизм образования неорганических сульфидов;

- получить и исследовать свойства образующегося сульфида полисиликата железа и материалов на его основе;

- определить оптимальный режим получения сульфидов;

- разработать технологию сульфида полисиликата железа и материалов на его основе с применением различного кремнеземсодержащего сырья.

Для более полной оценки механизма образования сульфидов, а также влияния модифицирующих добавок наряду с классическим экспериментом использованы теоретические, квантово-химические исследования.

Научная новизна

Разработаны научные основы технологии сульфида полисиликата железа на основе серы нефтехимического комплекса, природного аморфного диоксида кремния с использованием активатора хлорида железа. Доказано активирующее влияние хлорида железа на раскрытие серного кольца по электрофильному механизму: энергия активации раскрытия серного кольца в присутствии хлорида железа составляет 112,43 кДж/моль. Образующийся в результате взаимодействия серы с хлоридом железа кристаллический сульфид железа (И) - БеБ и стабильные сульфиды с различным числом атомов серы цепи с энергией связи порядка 268,48-322,6 кДж/моль, являются термически устойчивыми продуктами.

Модифицирование диоксида кремния хлоридом железа приводит к увеличению втрое числа активных поверхностных центров. Методами Мессбауэровской спектроскопии и другими методами физико-химического анализа, а также квантово-химическими расчетами доказано закрепление хлорида железа на SiÛ2 и образование термически стабильного соединения -полисиликата железа.

Показана эффективность использования электрофильного активатора хлорида железа в технологии сульфидов и сульфидных материалов. Энергия активации присоединения серы к модифицированному хлоридом железа диоксиду кремния близка к нулю, тогда как энергия активации присоединения серы к ^модифицированному Si02 составляет 67,32-147,55 кДж/моль. Впервые получены и исследованы сульфиды полисиликата железа, являющиеся термически устойчивыми соединениями, энергия связи (Fe-S) которых составляет 142,4-285,4 кДж/моль. При сшивке двух олигомеров диоксида кремния серой S4 образуется прочный комплекс (энергия связей Fe-S 155,1 кДж/моль, S-S 101,2 кДж/моль), что указывает на хорошую сшивающую способность серы, аналогично сшивке в каучуках.

Полученные сульфидные материалы обладают высокими механическими и эксплуатационными свойствами: прочность материалов 70 МПа, водопоглощение 5%, коэффициент устойчивости к агрессивным средам 0,96-0,98.

Предложена технологическая схема получения сульфида полисиликата железа и материалов на его основе с использованием активатора хлорида железа.

Практическая значимость

Результаты работы позволяют эффективно решить экологическую проблему утилизации серных отходов нефтехимического комплекса.

Полученные данные по использованию механизмов взаимодействия серы с различными неорганическими соединениями могут служить основой для разработки технологий утилизации серы нефтепереработки в сульфиды и материалы широкого назначения.

Разработанная технология сульфидных материалов позволяет использовать доступное и дешевое сырье, получать материалы с высокими физико-механическими свойствами и устойчивых к агрессивным средам, которые можно рекомендовать для использования в промышленном и гражданском строительстве. Себестоимость разработанных материалов на 25-30% ниже известных аналогов.

Расчетный экономический эффект при условии своевременной полной переработки образующейся серы нефтепереработки и отсутствии необходимости в расходах на хранение составит около 2 млн. руб./год (только для ОАО «ТАНЕКО»).

Показана возможность использования квантово-химической программы PR1RODA для иаучно-исследовательских и учебных процессов по исследованию в системе «сера-аморфный диоксид кремния-хлорид железа». Результаты работы могут быть использованы при получении различных сульфидов, оптимизации их технологии и составов. Расчеты серусодержащих систем с использованием указанной программы используется в дисциплине «Наноструктурные катализаторы химических реакций» на кафедре ТНВиМ.

На защиту выносятся:

- технология сульфида полисиликата железа и сульфидных материалов на основе серы, аморфного диоксида кремния с применением активатора -хлорида железа (III);

- результаты исследования механизма образования сульфидов в системах «сера-активирующая добавка» и «сера-активирующая добавка-аморфный диоксид кремния»;

- результаты исследований активирующего действия хлорида железа на аморфный диоксид кремния и серу;

- результаты механических испытаний полученных сульфидных материалов;

- результаты по оценке термической стабильности полученных сульфидов;

- результаты квангово-химических расчетов по кинетической оценке образовать; сульфидов.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментальных исследований, в анализе, обобщении и обсуждении экспериментальных данных совместно с руководителем, а также в проведении всех квантово-химических расчетов.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на Республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства (Казань, 2009); V Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза, 2010), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи (Казань, 2010); 63-ой Всероссийской научной конференции КазГАСУ (Казань, 2011); Всероссийском конкурсе НИР студентов и аспирантов в области химических наук и наук о материалах в рамках Всероссийского фестиваля науки (Казань, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); 6th Dubrovnik Conference on Sustainable Development of Energy, Water and Environment Systems (Dubrovnik, Croatia, 2011); Республиканском молодежном форуме (Казань, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты» (Казань, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, 6 из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК.

Благодарности

Автор искренне благодарит заведующую кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, к.т.н. Юсупову Алсу Ансаровну за всестороннюю помощь в работе. Автор выражает благодарность за консультации и ценные замечания при проведении квантово-химических исследований начальнику Управления информационного обеспечения КНИТУ, к.х.н Шамову Александру Георгиевичу. Автор выражает признательность заведующему кафедрой ТНВиМ КНИТУ, профессору Хацринову Алексею Ильичу и к.х.н. Ахметовой Лилии Тимерхановпе за ценные замечания и помощь в работе, а также сотрудникам ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» за проведение ряда аналитических исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения и пяти глав, содержит 145 страниц, включая 50 рис., 9 табл., список литературы, состоящий из 112 наименований, и приложения на 9 стр.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Бараева, Линара Рифатовна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные основы технологии сульфида полисиликата железа и сульфидных материалов на его основе из серы нефтехимического комплекса, аморфного диоксида кремния с добавлением модифицирующей добавки - FeCb.

2. Доказано активирующее действие хлорида железа (III) на раскрытие серного кольца по электрофильному механизму. Квантово-химическими расчетами показано, что энергия активации раскрытия серного кольца в присутствии хлорида железа 112,46 кДж/моль, что легко преодолимо в температурных условиях синтеза. При этом образуются термически стабильные сульфиды с различным числом атомов серы в цепи с энергией связи порядка 268,48-322,6 кДж/моль.

3. ИК-спектроскопическими исследованиями и рентгенографическим фазовым анализом зафиксировано образование в изучаемой системе кристаллического сульфида железа (II) - FeS.

4. Активирующее действие хлорида железа на диоксид кремния доказано результатами ЭПР: при модифицировании аморфного Si02 хлоридом железа наблюдается увеличение числа поверхностных центров в 3 раза. Исследования с использованием Мессбауэровской спектроскопии показали, что 25% вводимого железа закрепляется на поверхности диоксида кремния, при этом координационное число атома Fe снижается с 6 до 4. Взаимодействие диоксида кремния с хлоридом железа идет с образованием термически стабильного полисиликата железа.

5. Доказана эффективность использования электрофильного активатора хлорида железа в технологии сульфида полисиликата железа и сульфидных материалов. Энергия активации присоединения серы к модифицированному хлоридом железа диоксиду кремния близка к нулю, тогда как энергия активации присоединения серы к ^модифицированному диоксиду кремния 67,32-147,55 кДж/моль. Впервые получены и исследованы сульфиды полисиликата железа, являющиеся термически стабильными соединениями (энергия связи Бе-Б 142,2-285,4 кДж/моль с содержанием Б от 1 до 4).

6. Получены сульфидные материалы с высокими механическими и эксплуатационными свойствами (прочность на сжатие 70 МПа, водопоглощение 5%, устойчивость к действию исследуемых агрессивных сред составляет 0,96-0,98). Высокая прочность и низкое водопоглощение разработанных материалов обусловлены химическим взаимодействием компонентов с образованием сульфидов и однородностью структуры.

7. Разработана технология сульфида полисиликата железа и сульфидных материалов на его основе. Выполненными технико-экономическими расчетами показана экономическая эффективность разработанной технологии. Снижение себестоимости сульфидных материалов на основе кремнеземсодержащей породы, серы и отхода хлорида железа по сравнению с аналогом около 25% за 1 м3. Расчетный экономический эффект при условии своевременной полной переработки образующейся серы нефтепереработки и отсутствии необходимости затрат на ее хранение составит около 2 млн.