Технология сульфида силиката цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Сабахова, Гузеля Игоревна

  • Сабахова, Гузеля Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 152
Сабахова, Гузеля Игоревна. Технология сульфида силиката цинка: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Казань. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сабахова, Гузеля Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ СЫРЬЕВЫЕ КОМПОНЕНТЫ И СПОСОБНОСТЬ К АКТИВАЦИИ В ТЕХНОЛОГИЯХ СУЛЬФИДОВ

1.1 Сера, ее свойства, способность к активации

1.1.1 Физические и химические свойства серы

1.1.2 Применение серы. Технологии сульфидов

1.2 Аморфный диоксид кремния, структура и свойства

1.2.1 Физико-химические свойства диоксида кремния

1.2.2 Структурные особенности поверхности аморфного диоксида кремния

1.2.3 Активация силикатного компонента. Метод молекулярного наслаивания

1.3 Электрофильный активатор хлорид цинка, применение в народном хозяйстве

1.4 Использование теоретических методов исследования (квантово-химических расчетов) для изучения механизма протекающих процессов

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ, МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Объекты исследования

2.2 Методика проведения эксперимента

2.2.1 Исследование влияния технологических параметров на эксплуатационные характеристики получаемого сульфида

2.2.2 Получение сульфидов на основе серы, песка и кремнеземсодержащей породы, модифицированных хлоридом цинка

>

2.2.3 Сульфидные защитные покрытия на основе цемента и кварцевого песка, пропитанные в серном расплаве, модифицированном хлоридом цинка

2.3 Методы исследования полученных образцов

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХЛОРИДА ЦИНКА НА КОМПОНЕНТЫ СЫРЬЕВОЙ СИСТЕМЫ В ТЕХНОЛОГИИ СУЛЬФИДА СИЛИКАТА ЦИНКА

3.1 Изучение активирующего влияния добавки хлорида цинка на серный компонент

3.2 Активация аморфного диоксида кремния хлоридом цинка

3.3 Исследование системы «сера -диоксид кремния - хлорид цинка»

ГЛАВА IV. ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ХЛОРИДА ЦИНКА В ТЕХНОЛОГИЯХ СУЛЬФИДОВ

4.1 Разработка технологии сульфида силиката цинка и материала на его основе активацией компонентов хлоридом цинка

4.2 Технология сульфидных покрытий в силикатных бетонах путем пропитки в модифицированном серном расплаве

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

В диссертации использованы следующие сокращения:

НПЗ, ГПЗ- нефте- и газоперерабатывающие заводы

МН - молекулярное наслаивание

ФГ - функциональная группа

ППЭ - поверхностность потенциальной энергии

М- мультиплетность

ПС- переходное состояние

ПМЦ- парамагнитные центры

ЭПР- электронный парамагнитный резонанс

ТГ-термогравиметрия

ДТГ-дифференциальный термогравиметрический анализ ДСК- дифференциальный сканирующий калориметр ССЦ- сульфид силиката цинка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология сульфида силиката цинка»

ВВЕДЕНИЕ

Сульфиды находят широкое применение во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства. В последнее время они завоевывают новые рынки и применяются в инновационных технологиях, таких как полупроводниковая техника, люминофоры и композиционные материалы широкого назначения. Однако, указанные технологии, основанные на химическом взаимодействии серы с неорганическими и органическими соединениями, осложняются высокими энергиями активации и невозможностью проведения процессов при приемлемых температурах. Поэтому широко применяемая в настоящее время только термическая активация сырья не позволяет достичь желаемого результата. Особенно это отмечено в процессах при участии диоксида кремния, высокая энергия связи и химическая инертность которого общеизвестны.

В связи с этим, изыскание новых способов активации сырьевых компонентов, а, в особенности, в технологиях с участием термодинамически устойчивого кремнеземистого компонента, является особенно актуальной.

Известно, что в присутствии ряда электрофильных (хлориды алюминия, железа и др.) и нуклеофильных соединений (щелочные соединения) циклическая молекула серы может разрываться с образованием серных цепочек различной длины. Известно также, что некоторые электрофильные соединения используются для хемосорбирования на поверхности аморфного диоксида кремния в технологиях сорбентов и катализаторов.

В литературе имеются также сведения о применении соединений цинка при решении экологических задач в процессах улавливания и связывания соединений серы, которые протекают достаточно легко. Таким образом, применение электрофильного хлорида цинка, являющегося недорогим и промышленно выпускаемым соединением, в технологии сульфидов из серы нефтегазового комплекса и аморфного диоксида кремния, на наш взгляд,

было бы весьма эффективным. Однако в настоящее время в технологиях сульфидов он практически не применяется, а имеющиеся данные о влиянии его на серный и силикатный компоненты подчас недостаточны или противоречивы. Между тем, использование хлорида цинка позволило бы активировать исходные реагенты, обеспечить химическое взаимодействие серного и кремнеземистого компонента и привести к образованию сульфидов, формированию прочных соединений и материалов.

В работе была поставлена цель: разработать технологию сульфида силиката цинка с активацией исходных сырьевых компонентов хлоридом цинка.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• исследовать влияние хлорида цинка на исходные компоненты: серу и аморфный диоксид кремния;

• установить механизм образования неорганических сульфидов;

• оптимизировать технологический режим получения сульфидов; « получить и исследовать свойства сульфидного материала;

• разработать области применения технологии активации исходных компонентов.

Научная новизна

Научную новизну диссертационной работы составляет следующие положения:

• На основании комплекса экспериментальных и теоретических исследований разработаны научные основы технологии сульфида силиката цинка активацией исходных компонентов электрофильной добавкой хлорида цинка.

• Показана эффективность использования добавки хлорида цинка для активации раскрытия циклооктасеры. Механизм действия заключается в дополнительной дестабилизации и раскрытии циклических молекул за счет

образования реакционноспособных радикалов с последующим формированием устойчивых сульфидных комплексов с высокими энергиями связи ^п-Б 111-271 кДж/моль). Энергия раскрытия 88 в присутствии добавки снизилась с 151 до 123 кДж/моль по сравнению с термической активацией.

• Методами ИК-спектроскопии, рентгенофазовыми исследованиями установлено, что при взаимодействии хлорида цинка с серным компонентом образуется термостабильный сульфид цинка ZnS кубической сингонии. Впервые квантово-химическими расчетами и ИК-спектроскопическими исследованиями подтверждены характеристические частоты поглощения для сульфидов цинка с различным числом атомов серы в цепи.

• Установлено, что в результате модифицирования аморфного диоксида кремния хлоридом цинка происходит активация поверхности 8Ю2. Результатами ЭПР доказано повышение в 9 раз числа активных поверхностных центров аморфного диоксида кремния при обработке его хлоридом цинка. Энергия активации закрепления молекулы 2пС12 к поверхности диоксида кремния низкая, составляет 40 кДж/моль. Продуктом взаимодействия является сложный комплекс - силикат хлорида цинка.

• Проанализирована стабильность продуктов взаимодействия «сера-диоксид кремния-хлорид цинка». В тройной системе хлорид цинка способствует упрочнению связей 8-8 в продукте взаимодействия. Полученные сульфиды силиката цинка (ССЦ) имеют высокие энергии связи 2п-8 (200-270 кДж/моль) и представляют собой термодинамически устойчивые соединения. Образующийся ССЦ является основой однородного и прочного сульфидного материала, обладающего высокой прочностью на сжатие порядка 70-83 МПа и низким водопоглощением 3,9-7,8%. Коэффициент устойчивости к агрессивным средам составляет 0,93-0,98; морозостойкость 190-240 циклов.

Практическая значимость:

Разработана технология сульфида силиката цинка с активацией хлоридом цинка исходных компонентов. Определены области промышленного применения в технологии сульфида силиката цинка и для получения сульфидных покрытий.

Предложена технологическая схема и аппаратурное оформление разработанных технологий получения сульфидов и материалов на их основе. Определены оптимальные технологические режимы процессов.

Разработанные технологии позволят эффективно утилизировать серу нефтегазового комплекса, перепроизводство которой сегодня наблюдается и тем самым решить экологическую проблему.

Себестоимость разработанных материалов на 26-40% ниже себестоимости известных аналогов по исходным сырьевым компонентам.

Показана возможность использования программы Priroda 6, реализующая метод функционала плотности (DFT), на систему сера -диоксид кремния- хлорид цинка. Результаты работы могут быть использованы в научных исследованиях и учебном процессе на кафедре ТНВМ.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием широкого комплекса физико-химических исследований и квантово-химических расчетов, согласующихся друг с другом.

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовал в подготовке и проведении экспериментальных исследований, а также в обработке, обобщении и обсуждении полученных экспериментальных данных совместно с руководителем. Также автор провел все квантово-химические расчеты с использованием программы Priroda 6 и Gaussian 98, участвовал в разработке и формировании научных принципов и выведении научных основ технологии неорганических сульфидов и материалов на их основе.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных трудов, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Неорганические соединения и функциональные материалы» (Казань, 2010); in 20 th International Congress of Chemical and Process Engineering CHISA-2012 (Czech Republic, Prague, 2012); на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука Будущее: технологии проекты» (Казань, 2011); на научной сессии к 100-летию академика П.А. Кирпичникова (Казань, 2013); на XXIII Менделеевской конференции студентов-химиков (Казань, 2013).

Работа отмечена золотой медалью на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов вузов в области нанотехнологий и наноматериалов (2010), диплом финалиста Республиканского молодежного ФОРУМа «За разработку социально значимого проекта» (2011).

Благодарность

Автор искренне благодарит заведующую кафедрой Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, к.т.н. Юсупову Алсу Ансаровну за научные консультации при проведении исследовательской работы; выражает глубокую признательность за ценные замечания и консультации при проведении квантово-химических исследований начальнику управления информационного обеспечения ЦНИТ КНИТУ, к.х.н. Шамову Александру Георгиевичу; выражает также искреннюю благодарность заведующему кафедрой ТНВМ КНИТУ, профессору Хацринову Алексею Ильичу и к.х.н. Ахметовой Лилии Тимерханове за ценные замечания и помощь в работе.

Структура и объем работ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 66 рисунков. Список использованных источников включает 157 наименований.

На защиту выносятся:

1. результаты влияния активатора хлорида цинка на термодинамические и кинетические характеристики раскрытия серной молекулы;

2. результаты исследования по хемосорбции хлорида цинка на поверхности аморфного диоксида кремния;

3. результаты исследования реализуемого механизма химического взаимодействия серного и силикатного компонентов через активные центры цинка;

4. технология получения сульфида силиката цинка и материала на его основе;

5. технология сульфидных покрытий силикатных бетонов путем пропитки в модифицированном серном расплаве;

6. результаты по получению и исследованию свойств сульфидов и материалов на его основе.

ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ СЫРЬЕВЫЕ КОМПОНЕНТЫ И СПОСОБНОСТЬ К АКТИВАЦИИ В ТЕХНОЛОГИЯХ СУЛЬФИДОВ 1.1 Сера, ее свойства, способность к активации 1.1.1 Физические и химические свойства серы

Основным компонентом разрабатываемых сульфидных материалов является сера, физические и химические свойства, которой в значительной степени определяются ее составом, кристаллическими и полимерными формами аллотропий.

Сера обладает рядом уникальных свойств: гидрофобность, связующая и хорошая пропитывающая способность, химическая стойкость. Также она нетоксична в твердом состоянии, плохо проводит электрический ток и является хорошим изолятором. В воде и в кислотах сера не растворима, но хорошо растворима в концентрированной серной кислоте при нагревании, в безводном аммиаке, сероуглероде, толуоле, бензине и в других органических растворителях.

В обычных условиях сера инертна. При нагревании или в присутствии некоторых активаторов становится реакционно-активной.

Конфигурация внешней электронной оболочки атома серы (ЗБ2Зр4Зс10) определяет особенность процессов образования сульфидных фаз с различными типами химических связей, что способствует его выступать как акцептором, так и донором.

С металлами сера образует сульфиды и полисульфиды. Причиной обусловливающей стремление атома серы к образованию сульфидов, является его акцепторная способность достраивать в2 р4 - конфигурацию до более устойчивой с минимальным запасом энергии - б2 р6. Эта особенность серы определяет значительную долю ионной связи Ме-Э во многих сульфидах, а также образование атомами серы ковалентно связанных групп 8П, в частности обуславливает склонность к образованию полисульфидных фаз.

Донорная способность обусловлена возможностью атома серы использовать вакантные 3<!-орбитали, образованием гибридных с1с и сЬг-связей, обуславливающих стабильность циклов и цепей 8П. [1-4]

Элементарная сера обладает способностью образовывать устойчивые гомоцепи, т. е. цепи, состоящие только из атомов серы (энергия связи Б-Б составляет около 260 кДж/моль). Гомоцепи серы имеют зигзагообразную форму, т. к. в их образовании принимают участие электроны, расположенные в соседних атомах на взаимно перпендикулярных р-орбиталях. Эти цепи могут достигать большой длины, или, наоборот, образовывать замкнутые кольца Б12 - 84. Поэтому сера образует несколько десятков как кристаллических, так и аллотропных модификаций, отличающихся как составом молекул, так и строением полимерных цепей. Термически стабильной молекулярной формой серы при нормальных условиях является циклооктасера Бе. [5] В эту форму перегруппировываются все другие молекулярные формы серы при температуре ниже 95 °С.

При нормальном давлении и температурах до 98,38°С стабильна а-модификация серы (иначе эту модификацию называют ромбической), представляет собой лимонно-желтые кристаллы. Ее кристаллическая решетка орторомбическая, параметры элементарной ячейки а = 1,04646, Ь = 1,28660, с = 2,4486 нм. Плотность 2,07 кг/дм3. На рисунке 1.1 представлена проекция кристаллической структуры ромбической серы Бе. Природная сера практически полностью состоит из а- серы.

Чш

тг/

Рисунок 1.1. Проекции кристаллической структуры ромбической серы

При 95,39°С и выше ромбическая модификация а- серы переходит в стабильную [^-модификацию серы (так называемую моноклинную серу). При комнатной температуре параметры элементарной ячейки моноклинной (3-серы равны а = 1,090, Ь = 1,096, с = 1,102 нм, г = 83,27°С. Плотность ф-Б) 1,96 кг/дмЗ. Как и все кристаллы моноклинной сингонии, кристаллы Р-серы растут преимущественно в одном направлении и имеют игольчатую форму[6,7], представленную на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2. Кристаллическая структура моноклинной сингонии

В структурах как а-, так и (3 - модификаций серы имеются неплоские восьмичленные циклические молекулы Бв- Молекулы циклооктасеры также имеют еще одну моноклинную сингонию X - серы, аллотропная модификация которой может быть получена из растворов циклооктасеры и из ее расплава. Существуют еще две разновидности модификаций серы: 8Я- кольцевая и 8Ц -полимерная. Последняя модификация обладает сшивающей способностью серых радикалов, образуя прочную сшивку аналогичную каучукам, которая представляет наибольший интерес для получения материалов на основе серы.

Восьмичленное кольцо 88 особенно стабильно в форме «короны». Молекула циклооктосеры 8», вероятно, может существовать и в других термодинамически менее выгодных «скрученных» циклических формах. Ромбическая и моноклинная модификация серы отличаются взаимной ориентацией молекул 88 в кристаллической решетке и способом их упаковки, представленной на рисунке 1.3.

Ф Щ и^Щ1

п=о

П=1

11=2

в)

Рисунок 1.3. Последовательность заполнения молекулами координационных сфер моноклинной (а) и ромбической (б) серы

В жидкой сере наряду с образуются также метастабильные

модификации от до 820. Циклосера 812 образует симметричное двенадцатичленное кольцо. Данная модификация может храниться на свету при комнатной температуре в течение многих лет, не разлагаясь даже при 148°С. Низшие неустойчивые молекулы серы 82, 83 и 84 характеризуются высокой реакционной способностью, обусловленной, вероятно, существованием их в виде бирадикалов и диполей.

Важной характеристикой серы является ее вязкость, которая во многом определяет технологичность процесса.

Температура плавления ромбической а-серы 112,8°С, а моноклинной р-серы 119,3°С. И в том, и в другом случае образуется легкоподвижная желтая жидкость, вязкость которой изменяется с повышением температуры. При температуре около 160°С расплав серы буреет; его вязкость повышается в результате образования некоторого количества пластической и полимерной серы в смеси в виде зигзагообразных цепей , а при температуре выше 200°С масса становится вязкой темно-коричневого цвета, как смола. Это объясняется тем, что сначала в расплаве разрушаются кольцевые молекулы 88. Возникающие фрагменты объединяются друг с другом с образованием длинных цепей из нескольких сотен тысяч атомов 8®. Дальнейшее нагревание расплавленной серы (выше температуры 250°С) ведет к

П=4

п=5

п=?

Упаковочный полиэдр роста

Упаковочный полиэдр роста

частичному разрыву цепей, и жидкость снова становится легкоподвижной. Около 190°С ее вязкость примерно в 9000 раз больше, чем при 160°С. При этом изменяется и удельная теплоемкость.

При температуре 444,6°С расплавленная сера закипает и в зависимости от температуры, в ее парах можно обнаружить молекулы 88, Эб, 84 и Эг. При 150°С в парах наблюдают молекулы 88, 86 и 87; при 444,6°С - 88, 87, 82; при 700°С - 8», 8б, 87, 82 и 83. Изменение состава молекул вызывает изменение окраски паров серы от оранжево до соломенно-желтого цвета. При дальнейшем нагревании крупные молекулы распадаются, и при 900°С остаются лишь 82, которые приблизительно при 1500°С заметно диссоциируют на атомы. [8 ]

Жидкая сера состоит преимущественно из смеси модификаций 8*., 8^ и 8Ц соотношение их в составе зависит от температуры, представленные в таблице 1.1, при этом в расплаве наблюдается равновесие:

8^8,+8ц. (1.1)

Таблица 1.1. Усредненный состав серы в зависимости от температуры, %

т, °с 120 140 170 190 220 445

^-8 (88) 96,3 93,7 80,9 65,1 62,7 59,1

71-8 3,6 5 5,8 6,3 5,3 4,0

ц-8 од 1,3 13,3 28,6 32,2 36,9

Количество полимерной серы можно регулировать температурой расплава, временем изотермической выдержки, видом и содержанием активирующей добавки. Для получения материала с эксплуатационными свойствами достаточно иметь полимерную серу в количестве 40- 60%. Для предотвращения реверсируемости полимерной серы при комнатной температуре в кристаллические модификации используют добавки, которые взаимодействуют с серой, обрывая процесс полимеризации и превращая материал в сшитый полимер. Такими добавками являются: красный фосфор, йод, их смесь, селен, полуторный сульфид мышьяка, дициклопентадиен,

тиокол и т.д. Таким образом, они приводят к резкому снижению скорости деполимеризации. Однако именно модификаторы являются сдерживающим фактором широкого применения серы, обусловленные как с точки зрения неопределенности поведения этих добавок в отношении к сере, так и санитарно-экологическими требованиями широкого назначения.

Существует несколько способов активации серного компонента, обусловленных химическими свойствами и электронным строением серы.

Инертная в обычных условия сера при нагревании становится подвижной, что ведет к частичному разрыву циклических молекул Бе. Возникающие фрагменты реагируют друг с другом в виде бирадикалов с образованием длинных цепей 8П, и поэтому сама является инициатором радикальных превращений. Существует и отрицательная сторона термической активации - это образование диоксида серы в результате соприкосновения паров серы с кислородом воздуха, что неблагоприятно влияет на окружающую среду.

По этой причине, используют электрофильную и нуклеофильную активацию серного компонента, чтобы предотвратить образование оксидов серы.

Электронная конфигурация серы (Зб2 Зр4 3(1°), наличие неподеленных электронных пар и вакантных 3(1 - орбиталей определяют ее способность к активации под действием нуклеофильных (ЪГ) и электрофильных (Е*) агентов

Образующиеся полисульфидные цепочки обладают гораздо большей реакционной способностью, чем относительно устойчивые циклические молекулы Бе. По этой причине названные типы реагентов могут служить активаторами реакций элементной серы.

В присутствии нуклеофильных агентов многие реакции протекают в более мягких условиях, при этом происходит раскрытие кольца и

[9]:

Б» + Е(+) —► Е-87-8(+)

(1.2) (1.3)

образование дипольной частицы. Образующиеся таким образом аддукты становятся более реакционноспособными. [8 ]

Электрофильная активация молекул S8 возможна с использованием кислотных активаторов в реакциях с минеральными и органическими протонными кислотами (HCl, H2S04, Н3РО4), а также кислотами Льюиса (А1Х3, FeX3, SbX3, ZnX2j CuX2), где X могут являться Cl2, J2, Вг2 на примере [10]:

S8 + А1Вг3 S(+) - S - S6 - S—► AlBr3(-} (1.4)

Активирующее действие электрофильных активаторов заключается в понижении связи (на 60-100кДж/моль) в серном цикле, ослаблении и разрыве связей между атомами серы, в результате чего образуются реакционноспособные радикалы, способные быстро реагировать с другими компонентами [11].

При выборе активатора, необходимо учесть, что они должны химически совмещаться с расплавом серы, способствуя раскрытию серных колец, присоединяясь к концам полимерной цепи, обрывая процесс полимеризации. Также активаторы должны быть не токсичными и не дефицитными.

Процесс химического взаимодействия активирующей добавки с расплавом серы аналогичен процессу серной вулканизации каучуков и протекает в две стадии:

S перевод серы в расплав при температуре выше 130°С; ^ химическое взаимодействие активатора с серой.

Это приводит к образованию термостабильной полимерной серы, которая во многом определяется эксплуатационными свойствами серного вяжущего. Перевод серы в реакционно-способную форму происходит в результате раскрытия кольца циклооктосеры, образуя низкомолекулярные полимерные цепочки, обладающие по сравнению с высокомолекулярными, более высокой термостабильностью и способностью к сшивке.

1.1.2 Применение серы. Технологии сульфидов

До середины 50-х годов прошлого столетия основное количество серы добывалось как полезное ископаемое в виде самородной серы.

Ныне и в мире, и в России сложилась ситуация, при которой объемы производства серы значительно перекрывают ее потребление.

Главными источниками серы являются высокосернистые нефти и сероводородсодержащие природные газы, объемы, которых растут с каждым годом. В России проблема накопления серы в больших количествах сложилась в Астраханских и в Оренбургских областях. Остановить данное производство невозможно т.к. сера является лишь попутным продуктом, а в некоторых случаях и отходом. Также проводят гидрообессеривание моторных топлив, производимых на нефтеперерабатывающих заводах ради снижения содержания серуорганических соединений, которые очень вредны. Так нефтеперерабатывающие заводы становятся одним из основных поставщиков серы. На заводах цветной металлургии занимаются преобразованием диоксида серы, образующегося при получении ряда цветных металлов: меди, свинца, цинка - из их природных минералов, являющихся большей частью сульфидами. До не очень давнего времени диоксид серы выбрасывали в атмосферу (от этого зарождались кислотные дожди). Ныне большие объемы этого газа улавливают, превращая в серу. Способы хранения или захоронения серы требуют значительных капитальных затрат, но при этом являются потенциальными источниками чрезвычайных ситуаций и лишь на время отодвигают экологические проблемы. Вследствие перепроизводства серы над предложением привело к тому, что в ряде регионов России скопились большие объемы невостребованной серы. [12-15]

Основными производителями газовой серы в России являются Астраханский, Оренбургский газоперерабатывающие заводы. В гранулированном виде серу получают как побочный продукт в Нижнекамском нефтеперерабатывающем заводе, а в комовом виде на

Миннибаевском ГПЗ. В текущем году прогнозируется, что суммарный объем серы, производимый этими предприятиями, составит более 5 млн. т. Нефтеперерабатывающие заводы, по разным оценкам, в настоящее время производят от 1 до 1,4 млн. т. газовой серы в год. Выделение серы на металлургических предприятиях связано, в первую очередь, с решением экологических проблем. В России ежегодно вырабатывается около 7 млн. т., из них расходуются на производство важных областей применения серы 4 млн. т. и перепроизводство невостребованной серы составляет 3 млн.т. в год серы.

До 2001 г. вся произведенная сера в России находила сбыт за счет поставок на рынки в дальние зарубежья. В 2015-2016 годах с вводом крупных объемов серы сразу несколько арабских государств (Катар, ОАЭ), производство вырастет почти на 8 млн. тонн. Это отразится на вытеснении российской серы из североафриканских стран и как результат на складах многих НПЗ и ГПЗ будут расти запасы невостребованной серы.

Поэтому расширение областей применения серы является актуальной задачей как с экономической, так и с экологической точки зрения.

Основным потребителем серы является сернокислотная промышленность, для производства серной кислоты. Элементная сера практически вытеснила пирит и другие виды сырья. Широко используется сера в шинной и целлюлозно-бумажной промышленности, для производства искусственного волокна, сероуглерода, красителей. В сельском хозяйстве сера применяется в качестве фунгицида для борьбы с вредителями хлопчатника, картофеля, винограда. Сера применяется для получения тиоколовых каучуков и полимеров, имеющие длительный срок эксплуатации, высокое сопротивление на разрыв и иизкую газопроницаемость. Возможно, использовать серу также в неорганическом синтезе для получения полисульфидов. В последнее время сера широко применяется для получения композиционных материалов, придавая им износоустойчивость, коррозионностойкость, механическую прочность и термостойкость.

Серусодержащие композиции в зависимости от сочетания инертных заполнителей по крупности могут быть изготовлены в виде бетонов, растворов или мастик. По плотности серусодержащие композиции могут быть легкие, тяжелые, особо тяжелые. По структуре подразделяют на плотные, ячеистые, крупнопористые. [16-18]

Одним из вариантов утилизации серы является использование ее в таком крупнотоннажном направлении, как изготовление серусодержащих материалов, обладающими высокими эксплуатационными характеристиками, или же пропитка готовых изделий в расплаве серы с целью улучшения показателей материала.

На протяжении долгого времени за рубежом значительное внимание уделялось производству и применению композиций на основе серного вяжущего. Имеется огромный опыт в Канаде и в США, однако в России существуют сдерживающие факторы широкого промышленного производства серусодержащего материала, как с точки зрения не изученности влияния добавок на серный компонент, которые придают материалу ценные свойства, так и санитарно- экологическим требования к получаемому материалу.