Научные и практические основы экологических технологий комплексной переработки производственных отходов в крупном промышленном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Адеева, Людмила Никифоровна

  • Адеева, Людмила Никифоровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 246
Адеева, Людмила Никифоровна. Научные и практические основы экологических технологий комплексной переработки производственных отходов в крупном промышленном регионе: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Омск. 2002. 246 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Адеева, Людмила Никифоровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное геоэкологическое состояние Омского промышленного региона и выбор основных направлений совершенствования технологий, используемых на предприятиях г.Омска

1.1. Воздействие отраслей экономики на окружающую природную среду

1.2. Эндемические заболевания жителей Омской области.

1.3. Современный уровень разработок в области утилизации отходов, рассматриваемых в работе.

1.3.1. Золошлаковые отходы, образующиеся при сжигании энергетических углей и способы их переработки

1.3.1.1. Элементный и фазовый состав золошлаковых отходов

1.3.1.2. Потенциальные области утилизации зольных отходов.

1.3.2. Переработка медьсодержащего вторичного сырья

1.3.3.Переработка алюмоплатинорениевых катализаторов риформинга

1.3.4.Утилизация отходов гальванических производств

1.4. Постановка задачи исследования

Глава 2. Изучение реакционной способности макро- и микро компонентов золы-уноса ТЭЦ от сжигания высокозольных углей экибастузского бассейна для определения перспектив утилизации золы с получением товарных продуктов. —

2.1 Изучение физико-химических характеристик золы-уноса от сжигания углей экибастузского бассейна

2.1.1. Фракционный состав и морфологические особенности золы-уноса

2.1.2. Качественный и количественный состав неорганических компонентов золы-уноса

2.1.3. Фазовый состав основных золообразующих элементов

2.2. Реакционная способность макро- и микрокомпонентов золы-уноса углей экибастузского бассейна

2.2.1.Методика изучения реакционной способности макро- и микрокомпонентов золы-уноса

2.2.2. Реакционная способность макро- и микрокомпонентов золы-уноса от сжигания углей экибастузского бассейна в сернокислотных растворах

2.2.3. Основные закономерности извлечения церия из золы-уноса

2.2.3.1. Термодинамический расчет стандартной энергии Гиббса для реакций, протекающих при выщелачивании церия

2.2.3.2.Основные закономерности сернокислотного извлечения церия из золы-уноса.

2.2.3.3. Кинетические закономерности извлечения алюминия, железа и церия из золы-уноса углей экибастузского бассейна

2.3.3. Реакционная способность микро- макрокомпонентов в условиях катодной обработки золы-уноса

2.3.3.1. Закономерности электрохимического выщелачивания церия из золы-уноса

2.4. Реакционная способность макро- и микрокомпонентов золы-уноса от сжигания углей Экибастузского бассейна в щелочных растворах

2.4.1. Закономерности выщелачивания основных золообразующих элементов из золы-уноса

2.4.2. Закономерности выщелачивания галлия из золы-уноса.

2.5. Разработки по созданию технологической схемы гидрохимической переработки золы-уноса угля экибастузского бассейна---------------------------—

2.5.1. Выделение железосодержащей фракции методом мокрой магнитной сепарации

2.5.2. Отделение несгоревшего угля методом флотации

2.5.3.Совместное сернокислотное извлечение редкоземельных и радиоактивных металлов

2.5.4. Гидрощелочное извлечение галлия и аморфной части оксида кремния

Выводы

Глава 3. Разработка способов утилизации отработанных сорбентов и катализаторов

3.1. пирометаллургическая переработка медьсодержащего угольного адсорбента -отхода завода по производству синтетического каучука

3.2.переработка платинорениевых катализаторов

3.2.1 .Характеристика алюмоплатинорениевых катализаторов.

3.2.2.Совместное извлечение платины и рения спеканием с гидроксидом натрия в восстановительной среде

3.2.2.1. Использование А1-содержащих растворов выщелачивания для очистки сточных вод.

3.2.2.2.Использование возвратных платины и рения для приготовления катализаторов

3.2.3.Совместное извлечение платины и рения методом электрохимического выщелачивания.

3.2.3.1.Термодинамический расчет реакций, протекающих при выщелачивании платины и рения в сульфатно-хлоридном электролите

3.2.3.2. Кинетические закономерности процесса совместного электрохимического выщелачивания платины и рения из отработанных катализаторов типа КР-110

3.2.3.3. Подбор материалов электродов для процесса электрохимического выщелачивания платины и рения

3.2.3.4. Условия электрохимического выделения рения из сульфатнохлоридных растворов

3.2.3.5.Закономерности совместного электрохимического выделения Pt и Re на катоде в процессе переработки отработанного КР-110—

3.2.3.6. Исследование каталитических свойств катализатора

КР-110, приготовленного с использованием возвратных платины и рения

Выводы.

Глава 4. Разработка способов утилизации сточных вод промышленных предприятий

4.1 .Состояние обезвреживания сточных вод на крупнейших предприятиях г. Омска-основных источников загрязнения р.Иртыш тяжелыми металлами

4.1.1. Работа очистных сооружений ПО "Полет"

4.1.2. Работа очистных сооружений ПО им Баранова

4.1.3. Работа очистных сооружений ПО "Завод транспортногомашиностроения"

4.1.4. Анализ работы очистных сооружений и рекомендации по повышению эффективности очистки сточных вод от тяжелых металлов

4.2. Локальное осаждение тяжелых металлов сульфидно-щелочной сточной водой нефтеперерабатывающего завода—

4.2.1.Характеристика сульфидно-щелочной сточной воды

4.2.2.Методика осаждения тяжелых металлов сульфидно-щелочной водой (СЩВ)

4.3.Осаждение сульфидов тяжелых металлов

4.3.1. Осаждение меди

4.3.2. Осаждение кадмия

4.3.3. Осаждение цинка

4.3.4. Осаждение олова и висмута

4.3.5. Осаждение никеля

4.3.6. Осаждение хрома

4.3.7. Сводные данные по осаждению тяжелых металлов из концентрированных отработанных электролитов сульфидно- щелочной сточной водой

4.3.8. Доочистка СВ

4.4. Определение характеристик образующихся осадков

4.4. Исследование возможности использования фильтратов в строительстве

4.5. Промышленные испытания способа очистки сточных вод от тяжелых металлов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические основы экологических технологий комплексной переработки производственных отходов в крупном промышленном регионе»

Проблемы геоэкологии в настоящее время приобрели чрезвычайно острый характер в связи с истощением природных ресурсов, деградацией наземных экосистем, ухудшением качества природной среды, вызванных расточительным и разрушительным характером природопользования, ростом антропогенной нагрузки на природу. Колоссальное количество отходов производственной деятельности и, связанное с ними, поступление техногенных веществ в окружающую среду ведет к формированию новых геологических, биологических и геохимических параметров окружающей среды, создавая угрозу жизни на Земле [1]. Ежегодно человечество отторгает от природы десятки миллионов тонн природных веществ - это уголь и руда, нефть и газ, строительные материалы и водные ресурсы, кислород и древесина. Однако в конечный продукт из того, что берется у природы, превращается всего 1,5-2 %, а остальное составляют отходы.

Всего в России в отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. т твердых отходов, из которых 1,6 млрд.т токсичные и канцерогенные [2]. Проблема экологобезопасного обращения с отходами имеет в настоящее время глобальный и трудноразрешимый характер в связи с их колоссальным накоплением не только вследствие неполной переработки сырья, но и от работы очистных сооружений по обезвреживанию газов и сточных вод, где происходит концентрирование загрязнителей в твердых веществах, которые далее уже, как правило, не перерабатываются. Последствия захоронения отходов через загрязнение почв и подземных вод проявляются уже в настоящее время и продолжительность этого воздействия в будущем не поддается количественной оценке. На конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), снижение количества отходов отнесено к десяти важнейшим проблемам экологии и перед мировым сообществом поставлена задача создания возможностей на национальном и

Щ региональном уровнях для осуществления политики и мероприятий в области рециркуляции отходов. Мировым сообществом принята стратегия устойчивого эколого-экономического развития, важнейшей составляющей которой является рост использования возобновляемых техногенных ресурсов с сохранением биосферного равновесия, при этом объем отходов не должен превышать ассимиляционных возможносей биосферы. В 1996 г. была принята Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию [3], утвержденная Указом Президента РФ, в соответствии с которой необходимо обеспечить решение социально-экономических задач и проблем сохранениея благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений.

Для реализации принципов устойчивого развития, наряду с созданием правовых, экономических и социальных предпосылок, ключевым фактором, на наш взгляд, является наличие технологических разработок рециркуляции промышленных отходов, в которых отходы рассматриваются как техногенное возобновляемое сырье для получения полезного продукта. Использование промышленностью страны большого числа устаревших экологоопасных технологий, производящих огромное количество токсичных выбросов в атмосферу, сточных вод, неутилизируемых отходов делает научные разработки в области технологий переработки промышленных отходов чрезвычайно актуальными.

Значительное загрязнение окружающей среды характерно и для Омского промышленного региона. Омский регион является крупным промышленным центром, в котором расположены нефтеперерабатавающие предприятия, завод синтетического каучука, завод пластмасс и ионообменных смол, шинный завод, двадцать четыре машино- и приборостроительных предприятия, а также предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности. Кроме того, в городе работают несколько ТЭЦ, использующих уголь Экибастузского бассейна, характеризующийся высокой зольностью. Вследствие высокой концентрации производства, несовершенства используемых технологий, недостаточной эффективности работы очистных сооружений, колоссального скоплениия твердых отходов как бытовых, так и промышленных, под хранение которых отчуждены огромные земельные площади, значительным уровнем вредного воздействия на здоровье населения Омский промышленный регион признан черезвычайно неблагополучным в экологическом отношении. Улучшить экологическую обстановку в регионе можно при условии совершенствования используемых в промышленности технологий путем минимизации отходов, организацией межотраслевых и межрегиональных потоков отходов, разработкой замкнутых экологически ориентированных технологических схем.

Отходы производства, отвлекающие из оборота огромные материальные и природные ресурсы и наносящие ощутимый ущерб экологическому состоянию региона, в котором они складируются, зачастую могут являться сырьем для других отраслей, но в силу разомкнутости технологических циклов, слабого развития межотраслевых связей, отсутствия научного и технико-экономического обоснования подобных решений, координирующей деятельности в этой области система циркуляции потоков отходов в нашей стране практически не налажена. Для улучшения геоэкологической ситуации в регионе должны быть осуществлены мероприятия, предусматриваюшие наиболее полное использование отходов в качестве вторичного сырья, что приведет к снижению техногенной нагрузки на природу. Решению некоторых из наиболее острых экологических проблем Омского промышленного региона, касающихся утилизации отходов промышленных предприятий, посвящена выполненная работа.

Работа выполнялась в рамках: госбюджетной темы "Разработка методов переработки и контроля сточных вод, газовых выбросов и побочных продуктов нефтеперерабатывающих и химических предприятий г. Омска"; хоздоговорной работы "Разработка способа очистки сточных вод от тяжелых металлов" по заказу Омского радиотехнического завода им. Козицкого (1987-1989 гг.), госбюджетной программы "Извлечение платины и рения с отработанных платинорениевых катализаторов" по единому заказ-наряду Минобразования, рег.№ 1.12.95Д, ГРНТИ 61.31.55 (1990-1995гг.), хоздоговорной работы по заказу администрации Омской области "Разработка малоотходных технологий обезвреживания сточных вод гальванического производства на предприятиях машиностроительной отрасли" (1997 г.), программе СО РАН по переработке платиновых катализаторов совместно с Омским филиалом Института катализа им. Г.К Борескова СО РАН (1998 г), в рамках государственной программы "Интеграция науки и высшего образования " в 1999-2001 гг.

Целью настоящей диссертационной работы является

Разработка научных и практических основ комплексной переработки промышленных отходов на принципах ресурсосбережения с организацией рециркуляции веществ в промышленности.

Объекты изучения:

Отходы промышленных производств различных типов, создающие значительную техногенную нагрузку на природную среду в регионе и представляющие собой потенциальный источник сырьевых ресурсов: золы ТЭЦ, отработанные сорбенты и катализаторы, отходы гальванопроизводства.

Основная научная идея

В основу работы положена концепция комплексной переработки отходов предприятий крупного промышленного региона, которая заключается в выполнения требований ресурсосбережения и экологической безопасности разрабатываемых технологий и реализуется: глубокой переработкой техногенного сырья сложного состава с получением широкого спектра высокотехнологичных продуктов; безотходной переработкой всех содержащихся в отходе компонентов с заменой экологически опасных технологий; совместной переработкой отходов различных предприятий крупного промышленного региона путем их взаимного обезвреживания; созданием замкнутых циклов межотраслевых и межрегиональных потоков отходов. Разрабатываемые технологии должны быть основаны на исследовании физико-химических характеристиках отходов и закономерностей процессов, положенных в основу их переработки.

Методы исследования

В работе для решения поставленных задач были использованы современные физико-химические методы исследований: атомно-щ абсорбционный, химический, спектрофотометрический, радиационнохимический, потенциометрический, полярографический, рентгенофазовый, сорбционный, метод изучения пористой структуры-БЭТ, ртутной порометрии, хроматографический, нейтронно-активационный, а также технологические исследования в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях.

Научная новизна защищаемых в диссертации результатов, являющихся вкладом в создание системы рециркуляции производственных отходов, заключается в следующем:

1. Предложены и реализованы принципы ресурсосберегающей комплексной рециркуляции техногенного сырья различных типов: крупнотоннажных отходов сложного состава, экологически опасных отходов, взаимнообезвреживаемых отходов с установлением межотраслевых и межрегиональных потоков отходов.

2. Впервые предложена и реализована концепция переработки металлсодержащих отходов химических и нефтехимических предприятий с извлечением ценных компонентов на специализированных заводах других регионов России по используемым на них технологиям и без ухудшения экологической обстановки на них.

3. Впервые разработаны научные основы комплексной переработки энергетических зол экибастузского угля. Современными физико-химическими методами исследований установлены морфологические особенности, фазовый и элементный состав макро- и микро компонентов золы. Термодинамическим анализом и исследованиями кинетики процессов установлены закономерности сернокислотного извлечения церия, алюминия и железа из золы, изучен механизм процессов извлечения металлов. Установлен эффект повышения эффективности извлечения церия из золы при электрохимическом сернокислотном выщелачивании и выявлен механизм процесса. Разработан и опробирован оригинальный фотометрический метод определения микроколичеств церия в золе и растворах выщелачивания на фоне макроколичеств золообразующих элементов. Впервые установлены закономерности гидрощелочного количественного извлечения галлия и аморфного диоксида кремния из золы экибастузского угля.

4. Впервые разработано совместное извлечение платины и рения из отработанного алюмоплатинорениевого катализатора риформинга: термодинамически обоснована и экспериментально доказана возможность совместного извлечения платины и рения спеканием со щелочью в п восстановительной среде; теоретически обосновано совместное электрохимическое извлечение платины и рения из отработанного алюмоплатинорениевого катализатора под действием хлора, генерируемого на аноде, с осаждением платины и рения на катоде в одну стадию. Изучены закономерности и выявлен механизм электровыщелачивания, установлены потенциалы электрохимического осаждения платины и рения на катоде и закономерности этого процесса.

5. Впервые экспериментально показана возможность и установлены основные закономерности процесса взаимной утилизации отходов предприятий машиностроения и нефтехимии: высококонцентрированных отработанных электролитов гальванического производства и сульфидсодержащих отходов нефтепереработки с использованием разработанного потенциометрического контроля за процессом.

Практическая значимость работы заключается:

1. Созданы новые ресурсосберегающие технологии переработки промышленных отходов, позволяющие снизить техногенную нагрузку на окружающую природную среду. Новые технологические решения защищены патентами Российской Федерации.

2. Освоены в промышленном масштабе безотходные технологии: пирометаллургическое получение меди из отработанного угольного медьсодержащего адсорбента, локальное извлечение тяжелых металлов из отходов гальванопроизводства.

3. Разработана принципиальная схема комплексной переработки золы экибастузского угля с возможным получением широкого спектра товарных продуктов для различных отраслей народного хозяйства: концентратов редких и редкоземельных металлов, диоксида кремния, магнитной фракции золы-источника получения микросфер, экологически чистого сырья для получения строительных материалов, сырья для алюминиевой промышленности. Актом испытания подтверждено использование выделенного диоксида кремния в качестве наполнителя и пигмента для получения белой краски.

4. Получен катализатор КР-110 с использованием возвратных металлов из отработанных платинорениевых катализаторов по предложенным способам, исключающим стадии раздельного выделения платины и рения и аффинажа. Испытаниями на пилотной установке риформинга в Омском филиале Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН показана его эффективность, что подтверждено актом испытаний.

Апробация работы

Основные результаты доложены и обсуждены: на всесоюзной конференции"Физико-химические, медико-биологические и экологические основы создания химических товаров народного хозяйства" (г. Пермь, 1986), на всесоюзной конференции "Очистка сточных вод промышленных предприятий" (г.Киев, 1986), на всесоюзной конференции "Теория и практика электрохимических процессов и экологические проблемы их использования" (г.Барнаул,1990), на всесоюзной конференции "Очистка сточных вод и переработка отработанных растворов промышленных предприятий" (г.Пенза, 1090), на международной конференции "Редкоземельные металлы: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе" (г.Красноярск, 1995), на конференции "Ресурсосберегающие электрохимические технологии и проблемы экологии" (г.Екатеринбург, 1998), на международной конференции "Металлургия - шаг в будущее" (г.Красноярск, 1998), на научно-практической конференции "Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий" (г.Томск,2000), на всероссийской конференции "Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении" (г.Пенза,2001), на международном научном семинаре "Инновационные технологии-2001" (г.Красноярск,2001), на городских, областных и межвузовских семинарах и конференциях.

Публикации

По теме опубликовано 38 научных работ, в том числе, получено 6 патентов на изобретения.

Структура и объем работы

Диссертационная работа содержит 235 страниц основного текста, 40 рисунков, 59 таблиц, состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 221 наименований и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Адеева, Людмила Никифоровна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены источники загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами при работе машиностроительных и приборостроительных предприятий, причины обусловливающие низкую эффективность очистных сооружений и выработан перечень рекомендаций технологического и организационного характера, направленных на уменьшение выбросов тяжелых металлов в окружающую среду. 2 Разработана безотходная схема локальной переработки высоко концентрированных отработанных электролитов с использованием отхода нефтезавода - сульфидно-щелочных сточных вод, позволяющая утилизировать тяжелые металлы, содержащиеся в концентрированных стоках гальванопроизводств, сульфидные стоки нефтезавода, образующиеся при очистке сточных вод осадки сульфидов металлов и фильтраты, содержащие сульфат натрия. 3. Разработан потенциометрический контроль за процессом дозирования сульфидно-щелочной сточной воды при локальном осаждении тяжелых металлов для предотвращения вторичного загрязнения сточных вод. Для каждого металла определены значения окислительно-восстановительных потенциалов окончания дозирования сульфидно-щелочной сточной воды и рН осаждения. Установлены условия, при которых достигается очистка отработанных концентрированных электролитов, содержащих Си, Fe, Ni, Cd, Sn, Bi. Zn до предельно допустимых концентраций для водоемов.

4. Показано, что сульфидно-щелочная сточная вода может использоваться для восстановления хрома (VI) до хрома (III). Установлены условия восстановления хрома (VI) в отработанных концентрированных электролитах: значение потенциала восстановления хрома (VI), рН восстановления. Экспериментально установлены условия последующего осаждения хрома из сточной воды в виде гидроксида: подобран реагент осадитель, определен рН осаждения.

5. Определены характеристики образующихся осадков: фильтруемость, скорость отстаивания, содержание металлов в осадках при их локальном осаждении.

6. Показано, что использование образующихся фильтратов, содержащих сульфат натрия, при затворении бетонов повышает прочность на сжатие бетона до 16 %.

7. Показано, что сульфидно -щелочная вода может быть использована на стадии доочистки объединенных промывных вод после нейтрализации, что позволяет снизить остаточное содержание металлов в сбрасываемых сточных водах. Определены условия доочистки: значение окислительно-восстановительного потенциала для контроля за дозированием сульфидно-щелочной сточной воды, рН доочистки.

8. Разработана аппаратурная схема для промышленной очистки сточных вод от тяжелых металлов и проведены промышленные испытания процесса, показавшие эффективность очистки отработанных электролитов по предложенному способу.

9. Внедренный безопасный способ утилизации отходов гальванического производства позволяет очистить концентрированные стоки от тяжелых металлов до ПДК для водоемов, снизить нагрузку на очистные сооружения и предотвратить попадание большого количества металлов со сточными водами и шламами очистных сооружений в окружающую среду

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом выполненных теоретических и прикладных исследований являются научно обоснованные технологические решения, способные значительно улучшить геоэкологическую ситуацию в Омском промышленном регионе. Сформулированы и реализованы принципы комплексной переработки промышленных отходов как техногенного сырья для различных типов промышленных отходов:

-крупнотоннажных отходов сложного состава, представляющих собой техногенное возобновляемое сырье, глубокая переработка которого обеспечит получение широкого спектра товарных продуктов для различных отраслей народного хозяйства;

-отходов, перерабатываемых по экологически опасным технологиям, которые должны быть заменены на более совершенные безотходные технологии; -отходы, переработка которых предполагает создание межотраслевых и межрегиональных замкнутых циклов рециркуляции.

Реализация разработанных способов комплексной переработки отходов позволит решить задачи ресурсосбережения и снизить техногенную нагрузку на природную среду. Заложена теоретическая и практическая база дальнейших исследований по разработке комплексной утилизации одного из наиболее экологически опасных техногенных новообразований — золошлаковых отходов ТЭЦ, созданы циркуляционные потоки промышленных отходов и продуктов утилизации. Все это позволяет классифицировать представленную работу как решение проблемы, имеющей крупное народно-хозяйственное и экологическое значение.

В работе получены следующие результаты: 1. Проведенным анализом геоэкологической ситуации в Омском промышленном регионе установлено, что промышленные предприятия и тепловые электростанции работают с образованием большого количества отходов, которые в большинстве своем не утилизируются и выбрасываются в виде сточных вод в бассейн рек Иртыш и Омь, газо-пылевых выбросов в атмосферу, золы, шлака, шламов очистных сооружений, отработанных сорбентов и катализаторов и других твердых отходов, хранящихся на полигонах или промплощадках. Вследствие этого природная среда характеризуется высоким уровнем загрязнения, что приводит необратимым изменениям в ней и ухудшению условий жизни населения. Выявлены основные источники поступления в окружающую среду тяжелых металлов и других токсичных веществ и выбраны приоритетные виды отходов для первоочередной разработки способов их утилизации. К таким отходам отнесены: зола-уноса экибастузского угля, медьсодержащий угольный адсорбент, отработанные платинорениевые катализаторы, отходы гальванопроизводства. Все перечисленные отходы могут рассматриваться как потенциальный техногенный источник сырья и это вызывает необходимость проведения работ по созданию ресурсосберегающих технологий их комплексной переработки.

2. Современными физико-химическими методами, включающими рентгенофазовый, нейтронно-активационный, микроскопию, методы исследования поверхности, установлен фазовый и элементный состав золы-уноса экибастузского угля и его морфологические особенности, формы нахождения макро и микрокомпонентов в золе.Показано, что основу золы составляют алюмосиликаты (Al203xSi02,3Al203x2Si02), магнетит, кварц, аморфная фаза, которая, очевидно, представлена алюмосиликатными и магнитными микросферами. Помимо оксидов основных золообразующих элементов: Si, Al, Fe (95%) и оксидов щелочных и щелочноземельных металлов (2-3%), в золе содержатся еще 15 микроэлементов, из которых Ga, V, РЗЭ по своему содержанию могут представлять интерес для извлечения в промышленном масштабе. Рентгенофазовым анализом установлено, что церий в золе находится в виде Се02.

Проведенными термодинамическими и кинетическими исследованиями, установленными закономерностями процессов была обоснована принципиальная схема комплексной переработки золы экибастузского угля. Схема разработана впервые, так как до настоящего времени были известны только отдельные разрозненные работы по переработке золы, в основном, касающиеся получению клинкерных материалов. Показано, что при сернокислотном выщелачивании может быть достигнуто извлечение церия из золы на 84%, при этом основные золообразующие элементы также переходят в раствор: алюминий на 1,5%, железо - на 8 %. При нейтрализации полученных растворов до рН 7, наблюдается полное выделение церия из раствора выщелачивания. Содержание церия в концентрате составляет 1%. Концентраты редкоземельных элементов предполагается отправлять на специализированные заводы для получения чистых металлов.

Установлен эффект повышения степени извлечения церия в условиях электрохимической обработки золы при комнатной температуре в сернокислых растворах на катодах с низким перенапряжением выделения водорода в 18 раз, при этом извлечение в раствор алюминия и железа возросло всего на 30-60 %.

Установлено, что одновременно с церием из золы практически полностью извлекаются радиоактивные элементы уран и торий, которые препятствуют использованию золы в жилищном строительстве из-за неизбежного повышения радиоактивного фона в закрытых помещениях. Извлечение радиоактивных элементов из золы-уноса, позволит расширить область использования золы-уноса для получения экологически чистых строительных материалов.

Показано, что при гидрощелочной обработке из золы извлекаются галлий практически полностью и диоксид кремния на 49-50%. Щелочное выщелачивание может быть рекомендовано для извлечения галлия редкого дефицитного металла и диоксида кремния, который имеет широкое применение в промышленности и может использоваться для получения основы катализаторов, в качестве пигмента, как наполнитель. На основании проведенных экспериментальных исследований для повышения эффективности процесса извлечения диоксида кремния из золы может быть рекомендовано автоклавное гидрощелочное выщелачивание.

Определено, что несгоревший уголь, которого в золе-уноса находится от 5 до 15%, может быть извлечен методом флотации на 80 %.

Исследования по магнитной сепарации золы показали, что в магнитную фракцию переходит порядка 10% золы, при этом содержание железа повышается с 5,4% в золе до 53,6% в магнитном концентрате. Выделенная магнитная фракция может служить исходным материалом для выделения магнитных микросфер - катализаторов глубокого окисления метана, а также после кондиционирования щелочной обработкой - для получения железа.

Таким образом, проведенные исследования показали, что зола-уноса может быть использована в качестве техногенного возобновляемого сырья для получения ряда продуктов, имеющих большое значение для промышленности страны: редкие и редкоземельные металлы, соединения кремния, алюминия, магнитные микросферы, экологически безопасное сырье для жилищного строительства. Разработанная принципиальная схема и установленные закономерности могут служить основой для варьирования процессов входящих в комплексную переработку золы, с целью получения продуктов, ориентированных на конкретные области потребления.

Решив проблему комплексной переработки золы-уноса, в экономику региона может быть привлечен техногенный возобновляемый источник сырья, что особенно важно для Омской области, не имеющей собственных сырьевых ресурсов. Переработка золы и ликвидация золоотвалов освободят значительные территории земель, занятые золоотвалами, прекратится поступление токсичных веществ в окружающую среду, что приведет к оздоровлению геоэкологической ситуации в регионе и, тем самым, устранит экологический, экономический и социальный ущерб, наносимый региону золоотвалами.

3. Реализована новая концепция переработки отходов, путем организации циркуляционных потоков отходов, вовлекая в переработку специализированные предприятия других регионов, на примере угольного адсорбента с содержанием меди 9-15 %. Экспериментально установлены условия пирометаллургической переработки, при которой окисленная медь, нанесенная на адсорбент восстанавливается основой адсорбента -активированным углем при температуре 1000°С с получением расплава меди. Предложено использовать данный отработанный адсорбент в качестве вторичного сырья при выплавке меди без внесения изменений технологические параметры выплавки меди на медеплавильном комбинате и привлечения дополнительного сырья и материалов. Генеральное опробывание процесса переработки на Кировградском медеплавильном комбинате показало, что при использовании сорбента совместно с первичным сырьем выход черновой меди остается на прежнем уровне, а также не отмечается ухудшения экологических условий на предприятии, т.е. не отмечалось повышения газо и пылеуноса. В результате внедрения пирометаллургического способа переработки на Кировградском медеплавильном комбинате из Омска вывезены тысячи тонн экологически опасного отхода - источника поступления меди в бассейн рек Иртыш и Омь и в грунтовые воды, величина предотвращенного ущерба составила 81 тыс руб за 2001 год. На Кировградском медеплавильном комбинате получены дополнительно сотни тонн меди.

4. Впервые разработаны способы совместного выделения платины и рения с отработанного алюмоплатинорениевого катализатора:

-спеканием катализатора со щелочью в восстановительной среде,

-электрохимическим выщелачиванием платины и рения при одновременном осаждении на катоде.

Изучение термодинамических и кинетических зависимостей показало, что спеканием отработанного катализатора со щелочью при температуре 950°С в восстановительной среде, которая создается введением в зону спекания активированного угля, и последуюшее растворение спека в растворе серной кислоты с концентрацией 50 г/л, позволяет осуществить совместное практически полное извлечение платины, а рения на 99,1-99,5 % в шлам.

Термодинамически и кинетически исследован процесс электрохимического выщелачивания платины и рения в сульфатно-хлоридных растворах под действием хлора генерируемого на аноде с одовременным осждением металлов на катоде. Определены закономерности процессов выщелачивания и осаждения металлов. Экспериментально установлены значения потенциалов электрохимического осаждения металлов и показано, что при условиях совместного осаждения на катоде выделяется 99,8 % платины и 93,1% рения от содержания этих металлов в отработанном катализаторе. Исследованиями с вращающимся дисковым электродом установлено, что осаждение металлов протекает в диффузионной области.

Испытания катализаторов, приготовленных с использованием возвратных металлов как по методу спекания со щелочью в восстановительной среде, так и при электрохимическом выщелачивании с одновременным осаждением на катоде показали, что по своим характеристикам они идентичны эталонному катализатору КР-110.

Впервые показано, что при совместном выделении платины и рения разработанными способами возможно вернуть извлеченные металлы в производство катализаторов, исключая стадии их раздельного выделения и очистки, о чем свидетельствуют испытания катализаторов, полученных с использованием возвратных металлов на пилотной установке.

Этот способ позволяет вместо традиционных многостадийных технологических схем на аффинажных заводах, часто не адаптированых к переработке такого низко концентрированного по платине сырья, при которых неизбежны потери металлов, что особенно касается рения, организовать замкнутую схему: производство катализаторов - использование — переработка с совместным извлечением платины и рения - производство новых партий катализаторов с использованием возвратных металлов. Эта схема может быть реализована на предприятии - потребителе катализаторов или предприятии, выпускающем катализаторы, исключив из кругооборота отрасль по производству платиновых металлов. Разработанная схема является полностью безотходной, так как в ней предусмотрена утилизация побочных продуктов, она позволяет на только утилизировать отработанные катализаторы, но и устранить экологический ущерб, наносимый традиционными аффинажными методами переработки, в которых образуются высокотоксичные сточные воды и газовые выбросы. 5. Рассмотрены используемые технологии очистки сточных вод на очистных сооружениях трех предприятий машиностроительной отрасли г. Омска -крупнейших источников поступления тяжелых металлов в окружающую среду. Выявлены основные факторы, влияющие на их эффективность и причины ненормативной очистки сточных вод от тяжелых металлов. В результате анализа работы очистных сооружений разработан комплекс технологических и организационных мероприятий, направленных на уменьшение содержания остаточных тяжелых металлов в сточных водах предприятия.

В качестве одного из важнейших решений проблемы разработана и внедрена в производство полностью безотходная схема взаимного обезвреживания двух высокотоксичных отходов: концентрированных сточных вод гальванических цехов, содержащих тяжелые металлы, и сточных вод нефтеперерабатывающего завода, содержащих сульфиды.

Показано, что при использовании сульфидно-щелочной сточной воды нефтезавода достигается осаждение сульфидов тяжелых металлов до предельно допустимых концентраций для водоемов. Для избежания передозировки сульфидов разработан потенциометрический контроль за расходом сульфидно-щелочной сточной воды. Для ионов меди, железа, никеля, олова, висмута, цинка установлены значения окислительно-восстановительных потенциалов конца дозирования сульфидно-щелочной сточной воды и значения рН, при которых ведется осаждение.

Показано также, что при стехиометрическом соотношении сульфидно-щелочная сточная вода может использоваться для количественного перевода шестивалентного хрома в трехвалентное состояние с последующим осаждением его в виде гидроксида. Установлены оптимальные значения рН восстановления хрома и значение окислительно-восстановительного потенциала, рН осаждения гидроксида хрома.

Высокое содержание металлов в получаемых осадках позволяют перерабатывать получаемые сульфиды тяжелых металлов на специализированных предприятиях с получением чистых металлов. Образующиеся после отделения осадков фильтраты, содержащие сульфат натрия могут быть использованы при затворении бетонов в строительных работах, что приводит к повышению качества бетонов. В испытаниях, проведенных с использованием портландцемента ПЦ-400 показано, что использование фильтратов в пересчете на 1 % по сульфату натрия от массы вяжущего повышает прочность бетона на сжатие до 16 %.

Разработана аппаратурная схема, проведены промышленные испытания, показавшие эффективность предложенного способа локальной очистки отработанных электролитов от тяжелых металлов.

Таким образом, показана высокая эффективность комплексной переработки отходов различных предприятий путем их взаимного обезвреживания, при котором может быть получен полезный продукт для дальнейшего использования в промышленности, т.е. организован циклический процесс производственной деятельности. Использование безотходной технологии очистки концентрированных отработанных электролитов гальванического производства позволит значительно снизить загрязнение бассейна рек Иртыш и Омь тяжелыми металлами.

6. В работе сформулированы и осуществлены в применении к конкретным промышленным отходам принципы комплексной переработки. Новизна предложенных технологических решений подтверждена патентами Российской Федерации на изобретения, две технологические разработки освоены в промышленном масштабе на предприятиях г. Омска, получены акты испытаний катализаторов, приготовленных с использованием возвратных металлов, и диоксида кремния, извлеченного из золы в качестве пигмента для приготовления белой краски. Суммарный предотвращенный экологический ущерб за 2001 г. составил 353,9 тыс.руб (Приложение 1).

В заключение хочу выразить искреннюю признательность всем, кто оказывал мне поддержку при выполнении работы. Я благодарна коллегам по кафедре неорганической химии и химическому факультету, оказавшим мне помощь в работе. Прежде всего, выражаю глубокую благодарность научному консультанту профессору, доктору технических наук Борбату Владимиру Федоровичу, обширные знания и опыт, ценные советы и щедрость души которого, во многом способствовали выполнению этой работы. Благодарю моих соавторов ассистентов кафедры неорганической химии к.х.н. Михайлова Ю.Л. и Корнееву И.Н за активное сотрудничество. Выражаю благодарность профессору Вершинину В.И., доценту Мухину В.А., и бывшему сотруднику кафедры, к.х.н. Сизикову A.M. за полезные обсуждения при выполнении работы. Я признательна Шарковой Г.И., зав. отделом охраны природы приборостроительного завода им Козицкого и Семеновой О.Н., старшему научному сотруднику ОФ Института катализа СО РАН за содействие при выполнении работы. Выражаю сердечную благодарность Михайлову Ю.Л. также за большую помощь при оформлении диссертации и моему мужу Адееву Г.Д. за моральную поддержку.