Физико-химические основы технологии силикатов металлов, модифицированных элементной серой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор наук Юсупова Алсу Ансаровна

  • Юсупова Алсу Ансаровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 310
Юсупова Алсу Ансаровна. Физико-химические основы технологии силикатов металлов, модифицированных элементной серой: дис. доктор наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 310 с.

Оглавление диссертации доктор наук Юсупова Алсу Ансаровна

1.2. Технологии неорганических веществ: сульфиды и материалы на их основе

1.3. Поверхностное модифицирование бетонов серой из расплавов и растворов

1.4 Аморфный диоксид кремния: структура, свойства, реакции поверхностных групп, природные источники

1.5. Теоретические методы исследования: квантово-химические исследования серо и кремнеземсодержащих систем

Постановка задач для исследований

2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СИЛИКАТОВ МЕТАЛЛОВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТНОЙ СЕРОЙ

3.1 Активирующее влияние хлоридов металлов ^, Zn, ^, Fe) на серный компонент

3.2 Исследования активирующего влияния хлоридов металлов ^, 2п, ^, Fe) в реакциях поверхностных функциональных групп аморфного диоксида кремния

3.3 Синтез и исследование силикатов металлов, модифицированных элементной серой (А1, 2п, Д Ее)

4. СИНТЕЗ СИЛИКАТОВ МЕТАЛЛОВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТНОЙ СЕРОЙ (Al, Zn, Ti, Fe) И МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ

4.1 Синтез силиката цинка, модифицированного элементной серой и материалов на его основе

4.2 Синтез силиката железа, модифицированного элементной серой и материалов на его основе

4.3 Синтез силиката алюминия, модифицированного элементной серой и материалов на его основе

4.4 Синтез силиката титана, модифицированного элементной серой и материалов на его основе

5. ТЕХНОЛОГИЯ СИЛИКАТОВ МЕТАЛЛОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТНОЙ СЕРОЙ И МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ

5.1 Технология силикатов титана, алюминия, железа, цинка модифицированных элементной серой и материалов на их основе

5.2 Технология сульфидных покрытий силикатных вяжущих путем пропитки в модифицированном серном расплаве

5.3 Технология сульфидных покрытий силикатного вяжущего с золошлаком путем пропитки в серном расплаве, модифицированном тетрахлоридом титана

5.4 Технология сульфидов на основе отходов серы коксохимического производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В современных условиях развитие прогрессивных технологий и целесообразное воспроизводство природно-ресурсного потенциала страны, рациональное природопользование, за счет сбалансированного потребления во всех отраслях и сферах деятельности общества приобретает все большее значение, что отражено в «Стратегии экономической безопасности РФ до 2030 года» (№ 208 от 13.05.2017), «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (К 1662-р от 17 ноября 2008 г.).

Одним из важных направлений технологической науки является создание и обеспечение обновления массовых производств на базе новых энерго- и ресурсосберегающих экологически безопасных технологий, основанных на интенсификации производства за счет включения активационных механизмов или каталитических процессов. В этом плане особое значение приобретают вопросы переработки и утилизации промышленных отходов и побочных продуктов.

В последнее десятилетие в мире, и в России в частности, все более актуальным становится вопрос роста производства технической серы, как побочного продукта при переработке и очистке нефти, природных и топочных газов. Объемы перепроизводства серы составляют миллионы тонн в год. Также остро в мире стоит проблема утилизации серного кека - отхода производства серной кислоты. Переработка дешевых серных отходов экономически целесообразна и позволила бы решить экологическую проблему.

Элементная сера имеет широкий спектр применения. В первую очередь серу перерабатывают в серную кислоту, однако запасы серы превышают объемы ее использования, поэтому требуются новые пути решения этой проблемы. Перспективным направлением использования серы является производство сульфидных неорганических продуктов и материалов на их основе для дорожного строительства, где требуется огромный объем материалов. В работе решается данная проблема, что подчеркивает ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие теории и практики переработки серных отходов в серные вяжущие и композиции на его основе внесли ученые: Королев Е.В., Прошин А.П., Соломатов В.И., Волгушев А.Н., Орловский Ю.И.,

В современных публикациях канадских, американских, арабских, корейских, польских, казахстанских исследователей, предлагаются различные подходы к решению актуального вопроса переработки избытка элементарной серы, генерируемой ежегодно в результате переработки нефти и газа [1-9].

В настоящее время особое значение приобретает направление исследования сульфидов, сульфидных, оксидно-силикатных систем [10-13] и создания сульфидных неорганических продуктов. Технологии сульфидов основаны на предварительном плавлении инертной в обычных условиях серы, однако, помимо термической активации серного компонента, в технологии сульфидов можно было бы использовать и другие способы, учитывая электронное строение и химические свойства серы. Наличие неподеленных электронных пар определяет возможность электрофильного раскрытия (при действии кислот Льюиса) реакционноспособных радикалов.

Одна из составных частей серосодержащего строительного материала -диоксид кремния, который придает материалу прочность и износостойкость. Однако сера с диоксидом кремния не взаимодействует, для получения прочного материала необходим активатор, который бы способствовал химическому взаимодействию компонентов.

Такими активаторами могут служить хлориды цинка, алюминия, титана и железа способные создавать активные центры на поверхности диоксида кремния, и серные радикалы. Синтезу, исследованию и применению пористых минеральных носителей, к поверхности которых химически привиты органические, неорганические или металлокомплексные соединения посвящены труды Киселева А.В., Алесковского В.Б., Лисичкина Г.В., Кольцова С. И [14-15].

В работе показана возможность переработки серы и получения силикатов металлов, модифицированных элементной серой, предложены возможные области применения материалов на их основе.

Цель работы состоит в установлении механизма присоединения серы к поверхности оксида кремния и создании технологии силикатов металлов модифицированных элементной серой и материалов на их основе.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- установление механизма образования неорганических сульфидов при активации серного и кремнеземистого компонента хлоридами металлов;

- установление механизма активации серы хлоридами металлов;

- установление механизма активации поверхности силикатов хлоридами металлов;

- разработать и научно обосновать технологии переработки серы и серного кека в силикаты металлов, модифицированные элементной серой.

Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждены использованием комплекса стандартных современных инструментальных методов исследования, воспроизводимостью экспериментальных данных, не противоречащих современным научным представлениям и закономерностям.

Методология и методы исследования включают в себя выбор новых подходов в технологии переработки серных отходов с учетом литературных и патентных данных, исследование роли хлоридов металлов в технологии силикатов металлов, модифицированных элементной серой современными физико-химическими и квантово-химическими методами исследования. Изучение рецептурных, температурных и временных параметров разрабатываемых технологических процессов, физико-механических характеристик полученных материалов обеспечивающих достижение поставленной цели.

Научная новизна.

- установлен механизм образования силикатов металлов модифицированных элементной серой, включающий в себя две стадии: химическое взаимодействие хлоридов металлов с образованием кислородного мостика между кремнием и металлом хлорида на поверхности силиката; последующая прививка серы с

раскрытием цикла по хлоридным группам, заключающаяся в дестабилизации и раскрытии циклических молекул, образовании реакционно активных радикалов с их последующим присоединением к хлориду металла с образованием сульфидных неорганических продуктов, с характерными связями Ме^ (с энергией связи 36302 кДж/моль.) и S-S (с энергией связи 110-285 кДж/моль.).

- установлена и обоснована закономерность возрастания энергии активации раскрытия цикла октасер в ряду Zn>Al>Ti>Fe. Энергия активации раскрытия октасеры с использованием ZnQ2 снижается на 30 кДж/моль, AlQ3-20,8 ^0-10,7

FeQ3-4,8 относительно раскрытия цикла октасеры без добавки, за счет снижения

активности кислот Льюиса в данном ряду хлоридов металлов.

- разработаны и апробированы способы:

- активации серы действием хлоридами Zn, Л1, заключающиеся в дестабилизации циклических соединений серы, снижению энергии активации разрыва серного кольца, с образованием активных радикалов серы;

- активации поверхности силикатов хлоридами Zn, Л1, Fe, за счет образования прочных химических связей между металлами и поверхностными группами силиката с формированием активных центров на поверхности;

- синтеза силикатов металлов (Л1, Fe, Zn), модифицированных элементной серой, заключающиеся в активации хлоридами металлов раскрытия циклических соединений серы, понижающим энергию активации процесса, и одновременно способствующим химическому взаимодействию серы с поверхностными функциональными группами аморфного диоксида кремния.

- разработана и обоснована технология сульфидных продуктов, заключающаяся в том, что в отличие от аналогов введены стадии получения силикатов металлов модифицированных элементной серой. Установлены оптимальные режимы технологии: помол реагентов не более 0,75 мм; добавка модификатора (хлорида металла) 1-5% масс; соотношение вяжущее: наполнитель - 1:1; температура модифицирования аморфного диоксида кремния хлоридом металла 200оС;

продолжительность модифицирования 30 мин (стадия модификации поверхности силиката); температура нагрева серного материала 150-180оС в течение 40-60 мин (стадия прививки серы к поверхности силиката). Теоретическая значимость работы:

- Показана возможность моделирования структуры индивидуальных соединений и межмолекулярных комплексов, образующихся из серы, аморфного диоксида кремния и хлоридов металлов, расчета их термодинамических и кинетических характеристик. Результаты расчетов позволяют прогнозировать вклад активаторов в образовании модифицированных элементной серой силикатов металлов и режимы технологии серных неорганических продуктов и материалов на их основе.

- В результате исследования реакций: радикального распада серы; присоединения активаторов и серы к поверхности аморфного диоксида кремния; присоединения серы к модифицированной поверхности аморфного диоксида кремния получены их термодинамические (энергия связи, энтальпия, энергия Гиббса), кинетические (энергия активации) характеристики, а также структурные (длины и углы связей) характеристики веществ, участвующих в реакции. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны технологии модифицированных элементной серой силикатов цинка, алюминия, титана, железа и материалов на их основе. Наработаны партии силикатов алюминия и цинка модифицированных элементной серой, для использования в составе сульфидных неорганических продуктов и материалов на их основе. Указанная технология является малоотходной, так как обеспечивает обезвреживание хлорсодержащих отходящих газов щелочными реагентами с получением концентрированного раствора хлорида кальция.

Разработаны способы: активации серы хлоридами Zn, Л1, активации поверхности силикатов хлоридами Zn, Л1, Fe; модифицирования элементной серой силикатов металлов (Л1, Fe, Zn).

Изготовлены партии модифицированных элементной серой силикатов цинка и алюминия, объемом 300 кг на предприятиях ООО "ТАТНАНОТЕХ" и

"Нижнекамский бетонный завод", которые использовались для получения дорожных строительных материалов (дорожные и тротуарные плиты, бордюрные камни, поребрики, сливные лотки).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы технологии силикатов металлов, модифицированных элементной серой»

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на всероссийских, международных, научных конференциях и семинарах. В том числе: Международная научно-техническая конференция по технологии неорганических веществ (Менделеевск-Казань, 2001); 17 Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Казань, 2003); 12-th V.A. Fock Meeting on Quantum and Computational Chemistry (Russia, Kazan, 2009); на 7-9 European Congress Of Chemical Engineering ECCE-7 (Praha, Chech Republic, 2010-2012); на 19 и 20 International Congress of Chemical Engineering CHISA (Czech Republic, Praha, 2010-2012); XIII Международная научно-практическая конференция Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах (Пенза, 2012); Международных научно-практических конференциях "Сера и серная кислота" (Москва, 2013-2017); International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern technologies (Владивосток, 2018); Materials Engineering and Technologies for Production and Processing III-IV (Санкт-Петербург, Москва, Сочи 2017-2019); Актуальные проблемы строительства, строительной индустрии и промышленности (Тула, 2017-2018); Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы (Казань, 2018); International Workshop "Advanced Technologies in Aerospace, Mechanical and Automation Engineering" (Красноярск, 2018); Международная научно-техническая конференция "Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2019" (International Conference on Modern Trends in Manufacturing Technologies and Equipment 2019 (ICMTMTE 2019)) (Севастополь, 2019); Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям "Fa^ast^n" (International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies), (Владивосток, 2019).

Личный вклад автора: в диссертации представлены результаты исследований выполненных автором лично и с его непосредственным участием. Вклад автора в настоящую работу состоит в обосновании и постановке задач исследования, в проведении экспериментов, обработке анализе и систематизации экспериментальных данных, обобщении полученных результатов, формулировании научных выводов и положений, в составлении и оформлении публикаций и апробации основных положений работы.

Публикации. Ключевые положения диссертационной работы опубликованы в 90 печатных работах, в том числе в трех монографиях, двадцати трех статьях в рецензируемых научных журналах рекомендованных Минобрнауки России, Web of Science и Scopus (четыре статьи) и пяти патентах.

Автор выражает благодарность, профессору, доктору технических наук Ахметовой Резиде Тимерхановне за консультации и помощь в работе, директору ЦНИТ КНИТУ Шамову Александру Георгиевичу за консультации и помощь при выборе методов исследований и обсуждении результатов квантово-химических расчетов.

Работа выполнена в рамках государственного задания № 4.5382.2017/8.9 «Компьютерное моделирование наноматериалов на основе металлокомплексов и их соединений включения в макроциклические кавитанды семейства кукурбит^урилов: квантово-химическое прогнозирование структурных, термодинамических и магнетохимических характеристик» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Работа изложена на 310 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 183 рисунка и 7 приложений. Список использованных источников включает 279 наименований.

На защиту выносятся:

- механизм силикатов металлов модифицированных элементной серой, включающий в себя стадии химического взаимодействие хлоридов металлов с

поверхностью аморфного диоксида кремния и последующей прививки серы с раскрытием цикла по хлоридным группам;

- закономерность возрастания энергии активации раскрытия цикла октасер в ряду Zn>Al>Ti>Fe, за счет снижения активности кислот Льюиса в данном ряду хлоридов металлов;

- способы: активации серы действием хлоридами Zn, Л1, тц активации поверхности аморфного диоксида кремния хлоридами Zn, Л1, Т^ Fe; синтеза силикатов металлов ^п, Л], Т^ Fe) модифицированных элементной серой

- технология силикатов металлов, модифицированных элементной серой и материалов на их основе, заключающаяся в том, что в отличии от аналогов введены стадии получения силикатов металлов модифицированных элементной серой (стадия модификации поверхности силиката и стадия прививки серы к поверхности силиката).

1. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА НА ОСНОВЕ СЕРЫ И СИЛИКАТОВ 1.1. Сера и серные техногенные отходы: свойства, состав, активация

Для рассмотрения возможности получения модифицированных элементной серой силикатов металлов и разработки технологии получения материалов на их основе первая часть работы посвящена свойствам серы как одного из ключевых компонентов изучаемой системы.

Внешняя электронная оболочка атома серы имеет конфигурацию Зб2 3р4 3ё°. Наиболее характерными степенями окисления являются -2, +4,+6.

Сера способна участвовать в химических реакциях, как в роли донора, так и акцептора. Указанная способность атома серы обуславливает механизм образования химической связи, химические и физические свойства образовавшихся серосодержащих соединений.

Акцепторные возможности атома обуславливают склонность к заполнению электронной оболочки до конфигурации Б2р6. Данное свойство атома серы определяет существенность доли ионной связи Ме^ в сульфидах, и способность атомов серы к образованию ковалентных связей и как следствие полисульфидов

Донорные свойства определяет способность атома серы к использованию вакантных 3ё-орбиталей, с образованием da и dп - гибридных связей, которые обуславливают стабильность цепочек и циклов Sn [13-15].

Сера имеет значительное число различных форм молекулярной серы, стабильных при различных температурах. Молекула серы может включать от 2 до 1106 атомов [17, 19, 20]. Многоатомная молекула способна образовывать как различные циклические структуры, так и полимерные цепи. Термодинамически стабильная молекулярная форма серы - циклооктасера (нормальные условия) [21]. При температуре ниже 95оС все молекулярные формы серы переходят в данную форму в результате перегруппировки.

Для кольца серы S8 характерна наиболее стабильная форма «короны». Это зигзагообразная структура, замкнутая в цикл. Верхнее и нижнее основания

зигзага лежат на параллельных плоскостях (в каждой 4 атома серы). Данные плоскости находятся на расстоянии 1,15А друг от друга. Атомы серы направлены к плоскостям под углом 450 и объединяются концентрические квадраты. Длина связи S-S в цикле S8 составляет 2,06А, угол S-S-S равен 108,0±0,70, торсионный угол равен 98,3(Рис. 1.1.1)..

Рис. 1.1.1. Восьмиатомное кольцо S8.

Симметрия циклооктосеры S8 D4d или D4h.

Изучен рентгеноэлектронный спектр пленок циклооктосеры (симметрии

D4d) и отмечены следующие особенности электронного строения S8: наиболее

глубокими являются связывающие орбитали S(3s), затем следуют связывающие

орбитали S(3p), несвязывающие орбитали S(3p), и, наконец, верхние заполненые

несвязывающие п-орбитали.

Молекула циклооктосеры S8, вероятно, может существовать и в других

термодинамически менее выгодных «скрученных» циклических формах.

При нагревании выше точки плавления циклооктосера полимеризуется в

полимерные зигзагообразные цепи с длиной связи 2,04А (Рис. 1.1.2).

в в в

Ч V V Ч 1 вввв

ввв

/Ч/Ч/\ 2 -/Ч'Ч'Ч+

3

Рис. 1.1.2. Полимерные цепи циклооктосеры

Длинные цепи имеют бирадикальную структуру (Рис. 1.1.2 - 1). Короткие цепи могут стабилизироваться посредством резонанса (Рис. 1.1.2 - 2). Ионная

структура (Рис. 1.1.2 - 3) при образовании полимерных цепей маловероятна, хотя есть мнение о возможности образования линейных диполей.

Низшие неустойчивые молекулы серы 82, 83 и 84 характеризуются высокой реакционной способностью, обусловленной вероятно, существованием их в виде бирадикалов и диполей. Диполи могут стабилизироваться посредством резонанса (Рис. 1.3).

-Б«

Ч

8:

+ 8 ■

8

82

8

Б+

/\г

Б

Б Б«

Б

Б Б

Б

+

Б

/ Ч

Б

-8/ Ч +

/ V

Рис. 1.3. Бирадикальные и дипольные формы молекул 82, 83 и 84.

Молекула 83, наиболее стабильна циклическая форма (тример). Наименее стабилен бирадикал серы, возможно также строение 8=8=8.

Молекула 84 может иметь структуру содержащую цикл из трех атомов, отличающийся напряженностью в цикле и реакционно способностью, но она маловероятна.

Циклопентасера 85 - нестабильная модификация. Она представляет собой жидкость, которая полимеризуется при дневном освещении.

Уже давно известна циклическая модификация серы 86. Молекулы 86 имеют форму кресла. Межатомное расстояние 8-8 составляет 2,057А. Угол связи 8-8-8 равен 102,2±1,60.

Циклогексасера, по-видимому, имеет напряженное кольцо и уже при 50-600С превращается в полимерные цепи. При солнечном освещении 86 разлагается, образуя молекулы 88 и в незначительном количестве 812.

8

3

8

4

Б

Молекулы циклогептасеры представляют собой креслообразные кольца, в которых 4 атома серы находятся в одной плоскости S7 - желтые, игольчатые

О 3

кристаллы с температурой плавления 39 С и плотностью 2,090 г/см .

Элементная сера имеет большое число различных аллотропных модификаций. Это объясняется, высокой способностью атомов серы соединятся друг с другом с образованием кольцевых и цепных молекул. Физические и химические свойства серы в значительной степени определяются ее аллотропным составом.

Наиболее стабильной до температуры 95,390С является ромбическая а-сера. Элементарная ячейка ее кристаллов состоит из 16 молекул циклооктосеры S8. Природная сера практически полностью состоит из а-серы. Переход ромбической а-серы в моноклинную Р-серы наблюдается при температуре выше 95,390С. Кристаллы Р-серы имеют элементарную ячейку, состоящую из шести молекул S8. Для кристаллов Р-серы характерно преобладание роста в одном направлении и игольчатая форма (кристалл моноклинной сингонии). Третьей кристаллической модификацией циклооктосеры является моноклинная у-сера. Ее элементарная ячейка состоит из четырех молекул S8.

Структуры аир серы выстроены из восьмиатомных циклов в форме «короны». Они различаются взаимными ориентациями этих молекул в кристаллической решетке серы.

Для серы характерно образование циклических мoлeкул с рaзличным числом атомов (п) в цикле. Энергии связи в циклах с различным числом атомов серы:

п 4 5 6 7 8 9 10 11

^ кДж/моль 207,9 238,2 257,3 255,9 262,0 259,5 256,7 259,0

В настоящее время получены метастабильные модификации от S6 до S20 [21]. Все промежуточные формы Sn (п=3-20) переходят в ромбическую модификацию циклооктосеры через стадию полимерной серы. Образование полимерных групп Sn возможно в результате приобретения одним атомом серы

0/1 "50/10/1 0 Л

конфигурации б р , а другим-Бр (б р р ^-Бр р )с непрерывным обменом конфигурациями между атомами и осуществлением связи между ними парой переходящих от атома к атому электронов.

При нагревании выше 1200С сера переходит в жидкое фазовое состояние. Для нее характерно содержание трех аллотропных модификаций (8^, 8^ и 8П). Качественный состав расплава зависит от его температуры. При 159,4оС она имеет наименьшую вязкость. При 159,4оС скачкообразно происходит полимеризация и циклические молекулы превращаются в полимерные цепи. Вязкость резко увеличивается от 6,510-3 Па-с (при 155оС) до 93,3 Па-с (при 187оС). Длина цепочки полимера доходит до 106 атомов серы. Повышение вязкости происходит из-за возрастания цепи полимера при 187оС расплав темно-коричневого цвета практически не текуч. При нагревании выше 187оС цепи разрываются, укорачиваются, и жидкость вновь становится подвижной. Полимер серы разлагается с соответствующим изменением энтальпии:

8п ^ 8п-8 + 8ж; АИ= - 16,8 кДж; (1.1)

8п ^ 8п-б + 8ж; АИ=21кДж; (1.2)

8п ^ 8п-2 + 8ж; АИ=96,6кДж. (1.3)

Поскольку расплав содержит преимущественно молекулы 88, можно говорить о выделении большого количества тепла при разложении полимера, которое приводит к «взрыву» внутри капли серы и выбросу горячих паров серы, что отмечается на нагревания серы значительным экзотермическим эффектом. Расплавы элементной серы содержат практически все аллотропные формы. Ниже приведен усредненный состав серы (в %) при различных температурах:

Т, ОС ^ п-З X -8 (88) Т,0С ^ ^ п-З Х-8 (88)

120 0,1 3,6 96,3 190 28,6 6,3 65,1

140 1,3 5,0 93,7 220 32,2 5,3 62,7

170 13,3 5,8 80,9 445 36,9 4,0 59,1

Расплав серы вблизи тройной точки И состоит в основном из восмиатомных циклических коронообразных молекул Х-8, природа которой окончательно не установлена. п-8 это смесь циклических молекул с числом атомов от 6 до 12.

В расплаве серы протекает обратимая реакция взаимоперехода аллотропных форм серы Х-Б ^ п-Б, а в твердой фазе необратимая реакция п-Б ^ Х-Б. Вливая расплав серы в охлажденную воду, образуется аморфная пластическая сера. Эта форма состоит из длинных нерегулярных цепей в форме зигзагов. а-сера образуется из аморфной при 20-95оС, далее при 96-110оС переходит в Р-серу. Также известно о других модификациях серы ю-Б - гексагональной, р-Б -ромбоэдрической, 5-Б - моноклинной. Но все их отличает термодинамическая неустойчивость.

Рис. 1.4. Дериватографические кривые элементной серы.

Сера способна возгоняться. Уже при температуре 7оС создается заметное давление ее паров над твердой серой. При температуре 350оС наблюдается резкое увеличение давления паров серы, а при 444,6оС сера закипает; АИисп =9,2 кДж/моль.

Ромбическая сера нерастворима в воде, но может растворяться во многих органических растворителях - сероуглероде, толуоле, слабых растворов спиртов, бензоле, эфирах; моноклинная сера растворяется лишь в сероуглероде (при 70оС), спиртах и бензоле. Аморфная сера не растворяется даже в сероуглероде [22].

310 с

360 с

т, мин

Рациональность применения серы в технологии разнообразных материалов обоснована электронным строением атома серы и химическими свойствами. Далее, рассмотрены возможные пути повышения эффективности технологии серосодержащих материалов. При температуре 160-200оС сера вступает в реакции как бирадикал 8п и способна зарождать (инициировать) радикальные реакции. Например, условием взаимодействия с органическими соединениями, дегидрирования является высокая температура, реакции протекают без катализаторов.

В то же время электронное строение атома серы (3б2 3р4 3ё° - неподеленные электронные пары и свободные 3ё орбитали) дает возможность ее активации с помошью нуклеофильных (К-) и электрофильных (Е+) агентов.

88 + К-) ^ N - 87 - 8(-) (1.4)

88 + Е(+) ^ Е - 87 - 8(+) (1.5)

Образующиеся полисульфидные цепочки обладают гораздо большей реакционной способностью, чем относительно устойчивые циклические молекулы 88. По этой причине названные типы реагентов могут служить катализаторами реакций элементной серы.

Присутствие нуклеофильного агента обуславливает протекание многих реакций в более мягких условиях. Раскрытие кольца 88 под действием нуклеофильного агента ведет к образованию серного радикала (диполярная частица).

Примером электрофильного раскрытия молекул 88 являются реакции с кислотами Льюиса (А1С13, А1Вг3, А113, БеС13, 8ЬС13, 8ЬБ5) [15]:

88 + А1С13 ^ З(+) - 8 - 86 - З^АЮЬ (-) (1.6)

Рассмотренные выше свойства серы являются основой дальнейших исследований посвященных вопросам разработки и реализации технологии различных материалов на ее основе. Актуальность данных вопросов обусловлена необходимостью утилизации серных отходов и разработки технологии серосодержащих материалов отвечающих требованиям современных стандартов качества.

Производство значительных объемов элементной серы является побочным продуктом начального этапа подготовки природного газа и нефти, при нефтепереработке, где проводиться очистка от различных серосодержащих компонентов (сероводород, меркаптан и другие). Большой вклад вносят также предприятия, перерабатывающие пиритовые (сульфидные) руды.

Ежегодно в качестве техногенного отхода на предприятиях нефтяной и газовой промышленности скапливается свыше 5 млн. тонн серы, в том числе в г. Астрахани - около 4 млн.т., в Оренбурге - 0,8 млн.т..

В течение нескольких лет Россия может стать одним из крупнейших производителей серы (около 9-11 млн.т.). И основная задача сегодня заключается в нахождении её эффективного применения. Это ценное сырьё, которое при наличии соответствующих технологий должно найти широкое применение [22].

Поскольку сера является побочным продуктом переработки нефти и газа, то для нефтегазоперерабатывающих компаний остро стоит вопрос утилизации серы и поиска возможных путей ее реализации. Развитие проектов в сфере использования сжиженного углеводородного газа обостряет проблему хранения и реализации серы. Нефтегазовые компании ведут поиск способов переработки серы в конечные продукты для потребителя. Хотя сера и находит широкое применение в традиционных областях потребления (фосфорная, серная кислота, фосфорные удобрениях и агрохимия), но в крупнотоннажных сегментах использования - серный бетон, асфальтобетон, серное вяжущее, сера не получила широкого применения.

На предприятиях Газпрома, в частности на Оренбургском, а затем и на Астраханском газовых заводах освоено промышленное производство серы из сероводорода, получаемого при очистке природного газа.

Одна из основных проблем для ООО "Астраханьгазпром" - это поиск путей увеличения производства гранулированной серы, отвечающей требованиям потребителей, и снижение объемов комовой серы.

Аналогичная задача производства серы является важной технологической цепочкой комплекса "ТАНЕКО". Она заключается в выделении сероводорода из нефти и нефтепродуктов и получении гранулированной элементной серы [23].

Подобные проблемы наблюдаются и в нефтеносных регионах Казахстана, где активно реализуются перспективные и масштабные нефтяные проекты. Месторождения Казахстана отличаются высоким содержанием серы (от 0,35 до 1,69% по оценке Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана). С ростом добычи нефти и газа все острее встает вопрос поиска путей переработки серы.

Планируемое строительство регионального центра хранения серы (складирование на долгий срок) лишь отсрочит решение данной проблемы.

В Канаде, выпускающей около 5,5 млн. т серы, образующейся при очистке природного газа и нефти столкнулись с аналогичной проблемой перепроизводства серы. На складах насчитывается около 13,5 млн. тонн серы. В Канаде идут по пути расширения применения серы для производства серного бетона, сероасфальта.

Далее для поиска путей применения серы рассмотрим виды серы, представленные на рынке. По используемому сырью различают природную и газовую, также выпускается: комовая, молотая, гранулированная, чешуированная, литьевая и жидкая.

Технические показатели комовой серы, размещаемой на серных картах должны соответствовать нормативными показателями ГОСТа на техническую серу (таблица 1.1.1).

Таблица 1.1.1

Физико-химические показатели технической серы согласно ГОСТ 127.1-93.

Наименование показателя Сорт 9998 Сорт 9995 Сорт 9990 Сорт 9950 Сорт 9920

Массовая доля серы, %, не менее 99,98 99,95 99,90 99,50 99,20

Массовая доля золы, %, не более 0,02 0,03 0,05 0,2 0,4

Массовая доля органических веществ, %, не более 0,01 0,03 0,06 0,25 0,5

Массовая доля кислот в пересчете на серную кислоту, %, не более 0,0015 0,003 0,004 0,01 0,02

Массовая доля мышьяка, %, не более 0,03

Массовая доля селена, %, не более 0,04

Массовая доля воды, %, не более 0,2 0,2 0,2 0,2 1,0

Механические загрязнения (бумага, дерево, песок и др.) не допускается

Отход производства серной кислоты из комовой серы (сера загрязненная минеральными веществами), также становиться серьезной проблемой химической промышленности, требующей детального рассмотрения и поиска подходов к ее решению.

При плавлении и фильтрации серы в производстве серной кислоты образуется твердый отход - серный кек (шлам-битум, содержащий элементарную серу). Этот отход, относящийся к IV классу опасности, накапливается на площадках временного размещения территории производства [23].

Ежегодно образуется 400-500 тонн серного кека. Требуется технология переработки серного кека 1-5тонн/час в продукт, востребованный на рынке.

Таким образом, остро встает вопрос переработки техногенных отходов, образующихся в результате интенсивного развития добывающей и перерабатывающей промышленности.

Мировое производство серосодержащих продуктов (сера, серная кислота, пирит) составляет около 85 млн. т., доля серы составляет более 50 млн. тонн. Основные производители — это нефтегазодобывающие страны (Ближний Восток, СНГ, Восточная Азия, Северная Америка). Объем выпускаемой серы будет расти

в России, Казахстане и Туркменистане, а также на Ближнем Востоке, с ростом добычи природных ресурсов.

Наибольшую долю рынка серы в России составляют газоперерабатывающие предприятия (89,2%), нефтепереработка и металлургия ПО 8,1% и 2,7% соответственно. На долю «Газпром» приходится более 80% производства. Основное потребление серы приходится на производство серной кислоты -89,8%, целлюлозно-бумажная промышленность - 6%, металлургия - 2,7%, прочие отрасли составляют около 4%.

Экспертами прогнозируется сохранение избытка над потреблением производства серы в размере 3-6 млн. т. в год до 2030 года. Увеличение добычи газа только на Астраханском ГКМ (лицензионные участки) повысит объем нереализованной серы до 9-15 млн.т. в год [22-24].

Снижению объемов хранимой серы (или образующейся) должно способствовать расширение сферы ее использования на внутреннем рынке за счет развития других отраслей.

Поскольку скорость накопления комовой серы неуклонно возрастает, необходимость в ее хранении в течение длительного времени становится все более острой. Вместе с тем, длительное хранение и (или) захоронение серы большинством известных способов требует значительных капитальных издержек. Эти способы являются дорогостоящими, сопровождаются в ряде случаев возникновением чрезвычайных ситуаций с хранением комовой серы и лишь на некоторое время отодвигают экологические проблемы.

Развитие и увеличение сфер использования серы является важной задачей, как с экологической, так и с экономической точек зрения. Применение серы и серосодержащих отходов в новых и усовершенствованных технологических процессах - это перспективное и инвестиционно привлекательное направление.

Разработка технологии, в основе которой используются уникальные свойства серы, позволит превратить и другие техногенные отходы в качественные и востребованные строительные материалы.

1.2. Технологии сульфидов и сульфидных материалов на их основе

Целесообразность применения серы в технологии разнообразных материалов обоснована электронным строением атома серы и химическими свойствами.

Известно, что свойства материалов определяются не только физическими силами взаимодействия между компонентами в системе. Наиболее высокими физико-механическими показателями обладают материалы, в которых происходит химическое взаимодействие, поэтому образование сульфидов в изучаемых нами объектах, обеспечит на наш взгляд, повышение технологичности материалов на основе серы.

Неорганические сульфиды представляют собой соединения серы с металлами и неметаллами, их также рассматривают как соли сероводородной кислоты. Свойства сульфидов во многом определяются металлом, входящим в его состав.

По типу химической связи различают следующие неорганические сульфиды: ионно-ковалентная связь с большей долей ионной связи характерна для сульфидов щелочных и щелочноземельных металлов (сульфиды Б-элементов); металлическая и ионно-ковалентная связь отличает сульфиды ё и f элементов; ковалентно-ионная связь с большей долей ковалентной наблюдается в сульфидах р-элементов.

Образование сульфидов первой группы процесс экзотермический, связь сильно поляризована (полупропроводники), ионные кристаллы (солеподобные вещества), растворяются в воде, окисляются до сульфатов, имеют высокую температуру плавления способны образовывать полисульфиды (благодаря образованию ковалентных связей за счет способности атомом серы достраивать электронную конфигурацию до Б2р6).

Сульфиды сульфиды ё и f элементов имеют различный состав МХ8У, обладают высокой термической устойчивостью (снижается с увеличением атомов серы в молекуле), нерастворимы в воде, неустойчивы при действии сильных окислителей

К третьей группе сульфидов относятся сульфиды р-элементов, а также близкие к ним сульфиды 7п, Сё, Н^, Си, Л§. Легко окисляются, растворимы в кислотах [20, 25, 28].

Способность серы к образованию цепей проявляется в существовании многосернистых соединений - полисульфидов водорода, или сульфанов Н28п и полисульфидов активных металлов. В структуре этих соединений имеются цепи атомов серы -8-8-8-.

Полисульфиды при нагревании разлагаются с образованием сульфидов, могут выступать как в роли окислителей, так и восстановителей.

Сульфиды образуются не только в обменных реакциях, но и при взаимодействии металлов с серой. Сульфиды активных металлов можно получать также восстановлением сульфатов с углем при нагревании.[27].

Полисульфиды щелочных металлов образуются при взаимодействии серы с соответствующими сульфидом (при плавлении или в концентрированном растворе). Наиболее распространены полисульфиды с п=2. Эти полисульфиды можно рассматривать как аналоги соответствующих пероксидов.

Разработка технологии сульфидов и сульфидных материалов на их основе, в основе которой используются уникальные свойства серы, позволит переработать многотоннажные серные отходы. Которые являются одной из основных проблем для нефтегазодобывающих комплексов и металлургических предприятий.

Правительством РФ были неоднократно изложены задачи внедрения технологий в сфере рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности в рамках реализации масштабной программы инновационного развития компании. Одной из задач является производство строительных и дорожно-строительных материалов из серы. При её решении предприятия обеспечат более рентабельную разработку месторождений с увеличением добычи.