Синтез, свойства и биологическая активность нитробензо/в/тиофен- и 2,3-дигидробензо/в/тиофен-I, I-диоксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Кадыров, Абдурахмон Хафизович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор химических наук Кадыров, Абдурахмон Хафизович
ОГЛАВЛЕНИЕ
БВДЕНИЕ
ГЛАВА I. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ БИЦИЮШЧЕСКЙХ СЕГО-
СОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Реакции электрофильного замещения в ряду бензо-/в/тиофен-1,1-диоксидов и их 2,3-дигидропроиз-водных
1.2. Реакции нуклеофильного замещения в ряду бензо-/в/тиофен-1,1-диоксидов и их 2,3-дигидропроиз-
водных
1.3. Реакции радикального замещения в бензо/в/тио-фен-1,1-диоксидов и их 2,3-дигидропроизводных
ГЛАВА II. НИТР0-, АМИШ- И Ж-АМИЮПРОИЗВОДНЫЕ БЕН30-
/В/ТШФЕН-Х,1-ДШКСЩОВ И Ж 2,3 -ДИГОДРО-ПР0ИЗВ0ДШХ
2.1. Прямое нитрование бензо/в/тиофен-1,1-диокси-дов
2.2. Прямое нитрование 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксидов
2.3. Радикальное нитрование 2,3-дигидробензо/в/-тиофенов и их 1,1-диоксидов
2.4. Нуклеофильное нитрование бромпроизводных 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1»1-диоксидов
2.5. Синтез аминов бензо/в/тиойен-и 2,3-дигидро-бензо/в/тиофен-1,1-диокеидов
2.6. Химические свойства аминов бензо/в/тиофен-1,1-
диоксидов и их 2,3-дигидропроизводных
2.7. Масс-спектрометрическое исследование нитро-, амино- и у/-арилсульфониламино-бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов и их 2,3-дигидропроизводных
2.8. Изучение строения синтезированных соединений методом IMP - спектроскопии
2.9. Синтез тетрогидробензо/в/тиофенсодержащих стероидов
2.10. Синтез и исследование некоторых производных желчных кислот на основе 3^,7^,12^-тригад-
рокеихолановой кислоты
Г Л А В А Ш ШШЩДОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПРШЕНЕНШ НЕКОТОРЫХ СИНТЕЗИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ
3.1. Спазмолитическая и холинолитическая активность J/ -арилсульфониламинов бензо/в/тиофен-1,1-ди-оксидов
3.2. Светостабилизирующие свойства аминов бензо/в/-тиофен-1, 1-диокеидов
3.3. Флотационные свойства некоторых синтезируемых соединений
3.4. Исследование препаратов, растворяющих холестериновые камни желчного пузыря и желчных протоков
3.5. Разработка технологии получения ,12*6-тригидроксихолановой кислоты
3.6. Определение содержания желчных кислот в желчи
методом газожидкостной хроматографии
3.7. Определение содержания желчных кислот в сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии
Г Л А В А 1У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
■г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, свойства и биологическая активность нитробензо/в/тиофен- и 2,3-дигидробензо/в/тиофен-I, I-диоксидов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Химий органических соединений серы является одной из перспективных и интенсивно развивающихся областей современной химии гетероциклических соединений, что связано со своеобразием их свойств и огромной практической ценностщ.
Дальнейшее успешное решение проблем эффективного использования природных сернистых соединений будет связано в значительной степени с последующими достижениями химии и технологии серооргани-ческих соединений.
В лаборатории химии синтетических биологических активных веществ Института химии АН Республики Таджикистан проводятся широкие исследования в области химии бензо/в/тиофенов и их 2,3-дищцро-производных. Изучены реакции электрофильного, нуклеойильного и радикального замещения в ряду бензо/в/тиофенов и их 2,3-дигидро-производных, его £-оксида, а также бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов и их 2,3-дигидропроизводных и получены данные о реакционной способности рассматриваемых бициклических молекул /1-7/.
Среди синтезированных сероорганических соединений выявлены новые фунгициды против вилтовых заболеваний хлопчатника, физиологически активше вещества, красители для химических и натуральных волокон, стабилизаторы ацетата целлюлозы, флотореагенты для обогащения сульфидных руд, мономеры, сикативные и другие практически ценные материалы /8-12/.
Немаловажное значение имеет также и тот факт, что в последние годы значительно возрос объем переработки сернистых и высокосернистых нефтей. Для успешного решения специфических проблем переработки и рационального использования содержащихся в нефтях серооргани-
ческих соединений необходимо всестороннее изучение возможно большего числа нефтяных сульфидов, в том числе и соединений ряда бен-зо/в/тиофена и 2,3-дигидробензо/в/тиофена /13-14/.
Особый интерес представляют производные бензо/в/тиофен- и 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксидов поскольку они содержат: ряд функциональных групп;-;, которые позволяют целенаправленно модифицировать химическую структуру, в том числе стероидов и тем самим синтезировать новые соединения с заданной биологическом активностьк
Одным из способов модификации химической структуры сульфонов алкилбензо/в/тиофенов и их 2,3-дигидропроизводных является реакции прямого нитрования и последующий синтез их аминопроизводных. Анализ литературных данных показывает, что сведения в этом направлении практически отсутствуют,
В связи с этим разработка наиболее удобных методов синтеза нитро-, амино- и л/-аминопроизводных бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов и их 2,3-дигидропроизводных, а также модификации их структуры желчными кислотамы с получением новых биологически активных веществ представляет собой актуальную задачу, как в плане развития органического синтеза так и для практической медицины.
Кроме того, полученные на основе последних //-моно- и дизамещенный функциональные производные представляют самостоятельный интерес, как потенциальное биологически активные вещества.
Цель заботы заключалась в систематическом изучении поведения бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов и их 2,3-дигидропроизводных в реакциях электрофильного, радикального, нуклеофильного нитрования, восстановления нитрогрушы, осуществлении синтеза ^-аминопроизводных, исследование серосодержащих гетероциклических соединений, включающих остатки некоторых стероидов, выделении и определении
содержания желчных кислот в желчи и в сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии, установлении строения образующихся продуктов, а также использовании полученных результатов в народном хозяйстве и практической медицины.
Работа включает решение следующих конкретных задач:
- исследование реакции электрофильного замещения бензо/в/тио-фен-1,I-диоксидов и их 2,3-дигидропроизводных, с использованием в качестве нитрующих агентов азотной кислоты, смеси азотной кислоты и уксусного ангидрида, азотной й уксусной кислот, нитрата калия (или нитрата аммония) и серной кислоты и др. с последующим изучением химических свойств полученных моно- и динитропроизводных (восстановлением до аминогруппы), и выработки общих критериев синтеза функциональных производных в этом ряду гетероциклов.
- изучение структурных и физико-химических характеристик исходных соединений, продуктов реакции и их альтернативных химических превращений (встречный синтез).
- использования синтезированных гетероциклов для некоторых модификаций холановых кислот и разработка эффективной технологии их получения, а также изучении применимости некоторых производных холевой кислоты для лечения желчнокаменной болезни.
Научная новизна работы. Впервые подробно изучены реакции электрофильного, радикального и нуклеофильного нитрования гомологов бензо/в/тиофен-1,1-диокеидов и их 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксидов различнши нитрующими агентами и выявлены факторы, определяющие ориентацию при замещении. Показано, что в реакциях электрофильного нитрования алкильные группы, имеющиеся в молекулах бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов, оказывают определяющее влияние на ориентацию вступления последующих нитрогрупп. С использованием
двухкратного количества нитрующей смеси, состоящей из нитрата калия или аммония в растворе концентрированной серной кислоты впервые были получены динитро бензо/в/тиофен-1,1-диоксиды.
Изучен процесс восстановления нитрогрупп мононитробензо/в/-тиофен-1,1-диоксидов и их 2,3-дигидропроизводных. Установлено, что 6-нитро-2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксиды восстанавливаются полнее, чем соответствующие б-нитробензо/в/тиофен-1,1-диоксиды.
Детально изучены химические свойства синтезированных аминов бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов и их 2,3-дигидропроизводных в различных превращениях.
Найдены наиболее приемлемые условия взаимодействия аминов бензо/в/тиофен-1,1-диокеидов и их 2,3-дигидропроизводных с арил-сульфохлоридами, в результате чего был получен ряд соответствующих // -арилсульфониламинов. Выявлено, что наличие в молекуле аминов соответствующих 1,1-диоксидов сильно! электроноакцептор-ной 502-группы способствует легкому протеканию различных реакций замещения по аминогруппе. А это позволяет заменить одну или оба атома водорода аминогрупп на остатки различных молекул.
Подробно изучен распад нитро-, амино- и //-аминозамещенных бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов и их 2 ,Зг-дигидропроизводных под электронным ударом и выявлены ряд закономерностей их поведения в этих условиях.
С целью усиления биологической активности, в частности, холилитического эффекта в условиях реакции Гевальда осуществлен синтез гетероциклических соединений, содержащих остатки холановых кислот.
Предложена модифицированная методика определения содержания желчных кислот в желчи, в сыворотке крови у здоровых и у больных
с различным характером заболевания печени с использованием газожидкостной хроматографии.
Разработаны способы направленного синтеза модифицированных производных холановых кислот и получен ряд соответствующих эфиров, обладающих практически ценньми свойствами.
Практическая ценность. Синтезированные уУ-арилсульфониламино-бензо/в/тиофен-1,1-диоксиды обладают низкой токсичностью и выраженной спазмолитической и холинолитической активностью.
Глицериновые эфиры холевой и хенодезоксихолевой кислот обладают низкой токсичностью и являются превосходными растворителями холестериновых камней желчного пузыря и желчных протоков. Полученную зависимость между химическим строением и фармакологической активностью можно использовать для целенаправленного синтеза более активных и менее токсичных препаратов, а также для решения проблемы лечения и профилактики желчнокаменной болезни.
Результаты газохроматографического определения содержания желчных кислот в желчи и в сыворотки крови можно использовать для дифференциации различной патологии печени и желчевыделитель-ной системы.
Некоторые 6-аминобензо/в/тиофен-1,1-диоксиды проявляют самые высокие светостабилизирующие свойства для ацетатов целлюлозы и свойства пенообразователей при флотации свинцовых руд.
Разработана модифицированая технологическая ехема получения Зоб ,7^ -тригидроксихолановой кислоты с использованием доступного сырья для продуктов синтеза и получения на его основе препаратов, растворяющих холестериновые камни желчного пузыря; имеется акт внедрения.
Синтезированная натриевая соль холевой кислоты проявляет пенорегулирующие свойства, что позволяет экономить на 50% расход
олеата натрия при флотации флюоритовых руд.
3<^ ,7<£-дигидрокси-12-кетохолановая кислота нашла применение в качестве внутреннего стандарта для определения желчных кислот в биологических объектах методом газожидкоетной хроматографии.
Апробации работы. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на ХШ -Научной сессии по химии и технологии органических соединений серы и сернистых нефтей (Рига 1974 г.); Республиканской конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе 1975 г.); Х1У -Научной сессий по химии и технологии органических соединений серы и сернистых нефтей (Рига 1976 г.); Республиканской юбилейной конференции, посвященной 30-летию Института химии им. В.И.Никитина (Душанбе 1976 г.); ХУ -Научной сессии по химии и технологии органических соединений серы и сернистых нефтей (Уфа 1979 г.); Всесоюзном симпозиуме по желчнокаменной болезни (Душанбе 1981 г.); Научной сессии, посвященный 25 -летию Института гастроэнтерологии (Душанбе 1985 г.); X -Региональном совещании Республик Средней Азии и Казахстан по химическим реактивам (Душанбе 1986 г.); ХУП -Всесоюзной конференции "Синтез и реакционная способность органических соединений серы" ( Тбилиси 1989 г) 1П -Региональном совещании республик Средней Азии и Казахстан по химическим реактивам (Ташкент 1990 г.); Всесоюзном совещании иХимия, применение и механизм действия инсектицидов и акарици-дов (Москва 1990); Семинаре-совещании потребителей и производи-телейорганических реактивов (Дилижан 1991 г.); Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Института химии АН РТ (Душанбе 1996 г.); Республиканской юбилейной конференции, посвященной
95-летию со дня рождения академика АН Республики Таджикистан В.И. Никитина (Душанбе 1997 г.); I -Конгресса медицинской работников Республики Таджикистан "Медицина и здоровье" (Душанбе 1997 г.).
Публикации. По теме диссертации имеется 48 публикаций; из них 20 статей, 21-тезис докладов и 7-авторских свидетельств.
ГЛАВА X СЙНЖЗ И СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ БЙЦИШШЧЕСКЙХ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Несмотря на неоспоримые успехи и все возрастающий объем работ по химии конденсированных серусодержащих гетероциклов, частично гидрированные производные бензо/в/тиофен-1,1-диоксиды, например, 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диокеиды, изучены к настоящему времени явно недостаточно. В то же время 2,3-дигидробензо/в/тиофен и егс гомологи в значительных количествах (10-12,5%) присутствуют во фракциях сульфидов нефтей Таджикской депрессии. Многочисленные бен-зо/в/тиофен-1,I-диоксиды и их 2,3-дигидропроизводные, полученные окислением исходных соединений, как правило, использовались для характеристики индивидуальных бензо/в/тиофенов и 2,3-дигидробензо-/в/тиофенов, так как они хорошо кристаллизуются, мало гигроскоко-пиады.
В силу всего сказанного надо пологать, что исследования по разработке и усовершенствованию методов синтеза гомологов 2,3-ди-гидробензо/в/тиофена и соответствующих им сульфонов, изучению их реакционной способности и методов функционализации, а также поиск областей возможного практического применения соединений этого ряда являются весьма перспективными.
Одной из причин того, что рассматриваемые сульфоны изучены гораздо менее широко и детально, чем неокисленные сульфиды, может быть их большая инертность в химических превращениях по сравнению с последними.
Известно также, что непредельная связь 2-3 в бензо/в/тиофен-1,1-диоксидах аналогична обычной ненасыщенной связи. Именно это
обстоятельство послужило теоретическим обоснованием использования бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов целым рядом авторов /15-19/ в реакциях диенового синтеза, например с циклопентадиеном /17/, с бутадиеном /18/ и другими непредельными соединениями /19-21/.
Со
" ксилол, 170-180°С
о о
Достаточно сказать, что в реакциях Дильса-Адьдера сульфоны бензо/в/тиофенов исследовались значительно больше, чем в реакциях ионного и радикального замещения.
Ниже рассматриваются имеющиеся сведения о реакциях электро-фильного, нуклеофильного и радикального замещения в ряду бензо/в/-тиофен- и 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксидов.
1.1. Реакции электрофильного замещения в бензо/в/тиофен-и 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксидах
Известно, что сульфоны в целом ряде реакций гораздо более инертны, чем сульфиды и сульфоксиды. Действие реагентов обычно бывает направлено либо на сульфонильную группу, либо на ^-углеродный атом. Б отношении стабилизации «^-карбаниона еульфоногруп-па активнее сульфоксидной и, тем более, сульфидной /23/.
С точки зрения метода валентных пар бензо/в/тиофен-1,1-диок-сид может рассматриваться как гетероциклическая система, существующая в виде резонансных структур, среди которых основными являются следующие:
Оз
-Г- -ч/ .
* > /'Ч * N
-0 0- -0 0- -0 0-Это следит объяснить тем, что внешняя орбиталь атома серы
в приведенных структурах содержит Ю электронов.
Известно, что в молекуле бензо/в/тиофешрезко увеличена электронная плотность в положении 3. Это связано с существенным вкладом в резонансный гибрид таких структур, как
н
Другие же возможные структуры отличаются от этих нарушением в них ароматичности бензольного кольца /22/.
При переходе от бензо/в/тиофенов к их 1,1-диоксидам изменение характера сульфидной функции-превращение двухвалентной серы в шестивалентную- приводит к резким изменениям распределения электронной плотности в молекуле. Появление в гетероцикле сильной электроноакцепторной группы дезактивирует это ядро для дальнейшего электрофильного замещения и атака происходит по бензольному остатку молекулы, причем, как и следовало предполагать, в положении 6.
Экспериментально было установлено, что влияние имеющихся заместителей на ориентирующий эффект сульфоногруппы и гетероциклической части молекулы не играют существенной роли- все реакции электрофильного замещения протекают в положении 6 /24/.
Так, нитрованием бензо/в/тиофен-1,Х-диоксида /22-26/, 2,3-диметилбензо/в/тиофен-1,1-диоксида/24/ и 5-ацетамид-бензо/в/тио-фен-1,1-диоксида /28/ концентрированной азотной кислотой при температуре 0-15°С во всех случаях были получены соответствующие 6-нитропроизводные.
О-
✓АА
О о
СНо-СОШ^^^ НЖ03
кЛ?
// \\ 2 о <>
0 0 0 0
Терентьев и Грачева /29/ осуществили мононитрование 3-фенил-бензо/в/тиофен-1,1-диоксида, но установить строение полученного продукта авторам не удалось. По-видимому, он также представляет собой 6-нитро-З-фенилбензо/в/тиофен-1,1-диоксид.
К сожалению, приведенными данными исчерпывается перечень опубликованных работ по электрофильным реакциям в молекулах бензо-/в/тиофен-1,1-диоксидов. Очевидно, что только значительное расширение группы исследуемых объектов и электрофильных агентов и глубокий анализ полученных результатов позволит однозначные суждения о направлении атаки вводимого в молекулу бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов электрофила.
Несколько более подробно на представительном числе гомологов и с достаточно полной идентификацией продуктов реакции изучено в последние годы электрофильное замещение в 2,3-дигидробензо/в/тио-фен-1,I-диоксидах.
Нумановым, Насыровым и их сотрудниками /30-32/ показана возможность бромирования и сульфирования 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксида и его некоторых гомологов. Так, бромированием 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксида, 2-метил-, 3-метил- и 3,5-ди-метил-2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,Х-диоксидов молекулярным бромом в среде четыреххлористого углерода в присутствии каталитических количеств металлического железа были синтезированы соответствующие 5- и 6-бромпроизводные.
Авторы утверждают, что на ориентацию, нееомнено, оказывает влияние и природа гетероатома в цикле. Подтверждением этого служат
результаты, лолученые при изучении бромирования 2,3-дигидробензо-/в/тиофен-1,1-диоксидов. Резкое изменение характера сульфидной функции 2,3-дигидробензо/в/тиофенов вызывает существенные изменения в ориентации вновь вступивших заместителей.
-Г В^, РеС1я з
// \\ // \\ 0 0 0 0
Аналогичные изменения наблюдаются и в случае 3-алкил-2,3-дигидробензо/в/тиофенов /44/, реакция протекала с образованием 6-бромпроизводных. А в случае сульфонов идентичного строения замещение происходит в положение 5 бензольного кольца и приводит к 5-бром-3-алкил-2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диокеидам.
2, РеС13 -(°гНь
СС14, 60°С *
о о & чо
Еще ранее Бордвелл с сотрудниками /28/ выделили также 6-бром-замещенный 5-амино-2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксид, подвергнув последний электрофильному бромированию.
Изучая пути и методы введения сульфоногруппы в ароматическое ядро 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксидов, Раджабов, и Нуманов /32/ установили, что с наиболее высокими выходами целевых продуктов взаимодействие указанных сульфонов с хлорсульфоновой кислотой протекает в среде хлороформа или четыреххлористого углерода при -5°С. При соотношении сульфон:кислота, равном 1:1 образуются соответствующие 6-еульфокислоты 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-ди-оксидов, которые вццелялись и идентифицировались авторами в виде натриевых солей. Последние затем под действием (РС1^)
пятихлористого фосфора переводились в хлорангидриды,
Ю502С1 -1 РС15
J- ЖаОН у «n^^J^cJ T^L ÍL
// ^ // \\ 4 // \\ и и 0 0 0 0
Кроме того, авторы /32/ показали, что при использовании двухкратного избытка хлорсульфоновой кислоты можно непосредственно синтезировать хлорангидриды 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диокси-дов с одной $0201 - группой.
Таким образом были получены хлорангидриды 2,3-дигидробензо-/в/тиофен-1,1-диоксид-6-сульфокислоты, 2-метил-, 3-метил- и 2,5-диметил-2,3-дагидробензо/в/ тиофен-1,1-диоксид-б-сульфокислот.
2Ш^02С1
// >л 0 0
Авторы /32/, также попытались сульфировать бензо/в/тиофен-1,1-диоксиды как серной, так и хлорсульфоновой кислотами и установили , что сульфоны бензо/в/тиофенов подвергаются сульфированию обоими агентами с образованием как moho-, так и дизамещенных.
Взаимодействие бензо/в/тиофен-I,1-диоксидов с хлорсульфоновой кислотой с хорошим выходом (60-70 %) протекает в растворе хлороформа при 50-60°С. Соотношение реагирующих веществ 1:2,
В этих условиях из 3-метил-, 3,5-диметил-, 3,7-диметил-, 3-этил-5-метил-бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов были получены соответствующие сульфохлориды.
HoG^.^^____ / CHg H3CN<^ ✓СН^
2ШЛ0оС1 Т |] (Т
ССЬ /Д\ ^ 2 ■L
** г\ л
Авторы подтвердили, что при сульфировании бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов серной кислотой в молекулу бицикла может вступить одна или две £ ОдН -группы, причем сначала сульфируется гетеро-цикл, а затем бензольное кольцо.
Что касается синтеза нитропроизводных 2,3-дигидробензо/в/-тиофен-Х,1-диоксидов, замещенных в бензольное кольцо, необходимо отметить, что к началу исследований,обобщенных в данной работе, в литературе была опубликована лищь статья Челенджера с сотрудниками /33/, в которой описано получение б-нитро-2,3-дигидро-бензо/в/тиофен-1,1-диоксида при окислении 2,3-дигидробензо/в/тио-фена азотной кислотой (¿=1,5) при 0°С. Оказалось, что в этих условиях происходит одновременное окисление и нитрование исходного сульфида.
Строение б-нитро-2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксида авторы доказывали восстановлением нитрогруппы и последующим раскрытием пятичленного цикла гидродесульфуризацией в присутствий N С - Ренея.
В лаборатории химии биологически активных веществ Института химии АН Республики Таджикистан была сделана попытка использования ацетилнитрата в качестве нитрующего агента для электрофиль-ного замещения в 2,3-дигидробензо/в/тиобен-1,1-диоксидах /30/. Условия реакции: растворитель- четыреххлористый углерод, температура -40-50°С, время 4-5 час.Нитрованием 2,3-дигидробензо/в/-тиофен-1,1-диоксида и ряда его гомологов (2-метил-, 3-метил-, 3,5~диметил~2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксиды) были получены соответствующие мононитропроизводные.
н^о3 о°с—'
;2Н5
сн3соо^о
о
40.50°с
0</
О о
Однако, как оказалось, реакция протекает с весьма низкими выходами. Поэтому очевидно, что поиск новых нитрующих агентов представляет несомненный интерес.
Как известно /34-35/, дезактивирующие влияние карбонильной группы на ароматическое кольцо затрудняет электрофильное замещение, и при отсутствии дополнительных активирующих заместителей реакция протекает только в жестких условиях.
Авторш /34-35/, удалось получить мононитропроизводные ацил-2,3-дигидробензо/в/тиофенов и тиохроманов с использованием нитрующей смеси;состоящей из концентрированых азотной и серной кислот.
Опнти провидели при 0°С в течение 30 минут. Эти условия обеспечивают получение с хорошими выходами мононитропроизводных аце-тил-2}3-дигидробензо/в/тиофенов и тиохроманов:
сн3со
//0
сосн3 н^о3+н^о4
1.2. Реакции нуклеофильного замещения в бензо/в/тио-фен- и 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,I-диоксидах
Теоретической предпосылкой применения бензо/в/тиофен-1,1-диоксида какаосновы для получения многочисленных производных 2,3-дигидробензо/в/тиофена послужило то, что двойная связь 2,3 в этих сульфонах идентична двойной связи ос , ^-ненасыщенных суль-фонов, например, винилсульфонов, причём при присоединении нукле-офилов к бензо/в/тиофен-Х,I-диоксидам нуклеофильный агент направляются в положение 3 гетероциклического кольца вследствие наличия при этом центре некоторого дефицита электронной плотности, создаваемого за счет сдвига Т1-электронов в сторону сульфоногруппы Исследованиями Бордвелла с сотр. /36/ впервые показана пере-спективность использования бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов для целенаправленного синтеза 3-пронзводных 2,3-дигидробензо/в/тиофенов. Авторами бшю всесторонне исследовано присоединение по свйзп 2-3 элементов воды,спиртов, бромистоводородной кислоты, вторичных аминов, тиофенолов /28/:
где X = ОН, ОН, п - СбН5, Вч,
В ряд работ /37/, /38/ показано, что нуклеофильное присоединение свойственно не только бензо/в/тиофен-1,I-диоксиду, но и его гомологам и некоторым производным:
О О
+
нх
о о
<г ло
Примением для подобных целей таких нуклеобильных реагентов, как гексаметиленимин, пиперидин, гликоли, диамины, аминоспирты /39-40/ была синтезирована большая группа новых соединений- 3-органиламинопроизводных 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,I-диоксидов.
Осуществив прямое хлорирование сульфонов бензо/в/тиофена и 3-метилбензо/в/тиофена в растворе бензола при УФ-освещении на холоде, Прохоров /37/ выделил из продуктов реакции и идентифицировал 2,3-дихлор- и 2,3-дихлор-3-метил-2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксиды.
К настоящему времени большая часть исследований реакции ну-клеофильного замещения в ряду бензо/в/тиофен- и 2,3-дигидробензо-/в/тиофен-1Д-диоксидов касаются, в основном, замены неводородных атомов, главным образом, галогенов.
В ряде работ, например, было показано, что атом галогена в положениях 2 и 3 бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов легко подвержен ну-клеофильному замещению /37-38/; /41-43/.
Так были синтезированы 3-метокси-, 3-этокси- и 3-тиофенок-сипроизводные бензо/в/тиофен-1,1-диоксида действием на его 3-бром-замещенное соответствующих спиртов и тиофенола в присутствии едкого натра /41-43/.
Шлезингером с сотрудниками /43/ было сделано интересное наблюдение- в этих же условиях из 2-бром-бензо/в/тиофен-1,1-диоксида идет образование 3-алкоксипроизводных, что пока не нашло строгого теоретического объяснения.
О О
// * О О
Пиперидин- и морфолинсодержащие производные 2-(2-нафтил)-
-бензо/в/тиофен-1,I-диоксида были выделены Ламбертоном и Торпе /43/ как продукты нуклеофильного замещения галогена в 3-хлор-, 3-бром- и 3-иод-2-(2-нафтил)-бензо/в/тиофен-1,1~диоксидах.
пиперидин
с2н5он
Обширные исследования по синтезу новых производных бензо/в/-тиофен-1,1-диоксида ш его простейших гомологов, обладающих биологической активностью, осуществили Дронов с сотрудниками /38/, основываясь на реакциях 2,3-дихлор-2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксидов. Авторы, в частности, подтвердили возможность замены одного или двух атомов хлора на алкоксигруппу в присутствии едкого калия.К сожалению, одело подобных работ весьма ограничено.
юн
о л
О О
кон
ОК
// ^
о о
Некоторые аналогичные по характеру реакции изучены и в ряду 2,3~дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксидов.
О синтезе серии алкокси- и алкилтио-бензо/в/тйофен-1,1-ди-оксидов с заместителями в гетероциклическом фрагменте молекулы сообщалось, например, в /39/. При этом для реализации этой цели авторы исходили из 2- и З-бром-2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,I-диоксидов и соответствующих алкоголятов и меркаптидов натрия.
-ЛаОС^Нд
/Я
О О
ОС^Нд
- 23 ~ В,2С4Нд
и V
О О
0 0
В другой работе /44/ и /45/ описано взаимодействие фенолята натрия с бромидами 2,З-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксида, причем на феноксигруппу замещались атомы галогена, находящиеся как в положениях 2 и 3, так и в -6 бензольного кольца.
_ С6Н50Л^а
В^4
дасо
сбн5о-
о о
/у s^
о о
Нуклеофильного замещение осуществлено в среде диметилсуль-фоксида при 40-50°С в течении 2 часов.
Опубликованы еще 2 статьи, посвященные получению сложных эфиров и тиозфиров 2,3-дигидробензо/в/тиофен-ХД-диоксидов на основе тех же монобромпроизводных /46-47/. Авторам удалось синтезировать 2-, 3-й 5-ацетилтио-2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксиды е приемлемыми выходами взаимодействием натриевых солей уксусной и тиоуксусной кислот с бромидами соответствующего строения сульфона 2,3-дигидробензо/в/тиофена в ¿рМ или рШ,
сн3соо^а
дш
да»
ооосн
3
■ЯсосНг
Следует отметить, что в тех же условиях было исследовано поведение бром- 2,3-дигидробензо/в/тиофенов в таких превращениях и установлено, что переход в данном случае от сульфидов к суль-фонам сопровождается значительным облегчением замещения брома
на СН3С0(Г и СН3С0й~ - анионы /47/.
Приведенными сведениями исчерпываются имеющиеся в литературе данные по реакциям нуклеофильного замещения в бензо/в/тиофен-и 2,З-дигидробензо/в/тиофен-1,I-диоксидах. Однако, на основании этих немногочисленных работ можно говорить о том, что возможность замены галогенов на нуклеофилы различного строения и состава позволяет вести направленный синтез практически всех возможных производных бензо/в/тиофен- и 2,3- дйгидробензо/в/тмофен-1,1-диоксидов.
Подобные реакции в ряду рассматриваемых бициклов изучены крайне недостаточно; известно лищь несколько работ, результаты которых приводятся ниже.
Дронов и Прохоров /37-38/, исследуя хлорирование 2,3-дигидро-бензо/в/тиофен-1,1-диоксида на холод^ в растворе бензола ш четырех-хлористого углерода при УФ-освещении, установили, что в этих условиях происходит радикальное присоединение галогена по двойной 2-3-
Позднее Джалолов воспроизвел эту реакцию и применил ее к про-стейщим гомологам бензо/в/тиофен-1,1-диоксида, 3-метил-, 2,3-ди-метил- и 2,5-диметилпроизводным /3/. При этом автором было показано, что наряду с присоединением галогена по двойной связи,происходит также замещение водорода по боковой цепи.
1.3. Реакции радикального замещения в бензо/в/тио-
фен- и 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксидах
связи.
XI
О О
О О
Замещенные в положении 3 бромпроизводные 2,3-дигидробензо/в/-тиофен-1,1-диоксидов синтезированы и с применением в качестве бронирующего агента ^-бромсукцинимида ОШС), поскольку известно,что он обладает высокой избирательностью.
Ряд авторов /31/ значительно расширили рамки реакции,осуществив бромирование этим реагентом ряда моно-, ди- и триалкил-2,3-дигидробензо/ в/тиофен-1,I-диоксидов. Необходимо отметить, что эти реакция требует иницирования, для чего авторы проводили её в присутствии пероксида бензоила:
Нз с6н5сооон
о о
'СН
// N4
о о
3
С6Н6
€Н2С1
О
О О
vg^CI о
О О
CI
СНп
2»
CCI4,I0-I5°G
CH2CI
Фотохимические хлорирование, а также бромирование 2,3-дигидробензо/ в/тиофен-1 ,1-диоксидов на примере ряда гомологов описано в той же работе /3/, а также в /48/. Установлено, что 2,3-дигидробензо/ в/тиофен-1 ,1-диоксид хлорируется до 3,3-дихлорпроиз-водного, а сульфон 3-метилбензо/в/тиофен в тех же условиях образует смесь хлорпроизводных.
Q
О О
ci2,
GI
cci4, 10°С
О о
т"СН3 С12?Ь9
-рСНС12
'У
к СС14,Ю°С
Что касается реакции бромирования, то автор утверждает, что она обычно приводит к смеси двух изомерных монобромпроизводных, замещенных в гетероциклическом кольце.
В качестве бронирующего агента для радикального введения брома в молекулы бензо/в/тиофеи-1,1-диоксида используют также //ВС /49/.
Из реакций в ряду 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,I-диоксидов, имеющих характер радикального замещения, исследовано еще лищь нитрование /27/.
Поместив в запаянную ампулу сульфон и пятикратное (по объему) количество азотной кислоты с (1 =1,5, и нагревая ее в течение 5-6 час. при температуре П0-П5оС, авторы выделили из продуктов реакции мононитропроизводные с /^-группой в насыщенном кольце.
Синтез серосодержащих некоторых стероидов
Использование всего многообразия сернистых и азотистых, соедин ний возможно лищь при условии глубокого знания их структуры,Физических и химических свойств. Это предпологает не только разработку методов синтеза соединений заданных структур, но и все-сторонее изучение их превращений.Развитие синтетических работ в этом направлении диктуется также потребностью народной медицины
О О
О О
в веществах с отчетливовыраженной биологической активностью,которая присуща многим классам сернистых и азотистых соединений.
Известно, что введение атома серы в молекулы стероидов,повышает их биологически активностью.
Для превращения кетонов в этилентиокетали ряд авторов /50/ применяли этилендитиол. Эти кетали после десульфуризации дают соответствующие дезоксисоединения. Реакции были проведены в среде уксусной кислоты, при каталитическом действии эфирата трех-фтористого бора.
Другие исследователи для защиты альдегидов и кетонов предлагают действием монокетальную группу. Она вводится с помощью меркаптоэтанола, и катализируется хлоридом цинка /51,52/.
н&-(сн2)2£н
ер3-(с2н5о)2о
фсн,
о
3
И
О
н$-(сн2)-0н 2<пС1р,
сооснс
Шаранину и Греневу /53-54/ удалось осуществить реакцию Ге-
вальда с использованием некоторых кетостероидов: причем,в данном случае реагирует только одна кетогруппа. 2 -Аминоандрост-2-ено /2,3-в/тиофен-3 -карбоновой кислоты получен при нагревании (50°С; I ч.) эквимольных количеств кетостероида, циануксус-ного эфира и небольшого избытка порошкообразной серы в спирте в присутствии морфолина.
P.
1
S, с2н5он
где X = C^, -C00C2H5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ из приведённого литературного обзора
- до 1950 г. литературных данных о характере сернистых соединений в нефтях и их синтезе как у нас, так и за рубежом было недостаточно, Что касается синтеза нитропроизводных 2,3-дигидро-бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов, замещенных в бензольное кольцо, необходимо отметить, что к началу исследований, обобщенных в данной работе, в литературе была опубликована лищь статья Челендже-ра с сотрудниками /33/,
- успех исследований по проекту 48 А были в значительной мере обеспечены работами по развитию методов синтеза и исследования реакций индивидуальных соединений серы, проводимых с 1963 г. по проекту 48 В под руководством Бордвелла /21/,
- в 60-80-х годах были разработаны несколько перспективных препаративных способов получения 2,3-дигидробензо/в/тиофена и его различных гомологов с короткими алкильными и различиями Функциональными группами, в основном, либо наращиванием насыщенного гетероциклического кольца при имеющемся бензольном, либо гидрированием связи 2,3-тиофенового фрагмента бензо/в/тиофена и их производных /1-14, 22-30, 96-98, 179-180/.
- это обстоятельство побудило сотрудников лаборатории химии нефти Института химии АН Тадж, ССР под руководством Нуманова Й.У. Насырова й.М. синтезировать представительный ряд бензо/в/тиофен-ов и 2,3-дигидробензо/в/тиофенов в качестве возможных эталонов для идентификации сероорганических соединений нефтей, а также они приступили к систематическому изучению поведения бицмкличес-ких молекул и их производных в реакциях ионного и радикального замещения /30,32,48,176/.
Выбор этого направления работы, её актуальность объясняется тем, что в литературе имеется весьма мало сведений о прямом нитровании алкилбвнзо/в/тиофен-1,1-дноксидов и 2,3-дигидро-бензо/б/тио(!ек-1,1-диоксидов, о синтезе соответствующих амино-производных и препаратов, растворяющих холестериновые желчные камни в желчном пузыре.
Помими все этого надо отметить, что задачей проводимых работ является нахождение путей использоаания природных желчных кислот и связывание их с сероорганическими соединениями с целью получения биологически активных соединений, пригодных для лечения желчнокаменной болезни /147-149/.
Подводя итог литературному обзору, следует подчеркнуть, что разработанные метода синтеза могут быть использованы при получениям новых производных бензо/в/тиофен- и 2,3-дигидробензо/в/-тиофен-1,1-диоксидов. Они могут найти применение в качестве лекарственных препаратов, в частности, препаратов растворяющих холестериновые желчные камни, высокоэффективных светостабили-заторов ацетата целлюлозы и других реактивов.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кадыров, Абдурахмон Хафизович
ВЫВОДЫ
1. Впервые изучены последовательные реакции получения производных бензо/в/тиофен- и 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диокси-дов путем нитрования, восстановления, взаимодействия аминопроиз-водных с арилсульфохлоридами, уксусным ангидридом, дибромбутан-ом, сероуглеродом, неорганическими кислотами, которые привели к синтезу новых биологически активных веществ и соединений с комплексом практически ценных свойств.
2. Выявлены наиболее приемлемые условия получения моно- и динитропроизводных бензо/в/тиофен- и 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диокеидов с высоким выходом,заключающиеся в использовании одно- и двухмольных количеств растворов нитратов калия или аммония в серной кислоте. Установлено, что реакции электрофиль-ного замещения, в том числе нитрование, протекает в основном в свободном положении б ароматического ядра исходных гетероциклов, а при свободнорадикальном нитровании 2,3-дигидробензо/в/тиофен-ов и их 1,1-диоксидов атаке подвергается гетероциклическая часть молекулы и при этом не происходит окисления сульфидной функции. Что касается нуклеофильного замещения атома брома в исходных бромпроизводных гетероциклов то оно протекает гладко в среде
ДМСО с участием нитрита натрия.
3. Изучено восстановление нитрогрупп мононитробензо/в/тио-фен- и 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксидов, в результате чего синтезирован ряд аминопроизводных соответствующего строения. Показано, что 6-нитро-2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диокси-ды при этом восстанавливаются полнее, чем соответствующие нитро-производные бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов. Впервые обнаружена новая реакция одновременного восстановления нитро-, сульфоногрупп и двойной связи в положения -2,3 6-нитробензо/в/тиофен-1,1-диоксида.
4. Исследованы химические свойства аминов бензо/в/тиофен-и 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксидов и выявлены оптимальные условия взаимодействия аминогруппы с арилсульфохлоридами, уксусным ангидридом, дибромбутаном, сероуглеродом и кислотами приводящих к получению соответствующих моно- и дизамещенных аминов-потенциально биологически активных веществ.
5. Установлено строение нитро-, амино- и jtf -аминозамещен-ных бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов и их 2,3-дигидропроизводных с применением Ж-, FJMP-спектроскопией и масс-спектрометрии. При этом показано, что раскрытие тиофеновой части исследуемых молекул под электронным ударом и образование радикал-ионов М+-45 является подтверждением наличия алкильной группы у 0-3 гетероциклической части молекул.
6. Используя реакцию Гевальда, применительно к ряду кето-производных желчных кислот, впервые синтезированы тетрагидро-бензо/в/тиофенсодержащие стероиды-аналогов холилитических препаратов.
7. Исследовано поведение холановых кислот и некоторые их производных в реакциях, протекающих по карбоксильной и гидро-ксильной группам; и при этом получен ряд моноглицидных-, моноглицериновых и других эфиров холановых кислот, обладающих способностью растворять холестериновые камни желчного протока и желчного пузыря•
8. Разработана, внедрена в производственных условиях технология получения холевой кислоты (квалификации ихчм) из желчи крупного рогатого скота, которая даёт возможность использования более доступного исходного сырья для синтеза препаратов, растворяющих холестериновые камни желчного пузыря. Предложена модафицированная методика определения желчных кислот в желчи и в сыворотке крови методом ИХ, которая применена для диференци; ации паталогии печени и желчевыделительной системы.
9. Более 40 из синтезированных веществ прошли регистрацию в НИИ по биологическим испытаниям химических соединений, среди которых выявлены препараты, обладающие спазмолитическим и холи-нолитическим действием, эффективными светостабилизирующими свойствами, заметной флотационной активностью, а также более высокой способностью растворять холестериновые камни желчного пузыря и желчных протоков по сравнению с известными средствами аналогичного назначения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ из приведённого литературного обзора
- до 1950 г. литературных данных о характере сернистых соединений в нефтях и их синтезе как у нас, так и за рубежом было недостаточно, Что касается синтеза нитропроизводных 2,3-дигидро-бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов, замещенных в бензольное кольцо, необходимо отметить, что к началу исследований, обобщенных в данной работе, в литературе была опубликована лищь статья Челендже-ра с сотрудниками /33/,
- успех исследований по проекту 48 А были в значительной мере обеспечены работами по развитию методов синтеза и исследования реакций индивидуальных соединений серы, проводимых с 1963 г. по проекту 48 В под руководством Бордвелла /21/,
- в 60-80-х годах были разработаны несколько перспективных препаративных способов получения 2,3-дигидробензо/в/тиофена и его различных гомологов с короткими алкильными и различиями Функциональными группами, в основном, либо наращиванием насыщенного гетероциклического кольца при имеющемся бензольном, либо гидрированием связи 2,3-тиофенового фрагмента бензо/в/тиофена и их производных /1-14, 22-30, 96-98, 179-180/.
- это обстоятельство побудило сотрудников лаборатории химии нефти Института химии АН Тадж, ССР под руководством Нуманова Й.У. Насырова й.М. синтезировать представительный ряд бензо/в/тиофен-ов и 2,3-дигидробензо/в/тиофенов в качестве возможных эталонов для идентификации сероорганических соединений нефтей, а также они приступили к систематическому изучению поведения бицмкличес-ких молекул и их производных в реакциях ионного и радикального замещения /30,32,48,176/.
Выбор этого направления работы, её актуальность объясняется тем, что в литературе имеется весьма мало сведений о прямом нитровании алкилбвнзо/в/тиофен-1,1-дноксидов и 2,3-дигидро-бензо/б/тио(!ек-1,1-диоксидов, о синтезе соответствующих амино-производных и препаратов, растворяющих холестериновые желчные камни в желчном пузыре.
Помими все этого надо отметить, что задачей проводимых работ является нахождение путей использоаания природных желчных кислот и связывание их с сероорганическими соединениями с целью получения биологически активных соединений, пригодных для лечения желчнокаменной болезни /147-149/.
Подводя итог литературному обзору, следует подчеркнуть, что разработанные метода синтеза могут быть использованы при получениям новых производных бензо/в/тиофен- и 2,3-дигидробензо/в/-тиофен-1,1-диоксидов. Они могут найти применение в качестве лекарственных препаратов, в частности, препаратов растворяющих холестериновые желчные камни, высокоэффективных светостабили-заторов ацетата целлюлозы и других реактивов.
ГЛАВА II
НИШ)-, ЖШО- И К -ШШОПРОШВОДНЫЕ БЕНЗО/В/тшет-1,1-дюксадов и ж 2, з-дигвдропгошводньек
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
Для выполнения основной задачи данной работы было необходимо осуществить серию синтезов исходных объектов бензо/в/тиофен-и 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1>1-диоксядов. В литературном обзоре нами не приводились сведения о существующих методах синтеза этих бициклов, поскольку они подробно описаны и всесторонне обсуждены в обстоятельной монографии Карауловой /55/ и ряде других работ /2, 3, 57-59/. Поэтому здесь мы ограничимся лищь перечнем бензо/в/-тиофен- и 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксидов, которые подвергнуты нитрованию, с. последующим превращение /^О^-группы.
При этом исследована возможность применения зонной перекристаллизации для соединений ряда бензо/в/тиофен- и 2,3-дигидробензо/ в/ тиофен-1 ,1-диокеидов и выявлены условия глубокой очистки этим методом /174/.
Все данные по получению эталонных образцов бензо/в/тиофен-и 2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксидов представлены в табл. I и 2. Для определения чистоты исходных веществ и контроля степени чистоты различных фракций очищенных веществ был использован криоскопический метод.
Как видно из таблиц I и 2, образцы бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов и их 2,3-дигидропроизводных были достаточно чисты,зонная перекристаллизация позволяет значительно повысить степень чистоты сульфонов и теперь можно говорить об эталонности пре
Бензо/в/тиофен-1,1-диоксиды, очищенные методом рУО о соед. : Бензо/в/тиофен- : • • * # ; 1,1-диоксиды : • В : • • ♦ в1: • « в11; ♦ в111 ! в1у • ; В* • ♦ : Степень *д0 очистки чистоты % 1после очистки
I. Бензо/в/тиофен- Н н н н н н 98,20 99,92 , п. 3-метил- н СНс> и н Н н н 98,46 99,98 &
III. 2,3-диметил- СНд СНо о н н н н 98,86 99,97 1
1У. 3,5-диметил - ы СНо о н сн3 н н 98,42 99,96
У. 3,7-диметил- н ск3 н Н н СН3 98,72 99,94
У1 • 2,3,5-триметил- сн3 СНо о н СНд н н 98,54 ^^ ^
УП. 2,3,7-триметил- сн3 сн3 н н Н СН3 98,63 99,91
УП1. 3,6,7-триметил- «• А * СНо о н н гит Спз СН3 98,67 99,96
IX. 3,4,5,7-тетраметил- н снз СНо о сн3 Н СНз 98,69 99,98
X. 2,3-диметил-5-изо-изопропил- СНо и СНо о . Н I- -СдНг? Н н 98,72 99,91
2,3-дигидробензо/в/тиофен-1,1-диоксиды, очищенные методом зонной плавки Л
О о юед. 5 2,3-дигидробензо/в/- : * • : тиофен-1,1-диоксиды : • • И : « • » Я1 : 9 • Б11 ! Н1П ;Степень. Т ~ до"~ " : очистки после • : очистки
XI. 2,3-дигидробензо/в/~ тиофен- Н н н н 98,92 99,97
XII. 2-метил- сн3 н Н Н 98,90 99,91
Х1П. 3-метил- н СНо о н Н 98,88 99,96
Х1У. 2,5-диметил- СНо о Н сн3 Н 98,70 99,88
ХУ. 3,5-диметил- н сн3 СНо о н 98,62 ^^ ^ ^Х
ХУ1. 3-фенил- н ~ СбН5 Н н 98,66 99,90
ХУП. 3-бром- н Вч н н 98,91 99,97
ХУШ. 2,5,6-триметил- СНо о Н СНо о ®3 98,67 99,88 со сжз
- за паратов, которые были использованы для нитрования и последующего превращения нитрогрупп в ЯЕ^ - группы.
Следует отметить, что нитрование бензо/в/тиофен- и 2,3-ди-гидробензо/в/тиофен-1,1-диоксидов исследовалось нами с позиции электрофильного замещения. Этим объясняется и выбор нитрующих агентов. Надо отметить, также, что особое внимание было уделено синтезу мононитропроизводных.
2.1. Прямое нитрование бензо/в/тиофен-1,I-диоксидов
Такие реакции,как электрофильное введение брома, сульфоно-групп в ароматическое ядро бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов,как уже отмечалось, представлены в литературе. Выше были приведены имеющиеся сведения о нитровании рассматриваемых еульфонов, а именно, осуществленное Челенджером с сотрудниками /33/ нитрование концентрированной азотной кислотой первого члена гомологического ряда (бензо/в/тиофен-1,1-диоксида) и Бордвеллом с сотрудниками /27/- 2,3-диметилбензо/в/тиофен-1,I-диоксида.
Необходимо подчеркнуть, что прямое нитрование бензо/в/тио-фенов различными нитрующими агентами изучено достаточно подробно /60-62/. И, если учесть, что нитро- замещенные бензо/в/тио-фены, подобно самим бензо/в/тиофенам и их многочисленным и разнообразным производным, легко окисляются пероксидом водорода в уксусной кислоте до соответствующих еульфонов /3,5,37/, то можно говорить в какой-то степени о доступности нитро-бензо/в/тио-фен-1,1-диоксидов.
Однако на наш взгляд, самостоятельный теоретический и препаративный интерес представляет, исследование возможности прямого нитрования еульфонов бензо/в/тиофенов,так как это позволить расширить информацию о реакционной способности бензо/в/тиофен
1,1-диоксидов, и их поведении в реакциях различного характера.
В поисках нитрующего агента для алкилированных бензо/в/тио-фен-1,1-диоксидов различного строения мы, прежде всего, попытались использовать концентрированную азотную кислоту (<1*1,5). Нитрованию были подвергнуты З-метил-Ш), 2,3-диметил-(Ш), 3,5-диметил-(1У), 3,7-диметил-(У) и 2,3,5-триметилбензо/в/тиофен-1,1-диоксиды-Ш). Опыты показали, что во всех случаях образуются мононитро-производные, но выходы их были неудовлетворительны- от 25 до 39% (табл.3) /63/.
Кроме того, при тщательном исследовании продуктов нитрования I, 1П, и 1У из них были вцделены и идентифицированы динитропро-изв! изводные, выходы которых сопоставимы или превосходят выходы моно-нитропроизводных. Ко г 3
Н1
А =1,5) о/^^^в
О О
В^СНз; Н=Н1=Й11=СН3, НИ=Н; И^СНз^
Это обстоятельство следовало учитывать, так как нас интересовал, в первую очередь, синтез мононитробензо/в/тиофен-1,1-диоксидов.
Что касается нитрования в этих условиях бензо/в/тиофен-1,1-диоксида, заслуживает внимания то, что при этом не происходит образования динитропроизводных.
Мы воспроизвели эту реакцию, используя самые различные соотношения реагирующих веществ, причем избыток азотной кислоты варьировали в пределах 900-1000% от расчетного количества. Тем не менее, во всех случаях получался только мононитро-бензо/в/тиофен-1,1-диоксид. На основании этих данных можно, по-видимому, сделать варительное заключение о том, что наличие алкидьноД или алкиль-ных групп способствует вступлению второй нитрогруппы в молекулу гомологов бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов.
С целью получения мононитро-бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов с более высокими выходами мы исследовали и ряд других нитрующих агентов- смеси азотной и уксусной кислот, азотной и уксусного ангидрида, нитрата калия (нитрата аммония) и концентрированной серной кислоты.
Л нл/Ог сносоон и 0 0 и и XX
Как выдно из таблЗ, в которой приведены выходы мононитро-бензо/в/тиофен-1,1-диоксидов при применении различных нитрующих агентов, оказалось, что лучше всего нитровать бензо/в/тиофен-1,I диоксиды азотнокислым калием (или аммонием) в концентрированной серной кислоте при комнатной температуре в течение 5-6 час./63/. В этих условиях было осуществлено нитрование 1-Х и получены их мононитропроизводные XIX - XXIX (таблица 4). н3 кКо3+н2£о4 сн3
У1 0 0 О7 О ХХ1У
-¡-сн3 Кн4М03+н2Б04 ^ сн3
1У 0 0 0 0 Ш1
Физико-химические характеристики, выходы и данные элементного анализа синтезированных Х1Х-ХХ1Х приведены в таблице 4.Индивидуальность их проверялась хроматографией на тонком закрепленном гипсом слое силикагеля АСК.