Физико-химические основы комбинированной технологии переработки смешанных медных руд Удоканского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Крылова, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крылова, Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 КОМБИНИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНЫХ
РУД И МЕТОДЫ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ СУЛЬФИДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ.
1.1 Комбинированные технологии переработки медных руд.
1.2 Методы выщелачивания сульфидных медных концентратов.
1.3 Применение озона и пероксида водорода для извлечения металлов.
1.4 Задачи исследований.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Состав смешанных медных руд Удоканского месторождения.
2.2 Оборудование использованное для исследований
2.3 Методы определения физико-химических параметров процессов.
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЯ РУДОПОДГОТОВКИ И СЕРНОКИСЛОТНОЙ
ОБРАБОТКИ СМЕШАННЫХ МЕДНЫХ РУД ПЕРЕД ФЛОТАЦИЕЙ.
3.1 Рудоподготовка смешанных медных руд.
3.2 Изменение состава поверхности вторичных сульфидов меди при сернокислотной обработке.
3.3 Изучение режимов сернокислотного выщелачивания смешанных медных руд
3.4 Изменение вещественного состава смешанных медных руд в результате сернокислотного выщелачивания.
Выводы по главе
Глава 4 ИЗУЧЕНИЕ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ КЕКА
СЕРНОКИСЛОТНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ СМЕШАННОЙ МЕДНОЙ РУДЫ
4.1 Влияние сернокислотной обработки вторичных сульфидов меди на сорбцию собирателя и показатели их флотации
4.2 Изучение режимов флотационного обогащения кеков выщелачивания смешанной медной руды.
4.3 Технологическая схема флотационного обогащения кеков выщелачивания смешанной медной руды.
4.4 Изучение состава продуктов флотационного обогащения.
4.5 Анализ влияния сернокислотной обработки вторичных сульфидов меди и смешанной медной руды на флотационное обогащение.
Выводы по главе
Глава 5 ИЗУЧЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ СУЛЬФИДНЫХ
МЕДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ
5.1 Изучение растворения озона в условиях выщелачивания.
5.2 Параметры, кинетика и механизм разложения озона в водных растворах.
5.3 Окисление железа(И) в растворе серной кислоты озоном.
5.4 Окисление сульфидного медного концентрата железом (III).
5.5 Выщелачивание сульфидного медного концентрата с участием озона.
5.6 Влияние концентрации и расхода озона на выщелачивание.
5.7 Кинетика и механизм выщелачивания сульфидного медного концентрата пероксидом водорода и реактивом Фентона.
5.8 Механизм и кинетика выщелачивания пероксоном и пероксон-солевым методом.
5.9 Минеральный состав кека озонного выщелачивания сульфидного медного концентрата.
5.10 Кинетические параметры окисления халькозина и сульфидного медного концентрата озоном в растворе серной кислоты.
5.11 Кинетика окисления серы в растворе кислоты озоном и пероксоном.
5.12 Изучение механизма взаимодействия коллоидной серы с озоном.
Выводы по главе
Глава 6 КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ СМЕШАННОЙ
МЕДНОЙ РУДЫ УДОКАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
6.1 Технико-экономические расчеты пероксон-солевого выщелачивания сульфидного медного концентрата.
6.1.1 Расход реагентов на пероксон-солевое выщелачивание.
6.1.2 Затраты на реагенты пероксон-солевого выщелачивания.
6.2 Технологическая схема переработки смешанных медных руд
Удоканского месторождения с выщелачиванием концентрата
6.3. Экономические показатели создания горно-металлургического предприятия по переработке смешанных медных руд Удоканского месторождения.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы комбинированной технологии переработки смешанных медных руд Удоканского месторождения»
Одним из принципов государственной политики в области недропользования является переход на ресурсосберегающие технологии, рациональное и комплексное использование минерального сырья при добыче и переработке, снижение вредного воздействия производства на окружающую среду. Реализация основ государственной политики требует решения задач рационального недропользования на высоком технологическом уровне.
При флотационном обогащении смешанной медной руды большое значение на технико-экономические показатели как извлечение металлов, кинетика, расход реагентов и др., имеют изменение состава поступающего на флотацию материала, содержание и соотношение сульфидных и окисленных минералов. При изменении состава руды требуется корректировка реагентного режима флотационного обогащения смешанных медных руд или усреднение руды поступающей на флотацию, осуществлять которую в течение длительного времени сложно. Стабилизировать состав смешанной медной руды перед обогащением можно предварительным сернокислотным выщелачиванием окисленных минералов меди. Сернокислотная обработка также будет оказывать влияние на состав и состояние поверхности минералов - важный показатель, определяющий флотационное обогащение. Закономерности, параметры и режимы флотации минералов из кека выщелачивания будут отличаться от флотации исходной руды.
Для экономичной переработки флотационных сульфидных концентратов пирометаллургическими методами требуются сульфидные концентраты с высоким содержанием меди. Обеспечение выделения концентратов с высоким содержанием меди при флотации приводит к снижению извлечения меди в концентрат, образованию промпродуктов и повышению потерь металла с хвостами. Пирометаллургическая переработка сульфидных концентратов сопровождается образованием диоксида серы, который распространяясь на сотни километров оказывает глобальное вредное воздействие на окружающую среду
В концепции развития металлургической промышленности России до 2010 года, изложенной на заседании Правительства 16 июля 2002 года, одним из основных направлений развития цветной металлургии определен переход на использование более экологически чистых технологий, обеспечивающих снижение отходов вредных веществ, вовлечение в производство низкокачественных промпродуктов обогащения и повышение комплексности использования минерального сырья.
Современная технология должна включать переработку выделяемых при обогащении сульфидных медных концентратов различного качества наиболее экологичным методом, которому соответствует процесс выщелачивания. Для выщелачивания сульфидного медного концентрата в работе изучено применение наиболее безопасных для окружающей среды окислителей - озона, пероксида водорода и оксидного железа.
Удоканское месторождение - самое крупное неосвоенное месторождение меди в России, более 60% запасов которого относится к труднообогатимому сульфидно-окисленному (смешанному) типу медных руд. По технологиям переработки удоканских смешанных руд, основанным на коллективной флотации минералов (ТЭО 1995, 2000 г.), из-за трудности обогащения окисленных медных минералов извлечение их в концентрат не превышает 70-^-75%, флотационная активность сульфидов меди подавляется сульфидизатором, применяемым для флотации окисленных минералов, что в результате приводит к потерям до 14-46% меди при обогащении; после выщелачивания коллективного концентрата получают низкосортный сульфидный концентрат с содержанием меди 15-^-20%. Организация промышленной переработки удоканских руд по этим технологиям, особенно при невысоком среднем содержании меди в руде (1,3%) и суровых климатических условиях расположения месторождения близких к районам Крайнего Севера, признана Мосгосэкспертизой нерентабельной.
В связи с вышесказанным актуальной является задача разработки рентабельных и более экологически чистых технологий переработки смешанных медных руд Удоканского месторождения. Научный и практический интерес представляет разработка физико-химических основ технологии переработки смешанных медных руд Удоканского месторождения с выщелачиванием сульфидных медных концентратов обогащения с использованием озона и пероксида водорода.
Цель работы - создание рентабельной комбинированной технологии переработки смешанных медных руд Удоканского месторождения с переработкой сульфидного медного концентрата экологически безвредным способом.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
Изучить физико-химические основы комбинированной технологии переработки смешанных медных руд Удоканского месторождения включающей рудоподготовку, сернокислотное выщелачивание руды, флотационное обогащение измельченного кека выщелачивания с выделением сульфидного медного концентрата, выщелачивание сульфидного медного концентрата наиболее безопасными для окружающей среды окислителями.
Изучить влияние сернокислотной обработки вторичных сульфидов меди и смешанной медной руды на факторы, определяющие флотационное поведение минералов.
Изучить свойства озона, влияющие на его реакционную способность и кинетику выщелачивания сульфидных медных концентратов.
Изучить закономерности, механизм и кинетику выщелачивания сульфидных медных концентратов с использованием озона, пероксида водорода и взаимодействия элементной коллоидной серы с озоном.
Установить параметры и режимы процессов комбинированной технологии переработки смешанных медных руд Удоканского месторождения.
Разработать эффективный, экологически безвредный способ выщелачивания сульфидного медного концентрата Удоканского месторождения с использованием озона и пероксида водорода.
В диссертации получены следующие научные результаты.
Впервые установлено влияние сернокислотной обработки вторичных сульфидов меди на характер сорбции ксантогената на поверхности минералов, выражающееся в уменьшении сорбции ксантогената и увеличении сорбции диксантогенида, что оказывает существенное влияние на флотируемость минералов.
Установлены изменения элементного и фазового состава поверхности вторичных сульфидов меди при сернокислотной обработке, проявляющиеся в повышении содержания меди, элементной и сульфатной серы, снижении содержания оксидов и гидроксидов железа, в результате которых повышается гидрофобность поверхности минералов и их сорбционная способность.
Установлены закономерности растворения и разложения озона в растворе серной кислоты, выражающиеся в относительной стабильности концентрации растворенного озона в интервале концентраций серной кислоты 0,1-И,О М, что позволяет обосновать оптимальный режим окисления минералов с участием озона.
Установлены особенности окисления сульфидных медных концентратов в растворе серной кислоты озоном и пероксидом водорода, проявляющиеся в преимущественном участии в окислении образующихся при разлолсении озона и пероксида водорода гидроксильных и гидроперекисных радикалов, что интенсифицирует процесс растворения.
Установлено каталитическое действие элементной коллоидной серы на разложение озона в растворе серной кислоты, что приводит к повышению скорости окисления.
Практическая значимость выполненной работы.
Разработан способ повышения показателей флотации смешанной медной руды, заключающийся в сернокислотном выщелачивании руды перед обогащением.
Разработан эффективный, экологически безопасный способ выщелачивания сульфидных медных концентратов в растворе серной кислоты с применением озона, пероксида водорода и оксидного железа, названный пероксон-солевой.
Разработана комбинированная технология переработки смешанных медных руд Удоканского месторождения с выщелачиванием сульфидного медного концентрата и определены параметры и режимы процессов рудоподготовки, сернокислотного выщелачивания руды, флотационного обогащения кека выщелачивания.
По результатам работы получено 4 патента Российской Федерации на изобретение, зарегистрировано 8 ноу-хау, подано 9 заявок на изобретение.
На защиту выносятся следующие положения.
Результаты изучения влияния сернокислотной обработки вторичных сульфидов меди на состояние поверхности минералов, сорбцию собирателя, флотационную активность, и сернокислотного выщелачивания смешанной медной руды на показатели флотации.
Результаты физико-химических исследований процессов протекающих при выщелачивании смешанной медной руды, флотационном обогащении кека выщелачивания и выщелачивания сульфидного медного концентрата.
Установленные закономерности растворения и разложения озона в растворе серной кислоты концентрацией 0,1-^5,0 М.
Полученные кинетические закономерности окисления сульфидных медных концентратов и особенности их окисления растворе серной кислоты с участием озона, пероксида водорода и оксидного железа.
Установленные закономерности взаимодействия элементной коллоидной серы с озоном в растворе серной кислоты.
Новый способ сернокислотного выщелачивания сульфидных медных концентратов с участием озона, пероксида водорода и оксидного железа, названный пероксон-солевой.
Комбинированная технология переработки смешанных медных руд Удоканского месторождения с выщелачиванием сульфидного флотационного концентрата.
Основные положения и результаты работы докладывались на конгрессе обогатителей стран СНГ (2003, 2005, 2007 г.г., Москва, МИСиС), международной научно-практической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (2004 г., Екатеринбург), международном совещании «Плаксинские чтения» (2001 г., Чита), всероссийском семинаре и первой всероссийской конференции «Озон и другие экологически чистые окислители. Наука и технологии» (2003, 2005, 2006, 2007 г.г., Москва, МГУ), втором московском научном форуме «Московская наука - проблемы и перспективы» (2005 г., Москва); представлялись на сибирской выставке (2005 г., Хабаровск), на московском международном салоне промышленной собственности «Архимед-2005», на международном Салоне инноваций и инвестиций (2002, 2006, 2007 г.г., Москва, ВВЦ).
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Крылова, Любовь Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Основной причиной потерь меди при флотации смешанных медных руд является сложность выделения в концентрат труднообогатимых окисленных минералов меди и присутствие на поверхности сульфидов соединений, снижающих флотируемость минералов.
Разработан способ повышения технико-экономических показателей флотационного обогащения вторичных сульфидов меди и смешанной медной руды Удоканского месторождения заключающийся в предварительной сернокислотной обработке, которая позволяет повысить извлечение меди в концентрат и скорость флотации, снизить потери меди с хвостами, расход сульфидизатора и собирателя.
Впервые установлено, что сернокислотная обработка вторичных сульфидов меди изменяет характер сорбции ксантогената на поверхности минералов: сорбция ксантогената уменьшается в 1,86-2,59 раза, и, одновременно, значительно увеличивается сорбция диксантогенида, что оказывает существенное влияние на флотируемость минералов.
Установлены изменения элементного и фазового состава поверхности вторичных сульфидов меди при сернокислотной обработке, проявляющиеся в повышении содержания меди, элементной и сульфатной серы, снижении содержания оксидов и гидроксидов железа, в результате которых повышается гидрофобность поверхности минералов и их сорбционная способность.
Разработан эффективный способ выщелачивания сульфидных медных концентратов с применением озона, пероксида водорода и оксидного железа, не оказывающий вредное воздействие на окружающую среду, названный пероксон-солевой способ. Извлечение меди в раствор из концентрата с содержанием 25-30% меди за 5-7 часов данным способом составляет 92-97%.
Изучена кинетика и установлены особенности окисления сульфидных медных концентратов в растворе серной кислоты озоном и пероксидом водорода, проявляющиеся в преимущественном участии в окислении образующихся при разложении озона и пероксида водорода гидроксильных и гидроперекисных радикалов, что интенсифицирует процесс растворения.
Установлены закономерности растворения и разложения озона в растворе серной кислоты, выражающиеся в относительной стабильности концентрации растворенного озона в интервале концентраций серной кислоты 0,1-1,0 М, что позволило обосновать оптимальный режим окисления минералов с участием озона.
Изучена кинетика окисления элементной коллоидной серы в растворе серной кислоты озоном и пероксоном и установлено каталитическое действие элементной коллоидной серы на разложение озона в растворе серной кислоты, что приводит к повышению скорости окисления в присутствии озона.
Разработана комбинированная технология переработки смешанных медных руд Удоканского месторождения включающая, «сухое» дробление руды до крупности минус 3 мм, сернокислотное выщелачивание руды, сульфидную флотацию кека выщелачивания, пероксон-солевое выщелачивание сульфидного медного концентрата, экстракцию меди из растворов. Извлечение меди из руды по этой технологии выше по сравнению с извлечением по технологии с использованием коллективной флотацией на 5+8%.
Результаты полученных исследований использованы для разработок технологических регламентов строительства горно-металлургического предприятия по переработке медных руд Удоканского месторождения, опытно-промышленной установки и участка выщелачивания сульфидных концентратов, которые приняты для проектирования.
На выщелачивание пероксон-солевым методом 1 т сульфидного концентрата Удоканского месторождения содержащего 30% меди расход озона составляет 82,4 кг, пероксида водорода 69,36 кг и серной кислоты 524 кг, на извлечение 1 кг меди из сульфидного медного концентрата расход озона - 0,27 кг, пероксида водорода 0,23 кг, серной кислоты 2 кг.
Затраты на реагенты для выщелачивания 1 т сульфидного медного концентрата составляют 4480 руб. или 175 долл. США, из них более 53% - затраты на электроэнергию для синтеза озона.
Чистый дисконтированный доход (NPV) предприятия работающего по комбинированной технологии переработки смешанных медных руд с выщелачиванием концентрата пероксон-солевым способом составляет 3552 млн.долл, что выше по сравнению с технологией без переработки концентрата на 11%. Внутренняя норма рентабельности (IRR) проекта повышается с 70 до 72% при сроках окупаемости с начала эксплуатации предприятия 4,4 года простой и 4,6 лет дисконтированный.