Технология неорганических веществ на основе серы кремнеземистых соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Юсупова, Алсу Ансаровна

  • Юсупова, Алсу Ансаровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 198
Юсупова, Алсу Ансаровна. Технология неорганических веществ на основе серы кремнеземистых соединений: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Казань. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юсупова, Алсу Ансаровна

ВВЕДЕНИЕ

1. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА НА ОСНОВЕ СЕРЫ И КРЕМНЕЗЕМИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1. Сера и неорганические сульфиды. Химические и технологические предпосылки их применения в строительной технологии и промышленности.

1.2. Строение и свойства кремнезема. Аморфный кремнезем

1.3. Технология и свойства современных серных композиционных материалов.

1.5. Квантово-химические методы исследования 52 1.5.1. Полуэмпирические и неэмпирические квантово-химические методы и методы теории функционала плотности.

1.6. Постановка задач для исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ, ТЕХНИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ПОЛУЧЕНИЕ СУЛЬФИДОВ В СИСТЕМЕ

СЕРА - СИЛИКАГЕЛЬ И СЕРНЫХ КОМПОЗИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОФИЛЬНОГО АКТИВАТА

3.1. Квантово-химические исследования взаимодействия в системе сера - силикагель, влияние модификатора.

4. ТЕХНОЛОГИЯ СЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ НУКЛЕОФИЛЬНОГО АКТИВАТОРА СИЛИКАТА НАТРИЯ

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ

МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СУЛЬФИДСОДЕРЖАЩЕГО

ПРОМЫШЛЕННОГО ОТХОДА

6. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СУЛЬФИДОВ

И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология неорганических веществ на основе серы кремнеземистых соединений»

Одним из важных направлений научно-технического развития является создание и внедрение новых технологий и материалов, обеспечивающих ресурсосбережение и отвечающих требованиям экологии. В этом плане особое значение приобретают вопросы переработки и утилизации промышленных отходов и побочных продуктов.

Крупным источником таких техногенных продуктов .в России является Астраханский газоперерабатывающий завод в отвалах которого скопились значительные количества попутной серы. В Татарстане ежегодно образуется более 300 т. серных отходов на Минибаевском ГПЗ. С вводом Нижнекамского НПЗ ежегодно будет образовываться до 200 тыс.т. серы. Переработка дешевых серных отходов экономически целесообразна и позволила бы решить экологическую проблему.

Обширная сырьевая база технической серы, (главным образом попутной серы), необходимость ее утилизации и большая потребность активно развивающегося промышленного и гражданского строительства в долговечных и химически стойких материалах, являются определяющими факторами получения неорганических сульфидов и строительных материалов на их основе.

Серные строительные композиции обладают рядом положительных свойств, к которым в первую очередь относятся быстрый набор прочности, связанный только с периодом остывания серобетонной смеси, высокая прочность, химическая стойкость к ряду агрессивных продуктов, низкое водопоглощение и соответственно высокая морозостойкость.

Анализ литературных источников показывает, что среди исследований, проводимых у нас в стране и за рубежом работ, посвященных определению механизма образования полисульфидов кремния и оценки природы взаимодействия в контакте сера - кремнеземсодержащие соединения недостаточно. А данные по получению неорганических сульфидов на основе элементной серы и силикагеля, в литературе отсутствуют. Между тем, подобные неорганические сульфиды и материалы на их основе должны, на наш взгляд, обладать рядом преимуществ, (высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами) перед традиционными ввиду возможного химического взаимодействия между компонентами системы.

В данной работе были показана возможность получения неорганических сульфидов на основе элементной серы и активного кремнеземсодержащего сырья с повышенными физико-механическими свойствами, а также изучен механизм их образования. Предложены возможные области применения неорганических сульфидов при разработке серных композиционных материалов. Для более полной оценки механизма образования сульфидов, а также влияния модифицирующей добавки, впервые применены квантово-химические исследования.

Цель данной работы: разработать технологию неорганических веществ на основе серы и кремнеземсодержащего сырья с применением различных способов активации серного компонента. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- разработать технологии получения неорганических сульфидов и композиционных материалов на их основе с применением различного кремнеземсодержащего сырья;

- установить механизм образования неорганических сульфидов при различных условиях синтеза (активация серного компонента);

- изучить особенности химического взаимодействия и влияния модифицирующей добавки квантово-химическими методами.

Научная новизна.

1. В работе впервые получены неорганические вещества на основе элементной серы и кремнеземистых соединений в виде сульфидов. Показано, что применение электрофильного (хлорид алюминия) и нуклеофильных (сульфид кальция и силикат натрия) модификаторов способствует интенсификации процесса взаимодействия компонентов в системе.

2. Квантово-химическими методами установлено, что термодинамически устойчивыми являются сульфиды с одним или двумя атомами серы в цепи. Для серных цепочек с четным числом атомов (4 и более) в цепи характерно альтернирование коротких связей, с образованием дисульфидных «фрагментов» с более прочными и короткими связями.

3. Показана эффективность применения технологии неорганических веществ на основе сульфидов при получении серных композиционных материалов.

Практическая значимость:

Получены новые сульфиды на основе серы и кремнеземистых соединений, с применением различных методов активации компонентов.

Разработана технология композиционных материалов на их основе.

Разработанные технологии обеспечивают получение материалов с высокими физико-механическими свойствами и устойчивых к агрессивным средам, которые можно рекомендовать для использования в промышленном и гражданском строительстве. Себестоимость разработанных материалов на 30 - 50% ниже известных аналогов.

Показана возможность использования гибридного метода функционала плотности B3LYP, а также метода функционала плотности (DFT) для квантово-химических расчетов в системе сера - кремнеземсодержащие соединения. Результаты работы могут быть использованы при получении различных сульфидов, оптимизации их технологии и составов.

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в 12 работах, докладывались на международном научном семинаре "Экологическая безопасность регионов России" (Пенза, 2000г.); на 3 European Congress Of Chemical Engineering ECCE-3 (Nurenberg, Germany, 2001); на международной научно-технической конференции по ТНВ

Менделеевск-Казань, 2001); на 15 th International Congress of Chemical Engineering CHISA-2002 (Czech Republic, Praha, 2002) на 17 Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань,2003г); на международной научной конференции "Молекулярные подвижные системы" (Казань -Йошкар-ола, 2003г.), на 16 th International Congress of Chemical Engineering CHISA-2004, Czech Republic, Praha, 2004. Автор выражает признательность своему научному руководителю, профессору Ахметову Т.Г. и научному консультанту доценту кафедры химии КГ АСА Порфирьевой Р.Т., за помощь и поддержку на всех этапах проведения работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 76 рисунков и 5 приложений. Список использованных источников включает 138 наименований. На защиту выносятся:

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Юсупова, Алсу Ансаровна

159 ВЫВОДЫ

1. Рассмотрена и доказана возможность применения различных механизмов активации серы (повышение температуры, использование нуклеофильных и электрофильных модифицирующих добавок) для получения высококачественных СКМ. Методами физико-химического анализа и квантово-химическими исследованиями установлено, что высокие физико-механические свойства разработанных материалов обусловлены интенсификацией разрыва серного кольца, образованием активных серных радикалов и химического взаимодействия компонентов, что способствует формированию плотной однородной структуры материала.

2. Впервые установлено влияние поверхностной модификации силикагеля электрофильным агентом - хлоридом алюминия для получения высококачественных СКМ. Показано, что хлорид алюминия является активатором раскрытия серного кольца, понижающим энергию активации процесса, и одновременно, способствующим химическому взаимодействию серы с поверхностным кремнием силикагеля. Установлено, что наиболее вероятным является внедрение серы по кислороду и кремнию, в результате которого образуются полисульфиды с различным числом атомов в цепи. Квантово-химическими расчетами установлено, что наиболее термодинамически устойчивыми являются полисульфиды с двумя атомами серы. Определено, что связывание силикаге левых фрагментов осуществляется посредством сшивки дисульфидной серой, которая приводит к созданию полых глобул, способных прочно удерживать несвязанную серу и созданию монолитного материала.

3. Использование нуклеофильных реагентов жидкого стекла и сульфидсодержащих материалов также приводит к активации серы и к химическому взаимодействию компонентов.

4. Разработаны технологии получения различных неорганических сульфидов и серных композиционных материалов на их основе с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами.

5. Разработана технологическая схема производства СКМ. Произведена промышленная апробация разработанных материалов. Выполненными технико-экономическими расчетами показана экономическая эффективность разработанной технологии СКМ с высокими физико-механическими характеристиками и устойчивостью к агрессивным средам.