Разработка и исследование технологий мясо-рыбных кулинарных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.16, доктор технических наук Васюкова, Анна Тимофеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.16
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор технических наук Васюкова, Анна Тимофеевна
Введение
Обзор литературы
Глава 1. Технологии производства кулинарной продукции из рыбных и мясных фаршей.
1.1. Пшцевая ценность и структурно-механические свойства рыбных фаршей и вырабатываемых из них кулинарных изделий.
1.2. Способы нейтрализации специфического вкуса и запаха морской и океанической рыбы комбинированных фаржевых кулинарных изделий.
1.3. Пшцевая ценность и структурно-механические свойства мясных фаршей и вырабатываемых из них кулинарных изделий
1.4. Технологии мясных и рыбных комбинированных фаржевых кулинарных изделий.
1.5. Панировочные материалы, используемые для фаржевых кулинарных изделий.
1.6. Физико-химические изменения, происходящие при тепловой обработке фаршевых изделий из рыбы и мяса.
1.7. Биологическая целесообразность производства комбинированных продуктов питания на основе мяса и рыбы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологий мясо-рыбных кулинарных изделий»
Полное обеспечение населения высококачественной кулинарной продукцией должно осуществляться на основе новых технологий, рациональном использовании сырья, механизации трудоемких технологических операций, высокой пищевой ценности и санитарно-эпидемиологической безопасности конечного продукта. В технически развитых странах мясо и рыба реализуются населению, как правило, в виде полуфабрикатов высокой степени готовности и готовых кулинарных изделий, требующих несложной доготовки с минимальными затратами труда. Эффективность применяемых технологий обусловлена высоким качеством продукции и полной утилизацией сырья. Западные фирмы подобные технологии обычно держат в секрете, предпочитая продавать готовую продукцию.
Мясо и рыба являются основным сырьем для предприятий питания. Актуальной народно-хозяйственной проблемой, не получившей до настоящего времени окончательного научного и технического решения, является пищевое использование : котлетного мяса и мяса малоценных в пищевом отношении рыб. Выход низкосортного мяса составляет в среднем 40,3; 25,0 и 28,8% при разделке говяжьих, свиных и бараньих туш соответственно [1], его направляют на выработку рубленых изделий, пользующихся пониженным спросом ввиду низких вкусовых достоинств. Котлетное мясо имеет низкую пшцевуто ценность в связи со значительным содержанием коллагена и эластина, лимитированных по ряду незаменимых аминокислот [2].
В создание научно-теоретической базы технологии кулинарной продукции из мяса существенный вклад внесли В.С.Баранов, М.И.Беляев, Н.К.ЗКуравская, Н.Н.Липатов (мл.), А.И.Мглинец, П.П.Пивоваров, А.С.Ратушный, И.А.Рогов, А.И.Черевко, Н.Н.Шишкина и другие ученые- Известные в настоящее время технологии; предусматривают комбинирование котлетного мяса с овощами, концентратами и изолятами белков растительного и животного происхождения, включая продукты переработки гидробионтов [3].
Результаты комплексных исследований гидробионтов, появление на этой основе новых объектов промысла, расширение зон лова за счет освоения открытой части Мирового океана и больших глубин способствовали тому, что ассортимент - рыбы существенно пополнился маломерной рыбой, а также рыбой с тощей и обводненной мышечной тканью (минтай, ставрида, макрорус и др.) [4,5]. Среди технологических направлений переработки рыбы пониженной пищевой ценности наиболее перспективным представляется производство из нее рыбного фарша и на его основе разнообразной кулинарной продукции [6-16]. В развитие этого научного направления значительный вклад внесли Д.И.Борисочкина, В.М.Быков, Н.И.Рехина и другие ученые. Более или менее высокое содержание белков мяса малоценнных рыб и низкие его вкусовые и технологические достоинства послужили основанием для проведения исследований в области комбинирования мяса рыб с разнообразными продуктами растительного и животного происхождения: свиной шпик, сухое молоко, яичный порошок и др. Начиная с 70-х годов, в ряде промышленно-развитых стран организована в промышленных масштабах выработка непосредственно на рыбоперерабатывающих морских судах рыбного фарша, известного под названием "сурими", со сроками хранения в замороженном состоянии (-20 градС) от 5 до 12 месяцев. Этот фарш используется на предприятиях питания и в промышленности для выработки самых разнообразных комбинированных продуктов питания, среди которых наибольшее распространение получили вареные колбасы, рыбная ветчина и пастообразные рыбные продукты ("камабоко") [17]. Рыбные колбасы и ветчина вырабатываются с добавлением соленого свиного шпика в количестве 10-15 % к массе рыбного сырья.
На основе обобщения мирового опыта производства комбинированных кулинарных изделий из рыбных Фаршей, а также собственных тесфетических и экспериментальных исследований нами разработана и реализована научная концепция, согласно которой в условиях расширения производства кулинарной продукции и дефицита животного белка в питании населения научно-техническое решение народнохозяйственной проблемы пищевого использования малоценной рыбы и мяса низших сортов на предприятиях общественного питания целесообразно на основе прямого комбинирования в технологическом процессе двух сложных систем биологического происхождения, таких как мускульные ткани малоценных рыб и мясо промышленных животных (котлетное мясо)
Целью исследования являлось теоретическое обоснование и экспериментальная разработка новых эффективных технологий комбинированных мясо-рыбных кулинарных изделий высокой пищевой ценности, обоснование параметров технологических процессов, их формализация,
Общими взаимосвязанными задачами, вытекающщими из основной цели исследования, являлись:
- математическое планирование эксперимента в целях обоснования оптимальных соотношений мясного и рыбного компонентов в комбинированных мясо-рыбных полуфабрикатах;
- исследование рН среды, водоудерживашцей способности и реологических характеристик мясо-рыбных фаршевых масс с позиций обеспечения свойств, благоприятных для механизированного формования кулинарных полуфабрикатов, сохранения качества полуфабрикатов в процессе транспортирования, хранения и тепловой кулинарной обработки;
- разработка и исследование способов нейтрализации специфического вкуса и запаха рыбного компонента мясо-рыбных кулинарных изделий;
- теоретическое обоснование и экспериментальная разработка технологических схем производства комбинированных мясо-рыбных ку
1 и линарных изделий;
- медико- биологические исследования совместимости белков других пищевых веществ мяса и рыбы в одном кулинарном издеззи методами исследований растущих активных животных и усвояемост белков тест- микроорганизмом Те?га!тутета рушошш; исследование -пищевой, ценности мят рыбной- кулинарно продукции^. химического состава белкового и липидного компоненте изделий, минерального состава, органолептических показателей;
- разработка и теоретическое обоснование методов контрол соотношений мясного, рыбного и растительного компонентов в соста± мясо-рыбных кулинарнъи изделий.
Научная новизна диссертации состоит в научном и практически решении важной народнохозяйственной и социально-экономически проблемы пищевого использования малоценной рыбы и котлетного мяс в составе кулинарных изделий массового потребления, обладающк высокой пищевой ценностью.
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списг литературы и приложений=
Заключение диссертации по теме «Технология продуктов общественного питания», Васюкова, Анна Тимофеевна
выводы
1. Разработана научно обоснованная концепция повышения эффективности использования малоценных ресурсов сырья в рыбой и мясной отраслях, на предприятиях общественного питания на основе внедрения нетрадиционных технологий биологически полноценных комбинированных низших сортов целесообразно на основе комбинирования мясо-рыбных продуктов.
2. Факторным анализом технологии кулинарных изделий, базирующейся на особенностях химического состава и биологических свойствах сырья, доказана возможность и целесообразность прямого комбинирования в технологическом процессе двух составляющих систем биологического происхождения, таких как мышечные ткани маломерных рыб пониженной товарной ценности и мышечные ткани мяса промышленных животных (котлетное мясо).
3. Биологическая совместимость белков мяса и рыбы в одном кулинарном изделии получена в результате медико-биологических исследований мясо-рыбных изделий на растущих животных и биологических исследований с помощью тест-микроорганизма Те^аЬушепа руп£отш. Коэффициент использования белка подопытными животными, употребляющими мясо-рыбные кулинарные изделия, но 10,2% выше аналогичного показателя для животных, употребляющих изделия из котлетного мяса говядины. В группе животных, которые питались мясо-рыбными изделиями, наблюдается снижение количества холестерина и летучих фенольных оснований в крови. Относительная биологическая ценность мясо-рыбных кулинарных изделий, измеренная с помощью тест-микроорганизма, на 11% выше, чем у аналогичных мясных изделий.
4. Входными технологическими параметрами оптимизации процесса формирования качества мясо-рыбных изделий стали квалиметрические показатели химических преобразований продукта (ВУС, рН среды, содержание сухих веществ), а также реологические характеристики (нежность, модуль упругости, величина пенетрации, напряжение сдвига и ДР-)
5. Создание заданной структуры комбинированных фаршевых изделий, имеющих соответствующие реологические и адгезионные свойства, обеспечивающие главным образом оптимальные соотношения рыбного и мясного компонентов, полученных математическим методом планирования эксперимента и составляют:
- тощей рыбы и жирной котлетной свинины 3:1;
- тощей рыбы и говяжьего котлетного мяса 1:1;
- мясо-рыбного сырья и добавок (лука, зелени, яичного меланжа, молока и др.) 4:1.
6. Установлены статистически достоверные эмпирические зависимости водоудерживающей способности и нежности мясо-рыбных фаршевых систем от концентрации в них рыбного фарша для разных значений рН среды.
7. Нейтрализация и смягчение специфического вкуса и запаха рыбного сырья в мясо-рыбных изделиях, обеспечиваются снижением содержания летучих оснований и триметиламина в процессе бланшрования рыбы в воде, при ее, обработке молочной сывороткой или кефиром, внесения в рецептуры изделий вкусоароматических добавок (ВАД), а также пряных овощей и зелени, применении новых панировочных продуктов.
Введение в фарши из маломерных океанических рыб молочной сыворотки с содержанием сухих веществ 3-6% или нежирного кефира снижает содержание летучих оснований на 30%, азота триметиламина - на 50% за счет нейтрализации их кислотой. Органолептические показатели качества готовой продукции улучшаются.
Выявлены эмпирические зависимости содержания азота триметиламина и летучих оснований от концентрации кисломолочных продуктов, обеспечивающих возможность регулирования качества комбинированных мясо-рыбных изделий.
Разработанный способ дезодорации рыбного филе защищен авторским свидетельством №1138102 (в соавторстве).
8. Мясо-рыбные кулинарные изделия содержат в совеем составе белки (14.7.18.8%), липиды (7.4.12%); характеризуются высокой биологической, пищевой и энергетической ценностью, положительным аминокислотным скором белкового компонента, указывающим на сбалансированность аминокислотного состава продукта; высокой биологической ценностью липидного компонента, содержащего около 40% мононенасыщенных и до 24,5% полиненасыщенных жирных кислот; большим количеством минеральных макро- и микроэлементов.
Новый вид кулинарных изделий относится к полноценным белковым продуктам с высокой (до 30%) степенью удовлетворения норм рационального питания.
9. Разработаны методы контроля качественного и количественного состава мясо-рыбных кулинарных изделий, основанные на реакции преципитации белков в жидкой среде, гистохимии, колориметрии, спектрофотометрии, газожидкостной хроматографии и эффекте ядерного магнитного резонанса. Первые два метода позволяют быстро и просто получить качественную оценку продукта и количественно проконтролировать соотношения компонентов. Эти методы рекомендуются для оперативного контроля технологического процесса полуфабрикатов и готовых изделий.
10. Практическая реализация научно-экспериментальных исследований включает разработку:
- технологических схем производства натуральных рубленых, пастообразных и котлетных комбинированных фаршевых масс для мясо-рыбных изделий;
- частных технологий и нормативной документации на 59 новых видов мясо-рыбных полуфабрикатов, готовых кулинарных изделий, колбас;
- методов качественного и количественного контроля состава комбинированных мясо-рыбных изделий шестью разными способами (приоритетные справки на патенты от 1.02.95).
Проведены апробации новых технологий в производственных условиях и широкомасштабный (с 1970 г.) промышленный выпуск мясо-рыбной продукции.
11. Внедрение новых ресурсосберегающих технологий мясо-рыбных изделий позволило значительно увеличить объем и расширить ассортимент пищевых продуктов общественного питания и рыбной отрасли, повысить эффективность использования сырья водного и животного происхождения.
Экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет 2300,91 тыс. карб. в год.
8.6. Заключение
Высокая эфективность производства и реализации мясо-рыбных кулинарных изделий определяется следующими факторами:
- определенным выходом в решении глобальной проблемы недостатка животного белка в питании населения;
- мясо-рыбные кулинарные изделия по цене более доступны малоимущим слоям населения, чем мясные;
- экономическая эффективность производства и реализации мясо-рыбных изделий более высокая в сравнении с мясными и рыбными изделиями из низкосортного сырья;
- внедрение мясо-рыбных кулинарных изделий в практику работы предприятий массового питания не требует какой-либо перестройки производства или дооснащения технологическим оборудованием.