Технология производства пробиотика КД-5 и его использование в свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Смирнова, Екатерина Александровна

  • Смирнова, Екатерина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 192
Смирнова, Екатерина Александровна. Технология производства пробиотика КД-5 и его использование в свиноводстве: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнова, Екатерина Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологические особенности пищеварения у свиней.

1.2. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта свиней.

1.3. Бактерии рода Bacillus как компоненты нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта свиней.

1.4. Рационы кормления свиней, направленные на профилактику желудочно-кишечных болезней.

1.5. Про биотические препараты, применяемые для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней свиней.

1.6. Кормовые добавки, используемые в свиноводстве, и методы их приготовления.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изыскание компонентов, перспективных для включения в состав пробиотика для поросят-отъемышей.

3.1.1. Сравнительная характеристика биологической активности культур штаммов B.subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ И.

3.1.2. Изыскание адсорбентов для контактно-сорбционного высушивания пробиотиков.

3.2. Технология приготовления пробиотика КД-5.

3.2.1. Приготовление опытных серий КД-5.

3.2.2. Определение антимикробной активности и безвредности опытных серий КД-5.

3.2.3. Технология промышленного производства пробиотика КД-5.

3.3. Контроль качества пробиотика КД-5.

3.4. Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотика КД-5 при желудочно-кишечных болезнях поросят-отъемышей.

3.4.1. Влияние изучаемых бацилл в составе пробиотика КД-5 на микрофлору кишечника поросят-отъемышей.

3.4.2. Оценка влияния пробиотика КД-5 на показатели периферической крови поросят-отъемышей.

3.4.3. Экономические показатели применения КД-5 при откорме поросят-отъемышей.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства пробиотика КД-5 и его использование в свиноводстве»

Желудочно-кишечные болезни поросят различной этиологии по частоте, массовости и величине наносимого экономического ущерба занимают одно из первых мест в нозологическом профиле болезней свиней (1).

Ежегодно желудочно-кишечными болезнями переболевает 55-57 % поросят-отъемышей. Падеж от этих болезней составляет около 30 % от всего павшего поголовья молодняка. При этом среди причин отхода животных основное место занимают болезни, связанные с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора. У переболевших поросят снижается прирост живой массы, что сказывается на их дальнейшем развитии и формировании продуктивных качеств (13, 67, 71).

Широко применяемые для лечения поросят антибиотики, наряду с положительным воздействием на течение и форму болезни, вызывают побочные эффекты: возникновение антибиотикорезистентности у патогенных бактерий, дисбактериозы, аллергические реакции и др. (6).

Использование кормовых антибиотиков породило проблему, когда в результате мутаций патогенная микрофлора, являющаяся типичной и для человека, становится резистентной к антибиотикам и передается от животных к человеку (67).

В последние годы в мире наметилась тенденция на снижение масштабов использования кормовых антибиотиков в рационах животных. В 1999 году в странах Евросоюза и восточной Европы было запрещено использование антибиотиков дойным коровам, так как существовал риск потребления человеком остаточных количеств антибиотиков с сырым молоком. С января 2006 г. в странах Евросоюза было принято решение о запрете использования кормовых антибиотиков для разных видов животных, в том числе и свиней (145).

В настоящее время проблему желудочно-кишечных болезней поросят в ряде стран пытаются решить за счет применения экстрактов растительных масел и пробиотических препаратов. Но применение пробиотиков, на наш взгляд, является принципиальным решением вопроса получения экологически чистых продуктов питания и сохранения природного равновесия в зонах промышленного производства сельхозпродукции (8).

В последние годы все большее значение в качестве альтернативы антибиотиков приобретают пробиотические препараты, применение которых в свиноводстве, является принцип решения проблемы получения экологически чистых продуктов питания (7, 20, 27, 28, 30, 33, 38, 55, 91, 116).

При производстве пробиотиков в состав препарата включается как правило только биомасса живых, антагонистически активных микроорганизмов, а ценные продукты микробного синтеза (ферменты и бактериоцины, не используются, т. к, процесс их выделения и концентрирования является технологически сложным и трудоемким.

Однако отечественными и зарубежными авторами установлено, что лак-тобактерии синтезируют молочную кислоту, лизоцим, ацидофилин и др., би-фидобактерии синтезируют витамины группы В, в частности, никотиновую, фолиевую кислоты, тиамин, биотин, цианокобаламин, а также аминокислоты и белки, обеспечивая их всасывание, а В.эиЫШз и В-НсЬетГоптаэ вырабатывают более 70 видов ферментов, до 200 видов бактериоцинов, продуцируют факторы роста для нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных, витамины группы В, другие биологически активные вещества.

Поэтому утилизация подобных ценных продуктов микробного синтеза при производстве пробиотиков является, на наш взгляд, нерациональным расходованием биологических ресурсов.

В ветеринарной практике свиноводства наиболее востребованы те лекарственные и профилактические средства, которые задаются с кормом, так как этот способ технологичен и не требует больших трудовых затрат.

С учетом отмеченного, разработка пробиотиков на основе живых, антагонистически активных микроорганизмов и продуктов их микробного синтеза, а также оценка эффективности подобных средств при желудочно-кишечных болезнях поросят является актуальной задачей.

- Цель настоящих исследований - разработка технологии производства пробиотика КД-5 и его применение при откорме поросят-отъемышей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изыскать компоненты, перспективные для включения в состав пробиотика для поросят - отъемышей.

2. Определить биологическую активность культур штаммов B.subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ 11 и их метаболитов в различных соотношениях in vitro и in vivo.

3. Разработать технологию производства пробиотика КД-5 на основе бацилл и продуктов их микробного синтеза.

4. Оценить воздействие пробиотика КД-5 на показатели гомеостаза организма поросят-отъемышей.

5. Определить эффективность применения пробиотика КД-5 при желудочно-кишечных болезнях поросят-отъемышей.

6. Разработать нормативную документацию на препарат КД-5 для регистрации его на территории РФ.

Научная новизна.

1. Впервые, на основе культур штаммов B.subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ 11, а также их продуктов микробного синтеза, сконструирован пробиотик КД-5 для применения в свиноводстве.

2. Культуры штаммов B.subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ 11 обладают высокой ферментативной активностью и продуцируют бактериоцины, обуславливающие антагонистическое действие в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих желудочно-кишечные болезни у поросят-отъемышей.

3. Установлено, что в процессе культивирования B.subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ 11 в смеси с энтеротоксигенными микроорганизми образуется нано-липосомальный комплекс бактериоцинов, ферментов и энтеро-токсинов (КФБЭ), представляющий собой смесь пептидогликанов и липо-полисахаридов. Комплекс КФБЭ адсорбируется на клеточной стенке патогенных микроорганизмов, препятствуя пассивной диффузии и активному транспорту питательных веществ, а также способствует проникновению бактериоцинов и ферментов бацилл внутрь энтеротоксигенных бактерий, что приводит к их гибели.

4. Показано, что пробиотик КД-5, содержащий в своем составе биомассу B.subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ 11, а также их метаболиты в соотношении 1:1, обладает уникальными биологическими свойствами, отличающими его от других пробиотиков: подавление размножения сальмонелл, кандид, стафилококков и стимуляция роста лактобацилл и бифидобактерий in vitro и в желудочно-кишечном тракте поросят-отъемышей.

5. Разработана технология промышленного производства пробиотика КД-5 с использованием контактно-сорбционного метода высушивания биомассы бацилл и продуктов их микробного синтеза на пшеничных отрубях. Срок хранения препарата составляет не менее 18 месяцев.

6. Показана высокая (90 - 100%) лечебно-профилактическая эффективность пробиотика КД-5 при гастроэнтеритах поросят-отъемышей.

7. Выявлено положительное влияние пробиотика на переваримость и эффективность использования организмом поросят-отъемышей питательных веществ препарата, на гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови животных. Приросты живой массы поросят-отъемы-шей возрастают на 40%.

Практическая значимость.

1. Для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней поросят-отъемышей разработан новый пробиотик КД-5, и промышленная технология его производства.

2. На базе ООО «НПК ЦМВЭИ» (г. Пущино) создана технологическая линия и организовано серийное производство пробиотика КД-5. Получено 3 серии препарата, отвечающие требованиям СТО.

3. Разработан проект нормативной документации на КД-5 (регламент производства, инструкция по применению, методы контроля качества).

4. Утверждены в установленном порядке два отчета по испытанию безопасности и антимикробной активности КД-5 и производственных испытаний препарата в условиях свиноводческих хозяйств.

5. В соответствии с порядком регистрации ветеринарных препаратов в Российской Федерации, нормативная документация, отчеты об испытаниях КД-5 и 3 серии препарата направлены на экспертизу в лабораторию про биотиков ФГУ ВГНКИ.

6. В опытах на поросятах-отъемышах, принадлежащих СПК «Новое Лит-виново» и ЗАО «Медвежьи озера» Щелковского района Московской области, изучен механизм действия пробиотика КД-5; дана оценка влияния биологически активных веществ, синтезируемых В.зиЫШэ ТПИ 13 и ВЛкИешЯэпшз ТПИ 11, на микробиоценоз кишечника, обменные и иммунные процессы организма животных; показана высокая лечебно-профилактическая и экономическая эффективность препарата, при использовании в свиноводстве. Полученные данные подтверждены актами, утвержденными руководителями хозяйств.

7. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ при изучении студентами и слушателями ФПК дисциплин «Ветеринарная микробиология», «Микробиология и иммунология», «Биотехнология».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит непосредственное осуществление исследований по разработке параметров и режимов получения биомассы культур штаммов В.зиЫШБ ТПИ 13 и В.ИсЬетйэпгиз ТПИ И, контактно-сорбционного высушивания пробиотика КД-5, определение безвредности препарата на лабораторных животных, испытание лечебно-профилактической эффективности КД-5 в свиноводческих хозяйствах, анализ и теоретическое обобщение полученных данных, разработка нормативной документации на препарат.

В работе использованы материалы, полученные лично автором. Производственные штаммы В.зиЫШв ТПИ 13-07.06.21-ДЕП/ВГНКИ и В.НсИеш-1опгш ТПИ 11-07.06.22-ДЕШВГНКИ были предоставлены автором штаммов, профессором Грязневой Т.Н.

Апробирование результатов. Основные результаты диссертационной работы изложены в 2 отчетах НИР, 3 печатных работах и были доложены:

- на международном конгрессе «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Фундаментальные и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, 2007);

- на 9-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2007»;

- на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в ветеринарную практику» (Щелково, 2008).

- на V съезде Общества биотехнологов России (Москва, 2008).

Материалы диссертации отправлены на соискание премии Президента

Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе 1 - в научном журнале рекомендованном ВАК, 2 - в сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертационной работы. Материалы диссертации изложены на 192 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (201 источник, из которых 61 иностранных авторов). Работа содержит 23 таблицы, 58 рисунков, 28 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Смирнова, Екатерина Александровна

5. ВЫВОДЫ

1. Разработан новый пробиотик КД-5, представляющий собой высушенную контактно-сорбционным способом на пшеничных отрубях биомассу В.БиЫШз ТПИ 13 и В.Нс11ешГопш8 ТПИ 11 и их метаболитов в соотношении 1:1, при содержании в 1 г препарата 1,5 млрд. микробных клеток бацилл, со сроком хранения не менее 18 месяцев.

2. Параметры культивирования культур В.БиЫШз ТПИ 13 и ВЛюЬешГогпиз ТПИ 11с использованием биореакторов БИОР - 0,1, коэффициенте аэрации - 0,7 дм3/мин, продолжительность культивирования 24 ч для В. яиЫШз ТПИ 13 и 0,4 дм3/мин и 28 ч - для В. НсЬешГопшз ТПИ 11, соответственно, были достаточными для обеспечения полноценного роста и спорообразования бацилл, а также микробного синтеза бактериоцинов и ферментов.

3. При контактно-сорбционном методе высушивания КД-5 с использованием сушильной установки с кипящим слоем ЭВЗ и пшеничных отрубей в качестве сорбента, биомасса бацилл и продукты их метаболизма обезвоживаются при температуре 40-60°С в течение 6 часов без повреждения биокомпонентов, при влажности конечного продукта 5 %. Полученные 3 серии препарата были стандартны по составу и биологической активности и соответствовали требованиям СТО.

4. При культивировании В.эиЫШз ТПИ 13 и В.Нс11еш£опш8 ТПИ Ив смеси с энтеротоксигенными эшерихиями, образуется нано-липосомальный комплекс бактериоцинов, ферментов и энтеротоксинов (КФБЭ), представляя-ющий собой смесь пептидогликанов и липополисахаридов. Комплекс КФБЭ адсорбируется на поверхности патогенных эшерихий, препятствуя пассивной диффузии и активному транспорту питательных веществ, а также способствует проникновению продуктов микробного синтеза бацилл внутрь патогенных эшерихий, что приводит к их гибели.

5. Пробиотик КД-5 безвреден для животных и способствует нормализации гематологических, иммунологических и биохимических показателей периферической крови поросят-отъемышей, больных гастроэнтеритом на 10-14 дни с начала постановки опыта.

6. Профилактическая эффективность КД-5 при желудочно-кишечных болезнях поросят-отъемышей составила 90,0 %, при даче препарата в дозе 5 г на голову 1 раз в день 7 дней подряд, терапевтическая - 100 %, при даче препарата в дозе 7,5 г на голову 1 раз в день в течение 10 дней. При использовании КД-5 с терапевтической целью все поросята опытной группы выздоравливали на 4 сутки после постановки опыта. В контрольной группе летальность составила 25%, а выздоровление животных при лечении их антибиотиками наступало на 6-7 дни с начала постановки опыта.

7. У поросят опытных групп наблюдалось увеличение убойной массы на 9,7 %, на 1 голову было получено на 3,2 кг мяса больше, чем от контрольных животных. Среднесуточный прирост живой массы у животных опытной группы в сравнении с контрольной был выше на 11,4 % , а затраты комбикорма на 1 кг были ниже на 10,1 %. Прибыль от реализации свинины в опытных группах была на 31,24 % больше, в сравнении с контролем. Экономическая эффективность применения КД-5 на рубль затрат составила 45,4 руб.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Разработан проект Инструкции по применению пробиотика КД-5 в ветеринарии.

2. Разработан и утвержден 12.03.2008 г. в установленном порядке «Технологический регламент производства пробиотика КД-5».

3. Составлены и утверждены отчеты об испытании пробиотика КД-5:

- отчет «Экспериментальные испытания безопасности и антимикробной активности пробиотика КД-5» (промежуточный), утвержден 17.01.2008г.;

- отчет «Изучение профилактической эффективности пробиотика КД-5 при желудочно-кишечных болезнях поросят-отъемышей» (заключительный), утвержден 21.02.2008г.

4. В соответствии с порядком регистрации ветеринарных препаратов в Российской Федерации, нормативная документация представлена на экспертизу в лабораторию про биотиков ФГУ ВГНКИ.

5. На базе ООО «НПК ЦМВЭИ» (г. Пущино) создана аппаратурно-тех-нологическая линия промышленного производства пробиотика КД-5. Организовано серийное производство препарата.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендовать пробиотик КД-5 -зооветспециалистам и владельцам животных в качестве лечебно-профилактического средства при гастроэнтеритах поросят-отъемышей, вызванных энтеропатогенными бактериями, а также как средство заместительной терапии для восстановления полезной микрофлоры кишечника животных, после использования антибиотиков и других химиоте-рапевтических препаратов.

2. Отработанные технологические параметры и режимы производства пробиотика КД-5, рекомендуются для приготовления пробиотиков на основе других микроорганизмов и продуктов их метаболизма.

3. С целью повышения энергии роста свиней на откорме и увеличения экономической эффективности производства свинины рекомендуется в состав полнорационных комбикормов вводить пробиотик КД-5 из расчета 10 г на 1 поросенка-отъемыша или 5 кг на 1 тонну корма.

4. Результаты исследований по созданию технологии производства пробиотика КД-5 и оценке его эффективности при гастроэнтеритах поросят-отъемышей, рекомендуется использовать в учебном процессе по дисциплине «Микробиология» и «Биотехнология» в высших учебных заведениях.