Эффективность использования препаратов ферментно-пробиотического и синбиотического действия в кормлении поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Бобровская, Ольга Игоревна

  • Бобровская, Ольга Игоревна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, п. Дубровицы Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 137
Бобровская, Ольга Игоревна. Эффективность использования препаратов ферментно-пробиотического и синбиотического действия в кормлении поросят: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Дубровицы Московской обл.. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бобровская, Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологически активные вещества в кормлении свиней.

1.1.1. Современная концепция пробиотиков.

1.1.2. Пробиотические препараты в кормлении животных.

1.1.3. Пребиотики.

1.1.4. Препараты комплексного действия. Синбиотики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования препаратов ферментно-пробиотического и синбиотического действия в кормлении поросят»

Актуальность темы. Современное понимание полноценности кормления животных предусматривает обязательное балансирование рационов по энергии, протеину, незаменимым аминокислотам, макро- и микроэлементам, витаминам. В настоящее время для повышения продуктивности животных и сохранения их здоровья начинает активно внедряться в практику кормления использование других биологически активных веществ и подходов, в частности, использование препаратов про- и пребиотического действия (Б.В.Тараканов, 2004; М.П. Кирилов, 2004; Е.А. Махаев, 2005; Л.К. Эрнст, H.A. Зиновьева, 2008; H.A. Ушакова и др., 2010; Р.В. Некрасов и др., 2010; R. Fuller, 1992; W. Walker, L. Duffy, 1998; G.W. Tannock, 2005; R. Walker, M. Buckley, 2006).

Многолетними научными исследованиями в нашей стране и за рубежом установлено, что в поддержании здорового и активного состояния животных огромную роль играют микроорганизмы, отобранные и закрепленные в процессе эволюции как его полезные спутники (симбионты) (Н.В. Данилевская, и др., 2002, 2003; Г.Ю. Лаптев и др., 2004; С.М. Кислюк и др., 2004; Л.З. Кравцова и др., 2004; И. Егоров и др., 2004; 2007; И.А.Тихонович и др., 2005; Н.А.Ушакова и др.,2010,2011; Д.С. Павлов и др., 2011; Fuller, 1997; M.B. Roberfroid, 1998; J. Schrezenmeir et al., 2001; D. Lehmann et al., 2002; S.B. Shim et al., 2005; G.R. Branner et al., 2006; M. de Vrese , J. Schrezenmeir, 2008; D.O. Krause et al., 2010; C. Mair et al., 2010; G.M. Chu et al., 2011; C.L. Ferreira et al., 2011).

Микробиоценоз пищеварительного тракта животного является важнейшей экосистемой, необходимой для поддержания гомеостаза организма. Любое нарушение микробиоценоза приводит к нарушению функций самых различных систем организма. Микроорганизмы выполняют при этом ряд жизненно важных функций, в том числе: синтезируют витамины, аминокислоты, ферменты, биологически активные пептиды; ферменты бактерий участвуют в расщеплении пищевых веществ и в детоксикации чужеродных соединений; продукты микробной жизнедеятельности оказывают положительное влияние на вегетативную нервную систему, стимулируют иммунную систему; в условиях нормально функционирующего кишечника микросимбионты способны подавлять и уничтожать различные патогенные микробы (Н.Г. Середа, 1992; Б.А. Шендеров, 2001; G.W. Tannock, 1995; Y.K. Lee, 1999).

В настоящее время активно развивается представление о кишечной микробиоте как о самостоятельном органе, который в виде биопленки покрывает кишечную стенку (Г.А. Осипов и др., 2012). Сложившаяся в онтогенезе биопленка - прочная система, препятствующая внедрению чужеродных штаммов с помощью коллективного иммунитета биопленки кишечника.

Для коррекции микробиоценоза, повышения иммунорезистентности и стимуляции роста и развития животных применяются пробиотические препараты и пребиотики.

Пробиотики - это препараты, которые содержат бактерии-симбионты, способные, не вызывая опасных последствий, не только эффективно противостоять чужеродным микробам, стимулировать развитие полезных видов кишечного микробиоценоза, но и повышать усвоение питательных веществ кормов. Они безвредны для человека и животных, а получаемая при их применении продукция является экологически безопасной.

Препараты на основе лактобацилл и бифидобактерий хорошо известны положительным влиянием в поддержании микробного баланса кишечника. В последние годы установлено, что не менее важны в микробиоценозе желудочно-кишечного тракта животных и некоторые транзиторные бактерии, например, рода Bacillus, имеющие ряд преимуществ, которые позволяют считать их перспективными в качестве основы новых пробиотиков.

Оценивая перспективы использования бактерий рода Bacillus для создания биопрепаратов, можно отметить следующие их преимущества перед другими представителями экзогенной микрофлоры: безвредность подавляющего большинства представителей рода для макроорганизма даже в высоких концентрациях; способность повышать неспецифическую резистентность организма хозяина; антагонистическую активность к широкому спектру патогенных и условно-патогенных микроорганизмов; высокую ферментативную активность; устойчивость к литическим ферментам и обусловленную этим высокую жизнеспособность на протяжении всего желудочно-кишечного тракта; технологичность в производстве; стабильность при хранении; экологическую безопасность.

В последние годы сотрудниками ВИЖа совместно с сотрудниками Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН ведутся исследования над созданием препаратов на основе непатогенного штамма Bacillus subtilis и их апробацией на животных. Проведена серия опытов, лабораторных и научно-хозяйственных, которая выявила перспективность их применения в практике кормления разных видов животных, в том числе свиней.

Bacillus subtilis, размножаясь, вырабатывают ферменты (протеазы, амилазы), которые уничтожают все несвойственные организму чужеродные белки, вирусы и их токсины, дефектные клетки. Они разлагают сахарозу, мальтозу, глюкозу, продуцируют каталазу, эндоглюконазу и другие ферменты (целлюлазу, целлобиазу и пектиназу), участвующие в расщеплении целлюлозы и пектиновых веществ. Также вырабатывают ферменты, растворяющие (лизирующие) и удаляющие продукты гнилостного распада из тканей, и таким образом стимулируют регенерацию клеток. Они стимулируют иммунную систему кишечника, синтез интерферона и других ингибиторов размножения вирусов; понижают pH.

Бактерии Bacillus subtilis вырабатывают естественные антибиотики белковой природы, которые обладают выраженным противовоспалительным действием при многих заболеваниях (воспалении миндалин, легких, почек, желчных путей и др.) Они, являясь антагонистами патогенной и условно-патогенной флоры (стафилококк, стрептококк, сальмонелла), восстанавливают нормальную микрофлору кишечника, устраняют дисбактериозы и нормализуют работу желудочно-кишечного тракта в целом. Биологически активные кормовые добавки на основе Bacillus subtilis созданы сотрудниками института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук на основе результатов комплексного исследования пищеварительной системы и пищевых адаптаций растительноядных млекопитающих.

Методом иммуноферментного анализа показано, что Bacillus subtilis В-8130 накапливает в клетках и выделяет в сброженную массу иммуноактивный пептид, влияющий на уровень иммунореактивности к животному соматостатину. Определено, что иммуноактивный пептид содержится в клетках бациллы в количестве 0,060 нг/г сырой биомассы, а в сухом продукте сбраживания фитосубстрата его содержание составляет 0,185 нг/г. Сочетание поверхностно-активных фиточастиц с иммуноактивным пептидом может определять биологическую эффективность полученного препарата, что показано в наших исследованиях (Н.А.Ушакова и др., 2010).

К пребиотикам относятся неперевариваемые ингредиенты кормов, которые способствуют улучшению здоровья за счет избирательной стимуляции роста и/или метаболической активности одной или нескольких групп бактерий, обитающих в толстом кишечнике, и, в первую очередь, бифидобактерий и лактобацилл.

Вместе с тем, пробиотики и пребиотики приводят к существенному повышению переваримости и усвояемости питательных веществ рациона, уменьшают численность патогенных микроорганизмов.

Могут применяться как отдельные пробиотические и пребиотические препараты, так и в сочетании - в виде синбиотиков (M.B. Roberfroid, 1998; J. Schrezenmeir, M. de Vrese, 2001).

Синбиотики улучшают выживаемость и микробное обсеменение введенных в желудочно-кишечный тракт пробиотических микроорганизмов. В то же самое время, наличие пребиотика обеспечивает готовый доступный субстрат для пробиотиков и может вызывать рост полезных бактерий. Однако исследования на свиньях в этой области достаточно ограничены (M.D. Collins et al., 1999; A. Bomba et al., 2002; S.B. Shim et al., 2005).

Совместно с сотрудниками института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (ИПЭЭ РАН), ООО «НТЦ БИО» разработана новая биологически активная кормовая добавка «Ферм-КМ».

Ферментно-пробиотическая ДБА «Ферм-КМ» - комплексный продукт ферментации свекловичного жома, содержащий фиточастицы-микросорбенты, живые клетки Bacillus subtillis (три штамма), Bacillus licheniformis, комплекс молочнокислых бактерий и продукты их метаболизма - набор важнейших ферментов: целлюлазу, эндоглюканазу, амилазу, протеазу, липазу, органические кислоты, пектины, терпеноиды, иммуноактивные пептиды и другие биологически активные вещества, витамины и аминокислоты.

Модификации ДБА «Ферм-КМ» - «ПроСтор-М» и «ПроСтор» отличаются комбинированием пробиотиков с пребиотиками (Saccharomyces cerevisiaé), что усиливает биологическое действие «Ферм-КМ».

Следует отметить, что пробиотики и пребиотики, а также синбиотики не обеспечивают сами по себе существенного поступления питательных веществ для получения дополнительной продукции. При этом их биологический потенциал способствует улучшению здоровья животных, повышению уровня продуктивности (приростов живой массы). Но в связи с ограниченностью исследований в данном вопросе необходимы дополнительные исследования для изучения эффективности использования как препаратов ферментно-пробиотического действия нового поколения, так и синбиотиков, как перспективных препаратов в кормлении животных.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить эффективность использования новых кормовых добавок, обладающих ферментно-пробиотическим и синбиотическим действием, в составе комбикормов для поросят на доращивании.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать рецепты комбикормов с включением изучаемых добавок;

- выявить влияние изучаемых препаратов на вкусовые качества комбикормов и их поедаемость растущим молодняком свиней;

- определить влияние скармливания поросятам опытных партий комбикормов на прирост живой массы; определить влияние используемых кормовых добавок на биохимический профиль крови животных; определить влияние изучаемых добавок на содержание микроорганизмов в образцах кала;

- провести балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ кормов под влиянием скармливания препаратов ферментно-пробиотического и синбиотического действия;

- определить экономическую эффективность применения изучаемых кормовых добавок ферментно-пробиотического и синбиотического действия в комбикормах для доращиваемых свиней.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на доращиваемых поросятах была изучена эффективность обогащения полнорационных комбикормов новыми кормовыми добавками, обладающими ферментно-пробиотическим и синбиотическим действием.

Практическая значимость работы. Обогащение полнорационных комбикормов новыми кормовыми добавками, обладающими ферментно-пробиотическим и синбиотическим действием, способствует нормализации обменных процессов, следствием чего является повышение продуктивности животных. Использование ферментно-пробиотической добавки «Ферм-КМ» в комбикормах при выращивании поросят с 36-до 75-дневного возраста повышает среднесуточные приросты массы на 8,4% (р<0,001), снижает на 5,1% затраты комбикормов на 1кг прироста на фоне повышения сохранности поголовья. Скармливание синбиотиков «ПроСтор-М» и «ПроСтор» приводит к повышению среднесуточных приростов живой массы на 1,8-6,8%, снижению на 8,8-14% затрат комбикормов на 1кг прироста, соответственно.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на:

- научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов и Ученом совете ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (Дубровицы, 2011,2012 гг.);

- на совещаниях специалистов ООО «Вердазернопродукт» (Сараи, 20112012 гг.).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 статьях, из которых 3 - в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерной верстки, содержит 24 таблицы, 6 рисунков; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение исследований, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 217 источников, из них 90 на иностранном языке, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Бобровская, Ольга Игоревна

5. ВЫВОДЫ

1. Включение в состав полнорационных комбикормов для доращиваемых свиней препаратов, обладающих ферментно-пробиотическим (ДВА «Ферм-КМ») и синбиотическим (ДВА «ПроСтор») действием, обеспечивает повышение среднесуточных приростов живой массы поросят, соответственно, на 8,4% (р<0,05) и 6,8% по сравнению с контрольными животными.

2. Сохранность молодняка виней, получавших комбикорма, обогащенные ферментно-пробиотическими и синбиотическими препаратами, составила 96,0 и 98,6%, что на 1,3 и 2,9%) выше контроля.

3. На фоне достоверного увеличения интенсивности роста при включении в состав комбикорма для поросят, выращиваемых с 36- до 75-дневного возраста, ферментно-пробиотического препарата ДВА «Ферм-КМ», затраты кормов на единицу прироста были ниже на 4,9% по сравнению с контролем. Низкий расход корма на единицу прироста наблюдался у животных опытной группы, получавших в составе комбикорма препарат ДВА «ПроСтор-М», - ниже на 8,6%) по сравнению с контролем. Самые низкие затраты кормов были в группе поросят, которым скармливали ДВА «ПроСтор» - на 14 % ниже контроля.

4. Повышение переваримости питательных веществ у животных опытных групп по сравнению с контролем подтверждает полученные в научно-хозяйственных опытах приросты живой массы и затраты кормов. Так, поросята опытных групп, получавшие комбикорма, обогащенные ферментно-пробиотическими и синбиотическими препаратами, лучше, переваривали сухое вещество - на 0,83-0,99 абс.%, органическое вещество - на 0,64-0,93, протеин -на 1,09-3,46 (р<0,05), жир - на 2,90-5,21 (р<0,01), клетчатку - на 4,40-7,45 (р<0,01) абс.%) по сравнению с контрольными животными.

5. Биохимические показатели крови, микробиологические показатели кала подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

Включение в комбикорма биологически активных добавок ферментно-пробиотического и синбиотического действия не вызвало отклонений в состоянии здоровья поросят и нарушений в обмене веществ и обеспечило более благоприятные кормовые условия для получения более высоких приростов живой массы либо улучшило конверсию питательных веществ корма в прирост живой массы по сравнению с контролем.

6. Использование биологически активных добавок ферментно-пробиотического и синбиотического действия в комбикормах для молодняка свиней оказалось экономически выгодно. Дополнительная прибыль в расчете на одну голову составила при использовании:

- ДВА «Ферм-КМ» - +113,17 руб.,

- ДВА «ПроСтор-М» - +76,33 руб.,

- ДВА «ПроСтор» - +178,47 руб., соответственно к контролю.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем крупным специализированным и фермерским хозяйствам использовать в рационах поросят на доращивании комбикорма с включением 0,5 кг/т ДВА «Ферм-КМ» или 1 кг/т комплексной ДВА «ПроСтор», что обеспечит повышение продуктивности животных и получение дополнительной прибыли.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях интенсивного ведения свиноводства невозможно обойтись без использования систем вакцинаций, применения антибиотиков, антигельминтиков. На фоне нарастания на все физиологические системы животного своеобразного гнета, происходит угнетение нормофлоры в организме. Необходимо быстрое и безопасное восстановление нормальной микрофлоры пробиотическими препаратами. Помимо этого использование пробиотиков в комплексе с другими биологически активными веществами: ферментами, пребиотиками, фитобиотиками и проч. приводит к повышению продуктивности животных, снижению затрат кормов, повышению качества продукции. По сообщениям некоторых исследователей различные комбинации пробиотиков и пребиотиков - синбиотиков, приводят к существенному повышению переваримости и усвояемости питательных веществ рациона, уменьшают численность патогенных микроорганизмов. Также синбиотики улучшают выживаемость и микробное обсеменение введенных в желудочно-кишечный тракт пробиотических микроорганизмов. Наличие пребиотика обеспечивает готовый доступный субстрат для пробиотиков и может вызывать рост полезных бактерий (Н.В. Данилевская и др., 2002, 2003; О.В. Соковых и др., 2003; И. Егоров и др., 2004, 2007; P.M. Попов и др., 2009; M.B. Roberfroid, 1998; J. Schrezenmeir, M. de Vrese, 2001; M.D. Collins et al., 1999; A. Bomba et al., 2002; S.B. Shim et al., 2005; A. Anadyn et al., 2006; Q.W. Meng et al., 2010; Ja Kyeom Seo et al., 2010; J.Y. Jacela et al., 2010; C.L. Ferreira et al., 2011; G.M. Chu et al., 2011; D. Kampf, 2012; I.O. Elijah et al., 2012).

К прогрессивным формам препаратов нового поколения также относятся сорбированные формы пробиотиков. Сорбенты (угли, цеолиты и кремнеземы) ускоряют дезинтоксикацию и репаративный процесс, микробная масса живых пробиотических бактерий иммобилизованная на сорбенте лучше выживает и быстрее заселяет кишечник. Композиции цеолиты+пробиотик обладают выраженными иммунокоррегирующими свойствами, нормализуют микробиоценоз желудочно-кишечного тракта, повышают неспецифическую резистентность организма, стимулируют функциональную деятельность пищеварительной системы, обладают, как правило, детоксикационными свойствами. (Б.А. Шендеров, М.А. Манвелова, 1997; В.М. Коршунов и др., 2000; Р.Г. Канбеков, 2003; С.М. Кислюк и др., 2004; Л.З. Кравцова и др., 2004; И.А. Тихонович и др., 2005; А. Прокуратова, 2007; A.M. Первова, 2008).

Следует подчеркнуть, что пробиотики и пребиотики, а также синбиотики не обеспечивают сами по себе существенного поступления питательных веществ для получения дополнительной продукции. При этом их биологический потенциал способствует улучшению здоровья животных, повышению уровня продуктивности (приростов живой массы). Но в связи с ограниченностью исследований в данном вопросе необходимы дополнительные исследования для изучения эффективности использования как препаратов ферментно-пробиотического действия нового поколения, так и синбиотиков, как перспективных препаратов в кормлении животных.

Наша работа направлена на изучение обогащения полнорационных комбикормов для доращиваемых поросят новыми кормовыми добавками, обладающими ферментно-пробиотическим и синбиотическим действием, способствующих нормализации обменных процессов, следствием чего является повышение продуктивности животных.

Полученные в результате проведения двух научно-хозяйственных опытов и физиологического эксперимента данные свидетельствуют о положительном влиянии изучаемых добавок на зоотехнические, физиологические, биохимические, микробиологические и экономические показатели.

Так, нами установлено, что обогащение комбикормов для доращиваемых поросят добавками, обладающими ферментно-пробиотическим и синбиотическим действием, приводит к повышению среднесуточного прироста на 8,4% (р<0,001) (получавших в составе комбикорма ферментно-пробиотическую добавку «Ферм-КМ») и на 6,8% (получавших в составе комбикорма синбиотик «ПроСтор»), соответственно, по сравнению с контролем. Также включение в рационы кормления препаратов «Ферм-КМ» и «ПроСтор» несколько повышает сохранность молодняка.

На этом фоне в опытных группах («Ферм-КМ», «ПроСтор-М», «ПроСтор») была отмечена наилучшая оплата корма продукцией. У них затраты обменной энергии и концентрированных кормов на 1 кг прироста живой массы были ниже, соответственно, на 5,2-14,0% и 5,1-14,0% по сравнению с контрольными животными.

Можно сказать, что с точки зрения клинической биохимии все показатели крови поросят находились в пределах физиологически приемлемых величин. По результатам первого научно-хозяйственного опыта препараты, обладающие ферментно-пробиотическим и синбиотическим действием существенным образом повлияли на показатели роста животных, затраты кормов, сохранность, что несомненно подтверждается результатами изучения метаболического профиля крови подопытных животных в динамике.

Нами установлено, что изучаемые микробиологические препараты, а именно, ферментно-пробиотическая ДБА «Ферм-КМ» и синбиотики «ПроСтор-М» и «ПроСтор», не вызывали отклонений в состоянии здоровья поросят и нарушений в обмене веществ, при включении данных препаратов в полнорационные комбикорма для доращиваемых свиней были созданы более благоприятные кормовые условия для получения более высоких приростов живой массы и более высокой конверсии корма в прирост животных.

Поученные в научно-хозяйственных экспериментах данные приростов подтверждаются данными физиологического опыта, в результате проведения которого установлено, что поросята, которым скармливали ДБА «Ферм-КМ», лучше, чем их аналоги из контрольной группы, переваривали: сухое вещество -на 0,83 абс.%, органическое вещество - на 0,93, протеин - на 3,46 (р<0,05), жир - на 5,21 (р<0,01), клетчатку - на 4,40 абс.%. Животные, получавшие комбикорм, обогащенный синбиотиком «ПроСтор-М» переваривали лучше сухое вещество - на 0,99 абс.%, органическое вещество - на 0,64, протеин - на 1,09, жир - на 2,90, клетчатку - на 7,45 (р<0,01) абс.%, по сравнению с аналогами из контрольной группы. Таким образом, отмечено повышение переваримости практически всех питательных веществ у животных, получавших дополнительно с комбикормом препараты, обладающие ферментно-пробиотическим и синбиотическим действием.

В конце балансового опыта, проводимого на физиологическом дворе ВИЖа от трех опытных групп свиней были отобраны пробы кала. Включение в состав комбикорма СК-4 препаратов ферментно-пробиотического и синбиотического действия не оказало значительного влияния на количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных, а также молочнокислых микроорганизмов, но при этом можно отметить некоторую тенденцию к росту последних в группах, получавших добавки ферментно-пробиотического и синбиотического действия.

Эффективность использования препаратов, обладающих ферментно-пробиотическим и синбиотическим действием, а так же их влияние на функциональность и морфологию кишечника описана многими исследователями. Очевидно, что использование препаратов биологически активных веществ, а тем более пробиотического действия приводит к улучшению баланса азота, усвоению аминокислот, росту потребления кормов, приростов и эффективности кормления в целом.

Полученные нами в научно-хозяйственных, физиологическом опытах данные согласуются с результатами исследований других авторов (О.В. Соковых и др., 2003;С.М. Кислюк и др., 2004; Г.Ю.Лаптев и др., 2004;Т.Н. Грязнева, 2005;А.Р. Абдрафиков и др., 2006; М.П. Кирилов и др., 2006С.В. Злобин, 2008; JI.K. Эрнст, H.A. Зиновьева, 2008;Р.В. Некрасов и др., 2010; Д.С. Павлов и др., 2011;А. Jadamus et al., 2000, 2002; В. Zimmermann et al., 2001; J.С. Miguel et al., 2004;T.P. Keegan et al., 2005; A. Piva et al., 2005; S.B. Shim et al., 2005, 2009;C. S. Huang et al., 2004; P. Medel et al., 2009; Q.W. Meng et al., 2010; S.K. Kritas et al., 2010;J.Y., Jacela et al., 2010; D.O. Krause et al., 2010; G.M. Chu et al., 2011; D. Kampf, 2012).

Использование биологически активных кормовых добавок в комбикормах для молодняка свиней экономически выгодно. Затраты, связанные с их приобретением и использованием, окупаются дополнительно полученным приростом живой массы, лучшей сохранностью поголовья, экономическими показателями ведения отрасли. Так, в научно-хозяйственном опыте №1 прибыль от условной реализации полученного общего прироста живой массы поросят была выше в группе животных, которые с комбикормом получали ферментно-пробиотическую ДВА «Ферм-КМ» ,- на 11,9%; а в группе животных, получавших синбиотик «ПроСтор-М»,- на 8,0% по сравнению с контролем. При этом дополнительная прибыль в расчете на одну голову составила +113,17 и +76,33 руб., соответственно опытным группам. Использование ДВА «ПроСтор» при проведении научно-хозяйственного опыта №2 в целом привело к получению дополнительной прибыли в расчете на одну голову в сравнении с контролем +178,47 руб.

Таким образом, обогащение комбикормов для доращиваемых поросят добавками, обладающих ферментно-пробиотическим и синбиотическим действием, приводит к повышению приростов живой массы, снижению затрат кормов, повышению сохранности поголовья на фоне оптимизации здоровья поголовья, повышения переваримости питательных веществ кормов, что приводит в целом к росту рентабельности производства свинины.