Технология применения силовых упражнений и закаливания в оздоровлении женщин первого зрелого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кортава, Жанна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кортава, Жанна Георгиевна
Введение.
Глава I. Анализ научно-методической литературы.
1.1. Факторы, влияющие на формирование потребности в занятиях физической культурой у женщин.
1.2. Средства физической культуры и эффект их применения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология применения силовых упражнений и закаливания в оздоровлении женщин первого зрелого возраста»
Актуальность исследования. Здоровье нации во многом определяется здоровьем женщины, так как основная социальная и биологическая функция женского организма - детородная. В этой связи, особо актуальна проблема сохранения и укрепления здоровья женщины первого зрелого возраста (20-35 лет).
В работах Н.М. Амосова (4), И.А. Аршавского (11), В.К. Бальсевича (13, 14), И.В. Муравова (108, 109), К.Н. Купера (82) и многих других рассматривается оздоровительное значение систематических занятий физическими упражнениями оптимальной интенсивности и объёма на организм человека. В стремлении укрепить, поправить здоровье люди проявляют большой интерес к новым, нетрадиционным системам оздоровления. Различные оздоровительные системы, в основе которых лежит использование физических упражнений, при всех их достоинствах имеют один общий недостаток - относительно узкую направленность воздействия на функции организма. Так, например, аэробика, кардиофанк развивают преимущественно сердечно-сосудистую систему, стретчинг -гибкость и подвижность в суставах, бодибилдинг - силу мышц и т.д. [В.Е. Борилкевич, 19].
Ряд современных оздоровительных программ базируется на принципах всестороннего физического развития (например, аэрофитнесс, изотон, Body condition и др.). Однако, располагая собственной программой контроля и управления физическим состоянием занимающихся, данные оздоровительные системы требуют дальнейшего более глубокого изучения их воздействия на организм человека.
Благотворное воздействие естественных факторов внешней среды (солнца, воздуха и воды) на физическое развитие, здоровье и работоспособность человека издавна отмечено многими отечественными и зарубежными специалистами.
Однако вплоть до настоящего времени отмечается недостаток внимания к собственно содержательным и методическим аспектам комплексного использования средств физической культуры и естественносредовых факторов. Существующая потребность и необходимость увеличения двигательной активности женщин, повышения сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды подчёркивает актуальность исследования.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование комплексного использования занятий шейпингом, силовых упражнений, выполняемых в изотоническом режиме, и обливания холодной водой для всестороннего и гармоничного развития функций организма женщин 20-35 лет как необходимого условия здоровья.
В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что выявление и учет воздействия занятий шейпингом, силовых упражнений и обливания холодной водой на организм женщин будет способствовать гармоничному совершенствованию функций организма женщин 20-35 лет.
Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования - практически здоровые женщины 20-35 лет, занимающиеся физической культурой с целью оздоровления и повышения функциональных возможностей организма.
Предмет исследования - средства и методы физической культуры и эффективность их воздействия для повышения функциональных возможностей организма женщин.
Теоретико - методологическую базу исследования составили идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных специалистов в области теории и методики физической культуры.
Научная новизна работы характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих новую методику комплексного оздоровления женщин 20-35 лет, включающую занятия шейпингом, силовые упражнения и обливание холодной водой. Выявлен эффект воздействия отдельного занятия шейпингом, а также сочетание шейпинга с выполнением силовых упражнений и обливания холодной водой на показатели умственной работоспособности. Изучено воздействие изотонического режима выполнения силовых упражнений на показатели эндокринной системы организма женщин. Доказана целесообразность комплексного применения занятий шейпингом с выполнением силовых упражнений и обливанием холодной водой для улучшения здоровья и коррекции состава тела.
Теоретическое значение работы заключается в том, что теория и методика оздоровительной физической культуры дополняется новыми данными о воздействии и возможности комплексного использования шейпинга, силовых упражнений и обливания холодной водой с целью оздоровления, повышения адаптационных возможностей организма женщин. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют знания по проблеме использования физических упражнений оздоровительной направленности в системе научной организации труда, учебы и т.д.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование материалов диссертации позволяет значительно повысить оздоровительный эффбкт занятий физическими упражнениями. Женщины, занимающиеся "по предлагаемой методике, существенно повысили уровень физической работоспособности, смогли целенаправленно оптимизировать состав тела. Разработаны рекомендации по использованию силовых упражнений и обливания холодной водой с целью оздоровления.
Результаты исследования внедрены в практику работы шейпинг клуба «Орбита», в практику проведения занятий по лечебной физической культуре, по физической культуре со студентами вуза, что подтверждено актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе регулярных занятий шейпингом динамика текущего функционального состояния женщин и возникающий кумулятивный эффект характеризуются неравномерными темпами.
2. Оздоровительное воздействие применения силовых упражнений, выполняемых в изотоническом режиме, находит свое отражение в функциональных реакциях эндокринной системы занимающихся, в нормализации гормонального фона женщин.
3. Комплексное использование занятий шейпингом с дополнительным включением силовых упражнений на основные мышечные группы, выполняемые в изотоническом режиме, и обливания холодной водой, способствуют положительной динамике показателей физического развития женщин. Повышается сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
Структура диссертационной работы.
Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (164 источника, из них 23 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 12 таблиц, 4 рисунка, акты внедрения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кортава, Жанна Георгиевна
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Анализ научно-методической литературы и собственные данные (результаты анкетного опроса) подтверждают, что повышение двигательной активности женщин первого зрелого возраста является актуальной проблемой, так как в это время наблюдается увеличение веса, снижение работоспособности, ухудшение общего самочувствия, что и побуждает к началу занятий с целью оздоровления. Занятия физическими упражнениями должны стать неотъемлемым компонентом жизни женщин.
2. Занятия шейпингом приводят к положительной динамике большинства изучаемых показателей (уменьшается вес тела, снижается процент жира, уменьшается толщина кожно-жировых складок, улучшается физическая подготовленность и т.д.) и характеризуются неравномерными темпами изменения этих показателей.
3. Выявлено, что включение в занятие комплекса упражнений, выполняемого в изотоническом режиме на основные мышечные группы, позволяет: - повысить оздоровительный эффект занятия, что выражается в дальнейшей положительной динамике изучаемых показателей (веса тела, процента жира, толщина кожно-жировых складок, физическая работоспособность и т.д.); - нормализовать гормональный фон женщин, у которых он был повышен (79,0±3,8 мкмоль/сутки), что выражается в уменьшении концентрации 17 - кетостероидов в моче до возрастной нормы (38,3±2,0 мкмоль/сутки).
4. Включение в занятие по физической культуре комплекса силовых упражнений вызывает более значимые изменения в функционировании эндокринной системы, что выражается в увеличении уровня тестостерона (р<0,05) и уменьшении уровня кортизола (р<0,01).
5. Занятия шейпингом и дополнительное включение силовых упражнений, обливания холодной водой вызывают различные по величине и направленности изменения показателей умственной деятельности женщин. Величина этих изменений зависит от параметров физической нагрузки (объема, интенсивности). Дополнительное использование силовых упражнений вызывает более выраженное воздействие на организм (увеличивается количество просмотренных знаков и количество ошибок). Полученные в ходе исследования факты дают дополнительные аргументы в пользу того, что обливание холодной водой сразу после занятия шейпингом позволяет повысить качество умственной деятельности женщин (уменьшается количество ошибок).
6. Предложена программа комплексного использования шейпинга, средств закаливания (обливания холодной водой) и силовых упражнений, выполняемых в изотоническом режиме.
7. Педагогический эксперимент показал эффективность комплексного использования шейпинга, средств закаливания (обливания холодной водой) и силовых упражнений, выполняемых в изотоническом режиме, при проведении занятий оздоровительной направленности с женщинами первого зрелого возраста. Положительный результат эксперимента выразился в достоверном улучшении (р< 0,05) темпов прироста результатов тестов, характеризующих физическую подготовленность женщин и улучшении антропометрических показателей женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практические рекомендации предназначены для применения инструкторами, проводящими занятия оздоровительными формами физических упражнений (шейпинг, аэробика, каланетик и др.). Могут быть использованными при проведении занятий по физической культуре со студентами вузов, школ и т.д.
1). Оздоровительная эффективность средств физической культуры значительно возрастает при комплексном применении упражнений с различной направленностью. В качестве комплекса предлагается использовать занятия шейпингом, силовые упражнения, выполняемые в изотоническом режиме и обливание холодной водой (8°-10°). Занятия шейпингом и силовые упражнения целесообразно проводить в разные дни. Обливание холодной водой целесообразно проводить сразу после занятия, т.е. организм должен быть разогретым.
2). При выполнении силовых упражнений величина нагрузки регулируется следующим:
- изменением числа звеньев тела одновременно участвующих в работе;
- изменением амплитуды движений, т.е. величиной перемещения центра масс отдельных звеньев;
- изменением амплитуды перемещения о.ц.м. тела в вертикальной и горизонтальной плоскости;
- изменением момента сил в суставе (изменение "рычага"); -изменением темпа (частоты движений в минуту);
- интенсивностью выполнения физических упражнений, которая должна повышаться постепенно до мощности анаэробного порога;
- продолжительностью выполнения упражнений;
- интервалом отдыха. Интервалы отдыха между повторениями 2-10 минут, что вполне достаточно для устранения возможного закисления организма;
- количеством повторений упражнения. Максимальное количество повторений не должно превышать 60 минут чистого времени тренировки;
- интервалом отдыха до следующего упражнения.
3). С целью восстановления показателей внимания (концентрация и устойчивость) необходимо после занятия выполнить обливание холодной водой. Это особенно важно, когда занятие проводится в утреннее время и необходимо идти на работу, учебу.