Технология комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики и плавания с женщинами 35-45 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Адамова, Илона Владимировна

  • Адамова, Илона Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 216
Адамова, Илона Владимировна. Технология комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики и плавания с женщинами 35-45 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Адамова, Илона Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ГИМНАСТИКИ И ПЛАВАНИЯ С ЖЕНЩИНАМИ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

1.1. Некоторые теоретико-методические предпосылки физической культуры людей среднего возраста.

1.2. Возрастные особенности функций организма женщин в связи с физическим воспитанием

1.3. Характеристика оздоровительных видов гимнастики

1.3.1. Структура, особенности методики занятий отечественными и зарубежными программами ритмической гимнастики с женщинами зрелого возраста

1.3.2. Структура, особенности методики занятий атлетической гимнастикой с оздоровительной направленностью

1.3.3. Методические правила применения растягивающих упражнений типа стретчинг

1.4. Методика проведения занятий оздоровительными видами плавания

1.5. Особенности методики и тренировочного эффекта комплексных занятий с оздоровительной направленностью

Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования , их характеристика

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЖЕНЩИН 3 5 - 45 лет

3.1. Физическое развитое

3.2. Состояние здоровья

3.3. Физическая подготовленность

3.4. Резюме

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ЗАНЯТИЙ, СОЧЕТАЮЩИХ

СРЕДСТВА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ И

ПЛАВАНИЯ, С ЖЕНЩИНАМИ 35 - 45 ЛЕТ

4.1. Структура макроцикла оздоровительной тренировки

4.2. Структура , содержание, особенности методики комплексных занятий по технологии РАГ

4.2.1. Общая структура занятий ритмической гимнастикой 87 Структура .дозировка физической нагрузки в комплексных занятиях атлетической гимнастикой

4.2.2. Типовые модели комплексных занятий по технологии РАГ

4.3. Структура, содержание, особенности методики комплексных занятий по технологии РГП

4.3.1. Структура плавательной части комплексных занятий

4.3.2. Типовые модели комплексных занятий по технологии РГП

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ

ЗАНЯТИЙ, СОЧЕТАЮЩИХ СРЕДСТВА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ И ПЛАВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

ЖЕНЩИН 35-45 ЛЕТ 126 5.1. Эффективность влияния комплексных занятий ритмической и атлетической гимнастикой на состояние здоровья женщин 35-45 лет

5.2. Эффективность влияния комплексных занятий ритмической гимнастикой и плаванием на состояние здоровья женщин 35-45 лет

5.3. Сравнительный анализ эффективности влияния комплексных занятий .сочетающих средства ритмической и атлетической гимнастики, ритмической гимнастики и плавания на состояние здоровья женщин 35-45 лет

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики и плавания с женщинами 35-45 лет»

Повседневная жизнь и современные условия к освоению всё возрастающего потока научной, технической информации, новых видов профессий, характеризуются физическими напряжениями [ 2, 6, 29, 38, 145]. В связи с этим , вопрос влияния занятий физическими упражнениями на уровень физической подготовленности, функционального состояния организма, который является физиологической основой физического и психического благополучия женщин 35 - 45 лет, давно привлекает внимание многих исследователей . Как отмечает В . И . Белов [ 34 ], о разработанности данной проблемы судить пока рано .

По определению Е . Г. Мильнера [ 146 ], только специальные физические упражнения достаточной пороговой интенсивности, выполняемые в процессе занятий во внерабочее время, способны в значительной степени замедлить развитие возрастных инволюционных изменений физиологических функций, а также дегенеративных изменений различных органов и систем , которые уже проявляются у женщин 35-45 лет [6, 7, 8, 9, 17,28,48,87, 111 , 132] .

Известно , что в различных областях научной и производственной деятельности большой процент составляют женщины, занятые умственным, творческим трудом . Контингент женщин зрелого возраста наиболее активен в производстве . Однако , если первый период ( от 21 до 35 лет ) характеризуется расцветом и относительной устойчивостью функций организма, становлением профессиональной квалификации на производстве , образованием семьи , то второй период ( от 36 до 55 ) связан со значительными изменениями физиологических функций, нейроэндокринной перестройкой , появлением признаков возрастных и профессиональных заболеваний.

Согласно теории адаптации организма к постоянно изменяющимся внешним и внутренним условиям среды [7,8,9], принципиальных положений физиологии активности [ 28 , 48 , 50 , 146 ] и теории физического воспитания [ 140 ] процесс инволюционного развития можно профилактировать путём организации эффективных режимов физической активности.

В последние годы проведены ряд исследований по разработке методических основ проведения физкультурно-оздоровительных занятий, с лицами различного возраста [ 68 , 69 , 70 , 101 , 138 , 140 , 141 ]. Однако, пока отсутствуют общепринятые подходы в определении рационального сочетания средств общефизической подготовки и регламентации нагрузок с учетом пола, возраста и уровня физической подготовленности.

В программах занятий с лицами среднего возраста, авторы предлагают использовать широкий комплекс физических упражнений из арсенала основной, гигиенической, ритмической, атлетической гимнастики, оздоровительной аэробики, стрепгчинга, таргет-тонинга, игр и игровых упражнений, ходьбы, бега, передвижения на лыжах, плавание, катание на коньках , езды на велосипеде и др. [ 7, 17, 20, 22, 29, 34, 44, 80, 114, 128, 230].

Внедрение новых оздоровительных технологий в физкультурную практику позволяет удовлетворить потребности человека в выборе доступных и эффективных форм физической активности в зависимости от их мотивационных запросов , физического состояния и социальных предпосылок.

Из числа отдельных групп физических упражнений особенно часто для людей зрелого возраста рекомендуют преимущественно аэробные упражнения циклического характера [ 20 , 31 , 39 , 58 , 65 , 78 , 97 , 125, 128 , 131 , 132 , 219 ], в том числе передвижение на лыжах [ 131 , 135 ,

141 , 203 J, плавание f 31 , 36 , 41 , 42 , 131 , 141 , 219 , 227 , 228 J, гребля [ 131 , 203 ].Широкое распространение в последнее десятилетие получили тренировочные программы « оздоровительного бега » [ 17 , 22 , 47 , 131 , 132 , 203 , 219 J, оздоровительной аэробики [ 1 , 97 , 131 , 201 , 205,206,212 ].

Ряд авторов считает, что ограничиваться одним видом двигательной деятельности не целесообразно. Одни предлагают в своих занятиях применять различные циклические упражнения [ 22, 34, 47, 75 ], другие - разнородные средства: например, лыжной подготовки и ритмической гимнастики [ 131, 141 J; основной гимнастики ( ОРУ ) и легкой атлетики, спортивных, подвижных игр [ 198 ]; лёгкой атлетики и спортивных игр [ 135 ]; ритмической гимнастики и стретчинга, атлетической гимнастики и стретчинга [ 177 ]; степ - и аква - аэробики [75].

При нарастающем буме открытия новых физкулыурно -оздоровительных центров, фитнесс-клубов , имеющих в своём арсенале тренажёрные устройства , хорошо оборудованные залы , мини бассейны, среди женщин зрелого возраста всё большую популярность получают именно комплексные формы оздоровительных занятий , в частности , сочетающие средства ритмической и атлетической ( тренажёрной ) гимнастики , а так же ритмической гимнастикой и плавания. Они более интересные в связи с разнообразием используемых средств и технологии их проведения. Возможно , чем эта активность будет разнообразнее , тем сильнее будет выражен эффект избирательного и всестороннего воздействия на организм занимающихся .

Однако технологии новых форм комплексных занятий в настоящее время не получили научного и методического обоснования. Поэтому внедрение в практику научно - обоснованных технологий комплексных занятий, сочетающих разнородные средства физического воспитания позволяет удовлетворить потребности женщин в выборе доступных и эффективных форм физической активности с целью сохранения оптимального уровня дееспособности организма, коррекции состояния здоровья , отдельных отстающих функций , предупреждения инволюции физических качеств .

В связи с вышеизложенным актуальность обусловлена тем, что до настоящего времени недостаточно известно содержание и особенности дозирования нагрузок в комплексных занятиях, сочетающих средства физического воспитания различной направленности и обеспечивающих достаточный оздоровительный эффект.

Тематика диссертации соответствует основным направлениям научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса на период 1996 - 2000 г. по теме № 01.02. - « Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения » .

Объект исследования - технология проведения двух форм комплексных занятий ритмической и атлетической гимнастики ( программа РАГ ), ритмической гимнастикой и плаванием ( программа РГП ) с женщинами 35-45 лет.

Предмет исследования - влияние комплексных занятий на физическое развитие, состояние здоровья и физическую подготовленность женщин

Цель исследования - совершенствование педагогической технологии использования комплексных занятий , сочетающих средства ритмической гимнастики и плавания , ритмической и атлетической гимнастики с женщинами 35-45 лет.

Гипотеза исследования - мы предполагали, что выраженность эффекта избирательного и всестороннего воздействия на организм женщин 35-45 лет будет зависеть от технологии применения комплексных занятий, сочетающих средства физического воспитания различной направленности, ритмической и атлетической гимнастики, ритмической гимнастики и плавания. Это позволит задержать скорость инволюционных изменений в физическом состоянии женщин 35-45 лет .

Научная новизна :

1. Детализирована технология проведения комплексных занятий ритмической и атлетической гимнастикой, ритмической гимнастикой и плаванием с женщинами 35-45 лет.

2. Выявлена специфика оздоровительных эффектов комплексных занятий ритмической и атлетической гимнастикой, ритмической гимнастикой и плаванием.

3. Представлен фактический материал, свидетельствующий о положительном влиянии двух комплексных технологий на коррекцию массы и формы тела, силовых показателей, гибкости, общей выносливости, состояния здоровья.

4. Углублён и детализирован теоретический раздел дисциплины «Теория и методика физкультурно-оздоровительной деятельности » подготовки специалистов по специальности 022300 - « Физическая культура и спорт ».

Теоретическая значимость - разработаны теоретические предпосылки для составления программ комплексных занятий с женщинами 35-45 лет с целью достижения кумулятивного оздоровительного эффекта на основе использования технологических карт. А

Обоснована целесообразность и эффективность использования дозированных серий разнородных упражнений в структуре комплексных занятий с оздоровительной направленностью.

Практическая значимость - настоящего исследования заключается в том, что разработанные и обоснованные комплексные программы физкультурных занятий, построенные на основе использования технологических карт по видам физкультурно-спортивной деятельности , могут быть использованы в системе физического воспитания не только женщин зрелого возраста, но и в системе физического воспитания школьников, учащейся молодёжи.

В работе представлены два акта внедрения НИР в практику физкультурно-оздоровительной работы и подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта.

В качестве основных положений на защиту выносятся :

1 .Показатели состояния здоровья и физического развития, основные компоненты физической подготовленности женщин 35-45 лет.

2. Технологии комплексных занятий ритмической и атлетической гимнастикой, ритмической гимнастикой и плаванием, предполагающие использование моделей, разработанных на основе учёта эргометрических показателей физических нагрузок и пульсовой стоимости серий упражнений, применения технологических карт. и

3. Особенности влияния комплексных занятий ритмической гимнастикой и плаванием на коррекцию форм тела, физической подготовленности и состояния здоровья 35-45 лет.

4. Сравнительная эффективность двух программ технологии оздоровления женщин с учётом процессов инволюционного развития организма.

12

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Адамова, Илона Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Женщины 35-45 лет, занятые умственным и малоподвижным трудом, не занимающиеся оздоровительной физической культурой, имеют избыточную массу тела, превышающие нормы обхватные размеры тела и подкожные жировые отложения, которые локализируются в зонах : живота, ягодиц, груди, бёдер; низкий уровень развития силы мышц рук и плечевого пояса, брюшного пресса, разгибателей ног, недостаточную гибкость позвоночника.

2. Ведущими мотивами к комплексным занятиям ритмической и атлетической гимнастикой являлись желание укрепить мышцы и похудеть ( 64 % ответов респондентов ),в то время как ритмической гимнастикой и плаванием- улучшить состояние здоровья ( 80 % ответов респондентов ).

3. В структуре макроцикла оздоровительной тренировки женщин 3545 лет с продолжительностью 36 недель, при условии проведения 2-х комплексных занятий в неделю длительностью 90 минут каждое выделяются четыре этапа:

• начальный ( 6 недель ) - с целью освоения техники выполнения базовых упражнений, а также диагностики исходного уровня физического состояния организма женщин;

•втягивающий. ( 6 недель ) - с задачами закрепления техники упражнений, совершенствование адаптационных процессов организма к повышенным физическим нагрузкам;

• тренировочный ( 20 недель ) - с целью обеспечения долговременно и устойчивой адаптации организма на основе неуклонного наращивания в начале объёма, затем интенсивности физических нагрузок ;

• стабилизирующий 4 недели ) - с задачей закрепления куммулятивного оздоровительного эффекта. Для каждого этапа были разработаны типовые модели комплексных занятий, содержание которых регламентировалось на основе использования технологических карт, представляющих перечень и порядок применения традиционных средств ритмической и атлетической гимнастики, дозированного плавания, выполнения физических упражнений и подвижных игр в воде.

4.В соответствии с выделенными 4 этапами технологии РАГ, физическая нагрузка комплексных занятий продолжительностью 90 мин выполнялась в пульсовом диапазоне 150- 160 уд/мин в течение суммарного времени от - 0,5 до 4,0 минут, 140-145 уд/мин - от 49 до 60 минут ; 130-135 уд/мин - от 6,5 до 14,5 минут, 95-110 уд /мин - 14,5 до 19 минут.

По 4-м моделям технологии РГП физическая нагрузка должна соответствовать пульсовому режиму 150-160 уд/мин в течении суммарного времени - от 2,0 до 7,5 минут,140-145 уд/мин - от 41,5 до 58,5 минут,130-135 уд/мин -от 8 до 26 минут, 95-110 уд/мин - 8,0 до 11,5 минут.

5.Адаптация к условиям тренировки по технологии РАГ приводит к достоверному (t = 2Д- 3,8, р ^ 0,05 - 0,01 ) улучшению : а) Морфологических показателей - снижению массы тела на 6,0 ± 0,46 кг ( 8,1 % ), весо-ростового показателя на 3,64 ± 0,64 гр/см (8,1 % ), увеличению окружности груди на 2,9 ± 0,04 см ( 3,1 % ) ;уменьшению обхватных размеров живота на 8,9 ± 0,25 см (12,6 % ), ягодиц на 5,0 ± 1,18 см ( 5,0 % ), бёдер на 4, 25 ± 1,10 см ( 4,3 % ), левого бедра на 2,34 ± 0,20 см ( 4,0 % ), правого бедра на 3,34 ± 0,10 см ( 5,6 % ), левой голени на 1,63 ± 0,40 см ( 4,4 % ), правой голени на 1,93 ± 0,38 см ( 5,2 % ), снижению толщины кожно-жировых складок, в зонах нижнего угла лопаток на 2,90 ± 0,90 мм ( 5,2 % ), правого плеча спереди на 1,90 ± 0,40 мм ( 13,1 % ) и сзади на 2,19 ± 0,88 мм ( 10,8,% ), живота на 5,82 ± 0,84 мм ( 14,2 % ), левого бедра внутри на 1,90 ± 0,50 мм ( 8,6 % ), правого бедра спереди на 2,16 ± 0,78 мм ( 10,0 % ), левого бедра спереди на 1,86 ± 0,52 мм ( 8,4 % ), правой голени на 1,90 ± 0,55 мм ( 9,5 % ), левой голени на 2,38 ±0,11 мм 12,1 % ), жирового компонента тела на 5,16 ± 1,20 %. По другим показателям выявлена тенденция ( р > 0,05 ) положительной коррекции формы грудной клетки, обхватных размеров шеи, левого и правого плеча, предплечий; размеров кожно-жировых складок в области левого плеча спереди, предплечий, правого бедра внутри. б) Улучшение уровня физической подготовленности - увеличение подвижности позвоночника на ( 61,3 % ), силы рук и плечевого пояса на 230 %, мышц живота на 60,0 % ( количество сгибаний туловища из положения лёжа на спине за 30 сек) и на 64,4 % ( из виса количество поднимание прямых ног до угла 90° за 30 сек), соростно-силовых качеств мышц разгибателей ног на 10,0 % ( прыжок в длину с места в см ) и на 20,5 % ( прыжок вверх с места в см ). в) Повышение функционального состояния сердечно -сосудистой системы - снижение ЧСС в состоянии покоя на 20,64 ± 4,2 уд/мин ( 23,8 % ), суммарного пульса восстановления после « пиковой » нагрузки на 19,0 ± 0,80 уд. ( 11,3 % ), повышения систолического давления на 5,0 ± 1,00 мм. рт. ст. ( 4,4 % ). По показателям диасталического давления , реакции ЧСС на « пиковую » нагрузку, работоспособности по тесту PWC 150 отмечается тенденция к незначительной экономизации деятельности сердечнососудистой системы ( р < 0,05 ).

6.В отличие от технологии РАГ, занятия по методике РГП привели к большому достоверному ( р < 0,05 и 0,01 ) увеличению грудного показателя, что на 1,5 % больше, чем в группе РАГ ; снижению в обхватных размерах бёдер на 4,9 см ( 5 %), левой голени на 4,17 см (3,6 % ), ягодиц на 3,0 см ( 3,0 % ), правой голени на 0,8 см ( 2,1 % ) и шеи на 1,5 см ( 3,8 % ); уменьшению толщины кожно-жировых складок в зонах, левого плеча сзади на 2,14 мм ( 5,9 % ), внутри правого бедра на 1,32 мм ( 5,4 % ), спереди левого бедра на 1,64 мм ( 3,5 % ), правой и левой голени соответственно на 2,1 мм и 1,12 мм ( 5,4 % ) ; увеличению гибкости на 3,2 см ( 59,5 % ) и работоспособности по тесту PWC 150 на 6,0 кгм/ мин ( 4,3 %); снижению ЧСС в покое на 10 уд/мин ( 14,2 % ), суммарного пульса восстановление после занятий на 5 уд (1,5 %).

7.Исследования выявили равнозначное влияние двух технологий на достоверное ( р < 0,05 и 0,01 ) снижение массы тела на 8,1 %, весо-ростового показателя на 8,1 % ; обхватных размеров левого и правого бедра соответственно на 4,4 и 4,5 %, 5,6 и 5,8 % увеличение окружности груди на 3,1 и 3,7 %; уменьшение толщины кожно-жировых складок в зонах нижнего утла лопаток на 15,2 и 22,3 %, первого плеча спереди на 13,1 и 11,6 %, сзади на 10,8 и 16,0 %.Между средними значениями названных показателей не имеется достоверных различий ( р >0,05 ).

8.Результаты педагогического эксперимента показали , что комплексные занятия по технологиям РАГ и РГП имеют выраженную оздоровительную направленность. В то же время занятия по методике РАГ преимущественно влияют на коррекцию силовых показателей, по методике РГП - на коррекцию обхватных размеров тела, толщины кожно-жировых складок, гибкости, функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации физической активности посредством использования традиционных средств ритмической, атлетической гимнастики, оздоровительного плавания , включая занятия физическими упражнениями в воде с женщинами второго периода зрелого возраста, приступивших к систематическим занятиям после эпизодического , нерегулярного использования различных средств физического воспитания, необходимо учитывать :

- возрастные изменения физического состояния;

- комплектовать группы с учётом предшествующего двигательного опыта, их интереса и потребности к конкретному виду физкультурно-спортивной деятельности и степени владения техникой предпочитаемого вида;

- обеспечить тщательный предварительный и текущий врачебно-педагогический контроль по субъективным и объективным показателям .

2.При планировании годичного цикла тренировки оздоровительной направленности целесообразно выделить 4 этапа : начальный ( от 6 до 8 недель ), втягивающий (от 6 до 8 недель ), тренировочный ( от 20 до 24 недель )., стабилизирующий ( от 4 до 6 недель ), активный отдых ( от 6 до 12 недель ).

3.Для достижения кумулятивного оздоровительного эффекта рекомендуется использование средств физического воспитания различной направленности основной, ритмической, атлетической и других нетрадиционных разновидностей гимнастики, дозированного плавания , физических упражнений в воде, подвижных игр в воде.

4. Для достижения устойчивого оздоровительного эффекта, физические нагрузки при двухразовых занятиях в неделю длительность 90 минут, должны быть продолжительными в течении 67-77 % от всего времени выполняться в пульсовом режиме 130-145 уд/мин. Они должны сочетаться с нагрузками высокой интенсивности при ЧСС 150-160 уд/мин, и низкой интенсивности, ЧСС снижается до 95-110 уд/мин.

5. Для рационального построения комплексных программ физкультурных занятий предлагается - в основе использование технологических карт по физкультурно-спортивной деятельности, которая представляет фору методической документации. В технологических картах под номерами определяются конкретные упражнения в порядке повышения координационной сложности и увеличения активной мышечной массы при их выполнении.

В свою очередь физические упражнения группируются по признаку в блоки. Блоки отличаются комбинацией используемых упражнений, взятых из технологических карт, темпом выполнения, количеством подходов.

Поэтапное нарастание трудности двигательных действий , объёма и интенсивности нагрузок позволило выделить 4-и модели экспериментальных комплексных программ РАГ и РГП. Отражающие проведение занятий по содержанию, составляющим его частям, режимам физических нагрузок.

6.Для оптимизации физической активности необходимо сопряжение объёма, интенсивности, пульса с определенной целесообразной структурой и содержанием комплексных занятий.

В комплексном занятии продолжительностью 90 минут по двум технологиям целесообразно использование двигательной активности в первой половине ( 45 мин ) программа ритмической гимнастики, во второй ( 45 мин ) - по программе атлетической гимнастики ( технология РАГ ) и оздоровительного плавания ( технология РГП).

К особенностям методики выполнения упражнений следует отнести наличие физиологического параметра- ЧСС для каждого вида упражнений: разновидности ходьбы - 140-145 уд/мин, бега - 150-160 уд/мин, выполнение комплекса ОРУ поточным способом - 135-150 уд / мин, танцевальные движения- 140-160 уд/мин, упражнения в партере - 140 -145 уд/мин, отжимания в упоре - 140 -150 уд/мин, упражнения направленные на восстановление 95-110 уд/мин.

В процессе комплексного занятия ,по технологии РАГ целесообразно использовать силовую подготовку 33 % времени, отводить выполнению упражнений на тренажёрах. Физические нагрузки направлены на дифференцированную коррекцию с тенденцией на повышение показателей силы и силовой выносливости основных мышечных групп .

Дозировка выполнения упражнений определяется на основании результатов предварительного тестирования, затем рассчитываются количественные параметры алгоритмов физической нагрузки.

На каждом занятии прорабатывать не более 5-ти мышечных групп. В течение работы на тренажёрах ЧСС достигает диапазона 140- 145 уд/ мин.

Методика тренировки на тренажёрах предусматривает увеличение числа повторений в одной серии от 8 до 12 раз на начальном и втягивающем этапе - до 16-24 раз, а также сокращение времени отдыха с 30 до 10 секунд на тренировочном этапе. На стабилизирующем этапе в отдельных упражнениях количество повторений в сериях снижается на 25 %.

Технология организации двигательной активности в воде определяется последовательностью реализации педагогических задач.

На начальном этапе главными задачами являются : освоение техники выполнения упражнений, выполняемых в воде., а также формирование специфических рефлексов вестибулярного , дыхательного терморегуляционного аппарата, в целом обеспечивающих адаптацию занимающихся к нагрузкам.

Упражнения выполняются в медленном темпе, с небольшой площадью сопротивления воды и постепенным увеличением амплитуды движений.

На втягивающем этапе решаются задачи дальнейшего закрепления техники упражнений, а также совершенствование адаптационных процессов организма к повышенным физическим нагрузкам в воде. Упражнения выполняются с большим количеством повторений, в более быстром темпе, с увеличенной площадью сопротивления воды и амплитудой движений.

Реализация задач на тренировочном этапе связана с повышением общей выносливости, коррекцией и повышением физической подготовленности. Необходимая величина нагрузки ( ЧСС 135 - 145 уд / мин ) достигается в результате увеличения длительности серий ( от 30 до 60 сек. ) и времени выполнения комплексов физических упражнений.

На стабилизирующем этапе главная задача - закрепление кумулятивного оздоровительного эффекта средствами плавания. Необходимые физические нагрузки достигаются за счёт увеличения времени на выполнение физических упражнений в воде. При этом подвижные игры в воде исключаются.

8.В практической конкретизации изложенных рекомендаций можно ориентироваться на примеры, содержащиеся в фактических материалах текста настоящей работе и в приложении к ней.