Технология полуфабрикатов из культивируемых грибов вешенка обыкновенная и кулинарной продукции с их использованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.16, кандидат наук Мячикова, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.16
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат наук Мячикова, Нина Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
Перечень условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Общая характеристика грибов вешенка обыкновенная и основные направления переработки грибов в пищевую продукцию
1.1. Строение, химический состав культивируемых грибов вешенка обыкновенная и влияние на них условий выращивания
1.2. Аналитические исследования способов переработки грибов
к 1.3. Научные аспекты технологии полуфабрикатов из культивируемых
грибов вешенка обыкновенная
Выводы по разделу 1
РАЗДЕЛ 2. Объект, предметы, материалы и методы исследования
2.1. Порядок проведения теоретических и экспериментальных работ
2.2. Объект, предметы и материалы исследования
2.3. Методы исследования
РАЗДЕЛ 3. Научное обоснование способов и приемов кулинарной обработки вешенки обыкновенной для производства полуфабрикатов
* 3.1. Исследование строения и химического состава вешенки обыкновенной, формирующих технологические свойства
3.2. Исследование технологических свойств и обоснование способов механической кулинарной и тепловой обработки вешенки обыкновенной
3.3. Разработка принципиальной схемы комплексной переработки грибов
^ вешенка обыкновенная
Выводы по разделу 3
РАЗДЕЛ 4. Обоснование и разработка технологии полуфабрикатов из вешенки обыкновенной и оценка их качества
4.1. Обоснование и разработка технологии термообработанного полуфабриката из вешенки обыкновенной
4.2. Обоснование и разработка технологии порошкообразного полуфабри-
ката из вешенки обыкновенной
4.3. Исследование показателей качества полуфабрикатов из вешенки обыкновенной. Обоснование сроков хранения
Выводы по разделу 4
РАЗДЕЛ 5. Обоснование и разработка технологии кулинарной продукции с использованием полуфабрикатов из вешенки обыкновен-
148
ной
5.1. Разработка и обоснование технологии кулинарнои продукции с использованием термообработанного полуфабриката из вешенки обык-
149
новеннои
5.2. Разработка и обоснование технологии кулинарной продукции с использованием порошкообразного полуфабриката из вешенки обык-
151
новеннои
5.3. Изучение показателей качества кулинарной продукции с использова-
нием полуфабрикатов из вешенки обыкновенной
Выводы по разделу 5
РАЗДЕЛ 6. Оценка эффективности и внедрение научных разработок
в практику
6.1. Оценка экономической эффективности производства
6.2. Практическая значимость и внедрение результатов работы
Выводы по разделу 6
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Культивируемые грибы вешенка обыкновенная
Приложение Б. Содержание аминокислот в плодовых телах вешенки
обыкновенной
* Приложение В. Характеристика продукции быстрого приготовления с
использованием грибов, реализуемой в Украине
Приложение Г. Патенты на изобретение
Приложение Д. Нормативная и технологическая документация, заключение государственной санитарно-гигиенической экспертизы
Приложение Е. Результаты исследования аминокислотного и жирнокис-
^ лотного состава разработанной продукции
Приложение Ж. Калибровочная кривая для определения степени ферментативного гидролиза белков по величине оптической плотности растворов, подвергнутых фотоколориметриро-
ванию
Приложение 3. Анализ рецептурного и химического состава пищевых
концентратов с грибами и сухих смесей на основе ППГ
Приложение И. Внедрение результатов разработок в практику
И.1 Акты внедрения
И.2 Справки об участии в выставках и конференциях
И.З Акты дегустаций
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПВСГ - полуфабрикат высокой степени готовности
Вешенка обыкновенная - культивируемые грибы вешенка обыкновенная
ППГ - порошкообразный полуфабрикат из грибов
ТПП - технологический процесс производства
СВ - сухие вещества
ПТ - плодовое тело
МКО - механическая кулинарная обработка
*
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология полуфабрикатов из культивируемых грибов вешенка обыкновенная и кулинарной продукции с их использованием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Возрастающие темпы современной жизни населения страны, возникновение новых организационных форм в системе ресторанного хозяйства обусловливают централизацию процессов производства кулинарной продукции, повышение спроса на высококачественную, удобную в потреблении пищу. Все это способствует развитию производства полуфабрикатов, в том числе высокой степени готовности, и готовых к употреблению кулинарных изделий. Кроме того, в условиях ухудшения экологической ситуации все больше внимания уделяется качеству и безопасности производимых продуктов питания. ^ Съедобные грибы являются источником полноценных белков, витаминов, ми-
неральных веществ, пищевых волокон. Кроме того, как было установлено учеными ряда стран, многие из грибов, в том числе культивируемые грибы вешенка обыкновенная, имеют лечебно-профилактические свойства. Выявлены противоопухолевые, радиопротекторные, антивирусные, гипогликемические, иммуномодулирующие и гиполипидемические свойства вешенки [1, 2, 3].
Из всех видов культивируемых грибов промышленно производится шампиньон двуспоровый, и в последнее время все большее распространение получает вешенка обыкновенная (Р1еиго1ш СЫгеаШБ), которая обладает рядом преимуществ перед другими культивируемыми грибами: технологична; имеет высокую скорость роста и конкурентоспособность по отношению к посторонней микрофлоре; растет * на различных целлюлозо- и лигнинсодержащих растительных отходах сельского хозяйства, пищевой и лесоперерабатывающей промышленности [4, 5, 6, 7].
По количеству субстратов, на которых ее культивируют, вешенка значительно превосходит все культивируемые грибы. Ее производство является практически безотходным и экологически чистым. Использованный субстрат можно применять в качестве корма для животных и как органическое удобрение. Урожайность вешенки ф составляет 36000 ц/га, что выше урожайности шампиньонов в 3,3 раза, картофеля -в 120 раз и зерновых - в 1200 раз. По некоторым оценкам, в Украине можно выращивать до 15 млн. т вешенки в год. Оптовая цена за 1 кг искусственно выращенных
грибов в Украине сегодня близка к гривневому эквиваленту 1 доллара, тогда как мировая цена вешенки - около 6 долларов за 1 кг [7].
Вопросами изучения химического состава, выращивания, сохраняемости ве-1 шенки занимались такие ученые, как Сычев П.А., Дудка И.А., Бисько Н.А., Билай В.Т., Колтунов Б.П. [1, 4...6, 8, 9]. К сожалению, сведения о химическом составе весьма разноречивы, это связано с тем, что для выращивания используются разнообразные по составу субстраты. Вместе с тем, широкое внедрение вешенки в производство и продвижение ее на потребительском рынке как экологически чистого и полезного продукта ограничивается отсутствием работ, освещающих научные основы технологии переработки грибов данного вида. I Таким образом, разработка научно обоснованной комплексной технологии пе-
реработки культивируемых грибов вешенка обыкновенная в полуфабрикаты высокого качества с максимальным сохранением пищевой и биологической ценности исходного сырья, определенными функционально-технологическими свойствами, удобные в потреблении, способные удовлетворить требования современного потре-^ бителя, является актуальной задачей.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедр технологии питания, энергетики и физики Харьковского государственного университета питания и торговли (темы №2-98-01В «Физико-химические и технологические проблемы состояния воды в пищевых продуктах», №1-02-04Б «Разработка * и внедрение современных технологий кулинарной продукции и обеспечение ее конкурентоспособности», №20-04-04Б (№ государственной регистрации 0104Ш02591) «Разработка продукции длительного хранения из культивируемых грибов вешенка обыкновенная»).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованной технологии полуфабрикатов из культивируемых гри-% бов вешенка обыкновенная и кулинарной продукции с их использованием.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- смоделировать, определить и исследовать технологические свойства грибов вешенка обыкновенная;
- научно обосновать и разработать технологию комплексной переработки гри-' бов вешенка в полуфабрикаты для производства в предприятиях ресторанного хозяйства;
- системно исследовать химический состав, биологическую ценность, микробиологические показатели, показатели безопасности, функционально-технологические свойства разработанных полуфабрикатов и их изменения под влиянием технологических факторов;
- установить изменения органолептических свойств, пищевой и биологиче-I ской ценности разработанной продукции в процессе хранения;
- обосновать и экспериментально подтвердить технологию кулинарной продукции с использованием полуфабрикатов из культивируемых грибов вешенка обыкновенная;
- провести комплекс организационно-технологических мероприятий по внедрению разработанных технологий в производство и обосновать их экономическую целесообразность.
Объект исследования - технология полуфабрикатов из культивируемых грибов вешенка обыкновенная и кулинарной продукции с их использованием.
Предмет исследования - культивируемые грибы вешенка обыкновенная; тер-мообработанный полуфабрикат из вешенки; порошкообразный полуфабрикат из * грибов; кулинарная продукция с их использованием; технологические свойства грибов вешенка обыкновенная; органолептические, физико-химические, микробиологические показатели полуфабрикатов из вешенки и продукции с их использованием.
Научная новизна полученных результатов:
- впервые изучен и обобщен комплекс технологических свойств культивируемых грибов вешенка обыкновенная в зависимости от их антропологических харак-
ф теристик, научно обоснованы технологии переработки грибов в полуфабрикаты;
- определены закономерности потери массы грибов в процессе тепловой обработки от содержания в них сухих веществ, что является основой для обоснования нормирования исходного сырья в рецептурах полуфабрикатов;
- научно обоснованы условия стабилизации и повышения вкусо-ароматических свойств натуральных грибов путем использования картофельного крахмала в технологии порошкообразного полуфабриката из грибов (ППГ);
- установлены закономерности изменения функционально-технологических свойств ППГ в зависимости от параметров технологического процесса;
- установлены закономерности изменения физико-химических, органолепти-ческих, микробиологических показателей качества, пищевой и биологической ценности полуфабрикатов из вешенки обыкновенной в процессе хранения;
- научно обоснованы рецептуры и технологии полуфабрикатов из вешенки обыкновенной и кулинарной продукции с их использованием.
Новизна диссертационной работы подтверждена Патентом России №2129810 и Декларационным патентом Украины №50575.
Практическая значимость полученных результатов. Разработана технология полуфабрикатов из культивируемых грибов вешенка обыкновенная. На продукцию разработаны и утверждены в установленном порядке технические условия и технологическая инструкция «Вешенка обыкновенная термообработанная. Полуфабрикат» (ТУ У 01.1-01566330-118-2001, извещение №1). Разработаны проекты технических условий и технологических инструкций: «Порошкообразный полуфабрикат из грибов», «Смеси сухие. Соусы порошкообразные быстрого приготовления», «Смеси сухие. Супы порошкообразные быстрого приготовления». Утверждены технологические карты на кулинарную продукцию с использованием разработанных полуфабрикатов.
Осуществлены апробации и внедрение в производство полуфабриката вешенка термообработанная на базе ЧП Касьянова Е.В. (г. Харьков, акт от 31.12.2001 г.), ООО «Веема», в цехе которого с 2001 года ежемесячно производится до 5 тонн готовой продукции (г. Харьков, акт от 22.05.2002 г.). Выпущена опытная партия про-
дукции с использованием порошкообразного полуфабриката из грибов на базе ЧП «Каштан» (г. Харьков, акт от 14.01.2004 г.).
Разработана и утверждена технологическая документация на производство кулинарной продукции с использованием полуфабриката вешенка термообработан-ная. Продукция внедрена в производство и прошла апробацию в предприятиях ресторанного хозяйства г. Харькова: ООО «ДжиЭйчИнтернешнел» (акт от 10.02.2002 г.), ООО «Перспективные технологии» (акт от 12.12.2005 г.), СПД Ф.Л. Ковтунов, кафе «Чудо-картошка» (акт от 12.12.2005 г.).
Личный вклад соискателя. Личный вклад соискателя состоит в анализе состояния проблемы, постановке задач и планировании экспериментальных исследований, проведении аналитических и экспериментальных исследований и их анализе, подготовке материалов к публикации и составлении заявок на изобретения, разработке нормативной и технологической документации, внедрении разработанных технологий в производство.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены, обсуждались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях: ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Харьковского государственного университета питания и торговли (1999-2005 гг.); Международной научной конференции «Пути развития торговли и массового питания в условиях перехода к рыночным отношениям» (г. Харьков, 1994 г.); IV городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в исследованиях молодых ученых Харьковщины» (г. Харьков, 2001 г.); Первой областной конференции молодых ученых «Тебе, Харьковщина, - поиск молодых» (г. Харьков, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Стратегические направления развития предприятий пищевых производств и торговли» (г. Харьков, 2002 г.); 2-й Международной конференции "Методологические основы познания биологических особенностей грибов - продуцентов физиологически активных веществ и пищевых продуктов" (г. Донецк, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Управленческие и технологические аспекты развития
предприятий питания и торговли» (г. Харьков, 2003 г.); Межвузовском научном семинаре «Новые технологии и оборудование пищевых производств» (г. Полтава,
2004 г.), Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективы культивирования грибов. Современные технологии» (г. Донецк,
2005 г.).
Разработанная продукция демонстрировалась на выставках: региональной выставке-ярмарке научных идей и разработок ученых ВУЗов и научных работников отраслевых и академических НИИ, предприятий и фирм Харьковской области «Наука Харьковщины» (г. Харьков, 2000...2004 г.); XV Международном бизнес-форуме «Славянский базар» (г. Харьков, 2000 г.); выставке в рамках III городского конкурса молодых поваров и кондитеров г. Харькова (г. Харьков, 2000 г.); Межрегиональной выставке товаров, услуг и инвестиционных предложений в рамках международного инвестиционного форума «Свободные экономические зоны, территории приоритетного развития и технопарки Украины: достижения, проблемы, перспективы» (г. Харьков, 2002 г.); Международной выставке научных достижений ХГУПТ, посвященной 65-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента ВАСХНИЛ Беляева М.И. (г. Харьков, 2003 г.); Международном экономическом форуме «Региональное содружество» (г. Харьков, 2003 г.); 8-й международной выставке учебных заведений «Современное образование в Украине - 2005» (г. Киев, 2005 г.); выставке-презентации Харьковской области в рамках общегосударственной выставочной акции «Цветущая Украина» (г. Киев, 2005 г.); на дегустационных совещаниях и дегустациях (г. Харьков, 1999-2002 гг.).
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 18 научных работах, в том числе 10 статей (из них 9 в научных специализированных изданиях, утвержденных ВАК Украины), 1 патент на изобретение Российской Федерации, 1 декларационный патент на изобретение Украины, 1 информационный листок, 5 тезисов докладов на научных конференциях.
РАЗДЕЛ 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИБОВ ВЕШЕИКА ОБЫКНОВЕННАЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ГРИБОВ В ПИЩЕВУЮ ПРОДУКЦИЮ
1Л. Строение, химический состав культивируемых грибов вешенка обыкновенная и влияние на них условий выращивания
Объемы выращивания и потребления съедобных грибов увеличиваются с каждым годом, как в нашей стране, так и за рубежом. Это объясняется тем, что грибы удачно сочетают вкусовые свойства с высокой пищевой ценностью и лечебно-профилактическими свойствами.
Род вешенки (Pleurotus) объединяет около 30 видов. Около десяти видов ве-шенок культивируются, и среди них наиболее широко - вешенка обыкновенная, количество штаммов (разновидностей) которой на сегодняшний день составляет более 40 и продолжает увеличиваться.
Вешенка обыкновенная - Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fr.) Kumm. (син. P. salignus (Fr.) Kumm., P. ostreatus var. salignus (Fr.) Konr. et Maubl., P. revolutus (Kickx.) Gill., P.columbinus Quel. ap. Bres., P. ostreatus var columbinus (Quel.)) (приложение А) в естественных условиях произрастает чаще всего на буке, тополе, осине, реже на других лиственных или хвойных растениях. В последнее время среди различных видов грибов, культивируемых в Украине, вешенка занимает второе место после шампиньонов.
Культивирование вешенки осуществляется двумя способами - экстенсивным (на древесине) и интенсивным (на различных растительных остатках) [4, 7, 9, 10... 13]. Экстенсивный способ культивирования прост, дешев, однако качество и количество урожая в большой мере зависят от факторов внешней среды, поэтому регулировать этот процесс невозможно. Указанные недостатки устраняются при интенсивном способе выращивания [4, 9].
Интенсивный способ выращивания отличается от экстенсивного, в основном, видом субстрата и сроками развития плодовых тел, которые значительно сокраща-
ются при интенсивном выращивании. В качестве субстрата используется целлюлозная среда, содержащая солому, кукурузные стебли и стержни початков, опилки, отруби и другие подобные сельскохозяйственные и промышленные отходы [1, 7, 9, 14, 15]. Та' ким образом, путем биологической переработки может решаться проблема очистки окружающей среды.
Наиболее полная информация о вешенке представлена в работе Дудки H.A. и соавторов [9]. Плодовые тела (ПТ) образуют обычно более или менее компактные сростки карпофоров, в которых последние располагаются черепицеобразно друг над другом или рядом без какой-либо уловимой закономерности, в количестве от нескольких до 30 экземпляров, изредка единичными экземплярами. На характер сро-ш стков значительно влияет физическое состояние субстрата (структура, плотность и влажность). Если субстрат рыхлый, хорошо насыщен водой, грибы образуют плотное клубневидное основание, от которого пучком отходят сравнительно длинные, расширяющиеся кверху ножки. При этом основная масса ПТ (до 3/4 его объема) сосредоточивается в ножке. На плотном субстрате, грибы образуют единичные ПТ или чаще всего большие сростки с черепицеобразным расположением шляпок. Основная масса ПТ в этом случае сосредоточивается не в ножке, а в шляпке.
Шляпка имеет диаметр (5...30) х 10"2 м, при этом ее форма может быть более или менее выпуклая, неправильноокруглая, языко-, ухо-, раковидная. Поверхность шляпки гладкая, голая, волокнистая, иногда с беловатым мицелиальным налетом. Окраска в процессе роста может изменяться: от темной в начале развития, до серой, * серо-бурой, серо-коричневатой, часто с сизоватым оттенком, в более поздние сроки. Пластинки белые или беловатые, ровные более или менее низбегающие, часто до основания ножки.
Ножка (2...8 х 2...3) х 10" м, эксцентрическая, белая, плотная, в основании часто волокнистая. Наряду с грибами, имеющими хорошо развитую сравнительно длинную ножку, часто встречаются экземпляры с боковой еле заметной ножкой, а ф иногда она вовсе отсутствует. Вероятно, это свидетельствует о пластичной адаптации данного гриба к конкретным условиям произрастания [16].
В сравнении с традиционно используемыми белыми грибами и шампиньонами вешенка обыкновенная имеет ряд особенностей в произрастании и морфологическом строении (табл. 1.1).
Таблица 1.1
Особенности произрастания и морфологического строения вешенки обыкновенной в сравнении с белыми грибами и шампиньонами
Особенности произрастания и морфологического строения
Белые грибы, шампиньоны Вешенка обыкновенная
Растут единичными экземплярами Растут «семьями», в которых присутствуют плодовые тела разных размеров
Шляпка легко отделяется от ножки (можно без ножа) Шляпку от ножки можно отделить только с помощью режущего механизма
Ножка имеет центральное расположение Ножка имеет эксцентрическое положение
Значительное влияние на свойства грибов (внешний вид, соотношение в ПТ шляпки и ножки и т.д.) оказывают условия культивирования. Формирование ПТ ве-шенки обыкновенной в значительной степени зависит от температуры и влажности воздуха, наличия углекислого газа в окружающей среде, уровня освещенности.
Аэрация и влажность оказывают влияние на образование и формирование ПТ. Так как влажность вешенки обыкновенной достигает 88...91 % [6], то, соответственно, снижение влажности воздуха ниже указанных значений приводит к потере влаги, снижению тургорного давления в клетках и увяданию ПТ.
При высоком содержании в среде углекислого газа наблюдается задержка развития шляпки, изменяются ее размеры и появляются морфологические изменения, связанные с появлением ПТ с недоразвитой шляпкой, подогнутыми кверху краями, толстой и удлиненной ножкой, весь гриб столбовидный [11, 17... 22].
В период роста мицелия в субстрате гриб индифферентен к свету, но при появлении ПТ свет является одним из наиболее существенных условий для их разви-* тия [5, 11, 23...25]. При недостаточном освещении появляются лишь зачатки ПТ в виде цилиндрической или другой формы выростов или уродливые ПТ: шляпка маленькая, недоразвитая, ножка длинная. При полном отсутствии освещения образу-
ются коралловидные ПТ без шляпок. Интенсивность и продолжительность освещения влияют на сроки появления ПТ, величину, окраску, форму, степень развития [9].
По мнению авторов [4, 8], ножка является менее ценной частью, чем шляпка, поэтому при выращивании следует добиваться формирования ПТ с короткими ножками. Однако при очень коротких ножках усложняются условия сбора урожая, поэтому размер ножек можно регулировать, изменяя интенсивность освещения. При сильном освещении вырастают грибы с большими шляпками, но почти без ножек. Края шляпок таких грибов могут срастаться с блоками субстрата, что очень снижает качество урожая. Наилучшими считаются ПТ, у которых диаметр шляпки в 1,8...2 раза больше длины ножки. ^ Поскольку скорость роста ПТ зависит от температуры, то сила света и темпе-
ратура выращивания должны, соответственно, взаимно коррелировать.
Разработаны «Методические указания по выращиванию грибов и мицелия ве-шенки, зимнего опенка и кольцевика» [26], в которых охарактеризованы условия выращивания, обеспечивающие получение ПТ высокого качества, соответствующих требованиям стандарта на грибы вешенка обыкновенная [27]. Однако даже при соблюдении оптимальных условий выращивания, а также в случае их частичного нарушения, в каждой партии продукции появляется нестандартное сырье, что обусловлено особенностями данного вида грибов.
Пищевая ценность, вкусовые и технологические свойства грибов, как и любого другого продукта, определяются, в первую очередь, его химическим составом.
Важнейшими веществами, составляющими сухую субстанцию ПТ, являются белки, жиры, углеводы, сырая клетчатка, минеральные вещества, витамины, биологически активные и экстрактивные вещества. Если сравнивать содержание основных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов) в грибах с содержанием в других продуктах, то становится очевидным, что грибы более близки к некоторым растительным продуктам. Однако следует учитывать, что грибы употребляются в пищу после * различных способов переработки, в результате чего они приобретают более высокие вкусовые свойства за счет образования новых экстрактивных и ароматических веществ. По количеству выделяемых экстрактивных веществ, доходящих до 52% су-
хого веса, грибы стоят выше большинства плодов и овощей [28, 29]. Содержащиеся в грибах экстрактивные и ароматические вещества усиливают отделение желудочного сока, повышают аппетит и, таким образом, способствуют перевариванию других пищевых продуктов [30].
Наиболее важным компонентом сухой субстанции грибов являются азотсодержащие вещества, в состав которых входят белковые вещества и промежуточные продукты белкового обмена (аммонийный азот, свободные аминокислоты, органические основания, хитин, иногда мочевина и пуриновые соединения) [31, 32]. Для некоторых видов грибов азотсодержащие вещества составляют более 50% СВ. Содержание отдельных форм азота зависит от вида грибов, условий произрастания и ряда других факторов [33].
Имеющиеся литературные данные по содержанию азотистых веществ довольно разноречивы. Массовая доля общего азота колеблется в пределах 1,12...4,86% СВ для грибов, выращенных экстенсивным способом, и от 2,60 до 6,07% СВ для грибов, выращенных интенсивным способом [5, 34...45]. Столь значительные колебания объясняются рядом причин [44]:
- естественными индивидуальными отличиями между ПТ одних и тех же видов, которые обусловлены генетическими различиями между штаммами;
- влиянием состава субстратов и условий выращивания;
- различием в методах анализа.
Исследования Vetter J., Rimoczi J. [32] по изменению содержания сырого протеина в ПТ вешенки обыкновенной в процессе развития карпофора показали, что наибольшее его количество содержится в ПТ, имеющих диаметр шляпки 5...8 см. Аналогичные данные были получены Varju Р. [46] и Jandaik C.L., Randal С.О. [47]. На основании полученных результатов оптимальным временем сбора урожая ПТ вешенки, с точки зрения наибольшей питательной ценности, является период развития грибов, когда шляпка имеет диаметр (5...8)х102 м. В тоже время, в исследованиях Колтунова Б.П. [8] отмечается, что изменение содержания сырого протеина имеет следующую зависимость: наибольшее значение имеют самые мелкие и самые крупные ПТ, наименьшее - средние по размеру.
На содержание азота в ПТ грибов оказывает их возраст. Однако в этом вопросе также нет полной определенности. Согласно исследованиям Ефименко О.М. [48], содержание азота в шляпках и ножках белого гриба в процессе старения увеличивается соответственно: с 9,13 до 11,39% и с 4,27 до 7,48%. В работах Жука Ю.Т. и Станкявичене Д.Р. [49, 50] показано, что при увеличении размеров и возраста ПТ содержание, как общего, так и белкового азота уменьшается, очевидно, за счет созревания спор. Аналогичное утверждение можно найти и в работах Бисько H.A., Бухало A.C., Соломко Э.Ф., Панченко Л.П. [37, 51], где отмечается, что у грибов временем наиболее интенсивного синтеза белка является экспоненциальная фаза роста, когда гриб не испытывает недостатка в источниках питания и кислороде.
^ Отмечается [34, 48, 50], что содержание азота неодинаково в различных частях
ПТ: в шляпках гриба содержание азота более высокое, чем в ножках. При культивировании урожай вешенки снимают с одного и того же участка 2 (реже 3) раза. Бисько H.A. и Дудка И.А. исследовали влияние волны плодоношения на содержание общего и белкового азота, а также влияние субстрата на эти показатели (табл. 1.2).
Таблица 1.2
♦
Содержание азота (% СВ)
в ПТ вешенки обыкновенной, выращенных интенсивным способом [5]
Штамм 1-я волна плодоношения 2-я волна плодоношения
На смеси осиновых опилок с отрубями На смеси осиновых опилок с соломой На смеси осиновых опилок с отрубями На смеси осиновых опилок с соломой
Азот общий
525 4,28 3,64 5,82 4,09
853 4,22 4,00 4,88 -
898 4,69 5,68 4,82 -
928 4,21 4,01 6,07 4,83
Азот белковый
525 3,28 2,64 3,77 3,00
853 3,54 2,71 3,99 -
898 3,34 2,37 4,08 -
928 3,95 2,95 4,52 3,24
Данные табл. 1.2 свидетельствуют о том, что для всех исследуемых штаммов
вешенки обыкновенной характерно увеличение содержания, как общего, так и бел-
кового азота во 2-ю волну плодоношения на обоих видах субстрата. Белковый азот составляет 64.. .76% общего азота [5]. Содержание азота в ПТ, выращенных на более бедном азотом субстрате с добавкой пшеничной соломы, значительно ниже, чем в ПТ, выращенных на субстрате с добавкой отрубей.
При исследовании зависимости содержания аминокислот в ПТ от их содержания в исходном субстрате было отмечено, что ПТ, выращенные на субстрате с меньшим содержанием азотистых веществ, содержали меньшее количество аминокислот. Кроме того, в составе аминокислот не обнаружили пролин и метионин, что связано с их отсутствием в исходном субстрате [5, 46].
Общее содержание аминокислот в грибах составляет 25...40% сухой массы ПТ. Сумма свободных аминокислот, наличие которых характеризует присутствие аминного азота, у отдельных видов грибов, по данным одних авторов [52, 53] составляет 25...35% от общего количества аминокислот, что, соответственно, составляет 6... 13% СВ гриба. По данным других авторов, общая сумма свободных аминокислот - 1,5...9% СВ гриба [34] или даже 0,2% [36]. Несмотря на столь существенные различия, содержание свободных аминокислот в грибах значительно больше, чем в продуктах растительного происхождения.