Разработка технологии получения функционального пищевого ингредиента из базидиомицета лисичка обыкновенная (Cantharellus cibarius) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Моисеенко Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Моисеенко Евгений Николаевич
РЕФЕРАТ
SYNOPSIS
ГЛАВА 1. Состояние дел и перспективы применения дикорастущих и культивируемых грибов в функциональном питании
1.1. Дикорастущие грибы в питании человека
1.2. Современные технологии промышленного культивирования
грибов
1.3. Проблемы организации промышленного грибоводства микоризообразующих базидиомицетов лисички обыкновенной (Cantharellus cibarius)
1.4. Химический состав и пищевая ценность эктомикоризного базидомицета Лисичка обыкновенная (Cantharellus cibarius)
1.5. Использование лисички обыкновенной (Cantharellus cibarius) в питании человека
1.6. Заключение по литературному обзору
ГЛАВА 2. Объекты, материалы и методы исследований
2.1. Схема проведения исследования
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования
2.4 Постановка экспериментов
ГЛАВА 3. Разработка технологии получения пищевого ингредиента на основе дикорастущих и выращенных in vitro плодовых тел лисички
обыкновенной
3.1 Экспериментальное определение физических факторов природной среды
в местах массового плодоношения лисички обыкновенной
3.2. Экспериментальное определение химических факторов природной среды в местах массового плодоношения лисички обыкновенной
3.3 Культивирование плодовых тел лисички обыкновенной в искусственных условиях
3.4 Исследование химического состава сырья для получения пищевого ингредиента из лисички обыкновенной дикоростущей и выращенной in vitro
3.5. Определение коэффициента корреляции показателей содержания основных компонентов химического состава плодовых тел, полученных in vivo и in vitro
3.6 Исследование влияния сушки плодовых тел на содержание витаминов и органолептические свойства
3.7 Выбор фермента и оптимальной дозы внесения в гомогенат плодовых тел грибов перед сушкой для повышения степени усвояемости белковых соединений
3.8 Определение биодоступности белковых веществ (азотистых соединений) в грибном пищевом ингредиенте
3.9. Исследование органолептических и функциональных свойств пищевого грибного ингредиента
3.10. Определение санитарно-химических и микробиологических
показателей грибного пищевого ингредиента
3.11 Технология получения функционального пищевого ингредиента из
базидиомицета лисичка обыкновенная
3.12. Технико-экономический расчет себестоимости функционального
пищевого ингредиента из базидиомицета лисичка обыкновенная
3.13 Разработка рецептуры и технологии паштета, обогащенного пищевым ингредиентом на основе лисички обыкновенной из дикорастущего сырья
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение 1 Технические условия (с приложениями)
Приложение 2 (Акт внедрения)
Тексты публикаций
РЕФЕРАТ
Актуальность темы. Рост численности людей и ресурсный кризис ставят задачу поиска альтернативных источников пищевого сырья. В настоящее время в мире растет интерес к различным видам грибов.
В Российской Федерации широко распространено произрастание различных микоризообразующих базидиальных грибов, в том числе эктомикоризных грибов лисички обыкновенной (СаМкатеНш сгЪагтя), обладающих высокой пищевой ценностью. Лисичка обыкновенная имеет широкий ареал произрастания, является объектом промышленного сбора и обычно продается в свежем виде. Сбор дикорастущих грибов истощает природные запасы, создает риски использования продукции, не отвечающей требованиям экологической безопасности, не обеспечивает круглогодичного поступления на рынок свежих грибов.
Методы промышленного грибоводства, успешно применяемые для других видов грибов, для данных видов микоризообразующих базидиомицетов в мире не разработаны в связи с недостаточной изученностью механизмов управления культивированием, а именно процесса инициирования и интенсивности образования плодовых тел.
Разработка метода культивирования, основанного на исследованиях физических и химических свойств биотопов произрастания эктомикоризных грибов, а также аллелохимических взаимодействий на разных этапах жизненного цикла лисички обыкновенной в природных условиях, позволит получить экологически чистое сырье для круглогодичного производства продуктов питания.
Наличие в составе плодовых тел грибов сложных труднорастворимых структурных соединений, в частности клетчатки, с интегрированным в неё хитином и хитиноподобных веществ ограничивает применение грибов в функциональном питании, поскольку эти вещества не перевариваются в
желудочно-кишечном тракте человека и затрудняют доступ пищеварительным сокам к перевариваемым веществам.
Одним из перспективных способов сохранения грибного сырья и повышения его усвояемости является сушка. Существуют данные, что усвояемость сухих грибов повышается за счет разрушения хитиновых связей. Применение ферментных препаратов перед сушкой может существенно повысить биодоступность веществ, в том числе белковых.
Современные научные исследования по изучению влияния различных методов обработки на питательные вещества и биологически активные соединения Cantharellus cibarius в большей степени акцентированы на продление сроков хранения грибов в свежем виде, процессах замораживания, ферментации/ соления.
Степень разработанности. Существенный вклад и изучение плодовых тел съедобных грибов, способов консервации и вопросов культивирования внесли: Жук Ю.Т., Цапалова И.Э., Писков С.И., Тимченко Л.Д., Hong S.S., Kumar K., Keyhani J, Politowicz J. и др. Однако работы этих учёных не рассматривали процессы культивирования применительно к грибам лисички обыкновенной, не изучали изменения в химическом составе при процессах культивирования, сушки и ферментации.
Таким образом, актуальной задачей является разработка технологии получения функционального пищевого ингредиента из культивируемых и дикорастущих плодовых тел лисички обыкновенной, обладающего высокой биологической ценностью.
Цель работы - исследование возможности плодообразования лисички обыкновенной (Cantharellus cibarius) в искусственных условиях и разработка технологии получения функционального пищевого ингредиента из плодовых тел
лисички обыкновенной выращенных in vivo и in vitro для производства экологически безопасных продуктов питания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить биотические и абиотические условия плодообразования лисички обыкновенной в почвенно-климатических условиях Северо-Западного региона РФ и Республики Беларусь;
- на основании анализа физических и химических факторов почв разработать технологию и питательную среду для выращивания плодовых тел лисички in vitro;
- исследовать химический состав плодовых тел культивируемого и дикорастущего базидиомицета лисичка обыкновенная и провести их сравнительный анализ;
- изучить влияние способов сушки грибов лисички на витаминный состав сухого ингредиента и его органолептические свойства;
- установить влияние ферментных препаратов на выход и биодоступность белка при ферментативной обработке гомогената плодовых тел грибов;
- исследовать физико-химические, функционально-технологические и органолептические показатели функционального ингредиента;
- разработать принципиальную схему производства функционального пищевого ингредиента из плодовых тел культивируемых и дикорастущих грибов лисички обыкновенной;
- оценить экономические показатели производства ингредиента;
- разработать рецептуру и проект технической документации на производство функционального паштета мясного с пищевым грибным ингредиентом.
Научная новизна работы:
Научно аргументирована и экспериментально доказана перспективность получения плодообразования лисички обыкновенной (Cantharellus cibarius) в искусственных условиях. По результатам исследования биотических и
абиотических факторов мест массового плодоношения лисички обыкновенной разработан биотехнологический метод культивирования плодовых тел in vitro с тесной корреляцией (r=0,994) по содержанию основных компонентов химического состава с плодовыми телами in vivo. Выявлены особенности химического состава сырья для получения пищевого ингредиента из лисички обыкновенной дикороса и выращенной in vitro. Установлены закономерности изменения содержания биодоступного белка в гомогенизате плодовых тел от массовой доли вносимых ферментных препаратов. Показано увеличение содержания растворимого белка грибного ингредиента в модельной желудочной среде на 9,5% и ингибирование роста микроорганизмов-контаминантов при обработке 0,03% ферментным препаратом Целлолюкс-F гомогенизата свежих грибов перед сушкой. Установлены зависимости содержания витаминов в грибном ингредиенте от способов сушки плодовых тел лисички обыкновенной.
Теоретическая и практическая значимость
Разработана технология функционального пищевого ингредиента с повышенной биодоступностью белка. Проведена апробация полученного пищевого ингредиента в условии производственных испытаний на ООО «Кристалл» (г. Санкт-Петербург). Разработан проект технических условий ТУ10.13.14-006-79704508-2023 «ПАШТЕТ МЯСНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ» с содержанием грибного функционального ингредиента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведено моделирование процесса культивирования in vitro лисички обыкновенной (Cantharellus cibarius).
2. Исследован химический состав сырья для получения пищевого ингредиента из плодовых тел дикорастущей и культивируемой лисички обыкновенной.
3. Проведен анализ влияния способов и режимов сушки на содержание витаминов в сухом грибном ингредиенте.
4. Исследовано влияние ферментативной обработки гомогената свежих плодовых тел на усвояемость и выход белка в функциональном грибном ингредиенте.
5. Разработана технология получения грибного функционального пищевого ингредиента с повышенным содержанием водорастворимого белка.
6. Разработана технология производства паштета мясного функционального, обогащенного пищевым ингредиентом на основе сухого грибного порошка.
Степень достоверности и апробация результатов работы
подтверждена использованием стандартизованных физико-химических методов исследования, трёхкратной повторяемостью опытов, а также использованием методов математической статистики для обработки и анализа полученной информации при доверительной вероятности 95% с использованием стандартных компьютерных программ.
Результаты проведенных исследований подтверждены апробацией их на всероссийских и международных научных конференциях, конгрессах и форумах. Основные результаты работы докладывались на: X Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», (Санкт-Петербург, 2019), 19th International Multidisciplinary Scientific GeoConference, SGEM (2019); IX Конгресс молодых ученых, Университет ИТМО (Санкт-Петербург,2020); III Международная научная конференция «Энерго-ресурсоэффективность в интересах устойчивого развития» SEWAN-2021 (Санкт-Петербург, 2021); Food Bio Tech 2021 Conference (Санкт-Петербург, 2021); Конференция ППС Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2022); XII Конгресс молодых ученых. Университет ИТМО (Санкт-Петербург, 2023); E3S Web of Conferences,
Публикации. По теме исследования опубликовано 3 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в список, рекомендованных ВАК - 2, а также в международную базу Scopus
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 207 страницах, содержит: 26 рисунков, 35 таблиц, 2 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, цель и задачи исследования. Определены теоретическая и практическая значимость и научная новизна работы, а также представлены научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной научной литературы, посвященный состоянию проблемы применения дикорастущих и культивируемых грибов в функциональном питании. Особое внимание уделено проблемам организации промышленного грибоводства и способам применения грибов, в частности лисички обыкновенной (Cantharellus cibarius), в функциональных продуктах питания.
Во второй главе представлены объекты и методы исследования, а также постановка экспериментов. Показана схема проведения исследования.
Объектом исследования являются плодовые тела лисички обыкновенной (Cantharellus cibarius), выращенные in vivo и in vitro, почвы, собранные под плодовыми телами в природных экосистемах, а также сухой грибной ингредиент. Сбор дикорастущего биоматериала осуществляли в следующих местах произрастания: Республика Беларусь (Гомельская область) и Россия - Псковская область, Ленинградская область: Киришский район, Кингисеппский район, Апатиты: район озера Малый Вудьявр.
Методы исследования
Сбор образцов почв проводился в соответствии с ГОСТ Р 58595-2019. Пробоподготовку проводили на микроволновой системе МС-6. Физические и химические факторы биотической среды исследовали в соответствии с ГОСТами 28268-89, 26423-85, 30556-98, 26213-91. Анионный состав почв определялся с помощью системы капиллярного электрофореза «Капель 103РТ», катионный состав - ПНД Ф 16.1:2.3:3.11-98, гранулометрический состав - по методике DIN ISO 11277, содержание углеводов - антроновым методом. Освещенность определяли Люксметром/яркомером модель «ТКА-04/3», температуру и влажность - Гигрометром ТМФЦ-101. Общий белок определялся методом титрования по методу Кьельдаля, растворимый белок - по методу Лоури, аминокислотный состав - по методике МВИ. МН 1363-2000, общие углеводы -расчетным методом по МУ 1-40/3805, жирнокислотный состав - методом газовой хроматографии по ГОСТ 30418-96, витамины - методом высокоэффективной жидкостной хроматографии со спектрофлуориметрическим детектором, общее содержание жира - по ГОСТ 23042-2015, содержание растворимых пищевых волокон - с помощью тест-системы Эврика GL0101-160. Органолептические испытания проводили в соответствии с ГОСТ 8756.1-2017. Биодоступность образцов определяли в опытах in vitro с помощью теста «Растворение» в модельных средах желудочного и кишечного сока в соответствии с ОФС
Схема проведения исследования приведена на рисунке
Рис. 1 - Схема проведения исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Моделирование процесса культивирования in vitro лисички обыкновенной (Cantharellus cibarius)
Моделирование процесса культивирования in vitro лисички обыкновенной (Cantharellus cibarius) строилось на исследовании и анализе биотических и абиотических факторов окружающей среды и выявлении факторов, влияющих на рост лисички обыкновенной. Физические и химические факторы изучались в природных биотопах с массовым плодоношением грибов, из чего делался вывод о благоприятном влиянии данного комплекса факторов на плодоношение. Проводился анализ следующих физических факторов: влажность, рН, гранулометрический состав, влагоемкость и температура почв, динамика освещенности, температуры и влажности воздуха, а также химических факторов: содержание азота, тяжелых металлов, катионный состав и органическое вещество почв.
На основании комплексного анализа данных о физико-химическом составе почв и окружающей среды в местах обильного произрастания лисички обыкновенной, был предложен метод культивирования и разработана питательная среда для выращивания плодовых тел в искусственных условиях. Физические факторы культивирования in vitro представлены в табл.1, состав разработанной питательной среды представлен в таблице
Табл.1 Физические условия культивирования_
Физический фактор Значение
pH среды 5,8
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения функционального пищевого ингредиента из базидиомицета лисичка обыкновенная (Cantharellus cibarius)»
Влажность среды 35%
Освещённость:
0-60 сутки 0 люкс
61-100 сутки: Соотношение часов (день/ночь) Освещённость: 12/12 0/5000
Табл.2. Состав питательной среды
Компонент Масса, г/л Компонент Масса, г/л
Минеральные соли
Калий фосфорный однозамещенный 0,75 Калий йодистый 0,0005
Калий хлористый 0,75 Марганец сернокислый 5-водный 1,5
Магний сернокислый 7-водный 0,6 Цинк сернокислый 7-водный 0,03
Натрий азотнокислый 1,5 Медь сернокислая 5-водная 0,0045
Калий фосфорный двузамещенный 3- 0,75 Динатриевая соль 0,1
Железо (II) сернокислое 7-водное 0,5 Магний хлористый 6-водный 0,6
Аммоний азотнокислый 1,3 Никель сернокислый 6-водный 0,002
Калий азотнокислый 0,75 Кобальт сернокислый 7-водный 0,75
Кальций хлористый 2-водный 1,1 Железо хлористое 7-водное 0,5
Углеводы
Сахароза 20,0 Фруктоза 5,0
Глюкоза 5,0
Жирные кислоты
С:14 Миристиновая 0,15 С:18:3 Линоленовая 7,5
С:16 Пальмитиновая 1,5 С:18:2 Линолевая 2,5
С:18 Стеариновая 0,15
Витамины
Никотиновая кислота 0,005 Кальнитина хлорид 0,001
Тиамина гидрохлорид 0,3 Пантотеновая кислота 0,15
Аденин сульфат 2-водный 0,003 мг Ниацин 0,005
Пиридоксина гидрохлорид 0,0005 Холекальциферол 0,0053 мг
Холина хлорид 0,003
Оргаенические кислоты
Лимонная кислота 3,0 Винная кислота 0, 05
Аминокислоты Фосфор
Дрожжевой экстракт 20,0 Мочевина 3,0
На рисунке 2 представлены фото лисички обыкновенной, которая на жидкой питательной среде образует структуры по консистенции, цвету соответствующие плодовому телу, однако отличается по форме - не образует привычной ножки и шляпки, по этой причине не годится в употребление в исходном виде, но может быть использована в измельченном виде.
Рис. 2 - Внешний вид плодового тела in vitro
Ткани плодового тела in vitro по консистенции и цвету соответствуют плодовому телу дикорастущей лисички обыкновенной.
Исследование химического состава сырья для получения пищевого ингредиента из дикорастущих и культивируемых плодовых тел лисички обыкновенной
В работе проведено исследование химического состава плодовых тел лисички обыкновенной выращенной in vitro и дикороса с целью изучения возможности использования в качестве сырья для получения пищевого ингредиента. Определено содержание основных функциональных нутриентов в плодовых телах, полученных in vitro и in vivo - рис.3, а также содержание витаминов - рис.3.
Рис. 3 - Содержание жиров, белков и общих углеводов в плодовых телах лисички
обыкновенной, г/100г свежих грибов
Рис. 4 - Содержание витаминов в плодовых телах лисички обыкновенной в пересчете на абсолютно сухой вес
Для установления соответствия параметров химического состава культивируемых и дикорастущих грибов (углеводы белки, жиры, витамины В2, В1, Е, D) проведен расчет коэффициента корреляции Спирмена, который составляет г=0.994, и получается следующая диаграмма рассеяния (рис. 5):
Рис. 5-Диаграмма рассеяния in vitro и in vivo
Из диаграммы видно, что имеется высокая корреляция между показателями химического состава плодовых тел in vitro и in vivo, что указывает на возможность использования как дикорастущего, так и культивируемого сырья в качестве сырья для производства функционального ингредиента.
Сравнительный анализ содержания тяжелых металлов в полисахаридах, выделенных из плодовых тел in vivo и in vitro показал их отсутствие в искусственно выращенных экземплярах.
Рис. 6 - Содержание тяжелых металлов в полисахаридах из плодовых тел, мг/кг
Содержание металлов стронция и цинка в полисахаридах в пересчете на общую массу в дикорастущих грибах не будет оказывать негативного влияния на организм человека и плодовые тела могут применяться в функциональном питании.
Исследование влияния сушки плодовых тел на содержание витаминов и органолептические показатели в функциональном ингредиенте
Процессы сушки сырья позволяют с одной стороны сохранять пищевую ценность и микробиологическую стабильность сырья, но могут привести к существенным изменениям химического состава и вкусовых характеристик. В работе изучалось влияние различных режимов сушки (лиофильная в течение 34 ч., тепловая: при 70 °С в течение 12 ч., при 50 °С - 24 ч.) на органолептические свойства и на содержание витаминов (Табл. 3).
Таблица 3. Содержание витаминов в плодовых телах лисички обыкновенной после различных видов сушки
Вид сушки Витамины мг/100г (в пересчете на абс. сухой вес)
В: В2 А Е В3(РР) Вб
1 2 3 4 5 6 7
Свежие (дефростация) 0,379 2,437 0,036 0,144 89,892 0,602
1 2 3 4 5 6 7
лиофильная 0,312 2,260 0,043 0,041 70,206 0,207
тепловая(50 °С) 0,174 2,942 0,035 0,098 54,203 не обнаружен
тепловая(70 °С) 0,219 4,423 0,027 0,075 57,560 не обнаружен
Из представленных данных видно, что процессы сушки оказывают различное воздействие на содержание витаминов. При лиофильной сушке в сравнении с тепловой сушкой лучше сохранились витамины В1 (83%), В3 (78%), В6 (34%), А (120%). Содержание рибофлавина показало обратную динамику - с повышением температуры сушки концентрация витамина увеличилась почти в 2 раза (2,43 мг/100 г в свежем виде; 4,42 мг/100 г после сушки при 70°С). Рибофлавин является производным гетероциклического соединения изоаллоксазина, связанного с многоатомным спиртом рибитом и является самым термоустойчивым из витаминов группы В. Увеличение концентрации рибофлавина при тепловой сушке возможно обусловлено способностью восстанавливаться благодаря присоединению водорода к разрушенным химическим связям.
Таким образом, общее содержание витаминов в образцах не подверглось существенному уменьшению после проведения процесса сушки. Кроме того, содержание витаминов в тепловой сушке при 70 °С оказалось выше, чем при 50 °С. Возможно, это связано с продолжительностью воздействия такого неблагоприятного фактора как повышенная температура, поскольку сушка при 50 °С требует большего количества времени чем сушка при 70 °С.
По результатам органолептических испытаний высушенных образцов из плодовых тел лисички обыкновенной установлено, что образцы, высушенные лиофильно не имеют ярко выраженного грибного вкуса и аромата, в отличии от образцов, полученных тепловой сушкой.
На основании анализа органолептических свойств и витаминного состава для получения сухого функционального ингредиента рекомендован процесс сушки при температуре 70 °С в течение 12 ч.
Применение ферментативной обработки для повышения биодоступности белковых веществ в пищевом ингредиенте
Клеточные стенки высших базидиальных грибов отличаются высоким содержанием биополимеров - хитина и глюканов, в которые интегрированы другие сложные молекулы, такие как белки, липиды, меланин и прочие вещества. Хорошей усвояемости грибов мешает значительное содержание в них этих не перевариваемых биополимеров (60-80% от общей суммы углеводов), в основном ß-глюкана, с интегрированным в него хитином. Хитин не переваривается в желудочно-кишечном тракте человека и затрудняет доступ пищеварительным сокам к перевариваемым веществам. Для улучшения усвояемости пищевого ингредиента было изучено влияние различных ферментных препаратов на выход полезных нутриентов, в частности - белка.
Поскольку клеточные стенки эктомикоризных базидиомицетов представляют из себя сложную структуру, состоящую из интегрированных друг в друга биополимеров, относящихся к различным классам химических веществ, ферментативную обработку гомогената проводили ферментными препаратами, которые воздействуют на различные классы химических веществ.
Для этого было отобрано три наиболее коммерчески доступных комплексных ферментных препарата: Целлолюкс-F, Протосубтилин и Хитиназа.
ЦеллоЛюкс-F - комплексный ферментный препарат нового поколения, сбалансированный по ксиланазной, ß-глюканазной и целлюлазной активностям, полученный методом глубинного культивирования гриба Trichoderma viride.
Протосубтилин содержит в своем составе природносбалансированный комплекс нейтральных и щелочных протез и сопутствующие ферменты: а-амилазу, b-глюканазу, ксиланазу, липазу. Производится методом микробного синтеза на основе культуры Bacillus subtilis.
Хитиназа -фермент, катализирующий деградацию хитина, действующий наиболее часто как эндофермент, отщепляя хитоолигосахариды длиной в 2 — 6 N-ацетилглюкозаминовых остатков. Хитиназы относятся к группе О-гликозидных
гидролаз, разрушающих гликозидную связь между двумя или более углеводными остатками или между углеводным и неуглеводным компонентом.
Ферментные препараты добавляли в гомогенат плодовых тел, который получали путём измельчения свежих плодовых тел лисички обыкновенной (влажность 90%) в гомогенаторе до однородного пастообразного состояния.
В гомогенат плодовых тел вносили ферментные препараты в дозах от 0,01 до 0,07% и проводили обработку в течение шести ч. при температуре 40 оС.
На рис. 7 представлены результаты выхода водорастворимого белка в зависимости от дозы внесения ферментного препарата в гомогенат плодовых тел.
Рис. 7-Выход белка в зависимости от количества фермента в суспензии
Получены уравнения регрессии, описывающие полученные зависимости: Целлолюкс: у = -63817,20х2+5659,07х+184,75 Протосубтилин: у = -20349,46х2+1978,5914х+171,05 Хитиназа: у = -8198,92х2+776,18х+169,74
Максимальный выход белка был получен при обработке гомогената ферментным препаратом Целлолюкс при дозе внесения 0,03%.
При увеличении дозы внесения ферментных препаратов в концентрации более 0,03% наблюдается снижение выхода растворимого белка. Возможно это снижение можно объяснить моделью ферментативной кинетики Михаэлиса-
Ментен, где скорость реакции зависит от концентрации фермента и субстрата, так как фермент является катализатором реакции, а субстрат - веществом, на которое действует фермент. Концентрация фермента определяет количество активных центров, где происходит реакция, а концентрация субстрата - количество молекул, которые могут связаться с активными центрами.
При повышении концентрации субстрата скорость реакции возрастает до определенной величины, так как на определенном этапе все активные центры заняты субстратами, и дальнейшее увеличение концентрации субстрата не приводит к увеличению скорости реакции.
Биодоступность полученного путём ферментативной обработки пищевого ингредиента изучалась в опытах in vitro с помощью теста «Растворение» в модельных средах. Смоделированная желудочная жидкость (pH=2) получалась растворением 0,2 г NaCl и 0,7 мл HCl в дистиллированной воде с добавлением 0,023 г пепсина натурального акт. 28000 ед/г и разведением дистиллированной водой до 100 мл.
Сравнивалась биодоступность сухих порошкообразных пищевых ингредиентов, полученных в результате сушки гомогенатов свежих грибов с ферментативной обработкой и без ферментативной обработки гомогената.
г/100 г 4 9 сухого
пищевого 4Г35
ингредиента
4.3
4Г75 4Г7 4Г65 4,6 4,55 4,5 4.45
4.4
I беаферментатавной обработки ■ с ферментативной обработкой
Рис. 8 - Выход растворимого белка в пробах грибного порошка после обработки модельной желудочной средой, г/100 г сухого пищевого ингредиента
По результатам экспериментов установлено увеличение водорастворимой белковой фракции на 9,5% при применении ферментативной обработки гомогената плодовых тел лисички обыкновенной перед сушкой.
По результатам анализа органолептических испытаний высушенных образцов из плодовых тел лисички обыкновенной сделан вывод, что ферментативная обработка гомогената плодовых тел перед сушкой лисички обыкновенной не влияет на органолептические качества конечного пищевого ингредиента.
Безопасность грибов контролируется в соответствии с СанПиН 2.3.2.107801 п. 1.6.2.3. а также Техническим регламентом таможенного союза 021/ 2011 п. 1.5 по таким показателям как: содержание тяжёлых металлов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть), а также по микробиологическим показателям. В работе проведено определение санитарно-химических и микробиологических показателей грибного пищевого ингредиента (табл.4,5)
Таблица 4. Микробиологические испытания грибных порошков
Определяемые показатели КОЕ/г НД на метод исследования
Сушёные грибы порошок. Лисичка обыкновенная (без ферментативного гидролиза)
Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов менее 10 ГОСТ 10444.15-94
Бактерии группы кишечных палочек (БГКП) в 0,001 г не обнаружено ГОСТ 31747-2012
Бактерии рода Salmonella в 25 г не обнаружено ГОСТ 31659-2012
Сульфитредуцирующие клостридии рода Clostridium в 0,1 г не обнаружено ГОСТ 29185-2014
Плесневые грибы 2,0х102 ГОСТ 10444.122013
Сушёные грибы порошок. Лисичка обыкновенная (с ферментативным гидролизом)
Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов менее 10 ГОСТ 10444.15-94
Бактерии группы кишечных палочек (БГКП) в 0,001 г не обнаружено ГОСТ 31747-2012
Бактерии рода Salmonella в 25 г не обнаружено ГОСТ 31659-2012
Сульфитредуцирующие клостридии рода Clostridium в 0,1 г не обнаружено ГОСТ 29185-2014
Плесневые грибы менее 10 ГОСТ 10444.122013
Таблица 5. Содержание тяжёлых металлов в грибных порошках
Определяемые показатели Содержание тяжёлых металлов, мг/кг Погрешность (неопределённость) НД на метод исследования
1 2 3 4
Сушёные грибы порошок. Лисичка обыкновенная (без ферментативного гидролиза)
Свинец 0,27 0,09 ГОСТ EN 14083-2013
Мышьяк менее 0,01 — ГОСТ 31707-2012
Кадмий 0,16 0,05 ГОСТ EN 14083-2013
1 2 3 4
Ртуть 0,019 0,004 ГОСТ Р 53183-2008
Сушёные грибы порошок. Лисичка обыкновенная (с ферментативным гидролизом)
Свинец 0,19 0,07 ГОСТ БК 14083-2013
Мышьяк менее 0,01 — ГОСТ 31707-2012
Кадмий 0,17 0,06 ГОСТ БК 14083-2013
Ртуть 0,023 0,005 ГОСТ Р 53183-2008
Установлено, что показатели безопасности удовлетворяют нормативным значениям. Следовательно, пищевой ингредиент по показателям безопасности может быть использован в качестве сырья для производства функциональных пищевых добавок.
Также в ходе микробиологических испытаний продукта было установлено, что ферментативная обработка гомогената плодовых тел лисички ферментным препаратом Целлолюкс^, способствует ингибированию роста плесневелых грибов: в образце без ферментативной обработки гомогената - 2,0*102 КОЕ/г, в образце с ферментативной обработкой - до 10 КОЕ/г. Вероятно это связано с тем, что препарат Целлолюкс-Б создан на основе внеклеточных ферментов гриба Trichoderma viride, которые обладают рядом антимикробных свойств, в том числе участвуют в лизисе клеток патогенов во время микопаразитизма.
В работе рассчитана себестоимость функционального ингредиента из дикорастущих плодовых тел - 3076,51, руб/кг, и культивируемых плодовых тел -2872,91 руб/кг. Себестоимость пищевого ингредиента из сырья дикорастущего и выращенного в лаборатории сопоставимы, что позволяет говорить об экономической целесообразности производства пищевого ингредиента как из дикорастущих, так и из искусственно выращенных плодовых тел.
В функциональном пищевом ингредиенте из лисички обыкновенной, содержится широкий спектр полезных нутриентов, наличие которых может сделать продукт на его основе функциональным продуктом питания. Ниже
приведены данные по содержанию полезных нутриентов в сухом пищевом
грибном ингредиенте из лисички обыкновенной (Таблица 6).
Таблица 6 - Пищевая ценность сухого пищевого грибного ингредиента из Лисички обыкновенной
Вещество Содержание, в 100 г грибного ингредиента Установленный уровень потребности для взрослого человека мг/сут* Суточная доза, от дневн. нормы, %
100 г 10 г
Минеральные вещества
Кальций, мг 169,2 1000 16,92 1,69
Фосфор, мг 570 800 71,25 7,13
Магний, мг 653,8 400 163,45 16,35
Калий, мг 35753 2500 1430,12 143,01
Натрий, мг 149,7 1300 11,52 1,15
Железо, мг 51,7 для мужчин: 10 517,00 51,7
для женщин: 18 287,22 28,7
Цинк, мг 51,76 12 431,33 43,13
Медь, мг 21,05 1 2105 210,50
Марганец, мг 32,47 2 1623,5 162,35
Хром, мкг 547 50 1094 109,40
Витамины
В1, мг 0,219 1,5 14,6 1,46
В2, мг 4,423 1,8 245,72 24,57
Вз, мг 57,56 20 287,8 28,78
А, мг 0,027 9 0,3 0,03
D, мг 0,005 0,01 50 5,00
Е, мг 0,075 15 0,5 0,05
Прочие
Жиры, г 5,3 для мужчин: 70-154 г/сут. 3,44-7,57 0,34-0,76
для женщин: 60-102 г/сут. 5,19-8,83 0,52-0,88
Пищевые волокна, г 38,0 20 г/сут. 190 19,00
Общий белок, г 14,9 для мужчин: 65-117 г/сут 12,74-22,92 1,27-2,29
для женщин: 58-87 г/сут 17,12-25,69 1,71-2,57
Таким образом, в соответствии с ГОСТ Р 52349-2005 «Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения», можно сделать вывод, что употребление 10 г. пищевого грибного ингредиента в сутки обеспечит более 15% от суточной нормы по следующим компонентам: магний, калий, железо, цинк, медь, марганец, хром, витамин В2, витамин В3 и пищевые волокна.
Проведена апробация полученного пищевого ингредиента полученного из дикорастущих плодовых тел, в условии производственных испытаний на ООО «Кристалл» (г. Санкт-Петербург). Разработаны рецептура и проект технических условий ТУ10.13.14-006-79704508-2023 «ПАШТЕТ МЯСНОЙ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ» с содержанием грибного функционального ингредиента.
Внесение сухого грибного ингредиента из лисички обыкновенной показало положительные органолептические и физико-химические показатели (табл. 7) и позволило снизить концентрацию вносимой соли в паштет на 0,5%.
Таблица 7 - Органолептические и физико- химические показатели паштета
Наименование показателя Характеристика
Внешний вид Свойственный данному виду продукции с чистой, сухой, равномерно запеченной поверхностью. Вид на срезе-тонкоизмельченная, равномерно перемешанная пастообразная масса светло-бежевого цвета, содержащая включения пряностей
Вкус и запах после термической обработки Свойственные данному виду продукта, в меру соленый, без посторонних привкусов и запахов, с выраженным ароматом грибов
Консистенция В меру плотная, однородная, пастообразная, мажущаяся
Применение грибного ингредиента позволит расширить ассортимент функциональных продуктов питания, а также повысить как органолептические свойства, так и пищевую ценность продуктов за счет повышения биодоступности белка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. По результатам исследования биотических и абиотических факторов окружающей среды мест массового плодоношения Лисички обыкновенной сформирована модельная среда для культивирования Cantharellus cibarius in vitro состоящая из неорганических и органических веществ: катионы, анионы органические и неорганические кислоты, углеводы, сахарные спирты, аминокислоты, витамины, жирные кислоты.
2. Плодовые тела получаемые при искусственном культивировании не соответствуют по товарному виду плодовым телам, собранным in vivo, однако установлена корреляция по содержанию основных компонентов химического состава (углеводы, жиры, белки, витамины В2, В1, Е, D) плодовых тел лисички обыкновенной, выросших in vitro и in vivo. Коэффициент корреляции составил r=0,994.
3. Для снижения эффекта сезонности производства и повышения усвояемости питательных веществ пищевого ингредиента предлагается применение сушки, как способа получения пищевого грибного ингредиента. Установлено, что термические и лиофильный способы сушки позволяют получить пищевой ингредиент с высоким содержанием витаминов. Максимальное суммарное количество витаминов в образцах, сохранялось после лиофильной сушки и тепловой при 70 °С. При этом менее всего подвержен влиянию всех способов сушки Витамин В2, концентрация которого увеличивается с повышением температуры сушки, а наибольшему разрушению подвергается витамин В6.
4. Получены зависимости содержания водорастворимого белка от способов ферментативной обработки гомогената плодовых тел комплексными ферментными препаратами: Целлолюкс-F, Протосубтилин и Хитиназа. Составлены математические модели, характеризующие эти зависимости. Установлено, что применение ферментного препарата Целлолюкс-F в концентрации 0,03% перед проведением сушки увеличивает выход водорастворимого белка на 9,5%.
5. По результатам проведенных исследований рекомендуется использовать грибной ингредиент из дикорастущего и культивируемого сырья, высушенный тепловым способом при 70 °С в течение 12 ч. после процесса ферментации препаратом Целлолюкс-F в концентрации 0,03%. Разработана принципиальная технологическая схема функционального ингредиента с повышенной пищевой ценностью.
6. Благодаря ферментативной обработке плодовых тел увеличилась биодоступность компонентов пищевого грибного ингредиента. Выход растворимого белка проверяли на модельной искусственной среде желудка. Выход белка при ферментативной обработке увеличился на 9,5% по сравнению с образцами без ферментативной обработки.
7. Рассчитана себестоимость функционального ингредиента, произведённого из дикорастущих плодовых тел, которая составляет 3076,51, и из плодовых тел, выращенных искусственно, — 2872,91 руб/кг. Сопоставимость себестоимости позволяет говорить об экономической целесообразности производства пищевого ингредиента как из дикорастущих, так и из искусственно выращенных плодовых тел.
8. Разработана рецептура и технические условия паштета («ПАШТЕТ МЯСНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ» ТУ10.13.14-006-79704508-2023) с содержанием функционального грибного ингредиента. Проведены испытания в лабораторных условиях на предприятии ООО «Кристалл» (г. Санкт-Петербург).
Публикации по теме работы.
В международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus:
1. Moiseenko E.N., Dinkelaker N., Petrova O., Ovsuk E.A. The study of specific features of heavy metal accumulation in forest food resources // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science - 2021, Vol. 864, No. 1, pp. 012006 Статья
2021 Scopus, Web of Science
В изданиях из списка ВАК РФ:
1. Моисеенко Е.Н. Особенности, проблемы и пути развития грибоводства: анализ отечественного и зарубежно-го опыта //
Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии - 2022. - № 6. - С. 120-123 Статья 2022 ВАК, РИНЦ
2. 2. Моисеенко Е.Н., Румянцева О.Н., Сергиенко О.И., Сучкова Е.П., Точильников Г.В. Влияние способов сушки лисички обыкновенной (Cantharellus cibarius) на биологическую ценность сухого функционального грибного ингредиента // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Процессы и аппараты пищевых производств - 2023. - № 2(56). - С. 27-37 Статья 2023 ВАК, РИНЦ
SYNOPSIS
Relevance of the topic. The growth of human population and resource crisis set the task of finding alternative sources of food raw materials. At present, there is a growing interest in various species of mushrooms in the world.
In the Russian Federation there is a widespread growth of various mycorrhizal basidiomycorrhizal fungi, including ectomycorrhizal mushrooms common chanterelle (Cantharellus cibarius), which have a high nutritional value. Chanterellus cibarius has a wide growing range, is commercially harvested and is usually sold fresh. The collection of wild mushrooms depletes natural reserves, creates risks of using products that do not meet the requirements of environmental safety, does not provide year-round supply of fresh mushrooms to the market.
Methods of industrial mushroom cultivation, successfully applied for other species of mushrooms, for these species of mycorrhizae-forming basidiomycetes have not been developed in the world due to insufficient study of the mechanisms of cultivation control, namely the process of initiation and intensity of fruiting bodies formation.
The development of a cultivation method based on studies of physical and chemical properties of biotopes of ectomycorrhizal fungi growth, as well as allelochemical interactions at different stages of the life cycle of common chanterelle
mushroom in natural conditions, will make it possible to obtain environmentally friendly raw materials for year-round food production.
The presence of complex insoluble structural compounds, in particular fiber with integrated chitin and chitin-like substances in the composition of mushroom fruiting bodies limits the use of mushrooms in functional nutrition, since these substances are not digested in the human gastrointestinal tract and hinder the access of digestive juices to digestible substances.
One of the promising ways to preserve mushroom raw materials and increase their digestibility is drying. There is evidence that the digestibility of dried mushrooms increases due to the destruction of chitin bonds.
The use of enzyme preparations before drying can significantly increase the bioavailability of substances, including protein.
Modern scientific studies on the influence of various processing methods on nutrients and biologically active compounds of Cantharellus cibarius are more focused on the extension of storage life of mushrooms in fresh form, freezing, fermentation/salting processes.
Extent of development. Significant contribution to the study of fruiting bodies of edible mushrooms, methods of preservation and cultivation issues were made by: Zhuk Y.T., Tsapalova I.E., Piskov S.I., Timchenko L.D., Hong S.S., Kumar K., Keyhani J, Politowicz J. and others. However, the works of these scientists did not consider the processes of cultivation in relation to common chanterelle mushrooms, did not study changes in chemical composition during cultivation, drying and fermentation.
Thus, the actual task is the development of technology for obtaining a functional food ingredient from cultivated and wild-growing fruit bodies of the common chanterelle, which has a high biological value.
The aim of the work is to investigate the possibility of fruiting of the common chanterelle (Cantharellus cibarius) in artificial conditions and to develop the technology of functional food ingredient from the fruiting bodies of the common chanterelle grown in vivo and in vitro for the production of environmentally safe food products.
To achieve the set goal the following tasks were solved:
• to determine biotic and abiotic conditions of fruiting bodies of common chanterelle in soil and climatic conditions of the North-Western region of the Russian Federation and the Republic of Belarus;
• on the basis of analysis of physical and chemical factors of soils to develop technology and nutrient medium for cultivation of chanterelle fruiting bodies in vitro;
• to investigate the chemical composition of fruiting bodies of cultivated and wild basidiomycete chanterelle mushroom and to carry out their comparative analysis;
• to study the influence of drying methods of chanterelle mushrooms on the vitamin composition of the dry ingredient and organoleptic properties;
• to establish the influence of enzyme preparations on yield and bioavailability of protein at enzymatic processing of homogenized mushroom fruiting bodies;
• to investigate physicochemical, functional-technological and organoleptic parameters of the functional ingredient;
• to develop the basic scheme of production of functional food ingredient from the fruit bodies of cultivated and wild mushrooms of the common chanterelle mushroom;
• evaluate economic indicators of the ingredient production;
• to develop a recipe and draft technical documentation for the production of functional meat pate with edible mushroom ingredient.
Scientific novelty of the work:
Prospectivity of fruiting of common chanterelle (Cantharellus cibarius) in artificial conditions has been scientifically argued and experimentally proved. Based on the results of the study of biotic and abiotic factors of the places of mass fruiting of the common chanterelle fox, a biotechnological method of cultivation of fruiting bodies in vitro with close correlation (r=0,994) in the content of the main components of chemical composition with fruiting bodies in vivo was developed. Peculiarities of the chemical composition of raw materials for obtaining a food ingredient from wild-grown and in vitro cultivated chanterelles have been revealed. The regularities of changes in the content of bioavailable protein in the homogenisate of fruit bodies from the mass fraction of enzyme preparations introduced have been established. The increase in the content of soluble protein of mushroom ingredient in the model gastric medium by 9.5% and inhibition of the growth of microorganisms-contaminants when treated with 0.03% enzyme preparation Cellolux-F of fresh mushroom homogenisate before drying was shown. The dependence of vitamin content in the mushroom ingredient on the methods of drying the fruit bodies of common chanterelle mushroom has been established.
Theoretical and practical significance:
The technology of functional food ingredient with increased protein bioavailability has been developed. Approbation of the obtained food ingredient in the condition of production tests at LLC "Kristall" (St. Petersburg) was carried out. The project of technical specifications TU10.13.14-006-79704508-2023 "FUNCTIONAL MEAT PASTE" containing mushroom functional ingredient has been developed.
The main provisions put forward for defense:
1. Modeling of the process of in vitro cultivation of the common chanterelle
(Cantharellus cibarius).
2. Results of the study of the chemical composition of raw materials for obtaining a food ingredient from wild and cultivated fruiting bodies of the common chanterelle.